This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2688 | EPPLI COIN AUCTION

Ohne Publikum/Online only, Besichtigung und Abholung, AD- Heilbronner Str. 9-13, 70771 Leinfelden-Echterdingen  

Saturday, February 26, 2022

Completed | Physical auction
279 Results
Lot: 4

Faksimile - Schein des Sommersemesters 1922

Result: 10 EUR

mit Eintrag über die Veranstaltung "Relativitätstheorie" mit Faksimile Unterschrift Albert Einstein und anderen Lehrenden wie Planck, Warburg, Pringsheim. Dazu als weiteres Faksimile Deklaration der U...


Lot: 42

Antikes Bronzegefäß -

Result: 170 EUR

Becherartiges Gefäß, möglicherweise Trinkbecker, römisch, Höhe ca. 11 cm. Stark Korrodiert, Löcher, starke Alterssspuren. Aus alter deutscher Privatsammlung. Versand nur innerhalb der EU!

| Ancient...


Lot: 44

Antike Tischkultur -

Result: 40 EUR

flacher einfacher römischer Speiseteller/Platte mit gerundeter Wand. Restauriert mit zahlreichen Bruchstellen, kleinere Fehlstellen, deutliche Klebereste, starke Alterssspuren. Aus alter deutscher Pri...


Lot: 46

Antike Gebrauchskeramik -

Result: 170 EUR

Konvolut aus 2 Schalen : römische Tonschale mit Standfuß und Steilrand, Durchmesser 17cm, Höhe 8cm. Weitere Schale aus grobkörnigem Ton mit niedrigem Standring, Durchmesser 17cm, Höhe ca. 6 cm. Restau...


Lot: 49

Antiker römischer Armreif aus blauem Glas -

Result: 340 EUR

Frauenarmreif aus blauem Glas mit durchgehender Spiralverzierung. Altersbedingte Gebrauchsspuren, gereinigt, mit Restbelag, Abplatzungen. Aus alter deutscher Privatsammlung. Kein Versand außerhalb der...


Lot: 50

10-teiliges Konvolut aus antikem Schmuck -

Result: 650 EUR

10 Bronzearmreifen in unterschiedlichen Größen, z.T. mit Tierkopfenden, Ritzliniendekor, Hallstattkultur. Altersbedingte Gebrauchsspuren, Reste von Fundbelag, Korrosion/Patina, moderne Kratzspuren. Au...


Lot: 52

Antike Fibeln und Gewandnadeln aus Bronze -

Result: 280 EUR

Konvolut aus 18 Bronzefibeln sowie ein ganz kleines Bruchstück. Die zugehörigen Fibelnadeln fehlen bis auf eine Ausnahme. Unterschiedliche Fibelformen, unterschiedliche Größen, desöfteren mit Ritzlin...


Lot: 53

Antiker Bronzehalsschmuck -

Result: 140 EUR

1 Bronzehalsreif, Hallstattkultur. Durchmesser ca. 20 cm. Mit altersbedingten Gebrauchsspuren, leicht verbogen, partiell grün patiniert/korrodiert, Kratzer, Kerben. Dazu 2 römische Fingerringe aus Bro...


Lot: 54

Studentika - Konvolut Bierzipfel,

Result: 130 EUR

22 Stück, dazu Schnallen und Band. Alters- und Gebrauchsspuren

| Studentica - Convolut Bierzipfel, 22 pieces, in addition buckles and ribbon. Signs of age and wear


Lot: 57

Frankreich - Bronzene Preismedaille der Weltausstellung in Paris 1900,

Result: 25 EUR

Revers Tafel mit Prägung Bauer, J.C. Chaplain, vz, berieben, partiell leicht fleckig, Kratzer, 97,2g.

| France - Bronze prize medal of the World Exhibition in Paris 1900, reverse plate strike Bauer...


Lot: 58

Niederlande - Vergoldete Bronzemedaille 1895 mit Öse,

Result: 20 EUR

Auf die Huldigung von Tilburg der Königinnen Emma und Wilhelmina, Medailleur Sperling, ss-vz, Randkerben, Tönung, berieben, leicht verschmutzt, Verfärbung, Grünspan, 59,9g

| Netherlands - Gilded br...


Lot: 59

Frankreich - Miniaturbronzemedaille 1803, Napoleon Bonaparte,

No limit

Zum Gedenken an die Verhandlungen mit GB, Münzmeister Denon, vz, leicht verschmutzt, minimal Grünspan, Randunregelmäßigkeiten, 1,5g rau.

| France - Médaille de bronze miniature 1803, Napoléon Bonap...


Lot: 2102

Vatikan - KMS zu 3,88€ 2010,

Result: 45 EUR

Benedikt XVI., stgl, im Originalblister.

| Vatican - Annual Coin Set at 3,88€ of the year 2010, Benedict XVI., BU, in original blister.


Lot: 2107

Römische Kaiserzeit - Sesterz 1.H. 3.Jh.n.Chr., Gordian III.,

Result: 25 EUR

Av: Büste Gordians n.r. mit Lorbeerkranz, IMP CAES M ANT GORDIANVS AVG, Rv: Providentia stehend, PROVIDENTIA AVG, SC, s-ss, berieben, Prägeschwäche, korrodiert mit grüner Patina, unregelmäßiger, leich...


Lot: 2114

Stadt Lübeck - 32 Schilling 1752,

Result: 60 EUR

s, Prägeschwäche, berieben, Tönung, Henkelspur, 18,06g Ag rau.

| City of Lübeck - 32 shillings 1752, F, weakstrike, rubbed, toning, solder mark, 18.06g Ag rough.


Lot: 2125

Altdeutschland / Bayern - 2 Gulden 1856, König Ludwig II.,

Result: 100 EUR

ss, etwas berieben/gereinigt.

| Old Germany / Bavaria - 2 florins 1856, King Ludwig II, vf, somewhat rubbed/cleaned.


Lot: 2127

Deutsches Kaiserreich / Sachsen - 5 Mark 1914, König Friedrich August,

Result: 80 EUR

vz., fleckig.

| German Empire / Saxony - 5 Mark 1914, King Friedrich August, xf, spotted.


Lot: 2129

Deutsches Kaiserreich / Kleinmünzen - 2 x 20 Pfennig 1887/A und 1888/A,

Result: 100 EUR

fast stempelglanz.

| German Empire / Small Coins - 2 x 20 Pfennig 1887/A and 1888/A, near mint.


Lot: 2130

RDR - 1 Maria Theresien Taler 1780 /Nachprägung 19.Jh. !,

Result: 170 EUR

ss, Kratzer, Patina, Grünspan, Doppelprägung, Stempelriß, 27,9g Ag rau.

| RGE - 1 Maria Theresien Thaler 1780 /restrike from the 19th century !, VF, scratches, toning, verdigris, double striking, ...


Lot: 2135

Deutsches Kaiserreich / Hamburg - 5 Mark 1913, Stadtwappen,

Result: 120 EUR

vz., Randfehler.

| German Empire / Hamburg - 5 Mark 1913, city coat of arms, xf., edge defect.


Lot: 2144

Deutsches Reich / Sachsen - 3 Mark 1912, König Friedrich August,

Result: 60 EUR

vz., Tönung, minimale Randfehler.

| German Empire / Saxony - 3 Mark 1912, King Friedrich August, xf., toning.


Lot: 2145

Deutsches Reich / Mecklenburg Strelitz - Taler 1870,

Result: 190 EUR

Grossherzog Friedrich Wilhelm, ss, feine Kratzer, partiell Belag.

| German Empire / Mecklenburg Strelitz - Thaler 1870, Grand Duke Friedrich Wilhelm, ss, fine scratches, partial coating.


Lot: 2146

Altdeutschland / Bayern - 1/2 Gulden 1844, König Ludwig I,

Result: 45 EUR

1/2 Gulden 1844, vz., fein berieben.

| Old German States / Bavaria - 1/2 Gulden 1844, King Ludwig I, 1/2 Gulden 1844, xf., finely rubbed.


Lot: 2148

Deutsches Kaiserreich / Württemberg - 5 Mark 1876,

Result: 60 EUR

König Karl Erhaltung ss, leichte Randfehler

| German Empire / Württemberg - 5 Mark 1876, King Karl preservation ss.