No. 2687 | EPPLI AUCTIONHAll

Saturday, February 26, 2022

150 Results
Lot: 1618

Result: 2.400 EUR

Lot: 1677

NISSL, RUDOLF (Fügen 1870-1955 München, Prof.), "Das Bad",

Result: 2.400 EUR

Lot: 1634

CREASBEECK, JOOS van, ATTRIBUIERT (1605/06-1660/61), "Der Wucherer",

Result: 2.000 EUR

Lot: 5230

DÜCKER, EUGEN (1841-1916) "Mann an einer Holzwand"

Result: 1.900 EUR

AUS DEM NACHLASS DER EHELEUTE ALFRED UND GISELA DIENST.

Lot: 1802

BEUYS, JOSEPH & WILP, CHARLES (1921-1986 u. 1932-2005), "Sandzeichnungen",

Result: 1.600 EUR

Lot: 830

KUHNERT, HORST (1939) "Ohne Titel" 1973

Result: 1.500 EUR

Provenienz: Privatsammlung Baden-Württemberg.

Lot: 1672

Result: 1.500 EUR

Lot: 1663

Result: 1.300 EUR

Lot: 1609

BERBER, MERSAD (1940-2012), "Portrait einer jungen Dame",

Result: 1.200 EUR

| BERBER, MERSAD...

Lot: 1621

Result: 1.200 EUR

Lot: 5000

Orden der Aufgehenden Sonne (jap. 旭日章, Kyokujitsushō)

Result: 1.000 EUR

Lot: 5167

Wohl KOREA große Deckeldose, Silber, 20. Jh.

Result: 950 EUR

Lot: 5014

Pinselbecher, Tintenfaß und Deckeldöschen. CHINA, Republik-Zeit (1912-1949):

Result: 800 EUR

Lot: 1625

Result: 750 EUR

Lot: 1662

SPROTTE, SIEGWART (1913-2004), "Abstrakte Küstenlandschaft",

Result: 750 EUR

Lot: 1805

HOELZEL, ADOLF (1853-1934), "Personengruppen in Unterhaltung vor dem Ort",

Result: 750 EUR

Lot: 1619

GRABONÉ, GEORG, auch Arnold-Graboné (1896-1982), "Morgennebel in Leihmoos",

Result: 600 EUR

| GRABONÉ, GEORG, also ...

Lot: 1651

SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983), "Teneriffen-Landschaft",

Result: 600 EUR

Lot: 1652

SCHOBER, PETER JAKOB /1897-1983), "Romantische Kulisse",

Result: 600 EUR

Lot: 1804

NÄGELE, REINHOLD (1884-1972), "Fuhrwerke (P. v. Maur) u. andere", 1932,

Result: 550 EUR

Lot: 3000

KRANICH

Result: 550 EUR

| CRANE
20th century, bronze crane with head turned back, h: ca. 113 cm. Signs of age.

Lot: 1623

IKONE "Sophia, die göttliche Weisheit", Zentral- bis Südrussland, um 1872,

Result: 500 EUR

Lot: 5081

KIYONAGA TORII (1752-1815),

Result: 500 EUR

AUS DEM NACHLASS VON ALFRED UND GISELA DIENST

Lot: 5100

LACKSCHRANK,

Result: 500 EUR

Lot: 833

GOERTZ, JÜRGEN (geb. 1939), "Maulwurf beim Aufbohren der Erde",

Result: 480 EUR

Lot: 5101

LACKTRUHE MIT CHINOISERIEN,

Result: 440 EUR

Lot: 1620

SEYLER, JULIUS (1873-1958), "Windmühle am Strand",

Result: 420 EUR

| SEYLER, JULIUS (1873-...

Lot: 5231

MALANG SANTOS, MAURO (1928-2017) "Landscape in Black"

Result: 420 EUR

Farbserigraphie, Ed. 103/167, sig., HxB: 35,5/46 cm. Leichte Altersspuren, Rahmen, HxB: 37/58 cm.

Lot: 1610

BERBER, MERSAD (1940-2012), "Portrait einer jungen Frau",

Result: 380 EUR

| BERBER, MERSAD (1940-...

Lot: 1813

ANTES, HORST (1936) "Figur König",

Result: 380 EUR

Lithografie, sig., HxB: 61/43,5 cm. Leichte Altersspuren, auf der linken Seite ein kleiner Riss
Provenienz: Privatsammlung des Malers Fritz Genkinger.

| ANTES, HORST (1936) "Figure King".
Lithogr...

Lot: 5071

Vergrößerungsglas. CHINA, um 1900.

Result: 380 EUR

Aus Silber mit Jade und rötlichen Steinen, L. 15 cm.
AUS DEM NACHLASSVON ALFRED UND GISELA DIENST

Lot: 5150

L. NERESHEIMER& CO. Hanau, Henkelkorb mit Glaseinsatz, 800 Silber, 1. Hälfte 20. Jh.

Result: 380 EUR

Lot: 5041

Büste des Buddha. THAILAND, 19. Jh. oder älter.

Result: 360 EUR

Lot: 5085

BORMANN, EMMA (1887-1974),

Result: 360 EUR

Lot: 5103

BIEDERMEIERKOMMODE,

Result: 340 EUR

Lot: 831

FIALA, MARTIN (Künstler 20. Jh.), "Surrealist Elephant",

Result: 320 EUR

Lot: 1812

ANTES, HORST (1936) "Die Braut",

Result: 320 EUR

Lithografie, sig., Ex. 30/23, HxB: 62,5/46 cm. Leichte Altersspuren.

| ANTES, HORST (1936) "The Bride",

Lot: 1816

GRIESHABER, HAP (Helmut Andreas Paul, 1909-1981) „Liebe ist ein Hemd aus Feuer“ 1979,

Result: 320 EUR

Proveni...

Lot: 5045

4 feine Lackarbeiten, JAPAN:

Result: 320 EUR

Lot: 5107

WEATHERBY, MEREDIDH (1915-1997) TISCHLAMPE; “Renga“ (Inked Verses)””

Result: 320 EUR

Lot: 5166

ITALIEN Paar Karaffen, 1/4 l, 800 Silber, 20. Jh.

Result: 320 EUR

Lot: 1612

MALER DES 20. JAHRHUNDERTS "Gasse eines Alpendorfes"

Result: 300 EUR

| PAINTER OF THE 20th CENTURY "Alley of an Alpine Village".

Lot: 1807

ANTES, HORST (1936) "Kopffüssler in viel Feldern",

Result: 300 EUR

Farblithographie, sig. und bez. "Für Fritz Genkinger 14.12.66", HxB: 42/59,5 cm. Leichte Altersspuren.

Lot: 1819

FUCHS, ERNST (1930-2015) 7 Blätter auf dem Portfolio „Samson“,

Result: 300 EUR

Etch...

Lot: 5013

Set von zwei Sake-Flaschen. SATSUMA/JAPAN.

Result: 300 EUR

Lot: 5168

JAPAN 4 Münzschälchen, Silber, 20. Jh.

Result: 300 EUR

Lot: 12

MÄRKLIN Konvolut Lokomotiven, Wagen und Zubehör für die Modellbahnanlage, Spur H0,

Result: 280 EUR

Lot: 1820

FUCHS, ERNST (1930-2015) „Esthers Einkleidung“,

Result: 280 EUR

Radierung, sig., unten betitelt und bezeichnet „Probedruck 4. Zustand“, HxB: 30,5/24,5 cm, HxB Blatt: 38/30 cm. Altersspuren.

| FUCHS, ERNST ...

Lot: 1822

WUNDERLICH, PAUL (1927-2010) 2 Grafiken „Adam“ & "Eva I",

Result: 280 EUR

Lot: 3007

ZWEI RELIEFS

Result: 280 EUR

Lot: 5039

Opiumgewicht. BURMA.

Result: 280 EUR

Gewicht aus Bronze in Form der mythischen Ente 'Hintha', schöne Patina. H. 12 cm, Gewicht 1603 g. AUS DEM NACHLASS VON ALFRED UND GISELA DIENST

Lot: 5076

2 große Sammel-Puppen, JAPAN , 20. Jh.,

Result: 280 EUR

Lot: 5134

VAN DER VENNE, FRITZ (1873-1936) "Heuernte"

Result: 280 EUR

Öl auf Holz, sig., HxB: 16/21,5 cm. Rahmen, HxB: 33/38 cm.

| VAN DER VENNE, FRITZ (1873-1936) "Hay harvest".

Lot: 5164

JAPAN 3-tlg. Schalenset, Silber, 20. Jh.

Result: 280 EUR

Lot: 10

STEIFF/TUCHER & WALTHER 3-tlg Konvolut Teddybären aus Sondereditionen, 2003-2005,

Result: 260 EUR

Lot: 1617

DUPLAIN, AMI-FERDINAND (1893-1966) "Blick auf einen Stadel und das Matterhorn"

Result: 260 EUR

Ol auf Leinwand, sig., HxB: 51/43 cm. Rahmen, HxB: 60/51 cm.

| DUPLAIN, AMI-FERDINAND (1893-1966) "View of a barn and the Matterhorn".
Ol on canvas, signed, HxW: 51/43 cm. Frame, HxW: 60/51 cm.

Lot: 1811

ANTES, HORST (1936) "Kopffüßler",

Result: 260 EUR

| ANTES, HORST (1936) "Kopffüßler"
Lith...

Lot: 1815

MAGRITTE, RENÈ (NACH) (1898-1967) “Le Domaine enchanté (VI)”,

Result: 260 EUR

Lot: 3003

JUGENDTIL GLASVASE

Result: 260 EUR

| ART NOVEAU-GLASS VASE
Probab...

Lot: 5075

Konvolut 6-tlg: 5 Seidenschals und eine Clutch, JAPAN, 20. Jh.:

Result: 260 EUR

Lot: 5158

KUYEDA Japan, 2-tlg. Schalenset, Sterling 950, 2. Hälfte 20. Jh.

Result: 260 EUR

Godronierte Schalen auf Kugelstand, D. ca. 11-15cm. 1 Kugelfuß leicht gedrückt. Alters- und Gebrauchsspuren. AUS DEM NACHLASS DER EHELEUTE ALFRED UND GISELA DIENST.

Lot: 5092

HUANG, FONG (Ubud-Bali 1936-2004).

Result: 250 EUR

AUS EM NACHLASS V...

Lot: 1801

PICASSO, Pablo, NACH (1881-1973), "Torrero",

Result: 240 EUR

Lot: 3004

JUGENDSTIl-KERAMIKVASE

Result: 240 EUR

| JUGENDSTIl CERAMIC VASE

Lot: 5001

Bundesverdienstkreuz 1. Klasse, Steckkreuz,

Result: 240 EUR

mit dazugehörender Anstecknadel, im Original-Etui. AUS DEM NACHLASS DER EHELEUTE ALFRED UND GISELA DIENST

Lot: 5043

Schnitzerei eines liegenden Büffels aus grüner Jade. CHINA, 19. Jh.,

Result: 240 EUR

L. 15 cm, mit diversen Einschlüssen. Winzige Bestossungen, sonst gut erhalten. AUS EM NACHLASS VON ALFRED UND GISELA DIENST

Lot: 5083

HIROSHIGE ANDO (1797-1858),

Result: 240 EUR

Lot: 5162

SUCT, wohl TÜRKEI Schale, 900 Silber, 20. Jh.

Result: 240 EUR

Lot: 5163

KOREA 3-flammiger Kerzenhalter, Silber, 20. Jh.

Result: 240 EUR

Lot: 7

STEIFF 4-tlg Konvolut Teddybären aus limitierten Sondereditionen,

Result: 220 EUR

Lot: 8

STEIFF 4 Tiere aus der Museumskollektion, 1980er Jahre,

Result: 220 EUR

Lot: 9

STEIFF 5-tlg Konvolut Teddybären aus Sondereditionen, 2005-2009

Result: 220 EUR

Lot: 11

STEIFF 4-tlg Konvolut Tiere als Nadelkissen aus Club-Editionen, 2000er Jahre

Result: 220 EUR

Lot: 1666

PEBE (das ist: Paul Bader, 1928-2019), 3 Figürliche Kompositionen,

Result: 220 EUR

Lot: 1818

FUCHS, ERNST (1930-2015) „Venus auf der Insel des Todes“,

Result: 220 EUR

Aquatintaradierung, 194/250, sig., HxB: 59/44,5 cm, HxB Blatt: 80/60 cm. Leichte Altersspuren.

Lot: 3001

KIENZLE AUTOMATIC WELTZEITUHR

Result: 220 EUR

| KIENZLE...

Lot: 5250

PAAR MURANO KERZENLEUCHTER BAROVIER & TOSO (Zugeschrieben),

Result: 220 EUR

Lot: 1622

LANDSCHAFTMALER DES 20. JAHRHUNDERTS " Nördliche Seelandschaft"

Result: 200 EUR

| LANDSCAPE PAINTER OF THE 20th CENTURY " Northern Seascape".
Oil on canvas, monogrammed...

Lot: 1658

MEHRHEILIGENIKONE, Russland 18. Jh.,

Result: 200 EUR

Lot: 1808

Result: 200 EUR

Farblithografie, sig., HxB: 61/43 cm. Leichte Altersspuren.

| ANTES, HORST (1936) "The Bride".

Lot: 1823

WUNDERLICH, PAUL (1927-2010) „Rendez-Vous-Technic I“, 1962,

Result: 200 EUR

Farblithographie, 25/30, sig. und dat., Verso betitelt, HxB: 58/45 cm, HxB: Blatt: 65,5/50,5 cm. Leichte Altersspuren.

WUNDERLICH, PAUL (1927...

Lot: 1824

WUNDERLICH, PAUL (1927-2010) „Lolita“,

Result: 200 EUR

Lot: 5032

Porzellan-Malset 2-tlg.: Pinselablage und Pinselwaschgefäß. CHINA, 20. Jh.:

Result: 200 EUR

Lot: 5044

SUZUKI FUYO (1752-1816) JAPAN. Hängerolle mit Landschaftsmalerei im chinesischen Stil.

Result: 200 EUR

Lot: 5046

Feines Goldlack-Inro mit Bambusdekor und Hornanhänger, JAPAN.

Result: 200 EUR

Vierteiliges Inro mit verdeckter Schnurführung, 9x6,5 cm, leicht besch.

Lot: 5102

PARAVENT,

Result: 200 EUR

20. Jh., lackiertes Holzgestell, vierfach gegliedert, Bespannung aus Seidenstoff, der fein struckturiert und floral dekoriert ist. HxB: 159/4x69 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
AUS DEM NACHLASS DER...

Lot: 5111

2 Vitrinenobjekte CHINA:

Result: 200 EUR

1.) Barren in Zungenform, versilbert, mit diversen chinesischen Punzen, L. 8,8 cm. 2.) Snuff bottle aus bräunlichem Achat, verziert mit einem silberfarbenen Metallmontur-Relief, H. 11 cm.
AUS DEM N...

Lot: 5

STEIFF 3-tlg Konvolut Bären aus Sonderserien, 2001-2003,

Result: 190 EUR

Lot: 6

Result: 190 EUR

Lot: 1637

NELL, EUGEN (1905-1994), "Parklandschaft mit Bäumen",

Result: 190 EUR

Lot: 1821

FUCHS, ERNST (1930-2015) „Daphne in Eva Mystica“ 1969,

Result: 180 EUR

Aquatintaradierung, 100/100, sig., dat., HxB: 39,5/29,5 cm, HxB Blatt: 54,5/42 cm. Altersspuren.

Lot: 5027

Konvolut Porzellan, CHINA, 4-tlg.:

Result: 180 EUR

Lot: 5138

Result: 180 EUR

Lot: 18

WIKING 9x5 Zubehörpackungen im Maßstab 1: 87,

Result: 170 EUR

Lot: 1809

ANTES, HORST (1936) "Figur mit erhobenen Armen" 1961,

Result: 170 EUR

| ANTES, HORST (1936) "Figure with Arms Raised" 1961,
Lithograph, s...

Lot: 1810

ANTES, HORST (1936) "Stilleben mit Kopf",

Result: 170 EUR

Farblithografie, sig. und bez. "für Fritz 15.5.66", Ex. 125/125, HxB: 50/65,5 cm. Leichte Altersspuren.