ss, leicht verschmutzt, berieben, 7,16g Gold fein.
| Prussia/Gold - 20 Mark 1907/A, Wilhelm II., VF, lightly polluted, rubbed, 7,16g Gold fine.
ca. 31,1 g, ex PP, feine Kratzer
| China - 10 Yuan 1997 Throne room, approx. 31.1 grams, ex proof, fine scratches
offizielle Neuprägung, 23,37 Gramm Silber fein, in der selteneren Erhaltung PP.
| Austria - Maria Theresa Thaler, official new mintage, 23.37 grams silver fine, in the rarer condition PRF.
Franz Josef I., stgl. steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Austria 10 Crown 1912/restrike, Franz Josef I, FDC, tax-exempt according to § 25c UStG.
Malta 2 Euro 2013, Estland 4 x 2 Euro 2015 (Europaflagge) jeweils vergoldet (rot, gelb), Rhutenium und Platin veredelt.
| Euro small lot: Luxembourg, Monaco, Spain each 2 Euro 2017 + Malta 2 Euro 2...
1/20 Unze GOLD fein, proof, in beschädigter Kapsel,steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Laos - 500 Kip 2007, 25 years Pandas, 1/20 Ounce GOLD fine, proof, in damaged capsule, tax-exempt according to § ...
Ausgabe 2017, steuerbefreit nach § 25c UStG.
| 1 gram motif bar, GOLD, manufacturer Gravura, issue 2017, tax-exempt according to § 25c UStG.
in der Erhaltung proof, Nummer 2.384 von 3.500.
| Estonia - coin set 2011 with token, in proof condition, number 2.384 of 3.500.
stgl-., feine Kratzer, 1/2 Unze GOLD fein, steuerbefreit nach § 25c UStG.
| South Africa/GOLD - 1/2 Krugerrand 1985, BU-, fine scratches, 1/2 oz gold fine, tax-exempt according to § 25c UStG.
1 x GB -1 Sovereign 1966, Elizabeth II. mit Schleife, vz-, Kratzer, 7,32g GOLD fein und 1 x GB - 1/2 Sovereign 1926/ SA, George V., ss, berieben, Randkerben, 3,66g Gold fein. Steuerbefreit nach § 25c ...
1 x Chile - 100 Pesos 1970, vz, feine Randkerben, Tönung, Kratzer, 18,3g GOLD fein. 1 x Chile - 50 Pesos 1965, vz-, Kratzer, 9,15g GOLD fein. 2 x Chile - 20 Pesos 1976, vz-stgl, je 3,66g GOLD fein. In...
Johannes Paul II., ca. 0,5 g fein, PP
| Cook Islands/GOLD - 1 Dollar 2007, John Paul II., approx. 0.5 grams fine, proof
1 x Australien - 25 Dollars 1991, The Australian Nugget, vz-, Kratzer, fleckig, 1/4 Unze GOLD fein, verkapselt. 1 x Australien - 15 Dollars 1991, The Australian Nugget, vz, minimal fleckig, feine Kra...
World Cup 94, ca. 155 g fein, ex PP, feine Kratzer, Fingerfett
| Niue/SILVER - 50 dollars 1994, World Cup 94, approx. 155 grams fine, ex proof, fine scratches, finger grease
31,1 g fein, ss, steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Southafrica/GOLD - 1 oz. Krugerrand 1976, 31.1 grams fine, VF, Tax-exempt according to § 25c UStG.
1 x Österreich - 10€ 2004, Wiener Philharmoniker, vz-stgl, minimal verschmutzt, 1/10 Unze GOLD fein. 1 x Österreich - 1 Dukat 1915/NP, Franz-Joseph, vz/stgl, einseitig Kratzer, 3,44g GOLD fein, steuer...
Franz-Joseph, vz, Randfehler, 3,04g Gold fein, steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Austria/GOLD - 10 Kronen 1912/restrike, Franz-Joseph, EF, rim nicks, 3,04g Gold fein, tax-exempt according to § 25c U...
Wilhelmina, ss, leicht verschmutzt, leicht berieben, leichter Grünspan, Kratzer, 6,05g GOLD fein, steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Netherlands/GOLD - 10 guilders 1917, Wilhelmina, VF, lightly soile...
500 Schilling 1989, Wiener Philharmoniker, vz-stgl, Kratzer, 1/4 Unze Gold fein, steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Austria/GOLD - 500 Shilling 1989, Vienna Philharmonic, EF-BU, scratches, 1/4 ounce ...
Degussa, Motiv "Deutschlands erste Lokomotive Der Adler", eingeschweißt.
| SILVER bar - 1 ounce SILVER fine, minted silver motif bar, Degussa, Motif "Germany's first locomotive The Eagle", shrink-w...
3,11 Gramm fein, vz, mit leichtem Belag, steuerbefreit nach § 25c UStG.
South Africa/GOLD - 1/10 oz. GOLD fine, 1/10 Krugerrand 1982, 3,11 g GOLD fine, ef, tax exempt according to § 25c UStG.
980 gestempelt, ca. 34 g fein. vz, feine Kratzer
| GOLDMEDAL X Ducat Queen Elizabeth II., stamped 980, approx. 34 grams fine, EF, fine scratches
Franz-Joseph, vz,Tönung, minimal verschmutzt, Kratzer, 3,44g Gold fein. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Austria/GOLD - 1 Ducat 1915/ restrike, Franz-Joseph, EF, toning, minimal polluted, scratches...
vz-st, steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Australia/GOLD - 1/4 oz. Nugget 1987, EF-BU, Tax-exempt according to § 25c UStG.
vz, leicht verschmutzt, 7.32g Gold fein. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Southafrica/GOLD - 2 Rand 1974, EF, slightly soiled, 7.32g gold fine. Tax exempt according to § 25c UStG.
ca. 3,11 g fein, 200 Schilling 1995, vz, steuerbefreit nach §25c UStG.
| Austria/GOLD - 1/10 oz. Philharmonic Orchestra, approx. 3.11 grams fine, 200 Shillings 1995, EF. Tax-exempt according to § 2...
1 x Kanada - 10 Dollars 1988, Maple Leaf, Erhalt mind. vz-stgl., 1/4 Unze Gold fein, verschweißt. 1 x Kanada - 5 Dollars 1990, Maple Leaf, vz-stgl, minimal verschmutzt, 1/10 Unze Gold fein. Steuerbefr...
1 x USA - 1 Dollar 1987, Liberty, vz-stgl, leichte Tönung, minimal verschmutzt, 1 Unze Ag fein. 1 x Kanada - 5 Dollars 1988, Maple Leaf, stgl-, feine Kratzer, partiell feiner Belag, 1 Unze Ag fein, im...
1 x BRD - 25€ 2015/F, 25 Jahre Deutsche Einheit, vz, leicht verschmutzt, Fingerabdruck, feine Kratzer, 18g Ag fein. 1 x BRD - 20€ 2016, Nelly Sachs, ss-vz., Kratzer, Fingerabdrücke, minimal verschmutz...
"30 Jahre Mauerfall" 1 x Genscher/ 1 x Reagan, mit Farbauflage und Ziersteinen, Erhalt jeweils stgl-., Fingerabdrücke, Oxidationsflecken, minimal fleckig, verkapselt.
| 2 x FRG - Gold plated copper...
ss., berieben, Randkerben, Kratzer, leicht verschmutzt, 5,8g Gold fein, steuerbefreit nach § 25c UStG.
| France/Gold - 20 Francs 1859/A, Napoleon III., VF, rubbed, rim nicks, scratches, slightly s...
ca. 15 Gramm Gold fein, ss. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| USA - 10 Dollar 1880/S, Eagle, approx. 15 grams gold fine, XF. Tax-exempt according to § 25c UStG.
gutes ss, fleckig.
| FRG - 5 DM of Schiller 1955/F, vf+, spotted.
Erhaltung s/ss.
| Archbishopric of Salzburg - 1/6 Talerklippe, Max Gandolph Count Kuenburg, condition F/VF
Grossherzog Friedrich II, ss/vz.
| German Empire / Baden - 3 Mark 1914, Grand Duke Friedrich II, vf/xf
mit Fabauflage und Swarovskikristall, o.J. (2016), Kölner Dom, stgl-spgl aus PP, minimal fleckig, feine Kratzer, 376g mit Zertifikat.
FRG - Gold plated copper medal with factory overlay and Swarovs...
90. Geburtstag der Königin Elisabeth, verkapselt, stgl-spgl. aus PP, feine Kratzer, verkapselt, mit Zertifikat, 376g Ag rau.
| GB - Gilt copper medal n.y. (2016),90th birthday of Queen Elizabeth, e...
aus der Serie Sir Rowland Hill, ca. 10 Gramm, Auflage: 7.500 Stück.
| Titanium - 1 Cent British Guiana 2004, from the series Sir Rowland Hill, approx. 10 grammes, mintage: 7,500 pieces.
1 Cent bis 2 Euro (3,88 Euro).
| Italia, coin collection 2008, 1 Cent bis 2 Euro (3,88 Euro).
1 Cent bis 2 Euro (3,88 Euro gesamt), Marine Flora and Fauna.
| Ireland, KMS 2015, 1 cent to 2 euro (3.88 euro total), Marine Flora and Fauna
ca. 36 g fein, Randpunze 900, vz, feine Kratzer
| GOLDMEDAL from Höll Speyer Cathedral, approx. 36 grams fine, mark 900, EF, fine scratches
vz, 6,09g Gold fein. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Austria/GOLD - 20 Crowns 1915/restrike, Franz-Joseph, EF, 6.09g gold fine. Tax exempt according to § 25c UStG.
Elisabeth II. mit Schleife, je ca. 7,32 g fein, ss. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| GB/GOLD - 2 x 1 Sovereign 1958/1966. Elizabeth II. with loop. each approx. 7.32 grams fine, VF. Tax-exempt accor...
ca. 18,3 Gramm Gold, steuerbefreit nach § 25c UStG
| Chile - 100 Pesos 1958, tax-exempt according to § 25c UStG.
ca. 7,78 g fein, vz, steuerbefreit nach § 25c UStG.
| GB/GOLD - 1/4 oz. Britannia 1987, approx. 7.78 grams fine, EF, Tax-exempt according to § 25c UStG.
KMS à 12,68 DM des Jahres 1980 / D/J, stgl., etwas Tönung, Belag, im Originalblister.
| FRG - 2 x annual coin set 12,68 DM 1980/ D/J, BU, light toning, covering, in original blister.
je 10 Gramm, Fidschi, Nauru, Salomonen (2), Samoa (2), st.
| Titanium - 6 different coins ex 2017/18, each 10 grams, Fiji, Nauru, Solomon Islands (2), Samoa (2), unc.
ss, Tönung, berieben, leicht verschmutzt, im Etui, mit Zertifikat.
| Russian Empire - 5 kopecks 1770/ EM, Catherine II, VF, toning, rubbed, lightly polluted, in box with certificate.
ca. 17,18 Gramm rau, 900/1000, 15,46 fein, ex spiegelglanz, fleckig.
| Gold medal on the subject of hunting - approx. 17.18 grams rough, 900/1000, 15.46 fine, ex proof finish, spotted.
1 Cent bis 2 Euro (3,88 Euro gesamt).
| Lithuania, KMS 2015, 1 cent to 2 euro (3.88 euro total).
Peter der Große, 1 oz. Pd fein, PP, Etui
| Russia/PALLADIUM - 25 roubles 1990 Peter the Great, 1 oz. Pd fine, proof, box
Mussorgski, 1 oz. Pd fein, PP, Etui
| Russia/PALLADIUM - 25 roubles 1993 Mussorgski, 1 oz. Pd fine, proof, box
ca. 30,48 g fein, ss, steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Austria/GOLD - 100 crowns 1915 restrike, approx. 30.48 grams fine, VF, Tax-exempt according to § 25c UStG.
ca. 30,48 g fein, ss, steuerbefreit nach § 25c UStG
| Austria/GOLD - 100 crowns 1915 restrike, approx. 30.48 grams fine, VF, Tax-exempt according to § 25c UStG.
in 2 Klemmbindern, wohl nicht ganz komplett, dabei aber schöner Teil Zusammendrucke.
| FRG 1974-1986, punched collection in 2 clamp binders, possibly not complete.
gute Anfänge bis 1989. Lückenhaft gesammelt und meist gestempelt. Besichtigung auf Anfrage.
| Soviet Union - Partial collections in 3 stock albums, good beginnings until 1989. Fragmentary collected...
kleiner Schöpfkrug/Portionskrug, meist vom Schankdiener beim Symposion genutzt, sog. Kothon, einhenklig, rotfigurig mit vegetabilem Dekor. Höhe 14,5cm. Altersbedingte Gebrauchsspuren mit starker Farba...
kugeliges Aufbewahrungsgefäß/Becher/Mischgefäß aus Ton, bemalt mit dunklen Zierlinien. Höhe ca 12,5 cm. Restauriert. Altersbedingte Gebrauchsspuren. Aus einer alten deutschen Privatsammlung. Versand n...
zweihenklige Trinkschale, sog. Kantharos, wohl aus der Region Bisenzio. Gefäßkörper dekorativ verziert, verschlungene Henkel. Höhe ca 7 cm, Durchmesser ca. 10 cm. Restauriert, altersbedingte Gebrauchs...
einhenklige Kanne mit kleeblattförmiger Mündung aus Buccherokeramik. Höhe 16 cm. Fundbelag, restauriert, altersbedingte Gebrauchsspuren. Aus alter deutscher Privatsammlung. Versand nur innerhalb der E...