No. 2650 | EPPLI AUCTIONHOUSE - BEST OF EPPLI

Saturday, September 4, 2021

109 Results
Lot: 516

Result: 110.000 EUR

Lot: 485

ROLEX DayDate 40 "Honeycomb", Ref. 228238-0007. Armbanduhr.

Result: 35.000 EUR

Lot: 484

ROLEX GMT-Master "Tropical Nipple", Ref. 1675/8. Armbanduhr, ca. 1973.

Result: 27.000 EUR

Lot: 474

PATEK PHILIPPE Calatrava, Ref. 5227R-001. Armbanduhr. Aktueller Neupreis: 32.650,- Euro.

Result: 24.000 EUR

Lot: 475

PATEK PHILIPPE Vintage Calatrava Weltzeit, Ref. 5110G-0001. Armbanduhr. Ca. 2000er Jahre.

Result: 22.000 EUR

Lot: 495

ROLEX Submariner Date "Kermit", Ref. 16610LV. Armbanduhr.

Result: 18.000 EUR

Edelstahl. Automatic-Werk, Kaliber 3135. Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse. Box und Papiere anbei, Kauf 09/2007. LC100, Deutschland. Geh.-Durchmesser ca. 40mm (gemessen ohne Krone).

| ROLEX Subma...

Lot: 509

VACHERON CONSTANTIN Medicus Chronograph, Ref. 47150/000R. Herrenuhr.

Result: 18.000 EUR

Lot: 486

ROLEX Vintage DayDate "Sternenhimmel", Ref. 18038. Armbanduhr.

Result: 16.500 EUR

| ROLEX Vintage DayDate...

Lot: 487

ROLEX Vintage DayDate, Ref. 18238. Armbanduhr. Ca. 1980er Jahre.

Result: 16.000 EUR

Lot: 471

A. LANGE & SÖHNE 1815 "Auf & Ab", Ref. 221.032. Armbanduhr.

Result: 15.000 EUR

Lot: 473

PATEK PHILIPPE Calatrava, Ref. 5196J. Armbanduhr. Aktueller Neupreis: 21.220,- Euro

Result: 15.000 EUR

Lot: 3

SCHOTT Collier mit Aquamarintropfen ca. 55 ct

Result: 11.000 EUR

Lot: 488

ROLEX Vintage DayDate, Ref. 18038. Armbanduhr. Ca. 1970er Jahre.

Result: 10.500 EUR

Gold 18K. Automatic-Werk, Kaliber 3055. Serien Nr. 5903XXX. Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse. Geh.-Durchmesser ca. 36mm (gemessen ohne Krone).

Lot: 470

OMEGA Speedmaster Pre-Moon "Ed White", Ref. 105.003-64 Herrenuhr

Result: 10.000 EUR

Lot: 477

JAEGER-LECOULTRE Master Control Ewiger Kalender, Ref. 140.2.80. Armbanduhr.

Result: 10.000 EUR

Lot: 496

ROLEX Submariner Date, Ref. 16610LN. Armbanduhr.

Result: 10.000 EUR

Lot: 506

IWC Portugieser Automatic 8 Days 2000, Ref. IW5000-0004. Herrenuhr.

Result: 10.000 EUR

Lot: 494

ROLEX Datejust 36 "Pink Jubilee", Ref. 126234. Armbanduhr.

Result: 9.500 EUR

Lot: 508

IWC Fliegeruhr Edition "Saint Exupery", Ref. IW320103. Herrenuhr.

Result: 9.000 EUR

Lot: 1608

YAMAGATA, HIRO (auch Hiromichi, geb. 1948), "Französische Stadt",

Result: 9.000 EUR

Lot: 119

CARRERA Y CARRERA Collier "Angel"

Result: 8.750 EUR

Lot: 497

ROLEX Explorer II "Polar", Ref. 16570-0001. Armbanduhr.

Result: 8.500 EUR

Lot: 4

SCHOTT Anhänger mit Aquamarin und Brillanten,

Result: 8.000 EUR

Lot: 489

ROLEX Vintage DayDate, Ref. 1803. Armbanduhr. Ca. 1970er Jahre.

Result: 7.500 EUR

Lot: 69

Antike Brosche mittig mit 3 Altschliffdiamanten

Result: 6.400 EUR

Lot: 515

PANERAI Luminor 1950 GMT 8 Tage Gangreserve, Ref. PAM00233. Herrenuhr. Aktueller Neupreis: 12.000,- Euro.

Result: 6.000 EUR

Lot: 492

ROLEX Datejust, Ref. 78274. Damenuhr. Ca. 2000er Jahre.

Result: 5.500 EUR

Lot: 513

GIRARD PERREGAUX Vintage Foudroyante, Ref. 9021. Herrenuhr.

Result: 5.500 EUR

Gold 18K. Automatic-Werk. Lederband mit originaler Faltschließe in Gold 18K. Deutliche Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse! Box und Papiere anbei, Kauf 02/2003.

Lot: 7000

Loser Brillant ca. 1,18 ct, fancy yellow /IF, Naturfarbe,

Result: 5.000 EUR

DPL Expertise TU 327 anbei!

| Loose brilliant-cut diamond approx. 1.18 ct, fancy yellow /IF, natural colour, DPL Expertise TU 327 enclosed!

Lot: 10

Clipanhänger mit Brillant, 3,123 ct,

Result: 4.800 EUR

Getönt (S-Z) - light brownisch grey-yellow/P1, WG 18K, 4,4 g, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, sehr schöne Brillanz und eine seltene Farbzonierung, DPL Zertifikat TU 597 vorhanden.

| Clip pendant ...

Lot: 84

Feine Demi-Parure mit Aquamarinen,

Result: 4.600 EUR

Lot: 127

Prachtvolle Art Déco Brosche mit Naturperlen

Result: 4.500 EUR

Lot: 478

JAEGER-LECOULTRE Master Control 8 Days, Ref. 146.8.17.S. Herrenuhr.

Result: 4.500 EUR

Lot: 514

BLANCPAIN Leman Big Date Herrenuhr.

Result: 4.350 EUR

Lot: 121

Moderner Halsreif mehrreihig mit kleinen Brillanten

Result: 4.200 EUR

Lot: 493

ROLEX Datejust, Ref. 16200. Armbanduhr. Ca. 2000er Jahre.

Result: 4.200 EUR

Lot: 85

GÜNTER KRAUSS Kreuzanhänger

Result: 4.051 EUR

Lot: 7

SCHOTT Ring mit Turmalin und Diamanten im Baguetteschliff,

Result: 4.050 EUR

Lot: 38

Feiner Solitärring mit Altschliffdiamant von ca. 1,3 ct,

Result: 4.000 EUR

ca. GW (K-L)/VS-VVS, WG 14K, 2,3 g, RW: 57, 1. H. 20. Jh., guter Zustand.

Lot: 40

Ring rundum mit Diamanten im Baguetteschliff zus. ca. 4 ct,

Result: 4.000 EUR

ca. FW-WEISS (G-H)/VS, 2 Steine leicht bestoßen, WG 18K, 5,9 g, RW: 53, 20./21. Jh., Tragespuren.

Lot: 73

Eleganter Ring mit pinkfarbenem Saphir

Result: 4.000 EUR

ca. 3,6 ct, 16 Brillanten zus. ca. 0,32 ct, gute Farbe und Reinheit, PT 950, 19 g, RW: 54, 20. Jh., leichte Tragespuren.

Lot: 491

ROLEX Vintage Datejust, Ref. 68273. Damenuhr. Ca. 1980er Jahre.

Result: 4.000 EUR

Lot: 512

GIRARD PERREGAUX Vintage 1954 "Triple Date", Ref. 25810-52-151-BACA. Herrenuhr.

Result: 4.000 EUR

Gold 18K. Automatic-Werk. Serien Nr. 272. Lederband mit originaler Faltschließe in Gold 18K. Deutliche Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse. Bedienungsanleitung und Papiere anbei, Kauf 08/2007.

| GI...

Lot: 7007

Loser Brillant von 1,32 ct,

Result: 4.000 EUR

LGW(I)/SI 2, DPL Expertise TU 427 (07/2021) anbei!

| Loose brilliant-cut diamond, 1.32 ct, STW(I)/SI 2, DPL diamond grading report TU 427 (07/2021) is enclosed!

Lot: 1

Außergewöhnliche Perlenkette im Farbverlauf,

Result: 3.800 EUR

Lot: 472

PATEK PHILIPPE Vintage Classic mit "Huber"-Zifferblatt, Ref. 3470. Armbanduhr. Ca. 1960er Jahre.

Result: 3.800 EUR

Lot: 2

Anhänger mit Aquamarin ca. 65 ct und Brillanten

Result: 3.600 EUR

Lot: 469

CHOPARD Vintage Schmuckuhr, Ref. 13/6354-23. Ca. 1990er Jahre. Damaliger Verkaufspreis: 10.720,- Euro.

Result: 3.600 EUR

Lot: 30

Anhänger mit Tansanittropfen,

Result: 3.200 EUR

facettiert, Hinweise auf Naturfarbe vorhanden, ca. 17 ct, Brillanten zus. ca. 0,30 ct, gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, 7,6 gr, L: ca. 3 cm, Anfang 21. Jh., minimale Tragespuren.

| Pendant with pear...

Lot: 36

Damenschmuckuhr mit Diamanten von zus. ca. 5,4 ct

Result: 3.200 EUR

Lot: 480

LACO Lacher & Co. Durowe Flieger Beobachtungsuhr Baumuster B II. WK Militäruhr Matching numbers!

Result: 3.200 EUR

Lot: 490

ROLEX Vintage Lady Datejust, Ref. 6917. Damenuhr. Ca. 1970er Jahre.

Result: 3.200 EUR

Lot: 21

Ring mit großem Tansanit Cabochon

Result: 3.000 EUR

Lot: 105

Ausgefallener Designerring "Scheibenanemone"

Result: 3.000 EUR

Lot: 118

BULGARI Kette und Anhänger "B.zero1",

Result: 3.000 EUR

| BULGARI ...

Lot: 482

MOVADO Vintage Armbanduhr "Saudi Arabien". Ca. 1950er Jahre.

Result: 3.000 EUR

Lot: 51

Ring mittig mit Altschliffdiamant ca. 1,0 ct,

Result: 2.800 EUR

Lot: 90

SCHILLING Ring mit Brillant von ca. 1 ct,

Result: 2.800 EUR

Lot: 603

MEISSEN 'Wackelpagode', 1. Wahl, 20. Jh.

Result: 2.800 EUR

Mit gekreuzten Beinen sitzender Chinese mit beweglichem Kopf und Händen, Entwurf J. J. Kaendler 1740-1745, Modell-Nr. 153, H. ca. 15cm. Zunge ist unbefestigt im Kopf der Pagode, Altersspuren.|

| ME...

Lot: 830

IFFLAND, FRANZ (Tempelhof 1862-1935 Berlin) 'Prometheus'.

Result: 2.700 EUR

Lot: 146

Armreif mit Saphir und Altschliffdiamant

Result: 2.600 EUR

Lot: 20

ISABELLE FA Kette aus Bronze

Result: 2.367 EUR

Lot: 113

Armreif mit Weinlaubdekor,

Result: 2.200 EUR

Lot: 116

CARRERA Y CARRERA Set Collier und Ohrstecker,

Result: 2.200 EUR

| CARRERA...

Lot: 124

Historismus Broschenanhänger mit Korallen, Diamanten

Result: 1.900 EUR

Lot: 479

JAEGER-LECOULTRE Vintage II. WK Militäruhr "Dirty Dozen" ca. 1940er Jahre

Result: 1.900 EUR

Lot: 32

Brosche/Anhänger mit feiner Miniaturmalerei

Result: 1.800 EUR

auf Perlmutt gemalt, GG 18K, 19,2 gr, ca. 6x5 cm, 2. Hälfte 19. Jh., sehr guter altersgemäßer Zustand, französische Importpunzen auf Nadel u. Haken.

Lot: 79

Anhänger im Jugendstil

Result: 1.800 EUR

Lot: 62

Ring mit Altschliffidiamanten,

Result: 1.700 EUR

Lot: 132

Ring mit 3 Altschliffdiamanten

Result: 1.700 EUR

Lot: 2501

AUGSBURG große Kanne, Silber, frühes 19. Jh.

Result: 1.700 EUR

Lot: 46

Result: 1.600 EUR

| Nee...

Lot: 111

Ring mit Rubinen und Brillanten zus. ca. 0,50 ct,

Result: 1.600 EUR

Lot: 115

Ring mit Brillanten

Result: 1.600 EUR

Lot: 601

NYMPHENBURG Leopardenmännchen 'Amidou', Pressmarke nach 1920.

Result: 1.500 EUR

Lot: 7012

Loser Aquamarin 16,2 ct,

Result: 1.500 EUR

Treppenschliff, antik, 17,67x15,18x8,94 mm.

| Lose aquamarine 16.2 ct, step cut, antique, 17.67x15.18x8.94.

Lot: 50

FABERGÉ by VICTOR MAYER Anhänger,

Result: 1.400 EUR

| F...

Lot: 81

Raffinierter Vintage Anhänger mit 3 Brillanten

Result: 1.400 EUR

zus. ca. 0,20 ct, ca. FW (F-G)/IF-VVS, bewegliche Blütenblätter, variabel als offene oder geschlossene Blüte tragbar, L: ca. 5 cm, GG/WG 18K, 22,9 g, 1960er Jahre, minimale Tragespuren.
| Sophisticat...

Lot: 109

Kleiderclip mit Diamanten zus. ca. 3 ct,

Result: 1.400 EUR

Lot: 57

Result: 1.300 EUR

Lot: 2505

Goldnugget,

Result: 1.300 EUR

ca. 93-94% Gold, 6-7% Silber auf Trägermaterial mit Gangart Quarz erkennbar, 19,3 g, L: ca. 3,5 cm, B: ca. 1,5 cm.
| Gold nugget, 19,3 g, L: ca. 3.5 cm, W: ca. 1.5 cm.

Lot: 3000

RUSSLAND Zigarettenetui, Eisen/Gold, um 1910.

Result: 1.300 EUR

Lot: 604

MEISSEN Mokka Tête-á-tête "Schwanendessin", 20. Jh.

Result: 1.100 EUR

Lot: 104

Romantisches Rokoko Collier mit 5 Engelsmalereien,

Result: 1.000 EUR

Lot: 6

Anhänger mit Malachit,

Result: 950 EUR

Lot: 110

Art Déco Kleiderclips mit meist vollen Antwerpener Rosen

Result: 950 EUR

Lot: 122

CARRERA Y CARRERA Ring mit Brillanten

Result: 950 EUR

Lot: 1607

SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983), "Am Strand",

Result: 950 EUR

Lot: 42

Anhänger mit aufwändigen Verzierungen und Edelsteinen,

Result: 900 EUR

rund facettiert, z.B. Turmaline, Amethyste, Granat, Citrin, dazwischen Kordel-, Spiraldraht und Granalien, GG 18K, 9,8 g, 1,5x1,5x3,5 cm, 20. Jh., Tragespuren. (2/11)

Lot: 602

MEISSEN Prunktablett, 2. Wahl, nach 1934.

Result: 800 EUR

Lot: 1600

KORNBECK, JULIUS (1839-1920), "Alblandschaft vor Nürtingen",

Result: 750 EUR

Lot: 71

Armreif aus Edelholz,

Result: 700 EUR

Lot: 88

957482

Result: 700 EUR

zus. ca. 0,70 ct, ca. GW (K-L)/SI, Fassungsränder ausgefranst, Smaragd mit starkem Abrieb und ausgebr. Fassung, WG 18K, 2,5 g, RW: 55, 1. Drittel 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Ring with 2 old-europ...

Lot: 8

GÜNTER KRAUSS Designer Armreif,

Result: 600 EUR

Lot: 133

Ring mit mondblauem Chalzedon,

Result: 600 EUR

Lot: 605

ROYAL COPENHAGEN Kaffeeservice f. 5 Personen 'Musselmalet Halbspitze', 1. Wahl, Marken von 1948 und 1949.

Result: 550 EUR

| ROYAL COPENHAGEN co...