Metall. Gebrauchsspuren an Gehäuse! Lederetui anbei.
LUXOS Table watch with hydrometer, Ref. 1970. Metal. Signs of use on case! Leatheretui enclsoed.
Unterschiedliche Ausführungen. Sehr guter Zustand, teilweise Verklebt! Box anbei. FUNKTION NICHT GEPRÜFT! Bitte Bilder beachten!
KONVOLUT 5x watch. Different designs. Very good condition, partly wi...
Silber, 75,5 g, bestehend aus 1 Armband, 2 Colliers, 3 Ringen, 2 Paar Ohrringen, 2 Broschen und 2 Anhängern, mit Granat, Gebrauchsspuren, kein Zuschlag unter Materialwert.
12-piece dealer's lot, si...
z.B. Citrin, Amethyst, Granat, rund facettiert, WG 14K, RW 54, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, 1 Amethyst beschädigt.
Ring with round faceted gemstones all around, e.g. citrine, amethyst, garnet, 14K w...
1x Ohrstecker mit kleinen Rubinen aus RG 14K mit GG Rücksteckern aus späterer Zeit und 1x Ohrringe mit kleinen Opalen, RG 14K, um 1900, Tragespuren, 1 Opal bestoßen.
Bundle of 2 pair of antique ear...
Metall. Quarz-Werk. Deutliche Gebrauchsspuren an Gehäuse! Geh.-Durchmesser ca. 49mm (gemessen ohne Krone).
HERMES Table watch, Ref. PE-CL1.506. Metal. Quartz-movement. Visible signs of use on case!...
Darstellung aus den 4 Jahreszeiten, Putto auf Natursockel mit einem Kranz und einer Girlande aus Weinreben, Entwurf von Johann Joachim Kaendler, Modell-Nr. 61064, H. ca. 13cm.
MEISSEN figure alleg...
Weißporzellan mit polychromer Malerei, Form-Nr. 50404, H. ca. 42,5cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
MEISSEN 'Kakiemon décor' floor vase, 20th century. White porcelain with polychrome painting, form ...
Unterschiedliche Ausführungen. Sehr guter Zustand, teilweise Verklebt! Box anbei. FUNKTION NICHT GEPRÜFT! Bitte Bilder beachten!
KONVOLUT 5x watch. Different designs. Very good condition, partly wi...
mit Schlaufe aus Doublé, L: 4,5 cm, 1. H. 20. Jh., guter Erhalt.
Pendant amethyst-briolette with loop made of American Doublé, L: 4.5 cm, 1st half of 20th century, good condition.
ca. WEISS (H)/VS, Roségold 9K, 2,8 g, 3x1,5 cm, um 1900, schöner Erhalt. (16)
Brooch "Flower" with rose-cut diamonds, totalling ca. 0.2 ct, ca. WHITE (H)/VS, 9K rose gold, 2.8 g, 3x1.5 cm, around 1...
GG 14K, 7,4 gr, RW: 55, Finnland 1991, Ring mit Herstellermarke u. finnischen Punzen, Ohrclips nicht punziert! Leichte Tragespuren.
LAPPONIA ring and ear clips with cultured pearls, 14K YG, 7.4 gr,...
u.li. signiert, Öl/Malkarton, HxB: ca. 22x31 cm (39x49 cm mit Rahmen). Mit Rahmen (minim. besch.). Leichte Altersspuren.
LORENZ, WILLY (1901-1981), "Wild boar rotting on a snowy edge of a forest",...
zus. ca. 0,06 ct, GG 14K, 5 g, L: 7 cm, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.
Brooch "Elephant" with pink carré-cut tourmaline and small brilliant-cut diamonds, totalling ca. 0.06 ct, 14K yellow gold, 5 g, L...
bestehend aus Brosche mit Ohrclips, schöne Emailarbeit auf Silber aus den 1930er Jahren, tlw. berieben.
Jewellery set "Roses" consisting of brooch and earclips, nice enamel craftsmanship on silver ...
Unterschiedliche Ausführungen. Sehr guter Zustand, teilweise Verklebt! Box anbei. FUNKTION NICHT GEPRÜFT! Bitte Bilder beachten!
KONVOLUT 5x watch. Different designs. Very good condition, partly wi...
Silber, 136 g, bestehend aus 1 Armband, 3 Anhängern mit Ketten, 2 Ringen und 1 Brosche, mit Bernstein, Gebrauchsspuren, kein Zuschlag unter Materialwert.
7-piece dealer's lot, silver 136 g, consist...
GG 8K, 10,7 g, Händlerkonvolut bestehend aus 1 Ring, 2 Anhängern und 3 Paar Ohrringen, mit Steinbesatz, Gebrauchsspuren, kein Zuschlag unter Materialwert.
6-piece dealer's lot, 8K yellow gold, 10,7...
z.T. in Kombination mit Zuchtperlen, 1 Schließe GG 14K, 1x Silber, unterschiedl. Längen, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.
Bundle of 7 necklaces made of different gemstones, e.g. quartz, partly with cult...
insg. 8 Ketten, 4 Armbänder sowie einige zusätzliche Bergkristallkugeln, tlw. Magnetschließen, unedles Metall, alle Stücke guter Zustand, zusätzliche Kugeln tlw. bestoßen.
Bundle of 8 stone necklac...
Saphir, Rubin, Smaragd, facettiert im Größenverlauf, tlw. behandelt und farbverändert, Schließen Silber, L: 40-45 cm, 20. Jh., leichte Tragespuren. (29)
Bundle of 3 necklaces, sapphire, ruby and em...
bestehend aus Brosche und Ohrringen, Roségold 8K, mit Süßwasserzuchtperle und Imitationssteinen, tlw. Anfang 20. Jh., guter Erhalt. (15)
Bundle of "Snake jewellery" consisting of brooch and earring...
Karabiner GG 14K, L: 80 cm, 2. Hälfte 20. Jh., schöner Erhalt.
Necklace made of tourmalines, multicolor, clasp made of 14K yellow gold, L: 80 cm, 2nd half of 20th century, good condition.
Edelstahl/Gold 18K. Quarz-Werk. Deutliche Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse! Kompletter Service durch hauseigenen Uhrmacher, 12/2020. Geh.-Durchmesser ca. 22mm (gemessen ohne Krone).
BAUME & MERC...
Metall. Mechanisches-Werk, Kaliber 7712. Geh.-Durchmesser ca. 59mm (gemessen ohne Krone).
HEUER Vintage Rattrapante-Stoppuhr. Metal. Mechanical-movement, calibre 7712. Diameter ca. 59mm (measured w...
Runde Untersetzer aus Klarglas mit einer durchbrochen gearbeiteten floralen Silbermontur, D. ca. 25,5cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
WEBSTER COMPANY (USA) 2 large glass coasters with 925 silver mo...
GEBRÜDER DEYHLE 2 unterschiedliche 1-flammige Kerzenhalter (H. ca. 4-8cm, beschwert), 1 Eiswürfelbehälter aus Glas mit Craquelée-Dekor und Silbermontur (H. ca. 13) und 1 Eiswürfelzange (L. ca. 14,5); ...
Unterschiedliche Ausführungen. Sehr guter Zustand, teilweise Verklebt! Box anbei. FUNKTION NICHT GEPRÜFT! Bitte Bilder beachten!
KONVOLUT 9x watch. Different designs. Very good condition, partly wi...
Unterschiedliche Ausführungen. Sehr guter Zustand, teilweise Verklebt! Box anbei. FUNKTION NICHT GEPRÜFT! Bitte Bilder beachten!
KONVOLUT 9x watch. Different designs. Very good condition, partly wi...
Silber, 298 g, bestehend aus 11 Ketten, Gebrauchsspuren, kein Zuschlag unter Materialwert.
11-piece dealer's lot, silver, 298 g, consisting of 11 necklaces, signs of wear, no sale under material pr...
Silber, 134 g, bestehend aus 1 Armband, 1 Collier, 1 Ring, 1 Anhänger mit Kette und 1 Paar Ohrclips, Gebrauchsspuren, kein Zuschlag unter Materialwert.
5-piece dealer's lot, silver, 134 g, consisti...
mit Zuchtperlen, Ring GG 14K, RW: 52, Ohrringe RG 8K, 20. Jh., Ring mit Tragespuren. (17)
Bundle of ring and earrings with cultured pearls, ring made of 14K yellow gold, ring size 52, earrings 8K r...
3 Schließen und Zwischenteil Silber, 2 Barockperlen, Länge ca. 48 cm, 2. H. 20. Jh., minimale Tragespuren.
Bundle of 3 turquoise necklaces, 1 clasp and 1 bead silver, 2 baroque-shaped pearls, lengt...
Silber. Handaufzug-Werk. Gebrauchsspuren an Gehäuse, Zifferblatt mit Beschädigung! Geh.-Durchmesser ca. 52mm (gemessen ohne Krone).
NOMOS Vintage Savonette pocket watch. Silver. Handwound-movement....
GOTTLIEB KURZ Dose mit Holzeinlage, 830 Silber, ca. 2,5x9x8cm, EMIL BRENK Dose mit Saphircabochon, 925 Si, ca. 2x8,5x6,6, GEORG LAUER AG Dose mit Innengravur, 835 Si, ca. 1x8x5. Alters- und Gebrauchss...
Paar Salièren, 12-lötig, oval mit vegetabilem Reliefdekor, Innenvergoldung, mittig mit Trennwand, auf profiliertem Fuß, verschiedene Monogramme, Punze 'W.P', ca. 4,5x11x8cm und FORSTER&GRAF Schwäbisch...
Silber, 169 g, bestehend aus 1 Armband, 1 Collier und 2 Anhängern mit Kette, Gebrauchsspuren, kein Zuschlag unter Materialwert.
4-piece dealer's lot, silver, 169 g, consisting of 1 bracelet, 1 neck...
Silber, 109 g, bestehend aus 1 Armband, 2 Colliers, 1 Ring, 1 Anhänger mit Kette, 1 Anhänger, 1 Brosche und 1 Armbanduhr, Gebrauchsspuren, kein Zuschlag unter Materialwert.
8-piece dealer's lot, si...
montiert auf Stiel mit Blättern aus vergoldetem Silber, ca. 8,5x5,8 cm, wohl 1. H. 20. Jh., leichte Altersspuren, Blüte leicht beschädigt.
Brooch "Rose" with carved ebony flower mounted on gilded s...
in Krönchenfassungen, Roségold 18K, Schraubbrissur, Anfang 20. Jh., leichte Altersspuren, Opale rissig. (9)
Earrings with small round cabochon-cut opals in crown-settings made of 18K rose gold, scr...
1 Schließe Silber, Länge ca. 48 cm, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.
Bundle of 3 lapis lazuli necklaces, 1 clasp silver, length ca. 48 cm, 2nd half of 20th century, signs of wear.
facettiert, D: ca. 2 cm, Brisuren GG 14K, L: ca. 4 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, mit Herstellerpunze (unbek.)
Ear hangers with faceted rock crystal loops, D: ca. 2 cm, 14K YG, L: c...
Unterschiedliche Ausführungen. Sehr guter Zustand, teilweise Verklebt! Box anbei. FUNKTION NICHT GEPRÜFT! Bitte Bilder beachten!
KONVOLUT 5x watch. Different designs. Very good condition, partly wi...
Unterschiedliche Ausführungen. Sehr guter Zustand, teilweise Verklebt! Box anbei. FUNKTION NICHT GEPRÜFT! Bitte Bilder beachten!
KONVOLUT 7x watch. Different designs. Very good condition, partly wi...
D: ca. 16 mm, GG 14K, 2. Hälfte 20. Jh., minimale Tragespuren.
Pair of ear clips with coral boutons, D: ca. 16 mm, 14K YG, 2nd half 20th century, minor signs of wear.
Zweige und Blätter aus Silber mit Markasitbesatz, L: ca. 42 cm, 1. H. 20. Jh., guter Erhalt, entzückendes Motiv, selten, schön verarbeitet!
Necklace "Cherries" made of corals, branches and leaves m...
Unterschiedliche Ausführungen. Sehr guter Zustand, teilweise Verklebt! Box anbei. FUNKTION NICHT GEPRÜFT! Bitte Bilder beachten!
KONVOLUT 3x watch. Different designs. Very good condition, partly wi...
Unterschiedliche Ausführungen. Sehr guter Zustand, teilweise Verklebt! Box anbei. FUNKTION NICHT GEPRÜFT! Bitte Bilder beachten!
KONVOLUT 5x watch. Different designs. Very good condition, partly wi...
Unterschiedliche Ausführungen. Sehr guter Zustand, teilweise Verklebt! Box anbei. FUNKTION NICHT GEPRÜFT! Bitte Bilder beachten!
KONVOLUT 5x watch. Different designs. Very good condition, partly wi...
Silber, 149 g, bestehend aus 1 Armband, 1 Collier, 3 Ringen, 1 Anhänger mit Kette und 1 Armreif, Gebrauchsspuren, kein Zuschlag unter Materialwert.
7-piece dealer's lot, silver, 149 g, consisting o...
bestehend aus 6 Zuchtperlketten mit div. Schließen, 1x WG 18K, 2x WG 14K, 1x GG 8K, 1x Silber, 1x ohne Schließe, Gebrauchsspuren, kein Zuschlag unter Materialwert.
6-piece dealer's lot consisting o...
Bronze patiniert, teilvergoldet, D: 42 mm, 21. Jh., guter Erhalt, solide Ausführung. (13)
Brooch/pendant "Sky-Disc from Nebra" made of patinated bronze, partly gilded, D: 42 mm, 21st century, good ...
Unterschiedliche Ausführungen. Sehr guter Zustand, teilweise Verklebt! Box anbei. FUNKTION NICHT GEPRÜFT! Bitte Bilder beachten!
KONVOLUT 5x watch. Different designs. Very good condition, partly wi...
Silber, 60 g, bestehend aus 2 Ringen, 3 Anhänger mit Kette, 1 Anhänger und 3 Broschen, mit Steinbesatz, u.a. Markasit, Gebrauchsspuren, kein Zuschlag unter Materialwert.
9-piece dealer's lot, silv...
in Filigranrahmen, Silber vergoldet, 48,5 g, L: 18,5 cm, B: 4 cm, 20. Jh., Tragespuren, feines Filigran, tlw. etwas beschädigt.
Bracelet with coat of arms on oval onyx plates in filigree frames, si...
davon 2x Perlmutt mit Metallschließen, 1x Opalscheiben im Größenverlauf und Stein-/Zuchtperlenmix mit Silberschließen, 1x Zuchtperlen mit Schließe WG 8K, div. Längen, Ende 20. Jh., Tragespuren. (26) ...
Weißporzellan mit goldstaffiertem Rocaillenreliefdekor, im Spiegel fiene polychrome Früchtemalerei, D. ca. 30cm. Golstaffage stark berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.
MEISSEN pompous bowl, 1st c...
Schweres Klarglas, vergoldete Metallmontur mit 2 Handhaben, H. ca. 22,5cm. Berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.
Bottle cooler, 20th century. Heavy clear glass, gilded metal mount with 2 handles, ...
verschneite Uferlandschaft mit Eisläufern auf dem gefrorenen Gewässer und einem Gehöft im Hintergrund, u.re. signiert 'D. Wege', ÖlHolz, HxB: ca. 8x16 cm (19x27 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Leichte Alt...
Unterschiedliche Ausführungen. Sehr guter Zustand, teilweise Verklebt! Box anbei. FUNKTION NICHT GEPRÜFT! Bitte Bilder beachten!
KONVOLUT 5x watch. Different designs. Very good condition, partly wi...
Unterschiedliche Ausführungen. Sehr guter Zustand, teilweise Verklebt! Box anbei. FUNKTION NICHT GEPRÜFT! Bitte Bilder beachten!
KONVOLUT 5x watch. Different designs. Very good condition, partly wi...
Silber, 22,4 g, mit Niello, Email und Schmucksteinen, Kette ca. 37 cm, Ende 19.-20 Jh., Alters- und Tragespuren, z.T. Beschädigungen.
Bundle of 2 brooches and 1 chain, silver, 22.4 g, with niello, ...
1x Zuchtperlen, künstlich farbverändert, mit Silberschließe, 1x Designerkette aus Kupferscheiben mit handgearbeiteter Silberschließe, 1x farbig eloxierte Stahlwürfel, L. ca. 42 cm, 20./21. Jh., guter ...
Unterschiedliche Ausführungen. Sehr guter Zustand, teilweise Verklebt! Box anbei. FUNKTION NICHT GEPRÜFT! Bitte Bilder beachten!
KONVOLUT 5x watch. Different designs. Very good condition, partly wi...
Unterschiedliche Ausführungen. Sehr guter Zustand, teilweise Verklebt! Box anbei. FUNKTION NICHT GEPRÜFT! Bitte Bilder beachten!
KONVOLUT 5x watch. Different designs. Very good condition, partly wi...
Silber mit floraler Einlegearbeit aus Malachit und Elfenbein auf Onyx, tlw. farbiger Lack, 6x4,8 cm, Anfang 20. Jh., Onyx mit Riss. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU! (20)
Brooch Pietr...
WEIß- LGW (H-J)/ SI- P1.WG 14K. 20. Jh., Tragespuren.
Solitaire- earings with brilliant- cut diamonds totalling ca. 0,16 ct, WHITE- STW (H-J)/ SI- I1. 14K WG. 20th century, signs of wear.
6 Obstgabeln und 6 Obstmesser mit geometrischem Dekor, Klingen und Zinken Metall vergoldet. Berieben, Alters- und Gebrauchsspuren, dazu ein Etui mit starken Alters- und Gebrauchsspuren.
POLAND Frui...
Unterschiedliche Ausführungen. Sehr guter Zustand, teilweise Verklebt! Box anbei. FUNKTION NICHT GEPRÜFT! Bitte Bilder beachten!
KONVOLUT 5x watch. Different designs. Very good condition, partly wi...
Silber, 63 g, bestehend aus 1 Armband und 5 Broschen, z.T. mit Steinbesatz, u.a. Markasit, Gebrauchsspuren, kein Zuschlag unter Materialwert.
6-piece dealer's lot, silver, 63 g, consisting of 1 br...
facettiert D: 7,5/8,5 mm, L: 60/100 cm, kurze Kette mit neuzeitlichem Silberkarabiner, lange Kette endlos gefädelt, 1. H. 19. Jh., Tragespuren.
Biedermeier set of 2 necklaces made of faceted garnet...
RG 8K mit Saatperlchen, 1 Antillenperle und grünen und roten Farbsteinen, hübsche Arbeit um 1890-1900, altersgem. guter Erhalt.
Tie-pin "Fly", 8K red gold with seed pearls, 1 Antilles-Pearl, green ...
Edelstahl. Quarz-Werk. Mit Lederetui. Gebrauchsspuren an Leder und Gehäuse! Geh.-Durchmesser ca. 45mm (gemessen ohne Krone).
CARTIER Pasha Table watch, Ref. 3023. Stainless steel. Quartz-movement. ...
Unterschiedliche Ausführungen. Sehr guter Zustand, teilweise Verklebt! Box anbei. FUNKTION NICHT GEPRÜFT! Bitte Bilder beachten!
KONVOLUT 4x watch. Different designs. Very good condition, partly wi...
Unterschiedliche Ausführungen. Sehr guter Zustand, teilweise Verklebt! Box anbei. FUNKTION NICHT GEPRÜFT! Bitte Bilder beachten!
KONVOLUT 5x watch. Different designs. Very good condition, partly wi...
Kugel D: 2,4 cm, floral geschnitzt, vermutlich Erbach, um 1900, leichte Altersspuren, schöne Handarbeit! IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU! (22)
Upper part of a hat pin made of ivory, ...
Silber, 84 g, bestehend aus 4 Anhängern mit Kette, 1 Brosche und 1 Uhr, Gebrauchsspuren, kein Zuschlag unter Materialwert.
6-piece dealer's lot, silver, 84 g, consisting of 4 pendants with necklace...
natürliche Blüten aufwändig stabilisiert und vergoldet in unterschiedlichen Größen, Singapur 1970-80er Jahre, ungetragen!
Bundle of 4 orchid pendants/brooches, natural flowers elaborately stabilize...
1x auch mit Perlmutt, verschiedene Längen und Ausführungen mit Zwischenteilen und Schließen aus Silber, tlw. vergoldet, 1 Schließe aus GG/WG 18K, Ende 20. Jh., Tragespuren. (24)
Bundle of 3 necklac...
Silberteile tlw. kombiniert mit Karneol, Lapislazuli und gefärbten Zuchtperlen, L. 42 cm, Ende 20. Jh., Tragespuren. (25)
Bundle of 4 necklaces, silver combined with carnelian, lapis lazuli and dye...
Silber, RW: 49, 1. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, einige Markasite fehlen, mit Markenpunzierung.
THEODOR FAHRNER ring with marcasite and cultured pearl, silver, ring size 49, 1st half of 20th cen...
bestehend aus 5x 10DM, 2x 5DM, 7x 2DM, 1x1DM, 1x 50Pf, 1x 10Pf, 1x 5PF, 1x2Pf, 1x1Pf, Silber zus. ca. 59 g, dazu 1 chinesische Käsch-Münze aus der Mandschu-Dynastie, Erhaltungen verschieden, in Holzbo...
Unterschiedliche Ausführungen. Sehr guter Zustand, teilweise Verklebt! Box anbei. FUNKTION NICHT GEPRÜFT! Bitte Bilder beachten!
KONVOLUT 5x watch. Different designs. Very good condition, partly wi...
Zuchtperlen künstlich farbverändert, in div. Farben und Längen, Schließen aus GG 9K, Silber, Metall, 1x endlos, div. Längen, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, einige Ersatzperlen anbei. (33)
Bundl...
Unterschiedliche Ausführungen. Sehr guter Zustand, teilweise Verklebt! Box anbei. FUNKTION NICHT GEPRÜFT! Bitte Bilder beachten!
KONVOLUT 7x watch. Different designs. Very good condition, partly wi...
bestehend aus 6 Stein- und Zuchtperlketten mit div. Schließen und Zwischenteilen aus Metall, Silber, GG 8K und GG 14K, Gebrauchsspuren, kein Zuschlag unter Materialwert.
6-piece dealer's lot consis...
div. Schmucksteine in versch. Formen (Tigerauge, Achate, Schaumkoralle, Onyx, etc. ), Schließen und Zwischenteile aus Silber, vergoldet, 20. Jh., Tragespuren. (30)
Bundle of 4 necklaces, different...
u. a. Perlen, Imitationsketten, 1 Schließe Silber, div. Längen, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.
Bundle of 7 necklaces and 1 bracelet, e.g. pearls, imitation stones, 1 clasp silver, different lengths, 2...
in verschiedenen Farben, Formen, Größen, z.B. Onyx, Carneol und Heliotrop, z.T. Lagensteine.
Many gems for engraving in different colours, shapes and sizes, e.g. onyx, carneol and heliotrop.
Bambuskoralle (gefärbt), Muschel und Zuchtperlen mit Zwischenteilen aus Silber, div. Längen und Schließen, 20. Jh., leichte Tragespuren, Korallen tlw. rissig. (28)
Bundle of 3 necklaces, bamboo-cor...