This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2603 | EPPLI COIN AUCTION

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Saturday, February 27, 2021

Completed | Physical auction
268 Results
Lot: 3148

Schuhkarton mit meist Silber Münzen und Medaillen,

Result: 1.400 EUR

Raugewicht ca. 2 kg. Sehr unterschiedlich erhalten.

| Shoebox with mostly silver coins and medals, rough weight about 2 kg. Very differently preserved.


Lot: 2027

50 SILBERunzen verschiedener Länder,

Result: 1.300 EUR

teils lose, teils in Kapseln und Folien, unterschiedlich, wir denken aber durchweg bankhandelsfähig.

| 50 SILVER ounces of various countries, some loose, some in capsules and foils, various, but we...


Lot: 3114

Gemischte Münzkassette mit GOLD und SILBER -

Result: 1.300 EUR

1 x Schweiz/Gold - 20 Franken 1900/B, Vreneli, ss., Kratzer, berieben, leicht verschmutzt, 5,8g Gold fein. 1 x Russisches Zarenreich/Gold - 5 Rubel 1899r, Nikolaus II., ss., berieben, Kratzer, leicht ...


Lot: 3115

Deutsches Kaiserreich -

Result: 1.300 EUR

umfangreiche Kleinmünzen Zusammenstellung aus 265 x 1 Mark unterschiedlicher Jahrgänge. Erhalt stets verschieden. Insg. beinahe 1,3kg Ag fein. Am besten besichtigen.

| German Empire - extensive sma...


Lot: 3160

BRD - Etliche 5 DM Silberadler,

Result: 1.300 EUR

10 DM Münzen, einige CuNi 5er, Anteil Österreich mit 100 und 50 Schillingen, diverse moderne Silbermedaillen, Kursgeld alle Welt usw. Fundgrube, bitte besichtigen

|FRG - Quite a few 5 DM silver eag...


Lot: 3163

Gemischtes Lot Münzen und Medaillen,

Result: 1.300 EUR

darunter auch etwas 585er Gold, Medaillen mit ca. 8,7 g fein. An Silber Sotschi 12 x 3 Rubel 2014r, je 1 Unze. Diverse 10 Euro Münzen, DM Münzen, 2 Euro Münzen (teilvergoldet), Silber-Gedenkmünzen zur...


Lot: 2017

SILBER - 46 x 1 Unzen Barren, mit mit Motiven

Result: 1.290 EUR

wie z.b. Stadtansichten, lose, in Folien und Kapseln, teils getönt.

| SILVER - 6 x 1 ounce bars, with motifs such as city views, loose, in foils and capsules, partly toned.


Lot: 2005

Russland / Palladium - 10 Rubel 1990,

Result: 1.200 EUR

kleine Ballerina, 1/2 fein, st in Kapsel.

| Russia / Palladium - 10 rubles 1990, small ballerina, 1/2 fine, BU in capsule.


Lot: 2161

Deutsches Kaiserreich / Preussen - Kleinkonvolut:

Result: 1.200 EUR

10 Mark 1873 (Sch-H Nachprägung, aber GOLD), 20 Mark 1901, 1909, 1910, Erhaltung verschieden.

| German Empire / Prussia - small set: 10 Mark 1873 (Sch-H restrike, but GOLD), 20 Mark 1901, 1909, 191...


Lot: 3177

BRD - Münzalbum mit etwas GOLD

Result: 1.110 EUR

GB 1 Sovereign 1964 Elisabeth II. Schleife, ca. 7,32 g fein. Dazu 55 x 10 DM, 46 x 5 DM und Weiteres. Erhaltungen unterschiedlich

|FRG - Coin album with a little GOLD GB 1 Sovereign 1964 Elizabeth ...


Lot: 2132

Dt. Kaiserreich und Frankreich/GOLDLOT - Preussen 20 Mark 1908 A

Result: 1.100 EUR

Wilhelm II., 10 Mark 1898 A Wilhelm II., Bayern 10 Mark 1900 D Otto und dazu Frankreich 20 Francs 1905 Coq/Marianne. Insgesamt ca. 20 g fein. Erhaltungen verschieden, bitte ansehen

|German Empire a...


Lot: 3146

Österreich Konvolut /SILBER

Result: 1.050 EUR

mit insgesamt ca. 1,3 kg Silber fein. Enthalten sind u.a. 1x 500 öS (1980), 26x 100 öS, 3x 50 öS (1974), 35x 50 öS, 13x 25 öS, 10x 2 öS u.a. dabei Haydn Jg. 1932 und Dr. Karl Lueger Jg. 1935 sowie wei...


Lot: 1801

Karton mit sehr alten Bestand an Marken, dabei gut vertreten

Result: 1.000 EUR

Alt Österreich, Frankreich, diverse Übersee Gebiete, aus unserer Sicht spannende Fundgrube! Wegen des hohen Gewichtes (sicher 20 - 25 Kilogramm) Abgabe am liebsten an Selbstabholer.

| Box with very...


Lot: 2020

35 Silberunzen in Form von Münzen und Barren,

Result: 950 EUR

in unterschiedlich Qualität, aber aus unserer Sicht durchweg bankhandelsfähig.

|35 silver ounces in the form of coins and bars, of varying quality, but in our view, consistently bankable.


Lot: 2144

Chile - 100 Pesos 1947, GOLD,

Result: 950 EUR

18,3 Gramm fein. vz.

| Chile - 100 pesos 1947, GOLD, 18.3 grams fine. xf.


Lot: 3111

Dt. Kaiserreich und Weimarer Republik -

Result: 950 EUR

bestehend aus 17 x Dt. Kaiserreich wie z.B.1 x Baden - 5 Mark 1903/G, Großherzog Friedrich von Baden, ss-, Tönung, stark berieben, Kratzer, Oberflächenablagerungen und 1 x Sachsen - 3 Mark 1912/E, Fri...


Lot: 2004

Mexiko /SILBER Libertad ca. 855g

Result: 940 EUR

in Form von 27x 1 oz und 1x 1/2 oz, verschiedene Jahrgänge und unterschiedlich erhalten in Münzkapseln.

| Mexico /SILVER Libertad approx. 855g - in the form of 27x 1 oz and 1x 1/2 oz, different vin...


Lot: 1433

Deutsches Reich 1872-1945

Result: 900 EUR

Sammlung in 2 Kabe Klemmbindern auf Vordruckblättern. Gesammelt wurde postfrisch, Falz, gestempelt. Eine Sammlung mit einigen guten Spitzen wie Block 1 (Falzrest der Rückseite) nicht auf den Marken, B...


Lot: 2030

Frankreich - 3 x 20 Francs, GOLD,

Result: 880 EUR

1865, 1875/A, 1907, ca. 17,4 Gramm fein, ss oder etwas besser.

| France - 3 x 20 Francs, GOLD, 1865, 1875/A, 1907, approx. 17.4 grams fine, vf or slightly better.


Lot: 1405

Berlin - 1948/90, gepflegte, sowohl postfrisch als auch gestempelt

Result: 850 EUR

geführte Sammlung in 2 Kabe Klemmbindern. Die Anfangswerte in Rot- und Schwarzaufdrucken sind vielfach mit Falzen. Bautenserie und Stephan postfrisch. Ausgabe Goethe und Währungsgeschädigte mit Falz....


Lot: 1805

BRD 1949-2019

Result: 850 EUR

Postfrische Sammlung in 7 Lindner Alben Neues System. Anfänge fehlen, Marken komplett ca. ab 1954 Heuss I bis Jahrgang 2019, Frankaturanteil von ca. 1000,-

| FRG 1949-2019, Unmounted mint collectio...


Lot: 2003

GOLDLOT aus den kleinsten Münzen und Medaillen

Result: 850 EUR

der Welt, 33 Stück, meist je 0,5 g in 14 Karat Gold. Darunter Frankreich 5 Euro 2011 Musikfestival, Kamerun 1500 Francs CFA 2013 Simon Petrus, ein Raugewicht in 2 Schatullen von ca. 32 g! Teil mit Bes...


Lot: 2025

SILBERBARREN - 1000 Gramm,

Result: 850 EUR

gegossen, Hersteller Degussa, Nummer 154212.

| SILVER BAR - 1000 grams, cast, manufacturer Degussa, number 154212.


Lot: 3127

Deutsches Kaiserreich - Empfehlenswerte Sammlung in drei Alben,

Result: 850 EUR

dabei 15 x 2 Mark, 14 x 3 Mark und 10 x 5 Mark Silbermünzen, jeweils einzeln auf einer separaten Seite beschrieben, die Erhaltungen sind unterschiedlich, fast durchweg ss, manchmal etwas besser. Teils...