GET (M)/SI in feinen Krönchenfassungen an geschwungener Ringschiene, besetzt mit weiteren kleinen Altschliffdiamanten zus. ca. 0,2 ct, Roségold 14K, 2,9 g, RW: 57 (sichtbare Erweiterung), 1. H. 20. Jh...
ca. LGW (I-J)/SI-P1, Roségold 14K mit Silberfassungen, 2 g, L. 2 cm, um 1900, altersgem. schöner Erhalt, im Originaletui.
| Earrings with old-european-cut diamonds totalling ca. 0.5 ct, ca. STW (I-...
ca. LGW (J)/VS1, GG 14K, Fassung WG, 12,9 gr, RW: 56, 2. Hälfte 20. Jh., Tragespuren.
| Ring with old-european-cut diamond of ca. 1.10 ct, ca. STW (J)/VS1, 14K YG, setting WG, 12.9 gr, ring size 56...
von zus. ca. 1,85 ct, gute Farbe u. Reinheit, Smargde zus. ca. 0,50 ct, GG 18K, 12,2 gr, Länge ca. 3,5 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, inkl. Zertifikat.
| Pendant "Heart" with emeralds in tot...
von zus. ca. 0,80 ct (punz,), gute Farbe u. Reinheit, Zuchtperle ca. 12,1 mm, GG 14K, 16,1 gr, leichte Tragespuren, Herstellermarke Diemer Pforzheim.
| Ring with South Sea cultured pearl ca. 12.1 m...
formschön oval in 14K Gelbgold gefertigt, 19,8 gr, Innenumfang ca. 17,5 cm, Dicke ca. 6 mm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, mit Herstellermarke.
| QUINN classic bangle without gemstones, beautifu...
gute Farbe und Reinheit, entzückende Darstellung mit Körper aus einer Tahiti Zuchtperle, GG 18K, 7 g, 2,4x2 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, hochwertige Verarbeitung.
| Pendant "Duck" with bri...
ca. WEISS-LGW (H-I)/SI, oval bis rechteckig antik, schön gefasst in RSG 18K, mit Volutenverzierung, 3,6 g, RW: 52, ca. 1915-20, altersgem. guter Erhalt, Handarbeit.
| Ring with 5 beautiful old-euro...
beide FW (G)/SI, ohne Fluoreszenz, mit EGL Zertifikat BB 700322/3 von 2014, gefasst in konischen Zargen aus GG 18K, 3,1 g, Rückstecker ersetzt, 21. Jh., guter Erhalt, Zertifikate anbei, solide Handarb...
gute Farbe und Reinheit, Aquamarin rund facettiert, schöne Farbe, Tafel und Facettkanten mit Kratzern, WG 18K, 14,4 g, RW: 55, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, punziert "KURTZ", schöne aufwändige Handarbei...
ca. WEISS-LGW (H-I)/VS-VVS, KP (2011): 1.099 €, GG/WG 14K, 8,3 g, RW: ca. 54 mit 2 Verkleinerungskugeln, 21. Jh., Tragespuren, punziert "CHRIST", Zertifikat und Kopie vom Kaufbeleg anbei.
| CHRIST ...
ca. WEISS-LGW (H-I)/VS-VVS, KP (2011): 1.099 €, GG/WG 14K, 7,1 g, Halbcreolenstecker mit Clipmechanik, 21. Jh., leichte Tragespuren, punziert "CHRIST", Zertifikat und Kaufbeleg anbei.
| CHRIST earr...
zus. ca. 0,5 ct, ca. WEISS-LGW (H-I)/SI, gearbeitet aus WG/RG 14K, Charm aus Silber mit blauen und farblosen Imitationssteinen, D: 2,3 cm, Anfertigung 2017 für 2.500 €, Arbeitsspuren, Zertifikat anbei...
ca. GW-GET (K-M)/P1-3, GG 14K, 19,6 g, L: 19 cm, 20./21. Jh., deutliche Tragespuren. ERGÄNZUNG AM 30.12.22: ein Stein hat sich gelöst und kann wegen der Feiertage erst nach der Auktion gefasst werden!...
ca. GW (K-L)/P2 und 3 kl. Brillanten zus. ca. 0,05 ct (punziert) im Karabiner, GG 14K, 26,6 g, L: 42 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Necklace with single crafted jewel clasp with brilliant...
in verschiedenen Formen, Silber vergoldet, 9,7 g, 1 Clipöse aus GG 8K, , Ende 20. Jh., Trage- und Umarbeitungsspuren.
| Bundle of 2 pendants with different faceted sapphires, silver gilded, 9.7 g, ...
ca. WEISS-LGW (H-I)/VS und weiteren Brillanten zus. ca. 0,2 ct, ca. WEISS-LGW (H-I)/VS-SI, WG 18K, 6,1 g, RW: 55, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.
| Ring with brilliant-cut diamond ca. 0.9 ct, ca. WHIT...
ca. WEISS-GW (H-K)/VS-P1-2 im Baguette- und Brillantschliff, Saphir oval facettiert mit kl. Bestoßungen, WG 18K, 5,1 g, RW: 53, sichtbare Erweiterung, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, Ringschiene innen ris...
ca. CHAMPAGNER C1, weiße Akoya Zuchtperle 7.7 mm mit schönem Lüster, WG 18K, 4.3 g, RW: ca. 53 mit Verkleinerungskugeln, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, punziert "HANDARBEIT".
| Ring with fine ...
ca. WEISS-LGW (H-J)/SI, davon 1 Altschliff von ca. 1 ct flankiert von Übergangsschliffen im Größenverlauf, gefaßt in Platinin, ansonsten GG 14K, 14,8 g, RW: ca. 58 mit 3 Verkleinerungskugeln, Mariage ...
ca. LGW (J)/P2, GG 18K rhodiniert, 6,2 g, RW: 56, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, punziert "XX" (Wilhelm Müller, Schw. Gmünd) 709017.
| Solitaire ring with old-brilliant-cut diamond ca. 1 ct (mar...
niedere Farbe und Reinheit, Smaragde zus. ca. 0,54 ct, schöne Farbe, tlw. rissig, GG 18K, 9,2 g, 1,8x1,4 cm, 1980er Jahre, guter Erhalt.
| Earrings with emeralds totalling ca. 0.54 ct, beautiful co...
niedere Farbe und Reinheit, Smaragde zus. ca. 0,27 ct, schöne Farbe, tlw. rissig, GG 18K, 7,2 g, RW: 65, 1980er Jahre, guter Erhalt.
| Ring with emeralds totalling ca. 0.27 ct, beautiful colour, pa...
niedere Farbe und Reinheit, Smaragde zus. ca. 0,3 ct, schöne Farbe, tlw. rissig, mit Ankerkettchen 43 cm, GG 18K, 7 g, 1980er Jahre, guter Erhalt.
| Pendant with emeralds totalling ca. 0.3 ct, beau...