This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2698 | EPPLI COIN AUCTION

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Saturday, April 23, 2022

Completed | Physical auction
282 Results
Lot: 3095

Interessanter Sammlungsteil mit u.a. Spanien,

Result: 700 EUR

Niederlande, Frankreich. Reigen von Silbermünzen bis Kursgeld. Zustand variiert. Bitte ansehen. Mehrere Tableaus als Münzkoffer

| Interesting part of a collection with e.g. Spain, Netherlands, Fran...


Lot: 3103

2-teiliges Kleinkonvolut Frankreich in GOLD -

Result: 700 EUR

1 x Frankreich - 20 Francs 1913, Marianne, ss, berieben, Kratzer, leicht verschmutzt, Tönung, 5,8g Gold fein und 1 x Frankreich - 20 Francs 1868, Napoleon III., ss, berieben, leicht verschmutzt, Krat...


Lot: 2062

USA - 5 Dollars 1911, Indian Head,

Result: 680 EUR

ca. 7,5 Gramm Gold fein, gutes ss.

| USA - 5 Dollars 1911, Indian Head, approx. 7.5 grams gold fine, good vf.


Lot: 2092

Erzbistum Mainz, Goldgulden o. J. , Johann II. von Naussau (1397-1419)

Result: 650 EUR

Av. Johannes d. Täufer, Rv. gespaltener Schild Mainz-Nassau sehr schön, leicht verbogen, ca. 3,49 g.

| Archbishopric of Mainz, gold guilder withou year of Mint, John II of Naussau (1397-1419).

A...


Lot: 3019

BRD Sammlung 5 DM Kursmünzen (1951 bis 1974)

Result: 650 EUR

73 x 5 DM, unterschiedlich erhalten, verschiedene Prägestätten. Bitte besichtigen. Insgesamt ca. 511g Silber fein.

| FRG collection 5 DM coins (1951 to 1974) 73 x 5 DM, different condition, various...


Lot: 3024

BRD - TOP 5 -

Result: 650 EUR

1 x 5 DM 1952/D, Germanisches Museum, vz-, leichte Tönung, Kratzer, leicht verschmutzt, minimalst Grünspan. 1 x 5 DM 1955/G, Markgraf von Baden, ss-vz, Tönung, Randkerben, leicht verschmutzt. 1 x 5 DM...


Lot: 3025

BRD - TOP 5 -

Result: 650 EUR

1 x 5 DM 1952/D, Germanisches Museum, ss+, Kratzer, Randfehler, Randkerben,Tönung, verschmutzt. 1 x 5 DM 1955/G, Markgraf von Baden, ss-vz, fleckig, Grünspan, Tönung, Kratzer, Randkerben. 1 x 5 DM Eic...


Lot: 3069

Tibet 5-teiliges Konvolut -

Result: 650 EUR

dabei u.a. z.B. 1 x Tibet - Silbertangka o.J. (1907-1909) , Av: Lotus auf Wasserlinie, ringsum 8 Glückssymbole des tibetischen Buddhismus: Sonnenschirm, Fischpaar, Schatzvase, Lotus, weißes Muschelhor...


Lot: 2027

British Solomon Inseln - 25 Dollars 2000, Schiff Esperanza,

Result: 600 EUR

1/2 Kilo, Silber, proof, sehr gesucht!

| British Solomon Islands - 25 Dollars 2000, Ship Esperanza, 1/2 Kilo, Silver, proof, very wanted!


Lot: 2060

TOP 4 - BRD 5 DM 1952 D Germanisches Museum,

Result: 600 EUR

5 DM 1955 F Schiller, 5 DM 1955 G Markgraf v. Baden, 5 DM 1957 J Eichendorff. ss

| TOP 4 - FRG 5 DM 1952 D Germanisches Museum, 5 DM 1955 F Schiller, 5 DM 1955 G Markgraf v. Baden, 5 DM 1957 J Eich...


Lot: 2070

Frankreich /GOLD, Ludwig XVI, Louis d'or, 1786 A

Result: 600 EUR

schön+, ca. 7,5g.

| France /GOLD, Louis XVI, Louis d'or, 1786 A, Fine+, approx. 7.5g.


Lot: 2081

Reichsmünzstätte Nördlingen, 1 Goldgulden o. J., Friedrich III. (1452-1493)

Result: 600 EUR

s-ss, etwas gewellt, minimale Dezentrierung, ca. 3,35 g., Hl. Johannes d. Täufer mit Lamm über dem Weinsberger Schild.

| Imperial Mint of Nördlingen, 1 gold guilder without year, Friedrich III. (14...


Lot: 2094

Erzbistum Köln, Goldgulden o.J., Dietrich von Moers (1414-1463)

Result: 600 EUR

Av. Hl. Petrus, Rv. Kölner Schild im Vierpass,schön -, Rf. c. 3,46 g.

| Archbishopric of Cologne, gold guilder o.y., Dietrich von Moers (1414-1463), Av. St. Peter, Rv.Cologne shield in quatrefoil,f...


Lot: 3096

TOP 4 - BRD 5 DM Germanisches Museum

Result: 600 EUR

1952 D, 5 DM 1955 F Schiller, 5 DM 1955 G Markgraf v. Baden, 5 DM 1957 J Eichendorff. ss

| TOP 4 - FRG 5 DM Germanisches Museum 1952 D, 5 DM 1955 F Schiller, 5 DM 1955 G Markgraf v. Baden, 5 DM 195...


Lot: 2089

Schweiz, Reichsmünzstätte Basel, 1 Goldgulden o.J. , Kaiser Sigismund (1433-1437)

Result: 580 EUR

s-ss, leicht verbogen, ca. 3,42 g.

| Switzerland, Imperial Mint Basel, 1 gold guilder without year of mint , Emperor Sigismund (1433-1437), F-VF, slightly bent, ca. 3,42 g.


Lot: 3079

2 Münzalben mit Münzen und Medaillen aus aller Welt, mit SILBER -

Result: 580 EUR

dabei einige Silbermedaillen, Silber- und Kleinmünzen aus aller Welt wie Kanada, Israel, Mexiko, Schweiz, Deutschland mit DM, österreichische Schillinge, Kanada Olympische Spiele Montréal 1976 mit 4 x...


Lot: 3013

BRD - Beutel mit 19 x 10 Euro,

Result: 550 EUR

34 x 5 DM und 19 x 10 DM. Erhaltungen verschieden

| FRG - Bag within 19 x 10 euros, 34 x 5 DM and 19 x 10 DM. Different conditions


Lot: 3017

Box Olympische Spiele, darin 36 Münzen,

Result: 550 EUR

mit u.a. China 10 Yuan 1980 Radrennfahrer. Erhaltungen verschieden, am besten ansehen

| Box Olympic Games, therein 36 coins with i.a. China 10 Yuan 1980 cyclist. Different conditions, best to see


Lot: 3107

Fußball WM 1990, Kollektion in Samtbox

Result: 550 EUR

mit insgesamt 34 Münzen, darunter u.a. China 2 x 5 Yuan. Alle gekapselt, Erhaltungen verschieden, teils etwas angelaufen oder milchig

| Football World Cup 1990, collection in velvet box with altoge...


Lot: 2006

UdSSR /SILBER - 5 x Sets 'XXII. Olympische Spiele Moskau 1980'

Result: 501 EUR

beinhaltet insgesamt 14 x 5 Rubel und 14 x 10 Rubel, stgl., insgesamt Silber fein ca. 630 g, jeweils in Kapsel und Original-Etui.

| USSR /SILVER - 5 x sets 'XXII Olympic Games Moscow 1980', includ...


Lot: 2074

Italien /GOLD, Vatikan - Pius IX (1866-1878), 5 Lire 1866 R

Result: 500 EUR

schön, mit Fassungsspuren, ca. 1,59 g.

| Italy /GOLD, Vatican - Pius IX (1866-1878), 5 Lire 1866 R, FINE, with traces of setting, ca. 1,59 g.


Lot: 2080

Erzbistum Mainz, 1 Goldgulden o.J., Konrad III. von Dhaun (1419-1434) - Bingen-,

Result: 500 EUR

s-ss, leicht gebogen, ca. 3,44 g.

| Archbishopric of Mainz, 1 gold guilder, without year, Konrad III of Dhaun (1419-1434) - Bingen-, F-VF, slightly bent, ca. 3,44 g.


Lot: 3068

Konvolut mit u.a. 3 Silberbarren zu

Result: 490 EUR

je 1 oz. Motivbarren, 14 x 10 DM, 4 x 10 Euro, 42 x 5 DM, USA 1 Morgan Dollar 1890, 2 x 1/2 Dollar Kennedy 1964, BRD Kursgeld und Medaillen. Am besten ansehen

| Convolut with i.a. 3 silver bars to ...


Lot: 3065

Sammlung von Münzen,

Result: 480 EUR

im Wesentlichen KuK Österreich. Darunter auch GOLD 10 Kronen 1909 ca. 3,04 g fein. Bitte unbedingt ansehen. Erhaltungen verschieden

| Collection of coins, mainly KuK Austria. Including GOLD 10 crow...


Lot: 2097

Finnland/GOLD - 100 € 2002, Mitternachtssonne, fast PP,

Result: 470 EUR

7,78g Gold fein, im Etui mit Zertifikat.

| Finland/GOLD - 100 € 2002, Midnight Sun, almost PR, 7.78g gold fine, in case with certificate


Lot: 1412

Schweiz ab 1850

Result: 460 EUR

Kleine spezialisierte Sammlung ab Rayon I, dann Sitzende Helvetia, viele Marken geprüft, sowie Kreuz über Wertschild, wie auch weitere Marken UPU. Der Sammler hat die Marken zum größtenTeil wohl nach ...


Lot: 3046

Fußball WM 1998, Silbermünzen

Result: 460 EUR

auf 3 kleinen Tableaus, insgesamt 31 Stück unterschiedlicher Legierung. Gekapselt, Erhaltungen verschieden

| Football World Cup 1998, silver coins on 3 small trays, a total of 31 pieces of differen...


Lot: 3089

Konvolut mit diversen Münzen und Medaillen

Result: 460 EUR

u.a. USA, Dt. Kaiserreich, 3. Reich, Schweiz sowie Silbermedaillen mit insgesamt ca. 81 g Silber fein. Dabei diverse Banknoten Deutsches Reich (stark gebraucht). Bitte besichtigen.

| Convolute with...


Lot: 1027

Deutsches Reich - 1930 **

Result: 440 EUR

MiNr. 438/39 Y postfrisch. Beide Marken etwas höher geprüft Schlegel.

| German Reich - 1930 ** MiNr. 438/39 Y MNH. Both stamps slightly higher expertized Schlegel.


Lot: 2028

Preussen/GOLD - 20 Mark 1911 A

Result: 440 EUR

Wilhelm II., ca. 7,16 g fein, ss

| Prussia/GOLD - 20 marks 1911 A William II., approx. 7.16 grams fine, VF


Lot: 2044

Deutsches Kaiserreich / Preußen - 20 Mark 1911/A,

Result: 440 EUR

7,16 Gramm Gold fein, ss.

| German Empire / Prussia - 20 Mark 1911/A, 7.16 grams gold fine, vf.


Lot: 2096

Niederlande, West Friesland, 1 Dukat 1596 (?)

Result: 440 EUR

schön+, Rf., Verschmutzung, ca. 3,48g.

| Netherlands, West Friesland, 1 ducat 1596 (?), fine+, edge flaw, pollution, ca. 3,48g.


Lot: 3008

Fundgrube in einer Plastikschachtel,

Result: 440 EUR

u.a. Deutsches Reich, mehrere 100 Francs Stücke Frankreich 1980er Jahre, nicht alles authentisch, deshalb bitte vor Gebotsabgabe besichtigen.

| Treasure trove in a plastic box, including German Rei...


Lot: 3050

Gefährdete Tierwelt - Box mit 19 Münzen,

Result: 440 EUR

darunter u.a. Russland 1 Rubel 1998r Walross. Verschiedene Silbergehalte, PP, gekapselt

| Endangered Wildlife - Box within 19 coins, among them i.a. Russia 1 rouble 1998r walrus. Various silver con...


Lot: 1025

Deutsches Reich - 1930 /Kat.-Wert: 4.000,-€

Result: 420 EUR

MiNr. 438/39 X Flugpostmarken. 1. Südamerika-Fahrt des Luftschiffes 'Graf Zeppelin L.Z. 127'. Mit Attest M und M GmbH für echt und einwandfrei. Unserer Ansicht nach hat die 439 X eine bräunliche Verfä...


Lot: 1401

Ägypten 1867-1954

Result: 420 EUR

Eine beeindruckende Ägypten-Sammlung auf Schaubek-Vordrucken. Meist gestempelt, wenige Marken */**. Gute Pyramiden Werte. Im Anhang Portomarken. Mit einem hohen Katalogwert ist zu rechnen.

| Egypt...


Lot: 1426

Liechtenstein 1960 - 2020 ** (Frankturanteil ca. 1.300 Franken)

Result: 420 EUR

Wunderbare, wohl komplette postfrische Sammlung in 4 LINDNER Vordruckalben (Neues System) mit einem Frankaturanteil von ca. 1.300 Franken.

| Liechtenstein 1960 - 2020 **. Marvelous, probably comple...


Lot: 2007

Lettland /SILBER - Set 'RIGA 800' mit 8 x 10 LATU 1998 Polierte Platte

Result: 420 EUR

jeweils .925, ca. 31,5g, Dm ca. 38,6 mm, in Drehkapseln, Original-Etui mit Zertifikat und Heft. Insgesamt ca. 233 g Silber fein.

Latvia /SILVER - Set 'RIGA 800' of 8 x 10 LATU 1998 Proof, each .925...


Lot: 2084

Erzbistum Köln, Goldgulden o.J., Dietrich von Moers (1414-1463)

Result: 420 EUR

Hüftbild Johannes d. T. über dem Schild von Moers, Rv. Kölner Schild im Vierpass, gutes schön auf 2 Uhr leicht verbogen, ca. 3,47g.

| Archbishopric of Cologne, gold guilder without year of mint, Di...


Lot: 3061

BRD/SILBER - 72 x 5 DM Silberadler

Result: 420 EUR

in Spezialschatulle (ohne 1958 J). ss

| FRG/SILVER - 72 x 5 DM Silver Eagle in special case (without 1958 J). VF


Lot: 1416

Briefposten - Deutschland

Result: 400 EUR

Interessanter Briefposten ab Deutschem Reich Inflation über Gemeinschaftsausgaben sowie DDR. Bitte unbedingt besichtigen.

| Item of letters - Germany. Interesting letter lot from German Reich infla...


Lot: 1437

BRD komplette Sammlung 1949-1998 **

Result: 400 EUR

postfrisch, in vier Vordruckalben. Posthorn ist nicht geprüft.

| FRG complete collection 1949-1998 MNH, in four preprinted albums.


Lot: 1443

Altdeutschland / Hamburg - 1859/67, mit hohem finanziellen Einsatz

Result: 400 EUR

zusammengetragene Sammlung, welche nach heutigen Gesichtspunkten hinsichtlich Authentizität nicht mehr allen Überprüfungen standhält. Mit Seltenheiten, z.B. Michel Nummer 18 (9 Schilling gezähnt) mit ...


Lot: 1449

Deutsches Reich - 1932 bis ca. 1940

Result: 400 EUR

Kleines Heft mit gestempelten Sätzen und Marken, u.a. MiNr. 474/78, 496/98, 499/507. Block 2 beschnitten, hierbei nur die Marken berechnet. 529/39 mit Teil HAN der 539, unbekannte HAN.

| German Rei...


Lot: 1450

Altbestand in sechs Alben

Result: 400 EUR

mit Fundgrubencharakter. Uralte Alben mit Deutschland, Österreich, Brasilien. Marken sind oft eingeklebt, jedoch interessanter Karten- sowie Briefposten. Dabei Geldscheine in unterschiedlicher Erhaltu...


Lot: 1804

Schweiz - Sammlernachlass, u.a. Frankatur-Wert: ca. 550,-€

Result: 400 EUR

in 2 LEUCHTTURM Klemmbindern, 1 Steckalbum und diverse Briefalben. Dabei gute Anfangsausgaben Pro Patria und Pro Juventute. Zudem ca. 550,-€ Frankatur.

| Switzerland - collector's estate, among oth...


Lot: 2031

Westsamoa/GOLD - 100 Tala 1991,

Result: 400 EUR

Olympische Spiele 1992. Ca. 6,75 g fein, ex PP, Belag, feine Kratzer, steuerbefreit nach § 25c UStG

| Westsamoa/GOLD - 100 Tala 1991, Olympic Games 1992. Approx. 6.75 grams fine, ex proof, coating,...


Lot: 3040

Gemischtes Lot mit u.a.

Result: 400 EUR

3 Alben zur Fußball WM 1982 Spanien, darin China 2 x 25 Yuan 1982 Fußball Spielszene sowie 2 Fußballspieler und 1 Yuan Bronzeausgabe 1982. BU Kurssatz Jamaika 1980 Franklin Mint in roter Münztasche, w...


Lot: 3081

Restsammlung, Fundgrube - Beba Kasten mit 4 Tableaus,

Result: 400 EUR

ca. 90 Medaillen und Münzen. Der Anteil an Medaillen überwiegt klar, hier einiges an Silber dabei, aber auch vieles ohne Punzierung.

| Remnant collection, treasure trove - Beba box with 4 tableaus...


Lot: 3101

Gemischtes Konvolut Münzen und Medaillen aus aller Welt -

Result: 400 EUR

dabei z.B. 1 x Hessen-Darmstadt - 2 Albus 1693, Ernst Ludwig von Hessen - Darmstadt (1678-1739 ) ,s., Walzenprägung, einseitig starker Abrieb,Tönung, Oberfläche partiell beschädigt, 1,6g rau. Dazu vie...


Lot: 2064

Niederlande / Gold - 10 Gulden 1917, Wilhelmina,

Result: 390 EUR

ca. 6,05 Gramm fein, knapp vz.

| Netherlands / Gold - 10 guilders 1917, Wilhelmina, approx. 6.05 grammes fine, vf/ xf.


Lot: 2042

SILBER! 21 Medaillen, ca- 500 Gramm fein,

Result: 380 EUR

lose in einer Tüte aufbewahrt.

| SILVER! 21 medals, approx. 500 grams fine, stored loose in a bag.


Lot: 2043

Silber - ca. 510 Gramm fein in Form von

Result: 380 EUR

25 Medaillen, lose in einer Tüte.

| Silver - approx. 510 grams fine in the form of 25 medals, loose in a bag.


Lot: 2056

Österreich / Ungarn / GOLD - 20 Kronen 1893/KB,

Result: 380 EUR

ca. 6,09 Gramm fein, ss+, leichte Ränderungsfehler, steuerbefreit nach § 25c UStG.

| Austria / Hungary / GOLD - 20 Crowns 1893/KB, approx. 6.09 grams fine, vf+, slight margin defects, tax exempt ac...


Lot: 3010

Gehen Sie auf eine Entdeckungsreise

Result: 380 EUR

mit diesem kleinen Karton, darin einige Beutel mit Münzen und Medaillen, darunter auch kräftiges Bündel Banknoten. Silberhaltige Münzen des Dt. Kaiserreichs mit 1 Mark und 1/2 Mark sowie Münzen aus al...


Lot: 1010

Böhmen / Mähren Zulassungsmarke 1943; Kat.-Wert: ca. 950,-€

Result: 360 EUR

MiNr. 1 Zulassungsmarke für Pakete aus dem Protektorat nach dem Ghetto Theresienstadt. 2 Marken davon 1 x postfrisch mit Rand sowie 1 x gestempelt, jeweils sign. Gilbert.

| Bohemia / Moravia regist...


Lot: 1019

Deutsches Reich - Flugpostmarken 1934, MiNr. 538y (M€ 4.500,-€)

Result: 360 EUR

in gestempelter Erhaltung. Attest Hans-Dieter Schlegel (BPP 26.08.2016). Der Prüfer beschreibt kleine Mängel im Attest. Bitte anschauen.

| Germany . Airmail Stamps 1934 MiNr. 538y (M€ 4.500,-€), in...


Lot: 1439

Altdeutschland Bremen - 1855/67, spannende Teilsammlung

Result: 360 EUR

mit einige guten Ausgaben, z.B. Michel Nummer 1x, Befund Heitmann, Nummer 2 mit Altsignaturen, 14 Befund Heitmann und Weiteres. Dabei fragwürdige Ausgaben wie Michel Nummern 3, 5, 13, welche nicht in ...


Lot: 1447

Altdeutschland / Bayern - 1849/1919 Sammlung im Ringbinder,

Result: 360 EUR

Sammlung ohne die großen Spitzen, aber mit interessanter Mittelware, es sind enthalten: 4 Platte 1, 5a Frühauflage, signiert Brettl BPP, 7, 12, 13, 14c doppelt signiert "Brettl BPP", 18, 19, 30, 31, g...


Lot: 3051

50 Jahre UNO - Schatulle mit offiziellen Silbermedaillen

Result: 360 EUR

der Vereinten Nationen, je ca. 20 g Feinsilber, 14 Stück. Mit Beschreibungen. Dazu 10 diverse Can Dollars, Italien 200 und 500 Lire Fußball 1990 sowie Silbermedaille Apollo XIII. Erhaltungen verschied...


Lot: 3007

Deutschland 5 Euro Münzbarren A-D-F-G-J,

Result: 345 EUR

exklusive Schatulle mit 5 x 5 Euro Tropische Zone mit Polymerring st. Eingekleidet in Barren zu je 2 Unzen Sterlingsilber PP.

| Germany 5 euro coin bars A-D-F-G-J, exclusive box with 5 x 5 euro tro...


Lot: 1407

Frankreich **/O ab 1849

Result: 340 EUR

Postfrische und gestempelte Teil-Sammlung ab 1849 mit vielen guten Werten und Sätzen. Bitte besichtigen.

| France **/O as of 1849 - Part collection of MNH and cancelled stamps as of 1849 with many ...


Lot: 2000

Deutsches Kaiserreich - Kleinkonvolut von 8 x 5 Mark,

Result: 340 EUR

Baden 1907, Bayern 1876, Hamburg 1876, Preußen 1913, Sachsen 1876, 1903, 1907, Württemberg 1898, unterschiedlich erhalten.

| German Empire - small set of 8 x 5 marks, Baden 1907, Bavaria 1876, Hamb...


Lot: 2095

Niederlande, Provinz Utrecht 1 Dukat 1741

Result: 340 EUR

Av. Stehender Ritter / Rv. Schrifttafel, sehr schön+, Rand nachgeschliffen.

| Netherlands, Province of Utrecht 1 ducat 1741, Av. standing knight / Rv. inscription plate, VF+, rim reground.


Lot: 3011

Große Münzbox mit mehreren Tableaus,

Result: 340 EUR

darin Pfennige des Dt. Kaiserreichs, Weimarer Republik und III. Reich. Darunter auch diverses andere. Bitte ansehen, Erhaltungen unterschiedlich

| Large coin box with several trays containing pfenn...


Lot: 3034

17-teiliges Konvolut Russland 19./20.Jh.-

Result: 340 EUR

dabei u.a. 1 x Russ Zarenreich - Rubel 1818, Alexander I., ss., berieben, Prägeschwäche, Tönung sowie 1 x Russ. Zarenreich - Rubel 1829, Zar Nikolaus I., ss, stark berieben, Kratzer, Tönung, gereinigt...


Lot: 1453

Österreich - 1945 ** /Kat.-Wert: 1.800,-€

Result: 320 EUR

Komplette Ausgabe der Hitler Marken Grazer Aufdruck. MiNr. 660-696 II. Es fehlt lediglich die 693 I. Auf 3 Steckkarten. Marken sind in bester Qualität und sign. Sturzeis oder Zenker.

| Austria - 1...


Lot: 1455

Vatikanstadt - 1933-2000 */**/O

Result: 320 EUR

Ungebrauchte, postfrische und gestempelte Sammlung ab 1933 mit guten Anfangssätzen wie 17/20, 21-38, 45/50 gestempelt, 73/79, 147/48, 161/62, 185/86, Block. 1 Album Numisbriefe. Des Weiteren bis Jahr...


Lot: 3021

Norwegen /SILBER - Olympische Winterspiele Lillehammer 1994 PP

Result: 320 EUR

in Etui 6 x 50 Kroner und 6 x 100 Kroner, jeweils gekapselt.

| Norway /SILVER - Olympic Winter Games Lillehammer 1994 PP in case 6 x 50 Kroner and 6 x 100 Kroner, each encapsulated.


Lot: 3063

Selten! PORSCHE Medaillen in Silber,

Result: 320 EUR

Spezialetui darin 12 Kalendermedaillen mit Feinsilberpunzen am Rand. Je ca. 20 g fein. Erhaltungen verschieden, am besten ansehen.

| Rare! PORSCHE medals in silver, special case containing 12 calen...


Lot: 3084

Alukoffer mit Inhalt!

Result: 320 EUR

Kursmünzen aus aller Welt und einige DM Kursmünzen zu 5 und 10 DM.

| Aluminium case with contents! Coins from all over the world and some DM 5 and 10 coins.


Lot: 1428

Weimarer Republik 1918-33 (Katalogwert: ca. 2.000,-€)

Result: 311 EUR

Buch in Wort, Bild und Briefmarken. Bestückt mit postfrischen Ausgaben, dabei 338-43, 351-54, 355-61, 362-63, 368-71, 372-74, 375-77, 398-401, 440, 444-45, 463-64, 465-66, 474-78.

| Weimar Republi...


Lot: 1018

Vatikan - kompletter Satz 1934 ** MiNr. 39/44 (M€ 3.500,-€)

Result: 300 EUR

postfrisch, Gummi etwas verlaufen und bräunlich. Signatur?

| Vatican - complete set 1934 ** MiNr. 39/44 (M€ 3.500,-€), MNH, Gum a bit runny and brownish. Signature?


Lot: 1409

Dänemark 1851-1989

Result: 300 EUR

Sehr umfangreiche, jedoch nicht komplette Sammlung mit gutem Material. Gute Anfangsausgaben ab Nr. 1, Nr. 2 Fälschung, weitere geschnittene Marken. Guter Dienst- und Portomarkenanteil. Bitte besichtig...


Lot: 1425

Deutschland 1945/49 ** Teilsammlung

Result: 300 EUR

mit guten Werten Französische Zone mit jeweils 3. Freimarkenserie, Block 1 Württemberg, AM Post komplett, Bauten W3 komplett, Block 1, SBZ 1 B - 7 B, Block 6.

| Germany 1945/49 ** Partly collectio...


Lot: 1440

Altdeutschland, Baden - 1851/71, Tolle Sammlung mit einigen

Result: 300 EUR

besseren Ausgaben, z.B. Michel Nummer 1, 9 (erhöht signiert Brettl), 15b (Befund Stegmüller), 21 (deutlich erhöht signiert Pfenninger), 22 gestempelt, jedoch unsigniert und deshalb nicht kalkuliert, d...


Lot: 1444

Altdeutschland / Königreich Hannover - 1850/66, Fast vollständige Sammlung,

Result: 300 EUR

dabei Michel Nummer 7a signiert Berger BPP, 17 mit altbekanntem Händlerzeichen "HK" in rot, 18 mit Teilstempel, nicht signiert, aber gerechnet, 20 nicht signiert, nur Teilstempel, deshalb nicht gerech...


Lot: 2009

Kanada /SILBER - 10 x 20 Dollars Olympiade Calgary 1988 PP

Result: 300 EUR

jeweils 1 oz (31,1g), gekapselt, in Original-Etui (normale Gebrauchsspuren), mit Zertifikaten.

| Canada /SILVER - 10 x 20 Dollars Olympics Calgary 1988 PF, each 1 oz (31.1g), encapsulated, in orig...


Lot: 2071

Erzbistum von Salzburg /GOLD - 1/4 Dukat, Johann II bis Guidobald Graf Thun und Hohenstein

Result: 300 EUR

s-ss (1654-1668), ca. 1,7 g.

| Archbishopric of Salzburg /GOLD - 1/4 ducat, Johann II to Guidobald Count Thun and Hohenstein, F-VF (1654-1668), approx. 1.7 g.


Lot: 3047

Kanada - Spezialbox mit 25 x 1 Dollar,

Result: 300 EUR

Jahrgänge 1935, 1939, 1949, 1958, 1964, 1967, 1971, 1973 bis 1990. Erhaltungen verschieden

| Canada - special box within 25 x 1 Dollar, years issues 1935, 1939, 1949, 1958, 1964, 1967, 1971, 1973 t...


Lot: 1008

Berlin 1949 ** - Kat.-Wert 2.500,-€

Result: 280 EUR

Postfrischer Block 1 mit den Plattenfehlern 68 I und 70 I. (sign. Schlegel).

| Berlin 1949 ** - Cat. value 2.500,-€. MNH souvenir sheet 1 with plate errors 68 I and 70 I. (sign. Schlegel).


Lot: 1404

Dänemark Stempel 1864

Result: 280 EUR

Kroninsignien im Doppeloval. Spezialisierte Sammlung auf selbstbeschrifteten Blättern mit 8x 2 SK, 9x 3 SK, 45x 4 SK, 10x 8 SK, 5x 16 SK. Neben Farbvarianten wurde der Wert auf Plattenfehler und saube...


Lot: 1408

Dänemark 1851/2003

Result: 280 EUR

Gestempelte Sammlung im dicken LEUCHTTURM-Klemmbinder. Ab 1913 augenscheinlich komplett bis 2003. Dabei 60/62, 66 2x, 84/96, 131/42 VB, 177/79.

| Denmark 1851/2003 - Canceled collection in thick L...


Lot: 1803

DDR - 1949-1990 **

Result: 280 EUR

Fast komplette postfrische Sammlung in 5 LEUCHTTURM - Klemmbindern. Die Anfangsjahre sind komplett enthalten, u.a. mit Marx-Blockausgaben. Am Ende fehlen die günstigeren Werte.

| GDR - 1949-1990 **...


Lot: 3022

5-teiliges Konvolut zur Stadt Ulm -

Result: 280 EUR

dabei 1 x Stadt Ulm - Silberne Klippe 1890, Auf die Vollendung des Münsters, Medailleur Schiller, ss-vz, gelocht und gehenkelt, Tönung, Kratzer, fleckig, Randkerben, Rand berieben,13,25g Ag rau. Dazu ...


Lot: 1400

DDR 1949-1970

Result: 260 EUR

Komplette postfrische Sammlung von 1949-1970. Dabei befinden sich ebenfalls Druckvermerke. Einige wenige Werte ungebraucht. Marx Blöcke A+B postfrisch.

| GDR 1949-1970. Complete MNH collection from...


Lot: 1418

Schweiz - Spezialgebiet

Result: 260 EUR

Reichhaltiger Posten beginnend mit Sitzender Helvetia, Kreuz sowie Wertschild. Anschließend befindet sich eine Plattenfehlsammlung UPU. Sehr schöner Doublettenposten, der besichtigt werden sollte. Ken...


Lot: 1429

Schönes Konvolut - AD Baden und Bayern

Result: 260 EUR

gestempelte und ungebrauchte Marken aus dem Sieger-Abo. Alle Marken mit Garantie-Zertifikat. Nicht komplett, jedoch mit einigen guten Ausgaben wie Baden Nr. 17, 18. MiNr. 19 ungebraucht und gestempelt...


Lot: 2010

Kanada /SILBER - Maple Leaf 9 x 5 Dollars

Result: 260 EUR

jeweils 1 oz, spgl., teils mit Tönung und weiße Flecken, in Kapseln.

| Canada /SILVER - Maple Leaf 9 x 5 Dollars, 1 oz each, FDC, some with toning and milk spots, in capsules.


Lot: 2011

Jordanien /SILBER - Hussein Al Harraneh-Palast mit 6 Münzen 1968 PP

Result: 260 EUR

davon 3 x 1 Dinar, 2 x 3/4 Dinar, 1 x 1/2 Dinar, AH 1389, teils mit Patina.

| Jordan /SILVER - Hussein Al Harraneh Palace with 6 coins 1968 Proof, of which 3 x 1 Dinar, 2 x 3/4 Dinar, 1 x 1/2 Dina...


Lot: 2018

Hamburg - 1888, Silbermedaille auf die Vereinigung Hamburgs

Result: 260 EUR

mit dem Zollgebiet des Deutschen Reiches, Brustbilder der Bürgermeister und Freihafen mit Speicherstadt und Segelschiffen. 50mm, ca. 59,5 Gramm, vz., leicht berieben

| Hamburg - 1888, silver medal ...


Lot: 3033

Iran 6-teiliges Konvolut -

Result: 260 EUR

dabei z.B. 1 x Iran - Silbermedaille, Mohammad Reza Pahlavi Shah (1941-1979) und Gattin, vz, Kratzer, Randfehler, korrodiert, berieben, fleckig 20,3g Ag rau. Dazu Weiteres. Erhalt stets unterschiedli...


Lot: 1415

Briefposten - Alle Welt

Result: 240 EUR

Schöner Briefposten in mehreren Briefalben und auf Blättern. Dabei Schweiz, Österreich, Frankreich, Persien.

| Item of letters - All the world. Nice lot of letters in several letter albums and on ...


Lot: 2032

Nürnberg/GOLD - 1/4 Lammdukatenklippe 1700,

Result: 240 EUR

Mzm. GFN, an Fassung, 14 Karat, mit Öse, als Anhänger tragbar. Gesamtraugewicht ca. 2,7 g. ss

| Nuremberg/GOLD - 1/4 Lammdukatenklippe 1700, Mzm. GFN, can be worn as a pendant on a 14 carat socket ...


Lot: 3035

Konvolut GB, USA, Mexiko und Deutschland, 19./20.Jh -

Result: 240 EUR

dabei u.a. 1 x Mexiko - 1 Peso 1900, ss, Kratzer, berieben, Randfehler, etwas Tönung, leicht verschmutzt. 1 x GB - Crown 1889, Victoria, s., stark berieben, Randkerbe, Kratzer, Tönung. Erhalt stets un...


Lot: 3080

BRD 5 DM Schiller und 5 DM Markgraf von Baden -

Result: 240 EUR

1 x BRD - 5 DM 1955/F, Schiller, ss.,Tönung, Kratzer, kleien Randkerben. 1 x BRD - 5 DM 1955/G, Markgraf von Baden, ss-vz.,Tönung, Kratzer, Randkerben.

| FRG 5 DM Schiller and 5 DM Margrave of Bade...