This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2711 | EPPLI COIN AUCTION

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Saturday, May 28, 2022

Completed | Physical auction
286 Results
Lot: 94

Das Ehrenbuch der Garde 2, in einem seltenen guten Zustand,

Starting price 50 EUR

Die preußische Garde im Weltkriege 1914-1919, II. Band. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren

| The Book of Honor of the Guard 2, in a rare good condition, The Prussian Guard in World Wars 1914-1919,...


Lot: 2124

Vatikan - Numisblatt 2 Euro 2008-2009

Starting price 50 EUR

Anno Paolino, Originalfolder, st

| Vatican - Numismatic philatelistic sheet 2 euros 2008-2009 Anno Paolino, original folder, BU


Lot: 69

Fotonachlass aus dem Umfeld wohl des Sohnes des

Starting price 130 EUR

ehemaligen Bayreuther Festivaldirektors Friedrich Wilhelm Schuler, des Arztes DR. PAUL SCHULER. Um 1910. Diverse Fotos und Fotokarten in 2 Schuhschachteln, Familienaufnahmen, Kommilitonen, Mensur, Fot...


Lot: 95

Württemberg - Prächtiges Faksimile über den berühmten Burgfrieden

Starting price 130 EUR

zu Bönnigheim 1388. Dieter von Gemmingen und Eberhard von Neipperg verabreden mit Wilhelm von Sachsenheim und Wernher von Neuhausen d.Ä. einen Burgfrieden zu Bönnigheim. 10 Siegel. Im großen Schaukast...


Lot: 3049

Vatikan - Prestige Kursmünzensatz 2007,

Starting price 130 EUR

Papst Benedikt XVI., 1 Cent bis 2 Euro plus Sterlingsilbermedaille. Proof

| Vatican - Prestige Coin set 2007, Pope Benedict XVI., 1 cent to 2 euros plus sterlingsilver medal. Proof


Lot: 3052

Vatikan - Prestige Kursmünzensatz 2008,

Starting price 130 EUR

Papst Benedikt XVI., 1 Cent bis 2 Euro plus Sterlingsilbermedaille. Proof

| Vatican - Prestige coin set 2008, Pope Benedict XVI., 1 cent to 2 euros plus sterlingsilver medal. Proof


Lot: 65

Hist. Konversationslexikon, Deutschland 18.Jh. -

Starting price 140 EUR

Johann Hübners reales Staats=Zeitungs= und Conversations=Lexicon, Leipzig 1782. Mit 8 Kupferstichtafeln. Mit deutlichen Alters- und Gebrauchsspuren, beschädigte Seiten z.T mit Klebestreifen nachgekleb...


Lot: 101

Vatikan Konvolut aus 3 neuzeitlichen Medaillen -

Starting price 200 EUR

dabei u.a. 1 x Vatikan - Bronzemedaille 1525, AN II, Clemens VII. (1523-1534), Medailleur Girolamo Paladino (unsigniert), Av: Brustbild n. r., Rv. Wappen, vz, berieben, Belag, Kratzer, Randfehler, 44...


Lot: 3094

DDR Münzen Sammlung -

Starting price 220 EUR

DDR Münzensammlung in 3 Alben. Alben nur z.T. befüllt. Dabei z.B. 1 x DDR - 10 Mark 1969, J.F. Böttger, vz-, Fingerabdrücke, leicht verschmutzt., Randfehler, Grünspan. Erhalt stets unterschiedlich. Am...


Lot: 56

Hist. Literatur über Physiognomik und Chiromantie, Deutschland 18.Jh. -

Starting price 240 EUR

Rudolf Goclenius d.J., Physiognomica et chiromantica specialia, 18.Jh, unvollständige Ausgabe in dt. Übersetzung mit Fehlern in der Buchbindung. Literatur über Kunst des Handlesens und den Versuch vom...


Lot: 3005

BULLION COINS OF THE WORLD - Exklusive Kollektion

Starting price 450 EUR

mit Tschad 6 x 5000 Francs CFA zu je 1/200 oz. Gold im repräsentativer Schatulle im Plexiglasrahmen. Dazu weitere 4 x 3000 Francs CFA zu je 1/500 oz. Gold im Plexiglasrahmen. Insgesamt ca. 1,18 g fein...


Lot: 60

Buch "MISSALE ROMANUM...", Antwerpen 1686,

Starting price 640 EUR

enthalten einige Stiche, teils unvollständig und beschädigt. Bitte ansehen

| Book "MISSALE ROMANUM...", Antwerp 1686, contains some engravings, some incomplete and damaged. please watch


Lot: 81

Selten! Kaisertafel auf dem Hohenstaufen - Abguss des Barbarossa

Starting price 640 EUR

Rundreliefs exakt nach dem Vorbild der heute nicht mehr existierenden Kaisertafel auf dem Hohenstaufen. Das Relief stellt einen Ausschnitt aus der Kaisertafel dar. Es ist überliefert, dass es wohl nur...


Lot: 58

Württembergisches Schützenwesen - Repräsentativ hinter Glas gerahmte

Starting price 1.300 EUR

Schützenabzeichen, insgesamt über 200 Stück. Darunter Meisterabzeichen 1960-er Jahre, Medaillen Deutscher Schützenbund, aus der Zeit Deutsches Reich 1933-1945 Abzeichen Kreissieger 1939, EK 2. Klasse ...


Lot: 2024

Kanada/GOLD - Großes Investorenlot 15 x 1 oz. Maple Leaf,

Starting price 26.500 EUR

verschiedene Jahrgänge, ss, teils leichte Kratzer, steuerbefreit nach § 25c UStG

| Canada/GOLD - Large Investor Lot 15 x 1 oz. Maple Leaf, different years, VF, some light scratches, tax exempt acco...


Lot: 54

Konvolut Uniformteile/Effekten/Banner - Darunter u.a.

Result: 10 EUR

Ordensspange DDR, diverse Schulterstücke, Kragenspiegel, Ehrenbanner der DDR, 2 Wimpel "Kollektiv Deutsch-Sowjetische Freundschaft". Entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren

| Mixed lot of uniform...


Lot: 76

Uniformen - Graue Dienstjacke der Bundeswehr,

Result: 10 EUR

Stabsfeldwebel der Pioniertruppe, mit Verbandsabzeichen und Leistungsabzeichen Truppendienst, aufgenähte Tätigkeitsabzeichen Versorgungs-/Nachschubpersonal und Fallschirmspringer. Gute Erhaltung

| ...


Lot: 6

Landkarte Herzogtum Württemberg, handkolorierter Kupferstich, 19.Jh. -

Result: 20 EUR

"Der schwäbische Kreis nach dessen neuen Säkularisationen und Entschädigungen entworfen. Augsburg zufinden bei Joh. Walch 1803". Maße 63 x 53 cm mit Mittelfalz. Mit deutlichen Alters- und Gebrauchsspu...


Lot: 18

Prachtausgabe "Ehrendenkmal der Deutschen

Result: 20 EUR

Armee und Marine 1871-1918, v. Eisenhart Rothe. Mit zahlreichen Tafeln und Abbildungen. Alters- und Gebrauchsspuren, stockfleckig

| Superb edition "Memorial of Honor of the German Army and Navy 187...


Lot: 74

Uniformen - Graue Dienstjacke der Bundeswehr

Result: 20 EUR

eines Oberleutnants. Aufgenähte Tätigkeitsabzeichen Rohrwaffenpersonal und Fallschirmspringer, Schützenschnur mit Plakette in Silber, Kragenspiegel Pioniertruppe, Leistungsabzeichen Truppendienst und ...


Lot: 75

Uniformen - Graue Dienstjacke der Bundeswehr,

Result: 20 EUR

Oberst in der Panzerbrigabe 21 mit Leistungsabzeichen Truppendienst. Kragenspiegel Heereslogistik. Guter Zustand.

| Uniforms - gray service jacket of the Bundeswehr, Colonel in Panzerbrigabe 21 wit...


Lot: 77

Uniformen - Graue Dienstjacke der Bundeswehr,

Result: 20 EUR

Hauptmann der Infanterie, Verbandsabzeichen Kommando Streitkräftebasis. Gute Erhaltung

| Uniforms - gray service jacket of the Bundeswehr, captain of the infantry, association badge command armed ...


Lot: 78

Uniformen - Graue Dienstjacke der Bundeswehr,

Result: 20 EUR

Stabsfeldwebel der Heereslogistiktruppe, Schützenschnur mit goldener Plakette, Leistungsabzeichen Truppendienst in Gold, Tätigkeitsabzeichen, Bandschnalle und Verbandsabzeichen. Guter Zustand

| Uni...


Lot: 100

Autographen - 9 Fotokarten mit Unterschriften alter Filmschauspieler,

Result: 20 EUR

darunter Albrecht Schoenhals, Hilde Weissner, Hannelore Schroth, Christl Mardayn, Paula Wessely, Rosita Serrano, Ernst von Klipstein, Hans Söhnker, Grethe Weiser. Avers originales Autograph, revers bl...