This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2774 | Coins, medals, stamps & historics

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Saturday, February 25, 2023

Completed | Physical auction
276 Results
Lot: 2

Urkunde von 1822 über die Entlassung eines

Result: 140 EUR

an den Befreiungskriegen (1813, 1814 und 1815) teilgenommenen Corporals aus Frauenstein in Sachsen. Mit der Unterschrift des Obersten der Kavallerie und Kommandanten des Garde Reiter Regiments. Datier...


Lot: 3

Konvolut numismatischer Fachliteratur, Anfang 20.Jh. -

Result: 50 EUR

Christian Binder, Württembergische Münz- und Medaillen-Kunde, neu bearbeitet von Julius Ebner. Unter Mitwirkung der Stuttgarter Numismatischen Vereinigung herausgegeben von der Württembergischen Kommi...


Lot: 7

"Meggendorfer Blätter", dt. illustrierte Satirezeitschrift 19./20.Jh.-

Result: 20 EUR

erschienen von 1889 bis 1928 mit wechselnden Titeln. Zusammenstellung in 2 Sammelmappen mit insgesamt 22 Ausgaben. Stets mit Alters-und Gebrauchsspuren, Verfärbungen, Knicke, 1 x Ausgabe ohne Titelbla...


Lot: 9

Naturkundebuch, Deutschland 18.Jh. -

Result: 30 EUR

"Eberts Naturlehre", Bd. 2, Troppau 1784. Register und handkolorierte Kupferfalttafeln am Buchende. Mit deutlichen Alters-und Gebrauchsspuren, Knicke, Abrieb, Einband beschädigt, Verfärbungen, stockfl...


Lot: 10

Antike Alltagsgegenstände aus dem Mittelmeerraum und Ägypten -

Result: 40 EUR

1 Fibel (unvollständig), 2 Haar-/Gewandnadeln, 1 Nähnadel, 1 Öllampe aus Ton mit Verzierung. Aus alter Privatsammlung. Alte Belege anbei. Stets mit deutlichen Alters-und Gebrauchsspuren, korrodiert, g...


Lot: 14

Autographen - Kleine feine Sammlung in

Result: 120 EUR

2 Alben, darunter UFA Filmschauspieler der Nachkriegszeit, Romy Schneider (gedruckt?), Joachim Fuchsberger, Hildegard Knef, Caterina Valente, Christiane Kaufmann, Peter Alexander, Karlheinz Böhm, Eddi...


Lot: 17

Replikensammlung "Berühmteste Orden Europas",

Result: 100 EUR

14 Stück inklusive Beschreibungen im repräsentativen Holzetui. Darunter u.a. Replik des Hosenbandordens England. Neuwertige Erhaltungen

| Replica collection "The most famous decorations in Europe",...


Lot: 21

Württemberg - Feuerwehrwesen, Pickelhaube

Result: 500 EUR

mit Schuppenkette, Beschlag mit Devise und Wappen, innen am Nackenschild Größenstempel 57. Starke Alters- und Gebrauchsspuren, unvollständig und überarbeitet.

| Wurttemberg - Firefighting Spiked he...


Lot: 29

Bronzemedaille - Medicina in numis. Auf sein 50jähriges Dienstjubiläum 1834

Result: 100 EUR

Johann Wilhelm von Wiebel (1767-1847) preußischer Generalstabarzt, Büste nach rechts / Äskulap schreibt Wiebels Namen unter die seiner Vorgänger, links Trophäen, ca. 45,7 g, Dm ca. 47 mm.

| Bronze...


Lot: 30

Altdeutsche Medaillen, Stadt Köln - Vergoldete Bronzemedaille

Result: 30 EUR

1880 von Drentwett auf die Vollendung des Kölner Domes. Ansicht des Domes / Mittelstück aus dem Dombild (Anbetung der Heiligen 3 Könige), ss, feine Kratzer, Vergoldung partiell vergangen, Randfehler. ...


Lot: 106

Deutsches Reich 1933-1945 - Sehr selten angebotenes

Result: 70 EUR

Textilabzeichen NSLB (NS Lehrerbund), D ca. 65 mm. Alters- und Gebrauchsspuren

| Third Reich 1933-1945 - Very rarely offered textile badge NSLB (NS teachers' association), D approx. 65 mm. Signs of...


Lot: 107

Deutsches Reich 1933-1945 - Bündel Ansichtskarten,

Result: 140 EUR

auch Briefe, Sonderstempel und -marken, darunter u.a. Karte von Nürnberg mit "Wappen von Nürnberg", Stadt der Reichsparteitage in Blanko mit Sonderstempel und Marke, 2 Karten "Luftwaffenhelfer / Krieg...


Lot: 111

Deutsches Reich 1933-1945 - Konvolut mit

Result: 60 EUR

Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse mit Schwertern in Verleihungstüte d. Fa. Carl Wild Hamburg, Band und Verleihungstüte d. Fa. Moriz Hausch Pforzheim der Medaille "Winterschlacht im Osten 1941/42" inkl. ...


Lot: 114

Deutsches Reich 1933-1945 - Wehrmacht Raumbildentfernungsmesser

Result: 380 EUR

0,7 Rf, Jux (Nedinson, Nederlandsche Instrumenten), auf dem Korpus einmal Herstellerplakette mit Nummerierung "jux / 62495" und Typenplakette "0,7 Rf / Vergr. 7,7x / M IV / a Nr. 5352 / Lattenabstand ...


Lot: 115

Deutsches Reich 1933-1945 - Unberührte Sammlung

Result: 1.900 EUR

Orden und Auszeichnungen, dazu Kaiserl. Kriegsflagge, Koppelschlösser, Dolchgehänge im Aktenkoffer. Dazu einige Abzeichen UdSSR. Bitte eingehend besichtigen

| Third Reich 1933-1945 - Untouched coll...


Lot: 117

Deutsches Reich 1933-1945 - Schirmmütze Kyffhäuser Bund,

Result: 150 EUR

umlaufend gewebtes Band mit HK und Kyffhäuser-Wappen, angesteckter Mützenadler in Querbroschierung. Herstelleretikett im Mützendeckel fehlt, eine Naht ist noch vorhanden. Schweißband mit eingestanzten...


Lot: 202

Andenkenkrug 6. Chev.-Rgt. "Prinz Albrecht

Result: 120 EUR

v. Preußen" 5. Esk. 1901/04 Bayreuth". Gefreiter Heinrich Maußner. Erinnerung an das 400-jährige Regimentsjubiläum. Dekor teils reliefiert und farbig bedruckt. Zinndeckelmontur. Im Boden Spinnennetz (...


Lot: 205

Andenkenkrug Bayern - Regiment Prinz Ludwig Ferdinand

Result: 180 EUR

Landau, Reservist Kolter. 2. Comp. Kgl. Bayr. 18. Inft. Regt. Prinz Ludw. Ferdinand Landau. 1902-04. Zinndeckelmontur, keine Lithophanie, am Rand sowie Wandung innen beschädigt.

| Reservist mug Ba...


Lot: 206

Andenkenkrug Bayern - 4. Feldart.-Rgt.

Result: 80 EUR

"König" 4. Batt. Augsburg 1910/1912. Fahrer Berschl. Zur Erinnerung an das Manöver des I. u. III. Armeekorps 1911 bei Buchbach u. Velden a./V. Bedrucktes und teils handbemaltes farbiges Dekor. Zinndec...


Lot: 214

Konvolut Andenkenkrüge Württemberg -

Result: 650 EUR

Ulm und Stuttgart, 5 Stück. Musketier Kientzle 12. Comp. Inft. Rgt. Kais. Friedr. König v. Preuss. 7. Württ. No. 125 Stuttgart 1905-07. Musketier Gentner 5. Comp. 9. Württb. Infanterie Regt. Nr. 127 U...


Lot: 215

Reservistenkrug, Baden-Württemberg Beginn 20.Jh. -

Result: 90 EUR

Krug für 0,5l Bier für den Reservisten Kobold als Erinnerung an seine Dienstzeit "bei der 8. Comp. Inft. Regt. Markg. Ludw. Wilh. 3.Bnd No 111, Rastatt 1900-1902". Mit Zinndeckelmontur und Lithophanie...


Lot: 700

Deutschland und Österreich Beutel mit 52 Banknoten 20.Jh. -

Result: 50 EUR

darunter 9 x Weimarer Republik 1/2/5/20 Mark von 1904/14/17/18/20; 15 x diverse Weimarer Republik Inflations-Banknoten, davon 1 x Weimarer Republik 200 Milliarden Mark 1923, Erhalt IV, Seriennr. 31541...


Lot: 1000

Zeppelin - 1932, Bordpostkarte zur 9. Südamerikafahrt,

zurückgezogen

roter Bestätigungsstempel, Aufgabe am 25.10.32, nach Rio de Janeiro, Ankunft 28. Oktober. Karte mit kleinem Knick rechts oben, Frankatur mit Marken des Hindenburg Medaillons, Sieger Nummer 195Ab

| ...


Lot: 1001

Schweiz - 1962, 5 Rappen braun, farbfrischer Dreierstreifen auf Brief,

zurückgezogen

von Zürich nach Altstätten, Faltbriefhülle, üblicher Schnitt, Registraturbüge, grüner Seidenfaden, Berner Druck, SpätauflageMichel Nummer 13II (3).

| Switzerland - 1962, 5 centimes brown, color-fre...


Lot: 2009

Mannheim, Jubiläumsmedaille 1607/1957, 350 Jahre Erteilung des Stadt Privilegs, GOLD,

Result: 742 EUR

13,9 Gramm, 986/000, ca. 13,7 Gramm fein.

| Mannheim, jubilee medal 1607/1957, 350 years of granting the city privilege, GOLD, 13.9 grams, 986/000, approx. 13.7 grams fine.


Lot: 2100

Volksrepublik China /SILBER - 10 Yuan Panda 1 oz 1990 PP

Result: 70 EUR

(P im Kreis), gekapselt.

| People's Republic of China /SILVER - 10 Yuan Panda 1 oz 1990 PF (P in circle), encapsulated.


Lot: 2101

Japan - 3 Münzen in Barrenform, 2 x Shu (je ca. 8,7 Gramm),

Result: 70 EUR

1 x Ishu-Gin (ca. 1,9 Gramm), Silber, vermutlich moderne Nachprägungen.

| Japan - 3 coins in bullion form, 2 x Shu (approx. 8.7 grams each), 1 x Ishu-Gin (approx. 1.9 grams), silver, probably moder...


Lot: 2104

AD Württemberg - Siegestaler 1871, König Karl,

Result: 120 EUR

gutes ss, leichter Randfehler,

| AD Württemberg - Siegestaler 1871, King Karl, good vf, slight edge flaw,


Lot: 2105

AD Sachsen, albertinische Linie - Sigestaler 1871, König Johann,

Result: 170 EUR

ss/fast vz.

| AD Saxony, Albertine line - Siegestaler 1871, King John, vf./close to xf.


Lot: 2106

AD Württemberg - 1 Gulden 1825/W., König Wilhelm I., Variante mit

Result: 200 EUR

"Ü" in "Württemberg" und ohne "W." nach 1825. Der Schriftzug nahe an den Randstab gesetzt. s/ss.

| AD Württemberg - 1 florin 1825/W., King Wilhelm I., variant with "Ü" in "Württemberg" and without ...


Lot: 2107

Stadt Frankfurt - Doppelgulden 1849,

Result: 100 EUR

100. Geburtstag von Goethe, ss, teils verschönt.

| City of Frankfurt - double florin 1849, 100th birthday of Goethe, vf, partly beautified.


Lot: 2109

1870/71 - 3 Siegestaler: Bayern, Preußen, Württemberg

Result: 220 EUR

Erhaltung ss.

| 1870/71 - 3 Siegestaler: Bavaria, Prussia, Württemberg, condition vf.


Lot: 2122

Altdeutschland - Frankfurt Vereinsdoppelaler 1860

Result: 170 EUR

ss + mit Kratzern, ca. 37 g.

| Old German States - Frankfurt convention double thaler 1860, VF +, with scratches, approx. 37 g.


Lot: 2135

BRD - 5 Mark Schiller 1955/F

Result: 80 EUR

s-ss, berieben, Randkerbe, Grünspan.

| FRG - 5 Mark Schiller 1955/F, F-VF, rubbed, edge notch, verdigris.


Lot: 2146

Polen - 10 Zlotys 2008, Olympische Spiele Peking 2008 - Kraulschwimmen,

Result: 35 EUR

stgl- aus PP, 13,07g Ag fein. In Holzkassette, mit Zertifikat.

| Poland - 10 Zlotys 2008, Olympic Games Beijing 2008 - crawl swimming, BU- of PR, 13,07g Ag fine. In wooden case, with certificate.


Lot: 2151

BRD - 5 x 5 Euro subtropische Zone 2018 mit allen Prägeorten,

Result: 50 EUR

im Showcase (ohne Batterien).

| FRG - 5 x 5 Euro subtropical zone 2018 with all mints, in showcase (without batteries).


Lot: 2153

Somalia - 50 Schillinge 2011, African Wildlife, GOLD,

Result: 100 EUR

1/25 Unze (1,24 Gramm fein), PP

| Somalia - 50 Schillinge 2011, Afrikanische Wildtiere, GOLD, 1/25 Unze (1,24 Gramm fein), PP


Lot: 2501

Volksrepublik China - Kleines Konvolut mit Kursmünzen der 80er

Result: 100 EUR

beinhaltet 9 Münzen, davon 2 x 1 Fen Jg. 1985 / 1 x 2 Fen Jg. 1983 / 2 x 5 Fen Jg. 1983, je stgl. sowie 1, 2, und 5 Jiao und 1 Yuan, jeweils Jg. 1980, ohne Original Folder.

| People's Republic of ...


Lot: 2502

Kleines gemischtes Konvolut BRD

Result: 50 EUR

beinhaltet u.a. Dt. Reich 5 RM 1934, s-ss; BRD 3 x 5 DM (vor 1980), 1 x 10 DM 1994, stgl., 2 x 10 Euro 2002, 1 x 10 Euro 2004 sowie Weiteres.

| Small mixed lot FRG contains i.a. German Reich 5 RM 1...


Lot: 3001

Deutsches Kaiserreich - Kleinkonvolut von 8 Silbermünzen,

Result: 170 EUR

2 M. Baden 1906, Bayern: 2 M. 1905, 3 M 1912, Preußen: 2 M. 1913, 3 M. 1909, 5 M. 1903, 3 M. Sachsen 1909, 3 M. Württemberg 1913. Verschieden erhalten.

| German Empire - small pack of 8 silver coin...


Lot: 3004

"Die vergoldeten 2-Euro-Gedenkmünzen der Europäischen Union" -

Result: 80 EUR

32 x 2 € vergoldet. Erhalt stets verschieden. In Münzkassette. Mit Zertifikatmappe.

| "The gold-plated 2-euro commemorative coins of the European Union" - 32 x 2 € gold plated. Condition always dif...


Lot: 3005

"Das neue Geld Europas" -

Result: 20 EUR

12 versilberte Kupfermedaillen mit vergoldetem Inlay. Erhalt stets unterschiedlich. Im Holzetui, Zertifikate anbei. Am besten besichtigen.

| "The New Money of Europe" - 12 silver-plated copper meda...


Lot: 3006

Medaillensammlung "Kreuzweg Christi" -

Result: 50 EUR

14 vergoldete Kupfermedaillen mit Swarovski Besatz und unterschiedlichen Stationen der Passion Christi. Erhalt stets verschieden. In Holzkassette.

| Medal Collection "Stations of the Cross of Chris...


Lot: 3009

Antike, 19 Münzen für Bestimmungsübungen,

Result: 35 EUR

wohl alle römisch, von gering erhalten bis ss, Darunter zwei provinziale Billon Tetradrachmen der Münzstätte Alexandria, Folli mit Offizinzeichen "P" und "TR" für die Münzstätte Trier (Maximianus), un...


Lot: 3012

GB, Hongkong, Sansibar, Ostafrika, Deutsch Ostafrika - 17 Kupfermünzen,

Result: 120 EUR

Quarter Annas, Pences, Cent, Pesa, interessante Zusammenstellung britischer und deutscher Kolonialausgaben, die Qualitäten sind sehr unterschiedlich.

| GB, Hong Kong, Zanzibar, East Africa, German ...


Lot: 3015

37 gereinigte Kupfermünzen, ab der Antike,

Result: 30 EUR

z.B. Schweden, Gustav Adolph Öre 1627, meist geringe Qualitäten, ideal für Bestimmungsübungen.

| 37 cleaned copper coins, from ancient times, e.g. Sweden, Gustav Adolph Öre 1627, mostly low qualiti...


Lot: 3018

15 alte Papiertütchen mit Münzen ab der frühen Neuzeit,

Result: 170 EUR

noch zu bestimmen und oft gering oder schön erhalten, dabei ein passabler Stettner´scher Hungertaler (Medaille) von 1817.

| 15 old paper bags with coins from the early modern period, still to be de...


Lot: 3021

FAO Weltsammlung in 3 Alben,

Result: 400 EUR

darunter auch etwas GOLD mit Tonga 20 Pa'anga und 10 Pa'anga. Je Gold 917/1000, zusammen ca. gut 1 g fein. Dazu auch etwas Dt. Kaiserreich und III. Reich Silbermünzen. Erhaltungen verschieden, am best...


Lot: 3036

Österreich / Deutsches Reich - Konvolut von 13 Münzen,

Result: 150 EUR

dazu englischer Shilling 1935 und eine Silbermedaille. Darunter 5 Mark Bayern Kg. Otto 1904, 5 Mark Preußen 1898, Kaiser Wilhelm II, Österreich 5 Kronen 1909, Kaiser Franz Joseph, verschieden erhalten...


Lot: 3052

"The official ECUs" CuNi/ Silber/ Bi-Metall -

Result: 30 EUR

Münzkassette mit 10 Ecumünzen, dabei z.B. 2 x Gibraltar/Bi-Metall - 4,2 ECU 1994, Ritter zu Pferd, ss-vz, Kratzer, Tönung, fleckig, eingeschweißt sowie 1 x Belgien - 5 ECU 1987, 30 Jahre - Römische Ve...


Lot: 3056

Schönes Konvolut Silberbriefmarken -

Result: 100 EUR

21 Briefmarken aus 999er Silber, unterschiedliche Motive, Erhalt stets verschieden, z.T. Tönung, Kratzer, einzeln verpackt, je ca. 8g Ag fein. Insg. 168g Ag fein.

| Beautiful assortment of silver ...


Lot: 3049

Alle Welt, UdSSR, Dt. Kaiserreich -

Result: 240 EUR

Kleinmünzen aus aller Welt vorwiegend 20.Jh., UdSSR etliche 5 Rubel und 1 Rubel aus CuNi, etwas BRD, III. Reich, einige Münzen aus der Zeit des Dt. Kaiserreichs. Im Münzalbum. Erhalt stets unterschied...


Lot: 213

Konvolut Andenkenkrüge Bayern - 3 Stück,

Result: 120 EUR

darunter mit schraubbarem Zinndeckel, im Boden Spinnennetz (beschädigt), weiterer Krug Fürth mit Loch im Boden sowie Krug Neu-Ulm mit defektem Zinndeckel. Alters- und Gebrauchsspuren, beschädigt

| ...


Lot: 5

Württemberg - Konvolut mit

Result: 130 EUR

Originaletui und darin Band der Medaille der König Karl Jubiläumstiftung (ohne Medaille), Schatulle mit EK 2. Klasse 1914 mit Band mit beschriebenem Kuvert mit dem Text "Eisernes Kreuz im ersten Weltk...


Lot: 2511

Konvolut Japan / 3 x 'Bohnengeld' - Mameita-Gin

Starting price 100 EUR

17.-19. Jh., s-ss. Insgesamt ca. 18,5 g Raugewicht.

| Convolute Japan / 3 x 'Bean Money' - Mameita Gin, 17th-19th c., F-VF. Total approx. 18.5 g rough weight.


Lot: 105

Deutsches Reich 1933-1945 - Extrem seltene Plakette

Result: 280 EUR

in 950er Silber "GAU 15 D.S.A.V. TROSTWETTSTREIT T.K.V. KALTENTAL PR. GW. 1891-1934". An Öse, im Lorbeerkranz. Siegerpose und Adler vor HK / Schrift und Punze. Ca. 39,1 g Raugewicht. Etwas Grünspan un...


Lot: 211

Konvolut Andenkenkrüge Bayern - Würzburg und Regensburg,

Result: 180 EUR

Zinndeckelmontur mit abweichender Namengravur ggü. Namenszug auf Krug. Boden mit Spinnennetz (beschädigt). Dekor farbig bemalt und bedruckt. Alters- und Gebrauchsspuren

| Collection of souvenir jug...


Lot: 1

Medaillen Stadt Köln - Konvolut von

Result: 140 EUR

23 Medaillen, dabei mit thematischem Schwerpunkt. Darunter u.a. Bronzemedaille 1926 auf die II. Deutschen Kampfspiele in Köln (selten). Reliktmedaille von Grasegger aus den Metallresten der alten Kais...


Lot: 3042

Konvolut Polen - PROBE 100 Zlotych 1978

Result: 110 EUR

Biber, Originalblister mit rotem Inlett, Silber, PP sowie 100 Zlotych 1978 Biber, Originalblister mit blauem Inlett, Silber, PP. Beide Exemplare etwas angelaufen

| Poland - ESSAY 100 Zlotych 1978 B...


Lot: 4

Silbermedaillen - Weimarer Republik, 3 Stück,

Result: 140 EUR

Auf den 80. Geburtstag von Reichpräsident Hindenburg 1927. Jeweils Randpunze BAYER. HAUPTMÜNZAMT SILBER 900. vz-st

| Silver medals - Weimar Republic, 3 pieces, on the 80th birthday of Reich Preside...


Lot: 15

Ovale religiöse Medaille v. Sebastian Dadler,

Result: 120 EUR

Darstellung Christi Geburt mit Bibelzitat / 8 Zeilen Schrift mit Jahreszahl 1626, Initialen SD. Mit angelöteter Öse, ss. Wohl Raum Danzig

| Oval religious medal v. Sebastian Dadler, depiction of th...


Lot: 22

Silberpokal zum 12. Deutschen

Result: 600 EUR

Bundesschießen in Nürnberg 1897. Stempel Silber 800 am Fuß v. JOH. CHR. WICH. NÜRNBERG. Umlaufende Wappendekore. Ohne den wohl ursprünglich dazugehörigen Deckel. Reste einer Innenvergoldung vorhanden....


Lot: 25

Feuerwehrwesen - 3 Helme,

Result: 650 EUR

darunter Pickelhaube Württemberg mit Spitze, Devise sowie 2 weitere an Schuppenkette mit Hahnenkamm. Starke Alters- und Gebrauchsspuren

| Firefighting - 3 helmets, including spiked helmet Württembe...


Lot: 103

Deutsches Reich 1933-1945 - Silbermedaille von F. Beyer

Result: 700 EUR

auf die Machtergreifung und andere Ereignisse des Jahres 1933. Randpunze PREUSS. STAATSMUENZE FEINSILBER. Im passenden Etui, ca. 24,5 g, vz-st, leicht berieben

| Third Reich 1933-1945 - Silver meda...


Lot: 113

Deutsches Reich 1933-1945 - Silbermedaille

Result: 180 EUR

1933 v. O. Glöckler auf die Ernennung Adolf Hitlers zum Reichskanzler. Brustbild, Umschrift: Unser die Zukunft Adolf Hitler / Adler mit zerrissener Kette, HK auf Brust, Umschrift: Im Jahre Deutscher S...


Lot: 2118

Dt. Kaiserreich /SILBER - Braunschweig-Lüneburg, Ernst August 5 Mark 1915/A

Result: 650 EUR

mit Ehefrau Victoria Luise von Preußen, zum Regierungsantritt am 1. XI. 1913, ss/vz, Patina, wz. Kratzer auf Avers, ca. 27,7 g, Jaeger 57.

| German Empire /SILVER - Brunswick-Lüneburg, Ernst August...


Lot: 2119

Altdeutschland - Baden, Leopold 2 Gulden 1852

Result: 550 EUR

vz-f.stgl. mit schöner Patina, ca. 21,1 g.

| Old German States - Baden, Leopold 2 Gulden 1852, XF- almost FDC, with nice toning, approx. 21.1 g.


Lot: 2138

Preussen - Friedrich Wilhelm III. 1797-1840,

Result: 320 EUR

Doppeltaler 1840 A Berlin, ca. 37 g rau, ss

| Prussia - Friedrich Wilhelm III. 1797-1840, Double taler 1840 A Berlin, approx. 37 grams full weight, VF


Lot: 12

Württemberg - Silbernes Verdienstkreuz

Result: 140 EUR

am Dreiecksband. Alters- und Gebrauchsspuren

| Württemberg - Silver cross of merit on the triangular ribbon. Signs of age and use


Lot: 108

Deutsches Reich 1933-1945 - Konvolut aus

Result: 240 EUR

Dienstauszeichnung Wehrmacht 4. Klasse mit Bandauflage, Deutsches Schutzwall-Ehrenzeichen mit Band und Verleihungstüte, KVK 2. Klasse mit Schwertern, Abzeichen Seefahrt ist Not, Tag der Deutschen Seef...


Lot: 2108

AD Nassau - Medaille im Talergewicht, Herzog Adolph,

Starting price 100 EUR

auf sein 25. Regierungsjubiläum, ss.

| AD Nassau - medal in thaler weight, Duke Adolph, on his 25th anniversary of reign, vf.


Lot: 2148

San Marino 2 Euro Münze - Bartolomeo Borghesi 2004

Result: 100 EUR

stgl. in Orignal Coincard.

| San Marino 2 Euro Münze - Bartolomeo Borghesi 2004, FDC in Orignal Coincard.


Lot: 2149

San Marino 2 Euro Münze - Internationales Jahr der Physik - Galileo Galilei 2005,

Starting price 100 EUR

stgl. in Orignal Coincard

| San Marino 2 Euro Coin - International Year of Physics - Galileo Galilei 2005, FDC in Orignal Coincard


Lot: 2150

Jamaica /SILBER - 25 Dollars - Elizabeth II Royal Wedding 1981 PP

Result: 100 EUR

zur Hochzeit von Prinz Charles und Lady Diana, ca. 136 g (.925), gekapselt, in Etui. Auflage: 6.450

| Jamaica /SILBER - 25 Dollars - Elizabeth II Royal Wedding 1981 Proof, for the wedding of Prince...


Lot: 2152

BRD - 5 x 5 Euro tropische Zone 2017 mit allen Prägeorten,

Starting price 100 EUR

in Showcase (ohne Batterien).

| FRG - 5 x 5 Euro tropical zone 2017 with all minting places, in showcase (without batteries).


Lot: 2508

Kleine Sammlung - Deutsches Reich

Result: 260 EUR

beinhaltet u.a. Dt. Kaiserreich 2 x 2 Mark, 4 x 3 Mark, diverse Jahrgänge, Erhaltung ss bis vz, Dt Reich 1933-1939, unterschiedlich erhalten sowie einige Banknoten. Bitte besichtigen.

| Small Colle...


Lot: 3011

Alte Fundgrube - Gut befüllte Tüte mit Kleinmünzen des

Result: 300 EUR

18. / 19. Jahrhunderts, zusätzlich etwas Antikes und 20. Jhdt., sehr unterschiedliche Erhaltungen, bitte besichtigen!

| Old treasure trove - Well filled bag with small coins of the 18th / 19th cent...


Lot: 3031

Münzbeutel mit gemischter Sammlung aus Europa, USA und Kanada -

Result: 140 EUR

Gesamtfeingewicht Silber ca. 172 g; darunter: 1 x Kanada - 5 Dollars 2010, Maple Leaf, 1 Unze Ag fein; 1 x Kanada - 1 Dollar 1965, 18.6 g Ag fein; 1 x Kanada - 1 Dollar 1985, 11.6 g Ag fein; 1 x USA -...


Lot: 101

Deutsches Reich 1933-1945 - 4 x Berlin 1936

Result: 280 EUR

XI. Olympische Sommerspiele. Silbermedaille 1936 (K. Roth). Offizielle Erinnerungsmedaille. Germania / Glocke. Mit Randpunzen. Erhaltungen verschieden. 4 Stück.

| Third Reich 1933-1945 - 4 x Berli...


Lot: 2125

BRD / 5 DM Germanisches Museum 1952/D

Result: 240 EUR

vorzüglich -, mit etwas Grünspan.

| FRG / 5 DM Germanic Museum 1952/D, XF -. with some verdigris.


Lot: 2126

Altdeutschland - Freie Stadt Frankfurt Doppelgulden 1848

Result: 120 EUR

Erzherzog Johann von Österreich wird zum Vikar gewählt, ss-vz, kleiner Rf., ca. 21,1 g.

| Old German States - Free city of Frankfurt 2 Gulden 1848, Archduke John of Austria is elected vicar, VF-XF...


Lot: 2124

AD, Preußen, Friedrich Wilhlem III., Taler 1803-A

Starting price 120 EUR

ss/vz, ca. 22 g

| Germany Old States, Prussia, Friedrich Wilhlem III., Thaler 1803-A, VF/XF


Lot: 8

Amtliche Mitteilungsblätter, Zeitungen, Deutschland 18./19.Jh.-

Starting price 130 EUR

dabei u.a. "Der Murtthal-Bote", "Wirzburger Intelligenzblatt", "Intelligenz=Blatt der Stadt Dinkelsbühl","Braunschweigische Anzeigen", "Schwarzwälder Bote", 1 x "Gemeinnütziger Haus-Kalender für das J...


Lot: 11

Antikes Ägypten - kleine Statuette,

Result: 130 EUR

kleine rechteckige Grundplatte mit der Göttin in Standschreithaltung. Am Rücken verläuft ein schmaler Pfeiler. Höhe 9cm. Grün glasierte Fayence. Eventuell Darstellung der Sekhmet? Aus alter Privatsamm...


Lot: 3038

USA - Konvolut von 5 Morgan Dollars:

Result: 160 EUR

1879 ohne Münzzeichen (ss), 1882, kein Münzzeichen erkennbar (s), 1886 ohne Münzzeichen (ss, berieben), 1921 kein Münzzeichen (ss, gereinigt), 1921/S (knapp ss).

| USA - assortment of 5 Morgan Doll...


Lot: 3039

USA - Konvolut von 6 x Peace Dollars,

Result: 170 EUR

1922, 1922/D, 1922/S, 1923 (vz.), 1924 (vz.), 1925, Erhaltung gutes ss oder besser.

| USA - assortment of 6 x Peace Dollars, 1922, 1922/D, 1922/S, 1923 (vz.), 1924 (vz.), 1925, condition good ss or...


Lot: 2503

Griechenland /SILBER - Olympische Spiele Athen 1982

Result: 200 EUR

mit 6 x 100 Drachmen, 6 x 250 Drachmen und 6 x 500 Drachmen, jeweils stgl., gekapselt, in Original-Etui mit Gebrauchspuren. Insgesamt Silber fein ca. 265 g.

| Greece /SILVER - Olympic Games Athens ...


Lot: 102

Deutsches Reich 1933-1945 - Konvolut Orden

Result: 200 EUR

und Auszeichnungen, darunter u.a. Fürstl. Hausorden von Hohenzollern Silberne Verdienstmedaille an 3-er Schnalle mit EK 2. Klasse 1914 und Ehrenkreuz des Weltkrieges für Frontkämpfer mit Schwertern, t...


Lot: 104

Deutsches Reich 1933-1945 - Größeres Konvolut mit

Result: 480 EUR

Orden und Auszeichnungen, darunter u.a. verschiedene Ausführungen Mutterkreuz, Ostmedaille mit Band, 2 Kriegsverdienstmedaillen 2. Klasse am Band, Schutzwall-Ehrenzeichen am Band, Treuedienst-Ehrenzei...


Lot: 19

Konvolut europäischer Orden und Auszeichnungen

Result: 320 EUR

in Holzkiste und auf Tableau, darunter u.a. Frankreich, Polen, Belgien, Bulgarien. 26 Stück. Erhaltungen verschieden, überwiegend mit Band und teilweise Bandauflagen. Bitte ansehen

| Convolute euro...


Lot: 2130

Hamburg, Reichsstadt - Abguss eines Schautalers zur Hochzeit o.J.

Starting price 130 EUR

Anfang 17. Jh., ca. 48,6 g, Dm. ca. 59 g, späterer Abguss zaponiert, vermutlich aus dem 19. Jh., Silber. Avers: Christus hinter dem Brautpaar; Revers: Die Hochzeit Kanaa.

| Hamburg, imperial city -...


Lot: 23

Bronzeguss des Preussenkönigs Friedrich III.

Result: 2.400 EUR

in Paradeuniform mit Paradesäbel, bekrönter Initiale auf Tasche, in der linken Hand Fernglas hinter dem Rücken haltend. Rechts hinten Baumstumpf mit darauf mit einem Stein beschwerter Landkarte. Socke...


Lot: 2103

Stadt Frankfurt - Taler 1772, Stadtansicht,

Result: 460 EUR

ss, etwas gereinigt, Henkelspur.

| City of Frankfurt - thaler 1772, city view, vf, somewhat cleaned, handle mark.


Lot: 2121

Volksrepublik China/Silber - 50 Yuan 1989, Pandamutter mit Kind,

Result: 180 EUR

vz-stgl. aus PP, Fingerabdrücke, Tönung, minimal verschmutzt, verkapselt, 5 Unzen Ag fein, im Originaletui mit Zertifkat.

| People's Republic of China/Silver - 50 Yuan 1989, Panda mother with child...


Lot: 2145

Vatikan - KMS zu 3,88€, 27. Pontifikatsjahr Johannes Paul II.,

Starting price 130 EUR

vz aus stgl, partiell Fingerabdrücke, Patina, Kratzer, im Originaletui mit Zertifikat.

| Vatican - KMS at €3.88, 27th Pontificate Year of John Paul II., EF from BU, partial fingerprints, patina, sc...


Lot: 3017

Deutsches Reich / Österreich - Konvolut von 9 Münzen,

Result: 220 EUR

Baden: 2 Mark 1902, 1906, 3 Mark 1909, Preussen 2 Mark 1901 (3), 1904, 5 Reichsmark Luther 1933/G, Österreich: 1 Florin 1861, verschiedene Qualitäten.

| German Empire / Austria - mixed lot of 9 coi...