Niederlande, Frankreich. Reigen von Silbermünzen bis Kursgeld. Zustand variiert. Bitte ansehen. Mehrere Tableaus als Münzkoffer
| Interesting part of a collection with e.g. Spain, Netherlands, Fran...
1 x Frankreich - 20 Francs 1913, Marianne, ss, berieben, Kratzer, leicht verschmutzt, Tönung, 5,8g Gold fein und 1 x Frankreich - 20 Francs 1868, Napoleon III., ss, berieben, leicht verschmutzt, Krat...
ca. 7,5 Gramm Gold fein, gutes ss.
| USA - 5 Dollars 1911, Indian Head, approx. 7.5 grams gold fine, good vf.
Av. Johannes d. Täufer, Rv. gespaltener Schild Mainz-Nassau sehr schön, leicht verbogen, ca. 3,49 g.
| Archbishopric of Mainz, gold guilder withou year of Mint, John II of Naussau (1397-1419).
A...
73 x 5 DM, unterschiedlich erhalten, verschiedene Prägestätten. Bitte besichtigen. Insgesamt ca. 511g Silber fein.
| FRG collection 5 DM coins (1951 to 1974) 73 x 5 DM, different condition, various...
1 x 5 DM 1952/D, Germanisches Museum, vz-, leichte Tönung, Kratzer, leicht verschmutzt, minimalst Grünspan. 1 x 5 DM 1955/G, Markgraf von Baden, ss-vz, Tönung, Randkerben, leicht verschmutzt. 1 x 5 DM...
1 x 5 DM 1952/D, Germanisches Museum, ss+, Kratzer, Randfehler, Randkerben,Tönung, verschmutzt. 1 x 5 DM 1955/G, Markgraf von Baden, ss-vz, fleckig, Grünspan, Tönung, Kratzer, Randkerben. 1 x 5 DM Eic...
dabei u.a. z.B. 1 x Tibet - Silbertangka o.J. (1907-1909) , Av: Lotus auf Wasserlinie, ringsum 8 Glückssymbole des tibetischen Buddhismus: Sonnenschirm, Fischpaar, Schatzvase, Lotus, weißes Muschelhor...
1/2 Kilo, Silber, proof, sehr gesucht!
| British Solomon Islands - 25 Dollars 2000, Ship Esperanza, 1/2 Kilo, Silver, proof, very wanted!
5 DM 1955 F Schiller, 5 DM 1955 G Markgraf v. Baden, 5 DM 1957 J Eichendorff. ss
| TOP 4 - FRG 5 DM 1952 D Germanisches Museum, 5 DM 1955 F Schiller, 5 DM 1955 G Markgraf v. Baden, 5 DM 1957 J Eich...
schön+, ca. 7,5g.
| France /GOLD, Louis XVI, Louis d'or, 1786 A, Fine+, approx. 7.5g.
s-ss, etwas gewellt, minimale Dezentrierung, ca. 3,35 g., Hl. Johannes d. Täufer mit Lamm über dem Weinsberger Schild.
| Imperial Mint of Nördlingen, 1 gold guilder without year, Friedrich III. (14...
Av. Hl. Petrus, Rv. Kölner Schild im Vierpass,schön -, Rf. c. 3,46 g.
| Archbishopric of Cologne, gold guilder o.y., Dietrich von Moers (1414-1463), Av. St. Peter, Rv.Cologne shield in quatrefoil,f...
1952 D, 5 DM 1955 F Schiller, 5 DM 1955 G Markgraf v. Baden, 5 DM 1957 J Eichendorff. ss
| TOP 4 - FRG 5 DM Germanisches Museum 1952 D, 5 DM 1955 F Schiller, 5 DM 1955 G Markgraf v. Baden, 5 DM 195...
s-ss, leicht verbogen, ca. 3,42 g.
| Switzerland, Imperial Mint Basel, 1 gold guilder without year of mint , Emperor Sigismund (1433-1437), F-VF, slightly bent, ca. 3,42 g.
dabei einige Silbermedaillen, Silber- und Kleinmünzen aus aller Welt wie Kanada, Israel, Mexiko, Schweiz, Deutschland mit DM, österreichische Schillinge, Kanada Olympische Spiele Montréal 1976 mit 4 x...
34 x 5 DM und 19 x 10 DM. Erhaltungen verschieden
| FRG - Bag within 19 x 10 euros, 34 x 5 DM and 19 x 10 DM. Different conditions
mit u.a. China 10 Yuan 1980 Radrennfahrer. Erhaltungen verschieden, am besten ansehen
| Box Olympic Games, therein 36 coins with i.a. China 10 Yuan 1980 cyclist. Different conditions, best to see
mit insgesamt 34 Münzen, darunter u.a. China 2 x 5 Yuan. Alle gekapselt, Erhaltungen verschieden, teils etwas angelaufen oder milchig
| Football World Cup 1990, collection in velvet box with altoge...
beinhaltet insgesamt 14 x 5 Rubel und 14 x 10 Rubel, stgl., insgesamt Silber fein ca. 630 g, jeweils in Kapsel und Original-Etui.
| USSR /SILVER - 5 x sets 'XXII Olympic Games Moscow 1980', includ...
schön, mit Fassungsspuren, ca. 1,59 g.
| Italy /GOLD, Vatican - Pius IX (1866-1878), 5 Lire 1866 R, FINE, with traces of setting, ca. 1,59 g.
s-ss, leicht gebogen, ca. 3,44 g.
| Archbishopric of Mainz, 1 gold guilder, without year, Konrad III of Dhaun (1419-1434) - Bingen-, F-VF, slightly bent, ca. 3,44 g.
je 1 oz. Motivbarren, 14 x 10 DM, 4 x 10 Euro, 42 x 5 DM, USA 1 Morgan Dollar 1890, 2 x 1/2 Dollar Kennedy 1964, BRD Kursgeld und Medaillen. Am besten ansehen
| Convolut with i.a. 3 silver bars to ...
im Wesentlichen KuK Österreich. Darunter auch GOLD 10 Kronen 1909 ca. 3,04 g fein. Bitte unbedingt ansehen. Erhaltungen verschieden
| Collection of coins, mainly KuK Austria. Including GOLD 10 crow...
7,78g Gold fein, im Etui mit Zertifikat.
| Finland/GOLD - 100 € 2002, Midnight Sun, almost PR, 7.78g gold fine, in case with certificate
Kleine spezialisierte Sammlung ab Rayon I, dann Sitzende Helvetia, viele Marken geprüft, sowie Kreuz über Wertschild, wie auch weitere Marken UPU. Der Sammler hat die Marken zum größtenTeil wohl nach ...
auf 3 kleinen Tableaus, insgesamt 31 Stück unterschiedlicher Legierung. Gekapselt, Erhaltungen verschieden
| Football World Cup 1998, silver coins on 3 small trays, a total of 31 pieces of differen...
u.a. USA, Dt. Kaiserreich, 3. Reich, Schweiz sowie Silbermedaillen mit insgesamt ca. 81 g Silber fein. Dabei diverse Banknoten Deutsches Reich (stark gebraucht). Bitte besichtigen.
| Convolute with...
MiNr. 438/39 Y postfrisch. Beide Marken etwas höher geprüft Schlegel.
| German Reich - 1930 ** MiNr. 438/39 Y MNH. Both stamps slightly higher expertized Schlegel.
Wilhelm II., ca. 7,16 g fein, ss
| Prussia/GOLD - 20 marks 1911 A William II., approx. 7.16 grams fine, VF
7,16 Gramm Gold fein, ss.
| German Empire / Prussia - 20 Mark 1911/A, 7.16 grams gold fine, vf.
schön+, Rf., Verschmutzung, ca. 3,48g.
| Netherlands, West Friesland, 1 ducat 1596 (?), fine+, edge flaw, pollution, ca. 3,48g.
u.a. Deutsches Reich, mehrere 100 Francs Stücke Frankreich 1980er Jahre, nicht alles authentisch, deshalb bitte vor Gebotsabgabe besichtigen.
| Treasure trove in a plastic box, including German Rei...
darunter u.a. Russland 1 Rubel 1998r Walross. Verschiedene Silbergehalte, PP, gekapselt
| Endangered Wildlife - Box within 19 coins, among them i.a. Russia 1 rouble 1998r walrus. Various silver con...
MiNr. 438/39 X Flugpostmarken. 1. Südamerika-Fahrt des Luftschiffes 'Graf Zeppelin L.Z. 127'. Mit Attest M und M GmbH für echt und einwandfrei. Unserer Ansicht nach hat die 439 X eine bräunliche Verfä...
Eine beeindruckende Ägypten-Sammlung auf Schaubek-Vordrucken. Meist gestempelt, wenige Marken */**. Gute Pyramiden Werte. Im Anhang Portomarken. Mit einem hohen Katalogwert ist zu rechnen.
| Egypt...
Wunderbare, wohl komplette postfrische Sammlung in 4 LINDNER Vordruckalben (Neues System) mit einem Frankaturanteil von ca. 1.300 Franken.
| Liechtenstein 1960 - 2020 **. Marvelous, probably comple...
jeweils .925, ca. 31,5g, Dm ca. 38,6 mm, in Drehkapseln, Original-Etui mit Zertifikat und Heft. Insgesamt ca. 233 g Silber fein.
Latvia /SILVER - Set 'RIGA 800' of 8 x 10 LATU 1998 Proof, each .925...
Hüftbild Johannes d. T. über dem Schild von Moers, Rv. Kölner Schild im Vierpass, gutes schön auf 2 Uhr leicht verbogen, ca. 3,47g.
| Archbishopric of Cologne, gold guilder without year of mint, Di...
in Spezialschatulle (ohne 1958 J). ss
| FRG/SILVER - 72 x 5 DM Silver Eagle in special case (without 1958 J). VF
Interessanter Briefposten ab Deutschem Reich Inflation über Gemeinschaftsausgaben sowie DDR. Bitte unbedingt besichtigen.
| Item of letters - Germany. Interesting letter lot from German Reich infla...
postfrisch, in vier Vordruckalben. Posthorn ist nicht geprüft.
| FRG complete collection 1949-1998 MNH, in four preprinted albums.
zusammengetragene Sammlung, welche nach heutigen Gesichtspunkten hinsichtlich Authentizität nicht mehr allen Überprüfungen standhält. Mit Seltenheiten, z.B. Michel Nummer 18 (9 Schilling gezähnt) mit ...
Kleines Heft mit gestempelten Sätzen und Marken, u.a. MiNr. 474/78, 496/98, 499/507. Block 2 beschnitten, hierbei nur die Marken berechnet. 529/39 mit Teil HAN der 539, unbekannte HAN.
| German Rei...
mit Fundgrubencharakter. Uralte Alben mit Deutschland, Österreich, Brasilien. Marken sind oft eingeklebt, jedoch interessanter Karten- sowie Briefposten. Dabei Geldscheine in unterschiedlicher Erhaltu...
in 2 LEUCHTTURM Klemmbindern, 1 Steckalbum und diverse Briefalben. Dabei gute Anfangsausgaben Pro Patria und Pro Juventute. Zudem ca. 550,-€ Frankatur.
| Switzerland - collector's estate, among oth...
Olympische Spiele 1992. Ca. 6,75 g fein, ex PP, Belag, feine Kratzer, steuerbefreit nach § 25c UStG
| Westsamoa/GOLD - 100 Tala 1991, Olympic Games 1992. Approx. 6.75 grams fine, ex proof, coating,...
3 Alben zur Fußball WM 1982 Spanien, darin China 2 x 25 Yuan 1982 Fußball Spielszene sowie 2 Fußballspieler und 1 Yuan Bronzeausgabe 1982. BU Kurssatz Jamaika 1980 Franklin Mint in roter Münztasche, w...
ca. 90 Medaillen und Münzen. Der Anteil an Medaillen überwiegt klar, hier einiges an Silber dabei, aber auch vieles ohne Punzierung.
| Remnant collection, treasure trove - Beba box with 4 tableaus...
dabei z.B. 1 x Hessen-Darmstadt - 2 Albus 1693, Ernst Ludwig von Hessen - Darmstadt (1678-1739 ) ,s., Walzenprägung, einseitig starker Abrieb,Tönung, Oberfläche partiell beschädigt, 1,6g rau. Dazu vie...
ca. 6,05 Gramm fein, knapp vz.
| Netherlands / Gold - 10 guilders 1917, Wilhelmina, approx. 6.05 grammes fine, vf/ xf.
lose in einer Tüte aufbewahrt.
| SILVER! 21 medals, approx. 500 grams fine, stored loose in a bag.
25 Medaillen, lose in einer Tüte.
| Silver - approx. 510 grams fine in the form of 25 medals, loose in a bag.
ca. 6,09 Gramm fein, ss+, leichte Ränderungsfehler, steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Austria / Hungary / GOLD - 20 Crowns 1893/KB, approx. 6.09 grams fine, vf+, slight margin defects, tax exempt ac...
mit diesem kleinen Karton, darin einige Beutel mit Münzen und Medaillen, darunter auch kräftiges Bündel Banknoten. Silberhaltige Münzen des Dt. Kaiserreichs mit 1 Mark und 1/2 Mark sowie Münzen aus al...
MiNr. 1 Zulassungsmarke für Pakete aus dem Protektorat nach dem Ghetto Theresienstadt. 2 Marken davon 1 x postfrisch mit Rand sowie 1 x gestempelt, jeweils sign. Gilbert.
| Bohemia / Moravia regist...
in gestempelter Erhaltung. Attest Hans-Dieter Schlegel (BPP 26.08.2016). Der Prüfer beschreibt kleine Mängel im Attest. Bitte anschauen.
| Germany . Airmail Stamps 1934 MiNr. 538y (M€ 4.500,-€), in...
mit einige guten Ausgaben, z.B. Michel Nummer 1x, Befund Heitmann, Nummer 2 mit Altsignaturen, 14 Befund Heitmann und Weiteres. Dabei fragwürdige Ausgaben wie Michel Nummern 3, 5, 13, welche nicht in ...
Sammlung ohne die großen Spitzen, aber mit interessanter Mittelware, es sind enthalten: 4 Platte 1, 5a Frühauflage, signiert Brettl BPP, 7, 12, 13, 14c doppelt signiert "Brettl BPP", 18, 19, 30, 31, g...
der Vereinten Nationen, je ca. 20 g Feinsilber, 14 Stück. Mit Beschreibungen. Dazu 10 diverse Can Dollars, Italien 200 und 500 Lire Fußball 1990 sowie Silbermedaille Apollo XIII. Erhaltungen verschied...
exklusive Schatulle mit 5 x 5 Euro Tropische Zone mit Polymerring st. Eingekleidet in Barren zu je 2 Unzen Sterlingsilber PP.
| Germany 5 euro coin bars A-D-F-G-J, exclusive box with 5 x 5 euro tro...
Postfrische und gestempelte Teil-Sammlung ab 1849 mit vielen guten Werten und Sätzen. Bitte besichtigen.
| France **/O as of 1849 - Part collection of MNH and cancelled stamps as of 1849 with many ...
Baden 1907, Bayern 1876, Hamburg 1876, Preußen 1913, Sachsen 1876, 1903, 1907, Württemberg 1898, unterschiedlich erhalten.
| German Empire - small set of 8 x 5 marks, Baden 1907, Bavaria 1876, Hamb...
Av. Stehender Ritter / Rv. Schrifttafel, sehr schön+, Rand nachgeschliffen.
| Netherlands, Province of Utrecht 1 ducat 1741, Av. standing knight / Rv. inscription plate, VF+, rim reground.
darin Pfennige des Dt. Kaiserreichs, Weimarer Republik und III. Reich. Darunter auch diverses andere. Bitte ansehen, Erhaltungen unterschiedlich
| Large coin box with several trays containing pfenn...
dabei u.a. 1 x Russ Zarenreich - Rubel 1818, Alexander I., ss., berieben, Prägeschwäche, Tönung sowie 1 x Russ. Zarenreich - Rubel 1829, Zar Nikolaus I., ss, stark berieben, Kratzer, Tönung, gereinigt...
Komplette Ausgabe der Hitler Marken Grazer Aufdruck. MiNr. 660-696 II. Es fehlt lediglich die 693 I. Auf 3 Steckkarten. Marken sind in bester Qualität und sign. Sturzeis oder Zenker.
| Austria - 1...
Ungebrauchte, postfrische und gestempelte Sammlung ab 1933 mit guten Anfangssätzen wie 17/20, 21-38, 45/50 gestempelt, 73/79, 147/48, 161/62, 185/86, Block. 1 Album Numisbriefe. Des Weiteren bis Jahr...
in Etui 6 x 50 Kroner und 6 x 100 Kroner, jeweils gekapselt.
| Norway /SILVER - Olympic Winter Games Lillehammer 1994 PP in case 6 x 50 Kroner and 6 x 100 Kroner, each encapsulated.
Spezialetui darin 12 Kalendermedaillen mit Feinsilberpunzen am Rand. Je ca. 20 g fein. Erhaltungen verschieden, am besten ansehen.
| Rare! PORSCHE medals in silver, special case containing 12 calen...
Kursmünzen aus aller Welt und einige DM Kursmünzen zu 5 und 10 DM.
| Aluminium case with contents! Coins from all over the world and some DM 5 and 10 coins.
Buch in Wort, Bild und Briefmarken. Bestückt mit postfrischen Ausgaben, dabei 338-43, 351-54, 355-61, 362-63, 368-71, 372-74, 375-77, 398-401, 440, 444-45, 463-64, 465-66, 474-78.
| Weimar Republi...
postfrisch, Gummi etwas verlaufen und bräunlich. Signatur?
| Vatican - complete set 1934 ** MiNr. 39/44 (M€ 3.500,-€), MNH, Gum a bit runny and brownish. Signature?
Sehr umfangreiche, jedoch nicht komplette Sammlung mit gutem Material. Gute Anfangsausgaben ab Nr. 1, Nr. 2 Fälschung, weitere geschnittene Marken. Guter Dienst- und Portomarkenanteil. Bitte besichtig...
mit guten Werten Französische Zone mit jeweils 3. Freimarkenserie, Block 1 Württemberg, AM Post komplett, Bauten W3 komplett, Block 1, SBZ 1 B - 7 B, Block 6.
| Germany 1945/49 ** Partly collectio...
besseren Ausgaben, z.B. Michel Nummer 1, 9 (erhöht signiert Brettl), 15b (Befund Stegmüller), 21 (deutlich erhöht signiert Pfenninger), 22 gestempelt, jedoch unsigniert und deshalb nicht kalkuliert, d...
dabei Michel Nummer 7a signiert Berger BPP, 17 mit altbekanntem Händlerzeichen "HK" in rot, 18 mit Teilstempel, nicht signiert, aber gerechnet, 20 nicht signiert, nur Teilstempel, deshalb nicht gerech...
jeweils 1 oz (31,1g), gekapselt, in Original-Etui (normale Gebrauchsspuren), mit Zertifikaten.
| Canada /SILVER - 10 x 20 Dollars Olympics Calgary 1988 PF, each 1 oz (31.1g), encapsulated, in orig...
s-ss (1654-1668), ca. 1,7 g.
| Archbishopric of Salzburg /GOLD - 1/4 ducat, Johann II to Guidobald Count Thun and Hohenstein, F-VF (1654-1668), approx. 1.7 g.
Jahrgänge 1935, 1939, 1949, 1958, 1964, 1967, 1971, 1973 bis 1990. Erhaltungen verschieden
| Canada - special box within 25 x 1 Dollar, years issues 1935, 1939, 1949, 1958, 1964, 1967, 1971, 1973 t...
Postfrischer Block 1 mit den Plattenfehlern 68 I und 70 I. (sign. Schlegel).
| Berlin 1949 ** - Cat. value 2.500,-€. MNH souvenir sheet 1 with plate errors 68 I and 70 I. (sign. Schlegel).
Kroninsignien im Doppeloval. Spezialisierte Sammlung auf selbstbeschrifteten Blättern mit 8x 2 SK, 9x 3 SK, 45x 4 SK, 10x 8 SK, 5x 16 SK. Neben Farbvarianten wurde der Wert auf Plattenfehler und saube...
Gestempelte Sammlung im dicken LEUCHTTURM-Klemmbinder. Ab 1913 augenscheinlich komplett bis 2003. Dabei 60/62, 66 2x, 84/96, 131/42 VB, 177/79.
| Denmark 1851/2003 - Canceled collection in thick L...
Fast komplette postfrische Sammlung in 5 LEUCHTTURM - Klemmbindern. Die Anfangsjahre sind komplett enthalten, u.a. mit Marx-Blockausgaben. Am Ende fehlen die günstigeren Werte.
| GDR - 1949-1990 **...
dabei 1 x Stadt Ulm - Silberne Klippe 1890, Auf die Vollendung des Münsters, Medailleur Schiller, ss-vz, gelocht und gehenkelt, Tönung, Kratzer, fleckig, Randkerben, Rand berieben,13,25g Ag rau. Dazu ...
Komplette postfrische Sammlung von 1949-1970. Dabei befinden sich ebenfalls Druckvermerke. Einige wenige Werte ungebraucht. Marx Blöcke A+B postfrisch.
| GDR 1949-1970. Complete MNH collection from...
Reichhaltiger Posten beginnend mit Sitzender Helvetia, Kreuz sowie Wertschild. Anschließend befindet sich eine Plattenfehlsammlung UPU. Sehr schöner Doublettenposten, der besichtigt werden sollte. Ken...
gestempelte und ungebrauchte Marken aus dem Sieger-Abo. Alle Marken mit Garantie-Zertifikat. Nicht komplett, jedoch mit einigen guten Ausgaben wie Baden Nr. 17, 18. MiNr. 19 ungebraucht und gestempelt...
jeweils 1 oz, spgl., teils mit Tönung und weiße Flecken, in Kapseln.
| Canada /SILVER - Maple Leaf 9 x 5 Dollars, 1 oz each, FDC, some with toning and milk spots, in capsules.
davon 3 x 1 Dinar, 2 x 3/4 Dinar, 1 x 1/2 Dinar, AH 1389, teils mit Patina.
| Jordan /SILVER - Hussein Al Harraneh Palace with 6 coins 1968 Proof, of which 3 x 1 Dinar, 2 x 3/4 Dinar, 1 x 1/2 Dina...
mit dem Zollgebiet des Deutschen Reiches, Brustbilder der Bürgermeister und Freihafen mit Speicherstadt und Segelschiffen. 50mm, ca. 59,5 Gramm, vz., leicht berieben
| Hamburg - 1888, silver medal ...
dabei z.B. 1 x Iran - Silbermedaille, Mohammad Reza Pahlavi Shah (1941-1979) und Gattin, vz, Kratzer, Randfehler, korrodiert, berieben, fleckig 20,3g Ag rau. Dazu Weiteres. Erhalt stets unterschiedli...
Schöner Briefposten in mehreren Briefalben und auf Blättern. Dabei Schweiz, Österreich, Frankreich, Persien.
| Item of letters - All the world. Nice lot of letters in several letter albums and on ...
Mzm. GFN, an Fassung, 14 Karat, mit Öse, als Anhänger tragbar. Gesamtraugewicht ca. 2,7 g. ss
| Nuremberg/GOLD - 1/4 Lammdukatenklippe 1700, Mzm. GFN, can be worn as a pendant on a 14 carat socket ...
dabei u.a. 1 x Mexiko - 1 Peso 1900, ss, Kratzer, berieben, Randfehler, etwas Tönung, leicht verschmutzt. 1 x GB - Crown 1889, Victoria, s., stark berieben, Randkerbe, Kratzer, Tönung. Erhalt stets un...
1 x BRD - 5 DM 1955/F, Schiller, ss.,Tönung, Kratzer, kleien Randkerben. 1 x BRD - 5 DM 1955/G, Markgraf von Baden, ss-vz.,Tönung, Kratzer, Randkerben.
| FRG 5 DM Schiller and 5 DM Margrave of Bade...