Av: Barhäuptige Büste des Claudius n.l., TI CLAVDIVS CAESAR AVG PM TR P IMP PP, Rv: Stehende Libertas, LIBERTAS AVGVSTA, SC, ss., berieben, Patina, 10,79g rau.
Roman Imperial Period/ Bronze - 1 As ...
ss.
German Reich - 2 and 5 RM Luther 1933/A, vf
1 x Röm. Kaiserzeit - Antoninian 3.Jh.n.Chr., Iulia Soaemias, Mutter Elagabals,Av. Büste der Iulia Soaemias, IVLIA SOAEMIAS AVG, Rv: Venus n.l. sitzend, VENVS CAELESTVS, ss, korrodiert, berieben. 1 x ...
Av: Brustbild des Königs mit geflügelter Zinnentiara, Rv: Feueraltar mit 2 Assistenzfiguren, Erhalt stets verschieden.
5 x Sassanids - Drachm n.y., surely (590-628 AD.), Obv: Bust of the king with ...
ss, etwas Grünspan
FRG - 5 Deutsche Mark 1955 F Schiller, VF, verdigris
jeweils in der Erhaltung spiegelglanz.
FRG - 5 different issues 20 Euro 2019, each prooflike.
5 x 5 Euro in der Luft 2019, und Weitere.
Mixed lot of Euro coins - including 5 x 5 Euro Subpolar Zone 2020, 5 x 5 Euro in the air 2019, and others.
sicherlich mehr als 150g Ag fein, davon 3 x USA zu je 1 Unze . Erhalt stets verschieden. Am besten durchstöbern.
Small SILVER treasure trove in 6 parts - certainly more than 150g Ag fine, of which ...
u.a. rechteckige Medaille mit symbolischen Tunnelloch zur Errichtung des Tabor-Tunnels 1915, Medaille 1864 Unseren Tapferen Kriegern aus erobertem Geschütz, weitere Medaillen Thematik Turn- und Säbger...
Felder gestichelt, ex BW Bank.ss.
Austria / RDR - Thaler 1737, Charles VI, fields engraved, vf.
1907, 1908, 1909 (2), Erhalt etwa ss.
Austria - 4 x 5 crowns, 1907, 1908, 1909 (2), preservation about vf.
ss.
Saxony - 2/3 Thaler 1694, Johann Georg IV., VF.
57 x Nürnberg- Fürther Straßenbahngesellschaft - 20 Pfennig der 1920er Jahre mit unterschiedlichen Motiven. Aus Aluminium. Erhalt jeweils verschieden.
Nuremberg Emergency Money - 57 x Nuremberg- Fü...
2 x Weimarer Republik - Silbermedaille 1927/D, Medailleur Karl Goetz, Auf den 80. Geburtstag Paul von Hindenburgs, 1 x Erhalt ss-vz., Kratzer, gereinigt und leicht berieben, 1 x Erhalt vz, etwas Tönu...
dabei hist. Kronen aus Österreich-Ungarn, russisches Zarenreich, hist. Kleinmünzen aus Frankreich und Italien, RDR, 18.Jh., GB, weiteres, dabei jedoch auch eine nicht authentische griechische Tetradra...
1 x Backnang - Silberne Schulprämienmedaille o.J., Fabrikat Mayer & Wilhelm Stuttgart, Prämie für Fleiss und Wohlverhalten der Reallehrer Gutscher Stiftung der Backnang, ss, Tönung, Kratzer, leicht ve...
offizielles Set mit 6 x 10 Euros.
BRD - 10 Euro Silver commemorative coins 2003 in PP, official set with 6 x 10 Euros.
13 Auszeichnungen, Medaillen, unterschiedlich erhalten.
Austria / Hungary, Dt. Empire - Collection of 13 awards, medals, different conditions.
des Euro-Kursmünzensatzes 2014 König Willem Alexander, 2 Euro bis 1 Cent. Die Goldmedaille gut 1 g Gold fein (333/1000). Im ansprechenden Spezialetui
The Netherlands/GOLD - Luxury collection with g...
ss, berieben, Korrosionsschäden, starke Randbeschädigungen.
Brabant/Spanish Netherlands - Patagon/Albertus Taler 1651, VF, rubbed, corrosion damage, edge damages.
1 x China - 10 Yuan 1994, Sitzender Panda isst Bambuszweig, fast prfr., 1 Unze Ag fein, verkapselt sowie 1 x China - 5 Yuan 1994, Panda geht zum Fluss, fast prfr., 1/2 Unze Ag fein, verkapselt.
Chi...
Stuttgart Stadtkassenscheine, diverses Kriegsgeld, dabei auch u.a. 50 Milliarden Mark 1923, einiges 1920-er Jahre. Am besten ansehen, Erhaltungen verschieden
Banknote collection - small album, incl...
im originalen Etui und mit Zertifikat.
France - 2 Euro 60 years Asterix 2019, Proof!, in original case and with certificate.
in allen Prägeorten, spiegelglanz.
BRD - 5 x 10 Euro 2020, air moved - on land, in all embossing locations, prooflike.
1/10 Unze 333/1000, ca. 1 g GOLD fein. Originalbox
GOLDMEDAL for the introduction of the Euro, 1/10 oz. 333/1000, approx. 1 gram GOLD fine
in originalen Blistern.
Air moves - In the air - 5 x 10 Euro 2019/A/D/F/G/J, in original blisters.
bankfrisch, kleine Tönung revers 18 Uhr.
DDR - 20 Mark Leibnitz 1966, bank fresh, small toning reverse 18 o'clock.
sowie 2013 Papst Franziskus. Dazu 5 Medaillen und 50 Cents. In Holzschatulle
Vatican - Lot 2 euro coin 2013 sedis vacancy as well as 2013 pope Francesco. In addition 5 medals and 50 Cents. In woodd...
Stuttgarter Nachrichten, Erstausgabe vom Dienstag, den 12. November 1946. Verfärbungen, leicht fleckig, kleine Einrisse, handschriftliche Markierungen, Knicke. Alters- und Gebrauchsspuren.
First ed...
avers justiert, ex BW Bank, vz.
avers adjusted, ex BW Bank, xf.
je mit 10 DM Münze 1997 J. Numisblatt 1/97.
FRG - 2 x sought-after numismatic philateslistic first day cover Melanchthon, each with 10 DM coin 1997 J. Numisblatt 1/97.
alle vz. bis bankfrisch, im Album.
GDR - collection part with 19 commemorative coins in copper / nickel, all xf. to mint, in album.
Av: Rind n.r. stehend säugt ein Kalb, darüber Magistratsname Ktetos, Rv: Doppelsternmuster im Quadrat, ss-, berieben, Tönung, deutliche Reste von Fassungsspuren, seitlicher Schrötlingseinriß, 3,36g Ag...
im originalen Blister.
Vatican coin set 2020, BU
4 x 5 Mark 1987 Brandenburger Tor, Nikolaiviertel, Rotes Rathaus und Alexanderplatz sowie Plakette. Dazu Münztasche Verkehrswesen 2 x 5 Mark 1988 Ferneisenbahn Saxonia und Überseehafen Rostock sowie M...
1 x Johann Rißling, "(...) Buß-, Beicht- und Kommunionbüchlein (...) mit schönen Kupfern gezieret", Nürnberg 1746. Mit einigen Kupferstichen und altem Widmungseintrag von 1749, einst ein Konfirmation...
dabei z.B. 1 x Wertpapier "Naamlooze Vennootschap Nederlandsch amerikaansche Land-Maatschappij gevestigd te Amsterdam" über 1000 Gulden von 1904. Dazu vieles mehr! Stets entwertet. In Leitzordner. Er...
1 x "Die redende Thiere über menschliche Fehler und Laster (...), Frankfurt und Leipzig 1746/1747/1750. Handschriftliche Einträge. Starke Alters- und Gebrauchsspuren, Buchschließen abgefallen, Einband...