This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2693 | EPPLI COIN AUCTION

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Saturday, March 26, 2022

Completed | Physical auction
323 Results
Lot: 1406

Altdeutschland Bremen - 1855/67, nach Hauptnummern vollständige Sammlungen,

Result: 600 EUR

leider alle Marken ohne aktuelle BPP Signaturen. Wegen der bekannten Stempelproblematik, haben wir darauf verzichtet, einen Katalogwert zu ermitteln, es sind auch einige Ausgaben mit Sicherheit fragwü...


Lot: 1408

Altdeutschland Mecklenburg Strelitz - 1864, vollständige Sammlung, ca. 850 Euro Katalogwert,

Result: 340 EUR

meist ungebraucht, Nummer 1 zweimal in Farbnuancen (ohne Gummierung und gefalzt), hier je die billigere Variante gerechnet, als Dreingabe Michel Nummern 5 und 6 gestempelt, unsigniert und beim Katalog...


Lot: 2130

Deutsches Kaiserreich / Lübeck - 3 Mark 1912/A,

Result: 140 EUR

Stadtsiegel, Erhaltung gutes ss.

| German Empire / Lübeck 1912/A, city seal, condition good vf.


Lot: 35

Seeflaggen der ganzen Welt, handkolorierter Kupferstich, 18./19.Jh..-

Result: 160 EUR

"Flaggen aller Seefahrenden Potenzen und Nationen in der Gantzen Weldt. vorgestellt von Iohann Baptist Homann in Nürnberg, Cum Privilegio S.C.M." 139 Seeflaggen, mit Farbleitsystem. In Foliogröße mit ...


Lot: 36

Die Ordnung und Stände des HHR, 2-teiliger handkolorierter Kupferstich, 18/19.Jh. -

Result: 260 EUR

"Ordines Sacri Romani Imp. Ab Ottone III Instituti. Die Ordnung u. Stände deß H.R. Reichs von Ottone III. eingesezt", M. Seutter, A.Vindel. Darstellung der Ordnung der Stände des Hl. Römischen Reiches...


Lot: 39

Das Postwesen in Europa, 1 Kupferstichlandkarte, handkoloriert 18./19.Jh. -

Starting price 100 EUR

1 x "Neu-vermehrte Post-charte durch gantz Teutschland nach Italien, Frankreich, Niederland, Preußen, Polen und Ungarn" von Postmeister Joh. Peter Nell, Verleger Johann Baptist Homann Nürnberg, Darste...


Lot: 30

3 außergewöhnliche Kupferstichkarten, handkoloriert 18/19Jh. -

Result: 550 EUR

1 x "Pontificium Romanorum series chronologica", im Papstgewand befindet sich eine Liste aller Päpste des 1.-17.Jhs", 1 x "Statua Regnum Europaeorum P.C.N. Nomina Continens", Koloss mit Chronologie de...


Lot: 31

Konvolut außergewöhnlicher, handkolorierter Kupferstiche, 18./19.Jh. -

Result: 1.500 EUR

1 x Windkarte,"Tabula Anemographica seu Pyxis Nautica, vulgo Compass. Charte", Matthäus Seutter. 1 x Altkolorierte Himmelskörperkarte "Phaenomena in planetis primariis", Johann Gabriel Doppelmayr. 1 x...


Lot: 32

3 altkolorierte Kupferstiche zum Thema Kriegkunst, Festungsbau, 18./19.Jh.-

Result: 400 EUR

1 x Kupterstich "Neue Tafel vor alle Liebhabers und See-fahrende Personen Stellet vor ein Orlog oder Kriegs-Schiff mit seinen volligen Tow & Seil Werck. Sampt einen Durchgeschnittnen Schiff, auch Vor-...


Lot: 38

Amerika 3 Kupferstichlandkarten, handkoloriert 18./19.Jh. -

Result: 1.000 EUR

1 x "Nova Anglia Septentrionali Americae implantata Anglorumque coloniis florentissima", Ostküste USA mit Siedlungen der Ureinwohner und Europäer, Johann Baptist Homann. 1 x "Totius Americae septentri...


Lot: 23

Baden-Durlach - Silbermedaille 1883 auf das 25-jährige Bestehen

Result: 160 EUR

des Pferderennens "Grosser Preis von Baden". Stempel von F. W. Kullrich. Büste des Königspaares. Rv. Stadtansicht, darüber CIVITAS AURELIA AQUENSIS. Ca. 51,7 g rau. ss, Rf.

| Baden-Durlach - Silver...


Lot: 24

Baden - 2 Silbermedaillen (900 und 1000) auf das Gedenkjahr

Result: 70 EUR

1955 Frieden von Rastatt. Ca. 48 und 44 g rau. st und ex PP

| Baden - 2 silvermedals (900 and 1000) on the commemorative year 1955 Peace of Rastatt. Approx. 48 and 44 g rough. BU and ex proof


Lot: 2180

RDR - Taler 1797 H,

Result: 90 EUR

Franz II., ss, gereinigt

| RDR - Taler 1797 H, Franz II., VF, cleaned


Lot: 21

Konvolut - Das Kaiser Bilderbuch und Europa in Waffen.

Result: 150 EUR

Kaiser-Bilderbuch Zweite verbesserte Auflage mit Reimversen von Dr. Hermann Hoffmeister, einem Original-Portrait Sr. Majestät des Kaisers Wilhelm vom Maler Oskar Neumann, sowie mit neuen Holzschnitten...


Lot: 1000

CHINA - Kaiserreich 1878 'Großer Drachen' Mi-Nr. 1 I

Result: 380 EUR

1 Candarins, grün, ungestempelt ohne Gummierung. Typ I. Die Marke ist echt und lt. neuem Attest B. Walter Havemann in sehr guter Erhaltung.

| CHINA - Empire 1878 'Great Dragon' Mi No. 1 I 1 Candari...


Lot: 22

Württemberg - 4 Exemplare der Militärverdienstmedaille

Result: 180 EUR

Wilhelm II., "Für Tapferkeit und Treue", am jeweiligen Band. Alle mit Stempelschneidersignatur. Erhaltungen verschieden, teils Belag und fleckig.

| Wuerttemberg - 4 exemplars of the military merit ...


Lot: 3091

Konvolut mit u.a. Weimarer Republik

Result: 260 EUR

5 Reichsmark 1929 G Lessing, diversen Münzen Dt. Kaiserreich und mehr. Besichtigung empfohlen, Erhaltungen variieren.

| Convolut with i.a. Weimar Republic 5 Reichsmark 1929 G Lessing, different co...


Lot: 2116

Lübeck - 3 Mark 1908 A,

Result: 150 EUR

J. 82, ss, Rf., etwas fleckig

| Lübeck - 3 Mark 1908 A, J. 82, VF, rim-nick, stained


Lot: 2160

China/SILBER - 1 Unze Freundschaftspanda 1994

Result: 120 EUR

zur Internationalen Münzausstellung München. PP, etwas angelaufen. Originalschatulle + Zertifikat

| China/SILVER - 1 oz. Friendship Panda 1994 to the International Coin exhibition in Munich. Proof,...


Lot: 2161

China/SILBER - 1 Unze Freundschaftspanda 1995

Result: 120 EUR

zur Internationalen Münzausstellung München. Originalschatulle und Zertifikat, PP, etwas angelaufen

| China/SILVER - 1 oz. Friendship Panda 1995 to the International Coin Show in Munich. Original b...


Lot: 2173

BRD - 5 DM 1958 J Silberadler,

Result: 260 EUR

ss, Rf.

| FRG - 5 DM 1958 J Silver Eagle, VF, rim-nick


Lot: 2179

Nürnberg - Taler 1768 mit Titel

Result: 380 EUR

Joseph II., Stadtmauer, Laubrand, ss, gereinigt, Rf.

| Nuremberg - Taler 1768 with title Joseph II., city wall, leaf border, VF, cleaned, rim-nick


Lot: 2146

Österreich - Ungarn - 2 Gulden 1879, Silberhochzeit Franz Joseph und Elisabeth,

Result: 320 EUR

ss-vz/vz, leicht berieben, Randkerben, Kratzer, Tönung, 24,6g Ag rau.

| Austria - Hungary - 2 florins 1879, silver wedding anniversary of Franz Joseph and Elisabeth, VF-EF/EF, slightly rubbed, edge...


Lot: 1447

Kovolut von ca. 75 Postkarten und Briefen

Result: 340 EUR

u.a. einige Karten Deutsche Kolonien, wie z.B. China und Stadtpostkarten. Großer Anteil gelaufen.

| Collection of approx. 75 post cards, i.a. China and City postcards. Large part cancelled.


Lot: 6

Münzschmuck in silberfarbener Schatulle,

Result: 400 EUR

Münzketten mit u.a. Maria Theresia Taler NP, Armband und Weiteres. Bitte unbedingt ansehen! Erhaltungen verschieden

| Coin jewelry in a silver-colored box, coin chains with Maria Theresia Taler res...


Lot: 26

Sachsen - Kartuschkasten am Bandolier

Result: 750 EUR

in Schatulle, um 1900, wohl Feldartillerie. Stark getragen, teils beschädigt

| Saxony - Cartridge box on the bandolier in a box, around 1900, probably field artillery. Worn heavily, partly damaged


Lot: 27

Hessen-Darmstadt - Kartuschkasten am Bandolier,

Result: 2.000 EUR

um 1910, starke Alters- und Gebrauchsspuren, teils Schimmelflecken.

| Hesse-Darmstadt - Cartridge box at the bandolier, around 1910, strong signs of age and wear, some mold stains.


Lot: 2118

Frankreich - 10 Francs Piefort 1965,

Result: 110 EUR

ca. 50 g rau in Silber 950. vz/st, schöne Patina, Etui und Zertifikat. Nummer 129 von 550.

| France - 10 Francs Piefort 1965, approx. 50 g rough in silver 950. EF / BU, nice patina, case and certif...


Lot: 3087

Württemberg - Tableau mit diversen Münzen

Result: 650 EUR

und Medaillen, dazu weiteres Tableau mit Gemischtem. Besichtigung empfohlen, in den Erhaltungen unterschiedlich

| Wurttemberg - Tableau with different coins and medals, in addition another tableau ...


Lot: 2144

Freie Stadt Frankfurt - 2 Vereinstaler 1866,

Result: 240 EUR

vz, Tönung, Kratzer, Randfehler, 37g Ag rau.

| Free City of Frankfurt - 2 Vereinstaler 1866, EF, toning, scratches, rim nick, 37g Ag rough.


Lot: 2145

RDR - 1 Kronentaler 1793/A, Franz II.,

Result: 120 EUR

ss, Tönung, berieben, Kratzer, Randkerbe, Rand partiell berieben/bearbeitet, 29,2g Ag rau.

| RGE - 1 crown thaler 1793/A, Franz II., VF, toning, rubbed, scratches, rim nick, partially rubbed/worked...


Lot: 2151

RDR - 1 Maria Theresia Taler 1780/ Nachprägung aus dem Zeit 1780-1790 !

Result: 130 EUR

ss-vz, Kratzer, verschmutzt, korrodiert, Grünspan, Stempelriss, gereinigt, Tönung.

| RGE - 1 Maria Theresa thaler 1780/ restrike from the time 1780-1790 ! VF-EF, scratches, polluted, corroded, ver...


Lot: 12

Antiker Bronzeschmuck - Frauenarmreif aus Bronze,

Result: 220 EUR

filigran gearbeitet, leicht spiralförmig, mit Ritzlinienverzierung. Museales Stück. Mit Alters- und Gebrauchsspuren, Korrosion/ grüne Patina, Fundbelag, leicht verbogen, aufbereitet. Aus alter deutsch...


Lot: 2115

Bremen - 5 Mark 1906 J,

Result: 340 EUR

J. 60, ss, Rf.

| Bremen - 5 Mark 1906 J, J. 60, VF, rim-nick


Lot: 2142

Bremen - 2 Mark 1904 J,

Result: 110 EUR

Freie Hansestadt, J. 59, ss

| Bremen - 2 marks 1904 J, Free hanseatic city, J. 59, VF


Lot: 3007

Gemischtes Los mit 2 Münzen

Result: 120 EUR

Kaiserreich und 3 x BRD 50 Pfennig. 5 Mark 1875 H Ludwig III. (ss, Randkerben). Preussen 5 Mark 1901 A. Dazu 50 Pfennige: 1 Exemplar ohne Jahreszahl BDL Prägebuchstabe J, 1991 A und 1970 D. Erhaltunge...


Lot: 3088

Hamburg - Tableau Münzen Dt. Kaiserreich,

Result: 600 EUR

darunter auch 2 x 8 Schilling kleine und große Stadtburg/Gekrönter Doppeladler 1797. Insgesamt 26 Münzen unterschiedlicher Erhaltung. Bitte ansehen

| Hamburg - Tableau coins German Empire, includin...


Lot: 29

Lot Pickelhauben - 3 Stück,

Result: 1.500 EUR

Württemberg, Bayern und Preussen. Dazu 1 Koffer. Teils unvollständig und stark beschädigt. Bitte besichtigen

| Lot spiked helmets - 3 pieces, Wurttemberg, Bavaria and Prussia. In addition 1 suitcas...


Lot: 2150

Bayern - Doppeltaler 1854, Maximilian II. von Bayern,

Result: 260 EUR

ss, berieben, Kratzer, Tönung, Grünspan, 36,9g Ag rau.

| Bavaria - 2 thalers 1854, VF, rubbed, scratches, toning, verdigris, 36,9g Ag rough.


Lot: 1016

Deutschland, Alliierte Besatzung - 1948, Ziffernserie 12 Pfg., doppelter, kopfstehender Netzaufdruck!

Result: 170 EUR

Postfrisch, Altsignaturen und Attest H.-G. Schlegel 1984. Michel Nummer 56II KD. Wird im Michel Katalog nicht aufgeführt und ist äußerst selten, der einfache oder der doppelte Aufdruck werten im Miche...


Lot: 2149

Deutsches Kaiserreich / Preußen - 5 Mark 1888,

Result: 200 EUR

Kaiser Friedrich, vz. /stempelglanz, Patina

| German Empire / Prussia - 5 Mark 1888, Emperor Frederick, vz. /stamp mint, patina


Lot: 20

Hand-Atlas über alle Theile der Erde nach dem

Result: 280 EUR

neuesten Zustande und über das Weltgebäude. Herausgegeben von Adolf Stieler, bearbeitet von Demselben, so wie von C.G. Reichard, H. Hübbe, E. v. Stülpnagel, H. Berghaus u. I.C. Bär. Gotha bei Justus P...


Lot: 2103

Nürnberg, Stadt - 1/2 Konventionstaler 1766 SR,

Starting price 130 EUR

ca. 13,8 g rau, Laubrand, etwas fleckig, ss

| Nurnberg, city of - 1/2 Koventionsthaler 1766 SR, approx. 13.8 grams full weight, leaf edge, somewhat stained, VF


Lot: 25

Erlebnis Archäologie: Antiker Speer. Restauriert -

Starting price 130 EUR

Antike Speerspitze aus Bronze, modern restauriert zu einem vollständigen Speer. Die Speerspitze wurde mithilfe von Nägeln an einem dafür passend zugespitzten Holzstab befestigt. Gesamtlänge 1,27m. Alt...


Lot: 2181

Bayern - 2 Gulden 1852, Maximilian II.,

Starting price 130 EUR

ss-vz, Tönung, Randkerben, Kratzer, Tönung, leicht verschmutzt.

| Bavaria - 2 florins 1852, Maximilian II, VF-EF, marginal nicks, scratches, toning, slightly soiled.


Lot: 3092

6-teiliges Münzkonvolut Polen -

Result: 170 EUR

1 x Polen - 1/4 Taler 1623, Sigismund III., s-ss, Tönung, berieben, Grünspan am Rand, leicht verschmutzt, 6,2g Ag rau. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten genau besichtigen !

| 6-piece coin set...


Lot: 34

Autographen - Poesiealbum München der 1950-er Jahre mit

Result: 160 EUR

originalen Unterschriften, darunter Herbert von Karajan (im Rahmen eines Gastspiels der Berliner Philharmoniker im Museumssaal) und überwiegend weiteren Komponisten, Solisten und Dirigenten. Darunter ...


Lot: 44

Konvolut Auszeichnungen und Medaillen mit Württemberg

Result: 220 EUR

Kriegsdenkmünze für treue Dienste in zwei Feldzügen Bronze vergoldet, Medaille v. Doell 1832 auf den 200. Todestag v. Gustav Adolph v. Schweden und Weiteres. Am besten ansehen, Erhaltungen unterschie...


Lot: 1003

Alliierte Besetzung (Amerikanische u. Britische Zone) 1949

Result: 130 EUR

Sonderausgabe "Exportmesse Hannover". 20 Pf mit liegendem (statt stehendem) Wasserzeichen, ein Einzelwert und Oberrand. MiNr. 104 a Y "Hannover 1, 28.5.49". Ohne Bewertung im Michel. Fotoattest H.-D. ...


Lot: 1004

Bizone 1948 MiNr. 42 II c, 16 Pf

Result: 130 EUR

Netzaufdruck schwärzlich-opalgrün auf Geschäfts-Ortsbrief von Mannheim. Farbsignatur Arge, Michel ohne Preis.

| Bizone 1948 MiNr. 42 II c, 16 Pf. Net overprint blackish-opal green on local business...


Lot: 3042

Russland - 9 x 1 Rubel Silber Serie Tierwelt,

Result: 220 EUR

je 1/2 oz. Silber fein, PP. Mit Beschreibungen/Zertifikaten

| Russia - 9 x 1 rouble silver series wildlife, each 1/2 oz. fine, proof. With descriptions / certificates


Lot: 13

Antiker Ohrschmuck in Gold -

Result: 300 EUR

1 Paar filigrane, antike goldene Ohrhänger mit kleinem Schildanhänger, unvollständig, wahrscheinlich römisch. Materialtest 820er Gold. Altersbedingte Gebrauchsspuren, leicht verbogen, restauriert und ...


Lot: 14

Antiker Ohrschmuck in Gold -

Result: 220 EUR

1 Paar römische Goldohrringe in Creolenform, unvollständig, wahrscheinlich römisch, Materialtest ca 870er Gold, Gesamtgewicht 3,6g Gold rau. Altersbedingte Gebrauchsspuren, leicht verbogen, Fehlstelle...


Lot: 2157

Altdeutsche Staaten / Deutsches Kaiserreich - Kleinkonvolut von 9 Münzen,

Result: 400 EUR

Freie Stadt Frankfurt Taler 1862, Sachsen Taler 1869, 6 x 3 Mark, darunter 3 Mark Hessen 1910, 5 Mark Hansestadt Hamburg, verschieden erhalten.

| Old German States / German Empire - Small pack of 9...


Lot: 3025

3-teiliges historisches Talerkonvolut Sachsen -

Result: 400 EUR

1 x Sachsen - 1 Taler 1786, Friedrich August III., ss-, berieben, Kratzer, Kerben, Grünspan, Tönung, leicht verschmutzt, 27,9g Ag rau. 1 x Sachsen - 1 Taler 1800, Friedrich August, ss-vz, berieben, be...


Lot: 2147

Sachsen/Albertinische Linie - 2 Taler 1854/F, König Friedrich August II.,

Result: 300 EUR

ss-vz/vz, berieben, Patina, Randfehler, Randkerben, 36,9g Ag rau.

| Saxony/Albertine Line - 2 Thaler 1854/F, King Friedrich August II., VF-EF/EF, rubbed, patina, marginal flaws, marginal notches, 3...


Lot: 2140

Belize/GOLD - 100 Dollars 1980,

Result: 170 EUR

ca. 1/10 oz. fein (Gold 500/1000), im gesiegelten Kuvert by Franklin Mint, proof

| Belize/GOLD - 100 dollars 1980, approx. 1/10 oz. fein (Gold 500/1000), in the sealed cachet by Franklin Mint, proo...


Lot: 2141

Trinidad und Tobago/GOLD - 100 Dollars 1976,

Result: 180 EUR

ca. 1/10 oz. fein (Gold 500/1000), im gesiegelten Kuvert by Franklin Mint, proof

| Trinidad and Toboga/GOLD - 100 dollars 1976, approx. 1/10 oz. fine (Gold 500/1000), in the sealed cachet by Frankl...


Lot: 42

Preussen - 2 Tableaus mit unterschiedlichen Medaillen

Result: 850 EUR

und Auszeichnungen, darunter u.a. Allgemeines Ehrenzeichen ("Verdienst um den Staat"), Medaille 1914 Wilhelm II. und Franz Joseph I. am Band mit Bandauflage und weiteres mehr. Am besten ansehen. In de...


Lot: 2100

Großbritannien, Belagerung von Gibraltar - Medaille

Result: 400 EUR

von L. Pengo, Ansicht von Gibraltar / Namen der ruhmreichen Verteidiger im Palmenkranz, ss.

| Great Britain, Siege of Gibraltar - medal by L. Pengo, view of Gibraltar / names of commanding defender...


Lot: 3022

2 x Freie Stadt Frankfurt - 2 Gulden 1846/1847,

Result: 280 EUR

ss, Tönung, Kratzer, berieben, partiell verschmutzt, minimal Grünspan, 1846 mit Fassungsspuren.

| 2 x Free City of Frankfurt - 2 Gulden 1846/1847, VF, toning, scratches, rubbed, partially soiled, m...


Lot: 3096

2 Münztableaus beginnend mit u.a.

Result: 400 EUR

gängigen Münzen mit Dt. Kaiserreich und III. Reich, jedoch Steigerungspotenzial in einigen Gebieten wie Schweiz, Flandern, Vatikan. Dabei Karteikarten mit Beschreibungen des Sammlers. Am besten ansehe...


Lot: 1015

Deutschland, Alliierte Besetzung - 1947, 10 x 24 Pfennig "lebhaftbraunorange",

Result: 180 EUR

auf Briefhülle, sehr seltene Farbvariante, mit Attest HD Schlegel 2012 und Farbbestimmung Arbeitsgemeinschaft Kontrollrat. Sogenannte Zehnfachfrankatur, Michel Nummer 951d, Michelwert 1.660 Euro.

|...


Lot: 2182

Niederlande/GOLD - Ritterdukat 1649,

Result: 300 EUR

ca. 3,38 g rau, minimal gewellt, Randumschrift avers partiell befeilt, Schürfkratzer revers, ss

| The Netherlands/GOLD - Knights Ducat 1649, approx. 3.38 grams full weight, minimally wavy, inscript...


Lot: 41

Württemberg - Tableau mit diversen tragbaren

Result: 400 EUR

und weiteren Medaillen, darunter Silberne Verdienstmedaille 1892 König Wilhelm II., verschiedene Exemplare der Silbernen Militärverdienstmedaille 1892 Wilhelm II., Medaille der König-Karl Jubiläumssti...


Lot: 2032

SILBERBARREN Lot - 2 x 100 g Barren,

Result: 220 EUR

originalverschweisst sowie 2 x 1 oz. Motivbarren. Hersteller DEGUSSA.

| SILVER BAR Lot - 2 x 100 g bars, original welded as well as 2 x 1 oz. motif bars. Manufacturer DEGUSSA


Lot: 2105

Weimarer Republik - 2 x 3 Reichsmak 1927 F

Result: 750 EUR

Universität Tübingen, J. 328. ss, Rf., teils etwas Grünspan und fleckig

| Weimar Republic - 2 x 3 Reichsmak 1927 F University of Tübingen, J. 328. VF, rim-nick, partly a little verdigris and staine...


Lot: 2148

Hannover - 2 Vereinstaler 1866/B, Georg V.,

Result: 340 EUR

ss-vz, berieben, Tönung, Kratzer, minimal verschmutzt, 36,97g Ag rau.

| Hanover - 2 convention thaler 1866/B, George V., VF-EF, rubbed, toning, scratches, minimal polluted, 36,97g Ag fine.


Lot: 2125

Deutsches Kaiserreich /Preussen - 10 Mark 1873/C,

Result: 240 EUR

Kaiser Wilhelm I, ss

| German Empire /Preussen - 10 Mark 1873/C, Emperor Wilhelm I, vf.


Lot: 1006

Gemeinschaftsausgaben 1948 - Kat.-Wert ca. 3.500,-€

Starting price 200 EUR

Sehr seltener Brief 10x 24 Pf. Arbeiter dkl gelbbraun MiNr. 951c als 10fach-Frankatur auf Justizbrief von Freising nach München. Farbsigniert Arge.

| Community issues 1948 - cat.value ca. 3.500,-€...


Lot: 2143

China - Selten! 10 Yuan 1984

Result: 1.100 EUR

Volleyball, st, matt, gekapselt und originalverschweisst. Auflage wohl um 1.000 Exemplare.

| China - Rare! 10 Yuan 1984 Volleyball, BU, mattproof, encapsulated and original welded. Mintage probably...


Lot: 2113

BRD - 50 Pfennig 1950 G Bank Deutscher Länder,

Result: 300 EUR

J. 379, ss

| FRG - 50 Pfennig 1950 G Bank Deutscher Länder, J. 379, VF


Lot: 2114

Preussen - 3 Mark 1915 A Zur Jahrhundertfeier der

Result: 640 EUR

Zugehörigkeit der Grafschaft Mansfeld zu Preußen. J. 115, ss, starke partielle Tönung, Rf.

| Prussia - 3 Mark 1915 A For the centenary of the membership of the County of Mansfeld to Prussia. J. 115...


Lot: 3086

Münzturm mit mehreren Tableaus,

Result: 900 EUR

darunter Hamburg/Kaiserreich 11 x 5 Mark, Händlein-Heller, Pfennige Dt. Reich, Reichspfennige. Dazu diverse Medaillen, darunter einiges mit regionalem Bezug zu Rottenburg a.N. sowie 4 Taschenuhren (n...


Lot: 3104

Deutsches Kaiserreich / Preußen - Konvolut von 17 Silbermünzen,

Result: 400 EUR

teils in guten Erhaltungen, u.a. 3 Mark Uni Berlin 1910, 3 Mark Uni Breslau 1911.

| German Empire / Prussia - mixed lot of 17 silver coins, partly in good condition, i.a. 3 Mark Uni Berlin 1910, 3 ...


Lot: 1415

Altdeutschland Preußen - Wunderschöne Sammlung ex 1850/67,

Result: 300 EUR

in sehr verschiedenen Qualitäten, hübsch aufgelockert mit Einheiten und besseren Entwertungen, offensichtliche Farbunterschiede bleiben bei der Ermittlung des Katalogwertes von ca. 2.300 Euro unberück...


Lot: 2121

Hessen/GOLD - 10 Mark 1872 H

Result: 360 EUR

Ludwig III., ca. 3,58 g fein, ss, fleckig

| Hesse/GOLD - 10 marks 1872 H Louis III., approx. 3.58 grams fine, VF, stained


Lot: 3024

2-teiliges Talerkonvolut Sachsen Mitte 19.Jh. - bestehend aus

Result: 500 EUR

1 x Sachsen - 2 Taler 1855/ F, König Johann V., ss, gereinigt, Kratzer, Kerben, Randkerbe, etwas Tönung am Rand, Schrötlingsoberfläche avers partiell etwas beschädigt, 37,06g Ag rau. 1 x Sachsen - 2 T...


Lot: 2102

Nürnberg, Stadt - Konventionstaler 1754,

Result: 260 EUR

Stadtansicht und Brustbild Franz I., Laubrand, ca. 27,8 g rau, ss, fleckig

| Nurnberg, city of - Konventionsthaler 1754, City view and bust of Franz I., leaf edge, approx. 27.8 g full weight, VF, s...


Lot: 3094

Südamerika - Interessantes Münztableau mit

Result: 700 EUR

27 Münzen, darunter Mexiko ab 8 Reales 1806, verschiedene 1 und 5 Peso Münzen, bis 25 und 100 Pesos aus neuerer Zeit. Weiterhin Peru, Bolivien und Panama. Münzen unterschiedlich erhalten, teils gerein...


Lot: 3095

Gemischtes Tableau mit vorwiegend Kanada,

Result: 700 EUR

4 x 10 Dollars und 4 x 5 Dollars Calgary 1976, 9 weitere Can Dollars, US Dollars u.a. Typ Morgan und Typ Peace Dollar, dazu gebietsfremd Südafrika, Jemen und Thailand. Mit Karteikarten und Beschreibun...


Lot: 1005

Alliierte Besetzung, Gemeinschaftsausgaben, 1948 MiNr. 953 F, 30Pf

Result: 230 EUR

Arbeiter, lebhaftbraunrot, postfrisch. Farbbefund Hohmann. Sehr selten. Katalog-Wert 2.000€.

| Allied occupation, joint issues, 1948 MiNr. 953 F, 30Pf Worker, vivid brown-red, mint. Color certifica...


Lot: 3023

Konvolut RDR in 5 Teilen -

Result: 420 EUR

1 x RDR - Kronentaler 1795/M, Franz II, ss, berieben, Patina, Kratzer, 29,3g Ag rau. 1 x RDR - Kronentaler 1797/H, ss-, berieben, Tönung, Patina, Kratzer, 29,2g Ag rau. 1 x RDR - Kronentaler 1795 /H, ...


Lot: 15

Deutsches Reich 1933-1945 - Konvolut mit Ordensschnalle

Result: 700 EUR

mit Bandauflage Prager Burg, EK 2. Klasse 1939, Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse mit Schwertern sowie Sudetenlandmedaille. Passende 2-teilige Feldschnalle mit Bandauflagen zum KVK und Prager Burg. Allge...


Lot: 2136

BRD - 1958/D/F/G/J, Motiv Silberadler,

Result: 440 EUR

alle 4 Prägeanstalten mit der seltenen Hamburger Ausgabe, ss

| FRG - 1958/D/F/G/J, motif silver eagle, all 4 mints with the rare Hamburg issue, vf


Lot: 2104

Augsburg, Stadt - 1/4 Taler 1694 mit Titel Leopold I.,

Starting price 260 EUR

ca. 7,2 g rau, Walzenprägung, justiert, ss

| Augsburg, city of - 1/4 Taler 1694 with title Leopold I., approx. 7.2 grams full weight, roller embossing, adjusted, VF


Lot: 16

Ungebundenes Original der CHRONICON GOTWICENSE.

Result: 260 EUR

In lateinischer Sprache, gedruckt 1732 am Tegernsee, viele Kupferstich-Abbildungen, Blattgröße ca. 45 x 30 cm, ungebunden. Inhalt: Fast 40 Seiten Abschriften von Urkunden - älteste mit karolingischen ...


Lot: 33

Berühmte Autographen als Abschriften des 19. Jhs.

Result: 260 EUR

ungeklärter Herkunft. Darunter u.a. Gedichte Goethes, Eichendorffs und Brückners. Dazu Voltaire, Beranger und Mendelssohn. Ein Schiller-Autograph ist darin als Gerstenbergksche Fälschung attestiert (A...


Lot: 3036

Edition Endangered Wildlife - Gefährdete Tierwelt,

Result: 420 EUR

Box mit 16 Münzen, PP

| Edition Endangered Wildlife - Box within 16 coins, proof


Lot: 2120

Malta/GOLD - 20 Pfund 1974,

Result: 340 EUR

ca. 5,49 g fein, ss-vz

| Malta/GOLD - 20 Pounds 1974, approx. 5.49 grams fine, VF-EF


Lot: 1407

Altdeutschland Mecklenburg Schwerin - 1856/64, vollständige Sammlung,

Result: 550 EUR

Katalogwert ca. 4.700 Euro, darunter eine nicht signierte Michel Nummer 4 (Katalogwert: 2.400 Euro) mit rückseitig dünner Stelle und etwas stockiger Erhaltung.

| Mecklenburg Schwerin - 1856/64, com...


Lot: 1450

Altdeutschland Thurn & Taxis- 1852/67, wundervolle Sammlung

Result: 360 EUR

im Spezialalbum, Hauptsammlung gestempelt, im Anhang dann eine Sammlung ungebrauchter Marken, teils in Viererblöcken. Bei der Ermittlung haben wir diese gestempelten, jedoch nicht signierten Ausgaben ...


Lot: 1404

Altdeutschland Helgoland - 1867/79, Vollständige Sammlung mit einigen

Result: 360 EUR

Belegen und Briefstücken, auch hier mit bekannter Stempelproblematik, teils auch mit falsch gestempelten Neudrucken, vereinzelt aber bei nicht so wertvollen Ausgaben valide Altsignaturen, ansprechende...


Lot: 18

Württemberg - Extrem seltenes Exemplar der Biographie

Result: 300 EUR

der Regenten von Württemberg von Herzog Eberhard im Bart bis zum König Friederich mit deren Abbildungen. Stuttgart im Verlag der G. Ebner'schen Kunsthandlung. Mit Vorrede, biographischem Teil und 16 o...


Lot: 1440

Alliierte Besetzung Band / Netzaufdruck 1948 **

Result: 420 EUR

Komplette postfrische Sätze Band und Netzaufdruck MiNr. 52 I - 68 I und 52 II - 68 II. Beide Sätze Attest Hand-Dieter Schlegel 29.3.10 und 13.8.

| Allied occupation ribbon / net imprint 1948 ** Co...


Lot: 2137

Jungerninseln/GOLD - 100 Dollars 1977,

Result: 360 EUR

ca. 6,39 g fein, proof, im gesiegelten Kuvert by Franklin Mint, steuerbefreit nach § 25c UStG

| British Virgin Islands/GOLD - 100 dollars 1977, approx. 6.39 grams fine, proof, in the sealed cachet ...