No. 2650 | EPPLI AUCTIONHOUSE - BEST OF EPPLI

Saturday, September 4, 2021

243 Results
Lot: 1800

ACKERMANN, MAX (1887-1975, Prof.), "Abstrakte Komposition mit blauen und weißen Farbfeldern",

Starting price 280 EUR

Lot: 1801

ACKERMANN, MAX (1887-1975, Prof.), "Abstrakte Komposition mit grün- und blautonigen Farbflächen",

Starting price 280 EUR

Lot: 107

Feines Edelkorallen-Armband

Starting price 440 EUR

Lot: 1603

MALI, CHRISTIAN FRIEDRICH (1832-1906), "Kühe im Wasser",

Starting price 550 EUR

Lot: 75

Anhänger mit Opal und Brillanten zus. ca. 0,3 ct,

Starting price 600 EUR

| Pendan...

Lot: 13

ISABELLE FA Ring

Starting price 650 EUR

| IS...

Lot: 28

ISABELLE FA Creolen

Starting price 650 EUR

aus Bronze mit GG 18K, D: ca. 1,8 cm, NP: 1.824 €, 18,8 gr, 21. Jahrhundert, neuwertig, ungetragen, mit Herstellermarke. (11)

Lot: 100

Ohrgehänge mit ovalen Muschelkameen,

Starting price 650 EUR

Lot: 136

Set Anhänger und Ohrstecker mit Amethysten,

Starting price 700 EUR

Lot: 1602

MALI, CHRISTIAN FRIEDRICH (1832-1906), "Schimmel und Brauner im Stall",

Starting price 700 EUR

Lot: 112

Brosche mit Altschliffdiamanten

Starting price 750 EUR

| Brooc...

Lot: 23

EMIL KRAUS Paar Manschettenknöpfe

Starting price 800 EUR

Lot: 1609

Starting price 850 EUR

Lot: 94

Brosche/Anhänger Muschelkamee "Leda & Schwan"

Starting price 900 EUR

Lot: 101

Barockanhänger mit 2 Smaragdcabochons,

Starting price 940 EUR

Lot: 55

Antike Brosche mit Muschelkamee,

Starting price 950 EUR

| Antique brooch wit...

Lot: 72

Ring aus Ebenholz,

Starting price 950 EUR

| Ebony ring with pin...

Lot: 77

Ring mit Amazoniten, Perlen und Achtkantdiamanten

Starting price 950 EUR

Lot: 126

5-reihiges Akoyaperlen Armband,

Starting price 1.000 EUR

| 5-row Ak...

Lot: 76

Ring mit 1 Edeltopas und 18 Brillanten

Starting price 1.100 EUR

Lot: 103

Barock Ring mit 9 Diamantrosen,

Starting price 1.100 EUR

Lot: 15

Starting price 1.200 EUR

Lot: 18

ISABELLE FA Armreif

Starting price 1.200 EUR

Lot: 48

Ring mit Saphir ca. 2 ct,

Starting price 1.200 EUR

Lot: 560

Tempor Watch Co. / Loeillet Watch Freimaurer Taschenuhr ca. 1930er Jahre

Starting price 1.300 EUR

Lot: 37

TISSOT Damenschmuckuhr,

Starting price 1.400 EUR

Lot: 63

Ring mit Saphir ca. 3,2 ct, umrahmt von 14 Brillanten

Starting price 1.400 EUR

Lot: 86

Memoire Ring mit 7 Brillanten zus. ca. 0,70 ct,

Starting price 1.400 EUR

ca. FW (F-G)/VS, 18K GG, 5.9 g, RW: 57, 20. Jh. anbei Kaufbeleg von Juwelier Jacobi, Stuttgart, 1990, minimale Tragespuren.

Lot: 91

5 reihiges Collier mit lachsfarbenen Korallenkugeln

Starting price 1.500 EUR

Lot: 134

Anhänger mit grünblauem Aquamarin

Starting price 1.500 EUR

Lot: 92

8 reihiges Armband aus lachsfarbenen Korallenkugeln,

Starting price 1.600 EUR

Lot: 135

Armband mit 3 großen Amethysten zus. ca. 55 ct,

Starting price 1.600 EUR

Lot: 147

Brosche mit Brillanten zus. ca. 1,8 ct,

Starting price 1.600 EUR

ca. WEISS (H)VS-SI, WG 18K, 10,1 gr, Länge ca. 6,5 cm, 2. Hälfte 20. Jahrhundert, minmale Tragespuren. (9)

Lot: 29

Ring mit Tansanit ca. 1,4 ct und Brillanten

Starting price 1.800 EUR

Lot: 31

PIAGET Ohrringe mit Brillanten

Starting price 1.900 EUR

von zus. ca. 0,30 ct, gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, 23,2 gr, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, mit Herstellermarke, nummeriert "A79841".

Lot: 102

Ring mit Achatkamee,

Starting price 1.900 EUR

Lot: 106

2 Feine Edelkorallen-Colliers

Starting price 1.900 EUR

Lot: 11

Tahitiperlen Kette multicolor,

Starting price 2.000 EUR

Lot: 14

Collier aus 8 Reihen farbigen Saphiren,

Starting price 2.000 EUR

Lot: 61

SCHILLING Nadel mit 7 Brillanten im Verlauf, zus. ca. 1,6 ct,

Starting price 2.000 EUR

Lot: 137

WEMPE Ring mit feinem Saphircabochon

Starting price 2.000 EUR

Lot: 481

BREITLING Geneve Sprint "Zorro", Ref. 2010. Herrenuhr. Ca. 1970er Jahre.

Starting price 2.000 EUR

Lot: 120

CHOPARD Anhänger "Happy Diamonds Elefant",

Starting price 2.200 EUR

Lot: 17

Ring mit Tansanitcabochon

Starting price 2.400 EUR

ca. 12,8x14,4 mm, gefasst in WG 18K, 20,6 gr, NP: 3.120 €, Ringweite 55, 21. Jahrhundert, leichte Gebrauchspuren. Goldschmiede Lahl, Ulm. (5)

Lot: 19

Ring mit Aquamarin

Starting price 2.400 EUR

Lot: 24

SCHEFFEL Ohrhänger mit Tahitiperlen,

Starting price 2.400 EUR

Lot: 25

Ring mit Tansanit ca. 3,8 ct und Brillant

Starting price 2.400 EUR

von ca. 0,29 ct, ca. LGW (J)/SI, gefasst in GG 18K+Platin, 13,7 gr, NP: 5.360 €, RW: 56, 21. Jh., neuwertig, innen leicht zerkratzt. Goldschmiede Lahl, Ulm. (7)

Lot: 70

Art Déco Anhänger mit Chrysopras

Starting price 2.400 EUR

Lot: 98

Romantische Brosche mit Opalkamee,

Starting price 2.400 EUR

Lot: 117

3-teiliges Schmuckset mit Smaragden,

Starting price 2.400 EUR

Lot: 16

Armreif mit feiner Tahitizuchtperle

Starting price 2.600 EUR

Lot: 49

Anhänger mit Smaragdcabochon und 23 Brillanten

Starting price 2.600 EUR

Lot: 82

Vintage Armband mit 6 Brillanten

Starting price 2.600 EUR

Lot: 66

Beeindruckender Ring mit 21 Brillanten

Starting price 2.800 EUR

| Impressive ring wi...

Lot: 74

Dekoratives Paar Ohrclips mit pinkfarbenen Turmalinen

Starting price 2.800 EUR

Lot: 80

CARTIER Ring "Tank Francaise" mit 16 Brillanten

Starting price 2.800 EUR

zus. ca. 0,08 ct, gute Farbe und Reinheit, WG 18K, 18,5 g, RW: 57, 20. Jh., leichte Tragespuren.

Lot: 123

Collier mit Saphiren und 1 Brillant

Starting price 2.800 EUR

| Necklace with s...

Lot: 27

ISABELLE FA Collier mit "Palmeira"-Citrin,

Starting price 3.000 EUR

Lot: 510

ERHARD JUNGHANS Tempus Gangreserve, Ref. 028/9725.00. Herrenuhr.

Starting price 3.000 EUR

Lot: 26

Unikatring mit Aquamarin ca. 3,7 ct,

Starting price 3.200 EUR

Lot: 7011

Loser Smaragd 5,52 ct,

Starting price 3.200 EUR

beh., Treppenschliff, antik, 12,24x9,32x7,47mm, inkl. DSEF Befund vom 15.06.2021, Zert. Nr. 031983.

Lot: 131

Tahiti Perlenkette mit brillantbesetzter Schließe,

Starting price 3.600 EUR

Lot: 504

HEUER Carrera 12 Vintage 1960er Chronograph Ref. 2448S Herrenuhr

Starting price 3.600 EUR

Lot: 45

SCHILLING Ohrringe mit Perlen und Brillanten,

Starting price 3.800 EUR

Lot: 78

CHRISTIAN BAUER Ring mit Diamant im Prinzessschliff

Starting price 3.800 EUR

Lot: 1610

Starting price 3.800 EUR

Lot: 7010

Loser Smaragd 4,11 ct,

Starting price 3.800 EUR

beh., Treppenschliff, antik, 10,38x8,78x7,02 mm, inkl. DSEF Befund vom 15.06.2021, Zert. Nr. 031984.

Lot: 511

REYMOND WEIL Don Giovanni Cosi Grande Dual Time, Ref. 12898. Herrenuhr.

Starting price 4.000 EUR

Gold 18K. Automatic-Werk. Lederband mit originaler Stiftschließe. Deutliche Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse, Lünette mit Kratzern! Box und Bedienungsanleitung anbei.

| REYMOND WEIL Don Giov...

Lot: 43

Schmuckset 2-teilig mit Brillanten, feinen Smaragden und Saphiren

Starting price 4.200 EUR

Lot: 60

Starting price 4.200 EUR

Lot: 1601

Starting price 4.200 EUR

Lot: 22

SCHEFFEL Perlcollier,

Starting price 4.400 EUR

Lot: 93

Farbenprächtiger Anhänger

Starting price 4.600 EUR

Lot: 128

Ring mit Brillant ca. 2 ct,

Starting price 4.600 EUR

Lot: 2504

Goldnugget,

Starting price 4.600 EUR

natürliche Elektronlegierung von ca. 96-97% Gold und 3-4% Silber, auf eisenhaltigem Trägermaterial, mit Quarz als Gangart in Hohlstellen, 71,6 g, L: ca. 6 cm, B: ca. 3 cm.

Lot: 33

Paar Ohrhänger mit Orient- und Tahitiperlen

Starting price 5.000 EUR

Lot: 129

Armreif satiniert mit kleinem Brillant

Starting price 5.000 EUR

Lot: 130

Ring mit großem Rubelit von ca. 10 ct,

Starting price 5.000 EUR

| Ring with ...

Lot: 502

TAG HEUER Carrera Chronograph Heuer 01, Ref. CAR201P.BA0766. Herrenuhr.

Starting price 5.000 EUR

| T...

Lot: 503

TAG HEUER Carrera 1887 Chronograph "Space X", Ref. CAR2015.FC6321. Herrenuhr.

Starting price 5.000 EUR

Lot: 7006

Loser Brillant von 1,38 ct,

Starting price 5.000 EUR

LGW(I)/VS 2, DPL Expertise TU 426 (07/2021) anbei!

| Loose brilliant-cut diamond, 1.38 ct, STW(I)/VS 2, DPL diamond grading report TU 426 (07/2021) is enclosed!

Lot: 96

WEMPE Collier mit 96 Brillanten

Starting price 5.500 EUR

zus. ca. 0,70 ct, ca. FW (G)/VS, GG/WG 18K, 79,3 g, L: ca. 39 cm, 2. Hälfte 20. Jh., minimale Tragespuren, Kastenschloß mit Sicherheitsclip, REF. Nr. 9491, punziert: WEMPE.

| WEMPE necklace with ...

Lot: 108

Ring mit Brillant von 1,08 ct,

Starting price 5.500 EUR

Lot: 145

Goldarmband mit Muster,

Starting price 5.500 EUR

Lot: 5

JACOBI Brosche/Anhänger mit Aquamarin und 56 Brillanten

Starting price 6.000 EUR

Lot: 35

Schlangenarmreif mit Diamanten und Smaragdaugen,

Starting price 6.000 EUR

Lot: 39

Ring besetzt mit Prinzess-Diamanten von zus. ca. 4 ct,

Starting price 6.000 EUR

gute-sehr gute Farbe und Reinheit, WG 18K, 29,2 g, RW: 57, gewölbte Bandringform in hervorragender Verarbeitung, 20./21. Jh., guter Erhalt.

Lot: 143

Collier mit Smaragdcabochon ca. 3,1 ct,

Starting price 6.000 EUR

Lot: 501

TAG HEUER Carrara Chronograph Heuer 01, Ref. CAR205B.FT6087. Herrenuhr. Letzter bekannter Neupreis: 11.800,- Euro.

Starting price 6.000 EUR

Lot: 41

Brosche mit 2 Diamanten im Pferdekopfschliff

Starting price 6.500 EUR

Lot: 67

Extravagantes Paar Ohrringe mit 42 Brillanten

Starting price 6.500 EUR

zus. ca. 7,6 ct, ca. GW (K-L)/P2-3, RG 8K, Brillanten blütenartig gestaltet in Silber gefasst, 19 g, D: ca.2 cm, 20. Jh., leichte Tragespuren, aufwändige, filigrane Handarbeit. Ohrstecker mit Clips.

Lot: 148

Art Déco Armband mit zahlreichen Diamanten

Starting price 6.500 EUR

Lot: 56

SCHILLING Brosche mit feinen Rubinen und 43 Brillanten von zus. ca. 3,6 ct,

Starting price 7.000 EUR

Lot: 2503

Goldnugget,

Starting price 7.000 EUR

eisenhaltiges Trägergestein mit aufgesinterter Elektronschicht von ca. 92-94% Gold und 6-8% Silber, ehem. Einlieferer aus Australien, 137,5 g, L: ca. 5 cm, B: ca. 2,5 cm.

Lot: 53

Südseeperlkette mit diamantbesetzer Kugelschließe,

Starting price 7.500 EUR

Lot: 7008

Loser Brillant von 1,01 ct,

Starting price 7.500 EUR

HFW (E)/IF, ohne Fluoreszenz, Laseridentifikation an Rundiste, inkl. GIA Zertifikat (2010).