1 x Byzanz - Gold-Solidus 1. H. 9.Jh.n.Chr., Kaiser Theophilos, Av: Frontale bärtige Büste des Theophilos mit Kreuzkrone, Loros und Krückenkreuzszepter, Rv: Frontale, bärtige Büste des Theophilos mit ...
dabei Dt. Kaiserreich, Weimarer Republik, III. Reich, Spanien, USA, Kanada, Ungarn, Russ. Zarenreich, Silbergedenkmedaillen, Kursmünzen aus aller Welt, weiteres. Erhalt stets unterschiedlich. Am beste...
SILBERmedaillen, BRD mit 54 x 10 DM und 25 x 5 DM, 6 x 2 DM, 1 Silberunze USA, Alle Welt, Russisches Zarenreich. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten besichtigen.
| Album with coins and medals, ...
III. Reich mit 47 x 5 RM, Silbermedaillen, DDR, 2 Gipsmedaillen Anfang 20.Jh, Weiteres. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten besichtigen.
| Small assortment of coins and medals with SILVER - III...
mit 14 x 10 und 14 x 5 Rubel in st. Dazu 5 weitere Silbermünzen/-medaillen. Kein Versand in die USA möglich.
| Russia - Set Olympic Games Moscow 1980 within 14 x 10 roubles and 14 x 5 roubles in BU...
Komplette postfrische Sammlung im Lindner Vordruckalbum. Michel-Nr. 113/15 und 189/90 haben Falz. Posthorn postfrisch, jedoch nicht geprüft. Mit Michel-Nr. 140 III.
| FRG 1949-1984 - Complete MNH ...
Zusammenstellung aus 8 verschiedenen Auszeichnungen, dabei WK I, Deutschland 1933-1945, Bayerische Feuerwehr. Erhalt stets unterschiedlich. Diverse Etuis anbei. Am besten besichtigen!
| Awards, Ger...
5 x Sets Russland "Olympische Moskau 1980" mit insg. 14 x 10 Rubel und 14 x 5 Rubel der Jahre 1977-1980, unterschiedliche Motive, Erhalt stets verschieden, jeweils in Originalkassette, insg. 630g Ag f...
ex 1985/97, dazu 3 Cash Münzen (vermutlich Neuprägungen). Kein Versand in die USA.
| VR China - Collection of 10 x 5 Yuan coins in special case, ex 1985/97, plus 3 cash coins (probably new mintings...
Set bestehend aus 14 x 10 Rubel und 14 x 5 Rubel der Jahre 1977-1980. Erhalt stets unterschiedlich. In Originalkassette. Insg. 630g Ag fein. Kein Versand in die USA.
| Russia " Olympic Games Moscow...
14 x 10 Rubel und 14 x 5 Rubel, st . Kein Versand in die USA.
| Russia - Set Olympic Games Moscow 1980, 14 x 10 roubles and 14 x 5 roubles, BU. No shipping to the United States.
knapp 600 Gramm Silber fein gesamt.
| Panama - 5 x 20 Balboas (3 x 1972; 2 x 1974), SILVER, just under 600 grams silver fine total.
Nikolaus II, ca. 7,74 Gramm fein, ss. und Randfehler.
| Russia, Tsarist period - 10 roubles 1899/r, gold, Nicholas II, approx. 7.74 grammes fine, vf. and marginal flaw.
Postfrische SBZ Sammlung auf selbstgestaltenen Blättern. Spitzen fehlen, aber sehr saubere Grundstocksammlung. Dazu Blocksammlung DDR. Blöcke sind postfrisch und gestempelt. Meist mehrfach ist Block 7...
Wilhelm I., ca. 7,16 g fein, ss
| Prussia/GOLD - 20 marks 1883 A William I., approx. 7,16 grams fine, VF
25 Jahre WWF, meist Sterlingsilber, 24 Stück. PP in Original-Umverpackung. Dazu Beutel Repliken historischer Münzen bzw. nicht authentischer Münzen.
| WWF coins - Collection with silver coins, 25 y...
24x 2000 Pesetas, verschiedene Serien, Prägejahren 1990-1991, jeweils PP, gekapselt im originalen Holz-Etui und Umverpackung mit Zertifikat. Insgesamt Silber Feingewicht ca. 599g. Einige Umverpackunge...
8,6 Gramm fein, proof.
| Cook Islands - 100 Dollars 1977, GOLD, 8.6 grams fine, proof.
König Alfonso XII, 7,25 Gramm fein, vz. mit leichten Randfehlern.
| Spain - 25 pesetas 1881, GOLD, King Alfonso XII, 7.25 grams fine, xf. with slight marginal edge defects.
je ca. 1,25 Gramm fein, proof.
| Smallest gold coins in the world - 7 x ex 1999/2003, each approx. 1.25 gram fine, in total 8.75 gram, proof.
Wilhelm II, ss mit leichten Randfehlern.
| German Empire / Prussia -20 Mark 1905, GOLD, Wilhelm II, vf with slight marginal flaws.
sogenannter Half Eagle, ca. 7,5 Gramm fein, ss/ss+
| USA - 5 Dollar 1893 without mint mark, GOLD, so-called Half Eagle, approx. 7.5 gram fine, vf./vf+.
Sehr gehaltvolle Sammlung ab Brustschilde in gestempelter und postfrischer Erhaltung. Sehr wenige Falzmarken dabei. Ausserdem sehr guter Markenbestand ab 1933, hier auch die Blöcke 7-11 komplett postf...
Christian X., ss., berieben, Kratzer, 8,06g Gold fein.
| Denmark/GOLD - 20 Kroner 1917, Christian X., VF, rubbed, scratches, 8,06g gold fine.
König Friedrich August, ss mit leichten Randfehlern.
| German Empire / Saxony - 10 Mark 1905, GOLD, King Friedrich August, vf. with slight marginal flaws.
Tscherwonetz, ca. 7,74 Gramm fein, vz.
| Russia / Soviet Union - 10 roubles 1979, gold, Chervonets, approx. 7.74 grammes fine, xf.
in Barrenform, in Spezialetui mit gesamt 10 Fächern (davon 2 Fächer frei).
| German landmark in gold, 8 x 1 gram, in bar form, in special case with a total of 10 pockets (2 of which are free).
Wahrzeichen der Welt, in Form von Barren, in hochedel ausgeführter Sepzialbox mit 10 Feldern (davon 8 belegt), proof.
| Solomon Islands - 8 x 10 Dollars 2016, each 1 gram GOLD, landmark of the worl...
Set "Die offiziellen Silbermedaillen zur Fussball-Europameisterschaft 1988 in Deutschland" mit 28 x Silbergedenkmedaillen zu je ca. 20g Ag fein. Erhalt jeweils unterschiedlich. Insg. fast 560g Ag fein...
1 x Württemberg - 10 Mark 1913/F, Wilhelm II., ss, Kratzer, Prägefehler, 3,58g Gold fein.1 x Türkei - 25 Piaster 1985, Monnaie de Luxe Atatürk, ss, Kratzer, berieben,1,65g Gold fein. 3 x 5 RM u. 1 x 2...
insgesamt 24x Münzen im Original Münzkassette, insgesamt Silber Feingewicht ca. 547 g; verschiedene Länder, u.a. China, Malta, San Marino, Andorra, etc., PP, gekapselt. Dazu eine Mappe mit den Beschre...
34 x DDR Gedenkmünzen, davon 13 x 5 Mark, 14 x 10 Mark, 7 x 20 Mark, u.a. mit 1 x DDR - 20 Mark 1986/A, Zum 200. Geburtstag der Gebrüder Grimm, vz-stgl., Tönung, einige kleine Kratzer. Dazu 1 x DDR - ...
Markgraf v. Baden und 2 x Fichte. ss
| FRG - From the top 5 with Germanisches Museum, Markgraf v. Baden and 2 x Fichte. VF
sollten Sie vor Gebotsabgabe besichtigen.
| Remainder collection, from Euro to silver, should be viewed before bidding.
Thematik Fussball WM 2006, gemäss der beiliegenden Beschreibungen jeweils Sterling Silber, demzufolge ca. 415 Gramm fein.
| 18 Sterling Silver Medals in special case, theme Football World Cup 2006,...
Bicentennial of the constitution. Ca. 7,4 g Gold fein, proof. Originaletui + Zertifikat
| USA/GOLD - 5 Dollars 1987, Bicentennial of the constitution, approx. 7.4 grams gold fine, proof. Originalbo...
25 x SILBERgedenkmedaillen zu je 20g Ag fein. Insg. 500g Ag fein. Erhalt jeweils unterschiedlich. In Holzkassettte.
| Coin box "40 years FRG" - 25 x SILVER commemorative medals of 20g Ag fine each....
1 x 50 Schilling, 20 x 10 DM, 33 x 5 DM, etwas Kursmünzen und mehr. Bitte ansehen, Erhaltungen verschieden.
| Coin album within 11 x 100 shillings, 1 x 50 shilling, 20 x 10 DM, 33 x 5 DM, some curr...
Kanada Olympische Spiele in Montréal 1976 mit 4 x 10 Dollars und 4 x 5 Dollars der Jahre 1973-1976 sowie 19 x Kanada - 1 Dollar. Erhalt stets unterschiedlich. Einzeln verkapselt, in Münzkassette.
|...
3 x Mexiko - 2,5 Pesos 1945, Erhalt stets ss-vz, Grünspan, leicht verschmutzt, leicht berieben, Kratzer, jeweils 1,875g Gold fein, insg. 5,62g Gold fein. Zudem BRD mit 9 x 10 DM, 6 x 5 DM Ag, 3 x 2 DM...
ca. 6,4 Gramm fein, proof, revers getönt.
| Malaysia - 200 Ringgit 1977, GOLD, approx. 6.4 grams fine, proof, reverse toned.
ca. 6,9 Gramm fein, proof.
| Panama - 150 Balboas 1980, GOLD, approx. 6.9 grams fine, proof.
bestehend aus 16 x SILBERgedenkmünzen mit unterschiedlichen Motiven anläßlich der Hochzeit von Prinz Charles und Lady Diana Spencer. Erhalt verschieden. In Originalkassette. Insg. ca. 410g Ag fein.
...
die Barren jeweils 2 Unzen Sterling Silber, keine Funktion der Beleuchtung, möglicherweise müsste die Batterie getauscht werden.
| BRD - 5 x 20 Euro 2016 polymer coin bars, the bars each 2 ounces s...
Lindner Vordruckalbum mit den postfrischen Jahrgängen 2000-2008. Mit SK Marken. Frankaturwert ca. 380,- €.
| FRG postage paid - Lindner preprinted album with the MNH years 2000-2008. With SK stamps...
in Form von Barren, in hochedel ausgeführter Sepzialbox mit 10 Feldern (davon 7 belegt), proof.
| Solomon Islands - 7 x 10 Dollars 2014, each 1 gram GOLD, in the form of bars, in high noble sepcial...
beinhaltet Bayern, Württemberg, Preußen und Hamburg, u.a. 2x 5 Pfennige, 18x 1/2 Mark, 10x 1 Mark, 3x 2 Mark, 6x 3 Mark und 6x 5 Mark, davon 1x 5 Mark Hamburg 1908 J eingefasst sowie Weiteres. Ingesam...
23 x SILBERgedenkmedaillen zum Thema "Die offiziellen Silbermedaillen zur 14. Fußball-Weltmeisterschaft 1990 in Italien" zu jeweils fast 22 g Ag fein. Erhalt jeweils unterschiedlich. In Originalkasset...
Peter Stuyvesant, proof.
| Netherlands Antilles - 200 guilders 1977, Peter Stuyvesant, proof.
König Karl, ca. 1,79 g fein, ss
| Württemberg/GOLD - 5 marks 1877 F King Charles, approx. 1.79 grams fine, VF
'Protect our World' mit insgesamt Feingewicht ca. 442 g; verschiedene Länder, u.a. Bhutan, Seychellen, Niue und vieles mehr, unterschiedliche Jahrgänge, PP, ohne Kapseln. Bitte besichtigen.
| Colle...
Schöner Frankaturposten Schweiz im Vordruckalbum. Ca. 500,- Frankaturwert.
| SWITZERLAND postage paid - Nice postage paid Switzerland in album of preprinted pages. Approx. 500, - postage paid value...
Christus steht frontal zwischen 2 Sternen. Rs: Kaiser und der Hl. Theodor stehen frontal, halten zwischen sich Patriarchenkreuz auf Globus. Sear 1959. Ratto -. 3.85g, schöner großer Schrötling ohne Ri...
Auf den 75. Geburtstag des Herzogs Georg II,, ss, berieben, Kratzer, minimal verschmutzt.
| Saxony-Meiningen - 5 Mark 1901/D, On the 75th birthday of Duke George II,, VF, rubbed, scratches, minimal...
ca. 5,8 g fein, ss
| Switzerland/GOLD - 20 Francs Vreneli 1927 B, approx. 5.8 grams fine, VF
Set mit 15 Münzen Georg VI, PP- mit Tönung, Royal Mint, im originalen dunkelrotem Etui.
| Great Britain SPECIMEN Coins Set of 15 coins George VI, PRF- with toning, Royal Mint, in original dark red ...
16 x Silbergedenkmünzen, dabei u.a. auch 2 x China - 25 Yuan 1982, jeweils Spielszene als Motiv, vz aus PP, verschmutzt, verkapselt, je 25,5g Ag fein. In Originalkassette. Insg. sicherlich mehr als 24...
1 x BRD Set "Deutsche Wahrzeichen in Gold" bestehend aus 12 x Minigedenkmedaillen mit unterschiedlichen Motiven zu je 0,16g Gold fein, Erhalt stets mind. vz+ aus PP, im Originalblister, insg. 1,92g GO...
beinhaltet u.a. Deutsches Reich, BRD, Österreich, etc. Davon eine Silbermedaille Friedrich II. Schloss Sanssouci in PP, ca. 23 g Silber fein; Preussen, Wilhelm I. Siegestaler 1871, s+ gehenkelt wie au...
darunter Kupfer Pennys, ab George III. (1760-1820) auch aus der Zeit Königin Victorias (1837-1901), dazu Halfpennys Copper und Farthings (1/4 Penny) und Halffarthings (1/8 Penny). Interessante Sammlun...
8 x USA - 1 Dollar der Jahre 1983 (4x)/ 1984 (4x), je 24,06g Ag fein, jeweils im Originalpappblister. Jugoslawien mit 4 x - 500 Dinara der Jahre 1982/1983 (2x)/1984, je 21,2g Ag fein, 4 x 250 Dinara d...
7 Feinsilbermedaillen insg. ca. 350 g in Schuber mit Buch von Chr. Zentner und Beiheft. Medaillen etwas angelaufen.
| Medal box with book THE SECOND WORLD WAR, 7 fine silver medals in total approx...
ca. 5,6 Gramm Gold fein, Auflage nur 500 Stück!, PP
| Mariannen Islands - 25 Dollars 2005, SMS Hohenzollern, approx. 5.6 grams gold fine, edition of only 500 pieces!, Proof
verschiedener Kleinstaaten, mit Motiven zu den Olympischen Spielen, Meerestiere, in zwei Blistern.
| Titanium - Set of 18 coins of 10 grammes each, of different small states, with motifs of the Oly...
teils Auflagen nur 2.500 Stück, wie z.b. 500 Kip aus Laos mit dem Indochinesischen Tiger als Motiv!
| 10 x 1 silver ounce, these are special issues in some cases with only 2,500 pieces, e.g. 500 Ki...
Kaiser Wilhelm II, ss.
| German Empire / Prussia - 10 Mark 1907, GOLD, Kaiser Wilhelm II, vf.
8x 5.000 Won und 8x 10.000 Won, PP, teils mit Fingerfett, ein Teil nicht gekapselt; insgesamt Feingewicht ca. 373 g.
| South Korea - 24th Olympic Games Seoul 1988 - 8x 5,000 won and 8x 10,000 won, ...
26x Kursmünzsätze Jahrgänge 1982 - 1989, 1992 - 1994, 1996, 1998 - 2004, einige Jahrgänge doppelt vorhanden, unzirkuliert, in Original-Blister sowie Weiteres.
| Great Britain coin sets Collection -...
Auszeichnungen, darunter auch Leistungsbuch der HJ. Erhaltungen verschieden
| Third Reich 1933-1945 - Lot with decorations, i.a. Leistungsbuch from the HJ. Different conditions
etruskische Trinkschale mit Ritzliniendekor, Buccherokeramik, Höhe 6,5cm, Durchmesser 12cm. Restauriert, Klebespuren, Abplatzungen, kleine Reste von Fundbelag. Aus alter deutscher Privatsammlung. Vers...
mit 7 Alben. Dabei BRD, Österreich, Danzig, Liechtenstein, Deutsches Reich. Ebenso ca. 50,-€ Frankatur Bund und schöner Frankaturposten Schweiz.
| A box with collection resolution With 7 albums. Th...
u.a. Krügerrrand 2017. 500 Ngultrium Armenien 2017.
| 9 different, special silver ounces, including Krugerrand 2017. 500 Ngultrium Armenia 2017.
GOLD, Stadtsiegel, ss.
| German Empire / Hanseatic City of Hamburg - 10 Mark 1888, GOLD, City Seal, vf.
16 x 5 DM sowie 22 x 10 DM und 2 x 10 €. Erhalt stets unterschiedlich. In 2 Münzkassetten.
| FRG - 16 x 5 DM as well as 22 x 10 DM and 2 x 10 €. Condition always different. In 2 coin cassettes.
im Album.
| Remainder collection with a.o. approx. 25 silver coins, in album.
mit 8 x 20 SFR offizielle Gedenkmünzen; verschiedene Jahrgänge von 1994-1998 jeweils PP, gekapselt in Etuis mit Zertifikaten. Ingesamt Silber fein ca. 133g.
Switzerland Konvolut /SILVER - with 8 x ...
18x 100 Francs, PP, Prägejahre 1989-1991, gekapselt in Original-Etui mit Zertifikat. Insgesamt Silber Feingewicht ca. 360g.
| Albertville '92 - 16th Winter Games - 18x 100 Francs, PRF, years of min...
Konvolut aus 2 römischen Vorrats-/Küchengefäßen aus hellem Ton: zweihenklige Amphore, Höhe ca. 28cm; Krugartiges Gefäß mit Ausgußröhre in ca 4,5cm Länge, Höhe ca. 16cm. Altersbedingte Gebrauchsspuren,...
Schöne postfrische und gestempelte Teilsammlungen mit guten Werten. Dabei Flüchtling und Arbeitshilfeblock ungezähnt postfrisch 2x, Zusammendrucke Exportmesse Hannover. Gute gestempelte Anfänge Berlin...
1 Rubel 1738/ St. Petersburg, Anna Iwanowna, s, Kratzer, stark berieben, Henkelspur, Schrötling stark beschädigt, Grünspan, 25,8g Ag rau.
| Russian Tsardom - 1 Rouble 1738/ St. Petersburg, Anna Iwa...
ca. 294 Gramm fein, im Album. Verschieden erhalten.
| BRD - Collection of 42 x 5 DM silver eagles, approx. 294 gram fine, in album. Variously conserved.
2 dicke Lagerbücher Berlin ab 1948-1984 in mehrfacher Anzahl. Undurchsucht nach Besonderheiten wie PLF. Sicher interessantes Los.
| BERLIN - 2 big stock logs Berlin from 1948 until 1984 still minte...
kleines Münzset der Thematik " Seidenstraße" bestehend aus 4 x China - 5 Yuan 1996, verschiedene Motive, stets fast prfr., verkapselt, je 19,9g Ag fein. In Originalkassette, Zertifikate anbei. Kein Ve...
4-teiliges Münzkonvolut, dabei u.a. 1 x Württemberg - Siegestaler 1871, König Karl, ss, berieben, Tönung, Kerben, Kratzer, leicht verschmutzt. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten besichtigen.
|...
dabei u.a. 1 x Weimarer Republik - 5 RM 1931, Eichbaum, ss, Tönung, Grünspan, leicht verschmutzt, berieben, Aufkleber. 1 x Preussen - 2 Taler 1846/A, Friedrich Wilhelm IV, s, ehemals broschiert, berie...
einhenklige Kegelhalskanne mit kleeblattförmiger Mündung aus Buccherokeramik, strahlenförmiger Punktdekor. Größere Abplatzung an Kannenöffnung. Höhe circa 15 cm. Altersbedingte Gebrauchsspuren. Aus al...
mit der seltenen 5-fach Frankatur Michel-Nr. 117. Im gestempelten 5er Streifen. Rechte Marke rechts unten kleiner Bug. Portogerecht in der II. Gewichtsbriefe mit Stempel Metzingen 17.3.50 von Metzinge...
beinhaltet 8 x 20 Dollar davon Jg. 2x 1995, 2x 1996, 1x 1997, 2x 1998, 1x 1999 Silber mit vergoldetem Kamee à ca. 31,1 g (925/1000); jeweils PP in Kapsel mit Zertifikaten im metallenem Original-Etui....
CA: 3,66 Gramm fein, vz.
| South Africa - 1 Rand 1971, GOLD, CA: 3.66 grams fine, xf.
9 x Dt. Kaiserreich und Österreich-Ungarn, dabei u.a. 1 x Bayern - 3 Mark /D, Prinzregent Luitpold von Bayern, ss-vz, Patina, leicht berieben, leicht verschmutzt, Kratzer. Des Weiteren zahlreiche hist...
25 x Kursmünzsätze 1970 bis 1994 / 1996; in PP, in Original-Blister und Umverpackung sowie Zertifikat. Einige wenige Sets ohne Umverpackung sowie 2 x Erste Dezimalmünzen sowie Weiteres. Bitte besichti...
Komplette gestempelte Sammlung von 1949 - 1970.
| FRG 1949 - 1970 stamped - Complete used collection from 1949 - 1970.
ca. 3,6 Gramm Gold fein, proof.
| Guinea - 1000 Francs Guineens, 1969, John and Robert Kennedy, approx. 3.6 grams gold fine, proof.
stempelglanz
| Austria - 10 Euro 2003, 1/10 ounce GOLD, BU.
stempelglanz.
| Austria - 10 Euro 2003, 1/10 ounce GOLD, BU.
beinhaltet 1x Dime 1941, 3x 5 Cents, 3x Quarter Dollar, 10x Half Dollar (bis 1964), 6x Half Dollar (ab 1965), 1x 1 Peace Dollar Jg. 1922, 1x Morgan Dollar Jg. 1921 S, 1x 1 Dollar Jg. 1983, unterschied...