This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2652 | EPPLI AUCTIONHAll

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Saturday, September 25, 2021

Completed | Physical auction
449 Results
Lot: 210

JACOBI Ring mit 8 Brillanten von zus. ca. 1 ct,

Starting price 1.100 EUR

FW-WEISS (G-H)/VVS-VS, WG 18K, 7,9 g, RW: 55/56, Anfertigung 1985, guter Erhalt, punziert JACOBI, Garantiepass anbei, sehr schöne Handarbeit.

| JACOBI Ring with 8 brilliant-cut diamonds totalling c...


Lot: 227

Ring mit Topas auf Perlmutt und Brillanten ca. 1 ct,

Starting price 1.100 EUR

ca. WEISS (H)/VS-SI, Topas in facettierter Tropfenform 25x18 mm (Spitze und unter 1 Krappe bestoßen), WG 18K, 23,2 g, RW: 56 (erweitert), 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

| Ring with pear-cut face...


Lot: 413

STOCKUHR,

Starting price 1.100 EUR

Österreich, um 1800, Holzgehäuße gefasst, vergoldete Messingapplikationen, Werk mit Federantrieb und Spindelhemmung, Schlag der viertel, halben und vollen Stunde auf zwei Tonfedern, frontseitig weißes...


Lot: 1616

KIRCHEN- und HEILIGENMALER 18. Jh., "Heiliger Petrus",

Starting price 1.100 EUR

in adorierender Haltung, Öl/Holz, HxB: ca. 32x46 cm (42x55 cm mit Rahmen). Leicht beschädigt, restauriert und ergänzt. Mit Rahmen (Wurmfraßlöcher).

| CHURCH PAINTERS and HOLY PAINTERS 18th century...


Lot: 1630

PETERS, ANNA, attribuiert (1843-1926), "Stillleben mit Geranien in kugelförmiger Jardiniere",

Starting price 1.100 EUR

mit losen Blüten drapiert, u.re. undeutl. Reste der Signatur, Öl/Leinwand doubliert, HxB: ca. 60x48 cm (73x58 cm mit Rahmen). Restauriert. Mit Rahmen. Altersspuren. VERSO Etikett Kunsthaus Bühler, Stu...


Lot: 1821

KOKOSCHKA, OSKAR (1886-1980), "Herrenportrait",

Starting price 1.100 EUR

Kopfstudie, Kohlezeichnung/Papier, u.re. monogrammiert 'O. K.'. u.li. Trockenstempel 'Schutzmarke Schoellerhammer' im Kreis, am unteren Blattrand bezeichnet und num. (von fremder Hand), HxB: Blatt ca....


Lot: 2802

AUGSBURGER KABINETTSCHRANK

Starting price 1.100 EUR

17.Jh., Obstholz gefasst, auf vier gedrückten Kugelfüßen die einschübige Sockelzone mit darüberliegendem kastenförmigen Korpus, Inneneinrichtung mit symmetrisch angeordneten Schüben und verschließbare...


Lot: 415

GROßE STOCKUHR IM GOTISCHEN STIL,

Starting price 1.200 EUR

19./20. Jh., Eichenholzgehäuse in Form einer Gotischen Kirche, Messinguhrwerk mit Antrieb über Schnecke und Kette, Ankerhemmung, Aufwendiges Schlagwerk auf Tonfeder und achtfache Glockenbatterie. HxBx...


Lot: 1625

FLÄMISCHER MALER 17./18. Jh., "Amor und Psyche in Hügellandschaft",

Starting price 1.200 EUR

die Ideallandschaft mit vereinzelten Bäumen und Flusstal im Hintergrund, unsigniert, Öl/Kupfer, HxB: ca. 29,5x74,5 cm (40x85 cm mit Rahmen). Knickspuren, Berieb und Farbabplatzer an den Rändern, resta...


Lot: 2826

GROßER HISTORISMUS-TISCH

Starting price 1.200 EUR

Wohl Italien, Ende 19.Jh., nach Renaissance-Vorbild, halbplastisch in Form von Sphingen beschnitztes Hartholzgestell, HxBxT: 80/170/100 cm. Rest.

LARGE HISTORIC TABLE
Probably Italy, end of the 19...


Lot: 431

EMPIRE TISCHUHR,

Starting price 1.300 EUR

Anf. 19. Jh., Nussbaumfurnier auf Weichholzkorpus, gegliedertes Gehäuse frontseitig im Schwungbereich des Pendels verglast, verziert durch Messingeinlagen und Amphorenförmige Abschlüsse, seitlich eing...


Lot: 606

LUDWIGSBURG 24-tlg. Kaffee- bzw. Mokkaservice, 1760er Jahre.

Starting price 1.300 EUR

Mit feinem Rocaillenreliefdekor und polychromer Blumenmalerei, goldstaffiert, 2 verschiedene Kannen auf Volutenstand (1 Deckel innen beschädigt, H. ca. 15-21,5cm), 9 Tassen/Untertassen, 1 Deckeldose (...


Lot: 1609

WILLIKENS, BEN (geb. 1939), "Graue Räume", 1993,

Starting price 1.300 EUR

Entwurf zum Wandbild im Rathaus Untergruppenbach, Gouache/Papier, darunter datiert 1993, betitelt und signiert, HxB: 42x59 cm (44x62 cm mit Rahmen). Gewellt (wohl prozessbedingt), wenige Flecken, Knic...


Lot: 1624

QUIGNON, FERNAND (1854-1941), "Gehöft in Südfrankreich",

Starting price 1.300 EUR

u.re. signiert, Öl/Leinwand auf Platte aufgezogen und verso mit Leinwand verbrämt, HxB: ca. 56x76 cm (70x90 cm mit Rahmen). Restauriert und retuschiert. Mit Rahmen.

| QUIGNON, FERNAND (1854-1941), ...


Lot: 3009

ASTERIX UND OBELIX "Gefangenenwagen"

Starting price 1.300 EUR

"Asterix erobert Amerika", seltene handgemalte Szene aus dem französischen und deutschen Animationsfilm: "Asterix Conquers America" von 1994, Hintergrund in Gouache handbemalt, 3 Zelluloid-Blätter mit...


Lot: 3010

ASTERIX UND OBELIX "Prügelei im Dorf"

Starting price 1.300 EUR

"Asterix erobert Amerika", seltene handgemalte Szene aus dem französischen und deutschen Animationsfilm: "Asterix Conquers America" von 1994, Hintergrund nicht bemalt, Zelluloid-Blätter mit handgemalt...


Lot: 235

Armreif mit 18 Brillanten im Größenverlauf von zus. ca. 2,2 ct,

Starting price 1.400 EUR

LGW-GET (J-M)/VS-SI, WG 18K, 16,4 g, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, solide Verarbeitung.

| Bangle with 18 graduating brilliant-cut diamonds totalling ca. 2.2 ct, STW-TIN (J-M)/VS-SI, 18K white gold, 1...


Lot: 1634

MALER/IN 17./18. Jh., "Madonna mit Kind",

Starting price 1.400 EUR

die Muttergottes in rotem Gewand und der auf ihrem Schoß sitzende Christusknabe eine Traube haltend, Öl/Holz auf Holz aufgezogen, HxB: ca. 41x31 cm (58x48 cm mit Rahmen). Trocknungsrisse in der Platte...


Lot: 217

Schmuckset Armreif und Brosche mit Lapislazuli,

Starting price 1.500 EUR

Kugeln 10/9 mm, GG 14K, 39,7 g, Kordeldesign mit floralen Gravuren, 20. Jh., starke Tragespuren.

| Jewellery set bangle and brooch with lapis lazuli beads 10/9 mm, 14K yellow gold, 39.7 g, corded d...


Lot: 607

LUDWIGSBURG Mokkaservice f. 6 Personen 'Edition '92 Unique Art', 1992.

Starting price 1.500 EUR

Entwürfe von Georg Herold, Auke de Vries, Donald Judd und Günther Förg, limitierte Auflage 99/99, bestehend aus 6 Mokkatassen/Untertassen, 1 Mokkakanne, 1 Zuckerdose und 1 Sahnekännchen. In originaler...


Lot: 636

MEISSEN 65-tlg. umfangreiches Speiseservice, 2. Wahl, 1860-1924.

Starting price 1.700 EUR

Weißporzellan mit Wellendekor und royalblauem Rand, 24 Speiseteller (D. ca. 25cm, 1x an der Fahne beschädigt), 11 Suppenteller (D. ca. 23,5, 1x am Stand bestoßen, 1x an der Fahne besch.), 11 Dessertte...


Lot: 2517

LUTZ & WEISS Besteck für 6 Personen, 20. Jh.

Starting price 1.800 EUR

bestehend aus 6 x Vorspeisegabel/-messer, 6 x Speisegabel/-messer/-löffel, 6 x Fischgabel/-messer, 12 x Kaffeelöffel, 12 x Kuchengabel, 3 x Kuchenheber, Fischvorlegebesteck, 2 tlg, 2 x gr./ kl. Salatb...


Lot: 211

Solitärring mit Brillant von ca. 1,35 ct,

Starting price 1.900 EUR

ca. GET (M-O)/P2, RG 18K, Schauseite Palladium, 9 g, RW: 52, 20. Jh., Tragespuren, Ringschiene mit kleinem Riss, Stein etwas locker.

| Solitaire ring with brilliant-cut diamond ca. 1.35 ct, ca. TIN...


Lot: 3008

ASTERIX UND OBELIX "Im Indianerdorf"

Starting price 2.000 EUR

"Asterix erobert Amerika", seltene handgemalte Szene aus dem französischen und deutschen Animationsfilm: "Asterix Conquers America" von 1994, Hintergrund in Gouache handbemalt, 8 Zelluloid-Blätter mit...


Lot: 3007

ASTERIX UND OBELIX "Im Römerlager"

Starting price 2.200 EUR

"Asterix erobert Amerika", seltene handgemalte Szene aus dem französischen und deutschen Animationsfilm: "Asterix Conquers America" von 1994, Hintergrund in Gouache handbemalt, 7 Zelluloid-Blätter mit...


Lot: 1636

MALER/IN 16./17. Jh., "Beweinung und Salbung Christi",

Starting price 2.400 EUR

die trauernden Maria und Maria Magdalena mit dem Leib Christi unter dem Kreuz, Öl/Kupfer, HxB: ca. 28,5x21,5 cm (42x36 cm mit Rahmen). Altersspuren, minim. Farbabplatzer, restauriert. Mit Rahmen.

...


Lot: 1644

BORGEAUD, GEORGES (Lausanne 1913-1998 Paris), "Aufgedockte Boote bei St. Cados",

Starting price 2.400 EUR

u.re. signiert und datiert 'Borgeaud 73', auf der Leinwandrückseite betitelt 'Les Bateaux échoués s/r Cados' und Künstlerbezeichnung mit Datierung, Öl/Leinwand, HxB: ca. 50x61 cm (64x74 cm mit Rahmen)...


Lot: 700

CAPRON, ROGER (Vincennes 1922- 2006) liegende Aktfigur, 20. Jh.

Starting price 2.500 EUR

Dunkler Scherben, großformatig, in verschiedenen Rottönen bemalt, tlw. glasiert, auf dem Rücken liegende, weibliche Aktfigur, die Hände über den Kopf gelegt, die Beine scherenförmig nach oben gestreck...


Lot: 1602

WUNDERLICH, PAUL (1927-2010), "Surreale Figurenkomposition",

Starting price 2.500 EUR

vor schwarzem Hintergrund, u.re. bezeichnet 'Wunderlich', verso bezeichnet 'Paul Wunderlich, Hamburg', 1963, Mischtechnik tlw. collagiert/Malplatte, HxB: ca. 65x52 cm (67x54 cm mit Rahmen). Altersspur...


Lot: 236

Collier mit Saphir ca. 1,8 ct und Diamanten zus. ca. 4 ct,

Starting price 2.600 EUR

davon ca. 80 Brillanten und 26 im Trapez-bzw. Baguetteschliff, WEISS-LGW (H-J)/VS-P2 im doppelreihigen Mittelteil mit ovaler Abhängung, GG 18K, 20,8g, L: 41 cm, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, Kette auf e...


Lot: 1166

Doppelhenkelgefäß. MITTELMEERRAUM,

Starting price 2.600 EUR

in der Art einer mykenischen Halsamphora geometrisch/protogeometrisch verziert mit Kreisen, Zickzackmuster, Dreiecken, Rauten und Schachbrettmuster. In dieser Ausführung mit den zweigeteilten Henkeln ...


Lot: 1614

VECELLI, P. (?, Maler 17./18. Jh.), "Verkündigung an die Hirten",

Starting price 2.600 EUR

Szene mit den rastenden Hirten und ihren Tieren auf dem Feld, der die Geburt Christi verkündende Engel in den erleuchteten Wolken. u.re. signiert 'P. Vecell...' (Namensende vom Rahmen verdeckt). Öl/Le...


Lot: 1627

TURCHI, Alessandro, ATTRIBUIERT (Verona 1578-1649 Rom), "Beweinung Christi",

Starting price 2.800 EUR

vielfigurige Szene nach der Kreuzabnahme, im Hintergrund Golgatha, unsigniert, Öl/Leinwand doubliert, HxB: ca. 57x46 cm (73x62 cm mit Rahmen). Craquelé und Keilrahmenabdruck, Einriss mit kleinen Farba...


Lot: 1626

BEGA, C., wohl CORNELIS (um 1620/32-1664, holländischer Maler), "In der Schenke",

Starting price 3.000 EUR

zwei Kartenspieler ein Fass als Tisch nutzend, rechtsseitig der Wirt mit Schenkkrug, u.li. bezeichnet und datiert 'c. bega 1657', Öl/Leinwand doubliert, HxB: ca. 50x40 cm (62x52 cm mit Rahmen). Berieb...


Lot: 2519

ROBBE & BERKING Besteck für 6-12 Personen, 20. Jh.

Starting price 3.200 EUR

bestehend aus 9 x Vorspeisegabel/-messer/-löffel, 6 x Speisegabel/-messer/-löffel,12 x Suppenlöffel, 12 x Kaffeelöffel, 12 x Kuchengabel, 2 x Kuchenheber, Zuckerlöffel, 2 x gr./ kl. Salatbesteck, je 2...


Lot: 3332

Orientteppich. TÄBRIZ/NORDWESTPERSIEN, 422x269 cm.

Starting price 3.200 EUR

Der Beigefarbene Spiegel zeigt eine monumentale Rosette mit Anhängseln in Form von Ampeln sowie entsprechende Eckzwickel und ist mit Spiralrankwerk durchgemustert. Die breite, dunkelblaue Hauptbordüre...


Lot: 2508

WMF umfangreiches Besteck für 12 Personen 'Stockholm', 20. Jh.

Starting price 3.500 EUR

bestehend aus 12 x Vorspeisegabel/-messer/-löffel, 12 x Speisegabel/-messer/-löffel, 12 x Fischgabel/-messer, 12 x Kaffeelöffel, 12 x Kuchengabel, 12 x Suppenlöffel, 12 x Buttermesser, 2 x gr. Schöpfk...


Lot: 1619

MALI, CHRISTIAN FRIEDRICH, ATTRIBUIERT (1832-1906), "Bäuerinnen vor dem Haus",

Starting price 3.600 EUR

Gehöft in den Alpen mit im Hintergrund verblauendem Bergmassiv, u.li. undeutliche Restsignatur oder Monogramm 'Chr. M' (?), Öl/Leinwand doubliert, HxB: ca. 44x64 cm (67x86 cm mit Rahmen). Craquelé, mi...


Lot: 840

MARTINI, ARTURO (atributtiert) 1889-1947 "Giustizia"

Starting price 4.000 EUR

Keramik, hölzerner Sockel, bez. "Arturo Martini", vgl."Foto de Paolo Monti, Galleria il Milione, Milano, 1963", H: ca. 70 cm. Normale Altersspuren.



Provenienz: ursprünglich im Besitz des ehemal...


Lot: 601

MEISSEN Porzellanobjekt "Landfrühstück", 1994, UNIKAT!

Starting price 4.500 EUR

Entwurf von Volkmar Bretschneider, quadratische Wandplatte mit appliziertem, dreidimensionalem Schaugericht, angelehnt an den Stil der "Eat Art": Relief von Gurke, Steinpilz, halbe Zitrone, Möhre und ...


Lot: 1629

PETERS, ANNA (1843-1926), "Blumenstillleben mit Äpfeln und Trauben",

Starting price 5.500 EUR

der bunte Herbststrauß in Kugelvase arrangiert, u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: 82x60 cm (97x74 cm mit Rahmen). Restauriert. Mit Rahmen. VERSO Etikett Kunsthaus Bühler, Stuttgart mit Bezeichnung.
...


Lot: 1643

REINIGER, OTTO (Stuttgart 1863-1909 Tachensee b. Korntal), "Felsige Küste",

Starting price 5.500 EUR

wohl in Italien, mit bewegtem Wellengang, u.re. signiert 'Reiniger', Öl/Leinwand doubliert, HxB: ca. 96x164 cm (109x177 cm mit Rahmen). Leichtes Craquelé, restauriert. Mit Rahmen. Part. Alters- und Be...


Lot: 835

BOHNET, HANS DIETER (1926-2006), "Innen-Außen", 1965, Unikat,

Starting price 6.000 EUR

Bronze (Wachsausschmelzverfahren), brauntonig patiniert, HxBxT: ca. 24x34x27 cm. DAZU AUSSTELLUNGSKATALOG: H. D. Bohnet, Bildhauer, Städtische Galerie Böblingen 02.05.-20.06.1993, vgl. Abb. S. 25.

...


Lot: 1638

AUGSBURGER MALER 17./18. Jh., "Szene aus den Türkenkriegen",

Starting price 6.500 EUR

große, vielfigurige Schlacht vor der Silhouette einer orientalischen Idealstadt, unsigniert, Öl/Leinwand doubliert, HxB: ca. 103x165 cm (118x180 cm mit Rahmen). Craquelé, part. Farbabplatzer und Berie...


Lot: 1601

WUNDERLICH, PAUL (1927-2010), „L’oiseau et l’odalisque“,

Starting price 8.000 EUR

surreale Komposition mit Vogel und Odaliske, u.re. signiert und datiert ‚Paul Wunderlich 76‘, Öl/Leinwand, HxB: ca. 81x65 cm (94x78 cm mit Rahmen). Altersspuren, part. minim. Craquelé, Flecken. Mit Ra...


Lot: 1604

MALER 17./18. Jh., "Begegnung vor dem Palast",

Starting price 11.000 EUR

eine junge Dame mit Harfe und musizierende Frauen auf einen Herrscher im Brustpanzer mit Gefolge zukommend, wohl zur Begrüßung, im Hintergrund ideale Stadt- und Palastarchitektur, Öl/Leinwand doublier...


Lot: 1819

HAMILTON, RICHARD (1922-2011), "I'm dreaming of a black Christmas", 1971,

Starting price 12.000 EUR

in Umkehrfarben eines Farbnegativs bearbeitete Szene aus dem amerikanischen Kinofilm "White Christmas" (1954), Siebdruck über Lichtdruck mit Collage/elfenbeinfarbenes Papier, tlw. koloriert, u.re. mit...


Lot: 1639

KOEKKOEK, HERMANUS I (1815-1882), "Fischer bei ihren Segelschiffen am Strand",

Starting price 13.000 EUR

die Seeleute bei der Arbeit, im Hintergrund ein Ford, u.li. signiert und datiert 'H Koekkoek fc. 1868', Öl/Leinwand doubliert, HxB: ca. 35x65 cm (56x86 cm mit Rahmen). Craquelé und Berieb an den Rände...


Lot: 1623

PENCK, A. R. (d.i.: Ralf Winkler, 1939-2017), "o. T. " (weiblicher Akt),

Starting price 16.000 EUR

figürliche Komposition Liegende in Grautönen, u. re. signiert 'a. r. penck', Öl/Leinwand/Karton, HxB: 25,5x35,5 cm (52x62 cm mit Rahmen). Minim. Altersspuren. Im Rahmen auf Hintergrundkarton montiert....


Lot: 2823

BIEDERMEIER-KONSOLENSPIEGEL

Result: 30 EUR

Süddeutsch, 1820/1830, Kirschbaum furniert, architektonisch gegliederter Rahmen, Spiegelglas, HxB: 63/35 cm. Leichte Altersspuren.

BIEDERMEIER CONSOLE MIRROR
South German, 1820/1830, cherry venee...


Lot: 2825

LOUIS PHILIPPE-KONSOLE

Result: 90 EUR

Mitte 19.Jh., Nussbaum auf Nadelholz, passig geschweifte Platte auf geradem Korpus, zwei Wandstützen, HxBxT: Alters-und Gebrauchsspuren.

LOUIS PHILIPPE CONSOLE
Mid 19th century, walnut on conifer,...


Lot: 426

DREI KUGELUHREN,

Result: 100 EUR

Russland, 2. Hälfte 20. Jh., Stahl und Messinggehäuse, beidseitige Lupenverglasung. D: 7 cm. Alters- und Gebrauchsspuren. Werke laufen jeweils kurz an bzw. einmal ohne Funktion.

THREE BALL CLOCKS, ...


Lot: 2816

BAROCK-TRUHE

Result: 100 EUR

Hessen, 18.Jh., Eiche geschnitzt, Kastenform auf Kufen, Front mit Ornamentzier, HxBxT: 68/125/55 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

BAROQUE CHEST
Hesse, 18th century, carved oak, box form on runners,...


Lot: 2817

FOLGE VON VIER STÜHLEN

Result: 100 EUR

Süddeutschland, Mitte 19. Jh., Nussbaum, massiv und furniert, Seitenrahmenstühle mit trapezförmiger Sitzfläche, H: 87 cm. Leichte Altersspuren.

SET OF FOUR CHAIRS
Southern Germany, mid 19th centur...


Lot: 2818

PFEILERSCHRANK

Result: 100 EUR

England, um 1900, Mahagoni und Ahorn, gerader eintüriger Korpus mit Zierintarsien, HxBxT: 84/45/43 cm. Altersspuren.

PILLAR CUPBOARD
England, c. 1900, mahogany and maple, straight single-door bod...


Lot: 2824

BIEDERMEIER-TRUHE

Result: 100 EUR

1830/1840, Aufbau in Eiche, segmentbogig gewölbter hoher Deckel, der gerade Kasten konisch nach oben sich leicht weitend, auf Stollenfüßen und schmalem Profil, seitlich Tragehenkel am Hebeknopf und an...


Lot: 2841

JUGENDSTIL NÄHTISCH

Result: 100 EUR

Um 1910, Obstholz, leicht überkragende Platte auf Korpus mit Schublade, sich nach unten verjüngenden Vierkantbeinen mit Längsverstrebung, HxBxT: 78/58/42 cm. Altersspuren.

ART NOUVEAU SEWING TABLE ...


Lot: 2842

KLEINE PFEILERKOMMODE

Result: 100 EUR

Süddeutschland, 1800/1830, Kirschbaum, gerader Korpus auf Spitzfüßen, Messingbeschläge, HxBxT: 80/44/37 cm. Leichte Altersspuren.

SMALL PILLAR CHEST OF DRAWERS
Southern Germany, 1800/1830, cherry ...


Lot: 429

REISEUHR

Result: 110 EUR

2.Hälfte 19.Jahrhundert, Messing-Gehäuse mit beweglicher Handhabe, vier Seiten und oben facettiert verglast, weiße Emailziffernringe, schwarze Zahlen, gebläute Stahlzeiger, unten Anzeige für die Wecke...


Lot: 620

RIZZI, JAMES (New York 1950-2011) 5-tlg. Konvolut, 20./21. Jh.:

Result: 120 EUR

ROSENTHAL 3 würfelförmige einflammige Kerzenhalter 'Party-Talk' (H. ca. 6,5cm) und GOEBEL 2 Kerzen (H. ca. 12, D. ca. 9,5). Alters- und Gebrauchsspuren (Kerzen unbenutzt).

| RIZZI, JAMES (New York ...


Lot: 2874

GIANCARLO PIRETTI "Klappstuhl Plia"

Result: 120 EUR

Italien, Stahlrohr verchromt, transparenter Kunststoff, Design 1967 für das Label Castelli. HxBxT: 74/51/48. Alters und Gebrauchsspuren.

GIANCARLO PIRETTI "Plia"" folding chair
Italy, chromed tub...


Lot: 2875

RICHARD SAPPER "Schreibtischleuchte Tizio"

Result: 120 EUR

Ausführung Artemide, Mailand, mehrfach gemarkt, Leuchterarm durch Gegengewichte höhenverstellbar, in der Neigung verstellbare Lichtquelle, Aluminium schwarz lackiert, schwarzer und roter Kunststoff, H...


Lot: 615

2 Ansichtentassen mit Untertassen, 19. Jh.

Result: 120 EUR

Weißporzellan mit Goldrand und polychromen Malereien von Kauffahrteiszenen. Ungemarkt, berieben, Altersspuren.

| 2 view cups with saucers, 19th c. White porcelain with gold rim and polychrome paint...


Lot: 425

DREI KUGELUHREN GLASHÜTTE,

Result: 130 EUR

2. Hälfte 20. Jh., Messinggehäuse, Ziffernblatt und Werk bez, beidseitige Lupenverglasung. D: 7 cm. Alters- und Gebrauchsspuren. Werke laufen jeweils kurz an.

THREE BALL CLOCKS GLASHÜTTE, 2nd half ...


Lot: 4

MÄRKLIN Tankwagen 1107L

Result: 130 EUR

Blau-/rote Blechausführung, Uhrwerk-Motor, Schlüssel anbei, Frontbeleuchtung, Lenkung, Tankklappe und Fahrertür zum Öffnen, mit Zertifikat und Orig.-Karton, Fkt. nicht geprüft, L 43 cm.

MÄRKLIN ta...


Lot: 420

FRANZ HERMLE & SOHN JAHRESUHR,

Result: 130 EUR

60er Jahre Messing, Ankerhemmung, Ziffernblatt, weiß mit römischen Ziffern (teilw. bestoßen), Glassturz partiell mit Kratzern. Uhr H: 20 cm. Leichte Alters- und Gebrauchtspuren, im Kurztest funktionst...


Lot: 428

KLEINE TISCHUHR MIT CHINOSERIE,

Result: 130 EUR

Frankreich, 19. Jh., Holzgehäuse goldfarben gefasst, Bemalung mit Pagodengebäude und Chinesischer Seenlandschaft, Gebäude und Personen frontseitig leicht erhaben, Federwerk bezeichnet Made in France. ...


Lot: 2515

OTTO WOLTER Schale, 20. Jh.

Result: 130 EUR

Hammerschlagdekor, ovale Schale auf vier Füßen, konvex/konkav gestaltete Wandung, L. ca. 24 g, ungemarkt, Silber geprüft, 222g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| OTTO WOLTER bowl, 20th century, hammer...


Lot: 2890

HILLEBRAND, EGON "Tischlampe"

Result: 130 EUR

70er. Jahre, Fuß aus verchromtem Metall und schwarze Schirm, H: ca. 52 cm. Altersspuren, Kratzen.

HILLEBRAND, EGON "Table lamp".
70s. years, base of chromed metal and black shade, h: ca. 52 cm. S...


Lot: 3316

Orientteppich. KUBA SCHIRWAN/KAUKASUS, 1970er Jahre, 266x194 cm.

Result: 130 EUR

2x5 floral gemusterte Göls zieren das beigefarbene Mittelfeld. Der 7-reihige Bordürenrahmen ist ebenfalls geometrisch gemustert.

|Oriental carpet. KUBA SHIRVAN/CAUCASUS, 1970s, 266x194 cm. Beige fi...


Lot: 3318

3 Kelims:

Result: 130 EUR

Flachgewebe mit vielfarbig geometrischen Mustern: 145x100 cm (IRAN)/154x97 cm/180x117 cm.

|3 kilims.Flat tapestry-woven carpets multicolored geometric patterns: 145x100 cm (IRAN)/154x97 cm/180x117 ...


Lot: 631

LUDWIGSBURG Figurengruppe "Galantes Paar", 20. Jh.

Result: 140 EUR

Auf flacher Plinthe sitzendes Paar, Jüngling legt Trauben in die hochgestreckte Hand der Dame, polychrom staffiert, re. Bein und einzelne Blätter rest., min besch., blaue CC-Kronenmarke mit d. Bezeich...


Lot: 22

MÄRKLIN zwei "Mitropa"-Wagen, Spur 0, 1934-1951

Result: 140 EUR

bestehend aus "Mitropa"- Speisewagen "1752G", 1934-39, mit Inneneinrichtung und 3 Reisenden (besch.), 4 Angeltüren, 1 Rad besch., Altersspuren mit leichten Lackschäden und "Mitropa"-Schlafwagen ohne I...


Lot: 2835

SPIEGEL IM SPÄTBIEDERMEIERSTIL

Result: 150 EUR

Mitte 19.Jh., Holz, profiliert geschnitzt, hochrechteckig mit abgerundeten Ecken, HxB: 77/50 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

MIRROR IN LATE BIEDERMEIER STYLE
Mid 19th century, wood, profiled carve...


Lot: 629

MEISSEN Prunkteller, 20. Jh.

Result: 150 EUR

Weißporzellan mit matt- und glanzvergoldetem Reliefdekor, im Spiegel feine polychrome Blumenmalerei, D. ca. 23cm. Gut erhalten.

| MEISSEN pompous plate, 2nd choice, 20th c. White porcelain with mat...


Lot: 2821

SPÄTBIEDERMEIER KOMMODE

Result: 150 EUR

Süddeutschland, um 1850, Kirschbaum auf Nadelholz, dreischübige Kommode mit schönem gespiegelt verlegtem Furnierbild, profiliert gearbeitete Lisenen, der Form des Korpusses folgende Füße, geschwungene...


Lot: 2822

BIEDERMEIER-SOFA

Result: 150 EUR

Süddeutschland, 1830/1840, Kirschbaum, furniert, gerade Zarge auf volutenförmigen Beinen, korrespondierende, weit ausschwingende Armlehnen. Gewölbte Rückenlehnenrahmung mit breitem oberen Abschluss, g...


Lot: 3310

Orientteppich. 20. Jh., 220x136 cm.

Result: 150 EUR

Dunkelblauer Giebelfeldteppich mit floraler Musterung. Die oberen beiden Ecken und die Hauptbordüre sind in der Farbe rostrot gehalten.

|Oriental carpet. 20th ct., 220x136 cm. Dark blue gable field...


Lot: 3

MÄRKLIN Geldtransporter "Bayrischer Rundfunk" 1101,

Result: 160 EUR

limitierte Auflage von 1993, blaufarbene Blechausf. Fahrer- und Hecktüre zum Öffnen, Lenkung, Uhrwerkmotor. Originalkarton, Schlüssel und Zertifikat anbei, unbespielt, Fkt. nicht geprüft, Box leicht b...


Lot: 20

MÄRKLIN zwei "Mitropa"- Personenwagen, Spur 1, 1925-1928,

Result: 160 EUR

bestehend aus Schlafwagen 1886 T/Sch "2064" und Speisewagen 1886 T/Sp "789", je mit 4 Türen zum Öffnen, tlw. verbogen, teakbraun chromolithographiert mit Wappen "Made in Germany", 4-Achsen, ohne Fenst...


Lot: 424

DREI KUGELUHREN U.A. DOXA UND OMEGA,

Result: 170 EUR

1. Hälfte 20. Jh., Messinggehäuse, einmal versilbert, Ziffernblatt und Werk teilw. bez., beidseitige Lupenverglasung. D: 5,5 – 6,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Werke laufen jeweils kurz an.

TH...


Lot: 2871

JACOBSEN, ARNE (1902-1971) "Pendelleuchte AJ ROYAL"

Result: 170 EUR

Entwurf: 1960, Ausführung: Louis Poulsen, Dänemark, Ausführung nach 1960, lackiertes Aluminium, weißer Unterschirm, vierflammig, D: ca. 50 cm. Leichten Alters- und Gebrauchsspuren.

JACOBSEN, ARNE ...


Lot: 427

HOUR LAVIGNE LYRA-TISCHUHR,

Result: 170 EUR

Paris, Frankreich, 20. Jh., Metall vergoldet und Emailliert, auf ovaler Marmorbasis stehende Uhr in Gestalt einer Lyra, üppig mit vergoldeten Zierelementen besetzt, Rückseitig Bezeichnet mit Herstelle...


Lot: 1501

VINTAGE PORT Portwein FLAGMAN, 1963

Result: 170 EUR

Region: Oporto, Portugal, Rebsorte: Port Blend Red, 20% Vol., 750 ml, Verschlussversiegelung beschädigt, Füllstand in Schulter. Alters- und Lagerungsspuren. NO SHIPPING OUTSIDE THE EU!

| VINTAGE PO...


Lot: 2513

Paar kleine Silberleuchter, 20. Jh.

Result: 170 EUR

oktogonaler Stand, je dreiarmiger Leuchter, Marken: 835, MZ (undef.), H. ca. 18 cm, geschwert. Alters- und Gebrauchsspuren.

| Pair of small silver candlesticks, 20th century, marked with 835, maker...


Lot: 35

STEIFF "Sealyham", um 1935,

Result: 180 EUR

stehender Terrier, cremefarbener Mohairplüsch, Knopf mit verkürztem Bogen beim zweiten "f" von Steiff und Reste einer rötlichen Fahne, L ca. 20 cm, partiell Fellverluste, Altersspuren.

| STEIFF "Se...


Lot: 625

6-tlg. Konvolut JAMES RIZZI (New York 1950-2011), 20./21. Jh.:

Result: 180 EUR

ROSENTHAL, 1 Künstlerobjekt 'Make Someone Happy', H. ca. 11,5cm, 1 Künstlerobjekt 'Io', 2. Wahl, H. ca. 10,5, 1 Künstlerobjekt 'vi', H. ca. 10,5, 1 Künstlerobjekt 'Eye only have eyes for you', H. ca. ...


Lot: 2862

DECKENLAMPE IM STIL ART DECÒ

Result: 190 EUR

20.Jh., Metall verchromt und Mattglas, HxBxT: 45/50/25 cm. Altersspuren.

CEILING LAMP IN ART DECO STYLE
20th century, chrome plated metal and frosted glass, HxWxD: 45/50/25 cm. Signs of age.


Lot: 3004

KLEINE LOUIS XVI-MODELLKOMMODE

Result: 200 EUR

Ende 18.Jh., Weichholzkorpus, Rechteckform, abgeschrägte vordere Ecken über spitz zulaufenden Vierkantfüßen, dreischübige Anlage, HxBxT: 34/38/21 cm. Altersspuren.

SMALL LOUIS XVI MODEL CHEST OF D...


Lot: 2804

SESSEL IM LOUIS XV-STIL

Result: 200 EUR

Anfang 20.Jh., beschnitzt und vergoldet, Blättern und Zierfries, geschweifter, trapezförmiger Sitz auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen, abschliessende Rückenlehne mit geschweifte...


Lot: 3319

7 Orientteppiche:

Result: 200 EUR

BELUTSCH, um 1945/50, 138x89 cm - 2 x GOLTOGH/IRAN: 130x80 cm und 121x73 cm - HAMEDAN/IRAN, 152x80 cm - AFGHANISTAN, 147x52 cm - KURDISTAN, 19. Jh., 87x107 cm. Dazu: 1 Brücke, IRAN, 1950er/60er Jahre,...


Lot: 1502

CHÂTEAU MOUTON ROTHSCHILD Baron Philippe, Pauillac, 1972

Result: 200 EUR

1er Grand Cru Classé, Region: Medoc, Bordeaux, France, Rebsorte: Bordeaux, 730 ml, Füllstand in der Schulter, Etikett und Versiegelung etwas beschädigt, NO SHIPPING OUTSIDE THE EU!

| CHÂTEAU MOUTON...


Lot: 21

MÄRKLIN zwei Personenwagen und ein Kühlwagen, Spur 1, 1925-1937,

Result: 200 EUR

bestehend aus grün lithografiertem Wagen 1886 T/P mit 4 Angeltüren (1 x fehlender Knauf), beschriftet mit "Nichtraucher 1" und "Raucher 2" sowie "1886", 1925-1928 sowie olivgrüner Personenwagen "18881...


Lot: 26

MÄRKLIN Konvolut Lokomotive, Güter- und Personenwagen, Spur 1,

Result: 200 EUR

bestehend aus Tenderlok 5700, BN 80 031 im Orig.-Karton, L 31 cm, Fkt. nicht geprüft, offener Güterwagen 5850, im Orig.-Karton (beide Kartons besch.), L 31 cm und Personenwagen, rot-/cremefarben mit ...


Lot: 27

MÄRKLIN/BING u.a. 13-tlg Konvolut Zubehörteile, 1920er Jahre und später,

Result: 200 EUR

bestehend aus BING Richtungsanzeiger, auf rechteckigem Sockel mit 4 verstellbaren Armen m. Städtenamen, rotes Dach, H 16 cm, MÄRKLIN Richtungsanzeiger mit Verspätungstext, Nr. 2644, 1926-35, 2 Schiebe...


Lot: 33

JAMES BOND Modellfahrzeug "Aston Martin M101", 1960-1969

Result: 200 EUR

"Secret Ejector Car", silberfarbene Blechausführung mit zwei Insassen (James Bond und 1 Bösewicht), der Bösewicht kann mit dem Schleudersitz aus dem Dach geschossen werden, Amaturen rot lithografiert,...