No. 2715 | Eppli Auctionhall - Art & Antiques

Saturday, June 25, 2022

283 Results
Lot: 3001

THE MERIDEN B COMPANY "Fußschale"

Starting price 130 EUR

Metall, runde, gemuldete Schale, seitlich Handhaben, durchbrochen gearbeitet mit Puttendarstellung, bez. und num. "MERIDEN B COMPANY 1843", HxD: 10/27 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

| THE MERIDEN ...

Lot: 2511

Paar Kerzenhalter, versilbert, 20. Jh.

Result: 240 EUR

Lot: 1819

SAUERBRUCH, HANS (1910-1996), "Fasnachtsumzug",

Result: 130 EUR

Lot: 1817

FUCHS, ERNST (1930-2015), "Adams Traum",

Result: 160 EUR

Radierung, mit Bleistift von Hand signiert (EA) und num.: 1/10, HxB: 39,3/30 cm, Blatt: 65/50 cm. Altersspuren, rückseitig o. li. Bleistiftvermerke.

Lot: 1816

FUCHS, ERNST (1930-2015), zwei Grafiken "Adam Kadmon" und "Die Paarung und Zeugung",

Result: 140 EUR

Radierung, mit Bleistift von Hand signiert und num.: 174/297 bzw. 73/297, HxB jew. ca.: 53/32 cm, Blatt jew. ca.: 76/57 cm. Altersspuren.
Provenienz: Privatsammlung des Malers Fritz Genkinger.

| F...

Lot: 1815

FUCHS, ERNST (1930-2015) 4 Graphiken: "Christus und Johannes d.T.", "Hexenbrust", "Die Zeichen der Erlösung" und "Bachnymphe",

Result: 260 EUR

Lot: 1814

Result: 130 EUR

Lot: 1813

FUCHS, ERNST (1930-2015), zwei Probedrucke, "Die Glorie Israels" und "Haman begegnet Mordochai",

Result: 200 EUR

Lot: 1812

FUCHS, ERNST (1930-2015), zwei Grafiken, "Agnus Mysticus " und ohne Titel,

Result: 130 EUR

Lot: 1811

FUCHS, ERNST (1930-2015), zwei Grafiken, "Daphne IV" und "Daphne V",

Result: 220 EUR

Radierung, mit Bleistift von Hand signiert und num.: 26/100 bzw. 115/120, HxB jew. ca.: 22,5/8,3 cm, Blatt: 56,5/38 bzw. 50/32,5 cm. Altersspuren.

Lot: 839

DREI HEILIGENFIGUREN

Result: 240 EUR

| THREE FIGURES OF SAINTS
Ger...

Lot: 838

JOHANNES DER TÄUFER ALS KIND

Result: 420 EUR

Lot: 835

FLAND, F.J. (1890-?) "Gladiator"

Result: 140 EUR

| FLAND, F.J. (1890-?) "Gladiator".

Lot: 832

BILDHAUER DES 20. JH. "Spielender Tiger"

Result: 150 EUR

| SCULPTOR OF THE 20TH CENTURY "Playing Tiger"
Bronze, light brown patina...

Lot: 831

BEST, HANS (1874-1942) "Jagdhund"

Result: 340 EUR

| BEST, HANS (1874-1942) "Hunting Dog".
Patinated...

Lot: 2525

SOLINGEN vergoldetes Besteck für 6 Personen, 20. Jh.

Starting price 130 EUR

Lot: 2510

Deckeldose, versilbert, 19./20. Jh.

Starting price 110 EUR

Lot: 2503

DEUTSCH 10 Serviettenringe, 835, 19./20. Jh.

Result: 110 EUR

Lot: 1803

HEGENBARTH, JOSEF (1884-1962), "Kreuzerhöhung",

Starting price 110 EUR

Lithographie/Papier, u.li. in der Platte betitelt, u.re. mit Bleistift von Hand signiert, HxB: Platte ca. 38x32,5 cm, Blatt ca. 58x48 cm. Gebräunt und beschädigt.

Lot: 1800

SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983), "Schwäbische Landesschergen in den Karpathen",

Result: 102 EUR

Lot: 1665

DANN, JOHANNA (1878-?), "Stillleben mit Margeriten in blauer Vase",

Result: 110 EUR

| DANN, JOHANNA (1878-?...

Lot: 1635

GENREMALER 19./20. Jh., "Gefährliche Passage",

Starting price 110 EUR

Lot: 1161

Vase und Cachepot mit Satsumadekor, um 1900

Starting price 150 EUR

Lot: 3025

GEBRÜDER POPPENBERG "GOLDWAAGE"

Result: 190 EUR