mit Titel Ferdinand II. , Katharina Belgica, Vormünderin für Philipp Moritz, vz.-, Patina.
County of Hanau-Münzenberg - Thaler 1624, with title Ferdinand II. Katharina Belgica, guardian of Philipp ...
Christian Friedrich Karl Alexander, ss., berieben, Tönung.
Brandenburg-Ansbach - Thaler 1766, Christian Friedrich Karl Alexander, VF, rubbed, toning.
ss, Patina, deutlich berieben.
Duchy of Saxony-Coburg-Saalfeld -Taler 1765, Ernst Friedrich, VF, patina, clearly rubbed.
ss, berieben, Kratzer, gereinigt, nachpatiniert.
Frankfurt - Thaler 1772, City view, VF, rubbed, scratched, cleaned, re-patinated.
ss., Schrötlingsfehler, Kratzer, Patina.
Hamburg - Thaler 1748/ IHL, 100 years Peace of Westphalia, VF, flan defect, scratches, patina.
1 x Herzogtum Schleswig-Holstein - Taler / 60 Schilling 1788, Christian VII. von Dänemark, s, berieben, partielle Tönung, fleckig.1 x Herzogtum Schleswig-Holstein - 2/3 Taler/ 40 Schilling 1787, Chris...
ss., leicht verschmutzt, Fassungsspuren, Kratzer.
Diocese of Würzburg - 1 Taler 1769, Adam Friedrich von Seinsheim, VF, lightly polluted, trace of mounting, scratches.
ss, Tönung, berieben, Grünspan, fleckig.
Saxony - Thaler 1796, Friedrich August, VF, toning, rubbed, verdigris, stained.
Ausbeute der sächsischen Gruben, ss-vz, Tönung, Randfehler, berieben, Henkelspur.
Saxony - Conventional thaler 1768, Friedrich August III, Yield of the Saxon pits, VF-EF, toning, rim nicks, rubbed,...
ss+, berieben, Kratzer, Tönung.
Anhalt - Vereinstaler 1859, Alexander Carl, VF+, rubbed, scratches, toning.
ss, berieben, Kratzer, etwas Tönung, kleine Randkerben, kleiner Randfehler, minimal verschmutzt.
Wurttemberg - Crown Thaler 1833/D, King Wilhelm, VF, rubbed, scratches, some toning, small marginal ...
s-ss, deutlich berieben, Kratzer, etwas Tönung.
Brandenburg-Ansbach - Thaler 1774, Alexander, F-VF, cleary rubbed, scratches, some toning.
Emblem mit Wappen und Devise, Lederriemen, 2 Kokarden, Augen- und Nackenschirm verbogen, Leder stark porös und beschädigt, Stempelungen an Innenseite Nackenschirm, beschriftetes Papieretikett innen. S...
verschiedenfarbiges Metall, 2 messingfarbene Helme mit Federbusch, Emblem versehen mit den Orten Geispitzen, Vernines, Jebsheim und Val d'Oise. Starke Alters- und Gebrauchsspuren, teilweise nicht komp...
Artillerie, so genannter "Adrian", niedriger Kamm, Vorderseite Emblem mit aufflammender Granate und "RF". Starke Alters- und Gebrauchsspuren, teils nicht komplett (1 x ohne Halsriemen).
FRANCE - 2 ...
davon 3 mit ledernem Hahnenkamm, teilweise mit aufgemalten Blitzbündeln (Elektrotruppe) an der Stirnseite und anderen Emblemen. Alle mit Kinnriemen. Erhaltungen verschieden, starke Alters- und Gebrauc...
Silber, vergoldet, emailliert, revers starke Emaillebeschädigung.
Saxony - Knight's Cross 2nd Class Albrecht Medal, silver, gold-plated, enameled, reverse strong enamel damage.
mit dem Preußenadler als zentrales Medaillon und den Germania-Allegorien, aufwendige florale Verzierungenm rote Farbsteine, teils emailliert und goldfarben. L ca. 18 cm. Altersspuren. In Holzschatulle...
mit meist postfrischen Ausgaben der Ziffern und Arbeiterserie. Dazu Französische Zone und AM-Post. Viele Viererblöcke.
Allied occupation - nice put-in-book with mostly mint editions of numerics and...
in postfrischer und gestempelter Erhaltung. Nicht komplett, bitte besichtigen.
Soviet occupation zone, GDR - Part of a collection in a clamp tie, mint and punched, not complete, please visit.
einseitige Probe von 2 Mark 1876 aus unedlem Metall, ss., fleckig, Kratzer, Randkerben, 6,9g rau.
German Empire - one-sided essay of 2 Mark 1876 of base metal, VF, stained, scratches, rim nicks, 6....
Franz Joseph, ss.
Austria / Hungary - 10 Kronen 1907, Franz Joseph, vf.
Günther Friedrich, Carl II., , ss, gereinigt, ex gehenkelt.
Schwarzburg Sondershausen - Association double thaler 1845, Günther Friedrich, Carl II, , vf, cleaned, former looped.
Goldene Hochzeit, ss.
Saxony - double Vereinstaler 1872/B, Golden Wedding, ss.
Peter Ernst I., Bruno II., Wilhelm I. und Johann Georg, ss., berieben, Tönung, Randkerbe, Zainende, 28,3g Ag rau.
Mansfeld-Friedeburg - 1 Thaler 1604, Peter Ernst I, Bruno II, Wilhelm I and Johann ...
Oberfläche bearbeitet, Bearbeitungsspuren am Rand, Tönung, Kerbe.
Salzburg - Thaler 1709, Franz Anton von Harrach, VF, surface treated, machining marks on the edge, toning, notch.
Fürst Georg Wilhelm, ss.vf.
Schaumburg Lippe - Vereins Taler 1860/B, Prince George William, VF.
Österreich, Franz I, Taler, 1824/B (Kremnitz), ss-vz, Gesamtgewicht ca. 28,08g
AUSTRIA / 1 Taler 1824 - Franz I, Taler, 1824/B (Kremnitz), VF-XF, total weight approx. 28.08g
Patina, berieben, Randbearbeitung.
Wurtemberg - crown thaler 1837, King Wilhelm, VF+, toning, rubbed, rim nick.
Preußenadler mit Devise MIT GOTT FÜR KOENIG UND VATERLAND, Chiffre FR, Pickel auf Rundbeschlag, Lederriemen, Stempel innen an Nackenschild. Starke Altersspuren
PRUSSIA - Spiked helmet for teams, Pr...
50. Geburtstag. gutes vz.
Subject III Reich - AH Medal 1939 (Krischke) on the 50th birthday. well xf.
Deutsche Post in der Türkei Michel Nr. 5b. 2 1/2 Piaster à 50 Pf. grau-olivgrün, postfrisch. Attest Roland Steuer
German Post Office in Turkey, Michel Nr. 5b. 1 1/2 Piaster à 50 Pf, grau-olivgrün, ...
Michel Nr. IX - XIV Kaiserbildnisse in postfrischer Erhaltung aus dem Bogen mit rechtem Rand. Am Oberrand je ein feiner Erstfalz. Dazu Michel Nr. XX A (Soldaten und Flugzeuge) mit Aufdruck 'LANGEMARK'...
Kurland Michel Nr. 1-4 A7B. Viele Aufdruckfehler. 2 Marken mit Aufdruckabart "kopfstehender Aufdruck". Die meisten Ausgaben sind geprüft. Marken sind postfrisch+gestempelt. Bitte besichtigen, da siche...
von 15 Silbermünzen ex 1814/71, Sehr verschiedene Erhaltungen.
Prussia / Saxony / Württemberg - Nice selection of 15 silver coins ex 1814/71, Very varied condition.
Patina, Oberfläche partiell gereinigt und nachbearbeitet/zaponiert, 36,9g Ag rau.
Bavaria - 3 1/2 Gulden 1842, Ludwig I, Valhalla, VF+, toning, surface partially cleaned and reworked/Zapon lacquer,...
im verplombten Blister, ss
Russia - 5 rubles in 1897, Czar Nicholas II , in a sealed blister, vf
Karl Thomas, ss., Fingerabdrücke, kleine Korrosionsschäden, berieben.
Principality of Löwenstein-Wertheim-Rochefort - Thaler 1769, Karl Thomas, VF, fingerprints, minor corrosion damages, rubbed.
Wilhelm IX. (I.) von Hessen-Kassel, ss., berieben, Kratzer.
County Hanau-Münzenberg -Thaler 1778, Wilhelm IX (I.) of Hessen-Kassel, VF, rubbed, scratches.
Lederriemen, 2 Kokarden, Leder mit leichten Abplatzungen, etwas verbogen, starke Altersspuren
BADEN - Spiked helmet, leather straps, 2 cockades, leather with slight flaking, slightly bent, strong s...
ss+., berieben, Kratzer, Schrötlingsriß.
Brandenburg-Ansbach - Thaler 1764, Alexander, VF+., rubbed, scratches, flan crack.
3,44 Gramm fein, vz. / fast st., kleiner Randfehler.
Austria - Ducat 1848/A, Ferdinand I, xf. / nearly mint, small margin error.
3,44 Gramm fein, vz. mit Kratzern/fast stempelglanz,
Austria - Ducat 1914, Franz Joseph, gold, 3.44 grams fine, vz. with scratches/almost mint.
3,44 Gramm fein, vz. avers Randfehler.
Austria - Ducat 1877, Franz Joseph, gold, 3.44 grams fine, vz. obverse margin defect.
Ziffernausgabe 12 Pf. rot, sog. Potschta in Ölfarbe. Die Marke befindet sich auf einem nicht von der Post beförderten Umschlag. Marke echt und einwandfrei. Attest Sturm und Ströh.
Soviet occupation...
ss., berieben, Tönung.
Chile - 1 pesos 1817/FJ, Santiago, volcanic pesos, VF, rubbed, toning.
unter Vormundschaft, ss, berieben, Bearbeitungsspuren/Henkelspuren am Rand, Tönung, Verfärbungen.
Duchy of Saxony - 1 Thaler 1592, Christian, Johann Georg and August under guardianship, VF, rubbed,...
ss., korrodiert, Tönung, leicht berieben.
Saxony/Albertine - Thaler 1627, Johann Georg, VF, corroded, toning, slightly rubbed.
Gegenstempel CF Fränkischer Kreis, ss., berieben, Tönung.
Sachsen-Lauenburg - 2/3 Thaler 1678, with counterstamp CF Frankish circle, VF, rubbed, toning.
ss, berieben, Tönung.
Diocese of Bamberg - Thaler 1795, Franz Ludwig von Erthal, Diocese of Bamberg - Taler 1795, Franz Ludwig von Erthal, VF, rubbed, toning.
1 x Freie Reichsstadt Nürnberg - 1 Taler 1765, Friede von Hubertusburg, Stempelschneidersignatur Loos, ss, etwas Tönung, Oberfläche bearbeitet. 1 x Bayern - Patronatstaler 1771/A, Maximilian Joseph, s...
ss., berieben, Tönung.
County of Hessen-Kassel - Taler 1796, Wilhelm IX, VF, rubbed, toning.
Schuppenkette, 2 Kokarden, Emblem mit Devise, darauf Wappen farbig gefasst und emailliert, Helmglocke etwas aus der Form, Pickel auf Kreuzblattbeschlag mit Sternappliken. Starke Altersspuren
WURTTE...
Lederriemen, beide Kokarden, Nackenschirm etwas verbogen, Abplatzungen beim Lack der Helmglocke, starke Altersspuren
BADEN - Spiked helmet, leather straps, both cockades, neck umbrella slightly ben...
u.a. Frankreich mit Emblem der flammenden Granate und "RF" mit Lederwulst an Stirnseite, Lederriemen, mehrere Stempel. Ein weiterer wohl Kradhelm mit ausladenem Nackenschutz aus Leder, Innenfutter und...
Albrecht Orden, Silber, teils vergoldet und emailliert. Patina, Altersspuren
Saxony - Knight's Cross 2nd class with swords Albrecht medal, silver, partly gilded and enamelled. Patina, signs of age
ss, Tönung, Oberfläche teilweise bearbeitet.
Mansfeld-Artern - Thaler 1624, Volrat VI, Wolfgang III and Johann Georg II., VF, toning, surface partially treated.
ss., Walzenprägung, Oberfläche bearbeitet, Randfehler, Tönung, leicht verschmutzt..
Augsburg - Thaler 1694, Leopold I, VF, roller embossing, surface treated, edge defects, toning, slightly soiled.
auf das 25 jährige Regierungsjubiläum von Herzog Wilhelm, ss avers, vz. mit st. revers.
Brunswick - double thaler 1856/B, on the 25th anniversary of the reign of duke Wilhelm, vf avers, xf revers.
f. prfr,, 1/10 Unze Gold fein, eingeschweißt, in kleinem Stoffbeutel.in a small cloth bag.
China/Gold - 10 Yuan 1989, Panda with bamboo branch, almost MS, 1/10 ounce gold fine, shrink-wrapped.
Schuppenkette, Emblem mit Wappen und Devise, Augen- und Nackenschirm teils leicht gelöst, Nackenschirm mit Stempeln versehen, etwas verzogen, starke Altersspuren
WURTTEMBERG - Spiked helmet for off...
auf Emblem Wappen und Aufschrift GOTT ZUR EHR, DEM NÄCHSTEN ZUR WEHR. Pickel auf Kreuzblattbeschlag mit Sternappliken. 2 Kokarden, schwarz lackierte Lederglocke mit starken Altersspuren
WURTTEMBERG...
Schuppenkette, Pickel auf Rundbeschlag, Wappen mit Devise PROVIDENTIAE MEMOR, ohne Kokarde, jedoch Innenfutter, aber beschädigt, starke Altersspuren
SAXONY - Spiked helmet for customs officers, sca...
davon 1 mit Paradebusch, teilweise mit Herstellerplakette J.C. LIEB BIBERACH, unterschiedlich erhalten und ausgestattet, partiell starke Alters- und Gebrauchsspuren.
Lot with 8 brass-colored fire ...
u.a. Militärhelmen, darunter 4 sog. Tellerhelme z. B. aus Belgien, 1 Helm DDR mit weißem Stoffüberzug. Bitte unbedingt ansehen, Erhaltungen unterschiedlich
Mixed lot with 12 different i.a. military...
11 Stück, darunter gefasstes Miniatur EK, überwiegend gefasste Münzen und Siegestaler. In Präsentations-Holzschatulle. Erhaltungen verschieden
Mixed lot of souvenir medals / souvenir brooches 1870/...
Freimarken Berühmte Deutsche Michel Nr. 385/97 postfrisch komplett in exellenter Qualität mit Attest Andreas Schlegel
German Reich - Franking Stamps Famous Germans Michel No. 385/97 unmounted mint ...
mit gestempelter Sammlung BRD ab 1949 und Berlin ab 1948. Beide Ausgaben mit guten Anfängen. Nicht komplett. Einige Ausgaben postfrisch.
FRG, Berlin - big Kabe-album with punched collection FRG fro...
Prächtiges Abartenlot mit Verzähnungen, ungezähnten Marken. Sowie fehlende Wertziffern und Druck auf der Gummiseite. Im Einzelnen: Michel Nr. 213 F, Michel Nr. 948 Makulatur, Michel Nr. 1223 Druck auf...
Poesiealbum des Gottfried Ernst Fahrenholtz aus dem Raum Königsberg/Dirschau/Marienburg. Einträge oftmals mit aufwendigen kolorierten Zeichnungen ausgeschmückt. Im Ledereinband mit Goldschnitt, Besitz...
ss., berieben, Tönung, Randfehler, Randkerben, Kratzer.
Augsburg - 1 Thaler 1626, Ferdinand II, VF., rubbing, toning, edge defects, edge nick, scratches.
ss., berieben, Kratzer, Tönung.
Saxony-Weimar - Thaler 1584, Friedrich Wilhelm I and Johann, VF, rubbed, scratched, toning.
ss, leicht gebogen, Henkelspur.
Nuremberg - Taler 1635, Ferdinand II., VF, slightly bent, trace of mounting
Georg Philipp von Schauenstein, ss, berieben, Henkelspur, Walzenprägung, Zainende, Patina.
Switzerland/Graubünden/ Haldenstein - 2/3 thaler 1691, Georg Philipp von Schauenstein, VF, rubbed, solder ...
ss-vz, Tönung, minimale partielle Korrosionssporen.
Regensburg - Thaler 1754, Franz I, city view of Regensburg, VF-EF, toning, minimal partial corrosion spores.
1 x Sachsen - Taler 1776, Friedrich August,ss, berieben, Grünspan. 1 x Sachsen - 2/3 Taler 1768, Friedrich August, ss, berieben, Tönung.
Saxony -
1 x Saxony - Thaler 1776, Friedrich August, VF, r...
ss-vz, Tönung, Kratzer.
Swabian Hall - Thaler 1777, With portrait and title Joseph II, VF-EF, toning, scratches.
1 x Herzogtum Braunschweig-Lüneburg - 2/3 Taler 1764, Karl, ss-, Kratzer, Patina, berieben. 1 x Braunschweig - Lüneburg - 2/3 Taler 1722, ss., leicht berieben, Schrötlingsfehler, Patina, Henkelspur. 1...
gutes ss, Randfehler (wahrscheinlich wurde die Münze ausgefasst).
Hamburg, Hanseatic City - Dukat 1861, good vf, marginal defect (probably the coin was framed).
1 x Hannover - Taler 1846/A, Ernst August, Grünspan, vz, etwas Tönung, Kratzer, minimal berieben. 1 Hannover - Taler 1841, Ernst August, ss, deutlich berieben, Randfehler, etwas Tönung, Kratzer.
Ha...
dabei 1 x Vatikan - Bronzemedaille 18.Jh., Papst Pius VI. im 21.Jahr seines Pontifikats, Gesandschaft des Gallischen Klerus, ss., Randkerbe, Fingerabdruck, Belag. Dazu Weiteres. Erhalt unterschiedlich...
1 x Olmütz - 15 Kreuzer 1692, Carl II. von Liechtenstein, ss+,Tönung, berieben, Walzenprägung, Korrosionsspuren. 1 x Olmütz - 15 Kreuzer 1693, Karl, s., Tönung, Kerbe. 1 x Mansfeld - 2/3 Taler 1671, J...
ss, berieben, minimaler Schrötlingseinriß am Rand.
Diocese of Fulda - 1 Thaler 1795, Adalbert III of Harstall, VF, rubbed, minimal flan crack at the edge.
1 x Bronzegussmedaille 1923, Blutsauger am Rhein, vz-, berieben, Kratzer. 1 x Bronzegußmedaille 1923, Der Rütlischwur, ss-vz., Korrosionsspuren, Grünspan. 1 x Bronzegußmedaille 1920, Die schwarze Sc...
ss., stark berieben, Tönung, Rand bearbeitet.
Braunschweig-Calenberg-Hanover - Thaler 1655, Duke Georg Wilhelm, VF, heavily rubbed, toning, edge edited.
Stadtansicht mit Stadtpyr, ss., leicht berieben, deutliche Kerbe, Tönung.
Augsburg - 1 Thaler 1640, Ferdinand III., City view, VF, slightly rubbed, clear notch, toning.
ss, berieben, Kratzer, Tönung.
Free City of Nuremberg - Thaler 1768, Joseph II, city view, VF, rubbed, scratched, toning.
1 x Stolberg - 24 Mariengroschen 1707, Christoph Friedrich und Jost Christian, ss-vz, Henkelspur, leicht berieben, Patina. 1 x Braunschweig-Lüneburg - 24 Mariengroschen 1709, Anton Ulrich, ss, beriebe...
vergoldetem Emblem mit schreitendem Löwen, runder Pickel auf Rundbeschlag mit Sternappliken, 2 Kokarden, Innenleder beschriftet und Stempel, etwas verzogen, starke Altersspuren
HESSEN - Spiked helm...
Lederglocke mit Wollraupe, Löwenkopfbeschläge, Lederriemen, links die weiß blaue Kokarde, innen Prägestempel CM, starke Altersspuren, partiell beschädigt.
BAVARIA - Caterpillar helmet with leather ...
Pickel auf Kreuzblattbeschlag, Wappen mit Devise IN TREUE FEST, 2 Kokarden, Innenstempel B.A.L. 1918, Altersspuren
BAVARIA - Spiked helmet with scale chain, spike on cross leaf fitting, coat of arm...
Beschlag mit Devise IN TREUE FEST, 2 Kokarden, Pickel auf Rundbeschlag, starke Altersspuren, etwas verformt
BAVARIA - Spiked helmet with scale chain, fitting with motto IN TREUE FEST, 2 cockades, s...
Schuppenkette, Pickel auf Kreuzblattbeschlag, Wappen mit Devise PRIVIDENTIAE MEMOR, innen Herstelleretikett, Altersspuren
SAXONY - Spiked helmet for customs officers, scale chain, spike on cross le...
u.a. USA mit Herstellerplakette CAIRNS & BROTHERS, CLIFTON NEW JERSEY. Auch 2 Helme Feuerwehr von Paris (mit entsprechendem Wappen). Bitte unbedingt ansehen, Erhaltungen verschieden
Mixed lot withi...
Michel Nr. 909/10 auf sauberem Bedarfsbrief mit Stempel 'Berlin W 22.4.45.' Briefe dieser Art wurden in den 90iger Jahren noch geprüft. Heute wird gestritten, ob im April 1945 noch ein Postverkehr mög...
Zur Versteigerung kommen die Marken Europäischer-Ingeneur-Kongress Michel Nr. 45 II postfrisch und gestempelt. Gestempelte Marke signiert Schlegel D. Postfrische marke unsigniert. Katalogwert ca. 2000...