Silber, 52,5 gr, Innenumfang ca. 16 cm, Bernstein Länge ca. 5 cm, um 1910, sehr guter altersgemäßer Erhalt. Handgefertigter Reif, tlw. gehämmert. (1)
Entwürfe von Ludwig Zepner: 1 'Lotus-Vase', Form-Nr. 50179, H. ca. 19 cm, 1 Enghalsvase, Nr. 50185, H. ca. 19,5 und 1 'Seeigel-Vase', Nr. T 280, H. ca. 24,5. Gut erhalten.
| MEISSEN 3 vases, 1st ch...
(Sardegna), GG 14K, 4,2 gr, L: ca. 3 cm, 2. Hälfte 20. Jh., minimale Tragespuren. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!
WG 8K, 3,4 g, Zuchtperle 10 mm, RW: 55, 20./21. Jh., sehr guter Erhalt. (1.7)
| Ring with South Sea cultured pearl 10 mm, 8K white gold, 3.4 g, ring size 55, 20th/21st century, very good condition.
polychrome Blumenmalereien, Vasen in zwei verschiedenen Größen, 4 x H 13 cm und 4 x H 15,5 cm, Zepter- und Reichsapfelmarken, Gebrauchsspuren.
polychrome Blumenmalereien, bestehend aus 2 Bechervasen, H 10 cm, 2 Cachepots, D 13 cm sowie 2 gefußte Cachepots bzw. Vasen, D 13 cm/ H 17 cm, Zepter- und Reichsapfelmarken, je Gebrauchsspuren.
Weißporzellan mit polychromer Blumenmalerei und Handhaben in Form verschlungener Zweige, D. ca. 19 cm (ohne Handhaben gemessen). Alters- und Gebrauchsspuren.
Durchbrochen gearbeitet mit Rocaillenmotiv, punziert, H. ca. 8,5 cm, L. ca. 21, ca. 227 g. 1 Schraube an der Achse fehlt, Alters- und Gebrauchsspuren.
in unterschiedlichen Schliffformen, zus. ca. 16,1 ct, Gebrauchspuren, alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung.
GG 14K, 2,9 g, 1,8x0,9 cm, Durchzugsmöglichkeit für Kette oval 3x2 mm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, Opal mit Riss.
| 2 versilberte He...
Form Wellenspiel mit kobaltblauer Malerei einer Orchidee auf blühendem Ast, nach einem Entwurf von Heinz Werner, 1 Schleifstrich, L. ca. 36 cm. Gut erhalten.