This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2762 | Jewelry & Gems

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Saturday, January 7, 2023

Completed | Physical auction
359 Results
Lot: 1601

PORTRAITMALER DES 19. JAHRHUNDERTS "Porträt eines vornehmen Herrn"

Starting price 200 EUR
Estimated price: 200 EUR - 300 EUR

Mischtechnik, HxB: 34/30 cm. Leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 50/45 cm.

| PORTRAIT PAINTER OF THE 19th CENTURY "Portrait of a distinguished gentleman".
Mixed media, HxW: 34/30 cm. Slight sign...


Lot: 257

Konvolut 3 Anhänger aus Ebenholz

Starting price 260 EUR
Estimated price: 260 EUR - 360 EUR

mit Applikationen aus RSG 18K, Länge je ca. 3 cm, 2. Hälfte 20. Jh., Tragespuren.

| Bundle 3 pendants made of ebony with applications made of 18K RSG, L: ca. 3 cm each, 2nd half 20th century, signs...


Lot: 267

Zuchtperlenkette gefärbt mit 3 Wechselschließen,

Starting price 320 EUR
Estimated price: 320 EUR - 400 EUR

1x Glas, 1x Edelstahl, 1x GG 18K, Kettenlänge ca. 45 cm, 20./21. Jh., Tragespuren.

| Cultured pearl necklace with 3 excangable clasps, 1x glass, 1x stainless steel, 1x 18K YG, necklace L: ca. 45 cm...


Lot: 121

Kette aus Türkis mit Matrix,

Starting price 500 EUR
Estimated price: 500 EUR - 600 EUR

barocke Form in unterschiedlichen Größen, L: 70 cm, Silberschließe mit Cabochon (beschädigt), 2. H. 20. Jh., Tragespuren, Türkise tlw. verfärbt.

| Necklace made of turquoise with matrix, baroque sh...


Lot: 30

Anhänger/Brosche mit Muschelkamee "Ariadne",

Starting price 550 EUR
Estimated price: 550 EUR - 700 EUR

mit Weinlaub bekränzt, fein verzierter Rahmen aus GG 14K, 18,6 g, 5x4 cm, Broschierung aus Metall mit Zinnlot befestigt, um 1870, Trages- und Reparaturspuren, Rahmen gedellt.

| Pendant/brooch with ...


Lot: 222

Ring mit Altschliffdiamanten von zus. ca. 0,5 ct,

Starting price 550 EUR
Estimated price: 550 EUR - 700 EUR

ca. FW-GET (G-M)/P1-2, davon 2 bestoßen, GG 14K, 4,8 g, RW: 54, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren, Handarbeit.

| Ring with old-european-cut diamonds totalling ca. 0.5 ct, ca. RW-TIN (G-M)/P1-2, 2 ...


Lot: 217

Anhänger mit Achatkamee und Brillant ca. 0,06 ct,

Starting price 600 EUR
Estimated price: 600 EUR - 800 EUR

ca. WEISS (H)/P1, Lagenachat mit Darstellung der Flora, 4,6x3 cm, WG 14K, 9,3 g, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.

| Pendant with agate cameo "Flora" and brilliant-cut diamond ca. 0.06 ct, ca. WHITE (H)...


Lot: 244

Ohrclipstecker mit Mabeperlen

Starting price 650 EUR
Estimated price: 650 EUR - 800 EUR

von ca. 18 mm Durchmesser, WG 18K, 14,8 gr, 2. Hälfte 20. Jh., Tragespuren, Perlen in gutem Zustand. (5)

| Ear clips with pins with Mabe pearls of ca. 18 mm diameter, 18K WG, 14.8 gr, 2nd half 20th...


Lot: 1606

SCHULE DES 19. JAHRHUNDERTS "Lesendes Kind"

Starting price 650 EUR
Estimated price: 650 EUR - 800 EUR

Pastell/Aquarell auf Papier, HxB: 43/37 cm. Hinterglas gerhmnt, HxB: 48/43 cm.

| SCHOOL OF THE 19th CENTURY "Reading Child".
Pastel/watercolour on paper, HxW: 43/37 cm. Framed behind glass, HxW: 4...


Lot: 72

Ring mit Perle und Achtkantdiamanten zus. ca. 0,5 ct,

Starting price 700 EUR
Estimated price: 700 EUR - 850 EUR

in 2 Ellipsen aus Rot- und Weißgold um Zuchtperle 10 mm, WG/RSG 14K, 6 g, RW: 58, 21. Jh., sehr guter Erhalt.

| Ring with cultured pearl 10 mm surrounded by 2 ellipses set with single-cut diamonds ...


Lot: 111

Kette und Anhänger mit weißem Opal,

Starting price 700 EUR
Estimated price: 700 EUR - 1.000 EUR

GG 14K und Silber, 12,2 gr, Kettenlänge ca. 48 cm, 21. Jh., Handarbeit, beidseitig tragbar.

| Necklace and pendant with white opal, 14K YG and silver, 12.2 gr, necklace L. ca. 48 cm, 21st century, ...


Lot: 215

Rautenbrosche mit Granat

Starting price 750 EUR
Estimated price: 750 EUR - 900 EUR

und floral filigranen Verzierungen, GG 18K, 11,1 g, 5x2 cm, 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Brooch with garnet and floral filigree decorations, diamond shape 5x2 cm, 18K yellow gold, 11.1 g, 20th c...


Lot: 61

WEMPE Perlencollier mit Schleifen-Schmuckschließe

Starting price 800 EUR
Estimated price: 800 EUR - 850 EUR

aus GG 18K mit Brillant von ca. 0,035 ct, ca. WEISS (H)/VS, Akoya Zuchtperlen 7 mm, L: 45 cm, Ende 20. Jh., starke Tragespuren, Perlen zum Teil beschädigt, Schließe punziert WEMPE.

| WEMPE necklace...


Lot: 31

Brosche mit Amethyst und 4 Diamantrosen, ca. 0,1 ct,

Starting price 850 EUR
Estimated price: 850 EUR - 1.200 EUR

Amethyst oval facettiert ca. 28 ct, mit schöner Farbsättigung, GG 18K, 16,8 g, 4x3 cm, Broschierung aus Metall, fixiert mit Zinnlot in späterer Zeit, 2 Ösen zum Einhängen einer Kette auch vorhanden, 1...


Lot: 142

Ring mit himbeerfarbenem Turmalin und Brillanten zus. ca. 0,15 ct,

Starting price 850 EUR
Estimated price: 850 EUR - 1.200 EUR

ca. WEISS (H)/VVS, Turmalin im facettierten Triangelschliff, schöne Farbe, GG 18K, 9,6 g, RW: 59, 20./21. Jh., guter Erhalt.

| Ring with triangular faceted tourmaline, raspberry colour, and brillia...


Lot: 32

Stabbrosche mit 5 Saphiren und 10 Diamantrosen zus. ca. 0,4 ct,

Starting price 900 EUR
Estimated price: 900 EUR - 1.200 EUR

gute-mittlere Farbe und Reinheit, Steine tlw. leicht bestoßen, RSG 18K, 8,1 g, L: 8 cm, 19./20. Jh., Tragespuren, Handarbeit.

| Brooch with 5 antique faceted sapphires and 10 rose-cut diamonds tota...


Lot: 106

Ring mit 2 Altschliffdiamanten zus. ca. 0,6 ct,

Starting price 900 EUR
Estimated price: 900 EUR - 1.200 EUR

ca. LGW (I-J)/VVS-SI, weitere kleine Diamanten zus. ca. 0,03 ct, Zuchtperle, WG 14K, 5 gr, RW: 52, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Ring with 2 old-european-cut diamonds in total ca. 0.6 c...


Lot: 228

Ring mit 3 Saphiren in Reihe umgeben von Brillanten zus. ca. 0,5 ct,

Starting price 900 EUR
Estimated price: 900 EUR - 1.200 EUR

gute Farbe und Reinheit, Saphire rund facettiert ca. 1,5 ct, 1x min. Kratzer, WG 18K, 5,7 g, RW: 52, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, Handarbeit.

| Ring with 3 round faceted sapphires totalling ca. 1.5 ...


Lot: 80

Ohrclips mit schöner Intarsie

Starting price 1.100 EUR
Estimated price: 1.100 EUR - 1.400 EUR

aus Perlmutt mit Lapislazuli, Koralle und Malachit, GG 14K, 20,7 g, Halbkugeln D: 2,4 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, punziert "OREDIA", hochwertige Verarbeitung, ausgefallenes Design.

| Ear...


Lot: 188

Ring mit Brillanten von zus. ca. 0,72 ct (graviert),

Starting price 1.100 EUR
Estimated price: 1.100 EUR - 1.500 EUR

gute Farbe und Reinheit, WG/GG 18K, 7,5 g, RW: 51, fadensatinierte Oberfläche mit Kordeldrahtverzierung, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, Handarbeit, punziert "Hi".

| Ring with brilliant-cut dia...


Lot: 140

Ring mit Smaragd und Altschliffdiamanten zus. ca. 0,6 ct,

Starting price 1.200 EUR
Estimated price: 1.200 EUR - 1.500 EUR

ca. LGW (J)/SI (5 Steine mit Kerben), WG 18K, 12,1 g, RW: 54, Mitte 20. Jh., Tragespuren, solide Handarbeit.

| Ring with emerald and old-european-cut diamonds totalling ca. 0.6 ct, ca. STW (J)/SI (...


Lot: 235

Perlkettenverkürzer/Anhänger mit Perle und Brillanten zus. ca. 1,8 ct,

Starting price 1.200 EUR
Estimated price: 1.200 EUR - 1.600 EUR

sehr gute Farbe und Reinheit (darunter 1 Achtkantdiamant), Zuchtperle 7 mm, Blüte D: 2,4 cm, WG 14K, 8 g, rückseitig Clipmechanik und Anhängeröse, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.

| Pearl necklace shor...


Lot: 148

Opalanhänger mit Brillanten zus. ca. 0,58 ct (punziert),

Starting price 1.300 EUR
Estimated price: 1.300 EUR - 1.700 EUR

gute Farbe und Reinheit, ovaler Crystalopal mit minimalem Riss, 2,5x1,5 cm, an Venezianerkette L: 44 cm, GG 18K, 10 g, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Pendant with oval crystal opal (minimal ...


Lot: 185

Schmuckset aus Ring und Anhänger mit ovalen Opalen,

Starting price 1.300 EUR
Estimated price: 1.300 EUR - 1.600 EUR

1,8x1,2 cm und 2,8x2,1 cm, dieser rissig, GG 14K, 22,4 g, RW: 59, Anhänger mit Kette 60 cm, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.

| Jewellery set consisting of ring and pendant with oval opals, 1.8x1.2 cm an...


Lot: 236

Herrenring mit Brillant, ca. 0,45 ct, ca. WEISS (H)/VS,

Starting price 1.300 EUR
Estimated price: 1.300 EUR - 1.600 EUR

GG 18K, 9,0 g, RW: 56, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Ring set with brilliant-cut diamond, approx. 0.45 ct, approx. WHITE (H)/VS, 18K YG, 9.0 g, ring size 56, end of 20th c., minor signs of w...


Lot: 245

Ring mit Altschliff-Diamanten zus. ca. 1,0 ct,

Starting price 1.300 EUR
Estimated price: 1.300 EUR - 1.500 EUR

gute Farbe und Reinheit, weiße Zuchtperle mit Wachstumsmerkmalen, D.: ca. 9 mm, WG 14K, 10,5 g, RW: 65, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Ring set with old-cut diamonds totalling ca. 1.0 ct, go...


Lot: 1605

KNÜPFER, BENES BENEDIKT (1848-1910) "Junge in historischer Tracht" 1880

Starting price 1.300 EUR
Estimated price: 1.300 EUR - 1.800 EUR

Öl auf Leinwand, Leinwand auf Platte, sig. und dat., HxB: 59/44 cm. Rest. Rahmen, HxB: 75/60 cm.

| KNÜPFER, BENES BENEDIKT (1848-1910) "Boy in historical costume" 1880
Oil on canvas, canvas on pa...


Lot: 247

Ring mit Brillant, 0,50 ct, ca. WEISS (H)/VVS,

Starting price 1.400 EUR
Estimated price: 1.400 EUR - 1.600 EUR

WG 14K, 4,2 g, RW: 59, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, Steingewicht punziert.

| Ring set with brillant-cut diamond, 0.50 ct, ca. WHITE (H)/VVS, 14K WG, 4.2 g, ring size 59, 2nd h. of 20th c., m...


Lot: 285

Goldkette mit facettierten Bernsteinkugeln

Starting price 1.400 EUR
Estimated price: 1.400 EUR - 1.700 EUR

von ca. 14 mm, GG 14K, 61,6 gr, Länge ca. 99 cm 2. Hälfte 20. Jh., Alters- u. Tragespuren.

| Gold necklace with faceted amber beads of ca. 14 mm, 14K YG, 61.6 gr, L: ca. 99 cm, 2nd half 20th centur...


Lot: 58

Herzanhänger mit Brillant ca. 0,3 ct,

Starting price 1.500 EUR
Estimated price: 1.500 EUR - 1.800 EUR

ca. WEISS (H)/VS-SI, GG 18K, 21,5 g, 3,5x3,1 cm, Ende 20. Jh., starke Tragespuren, Delle.

| Heartpendant with brilliant-cut diamond ca. 0.3 ct, ca. WHITE (H)/VS-SI, 18K yellow gold, 21.5 g, 3.5x3.1...


Lot: 98

JACOBI Ring mit feinem Turmalin und Amethyst,

Starting price 1.500 EUR
Estimated price: 1.500 EUR - 1.800 EUR

1 schöner ovaler Verdelithcabochon ca. 13 ct kombiniert mit facettiertem Amethyst, GG 18K, 14,7 g, RW: 48, 1980er Jahre, leichte Tragespuren, punziert JACOBI, Etui, Box, Zertifikat und Kaufbeleg anbei...


Lot: 71

Ring mit Brillant von ca. 0,55 ct,

Starting price 1.600 EUR
Estimated price: 1.600 EUR - 2.000 EUR

ca. WEISS (H)/VVS mit schöner Brillanz, flankiert von 2 kleinen Brillanten zus. ca. 0,08 ct, WG 18K, 3,8 g, RW: 54, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, Handarbeit.

| Ring with brilliant-cut diamond...


Lot: 250

Clip-Anhänger "Herz" mit Brillanten zus. 1.14 ct, FW (F-G)/IF,

Starting price 1.600 EUR
Estimated price: 1.600 EUR - 1.800 EUR

GG 18K, 13,2 g, L.: 3,5 cm, Ende 20. Jh., Tragespuren, Schmuckpass anbei.

| Clip-pendant "Heart" set with brilliant-cut diamonds totalling 1.14 c, RW (F-G)/IF, 18K YG, 13.2 g, l.: 3.5 cm, end of. 2...


Lot: 161

Ring mit Diamanten zus. ca. 0,90 ct,

Starting price 1.800 EUR
Estimated price: 1.800 EUR - 2.400 EUR

davon zentraler Brillant ca. 0,55 ct, ca. WEISS (H)/VS, WG 18K, 6 gr, RW: 67, 1960er Jahre, leichte Tragespuren.

| Ring wiht diamonds in total ca. 0.90 ct, of which central brilliant ca. 0.55 ct, c...


Lot: 266

Ring mit Smaragden und Brillanten

Starting price 1.800 EUR
Estimated price: 1.800 EUR - 2.400 EUR

von zus. ca. 1,35 ct, ca. WEISS (H)/VVS, Smaragde zus. ca. 1 ct, WG 18K, 7 gr, RW: 52, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Ring with emeralds and brilliant-cut diamonds in total ca. 1.35 ct, ...


Lot: 28

Armband mit 17 Brillanten zus. ca. 1,5 ct,

Starting price 1.900 EUR
Estimated price: 1.900 EUR - 2.300 EUR

ca. WEISS (H)/SI-P1, WG 18K, 13,1 g, L. 19 cm, 2. H. 20. Jh., starke Tragespuren.

| Bracelet with 17 brilliant-cut diamonds totalling ca. 1.5 ct, ca. WHITE (H)/SI-P1, 18K white gold, 13.1 g, L: 19 ...


Lot: 299

Ring mit Brillant ca. 0,70 ct,

Starting price 2.000 EUR
Estimated price: 2.000 EUR - 2.800 EUR

ca. LGW (I-J)/VVS, seitlich 2 kl. Saphircabochons, GG 18K (rhodiniert), 15,5 gr, RW: 54, 1980er/90er Jahre, leichte Tragespuren, innen grav. "B.M."

| Ring with brilliant-cut diamond of ca. 0.70 ct,...


Lot: 4

Anhänger "Herz" mit Smaragden und Brillanten

Starting price 2.200 EUR
Estimated price: 2.200 EUR - 2.800 EUR

von zus. ca. 1,85 ct, gute Farbe u. Reinheit, Smargde zus. ca. 0,50 ct, GG 18K, 12,2 gr, Länge ca. 3,5 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, inkl. Zertifikat.

| Pendant "Heart" with emeralds in tot...


Lot: 70

CHOPARD Ring "Happy Diamonds" mit 2 kleinen Brillanten,

Starting price 2.200 EUR
Estimated price: 2.200 EUR - 2.700 EUR

GG 18K, 8,2 g, RW: 54, Ende 20. Jh., Trage- und Bearbeitungsspuren, graviert Chopard 9160435:

| CHOPARD ring "Happy Diamonds" with 2 small brilliant-cut diamonds, 18K yellow gold, 8.2 g, ring size ...


Lot: 81

JACOBI Ring mit großem Citrin von 42 ct

Starting price 2.200 EUR
Estimated price: 2.200 EUR - 2.800 EUR

im achteckigen Cushioncut, 22x19 mm, GG 18K, 35,2 g, RW: 52, 20./21. Jh., Citrin mit kleiner Bestoßung ansonsten guter Erhalt, punziert JACOBI.

| JACOBI ring with octagonal cushion-cut citrine ca. ...


Lot: 63

Ohrringe mit Rubin, Saphir, Smaragd und Brillanten zus. ca. 1 ct,

Starting price 2.400 EUR
Estimated price: 2.400 EUR - 2.900 EUR

sehr gute Farbe und Reinheit, GG 18K, 10,9 g, ovale Klappcreolen 1,7x1,2 mm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Farbsteine min. bestoßen.

| Earrings with round faceted rubies, sapphires, emeralds an...


Lot: 136

Solitärring mit Brillant von ca. 0,5 ct,

Starting price 2.400 EUR
Estimated price: 2.400 EUR - 3.200 EUR

ca. FW (F-G)/SI, WG 18K, 3,4 g, RW: 55, 2. H. 20. Jh., sehr guter Erhalt, punziert "KC 6873/786".

| Solitaire ring with brilliant-cut diamond ca. 0.5 ct, ca. RW (F-G)/SI, 18K white gold, 3.4 g, rin...


Lot: 66

Solitärring mit Brillant von ca. 0,75 ct,

Starting price 2.600 EUR
Estimated price: 2.600 EUR - 3.200 EUR

ca. WEISS (H)/P2, GG 14K, 6,7 g, RW: 55, Ende 20. Jh., Tragespuren.

| Solitaire ring with brilliant-cut diamond ca. 0.75 ct, ca. WHITE (H)/P2, 14K yellow gold, 6.7 g, ring size 55, late 20th centur...


Lot: 183

Ring mit Brillanten von zus. ca. 1,27 ct (punziert),

Starting price 2.600 EUR
Estimated price: 2.600 EUR - 3.500 EUR

davon zentral 1x ca. 0,5 ct, ca. WEISS (H)/VS, WG 14K, 8,3 g, RW: 58, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren, Handarbeit.

| Ring with brilliant-cut diamonds totalling ca. 1.27 ct (marked), of them in t...


Lot: 295

Armband mit Lapislazuli

Starting price 2.600 EUR
Estimated price: 2.600 EUR - 3.000 EUR

mit fein eingravierten Wappen, GG 18K, 38,4 gr, Länge ca. 18,5 cm, spätes 20. Jh., leichte Tragespuren, Herstellermarke Fiessler Pforzheim.

| Bracelet with lapis lazuli with finely engraved coat of...


Lot: 60

Bandring mit Saphircabochon umgeben von Brillanten zus. ca. 0,64 ct,

Starting price 2.800 EUR
Estimated price: 2.800 EUR - 3.500 EUR

gute Farbe und Reinheit, WG 18K, 13,9 g, RW: 56, Ende 20. Jh., starke Tragespuren, Ringguss rissig und porös, anbei Kopie WBW (Juw. Heiden/München 2004): 4.040 €.

| Ring with oval cabochon-cut sapp...


Lot: 170

Ring mit Saphiren und Prinzess-Diamanten

Starting price 2.800 EUR
Estimated price: 2.800 EUR - 3.200 EUR

von zus. ca. 1,1 ct, ca. WEISS (H)/SI, WG 18K, 8,8 gr, RW: 59, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

| Ring with sapphires and princess-cut diamonds in total ca. 1.1 ct, ca. WHITE (H)/SI, 18K WG, 8.8 g...


Lot: 82

Ring mit oval facettiertem Aquamarin ca. 22 ct

Starting price 3.000 EUR
Estimated price: 3.000 EUR - 4.000 EUR

in bombierter Fassung, GG 18K, 32,8 g, RW: 52, 21. Jh., guter Erhalt, Aquamarin mit min. Bestoßung, sehr solide Verarbeitung.

| Ring with oval faceted aquamarine ca. 22 ct, 18K yellow gold, 32.8 g,...


Lot: 146

CHOPARD Damenschmuckuhr mit Brillanten zus. ca. 0,7 ct,

Starting price 3.000 EUR
Estimated price: 3.000 EUR - 4.000 EUR

gute Farbe und Reinheit, GG 14K, 59 g, L: 16,5 cm, Quartzwerk, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, Uhr läuft, funktion nicht weiter geprüft, Batteriewechsel 11/22.

| CHOPARD ladies jewel watch with ...


Lot: 232

Ring mit großem grünen Saphir von 9 ct,

Starting price 3.200 EUR
Estimated price: 3.200 EUR - 4.000 EUR

oval facettiert 13x11 mm, GG 800/000, 8,7 g, RW: 52, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

| Ring with green sapphire 9 ct, oval faceted 13x11 mm, 800/000 yellow gold, 8.7 g, ring size 52, 20th/21st ce...


Lot: 199

NORBERT MUERRLE Ring mit Diamant 1,30 ct

Starting price 4.200 EUR
Estimated price: 4.200 EUR - 5.500 EUR

(punz.), Übergangsschliff, ca. GET (M)/VS2, Platin 950, 21,3 gr, RW: 54, 21. Jh., leichte Tragespuren, mit Herstellermarke. (5)

| NORBERT MUERRLE ring with old-brilliant-cut diamond, ca. TIN (M)/VS...


Lot: 115

Armband mit 5 Rubincabochons und Brillanten

Starting price 4.400 EUR
Estimated price: 4.400 EUR - 5.500 EUR

von zus. ca. 2 ct, sehr gute Farbe u. Reinheit, Rubine transluzent, WG 18K, 52,1 gr, Länge ca. 18 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, Herstellermarke "EG".

| Bracelet with 5 translucent rub...


Lot: 191

Designerring mit Diamant ca. 1,15 ct,

Starting price 4.600 EUR
Estimated price: 4.600 EUR - 6.000 EUR

Übergangsschliff, ca. GW (K-L)/VS, Ringschiene u. Fassung Edelstahl, 27,8 gr, RW: ca. 57, 21. Jh., leichte Tragespuren, Herstellermarke "GW". (1)

| Designer ring with old-brilliant-cut diamond ca. ...


Lot: 174

Spannring mit Brillant Solitaire ca. 0,70 ct,

Starting price 4.800 EUR
Estimated price: 4.800 EUR - 6.000 EUR

ca. FW (G)/VVS, GG 18K, Fassung Platin, 16,9 gr, RW: 53, 21. Jh., leichte Tragespuren, Herstellermarke "WK".

| Tension ring with brilliant-cut diamond solitaire ca. 0.70 ct, ca. RW (G)/VVS, 18K YG,...


Lot: 93

JACOBI Armreif mit ca. 63 Brillanten zus. ca. 3,8 ct,

Starting price 8.000 EUR
Estimated price: 8.000 EUR - 10.000 EUR

ca. FW-WEISS (G-H)/SI-P1-2, verstreut eingerieben in vollrunden Reif mit Konterscharnier und Kastenschloss, GG 18K, 74,1 g, Innenumfang ca. 18,5 cm, Profil D: 1,1 cm, 1980er Jahre, leichte Tragespuren...


Lot: 224

Feines Perlencollier

Result: 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 200 EUR

aus Akoya Zuchtperlen im Größenverlauf 2,5-7 mm mit schönem Lüster, Schließe GG 14K, L: 45 cm, 20. Jh., guter Erhalt.

| Necklace made of Akoya cultured pearls graduating from 2.5 to 7 mm with beaut...


Lot: 2500

SHEFFIELD Zuckerschale, 925 Silber, 1897.

Result: 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 180 EUR

ATKIN BROTHERS, Schale auf 3 Füßen mit godronierter Wandung und ausgestelltem Rand mit Blattrelief, D. ca. 13 cm, Gewicht ca. 158 g.

| SHEFFIELD sugar bowl, 925 silver, 1897. ATKIN BROTHERS, bowl ...


Lot: 7005

Konvolut 6 Peridots zus. ca. 13,7 ct,

Result: 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 160 EUR

davon 3 Tropfen zus. ca. 8,7 ct (ca. 8x12 mm) und 3 Ovalschliff zus. ca. 5 ct (ca. 7x9 mm), guter Zustand, tlw. minimaler Berieb a. d. Facettkanten.

| Bundle of 6 peridots in total ca. 13.7 ct of w...


Lot: 3003

Lorgnon an Uhrenkette,

Result: 140 EUR
Estimated price: 140 EUR - 200 EUR

Silber 800/- und 835/-, 61,8 g, Damenausführung eines antiken Lorgnons, graviert und guillochiert an massiver Rundpanzerkette L: 150 cm, ca. 1920er Jahre, Federring und Karabiner etwas altersmüde, ans...


Lot: 2518

GOTTLIEB KURZ "Vase" 800er. Silber, um 1900.

Result: 140 EUR
Estimated price: 150 EUR - 250 EUR

Schwäbisch Gmünd, Punzierung: 800 mit Halbmond, Krone u. Meisterpunze GK in Wappen, Gewicht 425 (Fuß beschwert) H: 32 cm. Altersspuren, Dellen.

| GOTTLIEB KURZ "Vase" 800s. Silver, circa 1900.
Sch...


Lot: 831

HEYNEN-DUMONT, KARL (1883-1955) 'Junge Amsel'.

Result: 150 EUR

Bronze, naturalistisch dargestellte junge Amsel auf einem Natursockel, bez. 'K Heynen Dumont', H. ca. 12 cm. Altersspuren.

| HEYNEN-DUMONT, KARL (1883-1955) 'Young Blackbird'. Bronze, naturalistic ...


Lot: 2505

PAAR SILBERSCHÄLCHEN, Walker & Hall, Sheffield, 1908, Sterlingsilber,

Result: 150 EUR
Estimated price: 150 EUR - 200 EUR

Silberschälchen in durchbrochen gearbeiteter Wandung, jeweils oben am Rand gepunzt. HxBxT: 5/14,5/11 cm, Gewicht 137 g, Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, einmal im Bodenbereich gedellt.

| PAIR ...


Lot: 2513

ÖSTERREICH "Tafelaufsatz" 800er. Silber, 1872-1922

Result: 180 EUR
Estimated price: 140 EUR - 200 EUR

Schale aus irisierendes Glas, verziertem Silberfuß, B.Z. und M.Z., HxD: 12/18 cm., Bruttogewicht 448 g. Altersspuren.

| AUSTRIA "Table centrepiece" 800s. Silver, 1872-1922
Bowl of iridescent glass...


Lot: 16

Konvolut aus 2 Anhängern mit facettierten Saphiren

Result: 180 EUR
Estimated price: 180 EUR - 220 EUR

in verschiedenen Formen, Silber vergoldet, 9,7 g, 1 Clipöse aus GG 8K, , Ende 20. Jh., Trage- und Umarbeitungsspuren.

| Bundle of 2 pendants with different faceted sapphires, silver gilded, 9.7 g, ...


Lot: 3000

SBS Solingen, 70-tlg. Speisebesteck 'Wien', hartvergoldet, 20. Jh.

Result: 180 EUR
Estimated price: 180 EUR - 250 EUR

12 Speisegabeln, -löffel, -messer, 12 Kaffeelöffel, 12 Kuchengabeln und 10 Vorlegeteile. Gut erhalten, Koffer beschädigt.

| SBS Solingen, 70-pcs. cutlery 'Vienna', hard gold plated, 20th c. 12 dinn...


Lot: 211

Collier aus 3 Reihen Süßwasserperlen,

Result: 190 EUR
Estimated price: 160 EUR - 200 EUR

Zuchtperlen in langer gezahnter Form L: 2-2,5 cm, L: 55 cm, mit Schmuckfederring aus Silber, 21. Jh., guter Erhalt.

| Necklace made of 3 rows of fresh water cultured pearls in long serrated shapes ...


Lot: 74

THEODOR FAHRNER schönes Blütencollier,

Result: 200 EUR
Estimated price: 120 EUR - 180 EUR

Silber 25,1 g, L: 44 cm, 1. H. 20. Jh., nur etwas Patina, ansonsten altersgem. guter Erhalt, punziert TF, ORIGINAL FAHRNER.

| THEODOR FAHRNER necklace "Flowers", silver, 25.1 g, L: 44 cm, 1st half ...


Lot: 1615

VON GRÜTZNER, EDUARD (1846-1925) "Falstaff"

Result: 200 EUR
Estimated price: 200 EUR - 300 EUR

Bleistift/Papier, sig. und dat. "Mai 08", HxB: 18/15 cm. Rahmen, HxB: 38/35 cm.
Provenienz: Privatsammlung eines Münchner Antiquitätenhändlers.

| VON GRÜTZNER, EDUARD (1846-1925) "Falstaff".
Penc...


Lot: 603

HAVILAND LIMOGES 39-tlg. Kaffeeservice, 20. Jh.

Result: 220 EUR
Estimated price: 220 EUR - 380 EUR

Weißporzellan mit violettem Blumendekor, 12 Tassen mit 12 Untertassen, 12 Kuchenteller, 1 Kaffeekanne, 1 Zuckerdose und 1 Sahnegießer. Gut erhalten.

| HAVILAND LIMOGES 39-piece coffee service, 20th...


Lot: 1613

KIRCHNER, OTTO (1887-1960) "Lesender Kardinal"

Result: 240 EUR
Estimated price: 130 EUR - 200 EUR

Öl auf Platte, signiert und Ortsbezeichnet "München", HxB: 24/18 cm. Leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 37/32 cm.
Provenienz: Privatsammlung eines Münchner Antiquitätenhändlers.

| KIRCHNER, OTTO ...


Lot: 3001

PAAR GIRANDOLEN

Result: 240 EUR
Estimated price: 200 EUR - 350 EUR

Anfang 20.Jh., Zinn und schwarzer Marmor, Balusterschaft, verziert mit zwei Amorettenköpfen und Girlanden, 5-flammig, H: ca. 70 cm. Normale Altersspuren.

| PAIR OF GIRANDOLES
Early 20th c., pewter...


Lot: 2517

WILKENS & SÖHNE "Sauciere auf Presentoir" 800er Silber, 20.Jh.

Result: 240 EUR
Estimated price: 220 EUR - 400 EUR

Bremen, innenvergoldung, oval fassoniert, Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone, Gewicht 390 g. HxL: 10/25 cm. Leichte Alters-und Gebrauchsspuren.

| WILKENS & SÖHNE "Gravy boat on presentoir" 8...


Lot: 218

Ring mit Achatkamee und Brillanten zus. ca. 0,06 ct (punziert),

Result: 250 EUR
Estimated price: 360 EUR - 500 EUR

gute Farbe und Reinheit, Lagenachat mit Darstellung der Flora in achteckiger Form 2x1,4 cm, WG 14K, 5,6 g, RW: 55, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.

| Ring with agate cameo "Flora" octagonal shape 2x1.4...


Lot: 7006

Konvolut 15 Rhodolite von zus. 37,4 ct,

Result: 254,82 EUR
Estimated price: 260 EUR - 360 EUR

versch. Größen u. Formen, größter Stein ca. 8x11 mm, sehr guter Zustand.

| Bundle of 15 rhodolites in total 37.4 ct, various sizes and shapes, largest stone ca. 8x11 mm, very good condition.


Lot: 124

Schmuckkonvolut 2-teilig mit Granat,

Result: 260 EUR
Estimated price: 260 EUR - 340 EUR

Silber vergoldet, 18 g, bestehend aus Collier L: 45 cm und Brosche 3,8x1,3 cm, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.

| 2-piece bundle of garnet jewellery, silver gilded, 18 g, consisting of necklace L: 45 c...


Lot: 193

Jugenstil Ring mit 3 Altschliffdiamanten

Result: 260 EUR
Estimated price: 260 EUR - 400 EUR

von zus. ca. 0,25 ct, ca. WEISS-GW (H-L)/VS-P1, GG 14K, Fassungen Silber, 2,5 gr, RW: 52, um 1900, Tragespuren. (3)

| Art Nouveau ring with 3 old-european-cut diamonds in total ca. 0.25 ct, ca. WHI...


Lot: 1612

ROESSLER, GEORG (1861-1925) "Zwei Mönche stießen an einem gedeckten Tisch an"

Result: 260 EUR
Estimated price: 260 EUR - 400 EUR

Öl auf Holzplatte, sig. HxB: 27/35 cm. Leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 51/59 cm.
Provenienz: Privatsammlung eines Münchner Antiquitätenhändlers.

| ROESSLER, GEORG (1861-1925) "Two monks toasti...


Lot: 113

Armband mit Granaten,

Result: 280 EUR
Estimated price: 130 EUR - 160 EUR

unedles Metall, 26,2 gr, L: ca. 16 cm, um 1900, Tragespuren.

| Bracelet with garnets, unprecious metal, 26.2 gr, L: ca. 16 cm, around 1900, signs of wear.


Lot: 2506

PAAR SILBERSCHÄLCHEN, Mappin & Webb, Sheffield, 1954, Sterlingsilber,

Result: 280 EUR
Estimated price: 150 EUR - 200 EUR

Silberschälchen und Wandung in der Art einer Blüte gestaltet, jeweils oben am Rand gepunzt. HxD: 4,5/13 cm, Gewicht: 174 g. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.

| PAIR OF SILVER BOWLS, Mappin & Web...


Lot: 602

MEISSEN Hundefigur 'Japan Chin', 1. Wahl, vor 1924.

Result: 280 EUR

Weißporzellan mit schwarzer und weisser Staffage, naturalistisch ausgeformter liegender Japan Chin, Entwurf von Erich Hösel 1913/1914, Modell-Nr. V 149, H. ca. 10,5 cm, L. ca. 19. Brandrisse, Beschädi...


Lot: 280

Lange Amethystkette

Result: 280 EUR
Estimated price: 280 EUR - 350 EUR

mit Zwischenteil aus GG ca. 12K bes. mit kl. Rubinen, Schließe GG 18K, 44,9 gr, Kettenlänge ca. 90 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Long amethyst necklace with center piece made of ca....


Lot: 286

Lange Akoya Perlenkette

Result: 280 EUR
Estimated price: 300 EUR - 400 EUR

ca. 97 cm, Zuchtperlen ca. 7,5 mm, schöner Lüster, Schließe WG 14K, 77,7 gr, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Long Akoya pearl necklace, ca. 97 cm, cultured pearls ca. 7.5 mm, beautiful lu...


Lot: 109

TIFFANY & CO. Ohrstecker "Olive Leaf" von Paloma Picasso,

Result: 300 EUR
Estimated price: 110 EUR - 160 EUR

Silber 925 mit Süßwasserzuchtperlen, NP: 490 €, 1,7 gr, 21. Jh., leichte Tragespuren, inkl. original Etui.

| TIFFANY & CO. ear studs "Olive Leaf" by Paloma Picasso, silver 925 with freshwater cultu...


Lot: 1610

VAN DER VENNE, FRITZ (1873-1936) "Fuhrmann beim Holztransport"

Result: 300 EUR
Estimated price: 130 EUR - 200 EUR

Öl auf Platte, sig., HxB: 17/25 cm. Leichte Altersspuren, min. Farbaplatzer, Rahmen, HxB: 30/36 cm.
Provenienz: Privatsammlung eines Münchner Antiquitätenhändlers.

| VAN DER VENNE, FRITZ (1873-19...


Lot: 114

Armreif mit Granaten,

Result: 300 EUR
Estimated price: 200 EUR - 280 EUR

unedles Metall, 47,1 gr, Innenumfang ca. 18 cm, um 1900, Tragespuren.

| Bangle with garnets, unprecious metal, 47.1 gr, inner circumference ca. 18 cm, around 1900, signs of wear.


Lot: 606

ROSENTHAL Jugendstil Deckelvase "Rosari", um 1910.

Result: 320 EUR

Entwurf von Julius V. Guldbrandsen, bauchiger Korpus mit flachem Deckel, umlaufend blautonige stilisierte Malerei exotischer Vögel und Pflanzen, us. und im Deckelinneren bez. "Ni 23Entwurf 95 "Rosari"...


Lot: 38

Medaillon-Anhänger aus Onyx,

Result: 320 EUR
Estimated price: 320 EUR - 400 EUR

mit GG 14K, schwarzem Email, gelbem Farbstein (wohl ersetzt und bestoßen) und Glasboden, 6x3,5 cm, 19./20. Jh., Tragespuren, Fassung etwas beschädigt, Öse nicht ordentlich fixiert.

| Medaillon pend...


Lot: 118

Anhänger mit Brillanten von zus. ca. 0,18 ct,

Result: 320 EUR
Estimated price: 340 EUR - 450 EUR

ca. LGW (I-J)/SI, gefasst in WG 18K, an feiner Panzerkette aus WG 14K, L: 45 cm, 21. Jh., deutliche Tragespuren, Kettchen mit Druckstellen, wurde evtl geknotet zum Kürzen, anbei Kaufbeleg von 2015: 1....


Lot: 289

Ohrhänger mit Perlen und Brillanten

Result: 340 EUR
Estimated price: 340 EUR - 450 EUR

von zus. ca. 0,05 ct, Süßwasserzuchtperlen ca. 12x10 mm, WG/GG 18K, 7,3 gr, 21. Jh., leichte Tragespuren.

| Ear hangers with freshwater cultured pearls ca. 12x10 mm, 18K WG/YG, 7.3 gr, 21st century...


Lot: 135

Ring mit 4 Altschliffdiamanten zus. ca. 0,75 ct,

Result: 340 EUR
Estimated price: 350 EUR - 500 EUR

ca. GW-GET (L-M)/P1, GG 14K, Schauseite Silber, 4,3 g, RW: 52, 1. H. 20. Jh., Tragespuren, Handarbeit.

| Ring with 4 old-european-cut diamnds totalling ca. 0.75 ct, ca. TIW-TIN (L-M)/P1, 14K yellow...


Lot: 40

Antike Kette aus Korallen,

Result: 360 EUR
Estimated price: 140 EUR - 250 EUR

Filigran- und anderen Elementen aus verschiedenen Silberlegierungen, Granatrosen, Hinterglasmalereien, Jaspistropfen und Totenkopf aus Bein geschnitten, wohl ehemals Rosenkranz, ergänzt, christliche A...


Lot: 128

Solitär Ohrstecker mit Brillanten zus. ca. 0,5 ct,

Result: 360 EUR
Estimated price: 220 EUR - 300 EUR

ca. LGW (I-J)/P1-2, kl. Kerben und Ausbrüche in kegelförmigen Fassungen aus WG 14K, 1,5 g, Ende 20. Jh., starke Tragespuren, mit Juwelierszertifikat.

| Solitaire earrings with brilliant-cut diamond...


Lot: 277

Kette aus Türkistropfen

Result: 360 EUR
Estimated price: 360 EUR - 420 EUR

(verm. behandelt), Schließe Silber, Kettenlänge ca. 48 cm, 21. Jh., Tragespuren.

| Necklace made of turqoises (prob. treated) in drop shape, clasp silver, necklace L: ca. 48 cm, 21st century, signs...


Lot: 54

Anhänger mit Saphircabochon gekrönt von Brillant ca. 0,2 ct,

Result: 360 EUR
Estimated price: 380 EUR - 500 EUR

ca. LGW (I)/VS, beweglich montiert, GG 18K, 3,1 g, 2,5x0,9 cm, ehemals Clipöse, zugelötet, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Pendant with oval cabochon-cut sapphire topped with brilliant-cut dia...


Lot: 127

Klappcreolen mit je 5 Smaragdcarrés,

Result: 360 EUR
Estimated price: 380 EUR - 500 EUR

alle zus. ca. 0,4 ct, GG 14K, 5,7 g, D: 12 mm, B: 7 mm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Earrings with 5 carré-cut emeralds each, totalling ca. 0.4 ct, 14K yellow gold, 5.7 g, D: 12 mm, W: 7 mm...


Lot: 2507

KLEINE TEEKANNE, Suckling Ltd., Birmingham, 1928, Sterlingsilber,

Result: 380 EUR
Estimated price: 200 EUR - 400 EUR

Wandung vertikal gerippt, im oberen Bereich umlaufendes part. alternierendes, Dekor, seitlich gepunzt. HxD: 14/13 cm, Gewicht 630 g. leichte Alters- und Gebrauchsspuren, Holzknopf des Deckels mit Span...