This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2635 |  Art and Antiques - Timed Auction

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Sun 21.03.2021 20:54

Completed | Timed auction
109 Results
Lot: 407

HOUR LAVIGNE "Tischuhr"

Frankreich, Paris, 20. Jh. EdeLstahl, auf dem Zifferblatt bezeichnet ‚Hour Lavigne à Paris depuis 1848‘, Quartz-Werk, ovaler Korpus mit weißem Zifferblatt, schwarze römische Zahlen, H: ca. 9 cm. Leich...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Lot: 408

HOUR LAVIGNE "Tischuhr"

Frankreich, Paris, 20. Jh. Edelstahl, auf dem Zifferblatt bezeichnet ‚Hour Lavigne à Paris depuis 1848‘, Quartz-Werk, runder Korpus mit weißem Zifferblatt, schwarze römische Zahlen, D: 8,5 cm. Leichte...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Lot: 833

MONOGRAMMIST LR / RL (Bildschnitzer 20. Jh.), "Madonna mit Kind",

Lindenholz dreiviertelplastisch geschnitzt, mit gehöhlter Rückseite, polychrom gefasst und vergoldet (mit Etikett 24 Karat Blattgold), im Rokokostil bewegt geschwungene Figur auf gekanteter Plinthe, v...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Lot: 834

BILDSCHNITZER 20. Jh., "Heiliger Bischof mit Schriftrolle",

Obstholz dreiviertelplastisch geschnitzt mit gehöhlter Rückseite, polychrom gefasst und vergoldet, 1. Hälfte 20. Jh., H: ca. 48 cm. Altersspuren, Farbabplatzer und -berieb, part. leicht kaschiert, Dru...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Lot: 1153

Zwei Rundschalen mit Goldlackdekor.

D.: ca. 28 cm. Altersspuren, besch..

| Two gold-lacquered bowls, diameter: approx. 28 cm. Traces due to age, partly damaged.

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Lot: 1612

HERGARDEN, BERNHARD (Geldern 1880-1966 Düsseldorf), "Drei Arbeiter an einer Werkbank",

u.re. mit Blst. sign., Mischtechnik auf Malplatte, ca. 28x38 cm (33,5x43,5 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Altersspuren.

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Lot: 404

SILLEM`S "Reisewecker und Fotorahmen"

Gehäuse aus Metall und Holz, Emailziffernblatt mit Leuchtzeigern, vergoldete Lünette, HxB: 11,5/9,5 cm, normale Altersspuren, Holzdeckel schließt nicht, funktionstüchtig, Fotorahmen: HxB: 12 cm/17 cm....

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Lot: 405

HOUR LAVIGNE "Tischuhr im Art-Déco-Stil"

Paris, Quartz-Werk, Messinggehäuse auf rechteckigem Fuß, schwarzes Zifferblatt bez. "Hour Lavigne à Paris depuis 1848", H: ca. 7 cm. Altersspuren, nicht auf Funktion geprüft.

| HOUR LAVIGNE "Table ...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Lot: 406

TISCHUHR

Mitte 20.Jh., dunkelrot gefärbtes Zifferblatt aus Metall mit röm. Minuterie, bez."R. G. Kern", Handaufzug, Messinggehäuse mit Blumendekor verziert, Modellnr. 3905 752 6, H: ca. 12 cm. Werk läuft nicht...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Lot: 1155

Tischleuchte im japanischen Stil.

H mit Lampenschirm (defekt): 57 cm. Gebrauchsspuren.Table lamp in Japanese style.Height with lamp shade (damaged): 57 cm. Traces due to use.

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Lot: 1156

Tischleuchte im chinesischen Stil.

H mit Schirm (leicht fleckig): 74 cm.Table lamp in Chinese style.Height with lampshade (few traces due to use): 74 cm.

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Lot: 1610

SÜDDEUTSCHER MALER des 20. Jh., "Sommerlandschaft",

mit kleinen Ortschaften in den Tälern zwischen den Hügeln, unsign., Öl auf Lw., 66x84 cm (80x96 cm mit Rahmen). Min. gewellt an den oberen Ecken, part. Keilrahmenabdruck u. Farbabplatzer. Mit Rahmen. ...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Lot: 3005

TISCHLAMPE

20.Jh., Messingplinthe, darauf plastische Ente, Leuchterarm mit Stoffschirm, bez. "MADE IN FRANCE", H: ca. 50 cm. Leichte Altersspuren.

| TABLE LAMP20th century, brass plinth, on it a plastic duck...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Lot: 403

HOUR LAVIGNE "Tischuhr"

Frankreich, 2. Hälfte 20. Jahrhundert, Batteriewerk, weißes Zifferblatt mit römischen Zahlen, Marmorgehäuse, HxB: 20/16 cm. Werk läuft, Altersspuren, teilw. besch.

| HOUR LAVIGNE "Table clock"Franc...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Lot: 409

TISCHUHR "HOUR LAVIGNE"

Paris, 20.Jh., Messinggehäuse, teilweise matt poliert, zwei Holzsäulen, Firmenmarke, Quarzuhrwerk, Referenz- und Seriennr, 1254/796/23, Höhe ca. 26 cm. Geringe Alters- und Gebrauchsspuren, im Kurztest...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Lot: 411

TISCHUHR "HOUR LAVIGNE"

Paris, 20.Jh., vergoldetes Messing und weißer Marmor, Ziffernblatt mit römischen Stunden, bezeichnet „Hour Lavigne“, Quarzuhrwerk, bez. "1296 81", H: 25 cm. Geringe Alters- und Gebrauchsspuren, im Kur...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Lot: 755

MURANO FIGURENLEUCHTER UND ZWEI KERZENLEUCHTER,

20. Jh, mundgeblasenes Glas, opaktweißer Innenfang und Goldstaubeinschmelzungen. H: 20,5 cm. geringe Alters- und Gebrauchsspuren.

| MURANO FIGURINE CHANDELIER AND TWO CANDLESTICKS, 20th century, ha...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Lot: 835

BILDSCHNITZER 19./20. Jh., "Heiliger Florian",

Holz geschnitzt, polychrom gefasst, naiv stilisierte Figur des Heiligen mit Attributen, neben ihm ein Hahn auf Podest, auf getrepptem halbrundem Sockel, H: ca. 46. Altersspuren, Farbabplatzer und -ber...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Lot: 1604

LEEUWEN, WIL van (1909-1994), "De blinde Bedelaar",

vor Stadtkulisse, u.li. sign., Öl/Leinwand, HxB: ca. 90x70 cm. Part. Craquelé, Farbabplatzer, Druckstellen und kleine Löcher mit Farbverlust.

| LEEUWEN, WIL van (1909-1994), "De blinde Bedelaar", ...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Lot: 3006

PAAR TISCHLAMPEN IM EMPIRE-STIL

20. Jh., Kunststoff vergoldet, vollplastische Darstellung eines geflügelten Puttos als Träger für Leuchtmittel, schwarzer, konischer Lampenschirm. unterhalb Podestsockel, H: ca. 60 cm. Leichte Altersp...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Lot: 3301

Paar blau-weisse, vierkantige Deckelvasen. CHINA.

Auf den vier gleichen Seiten, jeweils unterglasurblau bemalt mit dem chinesischen Symbol für Doppelglück, umgeben von Blattranken und Blüten, H.: 36 cm

| A pair of blue and white lidded vases, pain...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Lot: 402

ANDREAS HUBER "Kaminuhr"

Holzgehäuse im Rokokostil mit Blumendekor, Zifferblatt bez.: "Andr. Huber, München", H: 28 cm. Altersspuren, Werk läuft nicht an. Andreas Huber, gegr. 1856 München, unter dem bayerischen Prinzregente...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Lot: 410

TISCHUHR "HOUR LAVIGNE"

Paris, 20.Jh., vergoldetes Messing und weißer Marmor, Ziffernblatt mit römischen Stunden, bezeichnet „Hour Lavigne“, Quarzuhrwerk, bez. "1301 78 " H: 25 cm. Geringe Alters- und Gebrauchsspuren, im Kur...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Lot: 1602

WIELFRED (Wilfred Lang, geb. 1954): Ohne Titel (Abstrakte Komposition).

Öl/Lwd., mittig rechts sign., informell-abstrakte Komposition in kraftvollen braun- bunten Tönen, 90x120 cm, Galerierahmung.

| WIELFRED (Wilfred Lang, born 1954): Untitled (Abstract Composition). O...

Auktion ist beendet
nicht verkauft