This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2635 |  Art and Antiques - Timed Auction

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Sun 21.03.2021 20:54

Completed | Timed auction
57 Results
Lot: 2502

SHERIDAN Paar Eiswürfelbehälter, versilbert, 20. Jh., USA

runder Stand, glatte Wandung, Handhabe im Floraldekor, gedeckelt, Keramikschale innen, H. ca. 24,5 cm, Marken: MZ, je Eiszange anbei. Klebstoff eingetrocknet, Alters- und Gebrauchsspuren.

| SHERIDA...

Auktion ist beendet
Preis: 70 EUR

Lot: 2806

BÄUERLICHES ECKKÄSTCHEN

19. Jh., Hadelholzkorpus natur gewachst, eine Tür, HxBxT: 105/106/62 cm. Rest. und teilw. ergänzt.

Auktion ist beendet
Preis: 70 EUR

Lot: 2810

DREIER SATZ LYRA STÜHLE

Wohl Frankreich, 19./20. Jh., Mahagoni, konische Vierkantbeine, Trapezsitz, gerade Lehne mit Lyra-Sprossen, hochwertige, feste Polsterung. H: 85 cm. Rest.

Auktion ist beendet
Preis: 60 EUR

Lot: 2800

BRETTSTUHL

Alpenland, 18./19.Jh., Nussbaum, kannelierte, konnische Beine, trapezförmige Sitzfläche, geschnitzte Rückenlehne in Maskaron-Form, HxBxT: 87/30/45 cm. Rest.

Auktion ist beendet
Preis: 56 EUR

Lot: 702

FIGUR "BACCHUS"

Rötlicher Scherben, polychrom glasiert, "BACCHUS AUF EINEM STEIN SITZEND",

an der Rückseite gemarkt, H: 33 cm. Normale Altersspuren.

Auktion ist beendet
Preis: 50 EUR

Lot: 1601

MALER und Zeichner des 19./20. Jh., "Segelboot vor der Küste",

auf den ansteigenden Hügeln Ruinen, wohl am Nil, unsign., Aquarell, 28,5x43 cm (62x46 cm mit Rahmen). Min. gewellt u. gebräunt, Flecken an den Rändern. Mit verglasten Rahmen.

Auktion ist beendet
Preis: 50 EUR

Lot: 2500

CHRISTOFLE "Sauciere auf Presentoir"

Paris, Anfang 20.Jh., Messing, versilbert, ligierte Monogrammgravur, HxB: 13/28 cm. Altersspuren.

CHRISTOFLE "Sauciere on Presentoir".
Paris, early 20th century, brass, silver-plated, ligatured mo...

Auktion ist beendet
Preis: 50 EUR

Lot: 2507

Vitrinenobjekt 'vier Krüge', 20. Jh.

bestehend aus vier Miniaturkrügen als Pyramide zusammengestellt, H. ca. 9,5 cm, Gw. ca. 135 g, Silber geprüft (>500/1000), arabischer Herkunft. Gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren.

| Silver object...

Auktion ist beendet
Preis: 50 EUR

Lot: 3003

KONVOLUT KLEINANTIQUITÄTEN

20 Jh., Messing-Dose mit reliefiertem Dekor, HxD: 6/9,5 cm, Fächer, teilw. besch., Zinnfigur, Brief lesende Dame, H: 16 cm.



| LOT OF SMALL PRODUCTS, 20th century, brass box with relief decorati...

Auktion ist beendet
Preis: 50 EUR

Lot: 600

ROYAL COPENHAGEN/BERLIN DESIGN 22 Weihnachtsteller von 1970-1991.

21 Wandteller von ROYAL COPENHAGEN, 1 Teller von BERLIN DESIGN, D. ca. 18-19,5cm. Altersspuren.

| ROYAL COPENHAGEN/BERLIN DESIGN 22 Christmas plates from 1970-1991. 21 wall plates by ROYAL COPENHAG...

Auktion ist beendet
Preis: 45 EUR

Lot: 700

TÜRKEI Deckelvase, 20. Jhd.

Balusterförmige Deckelvase mit blauem Fond, Fisch- und Pflanzendekor in Emaillefarben, unterseitig bez. 'KAHRAMAN...', H. ca. 37cm. Minimal beschädigt, Altersspuren.

TURKEY lidded vase, 20th centur...

Auktion ist beendet
Preis: 40 EUR

Lot: 1152

China Vase

Porzellanvase mit feiner Malerei mit Personenstaffage, H: 25 cm. Normale Altersspuren.



| China vase, porcelain vase with fine painting with staffage, H: 25 cm. Normal signs of age.

Auktion ist beendet
Preis: 40 EUR

Lot: 1608

KRUSE, WILLI (1910 - ?): " Vor Sonnenaufgang am Chiemsee", 1939.

Aquarell/Papier (Alterssp.), u. re. sign. u. dat., u. li. betit., ca.32x44 cm, gerahmt (ungeöffnet)

| KRUSE, WILLI (1910 -?): "Before sunrise at the Chiemsee", 1939. Watercolor / paper (age column...

Auktion ist beendet
Preis: 40 EUR

Lot: 2503

Wasserkrug, versilbert, 20. Jh.

auf vier Füßen, Floraldekor, glatte Wandung, H. ca. 22 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| Water jug, silver-plated, 20th century, h. approx. 22 cm, signs of age and use.

Auktion ist beendet
Preis: 40 EUR

Lot: 2508

CHESTER Puderdose, Jahresbuchstabe von 1947

England, runde Dose, guillochiert, innen Spiegel, Marken: Löwe, Stadtmarke 'Chester', Jahresbuchstabe, 'W', MZ ('Clark & Sewell'), D. ca. 8 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| CHESTER powder compact...

Auktion ist beendet
Preis: 40 EUR

Lot: 2801

SELTENER BRETTSTUHL

19.Jh., Eiche, gedrechselte Beine, Lehne mit Löwen als Wappenträger. HxB: 96/43 cm.

Auktion ist beendet
Preis: 40 EUR

Lot: 2809

SCHATULLE

18./19. Jh., Obstholz, Rechteckkasten, seitlich mit zwei geheimen, herausziehbaren Schubkästen, Messingbänder, HxBxT: 22,5/45,5/24,5 cm. Rest. und ergänzt, Deckel schließt nicht

Auktion ist beendet
Preis: 40 EUR

Lot: 1150

Vase

CHINA, 1. Hälfte 20. Jh., Porzellan, langgezogener, bauchiger Korpus mit ausgestellter Mündung, polychrome Aufglasurmalerei von einer Dame mit Flöte neben einem Herren kniend unter einem blühenden Kir...

Auktion ist beendet
Preis: 35 EUR

Lot: 701

WORMSER TERRA-SIGILLATA-Manufaktur u.a. 2 Figurengruppen "Rehkitz", 20.Jh.,

rötlicher Scherben. Sehr schön Ausformulierung der kleinen Gruppe mit unregelmäßiger Oberflächenbehandlung. Marke, Modell-Nr. 610, Altersspuren, H. 12,5/34 cm.



| WORMSER TERRA-SIGILLATA-Manufak...

Auktion ist beendet
Preis: 30 EUR

Lot: 2812

BLUMENTISCH

England, 19.Jh., rechteckiger Korpus, Fuß in Form einer zylindrischen Säule, die in einen vierpassigen Sockel mündet, HxBxT: 101/54/50 cm. Rest.

Auktion ist beendet
Preis: 30 EUR

Lot: 2501

WILKENS & SÖHNE Platzteller 'Chippendale', versilbert, 20./21. Jh.

glatter Spiegel, geschweifte Fahne, Marken: MZ, silverplated, D. ca. 30 cm, Originalverpackung. Alters- und Gebrauchsspuren.

| WILKENS & SÖHNE underplate 'Chippendale', silver-plated, 20th/21th cen...

Auktion ist beendet
Preis: 25 EUR

Lot: 2811

TISCHLAMPE

20.Jh., schmiedeeisernes Gestell, Glasschirm in Traubenform, rot und orangefarbene Pulvereinschmelzungen, ein Leuchtkörper, H: 53 cm. Normale Altersspuren.

Auktion ist beendet
Preis: 25 EUR

Lot: 2815

QUECKSILBER-BAROMETER

England, Mitte 19.Jh., bez. " D. MOLINARI, HALESWORTH", poliertes Holzgehäuse mit gesprengtem Giebel, unten, hinter Verglassung, Zifferblatt mit Wetterangaben, H: 110 cm. Rest. NUR FÜR SELBSTABHOLER!

Auktion ist beendet
Preis: 25 EUR

Lot: 750

EISCH, ERWIN (1927) NACH, irisierende Glasvase, 20./21. Jh.

nach einem Entwurf von Erwin Eisch, Ausführung 1986, Korpus aus opakschwarzem Glas mit verschiedenfarbigen Fäden umsponnen und vierpassig in Girlandenform gekämmt, unterseitig bezeichnet und datiert „...

Auktion ist beendet
Preis: 20 EUR