This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2607 | EPPLI COIN AUCTION

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Saturday, March 27, 2021

Completed | Physical auction
287 Results
Lot: 2198

Deutsches Reich / Bayern - Ludwig III, Stecktaler 1914 - 16,

Result: 81 EUR

innenseitig gut erhaltenes Leporello mit 30 Darstellungen, nicht mehr wie ursprünglich an den Rändern mit den Münzaußenseiten verbunden, vorzügliche Erhaltung, fleckige Patina.

| German Empire / Ba...


Lot: 53

Bayern - Silbergedenkmedaille 1900, Medailleur A. Börsch,

Starting price 90 EUR

Kronprinz Rudolf von Bayern, Auf seine Vermählung mit Herzogin Marie Gabriele, ss, Kratzer, minimale Randfehler, berieben, Tönung,

| Bavaria - Silver commemorative medal 1900, medallist A. Börsch,...


Lot: 28

Versilberte Bronzeplakette zum Gedenken an CHARLES CHRISTOFLE

Starting price 100 EUR

von Roly. Mit Randpunze BRONZE. Ca. 6 x 9,5 cm. Patina etwas fleckig

| Silver-plated bronze plaque in memory of CHARLES CHRISTOFLE by Roly. With BRONZE hallmark. Approx. 6 x 9.5 cm. Patina somewhat...


Lot: 34

Nürnberg, Stadt - Konvolut: 6 Medaillen, darunter

Result: 140 EUR

a) + b) Große und kleine Bronzemedaille auf den 400. Geburtstag von Hans Sachs. Dessen bärtiges Brustbild von vorn / bei der großen Medaille rv. nimbierter Doppeladler mit Brustschild, darunter zwei S...


Lot: 51

Deutschland -

Result: 140 EUR

Silberne Taufmedaille o.J., von Heuberger/Hollauer, mit Widmung revers "Gottes Segen geleite im ganzen Leben dich Theresia Franziska Juliana Sigel, gebor: am 11. März 1827 Fr: Seldenhamer", ss., Tönu...


Lot: 52

Deutschland -

Result: 160 EUR

Silberne Taufmedaille o.J. (19.Jh.), ss-vz, Tönung, Kratzer, revers berieben, Rand leicht bearbeitet, Randkerbe, 52,9g Ag rau.

| Germany - Silver baptismal medal n.y. (19th c.), VF-EF, toning, scr...


Lot: 59

Feuerwehrwesen - Konvolut lokale Erinnerungskultur aus

Starting price 100 EUR

Bleiglasfenster mit Feuerwehrsignet Baden-Württemberg, 2 Andenkenbilder Internationale Feuerwehrwettkämpfe 1995 Herrenberg und Kreisfeuerwehrtag 1982 Bondorf, 4 teils gerahmte Abzüge im Großformat zwe...


Lot: 67

Medaillenkonvolut 3 Stück, darunter Frankfurt Stadt

Result: 130 EUR

Bronzemedaille 1828 (Pfeuffer/Loos) auf die Rückkehr Eduard Rüppells nach 10-jähriger Forschungsreise. Medaille Berliner Boersen Halle (Loos/Voigt) No. 982. Gedenkmedaille von Loos/König CERTO DIGESTU...


Lot: 71

Medaillenkonvolut - Mit u.a. Medaille von Leclercq Engelbertus

Result: 260 EUR

Sterck, Gussmedaille Ludwig XIV., Eisengussmedaille Zbirow Frieden von Paris, Medaille auf den Chemiker Berzelius, Medaille auf die Weltausstellung Prinz Albert 1851, Medaille v. Loos Friedrich Wilhel...


Lot: 72

6 religiöse Medaillen, teils Bezug

Result: 220 EUR

auf Martin Luther. Bitte ansehen, Erhaltungen verschieden

| 6 religious medals, some referring to Martin Luther. Please take a look, receipts different


Lot: 1011

Deutsches Reich 1924

Result: 260 EUR

Flugpost Ausgabe "Holztaube" Michel Nr. 344-50 postfrisch. Die 200 Pf. weist leichte Gummifehler auf. Attest Andreas Schlegel vom 07.10.2020.

| German Reich 1924 - Airmail issue "Wood Pigeon" Miche...


Lot: 2110

China / Thailand - 2 x Sattelgeld Barren, wohl jeweils zu Sycee 5 Tael,

Result: 2.300 EUR

ca. 368 Gramm.

| China - 2 x saddle money bars, probably Sycee 5 taels each, approx. 368 grams.


Lot: 2162

RDR - Taler 1692/KB, Leopold I.,

Result: 540 EUR

ss., berieben, Tönung, Kratzer, gereinigt, minimal Grünspan, Henkelspur, 28,5g Ag rau.

| RGE - Thaler 1692/KB, Leopold I., VF., rubbed, toning, scratches, cleaned, minimal verdigris, solder mark, ...


Lot: 2172

Russland - Rubel 1825,

Result: 200 EUR

Alexander I. 1801-1825, ss

| Russia - Rouble 1825, Alexander I. 1801-1825, VF


Lot: 2199

Dt. Kaiserreich 5 Mark Baden

Result: 150 EUR

Friedrich I. (1856-1907), zum 50jährigen Regierungsjubiläum, 1902 G, (J. 31), ss-vz mit feine Kratzer auf Avers, herrliche Tönung.

| German Empire 5 Mark Baden, Frederick I (1856-1907), on the 50th...


Lot: 3160

Volksrepublik Polen 2x 100 Zlotych 1978

Starting price 100 EUR

davon 1x Probe, jeweils stgl. in Original Blister.

| People's Republic of Poland 2x 100 Zlotych 1978 of which 1x sample, each stgl. in original blister.


Lot: 3004

Historisches Lokalgeld aus Laos & Thailand -

Result: 180 EUR

1 x Länglicher Silberbarren zu 4 Baht, sog. Tigerzungengeld, 3 Oberstempel, ss., Kratzer, Tönung, leichte Korrosionsspuren, Klebepunkt, 90,5g Ag rau. 1 x Länglicher Bronzebarren, sog. Bootsgeld oder K...


Lot: 3134

Hannover und Stolberg-Stolberg -

Result: 150 EUR

1 x Hannover - 16 Gute Groschen 1825, ss-vz, leichte Tönung, Kratzer, Henkelspur. 1 x Stolberg-Stolberg - 24 Mariengroschen 1714, ss, berieben, Tönung.

| Hanover and Stolberg-Stolberg - 1 x Hannove...


Lot: 3133

Hamburg und Mecklenburg -

Result: 120 EUR

1 x Hamburg - 32 Schilling 1762, ss, deutlich berieben, Grünspan, Tönung, Henkelspur. 1 x Hamburg - 32 Schilling 1796, s-ss, Tönung, vorwiegend am Rand Grünspan, deutlich berieben, Kratzer. 1 x Herzog...


Lot: 3152

Tunesien - Seltenes Proof Set mit 10 x 1 Dinar 1969

Result: 190 EUR

in Sterlingsilber. Orignalkassette und Zertifikat. Limitierte Auflage. Leider mit Modergeruch. Münzen teils stark angelaufen, Fingerfett, ex proof

| Tunisia - Rare proof set with 10 x 1 dinars 1969...


Lot: 3156

DDR -

Result: 300 EUR

1 x DDR - 8 CuNi-Medaillen, Thematik Schadowfries von 1800 - Motive Prometheus, Erzträger, Gelehrte, Schmelzen, Schmieden, Strecken, Prägen und Plutus, vz-stgl., fleckig, Fingerabdruck, Hartplastikcov...


Lot: 2129

Sachsen - Taler 1592,

Result: 220 EUR

Christian, Johann Georg und August, ss, berieben,Tönung, Doppelprägung, etwas Grünspan, BW Bank Blister.

| Saxony - Thaler 1592, Christian, Johann Georg and August, VF, rubbed, toning, double embos...


Lot: 2139

Sachsen-Weimar - Taler 1613,

Result: 220 EUR

Johann Ernst und seine 7 Brüder Friedrich, Wilhelm, Albrecht, Johann Friedrich, Ernst, Friedrich Wilhelm und Bernhard, ss-, berieben, Tönung, deutliche Randbeschädigung, stellenweise Doppelprägung, Kr...


Lot: 29

Nürnberg - Konvolut: a) Bronzierte Messingmedaille 1910

Starting price 120 EUR

ARS (nachantike Allegorie der Kunst) v. M. Heilmaier, Auf die Einweihung des Künstlerhauses am 3. Juli 1910, Vs. ARS, nackte Ars reitet mit Athena-Statuette auf steigendem Pferd n. l., Rs. 3 Wappen üb...