This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2639 | EPPLI COIN AUCTION

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Saturday, May 29, 2021

Completed | Physical auction
304 Results
Lot: 3114

Überraschnungsschachtel!

Result: 150 EUR

Auch etwas Silber und Gold dabei, im "Fachhandel" in den letzten Jahren erworben.

| Surprise box! Also some silver and gold, acquired in the "specialist trade" in recent years.


Lot: 3074

BRD - Sammlung von 42 x 5 DM Silberadler,

Result: 240 EUR

ca. 294 Gramm fein, im Album. Verschieden erhalten.

| BRD - Collection of 42 x 5 DM silver eagles, approx. 294 gram fine, in album. Variously conserved.


Lot: 3060

Restsammlung mit u.a. ca. 25 Silbermünzen,

Result: 260 EUR

im Album.

| Remainder collection with a.o. approx. 25 silver coins, in album.


Lot: 2107

China 5 Yuan 1984 /SILBER

Result: 740 EUR

Volleyball, unzirkuliert, ca. 15 g fein, in Kapsel und eingeschweißt. Aufl. 1.000 Stück.

| China 5 Yuan 1984 /SILVER - Volleyball, uncirculated, approx. 15 g fine, in capsule and shrink wrapped. Ed...


Lot: 27

Antikes Bronzegefäß -

Starting price 100 EUR

Becherartiges Gefäß, möglicherweise Trinkbecker, römisch, Höhe ca. 11 cm. Stark Korrodiert, Löcher, starke Alterssspuren. Aus alter deutscher Privatsammlung. Versand nur innerhalb der EU!

| Ancient...


Lot: 2129

Röm. Republik - Denar 46 v.Chr,/Rom,

Starting price 100 EUR

Mn. Cordus Rufus, Av: Eule auf korinthischem Helm sitzend, RVFVS, Rv: Aegis, in der Mitte Medusenkopf, ss, deutlich berieben, Tönung, 4,54g Ag rau. Mit Zertfikat.

| Rom. Republic - Denar 46 B.C./Ro...


Lot: 31

Literatur 16.Jh. -

Result: 150 EUR

Iacobus Hertelius, Definitiones ac descriptiones theologicae (...), Basel 1564. Jacob Hertel war ein Schweizer Theologe und Philologe, Rektor und Diakon in Basel. Bucheinband aus hist. Handschrift. La...


Lot: 17

Antike Keramik aus dem römischen Italien -

Starting price 100 EUR

großer, dickwandiger Krug aus Keramik, einhenklig, mit breiter Schankmündung, Aufbewahrungs-/Vorratsgefäß. Höhe 21cm. Altersbedingte Gebrauchsspuren, Abplatzungen, etliche Fehlstellen an der Gefäßmünd...


Lot: 3065

USA Kleines Konvolut

Result: 180 EUR

beinhaltet 1x Dime 1941, 3x 5 Cents, 3x Quarter Dollar, 10x Half Dollar (bis 1964), 6x Half Dollar (ab 1965), 1x 1 Peace Dollar Jg. 1922, 1x Morgan Dollar Jg. 1921 S, 1x 1 Dollar Jg. 1983, unterschied...


Lot: 3054

Münzen und Medaillen -

Result: 100 EUR

dabei u.a. 1 x Dt. Kaiserreich - Silbergedenkmedaille 1912, Auf das XVII. Deutsches Bundes- und goldenes Jubbiläumsschießen, Frankfurt a. Main, 14.-21.Juli 1912, ss-vz, Henkelspur, Randfehler, Tönung,...


Lot: 3026

Münzalbum mit SILBER -

Result: 142 EUR

dabei ein wenig BRD, Österreich und alle Welt. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten besichtigen.

| Coin album with silver - thereby a little bit FRG, Austria and all over the world. Condition al...


Lot: 2154

Großbritannien PROBE Münzen 1937

Result: 320 EUR

Set mit 15 Münzen Georg VI, PP- mit Tönung, Royal Mint, im originalen dunkelrotem Etui.

| Great Britain SPECIMEN Coins Set of 15 coins George VI, PRF- with toning, Royal Mint, in original dark red ...


Lot: 1002

BRD Brief

Result: 200 EUR

mit der seltenen 5-fach Frankatur Michel-Nr. 117. Im gestempelten 5er Streifen. Rechte Marke rechts unten kleiner Bug. Portogerecht in der II. Gewichtsbriefe mit Stempel Metzingen 17.3.50 von Metzinge...


Lot: 1001

BRD ex 1949/59, ohne PH Satz, dabei

Result: 150 EUR

Plattenfehler 114II, Strich unter "P" von "Post", nach Stichproben postfrisch.

| BRD ex 1949/59, without PH set, besides plate error 114II, line under "P" of "Post", according to samples mint.


Lot: 26

Antike Keramik -

Starting price 90 EUR

einhenklige Kanne, sog. Olpe, aus rötlichem Ton, Etrurien, Höhe circa. 18 cm. Altersbedingte Gebrauchsspuren, Reste von Fundbelag, Standfuß uneben. Aus alter deutscher Privatsammlung. Versand nur inne...


Lot: 1421

500 Jahre Entdeckung Amerikas, 1992, 3 bändige,

Result: 130 EUR

sehr repräsentativ aufgemachte Sammlung auf Vordruckseiten, dazu alles ausführlich beschrieben. Einige wenige Seiten sind markenlos. Überwiegend postfrische Erhaltungen.

| 500 Jahre Discoveramerika...


Lot: 24

Antike Tischkultur -

Starting price 80 EUR

flacher einfacher römischer Speiseteller/Platte mit gerundeter Wand. Restauriert mit zahlreichen Bruchstellen, kleinere Fehlstellen, deutliche Klebereste, starke Alterssspuren. Aus alter deutscher Pri...


Lot: 19

Artefakte aus Metall -

Result: 80 EUR

unterschiedliche Werkzeugteile aus Metall/Eisen, Hacken, Beile. Altersbedingte Gebrauchsspuren, korrodiert, verbogen, beschädigt. Aus alter deutscher Privatsammlung. Versand nur innerhalb der EU!

|...


Lot: 700

Deutsches Reich, Sammlung von gut 150 Noten,

Result: 110 EUR

sehr unterschiedlich erhalten, im Album, dabei bessere Notausgaben nach dem 1. Weltkrieg, dazu einige österreichische Ausgaben. Meist verschiedene, vereinzelt sind Ausgaben auch in Stückzahlen enthalt...


Lot: 2101

Japan – Gold Nibu-Kín, Meji Ära,

Result: 90 EUR

3 Gramm, etwa 200/220 von 1000 Anteilen Gold. Rest Silber, ca. 11x19 mm, ss.

| Japan - Gold Nibu-Kín, Meji era, ex 1866/69, about 200/220 of 1000 part in Gold, vf


Lot: 2100

Japan – Gold Nibu-Kín, Meji Ära,

Result: 70 EUR

3,04 Gramm, etwa 200/220 von 1000 Anteilen Gold. Rest Silber, ca. 11x19 mm, ss.

| Japan - Gold Nibu-Kín, Meji era, ex 1866/69, about 200/220 of 1000 part in Gold, 3.04 grams, vf.


Lot: 1410

Berlin ab ca. 1953-1990

Result: 80 EUR

Postfrische Sammlung im Lindner Vordruckalbum mit einigen guten Anfangswerten wie Philharmonie, alle Glockensätze und Weitere.

| Berlin Berlin as of ca. 1953-1990 - MNH collection in Lindner prepri...


Lot: 1408

RUMÄNIEN

Starting price 70 EUR

Schöne postfrische und gestempelte Teilsammlung ab ca. 1962 in dickem Steckbuch. Sehr interessantes Los.

| ROMANIA - Nice MNH and used partial collection from about 1962 in thick stock book. Very i...


Lot: 1403

Motivsammlung Fußball WM Monaco 1986

Result: 95 EUR

in 3 Lindner Vordruckalben mit Motivsammlung Fußball WM Mexico 1986.

| Motif collection soccer Word Cup Monaco 1986 in 3 Lindner preprinted albums with motif collection Soccer World Cup Mexico 1986...