No. 2598 | EPPLI AUCTIONHAll

Saturday, January 30, 2021

238 Results
Lot: 1810

KOKOSCHKA, OSKAR (1886-1980), "Sitzendes Paar",

Result: 6.500 EUR

Lot: 3009

WIENER EMAIL-KAMINGARNITUR

Result: 4.500 EUR

Lot: 607

Result: 3.800 EUR

Lot: 404

HOUR LAVIGNE "Tischuhr mit Astrolabium"

Result: 3.000 EUR

Lot: 1647

ADAM, EMIL (1843-1926), "Im Stall stehender Schimmel",

Result: 2.400 EUR

Lot: 1648

Result: 2.400 EUR

Lot: 3003

ZEISS FERNGLAS 20x60S (581382),

Result: 2.200 EUR

Lot: 1660

Result: 2.000 EUR

Lot: 405

JAEGER LECOULTRE ATMOS TISCHUHR,

Result: 1.800 EUR

Lot: 632

Result: 1.700 EUR

MEISSEN "Coffee service for 6 persons Indian flower painting" 20th century.
Service...

Lot: 832

FUCHS, ERNST (1930-2015) Skulpturenpaar "Daphne" und "Apoll"

Result: 1.501 EUR

Lot: 1813

DALI, SALVADOR (1904-1989), "Torso (Geburt der Venus)",

Result: 1.500 EUR

Lot: 1651

STIERHOF, ERNST (1918-?), "Bauernfamilie mit Hasen in der Stube",

Result: 1.400 EUR

Lot: 1619

Result: 1.300 EUR

Lot: 3302

Orientteppich aus Seide. HEREKE, 159x95 cm.

Result: 1.300 EUR

Lot: 220

Ring mit pinkfarbenemTurmalintropfen ca. 5,7 ct,

Result: 1.200 EUR

gefasst in GG 14K, 13,4 gr, RW. 60, 20./21. Jahrhundert, minimale Tragespuren, Ringband seitlich mattiert.

Lot: 610

Result: 1.100 EUR

Lot: 1634

FLAD, GEORG (Heidelberg 1853-1913 Dachau), "Garten",

Result: 1.100 EUR

Lot: 1800

WARHOL, ANDY (1928-1987), "2 Jefferson's Dollars", 1976, als Autograph,

Result: 1.100 EUR

Lot: 615

ROSENTHAL 4 musizierende Mohren, Marken um 1930/40.

Result: 1.000 EUR

Lot: 616

ROSENTHAL 4 servierende Mohren, Marken um 1940.

Result: 1.000 EUR

Entwürfe von Hugo Meisel, Modell-Nr. 863, 864, 865 und 866, H. ca. 18-19cm. Altersspuren.

Lot: 205

Ring mit Saphiren und Brillanten zus. ca. 1,2 ct,

Result: 950 EUR

gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, RW: 55, 2. Hälfte 20. Jh., Tragespuren, Rhodinierung etwas berieben.

Lot: 218

CHOPARD Ring "Happy Diamonds",

Result: 950 EUR

Lot: 613

ROSENTHAL 3 Figuren, 20. Jhd.:

Result: 950 EUR

Lot: 3002

GROßE OPOSSUM PELZDECKE

Result: 950 EUR

Dunkelbraun und teilw. geschoren, LxB: ca. 240/240 cm. Leichte Gebrauchsspuren.

LARGE OPOSSUM FUR BLANKET
Dark brown and partly sheared, LxW: approx. 240/240 cm. Slight signs of wear.

Lot: 3307

China Teppich, 260x205 cm.

Result: 950 EUR

Lot: 407

CHARLES X-LYRAUHR

Result: 850 EUR

Lot: 217

H. STERN Paar Ohrhänger,

Result: 800 EUR

2 kleine Brillanten zus. ca. 0,02 ct, GG 18K, L: ca. 2,5 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

Lot: 1620

MALER/IN des 19. Jh., wohl Italien, "Madonna mit Kind",

Result: 800 EUR

Lot: 3304

Antiker Orientteppich aus Seide, 19. Jh., 129x243 cm.

Result: 800 EUR

Lot: 612

Result: 750 EUR

Lot: 833

Result: 750 EUR

Lot: 3004

LEICA FERNGLAS 7x42 BDA MIT ENTFERNUNGSMESSER,

Result: 750 EUR

Lot: 216

Akoyaperlen Collier mehrreihig,

Result: 700 EUR

Lot: 609

Result: 700 EUR

Lot: 617

MEISSEN Prunkschale, 20. Jh..

Result: 700 EUR

MEISSEN pompous bowl, ...

Lot: 624

MEISSEN, Prunkplatte, 20.Jh.

Result: 700 EUR

Lot: 1628

ARNOLD-GRABONÉ, GEORG (1896-1982) "Aggstein a.d. Donau"

Result: 700 EUR

Öl auf Leinwand, signiert unten links, HxB: 80/70 cm, Rahmen, leichte Altersspuren.

ARNOLD-GRABONÉ, GEORG (1896-1982) "Aggstein a.d. Donau".

Lot: 611

Result: 650 EUR

Lot: 621

ZWEI DECKELVASE IM ALT-WIENER STIL

Result: 650 EUR

Lot: 1624

BECKERS, D., "Kinderportrait" 1918

Result: 650 EUR

BECKERS, D., "Portrait of a Child" 1918
Oil on canvas, HxW: 140/95 cm, frame, slight signs of age.

Lot: 1801

VOGELER, HEINRICH (1872-1942, Maler und Graphiker in Worpswede), "Frühling",

Result: 650 EUR

Lot: 200

Multicolor Ohrstecker mit Clips,

Result: 600 EUR

Lot: 602

Result: 600 EUR

Lot: 1812

PICASSO, PABLO, nach? (1881-1973), "21.4.60",

Result: 600 EUR

Lot: 627

MEISSEN Schlangenhenkelvase 1860-1924.

Result: 550 EUR

MEISSEN Snake-handle...

Lot: 631

MEISSEN Kaffeservice für 2 Personen "Gelbe Rose" 20.Jh.

Result: 550 EUR

Lot: 1807

DALI, SALVADOR, ATTR. (1904-1989), "Der alte Faust - Vieux Faust", aus der Folge "Faust",

Result: 550 EUR

Lot: 626

MEISSEN Schlangenhenkelvase 20.Jh.

Result: 500 EUR

MEISSEN Snake-handle...

Lot: 3006

OBJEKTIV SUPER ANGULON R 1:4/21 ERNST LEITZ WETZLAR

Result: 500 EUR

Lot: 831

GOTISCHER BILDSCHNITZER, wohl 15. Jh., "Christus in der Rast",

Result: 480 EUR

GOTHIC PICTURE CARVERS, pr...

Lot: 3310

Orientteppich aus Seide. 20. Jh., 208x132 cm.

Result: 480 EUR

Lot: 1625

MALER/IN 17. Jh., Umkreis Ostade und Brower, "Bauer am Esstisch sitzend",

Result: 460 EUR

Lot: 1610

NEUMANN, JOHAN JENS (1860-1940) "Segelschiffe vor der Küste von Helsingor mit dem Schloss Kronborg"

Result: 450 EUR

Lot: 75

MÄRKLIN E-Lok der DB 5517, Spur 1,

Result: 440 EUR

Lot: 1650

GRABONÉ, ARNOLD (d.i. Prof. Georg Arnold, 1896-1982), "Weinbauer in Südtirol",

Result: 440 EUR

Lot: 76

MÄRKLIN Personenzug "Adler" 5751, Jubiläumsauflage, Spur 1,

Result: 400 EUR

Lot: 633

MEISSEN Zwei Mokkagedecke "B-Form" 20.Jh.

Result: 400 EUR

Lot: 1605

KÜNSTLER/KOPIST 19./20. Jh., "Näherinnen in holländischer Stube",

Result: 400 EUR

Lot: 1612

CHRISTIANSEN, NIELS PETER (1873-1960) "Pferde grasen an Ufer"

Result: 400 EUR

CHRISTIANSEN, NIELS PETER (1873-1960) "Horses grazing on the shore".
Oil on canvas, HxW: 48/68 cm, frame, slight signs of age.

Lot: 72

MÄRKLIN E-Lok "Krokodil" 3556 in einer Sonderausführung, Spur H0,

Result: 380 EUR

Lot: 89

MÄRKLIN 4-tlg Diesel Triebzug 37609, Spur H 0,

Result: 380 EUR

Lot: 619

MEISSEN 'Kohlmeise', 1. Wahl, vor 1924.

Result: 380 EUR

Lot: 606

NYMPHENBURG Speiseserviceteile, 1. H. 20. Jh.,

Result: 360 EUR

Lot: 757

GLÄSERSERVICE IN DER ART VON MOSER KARLSBAD

Result: 360 EUR

Lot: 1602

Result: 360 EUR

SELL, CHRISTIAN...

Lot: 1603

Result: 360 EUR

SELL, CH...

Lot: 1613

BURGER-MÜHLFELD, FRITZ (1882-1969)

Result: 360 EUR

BURGER-MÜHLFELD, FRITZ (1882-1969).
Drawin...

Lot: 1621

URBAN, JOSEPH (1872-1933) "In die Bauernstube"

Result: 360 EUR

URBAN, JOSEPH (1872-1933) "Into the Farmhouse".
signed...

Lot: 1805

CHAGALL, Marc, NACH (1887-1985), "Schwebendes Paar und Engel",

Result: 340 EUR

Lot: 77

MÄRKLIN Personenzug "Adler" 5750, Jubiläumsauflage, Spur 1,

Result: 320 EUR

Lot: 601

Wohl FRANKREICH Fußschale, 19./20. Jhd..

Result: 320 EUR

Schale überwiegend mit kobaltblauem Fond und reicher Goldstaffage, in Reserven feine polychrome Blumenmalereien, H. ca. 11,5cm, D. ca. 21,5. Altersspuren

Lot: 635

LUDWIGSBURG Teeservice für 6 Personen "Purpurblume" 20. Jh.

Result: 320 EUR

LUDWIGSBURG "Tea Service for 6 Persons-Purple Flower" 20th c.

Lot: 636

ROSENTHAL "Röhrender Hirsch", 20. Jh.

Result: 320 EUR

Lot: 1154

SAMURAIRÜSTUNG „Tosei gusoku“,

Result: 320 EUR

Lot: 1806

KOKOSCHKA, OSKAR (1886-1980), "Prügelszene: Dionysos und Xanthias",

Result: 320 EUR

Lot: 207

Akoya Perlenkette im Verlauf,

Result: 300 EUR

Lot: 600

MEISSEN Durchbruchteller, 1. Wahl, 1860-1924.

Result: 300 EUR

Lot: 603

Konvolut ROSENTHAL/HUTSCHENREUTHER, 14-tlg., 20. Jhd.:

Result: 300 EUR

Lot: 608

Result: 300 EUR

Lot: 1814

DAHMEN, KARL FRED (1917-1981), "Tage, Wochen, Jahre",

Result: 300 EUR

Lot: 3008

Umfangreiches Konvolut mit Fingerhüten, ca. 115 Stück, u.a. unedles/edles Metall, überwiegend 20. Jhd.:

Result: 300 EUR

ca. 25 Fingerhüte sind aus Silber, anbei 1 versilberte Babyrassel, 1 'Schieblehre' (Silbergriff), 1

Lot: 48

Result: 280 EUR

Lot: 83

SCHUCO Elektro Construction MAN Feuerwehr mit Anhänger,

Result: 280 EUR

Lot: 618

SCHWARZBURGER WERKSTÄTTEN 'Diana mit Hund', 20. Jhd..

Result: 280 EUR

Lot: 629

MEISSEN Zwei Vasen mit Kobaltblau 20.Jh.

Result: 280 EUR

MEISSEN "Two vases with cobalt blue" 20th cent.
Partly cob...

Lot: 830

ZWEI KLEINE HOLZFIGUREN

Result: 280 EUR

Lot: 1657

ADAM, BENNO RAFFAEL (1812-1892), "Herrenportrait", wohl der Künstler selbst,

Result: 280 EUR

Lot: 3018

MANGANI "Zwei Lampen"

Result: 280 EUR

MANGANI "Two lamps

Lot: 3309

Orientteppich. ARDEBIL/PERSIEN, 20. Jh., 340x240 cm.

Result: 280 EUR

Lot: 3311

Orientteppich aus Seide. 20. Jh., 160x107 cm.

Result: 280 EUR

O...

Lot: 1156

KATANA,

Result: 260 EUR

Lot: 1629

MALER DES 20.JH "Besigheim"

Result: 260 EUR

PAINTER OF THE 20TH CENTURY "Besigheim".

Lot: 1632

Result: 260 EUR

PAINTER 19th / 20th Centur...

Lot: 1635

SCHNEIDER, ANDRÈ "Dörfliche Straße" 1943

Result: 260 EUR

SCHNEIDER, ANDRÈ "Village Street" 1943
Oil on canvas, signed and dated, HxW: 70/56 cm, frame. Slight signs of age.

Lot: 1816

VRBOVA, MARIE (1909-1991) "Ballettszene"

Result: 260 EUR

VRBOVA, MARIE (1909-1991) "Ballet Scene"