This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2639 | EPPLI COIN AUCTION

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Saturday, May 29, 2021

Completed | Physical auction
256 Results
Lot: 2115

Goldring mit byzantischem Gold-Solidus -

Result: 550 EUR

1 x Byzanz - Gold-Solidus 1. H. 9.Jh.n.Chr., Kaiser Theophilos, Av: Frontale bärtige Büste des Theophilos mit Kreuzkrone, Loros und Krückenkreuzszepter, Rv: Frontale, bärtige Büste des Theophilos mit ...


Lot: 3011

Alle Welt im Münzschuber -

Result: 550 EUR

dabei Dt. Kaiserreich, Weimarer Republik, III. Reich, Spanien, USA, Kanada, Ungarn, Russ. Zarenreich, Silbergedenkmedaillen, Kursmünzen aus aller Welt, weiteres. Erhalt stets unterschiedlich. Am beste...


Lot: 3027

Album mit Münzen und Medaillen, mit SILBER -

Result: 550 EUR

SILBERmedaillen, BRD mit 54 x 10 DM und 25 x 5 DM, 6 x 2 DM, 1 Silberunze USA, Alle Welt, Russisches Zarenreich. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten besichtigen.

| Album with coins and medals, ...


Lot: 3031

Kleines Konvolut Münzen und Medaillen mit SILBER -

Result: 550 EUR

III. Reich mit 47 x 5 RM, Silbermedaillen, DDR, 2 Gipsmedaillen Anfang 20.Jh, Weiteres. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten besichtigen.

| Small assortment of coins and medals with SILVER - III...


Lot: 3035

Russland - Set Olympiade Moskau 1980

Result: 520 EUR

mit 14 x 10 und 14 x 5 Rubel in st. Dazu 5 weitere Silbermünzen/-medaillen. Kein Versand in die USA möglich.

| Russia - Set Olympic Games Moscow 1980 within 14 x 10 roubles and 14 x 5 roubles in BU...


Lot: 1416

BRD 1949-1984

Result: 510 EUR

Komplette postfrische Sammlung im Lindner Vordruckalbum. Michel-Nr. 113/15 und 189/90 haben Falz. Posthorn postfrisch, jedoch nicht geprüft. Mit Michel-Nr. 140 III.

| FRG 1949-1984 - Complete MNH ...


Lot: 66

Auszeichnungen, Deutschland 1.H. 20.Jh. -

Result: 500 EUR

Zusammenstellung aus 8 verschiedenen Auszeichnungen, dabei WK I, Deutschland 1933-1945, Bayerische Feuerwehr. Erhalt stets unterschiedlich. Diverse Etuis anbei. Am besten besichtigen!

| Awards, Ger...


Lot: 3023

Russland/ SILBER -

Result: 500 EUR

5 x Sets Russland "Olympische Moskau 1980" mit insg. 14 x 10 Rubel und 14 x 5 Rubel der Jahre 1977-1980, unterschiedliche Motive, Erhalt stets verschieden, jeweils in Originalkassette, insg. 630g Ag f...


Lot: 3127

VR China – Sammlung von 10 x 5 Yuan Münzen im Spezialetui,

Result: 500 EUR

ex 1985/97, dazu 3 Cash Münzen (vermutlich Neuprägungen). Kein Versand in die USA.

| VR China - Collection of 10 x 5 Yuan coins in special case, ex 1985/97, plus 3 cash coins (probably new mintings...


Lot: 3014

Russland " Olympische Spiele Moskau 1980" -

Result: 480 EUR

Set bestehend aus 14 x 10 Rubel und 14 x 5 Rubel der Jahre 1977-1980. Erhalt stets unterschiedlich. In Originalkassette. Insg. 630g Ag fein. Kein Versand in die USA.

| Russia " Olympic Games Moscow...


Lot: 3072

Russland - Set Olympiade Moskau 1980,

Result: 480 EUR

14 x 10 Rubel und 14 x 5 Rubel, st . Kein Versand in die USA.

| Russia - Set Olympic Games Moscow 1980, 14 x 10 roubles and 14 x 5 roubles, BU. No shipping to the United States.


Lot: 2118

Panama - 5 x 20 Balboas (3 x 1972; 2 x 1974), SILBER,

Result: 470 EUR

knapp 600 Gramm Silber fein gesamt.

| Panama - 5 x 20 Balboas (3 x 1972; 2 x 1974), SILVER, just under 600 grams silver fine total.


Lot: 2140

Russland, Zarenzeit - 10 Rubel 1899/r, Gold,

Result: 470 EUR

Nikolaus II, ca. 7,74 Gramm fein, ss. und Randfehler.

| Russia, Tsarist period - 10 roubles 1899/r, gold, Nicholas II, approx. 7.74 grammes fine, vf. and marginal flaw.


Lot: 1422

SBZ, DDR Blockposten

Result: 460 EUR

Postfrische SBZ Sammlung auf selbstgestaltenen Blättern. Spitzen fehlen, aber sehr saubere Grundstocksammlung. Dazu Blocksammlung DDR. Blöcke sind postfrisch und gestempelt. Meist mehrfach ist Block 7...


Lot: 2142

Preussen/GOLD - 20 Mark 1883 A

Result: 451 EUR

Wilhelm I., ca. 7,16 g fein, ss

| Prussia/GOLD - 20 marks 1883 A William I., approx. 7,16 grams fine, VF


Lot: 3008

WWF Münzen - Sammlung mit Silbermünzen,

Result: 450 EUR

25 Jahre WWF, meist Sterlingsilber, 24 Stück. PP in Original-Umverpackung. Dazu Beutel Repliken historischer Münzen bzw. nicht authentischer Münzen.

| WWF coins - Collection with silver coins, 25 y...


Lot: 3052

Barcelona - Olympische Spiele 1992

Result: 441 EUR

24x 2000 Pesetas, verschiedene Serien, Prägejahren 1990-1991, jeweils PP, gekapselt im originalen Holz-Etui und Umverpackung mit Zertifikat. Insgesamt Silber Feingewicht ca. 599g. Einige Umverpackunge...


Lot: 2109

Cook Inseln - 100 Dollars 1977, GOLD,

Result: 440 EUR

8,6 Gramm fein, proof.

| Cook Islands - 100 Dollars 1977, GOLD, 8.6 grams fine, proof.


Lot: 2125

Spanien - 25 Pesetas 1881, GOLD,

Result: 440 EUR

König Alfonso XII, 7,25 Gramm fein, vz. mit leichten Randfehlern.

| Spain - 25 pesetas 1881, GOLD, King Alfonso XII, 7.25 grams fine, xf. with slight marginal edge defects.


Lot: 2130

Kleinste GOLDmünzen der Welt - 7 x ex 1999/2003, 8,75 Gramm fein,

Result: 440 EUR

je ca. 1,25 Gramm fein, proof.

| Smallest gold coins in the world - 7 x ex 1999/2003, each approx. 1.25 gram fine, in total 8.75 gram, proof.


Lot: 2137

Deutsches Kaiserreich / Preussen -20 Mark 1905, GOLD,

Result: 440 EUR

Wilhelm II, ss mit leichten Randfehlern.

| German Empire / Prussia -20 Mark 1905, GOLD, Wilhelm II, vf with slight marginal flaws.


Lot: 2138

USA - 5 Dollar 1893 ohne Münzzeichen, GOLD,

Result: 440 EUR

sogenannter Half Eagle, ca. 7,5 Gramm fein, ss/ss+

| USA - 5 Dollar 1893 without mint mark, GOLD, so-called Half Eagle, approx. 7.5 gram fine, vf./vf+.


Lot: 1406

Deutsches Reich Teilsammlung

Result: 420 EUR

Sehr gehaltvolle Sammlung ab Brustschilde in gestempelter und postfrischer Erhaltung. Sehr wenige Falzmarken dabei. Ausserdem sehr guter Markenbestand ab 1933, hier auch die Blöcke 7-11 komplett postf...


Lot: 2102

Dänemark/GOLD - 20 Kronen 1917,

Result: 420 EUR

Christian X., ss., berieben, Kratzer, 8,06g Gold fein.

| Denmark/GOLD - 20 Kroner 1917, Christian X., VF, rubbed, scratches, 8,06g gold fine.


Lot: 2136

Deutsches Kaiserreich / Sachsen - 10 Mark 1905, GOLD,

Result: 420 EUR

König Friedrich August, ss mit leichten Randfehlern.

| German Empire / Saxony - 10 Mark 1905, GOLD, King Friedrich August, vf. with slight marginal flaws.


Lot: 2139

Russland / Sowjetunion - 10 Rubel 1979, Gold,

Result: 420 EUR

Tscherwonetz, ca. 7,74 Gramm fein, vz.

| Russia / Soviet Union - 10 roubles 1979, gold, Chervonets, approx. 7.74 grammes fine, xf.


Lot: 2148

Deutsche Wahrzeichen in Gold, 8 x 1 Gramm,

Result: 420 EUR

in Barrenform, in Spezialetui mit gesamt 10 Fächern (davon 2 Fächer frei).

| German landmark in gold, 8 x 1 gram, in bar form, in special case with a total of 10 pockets (2 of which are free).


Lot: 2151

Salomonen Inseln - 8 x 10 Dollars 2016, je 1 Gramm GOLD,

Result: 420 EUR

Wahrzeichen der Welt, in Form von Barren, in hochedel ausgeführter Sepzialbox mit 10 Feldern (davon 8 belegt), proof.

| Solomon Islands - 8 x 10 Dollars 2016, each 1 gram GOLD, landmark of the worl...


Lot: 3018

Silbergedenkmedaillenset zur Thematik Fussball -

Result: 420 EUR

Set "Die offiziellen Silbermedaillen zur Fussball-Europameisterschaft 1988 in Deutschland" mit 28 x Silbergedenkmedaillen zu je ca. 20g Ag fein. Erhalt jeweils unterschiedlich. Insg. fast 560g Ag fein...


Lot: 3055

Münzen und Medaillen, mit GOLD -

Result: 420 EUR

1 x Württemberg - 10 Mark 1913/F, Wilhelm II., ss, Kratzer, Prägefehler, 3,58g Gold fein.1 x Türkei - 25 Piaster 1985, Monnaie de Luxe Atatürk, ss, Kratzer, berieben,1,65g Gold fein. 3 x 5 RM u. 1 x 2...


Lot: 3056

Gedenkmünzen Set Fußball WM 1994 USA

Result: 420 EUR

insgesamt 24x Münzen im Original Münzkassette, insgesamt Silber Feingewicht ca. 547 g; verschiedene Länder, u.a. China, Malta, San Marino, Andorra, etc., PP, gekapselt. Dazu eine Mappe mit den Beschre...


Lot: 3066

DDR Gedenkmünzen -

Result: 420 EUR

34 x DDR Gedenkmünzen, davon 13 x 5 Mark, 14 x 10 Mark, 7 x 20 Mark, u.a. mit 1 x DDR - 20 Mark 1986/A, Zum 200. Geburtstag der Gebrüder Grimm, vz-stgl., Tönung, einige kleine Kratzer. Dazu 1 x DDR - ...


Lot: 3110

BRD - Aus den Top 5 mit Germanischem Museum,

Result: 420 EUR

Markgraf v. Baden und 2 x Fichte. ss

| FRG - From the top 5 with Germanisches Museum, Markgraf v. Baden and 2 x Fichte. VF


Lot: 4003

Restsammlung, von Euro bis Silber,

Result: 420 EUR

sollten Sie vor Gebotsabgabe besichtigen.

| Remainder collection, from Euro to silver, should be viewed before bidding.


Lot: 2016

18 Sterling Silber Medaillen im Spezial Etui,

Result: 400 EUR

Thematik Fussball WM 2006, gemäss der beiliegenden Beschreibungen jeweils Sterling Silber, demzufolge ca. 415 Gramm fein.

| 18 Sterling Silver Medals in special case, theme Football World Cup 2006,...


Lot: 2149

USA/GOLD - 5 Dollars 1987,

Result: 400 EUR

Bicentennial of the constitution. Ca. 7,4 g Gold fein, proof. Originaletui + Zertifikat

| USA/GOLD - 5 Dollars 1987, Bicentennial of the constitution, approx. 7.4 grams gold fine, proof. Originalbo...


Lot: 3017

Münzkassete "40 Jahre BRD" -

Result: 400 EUR

25 x SILBERgedenkmedaillen zu je 20g Ag fein. Insg. 500g Ag fein. Erhalt jeweils unterschiedlich. In Holzkassettte.

| Coin box "40 years FRG" - 25 x SILVER commemorative medals of 20g Ag fine each....


Lot: 3093

Münzalbum mit 11 x 100 Schilling,

Result: 400 EUR

1 x 50 Schilling, 20 x 10 DM, 33 x 5 DM, etwas Kursmünzen und mehr. Bitte ansehen, Erhaltungen verschieden.

| Coin album within 11 x 100 shillings, 1 x 50 shilling, 20 x 10 DM, 33 x 5 DM, some curr...


Lot: 3041

Kanada/SILBER -

Result: 391 EUR

Kanada Olympische Spiele in Montréal 1976 mit 4 x 10 Dollars und 4 x 5 Dollars der Jahre 1973-1976 sowie 19 x Kanada - 1 Dollar. Erhalt stets unterschiedlich. Einzeln verkapselt, in Münzkassette.

|...


Lot: 3048

Fundgrube mit GOLD und SILBER -

Result: 382 EUR

3 x Mexiko - 2,5 Pesos 1945, Erhalt stets ss-vz, Grünspan, leicht verschmutzt, leicht berieben, Kratzer, jeweils 1,875g Gold fein, insg. 5,62g Gold fein. Zudem BRD mit 9 x 10 DM, 6 x 5 DM Ag, 3 x 2 DM...


Lot: 2112

Malaysia - 200 Ringgit 1977, GOLD,

Result: 380 EUR

ca. 6,4 Gramm fein, proof, revers getönt.

| Malaysia - 200 Ringgit 1977, GOLD, approx. 6.4 grams fine, proof, reverse toned.


Lot: 2117

Panama - 150 Balboas 1980, GOLD,

Result: 380 EUR

ca. 6,9 Gramm fein, proof.

| Panama - 150 Balboas 1980, GOLD, approx. 6.9 grams fine, proof.


Lot: 3005

GB - The Royal Marriage Commemorative Coin Collection 1981 -

Result: 380 EUR

bestehend aus 16 x SILBERgedenkmünzen mit unterschiedlichen Motiven anläßlich der Hochzeit von Prinz Charles und Lady Diana Spencer. Erhalt verschieden. In Originalkassette. Insg. ca. 410g Ag fein.
...


Lot: 2147

BRD - 5 x 20 Euro 2016 Polymermünzbarren,

Result: 375 EUR

die Barren jeweils 2 Unzen Sterling Silber, keine Funktion der Beleuchtung, möglicherweise müsste die Batterie getauscht werden.

| BRD - 5 x 20 Euro 2016 polymer coin bars, the bars each 2 ounces s...


Lot: 1402

BRD Frankatur

Result: 360 EUR

Lindner Vordruckalbum mit den postfrischen Jahrgängen 2000-2008. Mit SK Marken. Frankaturwert ca. 380,- €.

| FRG postage paid - Lindner preprinted album with the MNH years 2000-2008. With SK stamps...


Lot: 2150

Salomonen Inseln - 7 x 10 Dollars 2014, je 1 Gramm GOLD (7 Gramm total),

Result: 360 EUR

in Form von Barren, in hochedel ausgeführter Sepzialbox mit 10 Feldern (davon 7 belegt), proof.

| Solomon Islands - 7 x 10 Dollars 2014, each 1 gram GOLD, in the form of bars, in high noble sepcial...


Lot: 3077

Kleine Sammlung Deutsches Reich

Result: 360 EUR

beinhaltet Bayern, Württemberg, Preußen und Hamburg, u.a. 2x 5 Pfennige, 18x 1/2 Mark, 10x 1 Mark, 3x 2 Mark, 6x 3 Mark und 6x 5 Mark, davon 1x 5 Mark Hamburg 1908 J eingefasst sowie Weiteres. Ingesam...


Lot: 3019

SILBERgedenkmedaillenset zum Thema Fussball -

Result: 352 EUR

23 x SILBERgedenkmedaillen zum Thema "Die offiziellen Silbermedaillen zur 14. Fußball-Weltmeisterschaft 1990 in Italien" zu jeweils fast 22 g Ag fein. Erhalt jeweils unterschiedlich. In Originalkasset...


Lot: 2114

Niederländische Antillen - 200 Gulden 1977,

Result: 340 EUR

Peter Stuyvesant, proof.

| Netherlands Antilles - 200 guilders 1977, Peter Stuyvesant, proof.


Lot: 2153

Württemberg/GOLD - 5 Mark 1877 F

Result: 340 EUR

König Karl, ca. 1,79 g fein, ss

| Württemberg/GOLD - 5 marks 1877 F King Charles, approx. 1.79 grams fine, VF


Lot: 3063

Sammlung Gedenkmünzen /SILVER

Result: 340 EUR

'Protect our World' mit insgesamt Feingewicht ca. 442 g; verschiedene Länder, u.a. Bhutan, Seychellen, Niue und vieles mehr, unterschiedliche Jahrgänge, PP, ohne Kapseln. Bitte besichtigen.

| Colle...


Lot: 1407

SCHWEIZ Frankatur

Result: 320 EUR

Schöner Frankaturposten Schweiz im Vordruckalbum. Ca. 500,- Frankaturwert.

| SWITZERLAND postage paid - Nice postage paid Switzerland in album of preprinted pages. Approx. 500, - postage paid value...


Lot: 2103

Byzanz - MANUEL I. COMNENUS. 1143-1180, El-Aspron Trachy,

Result: 320 EUR

Christus steht frontal zwischen 2 Sternen. Rs: Kaiser und der Hl. Theodor stehen frontal, halten zwischen sich Patriarchenkreuz auf Globus. Sear 1959. Ratto -. 3.85g, schöner großer Schrötling ohne Ri...


Lot: 2104

Sachsen-Meiningen - 5 Mark 1901/D,

Result: 320 EUR

Auf den 75. Geburtstag des Herzogs Georg II,, ss, berieben, Kratzer, minimal verschmutzt.

| Saxony-Meiningen - 5 Mark 1901/D, On the 75th birthday of Duke George II,, VF, rubbed, scratches, minimal...


Lot: 2145

Schweiz/GOLD - 20 Franken Vreneli 1927 B,

Result: 320 EUR

ca. 5,8 g fein, ss

| Switzerland/GOLD - 20 Francs Vreneli 1927 B, approx. 5.8 grams fine, VF


Lot: 2154

Großbritannien PROBE Münzen 1937

Result: 320 EUR

Set mit 15 Münzen Georg VI, PP- mit Tönung, Royal Mint, im originalen dunkelrotem Etui.

| Great Britain SPECIMEN Coins Set of 15 coins George VI, PRF- with toning, Royal Mint, in original dark red ...


Lot: 3001

Fussball WM Spanien 1982 -

Result: 320 EUR

16 x Silbergedenkmünzen, dabei u.a. auch 2 x China - 25 Yuan 1982, jeweils Spielszene als Motiv, vz aus PP, verschmutzt, verkapselt, je 25,5g Ag fein. In Originalkassette. Insg. sicherlich mehr als 24...


Lot: 3051

BRD in GOLD und weiteres -

Result: 320 EUR

1 x BRD Set "Deutsche Wahrzeichen in Gold" bestehend aus 12 x Minigedenkmedaillen mit unterschiedlichen Motiven zu je 0,16g Gold fein, Erhalt stets mind. vz+ aus PP, im Originalblister, insg. 1,92g GO...


Lot: 3096

Kleine Fundgrube mit Münzen & Medaillen

Result: 320 EUR

beinhaltet u.a. Deutsches Reich, BRD, Österreich, etc. Davon eine Silbermedaille Friedrich II. Schloss Sanssouci in PP, ca. 23 g Silber fein; Preussen, Wilhelm I. Siegestaler 1871, s+ gehenkelt wie au...


Lot: 3104

England - Münzbox mit mehreren Tableaus,

Result: 320 EUR

darunter Kupfer Pennys, ab George III. (1760-1820) auch aus der Zeit Königin Victorias (1837-1901), dazu Halfpennys Copper und Farthings (1/4 Penny) und Halffarthings (1/8 Penny). Interessante Sammlun...


Lot: 3012

"Olympische Spiele in L.A. und Sarajevo 1984" -

Result: 303 EUR

8 x USA - 1 Dollar der Jahre 1983 (4x)/ 1984 (4x), je 24,06g Ag fein, jeweils im Originalpappblister. Jugoslawien mit 4 x - 500 Dinara der Jahre 1982/1983 (2x)/1984, je 21,2g Ag fein, 4 x 250 Dinara d...


Lot: 67

Medaillenkassette mit Buch DER ZWEITE WELTKRIEG,

Result: 300 EUR

7 Feinsilbermedaillen insg. ca. 350 g in Schuber mit Buch von Chr. Zentner und Beiheft. Medaillen etwas angelaufen.

| Medal box with book THE SECOND WORLD WAR, 7 fine silver medals in total approx...


Lot: 2131

Mariannen Inseln - 25 Dollars 2005, SMS Hohenzollern,

Result: 300 EUR

ca. 5,6 Gramm Gold fein, Auflage nur 500 Stück!, PP

| Mariannen Islands - 25 Dollars 2005, SMS Hohenzollern, approx. 5.6 grams gold fine, edition of only 500 pieces!, Proof


Lot: 3097

Titanium - Set von 18 Münzen a 10 Gramm,

Result: 300 EUR

verschiedener Kleinstaaten, mit Motiven zu den Olympischen Spielen, Meerestiere, in zwei Blistern.

| Titanium - Set of 18 coins of 10 grammes each, of different small states, with motifs of the Oly...


Lot: 3112

10 x 1 Silberunze, es handelt sich um besondere Ausgaben in

Result: 300 EUR

teils Auflagen nur 2.500 Stück, wie z.b. 500 Kip aus Laos mit dem Indochinesischen Tiger als Motiv!

| 10 x 1 silver ounce, these are special issues in some cases with only 2,500 pieces, e.g. 500 Ki...


Lot: 2134

Deutsches Kaiserreich / Preussen - 10 Mark 1907, GOLD,

Result: 280 EUR

Kaiser Wilhelm II, ss.

| German Empire / Prussia - 10 Mark 1907, GOLD, Kaiser Wilhelm II, vf.


Lot: 3064

Südkorea - 24. Olympische Spiel Seoul 1988

Result: 280 EUR

8x 5.000 Won und 8x 10.000 Won, PP, teils mit Fingerfett, ein Teil nicht gekapselt; insgesamt Feingewicht ca. 373 g.

| South Korea - 24th Olympic Games Seoul 1988 - 8x 5,000 won and 8x 10,000 won, ...


Lot: 3116

Großbritannien KMS Konvolut

Result: 280 EUR

26x Kursmünzsätze Jahrgänge 1982 - 1989, 1992 - 1994, 1996, 1998 - 2004, einige Jahrgänge doppelt vorhanden, unzirkuliert, in Original-Blister sowie Weiteres.

| Great Britain coin sets Collection -...


Lot: 62

Deutsches Reich 1933-1945 - Konvolut Orden und

Result: 270 EUR

Auszeichnungen, darunter auch Leistungsbuch der HJ. Erhaltungen verschieden

| Third Reich 1933-1945 - Lot with decorations, i.a. Leistungsbuch from the HJ. Different conditions


Lot: 14

Antike Keramik aus Etrurien -

Result: 260 EUR

etruskische Trinkschale mit Ritzliniendekor, Buccherokeramik, Höhe 6,5cm, Durchmesser 12cm. Restauriert, Klebespuren, Abplatzungen, kleine Reste von Fundbelag. Aus alter deutscher Privatsammlung. Vers...


Lot: 1801

Eine Box mit Sammlungsauflösung

Result: 260 EUR

mit 7 Alben. Dabei BRD, Österreich, Danzig, Liechtenstein, Deutsches Reich. Ebenso ca. 50,-€ Frankatur Bund und schöner Frankaturposten Schweiz.

| A box with collection resolution With 7 albums. Th...


Lot: 2099

9 verschiedene, besondere Silber Unzen,

Result: 260 EUR

u.a. Krügerrrand 2017. 500 Ngultrium Armenien 2017.

| 9 different, special silver ounces, including Krugerrand 2017. 500 Ngultrium Armenia 2017.


Lot: 2135

Deutsches Kaiserreich / Hansestadt Hamburg - 10 Mark 1888,

Result: 260 EUR

GOLD, Stadtsiegel, ss.

| German Empire / Hanseatic City of Hamburg - 10 Mark 1888, GOLD, City Seal, vf.


Lot: 3040

BRD -

Result: 260 EUR

16 x 5 DM sowie 22 x 10 DM und 2 x 10 €. Erhalt stets unterschiedlich. In 2 Münzkassetten.

| FRG - 16 x 5 DM as well as 22 x 10 DM and 2 x 10 €. Condition always different. In 2 coin cassettes.


Lot: 3060

Restsammlung mit u.a. ca. 25 Silbermünzen,

Result: 260 EUR

im Album.

| Remainder collection with a.o. approx. 25 silver coins, in album.


Lot: 2007

Schweiz Kovolut /SILBER

Result: 250 EUR

mit 8 x 20 SFR offizielle Gedenkmünzen; verschiedene Jahrgänge von 1994-1998 jeweils PP, gekapselt in Etuis mit Zertifikaten. Ingesamt Silber fein ca. 133g.

Switzerland Konvolut /SILVER - with 8 x ...


Lot: 3050

Albertville '92 - 16. Winterspiele

Result: 250 EUR

18x 100 Francs, PP, Prägejahre 1989-1991, gekapselt in Original-Etui mit Zertifikat. Insgesamt Silber Feingewicht ca. 360g.

| Albertville '92 - 16th Winter Games - 18x 100 Francs, PRF, years of min...


Lot: 21

Antike Keramik -

Result: 240 EUR

Konvolut aus 2 römischen Vorrats-/Küchengefäßen aus hellem Ton: zweihenklige Amphore, Höhe ca. 28cm; Krugartiges Gefäß mit Ausgußröhre in ca 4,5cm Länge, Höhe ca. 16cm. Altersbedingte Gebrauchsspuren,...


Lot: 1423

BRD, Berlin, Deutsches Reich, Belgien

Result: 240 EUR

Schöne postfrische und gestempelte Teilsammlungen mit guten Werten. Dabei Flüchtling und Arbeitshilfeblock ungezähnt postfrisch 2x, Zusammendrucke Exportmesse Hannover. Gute gestempelte Anfänge Berlin...


Lot: 2105

Russisches Zarenreich -

Result: 240 EUR

1 Rubel 1738/ St. Petersburg, Anna Iwanowna, s, Kratzer, stark berieben, Henkelspur, Schrötling stark beschädigt, Grünspan, 25,8g Ag rau.

| Russian Tsardom - 1 Rouble 1738/ St. Petersburg, Anna Iwa...


Lot: 3074

BRD - Sammlung von 42 x 5 DM Silberadler,

Result: 240 EUR

ca. 294 Gramm fein, im Album. Verschieden erhalten.

| BRD - Collection of 42 x 5 DM silver eagles, approx. 294 gram fine, in album. Variously conserved.


Lot: 1420

BERLIN

Result: 220 EUR

2 dicke Lagerbücher Berlin ab 1948-1984 in mehrfacher Anzahl. Undurchsucht nach Besonderheiten wie PLF. Sicher interessantes Los.

| BERLIN - 2 big stock logs Berlin from 1948 until 1984 still minte...


Lot: 3006

China -

Result: 220 EUR

kleines Münzset der Thematik " Seidenstraße" bestehend aus 4 x China - 5 Yuan 1996, verschiedene Motive, stets fast prfr., verkapselt, je 19,9g Ag fein. In Originalkassette, Zertifikate anbei. Kein Ve...


Lot: 3010

Altdeutschland u. Dt. Kaiserreich -

Result: 220 EUR

4-teiliges Münzkonvolut, dabei u.a. 1 x Württemberg - Siegestaler 1871, König Karl, ss, berieben, Tönung, Kerben, Kratzer, leicht verschmutzt. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten besichtigen.

|...


Lot: 3094

5-teiliges hist. Münzkonvolut -

Result: 220 EUR

dabei u.a. 1 x Weimarer Republik - 5 RM 1931, Eichbaum, ss, Tönung, Grünspan, leicht verschmutzt, berieben, Aufkleber. 1 x Preussen - 2 Taler 1846/A, Friedrich Wilhelm IV, s, ehemals broschiert, berie...


Lot: 1

Antike Keramik aus Etrurien -

Result: 200 EUR

einhenklige Kegelhalskanne mit kleeblattförmiger Mündung aus Buccherokeramik, strahlenförmiger Punktdekor. Größere Abplatzung an Kannenöffnung. Höhe circa 15 cm. Altersbedingte Gebrauchsspuren. Aus al...


Lot: 1002

BRD Brief

Result: 200 EUR

mit der seltenen 5-fach Frankatur Michel-Nr. 117. Im gestempelten 5er Streifen. Rechte Marke rechts unten kleiner Bug. Portogerecht in der II. Gewichtsbriefe mit Stempel Metzingen 17.3.50 von Metzinge...


Lot: 2006

KANADA Fliegermünzenset

Result: 200 EUR

beinhaltet 8 x 20 Dollar davon Jg. 2x 1995, 2x 1996, 1x 1997, 2x 1998, 1x 1999 Silber mit vergoldetem Kamee à ca. 31,1 g (925/1000); jeweils PP in Kapsel mit Zertifikaten im metallenem Original-Etui....


Lot: 2096

Südafrika - 1 Rand 1971, GOLD,

Result: 200 EUR

CA: 3,66 Gramm fein, vz.

| South Africa - 1 Rand 1971, GOLD, CA: 3.66 grams fine, xf.


Lot: 3044

Münzalbum mit Schwerpunkt Dt. Kaiserreich und Österreich-Ungarn -

Result: 200 EUR

9 x Dt. Kaiserreich und Österreich-Ungarn, dabei u.a. 1 x Bayern - 3 Mark /D, Prinzregent Luitpold von Bayern, ss-vz, Patina, leicht berieben, leicht verschmutzt, Kratzer. Des Weiteren zahlreiche hist...


Lot: 3115

Großbritannien KMS Konvolut

Result: 200 EUR

25 x Kursmünzsätze 1970 bis 1994 / 1996; in PP, in Original-Blister und Umverpackung sowie Zertifikat. Einige wenige Sets ohne Umverpackung sowie 2 x Erste Dezimalmünzen sowie Weiteres. Bitte besichti...


Lot: 1426

BRD 1949 - 1970 gestempelt

Result: 190 EUR

Komplette gestempelte Sammlung von 1949 - 1970.

| FRG 1949 - 1970 stamped - Complete used collection from 1949 - 1970.


Lot: 2120

Guinea - 1000 Francs Guineens, 1969, John und Robert Kennedy,

Result: 190 EUR

ca. 3,6 Gramm Gold fein, proof.

| Guinea - 1000 Francs Guineens, 1969, John and Robert Kennedy, approx. 3.6 grams gold fine, proof.


Lot: 2094

Österreich – 10 Euro 2003, 1/10 Unze GOLD,

Result: 180 EUR

stempelglanz

| Austria - 10 Euro 2003, 1/10 ounce GOLD, BU.


Lot: 2095

Österreich – 10 Euro 2003, 1/10 Unze GOLD,

Result: 180 EUR

stempelglanz.

| Austria - 10 Euro 2003, 1/10 ounce GOLD, BU.


Lot: 3065

USA Kleines Konvolut

Result: 180 EUR

beinhaltet 1x Dime 1941, 3x 5 Cents, 3x Quarter Dollar, 10x Half Dollar (bis 1964), 6x Half Dollar (ab 1965), 1x 1 Peace Dollar Jg. 1922, 1x Morgan Dollar Jg. 1921 S, 1x 1 Dollar Jg. 1983, unterschied...