Silber, 13 g, D: 3,5 cm, um 1980, etwas Patina, ansonsten guter Erhalt, Handarbeit.
| Pendant/brooch "Water Woman" with 3 fishes carved out of fossil bone, silver, 13 g, D: 3.5 cm, around 1980, som...
2x im achteckigen und 1x antikenTreppenschliff, guter Erhalt.
| Bundle of 3 kunzites totalling 32.11 ct, 2 of them octagonal and one antique faceted, good condition.
Öl auf Leinwand, signiert, HxB: 53/35 cm. Altersspuren, krakeliert, Rahmen, HxB: 80/61 cm.
| LERTINANT, ALFRED (XIX) "Sunset over a Snowy Village".
Oil on canvas, signed, hxw: 53/35 cm. Signs of ...
Abschließbare Holzschatulle mit einem von einem gerahmten Glasdeckel geschützten Spielwerk, links mit Ratschenhebel, rechts 2 Funktionshebel 'CHANGE und REPEAT' sowie 'STOP UND PLAY', auf dem eingekle...
schöner Lüster, WG 14K, 5,8 g, 21.Jh., sehr leichte Tragespuren.
| Pair of ear studs each set with 1 tahitian cultured pearls, d.: ca. 12 mm, nice lustre, 14K WG, 5.8 g, 21st century, minor signs o...
mit Amethysten u. kleiner Perle, GG 8K, 12,9 gr, L: ca. 4 cm, um 1880, Alters- u. Gebrauchsspuren.
| Historism pendant/brooch with amethysts and small pearl, 8K YG, 12.9 gr, L: ca. 4 cm, around 188...
gute Farbe und Reinheit, Rubin rund facettiert, mit Kratzer, GG/WG 14K, 4,5 g, RW: 55, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren, Handarbeit.
| Ring with round faceted ruby (with scratch) and diamonds to...
GG 14K, 18,5 g, D: 4,2 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Brooch with garnet, 14K yellow gold, 18.5 g, D: 4.2 cm, 2nd ahlf of 20th century, minor signs of wear.
ca. WEISS-LGW (H-I)/VS-VVS, in dreickiger Zargenfassung, WG 14K, 3,6 g, RW: 58, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, punziert "ROXY".
| Solitaire ring with brilliant-cut diamond ca. 0.33 ct (engrav...
schöne Farbe, hoch geschliffen mit Heilungsrissen und Einschlüssen, GG 18K, 12,5 g, RW: 51, 1960er Jahre, leichte Tragespuren, punziert "hel" (Goldschmiede Helmes/München), Originaletui anbei. (5)
...
gute Farbe und Reinheit, Saphir oval in hell blau-grauer Farbe, WG 18K, 8,2 g, Oberfläche fadensatiniert, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren. (2)
| Ring with light blue-grey oval star sapphire ca. ...
Gelbgold 18K, 11,1 gr, RW: 59, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Saphir Facettkanten minimal berieben.
| Ring with sapphire ca. 1.7 ct, 18K yellow gold, 11.1 gr, ring size 59, 20th/21st century, mi...
Brillant u. Navetteschliff, ca. WEISS-GW (H-K)/VS-P1, Akoya Zuchtperle ca. 8,4 mm, WG 14K, 6,2 gr, RW: 60, 1960er Jahre, leichte Tragespuren.
| Ring with Akoya cultured pearl ca. 8.4 mm and diamond...
Zuchtperlen mit feinem Lüster 7,5-8 mm, L: 40 cm, 7 Ersatzperlen anbei, Schließe aus WG 14K mit 2 kleinen Diamanten und Feingoldeinlagen, Ende 20. Jh., guter Erhalt.
| Necklace made of fine Akoya c...
feiner Lüster, 7 Brillanten zus. ca. 0,30 ct, gute Farbe und Reinheit. RG 14K, 30,9g. Längr ca. 21 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren. Handarbeit.
| Bracelet with Biwa cultured pearls, 7 br...
ca. WEISS (H)/VS-P1, im Rosen-, Achtkant- und Altschliff, GG 18K, Schauseite Silber, 15,8 g, 5x3 cm, wohl Portugal um 1900, altersgem. sehr guter Erhalt.
| Brooch with rose-, single- and old europe...
GG/WG 18K, 15,1 gr, RW: 53, 1970er Jahre, mäßige Tragespuren, Herstellermarke Wilhelm Müller Schw. Gmünd.
| Organic shaped ring with malachite, 18K YG/WG, 15.1 gr, ring size 53, 1970s, medium signs...
von zus. ca. 0,32 ct, gute Farbe u. Reinheit, Zuchtperle mit roséfarbenem Oberton ca. 8,6 mm, WG 18K, 13,3 gr, RW: 59, 21. Jh., leichte Tragespuren.
| Ring with Tahitian cultured pearl with rosé o...
ca. WEISS-LGW (H-J)/VS-SI, anthrazitfarbene Zuchtperlen, ca. 10 mm, WG 18K, 13,5 g, RW: 53, Ende 20. Jh., Tragespuren, solide Verarbeitung. (27)
| Ring with 2 cultured Tahitian pearls 10 mm and 6 b...
Kaffeekanne, Teekanne, Zuckerdose und Milchkännchen, mit geschweifter Wandung und Rocaillenhenkel, Zuckerdose und Milchkännchen mit Innenvergoldung, Gewicht ca. 1592 g. Henkelisolatoren der Kaffeekann...
ca. LGW (I)/VS, GG 18K, 13,9 gr, RW: 61, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren, Herstellermarke vermutl. Spranger Schw. Gmünd.
| Ring with brilliant-cut diamonds ca. 0.45 ct, ca. STW (I)/VS, 18K YG, 1...
und Brillanten von zus. ca. 0,70 ct, gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, Kette WG 14K, 24,7 gr, Länge ca. 60 cm, RW: 52, Anhänger Länge ca. 3,5 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, Ring mit Herstel...
von zus. ca. 4,8 ct, kleine Brillanten zus. ca. 0,07 ct, GG/WG 18K, 5,8 gr, ca. 11,5x8 mm, 21. Jh., minimale Tragespuren, 21. Jh., nummeriert "1/300", mit Herstellermarke, inkl. Zertifikat.
| VICTO...
von zus. ca. 0,60 ct, mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, GG 18K, 17,2 gr, RW: 55, 1970er Jahre, Tragespuren, sowjetische Punzen.
| Jewellery set ring and earrings with brilliant-cut diamonds in t...
oval facettiert, gelb-grün mit kleinem Einschluss, GG 14K, 11 g, RW: 50, Designerstück aus den 1960er Jahren, Tragespuren, Handmontiert. (11)
| Ring with oval faceted sapphire ca. 5 ct, yellow gree...
ca. LGW (J)/VVS, WG 14K, Fassung aus Palladium, 7 g, RW: 52, Mitte 20. Jh., Tragespuren. (14)
| Solitaire ring with brilliant-cut diamond ca. 0.5 ct, ca. STW (J)/VVS, 14K white gold, setting made o...
ca. GW (K)/SI, GG/WG 14K, 10,2 g, RW: 65, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Solitaire ring with brilliant-cut diamond ca. 0.75 ct, ca. TIW (K)/SI, 14K yellow and white gold, 10.2 g, ring size 6...
sehr gute Farbe und Reinheit, Saphirauge, GG 18K, 15,2 g, RW: 53, 1980er Jahre, Tragespuren, mit Markensignatur, 9174376, 82/2189.
| CHOIPARD ring "Elephant" with brilliant-cut diamond ca. 0.05 ct,...
von zus. ca. 2 ct, gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, 5,4 gr, RW: 55, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren. (7 f)
| Ring with sapphire ca. 1.3 ct and diamonds in total ca. 2 ct, good colour a. clari...
GG 18K, 18 g, Oberfläche fadensatiniert, RW: 51, Ende 20. Jh., min. Tragespuren, handcrafted. (15)
| Ring with oval star sapphire embedde in onyx, 18K yellow gold, 18 g, satinized surface, late 20...
ca. LGW (I)/VS-SI, Rubine rund facettiert, zus. ca. 1,7 ct, schöne Farbe, WG 18K, 24 g, L: 18 cm, 1970er Jahre, kleiner Kratzer auf mattierter Oberfläche, ansonsten sehr guter Erhalt.
| Bracelet wi...
gute Farbe und Reinheit. WG 18K, 15,7g. Länge ca. 17 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Bracelet with 18 brilliant- cut diamonds totalling ca. 1,5 ct, good colour and clarity. 18K WG, 15...
Herzschliff, Brillanten zus. ca. 0,20 ct, gute Farbe u. Reinheit, GG 18K, 11,5 gr, RW: 51, leichte Tragespuren, 1 Brillant bestoßen, Saphir Facettkante etwas berieben.
| Ring with heart-cut light b...
Kaffeekanne, Teekanne, Wasserkessel auf Rechaud mit Brenner (Öffnung gedellt), Zuckerdose und Milchkännchen, godronierte Wandung, mit Akanthusblatt dekorierte Rocaillenhenkel, unterseitig gepunzt und ...
GG 18K (leicht unterlegiert: ca. 725/000), 34 Gramm, Länge ca. 5 cm, mit kleiner Öse als Anhänger zu tragen, Räder u. Scheiben aus Plastik, starke Gebrauchspuren.
| PORSCHE 930 Turbo miniature mode...
ca. WEISS (H)/VS-SI, 18K GG, 15,6 gr, RW: 58, 20./21. Jh., Tragespuren, 1 Stein sollte nachgefasst werden. (19)
| Ring with brilliant-cut diamonds ca. 2 ct, ca. WHITE (H)/VS-SI, 18K YG, 15.6 gr, ri...
davon zentraler Smaragdschliff ca. 0,40 ct, ca. FW (F-G)/VVS, andere Diamanten gute bis sehr gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, 6,9 gr, RW: 54, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren. (7 k)
| Ring wit...
von zus. ca. 0,80 ct, ca. WEISS (H)/SI, Smaragde zus. ca. 1,2 ct, WG 18K (Gelbgold rhodiniert), 12,4 gr, Länge ca. 18 cm, 1. Hälfte 20. Jh., guter altersgemäßer Zustand, französische Punzen.
| Brac...
GG 14K/18K, 38,6 g, langovale Cabochons im Wechsel mit runden, präzise granulierten Gliedern, L: 18 cm, verdecktes Kastenschloss, 2. H. 20. Jh., sehr guter Zustand, punziert "hel" /Goldschmiede Helmes...
Italien/Treviso, 5-teilig, ovoide Form über eingezogenem Fuss, Tee-, Kaffeekanne, Cremier, Zuckerdose, ovales Tablett, Herstellermarke, Feingehalt 925, 3258 g., H: ca. 30 cm. Min. Gebrauchsspuren.
...
gute Farbe und Reinheit, im Baguette- und Trapezschliff, mittig eine Diamantimitation, Rubine von schöner Qualität, zus. ca. 2,2 ct im Tropfen- und Navetteschliff, tlw. mit Kerben, berieben, Platin, 1...
sehr gute Farbe und Reinheit, Saphirauge, GG 18K, 12,9 g, 2,2x2 cm, 1980er Jahre, Tragespuren, mit Markensignatur, 9140304, 5079.
| CHOPARD pendant "Elephant" with brilliant-cut diamonds ca. 0.35 c...
zus. ca. 4,5 ct, ca. WEISS-LGW (H-J)/VS-SI, Zuchtperlen D: 17 mm, WG 18K, 20,5 g, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt, etwas Klebespuren, aufwändige Handarbeit. (46)
| Earclips with mabe cultured pearls D:...
und Brillanten zus. ca. 1,8 ct, mittlere Farbe u. Reinheit, Smaragd transluzent, WG 18K, 15,7 gr, L: ca. 5,5 cm, 1960er/70er Jahre, leichte Tragespuren. Umarbeitung eines Rings mit Versicherungswert v...
ca. LGW (I-J)/VVS, Rubin ca. 1,10 ct ohne Hinweise auf Hitzebehandlung, WG 18K, 42,5 gr, Collier Länge ca. 40 cm, 1960er/70er Jahre, leichte Tragespuren, Herstellermarke "LOTOS". (10)
| Necklace wi...
(ca. N3) mit intensivem Farbspiel, am Rand grün/blau, mittig mit roten/orangen Feldern, Versicherungswert: umger. ca. 13.800 € (1998, Australien), seitlich 2 Triangeldiamanten je ca. 0,20 ct, ca. GW (...
ca. FW-WEISS (G-H)/VS, WG 18K, 22,1 gr, L: ca. 16 cm, 1960er/70er Jahre, leichte Tragespuren, mit Herstellermarke Behner Pforzheim. (1)
| Bracelet with brilliant-cut diamonds in total ca. 2.6 ct, c...
Altschliff, ca. FW (G)/SI2, 2 weitere Altschliffdiamanten zus. ca. 0,7 ct, ca. WEISS (H)/SI, RSG 18K, 6,7 gr, RW: 50, 1930er/40er Jahre, Steine mit kleineren Bestoßungen, ansonsten altersgemäßer guter...