This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2698 | EPPLI COIN AUCTION

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Saturday, April 23, 2022

Completed | Physical auction
282 Results
Lot: 1006

Uruguay MiNr. 5a und MiNr. 18b

Result: 120 EUR

MiNr. 5a gestempelt, Kabinettstück geprüft. Michelwert 550,-€; MiNr. 18 b gestempelt., gepr. Prachtstück Michelwert 400,-€

| Uruguay MiNo. 5a and MiNo. 18b - MiNr. 5a cancelled, cabinet piece exper...


Lot: 1432

Württemberg Dienstmarken 1906-1920, Kat.-Wert: 1.100,-€

Result: 120 EUR

Schöne postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung aus dem Borek-Abo. Mit einigen guten Ausgaben wie 107/11 postfrisch und gestempelt geprüft.

| Württemberg official stamps 1906-1920, cat.-...


Lot: 1434

Kleine Sammlung Altdeutschland (*)**,O

Result: 120 EUR

aus dem Borek-Album mit Oldenburg, Schleswig-Holstein, Sachsen, Thurn und Taxis. Außerdem erhalten sind 4 Münzsonderprägungen.

| Small collection Germany Old States (*)**,O from the Borek album wit...


Lot: 2012

BRD - 50 Pf 1950/G, BDL, ss, Kratzer,

Result: 120 EUR

Tönung, Grünspan, deutlich berieben.

| FRG - 50 Pf 1950/G, Bank of German States, VF, scratches, tonung, verdigris, clearly rubbed.


Lot: 2035

Frankreich - 4 Jetons 1838, 1844, 1854, Napoleon III,

Result: 120 EUR

achteckig, Silber.

| France - 4 tokens 1838, 1844, 1854, Napoleon III, octagonal, silver.


Lot: 2058

BRD - 5 DM Schiller 1955,

Result: 120 EUR

ss/vz., Belag.

| BRD - 5 DM Schiller 1955, vf/xf., coat.


Lot: 2059

BRD - 5 DM Schiller 1955,

Result: 120 EUR

ss/vz., Belag.

| BRD - 5 DM Schiller 1955, vf/xf., coat.


Lot: 3029

Kleines Talerkonvolut Frankfurt und Württemberg -

Result: 120 EUR

1 x Freie Stadt Frankfurt - 1 Vereinstaler 1860, ss, Kratzer, berieben, Tönung, verschmutzt, sowie 1 x Württemberg - Siegestaler 1871, König Karl, ss-vz, Tönung, berieben, Randkerben.

| Small Thale...


Lot: 3085

Fundgrube Kursgeld und hist. Banknoten,

Result: 120 EUR

Mix durch aller Herren Länder. Bitte ansehen, Erhaltungen verschieden

| Treasure trove of course money and hist. banknotes, mix from all over the world. Please take a look, conditions vary


Lot: 3074

Indo-Skythisches Königreich 4-teiliges Konvolut -

Result: 100 EUR

4 x Indoskythen - Drachme, Azes II. (35 v. Chr. - 5 n.Chr.), Av: König reitet mit Peitsche n.r., RV.: Stehender Zeus mit Szepter, Nike auf seiner ausgetreckten Hand stehend, stets unterschiedliche Bei...


Lot: 1402

Nord-Korea 50er Jahre

Result: 90 EUR

Meist gestempelt, 4er Blöcke der 50er Jahre. Viele ungezähnte Ausgaben.

| Mostly cancelled stamps, souvenir of sheets of four of the 50's. Many imperforate issues.


Lot: 2023

Deutsches Kaiserreich / Hessen - 3 Mark 1910, Grossherzog Ernst Ludwig,

Result: 90 EUR

fast vz. / vz.

| German Empire / Hesse - 3 Marks 1910, Grand Duke Ernst Ludwig, almost xf. / xf.


Lot: 3042

Kleines Konvolut mit u.a.

Result: 90 EUR

Kanada 10 Dollars Montreal 1976, Österreich 3 x 25 Schilling, US Dollar Typ Morgan 1890, Peace Dollar 1923, 2 vergoldete Eisenhower Dollars 1978, Westfalen Alu-Notgeld 50 Millionen Mark 1923, Russland...


Lot: 3102

Ein kleiner Nachlass in einer Schachtel, im Schwerpunkt

Result: 90 EUR

deutsche Nachkriegsausgaben, darunter einiger 10er Bögen der BRD, ca. 110 Euro in frankaturgültigen Marken (teils DM / Euro Doppelnominale). Verschieden erhalten und ein bisschen spannend.

| A smal...


Lot: 2001

Deutsches Kaiserreich / Bayern - 3 x 3 Mark,

Result: 85 EUR

1911, 90. Geburtstag Prinzregent Luitpold, 1912 König Otto, 1914 König Ludwig III, vz., Rückseiten sogar etwas besser.

| German Empire / Bavaria - 3 x 3 Marks, 1911, 90th birthday Prince Regent Lu...


Lot: 1424

Altdeutschland Bergedorf - 1861, vollständige Sammlung,

Result: 80 EUR

Michel Nummern 1 - 5, teils in Farbvarianten (oft signiert: Pfenninger, Jakubek BPP, Rohr), nach unserer Einschätzung und aufgrund der Signaturen gehen wir davon aus, dass es sich meist um die origina...


Lot: 1435

Kleine Sammlung aus dem Abo, Kat.-Wert: ca. 500,-€

Result: 80 EUR

meist postfrisch mit einigen guten Sätzen.

| Small collection from subscription, cat.-value: ca. 500,-€ mostly MNH with some good sets.


Lot: 1012

Alliierte Besetzung 1949 - MiNr. 104a Y

Result: 70 EUR

gestempelt. 20 Pf. Exportmesse Hannover mit liegendem Wasserzeichen. Marke und Stempel echt. Attest Kopie Hans-Dieter Schlegel (BPP 2.12.2010)

| Allied occupation 1949 - MiNr. 104a Y cancelled. 20 ...


Lot: 1015

Deutschland, Alliierte Besetzung - 1946, 84 gelbsmaragd mit durchgezähnten

Result: 70 EUR

Oberrand, postfrisch, mit Farbbestimmung durch Dipl. Ing. Hohmann.Michel Nummer 936c P OR dgz, Michelwert: 600 Euro.

| Germany, Allied Occupation - 1946, 84 yellow emerald with perforated upper mar...


Lot: 1028

Österreich - 1933 MiNr. 551-54 FIS

Result: 70 EUR

auf offizieller Festpostkarte mit entsprechendem Sonderstempel. Mit Attest.

| Austria - 1933 MiNr. 551-54 FIS on official festival postcard with corresponding special cancellation. With attestation...


Lot: 1030

Altdeutschland / Freie und Hansestadt Lübeck - 1859, 21/2 S(chilling),

Result: 70 EUR

mit Fünfringstempel entwertet, geglättete Bugspur, Befund Mehlmann 2015. Michel Nummer 4, Michelwert: 1.200 Euro.

| Old Germany / Free and Hanseatic City of Lübeck - 1859, 21/2 S(chilling), cancell...


Lot: 2025

Äthiopien - 1 Birr, 1897 (Paris),

Result: 70 EUR

Menelik II, ss, Randmängel.

| Ethiopia - 1 Birr, 1897 (Paris), Menelik II, vf, edge defects.


Lot: 2033

BRD - 5 DM Silberadler 1971/F;1972/G; 1973/F (partielle Tönung, polierte Platte,

Result: 70 EUR

einzeln relativ schwer beschaffbar.

| BRD - 5 DM silver eagle 1971/F;1972/G; 1973/F (partial toning, polished plate, relatively difficult to obtain individually.


Lot: 2021

Deutsches Kaiserreich - 2 Mark 1909, Uni Leipzig,

Result: 66 EUR

vz., fast stempelglanz, schöne Tönung.

| German Empire - 2 Mark 1909, Uni Leipzig, vz, almost mint, nice toning.