mit insgesamt einem Feingewicht von ca. 0,5 kg, Enthält u.a. Kaiserreich 1x 3 Mark Preussen Wilhelm II. 1910 A, 1 x 1 Mark, 16 x 1/2 Mark; Drittes Reich 7x 2 RM, 13x 5 RM; BRD 19x 5 Mark (bis 1979), 6...
postfrischer Erhaltung, dabei einige Marken mit Falz (z.b. 50 Pfennig Heuss), Posthornsatz postfrisch, nicht signiert.
| FRG - 1949/69, complete collection in mostly MNH condition, while some brand...
1/4 Unze fein, Etui, proof.
| USA - 5 GOLD Dollars, Atlanta 1988, 1/4 ounce fine, case, proof.
Jahr des Drachen, mit ausführlicher Beschreibung.
| Australia - 25 dollars, 1/4 ounce GOLD fine, Year of the Dragon, with detailed description.
2018, Monnaie de Paris ca. 7,78g Gold fein (Feinheit 999), PP, Auflage 500 Stück; im Original-Etui sowie Umverpackung und Zertifikat.
| 50€ France /GOLD 2018, Monnaie de Paris approx. 7.78g gold fi...
ss/ss+
| Australien - Sovereign 1878/S, Königin Victoria, vf./vf.+
7,74 Gramm fein, vz. etwas Belag.
| Russia - 10 roubles 1977, chervonez or gold rouble, 7.74 grams fine, EF, some covering.
in gebrauchten Folien, ca. 430 Gramm SILBER fein.
| WWF - 19 extensively described silver coins, in used foils, approx. 430 grams SILVER fine.
Wilhelm II. 1911 A, ss-vz, in BW-Blister.
| German Empire, 20 Mark, Preussen, Wilhelm II. 1911 A, VF-XF, in BW blister.
Kaiser Wilhelm I, ca. 7,16 Gramm Gold fein. ss
| German Empire / Prussia - 20 Mark 1875, Emperor Wilhelm I, approx. 7.16 grammes gold fine.vfs
Kaiser Wilhelm II, ca. 7,16 Gramm Gold fein. ss
| German Empire / Prussia - 20 Mark 1905, Emperor Wilhelm II, approx. 7.16 grams gold fine. vf
Zusammenstellung aus 50 Silbermedaillen in Briefmarkenform. Erhalt stets unterschiedlich. Insg. 540g Ag fein. Mit kleinem Begleitbuch.
| Silver medal set "The most famous German stamps in sterling ...
ca. 400 Gramm Silber fein, verschiedene Erhaltungen.
| German Reich / III Reich - 80 x 2 Reichsmark, approx. 400 gram silver fine, various conditions.
1/4 Unze fein, Auflage nur 1.000 Stück, proof.
| Niue - $250 19878, Steffi Graf, GOLD, 1/4 ounce fine, edition of only 1,000, proof.
7,16 Gramm Gold fein, ss mit minimalen Randfehlern.
| German Empire/Prussia - 20 Mark 1901, 7.16 grams gold fine, vf with minimal marginal flaws.
verschiedene Jahrgänge und Prägeanstalten, Erhalt meist ss oder etwas schlechter. Jedoch: ca. 400 Gramm fein!
| German Empire - about 80 x 1 Mark, various years and mints, preservation mostly ss or...
bestehend aus 1 x Russisches Zarenreich - 1/2 Rubel 1829/CHB, Zar Nikolaus I., ss., berieben, Tönung, Randkerben, Henkelspur, Randfehler sowie 2 x Russ. Zarenreich - 1 Kopeke 1877, Zar Alexander II., ...
Zusammenstellung aus 50 Silbermedaillen in Briefmarkenform. Erhalt stets unterschiedlich. Insg. 540g Ag fein. Mit kleinem Begleitbuch.
| Silver medal set "The most famous German stamps in sterling ...
darunter u.a. Kanada 2 x KMS, 5 Dollars Montreal 1976, 10 DM und 5 DM sowie einiges mehr. Erhaltungen verschieden, bitte ansehen
|Various coins and medals, i.a. Canada 2 x coin set, 5 dollars Montr...
Südkorea 2 x 10000 Won 1988, 5 x 5000 Won 1988, China 3 x 5 Yuan 1985, Kanada 6 x 20 Dollars Calgary 1988 (entspricht je 1 Unze Silber fein). Frankreich 100 Francs/15 Ecus 1990, KMS USA 1991 und mehr....
'Spanische Olympiamannschaft' 2016, ca. 6,75g Gold fein (Feinheit 999), PP, in Original-Etui mit Zertifikat und Umverpackung.
| 100€ Spain /GOLD, 'Spanish Olympic Team' 2016, approx. 6,75g Gold fin...
Münzstätte London, 6,22 Gramm, st.
| Bahamas 5 Dollars 1995, Flamingo type, London mint, 6.22 grams, st.
ca. 440 Gramm fein, jede Medaille mit Echtheitszertifikat.
| 30 years WWF - 22 SILVER medals, approx. 440 gram fine, each medal with certificate of authenticity.
bis Mittelamerika und St. Vincent, mit vielen guten Mittelwerten in sehr unterschiedlicher Qualität. Bitte besichtigen.
| America - Great, old collection from the Canadian States, to Central Americ...
im Einsteckalbum ab Mi. Nr. 4. Gestempelt, ungebraucht und postfrisch. Seit Jahren undurchsucht nach Besonderheiten. Mit Dienstmarken, am Ende kleiner Teil Burma. Sicherlich eine Gundgrube. Bitte besi...
1983-97,1999, 2001 und 2002. Einige billige Marken der Jahrgänge fehlen manchmal, auch die Sonderblocks nicht enthalten. Einige Jahrgänge im Steckbuch, andere im Jahrbuch. Katalogwert ca. 2500 M€.
...
in den originalen Blistern. Beim seltenen KMS 1974 weisen die Münzen Tönungen auf.
| USSR / Russia - 8 KMS ex 1974/80 (1979 2x), in the original blisters. On the rare KMS 1974 the coins have tonin...
dabei auch etwas Gold. Am besten besichtigen.
| Small box with various modern coins and medals, including some gold. Best to visit.
Raugewicht, verschieden erhalten.
| Small pack of silver coins, approx. 440 gram roughness, variously preserved.
Sterling Silber, ca. 400 Gramm fein, Spezialetui.
| Operation Sail 1976/Silver - 14 medals, sterling silver, approx. 400 gram fine, special case.
Numis Umschlägen, Sterling Silber, ca. 440 Gramm fein.
| 24 Sterling Silver Medals - ca. 1979/80, in Numis envelopes, sterling silver, ca. 440 grams fine.
gemischte Sammlung in 2 Alben, dabei DM, 2 Unzen Silber, DDR, Schweizer Franken, diverse Silbergedenkmedaillen zu sicherlich ca 280g Ag fein. Erhalt unterschiedlich. Am besten besichtigen.
| Numism...
diversen Pins und Abzeichen, u.a. 4. Deutsch Japan. Akad. Tagung 1942 Tirol, Reichsluftschutz usw. Dazu verschiedene moderne Plaketten und Medaillen. Fundgrube. Bitte ansehen. Erhaltungen verschieden ...
absolutes Liebhaberstück. Beleg mit 4 x 714, 1 x 715, 2 x 512. Portogerecht, 1. Gewichtsstufe. Michel Nr. 714/15, zwei Tage vor Erstausgabe entwertet. Befund Andreas Schlegel.
| German Reich 1939, ...
Alter, ab den Anfängen, Markenbestand im Steckbuch. Seit Jahren unberührt in gestempelter, ungebrauchter und postfrischer Erhaltung. Oft mehrfach. Enthalten sind z. B. die Länder Aden, Ceylon, Iran, e...
von ungebrauchten und postfrischen Marken auf 31 Vordruckblättern. Dabei gute Ausgaben wie 39-44, I - II, 98 - 100, 119 - 138, Dienstmarken wohl komplett, 338-43, 355 - 61, 351-54, 407-09, Block 1 mit...
| SILVER - 3 x 100 gram bars, manufacturer Degussa
aus 1866-1869, je ca. 3 Gramm, etwa 200/220 von 1000 Anteilen Gold. Rest Silber, ca. 11x19 mm, ss.
| Japan - 4 x Gold Nibu-Kín, Meji era, ex 1866/69, about 200/220 of 1000 part in Gold
dabei BRD mit 35 x 5 DM (Ag und CuNi). III. Reich mit 5 x 5 RM und 1 x 2 RM. 4 Silbergedenkmedaillen zu insg. fast 78g Ag fein, 2 x 100 ATS. 1 x BRD - Gedenkmedaille 1931, Fabrikat Mayer & Wilhelm St...
Silbermedaillen, Euro-Münzen (mit Spezialedition farbveredelt), Proben-Münzsätzen, Medaillen-Editionen, vergoldeten Gedenkmünzen (10 Euro), Jahrgangs-Sätzen zur Geschichte der BRD, Zubehör-Schatullen ...
5,73 Gramm fein, ss/revers
| France - 20 Francs 1818/A, Louis XVIII, 5.73 grams fine, vf/revers xf.
Jg. 1980-1982, u.a. Mariazell, Otto Bauer, Steyer sowie Jg. 1993-1994, unterschiedlich erhalten.
| Austria 8x 500 ATS /SILVER - Years 1980-1982, including Mariazell, Otto Bauer, Steyer, and years 1...
darin enthalten 5 x 1 oz. Silber (davon 1 x Kanada Maple Leaf), teils mit Goldapplizierung, weitere Münzen und Medaillen, teils Silber.
|Coins and medals themed USA, including 5 x 1 oz. Silver (in...
byzantinischen Münzen und Weiterem. Aus einer bedeutenden Sammlung. Qualitäten sehr unterschiedlich, bitte besichtigen Sie mit Sorgfalt.
|3 tableaus with bracteates, pennys and byzantine coins. Fr...
dabei auch Anlagemünzen.
| Small pack of silver coins, 15 pieces, including bullion coins.
teils auch darüber hinaus gehend, mit Markenheftchen, Automatenmarken, etc., in zwei sehr dicken Vordruckalben. Empfehlenswert!
| Great Britain - stamped collection ex 1958 - 1994, some going beyon...
8 x 10 und 8 x 5 Rubel, st
|Russia - 3 sets Olympic Games Moscow 1980, 8 x 10 and 8 x 5 roubles, BU
Kapdreiecke: Steckkarte mit insgesamt 16 gestempelten Exemplaren. Üblicher Schnitt. Dabei 6 x 1P, 5 x 4P, 2x x 6P, 2 x SH. 1 x 4P als Kehrdruck; Qualitäten verschieden, teils Mängel. Bitte besichtigen...
im Einsteckbuch mit vielen Anfangsmarken der Länder Gambia, Goldküste, Kap der Guten Hoffnung (hier auch Belege), Liberia, Marokko, Mauritius. Ausgaben in gestempelter, ungebrauchter und postfrischer ...
13 verschieden erhaltene Münzen.
| Approximately 275 grams of SILVER fine, 13 different condition coins.
1 x 5 DM 1955/G, Markgraf von Baden, ss-vz, minimal Grünspan, Kratzer, fleckig. 1 x 5 DM 1957/J, Eichendorff, ss, Grünspan,Tönung, leicht verschmutzt, Randfehler.
|FRG - 1 x 5 DM 1955/G, Margrave o...
25 x 10 DM und 15 x 5 DM. Erhalt verschieden.
| FRG - 25 x 10 DM and 15 x 5 DM. Condition various.
Militärpässen... Bitte besichtigen, interessanter Schatz!
|Treasure trove with old postcards, letters, military passeports... Please visit, interesting treasure!
Block 12, sogenannter Pferdeblock und Michel Nr. 1399-08 wie ausgegeben o.G.
| Stamps CHINA - Block 12, so-called horse block and Michel No. 1399-08 as issued o.G.
Seit Jahren unberührte Sammlung gestempelt, ungebraucht, postfrisch im Steckalbum. Mit den Ländern Antigua, Bahamas, Barbados Bermuda, Guiana, Grenada und Andere. Meist mit guten Anfangsausgaben. Sehr...
16 x 50 Schillinge, ca. 320 Gramm Silber fein, Erhaltungen Vz. oder besser, teils Grünspan.
| Austria - mixed lot: 4 x 100 shillings + 16 x 50 shillings, approx. 320 grams silver fine, conditions x...
Erhaltung, ca. 3,58 Gra. fein, ss.
| German Empire / Baden - 10 Mark 1875/G Grand Duke Friedrich of Baden, condition vf.
Wilhelm I, 1873 A, ss+, in BW-Blister.
| German Empire, 10 Mark Prussia, Wilhelm I, 1873 A, VF*, in BW blister.
Wilhelm I. 1890 A, ss+, in BW-Blister.
| German Empire, 10 Mark, Prussia, Wilhelm II. 1890 A, VF+, in BW blister.
dabei 3 x DDR, 10 x 10 DM. Olympische Spiele in Seoul 1988 mit 6 x 1.000 Won, 5 x 2.000 Won und 2 x 5.000 Won. 1 x Kanada - 20 Dollars 1985, Calgary 1988, vz-stgl, leicht fleckig, Rand leicht verschmu...
dabei Österreich mit 2 x 100S, 2 x 50S und 5 x 25 S. Dazu Kanada, USA, Argentinien, Thailand, uvm. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten besichtigen.
Small treasure trove with SILVER - Austria wi...
ca. 315 Gramm Silber fein, in Folianten.
| BRD/SILVER - 45 x 5 DM, approx. 315 grammes of fine silver, in folios.
4,5 Gramm fein.
| Andorra / GOLD - 25 Diners / ECU 1991, 4.5 grams fine.
Ritter mit Schwert, Jg. 1975, PP in BW-Blister.
| Netherlands 1 Ducat /GOLD, Knight with sword, yr. 1975, PRF in BW blister.
im ornamental verzierten Ledereinband mit Buchschließen. Seiten z.T. restauriert, geklebt und von Hand nachgeschrieben und verziert, Risse, Verfärbungen, fleckig, Wurmlöcher, Abrieb, handschriftliche ...
Unterrichtszwecke der Luftwaffe, Schnellverband von 1942, Dienstauszeichnung für 25 Jahre im Etui, Ostmedaille, Württemberg Silberne Militärverdienstmedaille Wilhelm II., Allgemeinses Sturmabzeichen (...
manchmal noch gültig oder umtauschfähig, in drei Spezialalben.
| Good volume of 80 banknote covers, with cash-fresh bills, sometimes still valid or exchangeable, in three special albums.
der Länder Ägypten, Äthiopien, Angola, Algerien, Britische Südafrika Gesellschaft und Weiteres. Sehr viele Anfangsmarken in gestempelter, ungebrauchter Erhaltung. Sicherlich Fundgrube. Bitte besichtig...
Kiste mit einigen hundert Briefen und Karten aus aller Welt. Erhaltung sehr unterschiedlich. Schnäppchenkiste für Briefsammler.
| Letters & Cards All World - Box with several hundred letters and ca...
Kiste mit einigen hundert Briefen und Karten aus aller Welt. Erhaltung sehr unterschiedlich. Sicherlich Schnäppchencharakter.
| Letters and Cards all world - Box with several hundred letters and c...
Jahrgänge 2001-2006 in Exklusiv Alben postfrisch und FDC. Frankaturwert ca. 290,-
| FRG postage paid - Years 2001-2006 in exclusive albums mint and FDC. Postage paid value approx. 290,-.
Kupferlegierung, ca. 4,33g; ss-vz.
| German Empire 25 Penny 1909 Sample, copper alloy, approx. 4,33g; VF-XF.
vz-st. Dazu BRD 10 Mark 1987 Berlin 750 Jahre, ss-vz
GDR - 20 marks 1987 A 750 years of Berlin, EF-BU. In addition FRG 10 marks 1987 Berlin 750 years, VF-EF
auch hier ist eine Besichtigung lohnend.
| Modern numismatic letters and more, also worth a visit here.
12 Münzen u.a. China 10 Yuan 1990 Radfahren, Frankreich 3 x 100 Francs Albertville usw.
|Box Olympic Games 1992, 12 coins, i.a. China 10 Yuan 1990 cycling, France 3 x 100 Francs Albertville etc.
Honoré V, PP, gekapselt in Original-Etui und Verpackung mit Zertifikat.
| MONACO 2 € - commemorative 2019, Honoré V, PRF, encapsulated in original box and package wirth certificate.
mit insgesamt ca. 288g Silber fein; diverse Länder, unterschiedliche Erhaltung. Bitte besichtigen.
| Small lot /SILVER - with a total of approx. 288g silver fine; various countries, different condi...
Zusammenstellung aus 1 großen römischen Zwiebelknopffibel mit Verzierungen, 5 römischen Arztinstrumenten sowie 6 größtenteils antiken Fingerringen, davon 2 mit Steinverzierungen (1 x wohl späteren Erg...
Britannia: gemischte ungebrauchte und postfrische Marken. Viele verschiedene Farbtöne. Postfrischer Neunerblock. Meist vollständig. Dazu 5 Marken 1P. Königin Victoria. Auch hier verschiedene Farbtönun...
Sehr schöne postfrische und gestempelte Sammlung auf Vordruckblättern. Sehr guter Teil Bayern mit Freimarken Staatswappen, ziemlich komplett. Volksstaat Bayern postfrisch, Freistaat Bayern gestempelt ...
3,65 Gramm fein.
| Isle of Man - 1/2 pound 1991, 3.65 grams fine.
ss.
| German Empire / Prussia - 10 Mark 1875/A, vf.
darunter auch etwas Aluminiumgeld, etwas Weimarer Republik, Hindenburg-Medaillen und Gemischtes. Erhaltungen verschieden, am besten besichtigen
|German Empire - Mixed lot with various silver coins,...
Motiv Kookaburra, 1 Dollar 1992 (2) 1993, 5 Dollar 1990, 1991 (2).
| Australia / Silver - 3 x 1 Dollar + 3 x 5 Dollar, motif Kookaburra, 1 Dollar 1992 (2) 1993, 5 Dollar 1990, 1991 (2).
17 Münzen in sehr unterschiedlicher Erhaltung.
| German Empire - Small volume of 17 coins in very different condition.
Silberanteil über vorwiegend BRD 5 DM und 10 DM Münzen. Bitte besichtigen! Erhaltungen verschieden
|Small coin case with coins from all over the world, silver content from predominantly FRG 5 DM an...
Luftpostbrief mit Stempel "Berlin-Charlottenburg / 28.2.49", der Brief ist echt, jedoch nicht portogerecht, an die zu dieser Zeit SELTENE Destination: Dominikanische Republik. Attest Hans Georg Schle...
postfrische Sammlung, darunter die gesuchten 3. Dauerserien, Freiburg Blockpaar, Rotkreuz Blockausgabe Baden und Rheinland Pfalz. Am besten besichtigen.
| Germany / French Zone - 1945/49, apparentl...
Stuttgart Stadtkassenscheine, diverses Kriegsgeld, dabei auch u.a. 50 Milliarden Mark 1923, einiges 1920-er Jahre. Am besten ansehen, Erhaltungen verschieden
|Banknote collection - small album, inc...
Destination Österreich, jeweils rückseitig signiert "Schlegel BPP", Katalogwert der Marken nach Michel: 1.250 Euro!
| Berlin - 1948, cover front with 2 and 5 Mark black overprint, destination Austr...
2 Alben BRD mit kleinem Teil Frankatur, dazu noch 10 Numisbriefe mit je 10 DM.
| FRG stamps, numiscover - 2 albums FRG with small part postage paid, plus 10 numiscovers with 10 DM each.
36 Stück, 1 Cent bis 2 Euro. Teils mit Medaille oder vergoldet als Prestige-Set. Im Blister.
|Euro sets - Coin sets in a box, 36 pieces, 1 Cent to 2 euros. Partly with medal or gilded as Prestige-...
im Album mit einem Schuber.
| 30 numismatic letters, including some silver, in album with a slipcase.
Rotgold, Gold, Ruthenium und Platin veredelt, pro Satz 4 x 2 Euro, bankfrisch im Blister. Enthalten sind die Sets mit Monaco 2013, Finnland 2001, 2013 + 2015, Luxemburg 2013 + 2014, Portugal 2014, Fra...
dazu weitere Schatulle voll mit Euro-Proben.
|FRG - 34 x 5 DM gilded, in addition another box within Euro samples
50 Gramm, 2 x 31,1 Gramm, 2 x 10 Gramm.
| Silver - good 130 grams, bars: 50 grams, 2 x 31.1 grams, 2 x 10 grams.