This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2599 | EPPLI COIN AUCTION

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Saturday, January 30, 2021

Completed | Physical auction
265 Results
Lot: 1

Konvolut Medaillen, darunter Baden

Result: 180 EUR

Silberne Verdienstmedaille Friedrich I. FÜR VERDIENST, dazu Zentenarmedaille und Siegestaler 1871 Wilhelm I. an Öse. Anbei wohl nicht authentische Medaille (da nicht Silber) Bronze versilbert Preussen...


Lot: 6

Konvolut Literatur, Deutschland 18.Jh. -

Result: 30 EUR

1 x "Die redende Thiere über menschliche Fehler und Laster (...), Frankfurt und Leipzig 1746/1747/1750. Handschriftliche Einträge. Starke Alters- und Gebrauchsspuren, Buchschließen abgefallen, Einband...


Lot: 7

Erstausgabe Stuttgarter Nachrichten, Stuttgart 1946 -

Result: 50 EUR

Stuttgarter Nachrichten, Erstausgabe vom Dienstag, den 12. November 1946. Verfärbungen, leicht fleckig, kleine Einrisse, handschriftliche Markierungen, Knicke. Alters- und Gebrauchsspuren.

First ed...


Lot: 22

Religiöses Bücherkonvolut, Mitte 18.Jh. -

Result: 40 EUR

1 x Johann Rißling, "(...) Buß-, Beicht- und Kommunionbüchlein (...) mit schönen Kupfern gezieret", Nürnberg 1746. Mit einigen Kupferstichen und altem Widmungseintrag von 1749, einst ein Konfirmation...


Lot: 700

Banknotensammlung - Kleines Album, darunter

Result: 70 EUR

Stuttgart Stadtkassenscheine, diverses Kriegsgeld, dabei auch u.a. 50 Milliarden Mark 1923, einiges 1920-er Jahre. Am besten ansehen, Erhaltungen verschieden

Banknote collection - small album, incl...


Lot: 702

Umfangreiche Zusammenstellung hist. Wertpapiere -

Result: 35 EUR

dabei z.B. 1 x Wertpapier "Naamlooze Vennootschap Nederlandsch amerikaansche Land-Maatschappij gevestigd te Amsterdam" über 1000 Gulden von 1904. Dazu vieles mehr! Stets entwertet. In Leitzordner. Er...


Lot: 2029

SILBER - 8 x 1 Unzen Barren,

Result: 260 EUR

je in Folie verschweisst.

SILVER - 8 x 1 ounce bars, each sealed in foil.


Lot: 2107

Illyrien/Dyrrhachion - Drachme 3./2.Jh.v.Chr.,

Result: 45 EUR

Av: Rind n.r. stehend säugt ein Kalb, darüber Magistratsname Ktetos, Rv: Doppelsternmuster im Quadrat, ss-, berieben, Tönung, deutliche Reste von Fassungsspuren, seitlicher Schrötlingseinriß, 3,36g Ag...


Lot: 2118

British Indien / Kutch / heute: Kachchh - Konvolut von 17 Münzen,

Result: 140 EUR

wir schliessen nicht aus, dass sich auch Neuprägungen darunter befinden.

British India / Kutch / today: Kachchh - bundle of 17 coins, we do not exclude the possibility of new mintages.


Lot: 2120

Bistum Olmütz - Taler 1718, Wolfgang von Schrattenbach

Result: 130 EUR

geschwärzt, Felder geglättet/gestichelt, randlich bearbeitet an einer Stelle ex Henkel Stelle,ex BW Bank, ss

Diocese of Olomouc - Thaler 1718, Wolfgang von Schrattenbach blackened, fields smoothene...


Lot: 2122

RDR - Kronentaler 1795/A, Franz II.,

Result: 50 EUR

avers justiert, ex BW Bank, vz.

avers adjusted, ex BW Bank, xf.


Lot: 2123

Österreich - Taler 1820/C, Franz I.,

Result: 140 EUR

beidseitig gestichelt, f. vz.

Austria - Taler 1820/C, Franz I., stitched on both sides, f. xf.


Lot: 2127

Vatikan - KMS 2020, 3,88 Euro,

Result: 45 EUR

im originalen Blister.

Vatican coin set 2020, BU


Lot: 2129

Luft bewegt - In der Luft - 5 x 10 Euro 2019/A/D/F/G/J

Result: 60 EUR

in originalen Blistern.

Air moves - In the air - 5 x 10 Euro 2019/A/D/F/G/J, in original blisters.


Lot: 2152

Deutsches Reich - 2 und 5 RM Schiller, 1934/F,

Result: 180 EUR

ss

German Reich - 2 and 5 RM Schiller, 1934/F, vf.


Lot: 3008

Kleinmünzen aus aller Welt,

Result: 650 EUR

Zusammenstellung in 2 Blechdosen "Windsor Castle", beginnend mit Altdeutschland vor 1873 und Deutsches Reich ab 1873 bis BRD. Darunter auch Exoten. Erhaltungen durchschnittlich, bitte unbedingt ansehe...


Lot: 3024

Österreich / Ungarn, Dt. Kaiserreich - Konvolut von

Result: 90 EUR

13 Auszeichnungen, Medaillen, unterschiedlich erhalten.

Austria / Hungary, Dt. Empire - Collection of 13 awards, medals, different conditions.


Lot: 3026

Österreich / Ungarn - Konvolut von fast 80 Münzen,

Result: 180 EUR

ab Mittelater, am besten ansehen.

Austria / Hungary - Volume of almost 80 coins, from the Middle Ages, best viewed.


Lot: 3031

Holzkistchen Münzen Alle Welt und Exoten,

Result: 650 EUR

wahre Fundgrube, bitte unbedingt ansehen!

Wooden box coins from all over the world and exotic coins, treasure trove, please visit!


Lot: 3036

DDR - 3 Münztaschen, dabei 750 Jahre Berlin

Result: 45 EUR

4 x 5 Mark 1987 Brandenburger Tor, Nikolaiviertel, Rotes Rathaus und Alexanderplatz sowie Plakette. Dazu Münztasche Verkehrswesen 2 x 5 Mark 1988 Ferneisenbahn Saxonia und Überseehafen Rostock sowie M...


Lot: 3055

Album mit historischen Münzen-

Result: 100 EUR

dabei hist. Kronen aus Österreich-Ungarn, russisches Zarenreich, hist. Kleinmünzen aus Frankreich und Italien, RDR, 18.Jh., GB, weiteres, dabei jedoch auch eine nicht authentische griechische Tetradra...


Lot: 3060

Altdeutschland - Kleiner unsortierter Schatz Kleinmünzen,

Result: 800 EUR

darunter genauso Österreich und andere Länder, u.a. Straßburg und Weiteres. Wahre Fundgrube! Erhaltungen verschieden

Old Germany - Small unsorted treasure within small coins, including Austria and ...


Lot: 3061

Sammlungsteil nicht häufig angebotener

Result: 380 EUR

Exotenmünzen, darunter Rhodesien, Mosambik, Uganda, Indien, aber auch Anteil Polen, Griechenland und Commonwealth. Auf mehreren Folien, Erhaltungen verschieden

Part of a collection of rarely offere...


Lot: 3113

Nürnberger Notgeld -

Result: 110 EUR

57 x Nürnberg- Fürther Straßenbahngesellschaft - 20 Pfennig der 1920er Jahre mit unterschiedlichen Motiven. Aus Aluminium. Erhalt jeweils verschieden.

Nuremberg Emergency Money - 57 x Nuremberg- Fü...