This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2639 | EPPLI COIN AUCTION

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Saturday, May 29, 2021

Completed | Physical auction
256 Results
Lot: 3080

BRD Konvolut /SILBER

Result: 180 EUR

beinhaltet 2 x Set à 6x 10 Euro, Jg. 2003 und Jg. 2004, jeweils stgl. in Blister sowie 1x 25 Euro '25 Jahre Deutsche Einheit' (999/1000). Insgesamt ca. 218g.

| FRG Convolute /SILVER - includes 2 x...


Lot: 42

Deutsches Reich 1933-1945 - Konvolut Sammelbilderalben,

Result: 170 EUR

darunter auch Olympia 1932 und 1936 (2 x Band I und 1 x Band II) sowie Moderne Malerei, Märchen der Völker 1932, Bilder Deutscher Geschichte, Deutsche Kulturbilder, Adolf Hitler (mit Schutzumschlag), ...


Lot: 2003

BRD - 30 x 5 DM in Silber,

Result: 170 EUR

jede Münze verkapselt, ca. 210 Gramm fein.

| FRG - 30 x 5 DM in silver, each coin encapsulated, approx. 210 gram fine.


Lot: 2113

Belize / British Honduras - 100 Dollars 1979, GOLD,

Result: 170 EUR

ca. 3,1 Gramm fein (500/1000er), proof.

| Belize / British Honduras - 100 Dollars 1979, GOLD, approx. 3.1 grams fine (500/1000s), proof.


Lot: 4004

Fabelhaft schön aufgemachte moderne Medaillen und teils auch Münzen,

Result: 170 EUR

aus verschiedenen, gut bekannten Versandhäusern. Eine Besichtigung wird empfohlen.

| Fabulously beautifully presented modern medals and partly also coins, from various mail-order companies well kno...


Lot: 2116

Republik Guyana - 100 Dollars 1966, 2,87 GOLD Gramm fein,

Result: 162 EUR

proof.

| Republic of Guyana - 100 Dollars 1966, 2.87 GOLD gram fine, proof.


Lot: 3015

Kongo - Glasmünzenserie 12 x 10 Francs,

Result: 160 EUR

verschiedene Tiermotive

| Congo - Glass coin series 12 x 10 francs, different animal motifs


Lot: 3098

Ca. 50 x 2 Euro Münzen, verschiedene Ausgaben und Länder,

Result: 160 EUR

in 4 Etuis.

| Approx. 50 x 2 Euro coins, various issues and countries, in 4 cases.


Lot: 3113

Großbritannien - Maundy Money Set 1940,

Result: 160 EUR

Georg VI., Gründonnerstagssatz, prooflike

| GB - Maundy Money Set 1940, George VI., prooflike


Lot: 31

Literatur 16.Jh. -

Result: 150 EUR

Iacobus Hertelius, Definitiones ac descriptiones theologicae (...), Basel 1564. Jacob Hertel war ein Schweizer Theologe und Philologe, Rektor und Diakon in Basel. Bucheinband aus hist. Handschrift. La...


Lot: 1001

BRD ex 1949/59, ohne PH Satz, dabei

Result: 150 EUR

Plattenfehler 114II, Strich unter "P" von "Post", nach Stichproben postfrisch.

| BRD ex 1949/59, without PH set, besides plate error 114II, line under "P" of "Post", according to samples mint.


Lot: 1425

Besetzte Gebiete WK II -

Result: 150 EUR

Komplette Sammlung mit Böhmen/Mähren, Generalgouverment, Luxemburg, Elsaß, Ostland, Ukraine. Die Spitzen fehlen. Ein Teil ist postfrisch, dann aber ein großer Teil mit Falz. Bitte vor Gebotsabgabe bes...


Lot: 2110

Belize / Britisch Honduras - 100 Dollars 1980, GOLD,

Result: 150 EUR

ca. 3,1 Gramm fein (500/1000er), proof.

| Belize / British Honduras - 100 Dollars 1980, GOLD, approx. 3.1 grams fine (500/1000s), proof.


Lot: 3009

Blister mit hist. Kleinmünzen -

Result: 150 EUR

dabei u.a. 1 x Hamburg - 4 Schilling 1727, ss, deutlich berieben, Grünspan, Henkelspur sowie 1 x Braunschweig - 1/12 Taler 1789, s, berieben, Tönung, Grünspan, Henkelspur, Oberfläche beschädigt. Dazu ...


Lot: 3043

DDR und Weiteres -

Result: 150 EUR

1 x Münzkassette "Die offiziellen Gedenkmünzen der DDR" mit 13 Gedenkprägungen in CuNi/Ag. Dazu 1 x 100 ATS, 2 x 2 DM, 1 x 5 RM, 1 x USA - 1 Dollar, 4 Silbermedaillen zu insg ca 100g Ag fein. Erhalt s...


Lot: 3114

Überraschnungsschachtel!

Result: 150 EUR

Auch etwas Silber und Gold dabei, im "Fachhandel" in den letzten Jahren erworben.

| Surprise box! Also some silver and gold, acquired in the "specialist trade" in recent years.


Lot: 3026

Münzalbum mit SILBER -

Result: 142 EUR

dabei ein wenig BRD, Österreich und alle Welt. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten besichtigen.

| Coin album with silver - thereby a little bit FRG, Austria and all over the world. Condition al...


Lot: 29

Harmonia Macrocosmica/ Himmelsatlas, FAKSIMILE -

Result: 140 EUR

"Atlas sive Cosmographicae Meditationes de fabrica mundi et fabricati figura". Der Atlant, ein Werk Gerhard Mercators, wurde 1660 in Amsterdam veröffentlicht. Das Original befindet sich heute in der U...


Lot: 2122

Deutsches Kaiserreich / Bayern - 5 Mark 1914, König Ludwig III,

Result: 140 EUR

ss/vz. fleckig.

| German Empire / Bavaria - 5 Mark 1914, King Ludwig III, vf./xf. spotted.


Lot: 4000

Rest einer grösseren Einlieferung,

Result: 140 EUR

etwas Silber, Euro Kursmünzensätze, Diverses, ansehen!

| Remainder of a larger consignment, some silver, Euro coin sets, miscellaneous, view!


Lot: 32

Literatur 16.Jh. -

Result: 130 EUR

Ioannis Bocerus, Carmina Coceri, Mitte 16.Jh. Es handelt sich um einen Sammelband mit verschiedenen Werken des Johann Bocerus, Mitte 16.Jh. Johann Bocerus war Dichter und Historiker sowie Poesieprofes...


Lot: 61

Deutsches Reich 1933-1945 - Bücherkonvolut mit

Result: 130 EUR

Turnfest-Illustrierten zum 15. Turnfest Stuttgart 1933 und dazugehörigen Blättern der Erinnerung (beide zusammen gebunden), Monatsschrift Kunst dem Volk 12. Jahrgang Folge 8 August 1941, Buch Wir Sold...


Lot: 1421

500 Jahre Entdeckung Amerikas, 1992, 3 bändige,

Result: 130 EUR

sehr repräsentativ aufgemachte Sammlung auf Vordruckseiten, dazu alles ausführlich beschrieben. Einige wenige Seiten sind markenlos. Überwiegend postfrische Erhaltungen.

| 500 Jahre Discoveramerika...


Lot: 2021

"Investment Coin Set 2008 -

Result: 130 EUR

Premium Collection - Silver, Gold and Palladium" bestehend aus 1 x Malawi - Minigoldbarren zu 250 Kwacha 2008, 1g GOLD fein, Oxidationsflecken, verkapselt, 1 x Malawi - Minigoldbarren zu 100 Kwacha 20...


Lot: 2121

Deutsches Kaiserreich / Baden - 5 Mark 1906, Goldene Hochzeit

Result: 130 EUR

von Friedrich und Luise, ss. etwas Randfehler.

| German Empire / Baden - 5 Mark 1906, Golden Wedding Anniversary of Frederick and Luise, vf. some edge defects.


Lot: 3070

Alle Welt -

Result: 120 EUR

kleine Fundgrube mit Münzen und Medaillen aus aller Welt, dabei auch etwas BRD mit 5 x 5 DM und 5 x10 DM, Aluminiumgeld der Weimarer Republik, kanadische Dollar, hist. Kleinmünzen des 19.Jhs., uvm. E...


Lot: 700

Deutsches Reich, Sammlung von gut 150 Noten,

Result: 110 EUR

sehr unterschiedlich erhalten, im Album, dabei bessere Notausgaben nach dem 1. Weltkrieg, dazu einige österreichische Ausgaben. Meist verschiedene, vereinzelt sind Ausgaben auch in Stückzahlen enthalt...


Lot: 2146

Cook Inseln - Windows of History: 10 Dollars 2012, Franziskanerkirche Krakau, ca. 46 Gramm Silber fein,

Result: 110 EUR

mit farbig intarsiertem, transparentem Glaseinsatz, in schönem Show Case, Auflage nur 2.000 Stück, prooflike.

| Cook Islands - Windows of History: 10 Dollars 2012, Franciscan Church Krakow, approx....


Lot: 3059

Kleine Fundgrube -

Result: 110 EUR

DM, € , Schillinge, KMS, Kleinmünzen. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten durchstöbern!

| Small treasure trove - DM, € , ATS, KMS, small coins. Condition always different. Best to browse!


Lot: 702

Hist. Banknoten in Geldkassette -

Result: 101 EUR

Schwerpunkt auf Deutschem Kaiserreich, dazu ein wenig Weimarer Republik. Beigabe ein alter Rosenberg Katalog. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten besichtigen.

| Hist. banknotes in cash box - Fo...


Lot: 1405

Kleiner Sammlernachlass von Marken und Belegen

Result: 100 EUR

Sicherlich sehr interessanter Nachlass von Karten und Briefen dabei Flugpost, Ganzsachen DR, Kartenbrief, Rohrpost, Berlin, Bayern Ganzsachen. 1 Markenheft Deutsches Reich, leider einige Knitter. USA ...


Lot: 2128

Ukraine - 2 Griwna, Salamander, GOLD, 1,25 Gramm fein,

Result: 100 EUR

stempelglanz.

| Ukraine - 2 Griwna, salamander, GOLD, 1.25 grammes fine, BU.


Lot: 3054

Münzen und Medaillen -

Result: 100 EUR

dabei u.a. 1 x Dt. Kaiserreich - Silbergedenkmedaille 1912, Auf das XVII. Deutsches Bundes- und goldenes Jubbiläumsschießen, Frankfurt a. Main, 14.-21.Juli 1912, ss-vz, Henkelspur, Randfehler, Tönung,...


Lot: 1403

Motivsammlung Fußball WM Monaco 1986

Result: 95 EUR

in 3 Lindner Vordruckalben mit Motivsammlung Fußball WM Mexico 1986.

| Motif collection soccer Word Cup Monaco 1986 in 3 Lindner preprinted albums with motif collection Soccer World Cup Mexico 1986...


Lot: 2101

Japan – Gold Nibu-Kín, Meji Ära,

Result: 90 EUR

3 Gramm, etwa 200/220 von 1000 Anteilen Gold. Rest Silber, ca. 11x19 mm, ss.

| Japan - Gold Nibu-Kín, Meji era, ex 1866/69, about 200/220 of 1000 part in Gold, vf


Lot: 2144

Cook Inseln - Windows of History: 10 Dollars 2012, Katharinenkirche Bethlehem,

Result: 90 EUR

ca. 46 Gramm Silber fein, mit farbig intarsiertem, transparentem Glaseinsatz, in schönem Show Case, Auflage nur 2.000 Stück, prooflike

| Cook Islands - Windows of History: 10 Dollars 2012, St. Cath...


Lot: 2152

Rhodium Treasures of Mother Nature Proof Silver Coin 1 Fiji Dollar

Result: 90 EUR

2012. Vermutlich handelt es sich bei den Kügelchen um das heute so immens wertvolle Rhodium, Auflage nur 999 Stück!

| Rhodium Treasures of Mother Nature Proof Silver Coin 1 Fiji Dollar 2012. Presum...


Lot: 3107

Kleine Schachtel mit modernen Münzen und Medaillen,

Result: 90 EUR

dabei einige silberhaltige Medaillen, UN Peace Medaille 1972 im Aufsteller, Deutsche Bank Aktie 1940.

| Small box with modern coins and medals, among them some silver medals, UN Peace Medal 1972 in...


Lot: 19

Artefakte aus Metall -

Result: 80 EUR

unterschiedliche Werkzeugteile aus Metall/Eisen, Hacken, Beile. Altersbedingte Gebrauchsspuren, korrodiert, verbogen, beschädigt. Aus alter deutscher Privatsammlung. Versand nur innerhalb der EU!

|...


Lot: 1410

Berlin ab ca. 1953-1990

Result: 80 EUR

Postfrische Sammlung im Lindner Vordruckalbum mit einigen guten Anfangswerten wie Philharmonie, alle Glockensätze und Weitere.

| Berlin Berlin as of ca. 1953-1990 - MNH collection in Lindner prepri...


Lot: 2123

Deutsches Kaiserreich / Bayern - 2 Mark 1907, König Otto,

Result: 80 EUR

ss/vz. fleckig, leichte Randfehler.

| German Empire / Bavaria - 2 Mark 1907, King Otto, vf./xf. spotted, slight edge defects.


Lot: 3121

Kleinkonvolut, u.a. mit 0,55 Gramm Gold fein,

Result: 80 EUR

5 x 5 Euros tropische Zone 2017, kolorierten 2 Euro Stücken und etwas mehr.

| Small pack, among others with 0.55 grams of gold fine, 5 x 5 euros tropical zone 2017, colored 2 euro pieces and a litt...


Lot: 2111

Britische Jungferninseln - 50 Dollars 1980, GOLD,

Result: 72 EUR

0,7 Gramm fein, proof.

| British Virgin Islands - 50 Dollars 1980, GOLD, 0.7 gram fine, proof.


Lot: 64

Brosche von Mayer & Wilhelm Stuttgart

Result: 70 EUR

950 Silber Frauenklinik - Städt. Katharinenhospital Stuttgart. Ca. 28 g rau. ss

| Brooch by Mayer & Wilhelm Stuttgart 950 silver Frauenklinik - Städt. Katharinenhospital Stuttgart. Approx. 28 g rou...


Lot: 2100

Japan – Gold Nibu-Kín, Meji Ära,

Result: 70 EUR

3,04 Gramm, etwa 200/220 von 1000 Anteilen Gold. Rest Silber, ca. 11x19 mm, ss.

| Japan - Gold Nibu-Kín, Meji era, ex 1866/69, about 200/220 of 1000 part in Gold, 3.04 grams, vf.


Lot: 69

Gedenkmedaille von F. König

Result: 60 EUR

auf den Tod Johann Wolfgang v. Goethes. Im hübschen Originaletui und Schuber, dieser mit Prägung "G 4". Vz

| Commemorative medal from F. König on the death of Johann Wolfgang v. Goethe. In a prett...


Lot: 1417

Auswahlhefte DEUTSCHLAND

Result: 60 EUR

Interessanter Posten von 12 Auswahlheften mit dem Schwerpunkt Deutsches Reich und BRD. Sehr unterschiedliche Erhaltung.

| Selection booklets GERMANY - Interesting accumulation of 12 selection bookl...


Lot: 1418

Bund Frankatur - Tüte mit ca. 70 Euro

Result: 60 EUR

Frankatur. Weiterhin noch gestempelte Marken.

| Bund franking - bag with approx. 70 euros franking. Still stamped stamps.


Lot: 3030

KANADA 4x Kursmünzensätze Konvolut

Result: 60 EUR

beinhaltet 1x KMS 1981 mit 7 Münzen, PP, in Original-Blister mit Zertifikat; 1x KMS 1995, stgl. foliert ohne Verpackung mit Zertifikat, 2x 'Canada on the Wing' mit jeweils 2x 50 Cents in Sterlingsilbe...


Lot: 2127

VR China – 10 Yuan 2002, Panda im Gestrüpp,

Result: 55 EUR

1 Unze Silber fein, stempelglanz
| VR China - 10 Yuan 2002, Panda in the bushes, 1 Ounce Silver fine, mint


Lot: 1401

Motivsammlung 'Jahr des Kindes'

Result: 50 EUR

in 2 Lindner Alben ohne China-Block.

| Motif collection 'Year of the Child in 2 Lindner albums without China block.


Lot: 3033

Zubehör: 7 gebrauchte Tableaus des Herstellers

Result: 50 EUR

Lindner. Gebrauchsspuren!

| Accessories: 7 used trays from the manufacturer Lindner. Traces of use!


Lot: 1419

Schweiz - Ämter Ausgaben, grosses Einsteckbuch

Result: 40 EUR

mit ungebrauchten (meist postfrischen) und gestempelten Marken, oft mehrfach, dabei Anteil frankaturgültiger Marken (für Ämter).

| Switzerland - Offices issues, large stock book with unused (mostly...


Lot: 60

Frankreich - Silbermedaille o.J., Medailleur Stern,

Result: 35 EUR

Die Geschichte der Stadt Péronne von der Gründung bis zum preußischen Bombardement, vz, Tönung, leicht berieben, Kratzer, 44,9 g Ag rau.

| France - silver medal n.y., medalist Stern, The history o...


Lot: 63

Konvolut hinter Glas gerahmte Urkunden und

Result: 35 EUR

Bücher, darunter Verleihungsurkunde über das Erinnerungszeichen für 25 Jahre Berlin 1906 (im alten Rahmen), Verleihungsurkunde Erinnerungs-Medaille Kaiser Wilhelm I. Pinneberg 1898 (im alten Rahmen), ...


Lot: 3032

Konvolut hist. Kleinmünzen -

Result: 35 EUR

dabei u.a. 1 x RDR - 1 Kreuzer 1800/A, Franz II., s+, berieben, korrodiert sowie 1 x Hessen-Kassel - 3 Heller 1850, Friedrich Wilhelm I., s, berieben. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten begutacht...


Lot: 709

Dt. Reich Konvolut Wertscheine und Banknoten

Result: 30 EUR

beinhaltet u.a. 500 Reichsmark Reichsschuldenverwaltung Dritte Folge, 4 1/2 %ige auslosbare Schatzanweisung; 2 x 1000 Reichsmark Reichsschuldenverwaltung Dritte Folge mit Zinsscheine sowie 2 x 100 Re...


Lot: 1400

CEPT Europa - 1949/85, gestempelte Sammlung

Result: 30 EUR

mit Vorläufer Ausgaben, Vordruck Album.

| CEPT / Europe issues including pre CEPT 1949/85, all seems cancelled.


Lot: 704

Banknoten aus aller Welt, 20.Jh. -

Result: 25 EUR

Italien, USA, Österreich, Frankreich, Dt. Kaiserreich, Inflationsgeld der Weimarer Republik, Deutschland 1933-1945. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten besichtigen.

| Banknotes from all over th...


Lot: 707

Kiste mit 19 Jahreskalendern

Result: 25 EUR

mit u.a. historischen Wertpapieren, darunter u.a. Power & Light for the USA, Deutsche Wirtschaft auf Aktien, Satirischer Börsenkalender, Schätze der Reichsbank usw. Am besten besichtigen

| Box with...


Lot: 1800

ETB Bund / BERLIN

Result: 25 EUR

ETB Sammlung in 12 ETB Alben.

| A bunch of FDCs in 12 FDC albums.


Lot: 65

Aschenbecher, Studentika, 1.H. 20.Jh. -

Result: 20 EUR

gläserner Aschenbecher mit strahlenförmigen Muster am Boden und Silbermontur, "C. Weishaupt, 935, Handarbeit". Gravur "Die Füchse des W.S. 1929/30 i/l. Fuchsmajor E. Mackh (...) !" Durchmesser ca. 15 ...


Lot: 500

Notgeld Hamburg - Hugo Stinnes Linien, 3 Scheine zu

Result: 20 EUR

1/5/10 Millionen Mark, 18. August 1923, fast kassenfrisch.

| Emergency money Hamburg - Hugo Stinnes Linien, 3 notes of 1/5/10 million Marks, 18 August 1923, almost cash-fresh.


Lot: 1409

Norddeutscher Postbezirk, Württemberg

Result: 20 EUR

2 Blätter mit gestempelten Marken in unterschiedlicher Erhaltung.

| North German postal district, Württemberg - 2 sheets with used stamps in different condition.