This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2596 | EPPLI AUCTIONHOUSE - WITHOUT AUDIENCE

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Saturday, January 9, 2021

Completed | Physical auction
282 Results
Lot: 567

LUXOS Tischuhr mit Hydrometer, Ref. 1970.

Result: 300 EUR

Metall. Gebrauchsspuren an Gehäuse! Lederetui anbei.

LUXOS Table watch with hydrometer, Ref. 1970. Metal. Signs of use on case! Leatheretui enclsoed.


Lot: 22

KONVOLUT 5x Uhr.

Result: 280 EUR

Unterschiedliche Ausführungen. Sehr guter Zustand, teilweise Verklebt! Box anbei. FUNKTION NICHT GEPRÜFT! Bitte Bilder beachten!

KONVOLUT 5x watch. Different designs. Very good condition, partly wi...


Lot: 36

Schmuckkonvolut 12-teilig,

Result: 280 EUR

Silber, 75,5 g, bestehend aus 1 Armband, 2 Colliers, 3 Ringen, 2 Paar Ohrringen, 2 Broschen und 2 Anhängern, mit Granat, Gebrauchsspuren, kein Zuschlag unter Materialwert.

12-piece dealer's lot, si...


Lot: 136

Ring rundum besetzt mit Farbsteinen

Result: 280 EUR

z.B. Citrin, Amethyst, Granat, rund facettiert, WG 14K, RW 54, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, 1 Amethyst beschädigt.

Ring with round faceted gemstones all around, e.g. citrine, amethyst, garnet, 14K w...


Lot: 158

Konvolut 2 Paar antike Ohrringe,

Result: 280 EUR

1x Ohrstecker mit kleinen Rubinen aus RG 14K mit GG Rücksteckern aus späterer Zeit und 1x Ohrringe mit kleinen Opalen, RG 14K, um 1900, Tragespuren, 1 Opal bestoßen.

Bundle of 2 pair of antique ear...


Lot: 570

HERMES Tischuhr, Ref. PE-CL1.506.

Result: 280 EUR

Metall. Quarz-Werk. Deutliche Gebrauchsspuren an Gehäuse! Geh.-Durchmesser ca. 49mm (gemessen ohne Krone).

HERMES Table watch, Ref. PE-CL1.506. Metal. Quartz-movement. Visible signs of use on case!...


Lot: 603

MEISSEN Figur Allegorie 'Der Herbst', 1. Wahl, 20. Jhd..

Result: 280 EUR

Darstellung aus den 4 Jahreszeiten, Putto auf Natursockel mit einem Kranz und einer Girlande aus Weinreben, Entwurf von Johann Joachim Kaendler, Modell-Nr. 61064, H. ca. 13cm.

MEISSEN figure alleg...


Lot: 610

MEISSEN Bodenvase 'Kakiemon-Dekor', 20. Jhd..

Result: 280 EUR

Weißporzellan mit polychromer Malerei, Form-Nr. 50404, H. ca. 42,5cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

MEISSEN 'Kakiemon décor' floor vase, 20th century. White porcelain with polychrome painting, form ...


Lot: 18

KONVOLUT 5x Uhr.

Result: 260 EUR

Unterschiedliche Ausführungen. Sehr guter Zustand, teilweise Verklebt! Box anbei. FUNKTION NICHT GEPRÜFT! Bitte Bilder beachten!

KONVOLUT 5x watch. Different designs. Very good condition, partly wi...


Lot: 161

Anhänger Amethystbriolett

Result: 260 EUR

mit Schlaufe aus Doublé, L: 4,5 cm, 1. H. 20. Jh., guter Erhalt.

Pendant amethyst-briolette with loop made of American Doublé, L: 4.5 cm, 1st half of 20th century, good condition.


Lot: 239

Kleine Blütenbrosche mit Diamantrosen zus. ca. 0,2 ct,

Result: 260 EUR

ca. WEISS (H)/VS, Roségold 9K, 2,8 g, 3x1,5 cm, um 1900, schöner Erhalt. (16)

Brooch "Flower" with rose-cut diamonds, totalling ca. 0.2 ct, ca. WHITE (H)/VS, 9K rose gold, 2.8 g, 3x1.5 cm, around 1...


Lot: 368

LAPPONIA Ring und Ohrclips mit Zuchtperlen,

Result: 260 EUR

GG 14K, 7,4 gr, RW: 55, Finnland 1991, Ring mit Herstellermarke u. finnischen Punzen, Ohrclips nicht punziert! Leichte Tragespuren.

LAPPONIA ring and ear clips with cultured pearls, 14K YG, 7.4 gr,...


Lot: 1608

LORENZ, WILLY (1901-1981), "Wildschweinrotte an verschneitem Waldrand",

Result: 260 EUR

u.li. signiert, Öl/Malkarton, HxB: ca. 22x31 cm (39x49 cm mit Rahmen). Mit Rahmen (minim. besch.). Leichte Altersspuren.

LORENZ, WILLY (1901-1981), "Wild boar rotting on a snowy edge of a forest",...


Lot: 152

Anstecknadel "Elefant" mit rosa Turmalincarré und kl. Brillanten

Result: 240 EUR

zus. ca. 0,06 ct, GG 14K, 5 g, L: 7 cm, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.

Brooch "Elephant" with pink carré-cut tourmaline and small brilliant-cut diamonds, totalling ca. 0.06 ct, 14K yellow gold, 5 g, L...


Lot: 155

Schmuckset "Rosen",

Result: 240 EUR

bestehend aus Brosche mit Ohrclips, schöne Emailarbeit auf Silber aus den 1930er Jahren, tlw. berieben.

Jewellery set "Roses" consisting of brooch and earclips, nice enamel craftsmanship on silver ...


Lot: 20

KONVOLUT 5x Uhr.

Result: 220 EUR

Unterschiedliche Ausführungen. Sehr guter Zustand, teilweise Verklebt! Box anbei. FUNKTION NICHT GEPRÜFT! Bitte Bilder beachten!

KONVOLUT 5x watch. Different designs. Very good condition, partly wi...


Lot: 38

Schmuckkonvolut 7-teilig,

Result: 220 EUR

Silber, 136 g, bestehend aus 1 Armband, 3 Anhängern mit Ketten, 2 Ringen und 1 Brosche, mit Bernstein, Gebrauchsspuren, kein Zuschlag unter Materialwert.

7-piece dealer's lot, silver 136 g, consist...


Lot: 58

Schmuckkonvolut 6-teilig,

Result: 220 EUR

GG 8K, 10,7 g, Händlerkonvolut bestehend aus 1 Ring, 2 Anhängern und 3 Paar Ohrringen, mit Steinbesatz, Gebrauchsspuren, kein Zuschlag unter Materialwert.

6-piece dealer's lot, 8K yellow gold, 10,7...


Lot: 75

Konvolut aus 7 Steinketten,

Result: 220 EUR

z.T. in Kombination mit Zuchtperlen, 1 Schließe GG 14K, 1x Silber, unterschiedl. Längen, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.

Bundle of 7 necklaces made of different gemstones, e.g. quartz, partly with cult...


Lot: 90

Konvolut Steinketten und -armbänder,

Result: 220 EUR

insg. 8 Ketten, 4 Armbänder sowie einige zusätzliche Bergkristallkugeln, tlw. Magnetschließen, unedles Metall, alle Stücke guter Zustand, zusätzliche Kugeln tlw. bestoßen.

Bundle of 8 stone necklac...


Lot: 236

Knvolut aus 3 Halsketten,

Result: 220 EUR

Saphir, Rubin, Smaragd, facettiert im Größenverlauf, tlw. behandelt und farbverändert, Schließen Silber, L: 40-45 cm, 20. Jh., leichte Tragespuren. (29)

Bundle of 3 necklaces, sapphire, ruby and em...


Lot: 238

Konvolut "Schlangenschmuck"

Result: 220 EUR

bestehend aus Brosche und Ohrringen, Roségold 8K, mit Süßwasserzuchtperle und Imitationssteinen, tlw. Anfang 20. Jh., guter Erhalt. (15)

Bundle of "Snake jewellery" consisting of brooch and earring...


Lot: 335

Turmalinkette multicolor,

Result: 220 EUR

Karabiner GG 14K, L: 80 cm, 2. Hälfte 20. Jh., schöner Erhalt.

Necklace made of tourmalines, multicolor, clasp made of 14K yellow gold, L: 80 cm, 2nd half of 20th century, good condition.


Lot: 403

BAUME & MERCIER Avant Garde, Ref. 5204-038. Damenuhr.

Result: 220 EUR

Edelstahl/Gold 18K. Quarz-Werk. Deutliche Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse! Kompletter Service durch hauseigenen Uhrmacher, 12/2020. Geh.-Durchmesser ca. 22mm (gemessen ohne Krone).

BAUME & MERC...


Lot: 563

HEUER Vintage Rattrapante-Stoppuhr.

Result: 220 EUR

Metall. Mechanisches-Werk, Kaliber 7712. Geh.-Durchmesser ca. 59mm (gemessen ohne Krone).

HEUER Vintage Rattrapante-Stoppuhr. Metal. Mechanical-movement, calibre 7712. Diameter ca. 59mm (measured w...


Lot: 2500

WEBSTER COMPANY (USA) 2 große Untersetzer aus Glas mit 925 Silber-Montur, 1. Hälfte 20. Jhd..

Result: 220 EUR

Runde Untersetzer aus Klarglas mit einer durchbrochen gearbeiteten floralen Silbermontur, D. ca. 25,5cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

WEBSTER COMPANY (USA) 2 large glass coasters with 925 silver mo...


Lot: 2503

SCHWÄBISCH GMÜND 6-tlg. Konvolut, 835 und 925 Silber, 20. Jhd.:

Result: 220 EUR

GEBRÜDER DEYHLE 2 unterschiedliche 1-flammige Kerzenhalter (H. ca. 4-8cm, beschwert), 1 Eiswürfelbehälter aus Glas mit Craquelée-Dekor und Silbermontur (H. ca. 13) und 1 Eiswürfelzange (L. ca. 14,5); ...


Lot: 27

KONVOLUT 9x Uhr.

Result: 200 EUR

Unterschiedliche Ausführungen. Sehr guter Zustand, teilweise Verklebt! Box anbei. FUNKTION NICHT GEPRÜFT! Bitte Bilder beachten!

KONVOLUT 9x watch. Different designs. Very good condition, partly wi...


Lot: 28

KONVOLUT 9x Uhr.

Result: 200 EUR

Unterschiedliche Ausführungen. Sehr guter Zustand, teilweise Verklebt! Box anbei. FUNKTION NICHT GEPRÜFT! Bitte Bilder beachten!

KONVOLUT 9x watch. Different designs. Very good condition, partly wi...


Lot: 37

Schmuckkonvolut 11-teilig,

Result: 200 EUR

Silber, 298 g, bestehend aus 11 Ketten, Gebrauchsspuren, kein Zuschlag unter Materialwert.

11-piece dealer's lot, silver, 298 g, consisting of 11 necklaces, signs of wear, no sale under material pr...


Lot: 43

Schmuckkonvolut 5-teilig,

Result: 200 EUR

Silber, 134 g, bestehend aus 1 Armband, 1 Collier, 1 Ring, 1 Anhänger mit Kette und 1 Paar Ohrclips, Gebrauchsspuren, kein Zuschlag unter Materialwert.

5-piece dealer's lot, silver, 134 g, consisti...


Lot: 240

Konvolut aus Ring und Ohrringen

Result: 200 EUR

mit Zuchtperlen, Ring GG 14K, RW: 52, Ohrringe RG 8K, 20. Jh., Ring mit Tragespuren. (17)

Bundle of ring and earrings with cultured pearls, ring made of 14K yellow gold, ring size 52, earrings 8K r...


Lot: 306

Konvolut aus 3 Türkisketten,

Result: 200 EUR

3 Schließen und Zwischenteil Silber, 2 Barockperlen, Länge ca. 48 cm, 2. H. 20. Jh., minimale Tragespuren.

Bundle of 3 turquoise necklaces, 1 clasp and 1 bead silver, 2 baroque-shaped pearls, lengt...


Lot: 560

NOMOS Vintage Savonette Taschenuhr.

Result: 200 EUR

Silber. Handaufzug-Werk. Gebrauchsspuren an Gehäuse, Zifferblatt mit Beschädigung! Geh.-Durchmesser ca. 52mm (gemessen ohne Krone).

NOMOS Vintage Savonette pocket watch. Silver. Handwound-movement....


Lot: 2507

DEUTSCHLAND Konvolut 3 Deckeldosen, Silber, 20. Jhd.:

Result: 200 EUR

GOTTLIEB KURZ Dose mit Holzeinlage, 830 Silber, ca. 2,5x9x8cm, EMIL BRENK Dose mit Saphircabochon, 925 Si, ca. 2x8,5x6,6, GEORG LAUER AG Dose mit Innengravur, 835 Si, ca. 1x8x5. Alters- und Gebrauchss...


Lot: 2511

Konvolut DEUTSCHLAND 3 Teile aus Silber, 19. und 20. Jhd.:

Result: 200 EUR

Paar Salièren, 12-lötig, oval mit vegetabilem Reliefdekor, Innenvergoldung, mittig mit Trennwand, auf profiliertem Fuß, verschiedene Monogramme, Punze 'W.P', ca. 4,5x11x8cm und FORSTER&GRAF Schwäbisch...


Lot: 40

Schmuckkonvolut 4-teilig,

Result: 190 EUR

Silber, 169 g, bestehend aus 1 Armband, 1 Collier und 2 Anhängern mit Kette, Gebrauchsspuren, kein Zuschlag unter Materialwert.

4-piece dealer's lot, silver, 169 g, consisting of 1 bracelet, 1 neck...


Lot: 44

Schmuckkonvolut 8-teilig,

Result: 190 EUR

Silber, 109 g, bestehend aus 1 Armband, 2 Colliers, 1 Ring, 1 Anhänger mit Kette, 1 Anhänger, 1 Brosche und 1 Armbanduhr, Gebrauchsspuren, kein Zuschlag unter Materialwert.

8-piece dealer's lot, si...


Lot: 150

Brosche "Rose", Blüte geschnitzt aus Ebenholz

Result: 190 EUR

montiert auf Stiel mit Blättern aus vergoldetem Silber, ca. 8,5x5,8 cm, wohl 1. H. 20. Jh., leichte Altersspuren, Blüte leicht beschädigt.

Brooch "Rose" with carved ebony flower mounted on gilded s...


Lot: 226

Ohrringe mit kleinen Opalcabochons

Result: 190 EUR

in Krönchenfassungen, Roségold 18K, Schraubbrissur, Anfang 20. Jh., leichte Altersspuren, Opale rissig. (9)

Earrings with small round cabochon-cut opals in crown-settings made of 18K rose gold, scr...


Lot: 305

Konvolut aus 3 Lapislazuli Ketten,

Result: 190 EUR

1 Schließe Silber, Länge ca. 48 cm, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.

Bundle of 3 lapis lazuli necklaces, 1 clasp silver, length ca. 48 cm, 2nd half of 20th century, signs of wear.


Lot: 349

Ohrhänger mit Bergkristallringen,

Result: 190 EUR

facettiert, D: ca. 2 cm, Brisuren GG 14K, L: ca. 4 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, mit Herstellerpunze (unbek.)





Ear hangers with faceted rock crystal loops, D: ca. 2 cm, 14K YG, L: c...


Lot: 24

KONVOLUT 5x Uhr.

Result: 180 EUR

Unterschiedliche Ausführungen. Sehr guter Zustand, teilweise Verklebt! Box anbei. FUNKTION NICHT GEPRÜFT! Bitte Bilder beachten!

KONVOLUT 5x watch. Different designs. Very good condition, partly wi...


Lot: 26

KONVOLUT 7x Uhr.

Result: 180 EUR

Unterschiedliche Ausführungen. Sehr guter Zustand, teilweise Verklebt! Box anbei. FUNKTION NICHT GEPRÜFT! Bitte Bilder beachten!

KONVOLUT 7x watch. Different designs. Very good condition, partly wi...


Lot: 111

Paar Ohrclips mit Korallenboutons,

Result: 180 EUR

D: ca. 16 mm, GG 14K, 2. Hälfte 20. Jh., minimale Tragespuren.

Pair of ear clips with coral boutons, D: ca. 16 mm, 14K YG, 2nd half 20th century, minor signs of wear.


Lot: 338

Collier "Kirschen" aus Korallen,

Result: 180 EUR

Zweige und Blätter aus Silber mit Markasitbesatz, L: ca. 42 cm, 1. H. 20. Jh., guter Erhalt, entzückendes Motiv, selten, schön verarbeitet!

Necklace "Cherries" made of corals, branches and leaves m...


Lot: 10

KONVOLUT 3x Uhr.

Result: 170 EUR

Unterschiedliche Ausführungen. Sehr guter Zustand, teilweise Verklebt! Box anbei. FUNKTION NICHT GEPRÜFT! Bitte Bilder beachten!

KONVOLUT 3x watch. Different designs. Very good condition, partly wi...


Lot: 13

KONVOLUT 5x Uhr.

Result: 170 EUR

Unterschiedliche Ausführungen. Sehr guter Zustand, teilweise Verklebt! Box anbei. FUNKTION NICHT GEPRÜFT! Bitte Bilder beachten!

KONVOLUT 5x watch. Different designs. Very good condition, partly wi...


Lot: 17

KONVOLUT 5x Uhr.

Result: 170 EUR

Unterschiedliche Ausführungen. Sehr guter Zustand, teilweise Verklebt! Box anbei. FUNKTION NICHT GEPRÜFT! Bitte Bilder beachten!

KONVOLUT 5x watch. Different designs. Very good condition, partly wi...


Lot: 39

Schmuckkonvolut 7-teilig,

Result: 170 EUR

Silber, 149 g, bestehend aus 1 Armband, 1 Collier, 3 Ringen, 1 Anhänger mit Kette und 1 Armreif, Gebrauchsspuren, kein Zuschlag unter Materialwert.

7-piece dealer's lot, silver, 149 g, consisting o...


Lot: 46

Schmuckkonvolut 6-teilig,

Result: 170 EUR

bestehend aus 6 Zuchtperlketten mit div. Schließen, 1x WG 18K, 2x WG 14K, 1x GG 8K, 1x Silber, 1x ohne Schließe, Gebrauchsspuren, kein Zuschlag unter Materialwert.

6-piece dealer's lot consisting o...


Lot: 230

Brosche/Anhänger "Himmelsscheibe von Nebra",

Result: 170 EUR

Bronze patiniert, teilvergoldet, D: 42 mm, 21. Jh., guter Erhalt, solide Ausführung. (13)

Brooch/pendant "Sky-Disc from Nebra" made of patinated bronze, partly gilded, D: 42 mm, 21st century, good ...


Lot: 14

KONVOLUT 5x Uhr.

Result: 160 EUR

Unterschiedliche Ausführungen. Sehr guter Zustand, teilweise Verklebt! Box anbei. FUNKTION NICHT GEPRÜFT! Bitte Bilder beachten!

KONVOLUT 5x watch. Different designs. Very good condition, partly wi...


Lot: 41

Schmuckkonvolut 9-teilig,

Result: 160 EUR

Silber, 60 g, bestehend aus 2 Ringen, 3 Anhänger mit Kette, 1 Anhänger und 3 Broschen, mit Steinbesatz, u.a. Markasit, Gebrauchsspuren, kein Zuschlag unter Materialwert.

9-piece dealer's lot, silv...


Lot: 218

Armband mit Wappen auf ovalen Onyxplatten,

Result: 160 EUR

in Filigranrahmen, Silber vergoldet, 48,5 g, L: 18,5 cm, B: 4 cm, 20. Jh., Tragespuren, feines Filigran, tlw. etwas beschädigt.

Bracelet with coat of arms on oval onyx plates in filigree frames, si...


Lot: 234

Konvolut aus 5 Halsketten,

Result: 160 EUR

davon 2x Perlmutt mit Metallschließen, 1x Opalscheiben im Größenverlauf und Stein-/Zuchtperlenmix mit Silberschließen, 1x Zuchtperlen mit Schließe WG 8K, div. Längen, Ende 20. Jh., Tragespuren. (26) ...


Lot: 601

MEISSEN Prunkschale, 1. Wahl, 2. Hälfte 19. Jhd..

Result: 160 EUR

Weißporzellan mit goldstaffiertem Rocaillenreliefdekor, im Spiegel fiene polychrome Früchtemalerei, D. ca. 30cm. Golstaffage stark berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.

MEISSEN pompous bowl, 1st c...


Lot: 750

Flaschenkühler, 20. Jhd..

Result: 160 EUR

Schweres Klarglas, vergoldete Metallmontur mit 2 Handhaben, H. ca. 22,5cm. Berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.

Bottle cooler, 20th century. Heavy clear glass, gilded metal mount with 2 handles, ...


Lot: 1601

WEGE, DIETER (geb. 1939), "Eisvergnügen",

Result: 160 EUR

verschneite Uferlandschaft mit Eisläufern auf dem gefrorenen Gewässer und einem Gehöft im Hintergrund, u.re. signiert 'D. Wege', ÖlHolz, HxB: ca. 8x16 cm (19x27 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Leichte Alt...


Lot: 11

KONVOLUT 5x Uhr.

Result: 150 EUR

Unterschiedliche Ausführungen. Sehr guter Zustand, teilweise Verklebt! Box anbei. FUNKTION NICHT GEPRÜFT! Bitte Bilder beachten!

KONVOLUT 5x watch. Different designs. Very good condition, partly wi...


Lot: 25

KONVOLUT 5x Uhr.

Result: 150 EUR

Unterschiedliche Ausführungen. Sehr guter Zustand, teilweise Verklebt! Box anbei. FUNKTION NICHT GEPRÜFT! Bitte Bilder beachten!

KONVOLUT 5x watch. Different designs. Very good condition, partly wi...


Lot: 151

Konvolut aus 2 Broschen und 1 Kette,

Result: 150 EUR

Silber, 22,4 g, mit Niello, Email und Schmucksteinen, Kette ca. 37 cm, Ende 19.-20 Jh., Alters- und Tragespuren, z.T. Beschädigungen.

Bundle of 2 brooches and 1 chain, silver, 22.4 g, with niello, ...


Lot: 247

Konvolut aus 3 Halsketten,

Result: 150 EUR

1x Zuchtperlen, künstlich farbverändert, mit Silberschließe, 1x Designerkette aus Kupferscheiben mit handgearbeiteter Silberschließe, 1x farbig eloxierte Stahlwürfel, L. ca. 42 cm, 20./21. Jh., guter ...


Lot: 9

KONVOLUT 5x Uhr.

Result: 140 EUR

Unterschiedliche Ausführungen. Sehr guter Zustand, teilweise Verklebt! Box anbei. FUNKTION NICHT GEPRÜFT! Bitte Bilder beachten!

KONVOLUT 5x watch. Different designs. Very good condition, partly wi...


Lot: 19

KONVOLUT 5x Uhr.

Result: 140 EUR

Unterschiedliche Ausführungen. Sehr guter Zustand, teilweise Verklebt! Box anbei. FUNKTION NICHT GEPRÜFT! Bitte Bilder beachten!

KONVOLUT 5x watch. Different designs. Very good condition, partly wi...


Lot: 243

Pietra Dura Brosche,

Result: 140 EUR

Silber mit floraler Einlegearbeit aus Malachit und Elfenbein auf Onyx, tlw. farbiger Lack, 6x4,8 cm, Anfang 20. Jh., Onyx mit Riss. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU! (20)

Brooch Pietr...


Lot: 275

Solitär- Ohrstecker mit Brillant, zus. ca. 0,16 ct,

Result: 140 EUR

WEIß- LGW (H-J)/ SI- P1.WG 14K. 20. Jh., Tragespuren.

Solitaire- earings with brilliant- cut diamonds totalling ca. 0,16 ct, WHITE- STW (H-J)/ SI- I1. 14K WG. 20th century, signs of wear.


Lot: 2510

POLEN Obstbesteck f. 6 Personen, 800 Silber, um 1900.

Result: 140 EUR

6 Obstgabeln und 6 Obstmesser mit geometrischem Dekor, Klingen und Zinken Metall vergoldet. Berieben, Alters- und Gebrauchsspuren, dazu ein Etui mit starken Alters- und Gebrauchsspuren.

POLAND Frui...


Lot: 12

KONVOLUT 5x Uhr.

Result: 130 EUR

Unterschiedliche Ausführungen. Sehr guter Zustand, teilweise Verklebt! Box anbei. FUNKTION NICHT GEPRÜFT! Bitte Bilder beachten!

KONVOLUT 5x watch. Different designs. Very good condition, partly wi...


Lot: 42

Schmuckkonvolut 6-teilig,

Result: 130 EUR

Silber, 63 g, bestehend aus 1 Armband und 5 Broschen, z.T. mit Steinbesatz, u.a. Markasit, Gebrauchsspuren, kein Zuschlag unter Materialwert.

6-piece dealer's lot, silver, 63 g, consisting of 1 br...


Lot: 130

Biedermeier Granatkettenset zweiteilig,

Result: 130 EUR

facettiert D: 7,5/8,5 mm, L: 60/100 cm, kurze Kette mit neuzeitlichem Silberkarabiner, lange Kette endlos gefädelt, 1. H. 19. Jh., Tragespuren.

Biedermeier set of 2 necklaces made of faceted garnet...


Lot: 281

Krawattennadel "Fliege",

Result: 130 EUR

RG 8K mit Saatperlchen, 1 Antillenperle und grünen und roten Farbsteinen, hübsche Arbeit um 1890-1900, altersgem. guter Erhalt.

Tie-pin "Fly", 8K red gold with seed pearls, 1 Antilles-Pearl, green ...


Lot: 566

CARTIER Pasha Tischuhr, Ref. 3023.

Result: 130 EUR

Edelstahl. Quarz-Werk. Mit Lederetui. Gebrauchsspuren an Leder und Gehäuse! Geh.-Durchmesser ca. 45mm (gemessen ohne Krone).

CARTIER Pasha Table watch, Ref. 3023. Stainless steel. Quartz-movement. ...


Lot: 7

KONVOLUT 4x Uhr.

Result: 120 EUR

Unterschiedliche Ausführungen. Sehr guter Zustand, teilweise Verklebt! Box anbei. FUNKTION NICHT GEPRÜFT! Bitte Bilder beachten!

KONVOLUT 4x watch. Different designs. Very good condition, partly wi...


Lot: 15

KONVOLUT 5x Uhr.

Result: 120 EUR

Unterschiedliche Ausführungen. Sehr guter Zustand, teilweise Verklebt! Box anbei. FUNKTION NICHT GEPRÜFT! Bitte Bilder beachten!

KONVOLUT 5x watch. Different designs. Very good condition, partly wi...


Lot: 245

Oberteil einer Hutnadel aus Elfenbein,

Result: 120 EUR

Kugel D: 2,4 cm, floral geschnitzt, vermutlich Erbach, um 1900, leichte Altersspuren, schöne Handarbeit! IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU! (22)

Upper part of a hat pin made of ivory, ...


Lot: 45

Schmuckkonvolut 6-teilig,

Result: 110 EUR

Silber, 84 g, bestehend aus 4 Anhängern mit Kette, 1 Brosche und 1 Uhr, Gebrauchsspuren, kein Zuschlag unter Materialwert.

6-piece dealer's lot, silver, 84 g, consisting of 4 pendants with necklace...


Lot: 70

Konvolut aus 4 Orchideen-Anhängern/Broschen,

Result: 110 EUR

natürliche Blüten aufwändig stabilisiert und vergoldet in unterschiedlichen Größen, Singapur 1970-80er Jahre, ungetragen!

Bundle of 4 orchid pendants/brooches, natural flowers elaborately stabilize...


Lot: 232

Konvolut aus 3 Steinketten

Result: 110 EUR

1x auch mit Perlmutt, verschiedene Längen und Ausführungen mit Zwischenteilen und Schließen aus Silber, tlw. vergoldet, 1 Schließe aus GG/WG 18K, Ende 20. Jh., Tragespuren. (24)

Bundle of 3 necklac...


Lot: 233

Konvolut aus 4 Halsketten,

Result: 110 EUR

Silberteile tlw. kombiniert mit Karneol, Lapislazuli und gefärbten Zuchtperlen, L. 42 cm, Ende 20. Jh., Tragespuren. (25)

Bundle of 4 necklaces, silver combined with carnelian, lapis lazuli and dye...


Lot: 321

THEODOR FAHRNER Ring mit Markasit und Zuchtperle,

Result: 110 EUR

Silber, RW: 49, 1. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, einige Markasite fehlen, mit Markenpunzierung.

THEODOR FAHRNER ring with marcasite and cultured pearl, silver, ring size 49, 1st half of 20th cen...


Lot: 1

Münzkonvolut aus "Die vergoldeten Münzen der BRD"

Result: 101 EUR

bestehend aus 5x 10DM, 2x 5DM, 7x 2DM, 1x1DM, 1x 50Pf, 1x 10Pf, 1x 5PF, 1x2Pf, 1x1Pf, Silber zus. ca. 59 g, dazu 1 chinesische Käsch-Münze aus der Mandschu-Dynastie, Erhaltungen verschieden, in Holzbo...


Lot: 16

KONVOLUT 5x Uhr.

Result: 100 EUR

Unterschiedliche Ausführungen. Sehr guter Zustand, teilweise Verklebt! Box anbei. FUNKTION NICHT GEPRÜFT! Bitte Bilder beachten!

KONVOLUT 5x watch. Different designs. Very good condition, partly wi...


Lot: 248

Konvolut aus 4 Perlenketten,

Result: 100 EUR

Zuchtperlen künstlich farbverändert, in div. Farben und Längen, Schließen aus GG 9K, Silber, Metall, 1x endlos, div. Längen, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, einige Ersatzperlen anbei. (33)

Bundl...


Lot: 21

KONVOLUT 7x Uhr.

Result: 90 EUR

Unterschiedliche Ausführungen. Sehr guter Zustand, teilweise Verklebt! Box anbei. FUNKTION NICHT GEPRÜFT! Bitte Bilder beachten!

KONVOLUT 7x watch. Different designs. Very good condition, partly wi...


Lot: 47

Schmuckkonvolut 6-teilig,

Result: 90 EUR

bestehend aus 6 Stein- und Zuchtperlketten mit div. Schließen und Zwischenteilen aus Metall, Silber, GG 8K und GG 14K, Gebrauchsspuren, kein Zuschlag unter Materialwert.

6-piece dealer's lot consis...


Lot: 73

Konvolut aus 4 Halsketten,

Result: 70 EUR

div. Schmucksteine in versch. Formen (Tigerauge, Achate, Schaumkoralle, Onyx, etc. ), Schließen und Zwischenteile aus Silber, vergoldet, 20. Jh., Tragespuren. (30)

Bundle of 4 necklaces, different...


Lot: 74

Konvolut aus 7 Ketten und 1 Armband

Result: 60 EUR

u. a. Perlen, Imitationsketten, 1 Schließe Silber, div. Längen, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.

Bundle of 7 necklaces and 1 bracelet, e.g. pearls, imitation stones, 1 clasp silver, different lengths, 2...


Lot: 71

Box mit zahlreichen Gravurplatten

Result: 55 EUR

in verschiedenen Farben, Formen, Größen, z.B. Onyx, Carneol und Heliotrop, z.T. Lagensteine.

Many gems for engraving in different colours, shapes and sizes, e.g. onyx, carneol and heliotrop.


Lot: 72

Konvolut aus 3 Halsketten,

Result: 50 EUR

Bambuskoralle (gefärbt), Muschel und Zuchtperlen mit Zwischenteilen aus Silber, div. Längen und Schließen, 20. Jh., leichte Tragespuren, Korallen tlw. rissig. (28)

Bundle of 3 necklaces, bamboo-cor...