beinhaltet 2 x Set à 6x 10 Euro, Jg. 2003 und Jg. 2004, jeweils stgl. in Blister sowie 1x 25 Euro '25 Jahre Deutsche Einheit' (999/1000). Insgesamt ca. 218g.
| FRG Convolute /SILVER - includes 2 x...
darunter auch Olympia 1932 und 1936 (2 x Band I und 1 x Band II) sowie Moderne Malerei, Märchen der Völker 1932, Bilder Deutscher Geschichte, Deutsche Kulturbilder, Adolf Hitler (mit Schutzumschlag), ...
jede Münze verkapselt, ca. 210 Gramm fein.
| FRG - 30 x 5 DM in silver, each coin encapsulated, approx. 210 gram fine.
ca. 3,1 Gramm fein (500/1000er), proof.
| Belize / British Honduras - 100 Dollars 1979, GOLD, approx. 3.1 grams fine (500/1000s), proof.
aus verschiedenen, gut bekannten Versandhäusern. Eine Besichtigung wird empfohlen.
| Fabulously beautifully presented modern medals and partly also coins, from various mail-order companies well kno...
proof.
| Republic of Guyana - 100 Dollars 1966, 2.87 GOLD gram fine, proof.
verschiedene Tiermotive
| Congo - Glass coin series 12 x 10 francs, different animal motifs
in 4 Etuis.
| Approx. 50 x 2 Euro coins, various issues and countries, in 4 cases.
Georg VI., Gründonnerstagssatz, prooflike
| GB - Maundy Money Set 1940, George VI., prooflike
Iacobus Hertelius, Definitiones ac descriptiones theologicae (...), Basel 1564. Jacob Hertel war ein Schweizer Theologe und Philologe, Rektor und Diakon in Basel. Bucheinband aus hist. Handschrift. La...
Plattenfehler 114II, Strich unter "P" von "Post", nach Stichproben postfrisch.
| BRD ex 1949/59, without PH set, besides plate error 114II, line under "P" of "Post", according to samples mint.
Komplette Sammlung mit Böhmen/Mähren, Generalgouverment, Luxemburg, Elsaß, Ostland, Ukraine. Die Spitzen fehlen. Ein Teil ist postfrisch, dann aber ein großer Teil mit Falz. Bitte vor Gebotsabgabe bes...
ca. 3,1 Gramm fein (500/1000er), proof.
| Belize / British Honduras - 100 Dollars 1980, GOLD, approx. 3.1 grams fine (500/1000s), proof.
dabei u.a. 1 x Hamburg - 4 Schilling 1727, ss, deutlich berieben, Grünspan, Henkelspur sowie 1 x Braunschweig - 1/12 Taler 1789, s, berieben, Tönung, Grünspan, Henkelspur, Oberfläche beschädigt. Dazu ...
1 x Münzkassette "Die offiziellen Gedenkmünzen der DDR" mit 13 Gedenkprägungen in CuNi/Ag. Dazu 1 x 100 ATS, 2 x 2 DM, 1 x 5 RM, 1 x USA - 1 Dollar, 4 Silbermedaillen zu insg ca 100g Ag fein. Erhalt s...
Auch etwas Silber und Gold dabei, im "Fachhandel" in den letzten Jahren erworben.
| Surprise box! Also some silver and gold, acquired in the "specialist trade" in recent years.
dabei ein wenig BRD, Österreich und alle Welt. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten besichtigen.
| Coin album with silver - thereby a little bit FRG, Austria and all over the world. Condition al...
"Atlas sive Cosmographicae Meditationes de fabrica mundi et fabricati figura". Der Atlant, ein Werk Gerhard Mercators, wurde 1660 in Amsterdam veröffentlicht. Das Original befindet sich heute in der U...
ss/vz. fleckig.
| German Empire / Bavaria - 5 Mark 1914, King Ludwig III, vf./xf. spotted.
etwas Silber, Euro Kursmünzensätze, Diverses, ansehen!
| Remainder of a larger consignment, some silver, Euro coin sets, miscellaneous, view!
Ioannis Bocerus, Carmina Coceri, Mitte 16.Jh. Es handelt sich um einen Sammelband mit verschiedenen Werken des Johann Bocerus, Mitte 16.Jh. Johann Bocerus war Dichter und Historiker sowie Poesieprofes...
Turnfest-Illustrierten zum 15. Turnfest Stuttgart 1933 und dazugehörigen Blättern der Erinnerung (beide zusammen gebunden), Monatsschrift Kunst dem Volk 12. Jahrgang Folge 8 August 1941, Buch Wir Sold...
sehr repräsentativ aufgemachte Sammlung auf Vordruckseiten, dazu alles ausführlich beschrieben. Einige wenige Seiten sind markenlos. Überwiegend postfrische Erhaltungen.
| 500 Jahre Discoveramerika...
Premium Collection - Silver, Gold and Palladium" bestehend aus 1 x Malawi - Minigoldbarren zu 250 Kwacha 2008, 1g GOLD fein, Oxidationsflecken, verkapselt, 1 x Malawi - Minigoldbarren zu 100 Kwacha 20...
von Friedrich und Luise, ss. etwas Randfehler.
| German Empire / Baden - 5 Mark 1906, Golden Wedding Anniversary of Frederick and Luise, vf. some edge defects.
kleine Fundgrube mit Münzen und Medaillen aus aller Welt, dabei auch etwas BRD mit 5 x 5 DM und 5 x10 DM, Aluminiumgeld der Weimarer Republik, kanadische Dollar, hist. Kleinmünzen des 19.Jhs., uvm. E...
sehr unterschiedlich erhalten, im Album, dabei bessere Notausgaben nach dem 1. Weltkrieg, dazu einige österreichische Ausgaben. Meist verschiedene, vereinzelt sind Ausgaben auch in Stückzahlen enthalt...
mit farbig intarsiertem, transparentem Glaseinsatz, in schönem Show Case, Auflage nur 2.000 Stück, prooflike.
| Cook Islands - Windows of History: 10 Dollars 2012, Franciscan Church Krakow, approx....
DM, € , Schillinge, KMS, Kleinmünzen. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten durchstöbern!
| Small treasure trove - DM, € , ATS, KMS, small coins. Condition always different. Best to browse!
Schwerpunkt auf Deutschem Kaiserreich, dazu ein wenig Weimarer Republik. Beigabe ein alter Rosenberg Katalog. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten besichtigen.
| Hist. banknotes in cash box - Fo...
Sicherlich sehr interessanter Nachlass von Karten und Briefen dabei Flugpost, Ganzsachen DR, Kartenbrief, Rohrpost, Berlin, Bayern Ganzsachen. 1 Markenheft Deutsches Reich, leider einige Knitter. USA ...
stempelglanz.
| Ukraine - 2 Griwna, salamander, GOLD, 1.25 grammes fine, BU.
dabei u.a. 1 x Dt. Kaiserreich - Silbergedenkmedaille 1912, Auf das XVII. Deutsches Bundes- und goldenes Jubbiläumsschießen, Frankfurt a. Main, 14.-21.Juli 1912, ss-vz, Henkelspur, Randfehler, Tönung,...
in 3 Lindner Vordruckalben mit Motivsammlung Fußball WM Mexico 1986.
| Motif collection soccer Word Cup Monaco 1986 in 3 Lindner preprinted albums with motif collection Soccer World Cup Mexico 1986...
3 Gramm, etwa 200/220 von 1000 Anteilen Gold. Rest Silber, ca. 11x19 mm, ss.
| Japan - Gold Nibu-Kín, Meji era, ex 1866/69, about 200/220 of 1000 part in Gold, vf
ca. 46 Gramm Silber fein, mit farbig intarsiertem, transparentem Glaseinsatz, in schönem Show Case, Auflage nur 2.000 Stück, prooflike
| Cook Islands - Windows of History: 10 Dollars 2012, St. Cath...
2012. Vermutlich handelt es sich bei den Kügelchen um das heute so immens wertvolle Rhodium, Auflage nur 999 Stück!
| Rhodium Treasures of Mother Nature Proof Silver Coin 1 Fiji Dollar 2012. Presum...
dabei einige silberhaltige Medaillen, UN Peace Medaille 1972 im Aufsteller, Deutsche Bank Aktie 1940.
| Small box with modern coins and medals, among them some silver medals, UN Peace Medal 1972 in...
unterschiedliche Werkzeugteile aus Metall/Eisen, Hacken, Beile. Altersbedingte Gebrauchsspuren, korrodiert, verbogen, beschädigt. Aus alter deutscher Privatsammlung. Versand nur innerhalb der EU!
|...
Postfrische Sammlung im Lindner Vordruckalbum mit einigen guten Anfangswerten wie Philharmonie, alle Glockensätze und Weitere.
| Berlin Berlin as of ca. 1953-1990 - MNH collection in Lindner prepri...
ss/vz. fleckig, leichte Randfehler.
| German Empire / Bavaria - 2 Mark 1907, King Otto, vf./xf. spotted, slight edge defects.
5 x 5 Euros tropische Zone 2017, kolorierten 2 Euro Stücken und etwas mehr.
| Small pack, among others with 0.55 grams of gold fine, 5 x 5 euros tropical zone 2017, colored 2 euro pieces and a litt...
0,7 Gramm fein, proof.
| British Virgin Islands - 50 Dollars 1980, GOLD, 0.7 gram fine, proof.
950 Silber Frauenklinik - Städt. Katharinenhospital Stuttgart. Ca. 28 g rau. ss
| Brooch by Mayer & Wilhelm Stuttgart 950 silver Frauenklinik - Städt. Katharinenhospital Stuttgart. Approx. 28 g rou...
3,04 Gramm, etwa 200/220 von 1000 Anteilen Gold. Rest Silber, ca. 11x19 mm, ss.
| Japan - Gold Nibu-Kín, Meji era, ex 1866/69, about 200/220 of 1000 part in Gold, 3.04 grams, vf.
auf den Tod Johann Wolfgang v. Goethes. Im hübschen Originaletui und Schuber, dieser mit Prägung "G 4". Vz
| Commemorative medal from F. König on the death of Johann Wolfgang v. Goethe. In a prett...
Interessanter Posten von 12 Auswahlheften mit dem Schwerpunkt Deutsches Reich und BRD. Sehr unterschiedliche Erhaltung.
| Selection booklets GERMANY - Interesting accumulation of 12 selection bookl...
Frankatur. Weiterhin noch gestempelte Marken.
| Bund franking - bag with approx. 70 euros franking. Still stamped stamps.
beinhaltet 1x KMS 1981 mit 7 Münzen, PP, in Original-Blister mit Zertifikat; 1x KMS 1995, stgl. foliert ohne Verpackung mit Zertifikat, 2x 'Canada on the Wing' mit jeweils 2x 50 Cents in Sterlingsilbe...
1 Unze Silber fein, stempelglanz
| VR China - 10 Yuan 2002, Panda in the bushes, 1 Ounce Silver fine, mint
in 2 Lindner Alben ohne China-Block.
| Motif collection 'Year of the Child in 2 Lindner albums without China block.
Lindner. Gebrauchsspuren!
| Accessories: 7 used trays from the manufacturer Lindner. Traces of use!
mit ungebrauchten (meist postfrischen) und gestempelten Marken, oft mehrfach, dabei Anteil frankaturgültiger Marken (für Ämter).
| Switzerland - Offices issues, large stock book with unused (mostly...
Die Geschichte der Stadt Péronne von der Gründung bis zum preußischen Bombardement, vz, Tönung, leicht berieben, Kratzer, 44,9 g Ag rau.
| France - silver medal n.y., medalist Stern, The history o...
Bücher, darunter Verleihungsurkunde über das Erinnerungszeichen für 25 Jahre Berlin 1906 (im alten Rahmen), Verleihungsurkunde Erinnerungs-Medaille Kaiser Wilhelm I. Pinneberg 1898 (im alten Rahmen), ...
dabei u.a. 1 x RDR - 1 Kreuzer 1800/A, Franz II., s+, berieben, korrodiert sowie 1 x Hessen-Kassel - 3 Heller 1850, Friedrich Wilhelm I., s, berieben. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten begutacht...
beinhaltet u.a. 500 Reichsmark Reichsschuldenverwaltung Dritte Folge, 4 1/2 %ige auslosbare Schatzanweisung; 2 x 1000 Reichsmark Reichsschuldenverwaltung Dritte Folge mit Zinsscheine sowie 2 x 100 Re...
mit Vorläufer Ausgaben, Vordruck Album.
| CEPT / Europe issues including pre CEPT 1949/85, all seems cancelled.
Italien, USA, Österreich, Frankreich, Dt. Kaiserreich, Inflationsgeld der Weimarer Republik, Deutschland 1933-1945. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten besichtigen.
| Banknotes from all over th...
mit u.a. historischen Wertpapieren, darunter u.a. Power & Light for the USA, Deutsche Wirtschaft auf Aktien, Satirischer Börsenkalender, Schätze der Reichsbank usw. Am besten besichtigen
| Box with...
ETB Sammlung in 12 ETB Alben.
| A bunch of FDCs in 12 FDC albums.
gläserner Aschenbecher mit strahlenförmigen Muster am Boden und Silbermontur, "C. Weishaupt, 935, Handarbeit". Gravur "Die Füchse des W.S. 1929/30 i/l. Fuchsmajor E. Mackh (...) !" Durchmesser ca. 15 ...
1/5/10 Millionen Mark, 18. August 1923, fast kassenfrisch.
| Emergency money Hamburg - Hugo Stinnes Linien, 3 notes of 1/5/10 million Marks, 18 August 1923, almost cash-fresh.
2 Blätter mit gestempelten Marken in unterschiedlicher Erhaltung.
| North German postal district, Württemberg - 2 sheets with used stamps in different condition.