This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2611 | EPPLI COIN AUCTION

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Saturday, April 24, 2021

Completed | Physical auction
266 Results
Lot: 9

Deutschland 1933-1945 -

Result: 60 EUR

2 x Silbergedenkmedaille 1935, Auf die Volksabstimmung im Saargebiet, vz, Tönung, Kratzer, 1 x mit Originaletui.

| Germany 1933-1945 - 2 x silver commemorative medal 1935, On the referendum in the ...


Lot: 14

Feuerwehrwesen - 7 alte Feuerwehrlaternen,

Result: 60 EUR

teils mit Herstellerplakette Fa. Lieb Biberach. Starke Alters- und Gebrauchsspuren, teils beschädigt und nachbearbeitet

| Fire service - 7 old fire service lanterns, some with manufacturer's badge ...


Lot: 21

Bücherkonvolut mit 3 Zigarettenbilderalben, darunter

Result: 60 EUR

die Ausgaben Uniformen der Alten Armee, Orden und Der Weltkrieg 1914-18. Alle Sammelbilder in diesen 3 Alben sind komplett. Dazu folgende weitere Bücher: Marx Das Kapital Erster Band, Familienbibel St...


Lot: 2112

Dt. Kaiserreich 2 Mark Meckl.-Schwerin

Result: 60 EUR

Friedrich Franz, Zur Hochzeit mit Alexandra, 1904 A, ss-vz., leichte Randkerbe.

| German Empire 2 Mark Mecklenburg Schwerin, Friedrich Franz, On his wedding with Alexandra, 1904 A, VF-XF., slight ...


Lot: 3048

USA, kleines Konvolut, über 30 Münzen,

Result: 60 EUR

dazu Gebietsfremdes, etwas Silber.

| USA, small assortment, over 30 coins, plus foreign area, some silver.


Lot: 2128

Deutsches Kaiserreich / Sachsen - 2 Mark 1903, König Georg,

Result: 50 EUR

ss-/ss.

| German Empire / Saxony - 2 Mark 1903, King George, vf.-/vf.


Lot: 3067

Rom und Konstantinopel in der Antike -

Result: 50 EUR

3 x Stadt Rom - Folles Anfang 4.Jh.n. Chr., Av: Stadtpersonfikation Urbs Roma, Rv: Wölfin säugt Zwillinge Romulus und Remus, Erhalt stets ss, leicht korrodiert/Grünspan, leicht verschmutzt, Schrötling...


Lot: 1425

Briefmarken und Münzen, Rest einer Sammlung,

Result: 45 EUR

Dabei Album Kursmünzen aus Aller Welt, moderne Briefmarken BRD, darunter ca. 5 EUro portogültiger Marken aus DM / Euro Doppelnominale.

| Stamps and coins, remainder of a collection, including album...


Lot: 1426

BRD ex 1970/2000, ca. 100 Markenheftchten,

Result: 45 EUR

im Vordruckalbum.

| BRD ex 1970/2000, about 100 stamp booklets, in album of preprinted pages.


Lot: 19

Ostalgie - 3 Urkundenmappen,

Result: 40 EUR

2 Bände Strafrecht der DDR, in einem enthalten alte abgelöste Etiketten, Blanko Schreibblock BDVP Leipzig, verschiedenes Anschauungsmaterial zum Thema Polizei als Lehrhefte mit Titel Beruf und Berufun...


Lot: 23

Konvolut - Bronzemedaille 1931 auf Dr. Roesebeck,

Result: 40 EUR

Deutsches Kartell für Hundewesen, 25 Jahre Erster Vorsitz. Dazu Abgussmedaille "Die Wacht am Rhein" sowie unter Glas montierter Zeitungsausschnitt über die Verleihung des Eisernen Kreuzes 1914, als Br...


Lot: 3

Köln - Silberne Stadtmedaille 1928,

Result: 30 EUR

680 Jahre Grundsteinlegung Kölner Dom, vz-, leichte Tönung, Kratzer, leicht verschmutzt, 24,8g Ag rau.

| Cologne - Silver City Medal 1928, 680th anniversary of the laying of the foundation stone of...


Lot: 5

Weimarer Republik - Silbergedenkmedaille 1928,

Result: 30 EUR

Luftfahrtpioniere von Hünefeld und Kohl, Auf den ersten Ost-West-Atlantikflug der Bremen, ss-vz, Tönung, Kratzer, 24,3g Ag rau.

| Weimar Republic - Silver commemorative medal 1928, aviation pioneer...


Lot: 6

Weimarer Republik - Silberne Gedenkmedaille 1932,

Result: 30 EUR

Medailleur R. Kullrich, Auf den 100. Todestag Goethes, s-ss, fleckige Tönung, Kratzer, Randkerben, 29,1g Ag rau.

| Weimar Republic - Silver commemorative medal 1932, Medallist R. Kullrich, 100th an...


Lot: 8

Stadt Nürnberg- Silbergedenkmedaille 1926,

Result: 30 EUR

Erinnerungstag der dt. Armee und Marine, s, starke Kratzer, Tönung, berieben, verschmutzt, Fassungsspuren.

| City of Nuremberg - Silver commemorative medal 1926, Remembrance Day of the German Army ...


Lot: 24

Feinsilbermedaille v. Holl auf Ludwig Uhland

Result: 30 EUR

ohne Jahr (1962). 100. Todestag. Ca. 46,9 g, vz, Etui

| Fine silver medal by Holl on Ludwig Uhland without year (1962). 100th anniversary of his death. Approx. 46.9 g, EF, box


Lot: 1001

BRD - 7 Pf. bedeutende Deutsche,

Result: 30 EUR

fluoreszierendes Papier, 20er Einheit als seltene, portogerechte Massenfrankatur rückseitig auf Paketkarte von "Uedem 13.4.63". An 3 Seiten Marken bestoßen aufgrund der Größe der Einheit.

| FRG - ...


Lot: 1402

Jugoslawien - 1970er, Lagerposten an Bögen,

Result: 30 EUR

Kleinbögen im Spezialalbum.

| Yugoslavia - 1970s, stock on sheets, miniature sheets, in a special album.


Lot: 1412

Zwei Alben mit modernen Ausgaben Faksimiles,

Result: 30 EUR

dabei einige postfrische Ausgaben Tansania.

| Two albums with modern issues, facsimiles, besides, some mint issues Tanzania.


Lot: 2109

Römische Provinzialprägung der Kaiserzeit -

Result: 30 EUR

Bronze 1.Jh.n.Chr.,Tiberius, Antiochia am Orontes, Av: Büste des Kaisers Tiberius, Rv: Inschrift mit Nennung des Magistraten Silanus im Kranz, s+, stark berieben, Tönung, Kratzer, 14,08g rau.

| Rom...


Lot: 2105

San Marino - KMS 2003, mit Euro in Silber,

Result: 25 EUR

originaler Blister.

| San Marino - Annual coin set 2003, with euro in silver, original blister.


Lot: 22

Württemberg - 2 hinter Glas gerahmte Andenkenbilder,

Result: 20 EUR

a) Erinnerung an unsere Ausbildung 1909-10, 2. Corporalschaft 4. Comp. Inf.-Regt. Kaiser Wilhelm No. 120 Ulm, ca. 43 x 52 cm (mit Rahmen). b) Hoch lebe die Reserve, 12. Komp. Inf Regt. 126 (mit Namen ...


Lot: 27

Kupferstichkarte von Kärnten u. Görz -

Result: 20 EUR

"Carinthiae ducatus et goritiae palatinatus, wolf lazio", Kärnten und Görz, handkoloriert, Original im 16.Jh. von Abraham Ortelius nach Wolfgang Lazius gefertigt, Teil des Werkes "Theatrum Orbis Terra...


Lot: 1401

Interessanter Posten an meist noch nicht abgelösten Briefmarken

Result: 20 EUR

auf Briefstücken, aus dem Zeitraum 50er bis 70er Jahre, aus aller Welt, es sind auch frühe Ausgaben Saarland, Beethoven Block gestempelt auf Briefstück, CEPT Europa, usw. enthalten.

| Interesting a...


Lot: 2120

Polen - 100 Zlotych 1980, Paralympics, PROBE!

Result: 20 EUR

in proof.

| Polen - 100 Zlotych 1980, Paralympics, PROBE! proof.


Lot: 3056

Römische Kaiserzeit/Spätantike -

Result: 20 EUR

2 Kleinbronzen, dabei 1 x Spätantike - Nummus Ende 3.Jh.n.Chr./Anfang 4.Jh.n.Chr., Diocletian, Av: Büste Diocletians mit Strahlenkrone, IMP CC VAL DIOCLETIANVS PF AVG, Rv: Diocletian n.r. stehend, Vic...