This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2774 | Coins, medals, stamps & historics

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Saturday, February 25, 2023

Completed | Physical auction
276 Results
Lot: 4

Silbermedaillen - Weimarer Republik, 3 Stück,

Result: 140 EUR

Auf den 80. Geburtstag von Reichpräsident Hindenburg 1927. Jeweils Randpunze BAYER. HAUPTMÜNZAMT SILBER 900. vz-st

| Silver medals - Weimar Republic, 3 pieces, on the 80th birthday of Reich Preside...


Lot: 3042

Konvolut Polen - PROBE 100 Zlotych 1978

Result: 110 EUR

Biber, Originalblister mit rotem Inlett, Silber, PP sowie 100 Zlotych 1978 Biber, Originalblister mit blauem Inlett, Silber, PP. Beide Exemplare etwas angelaufen

| Poland - ESSAY 100 Zlotych 1978 B...


Lot: 1

Medaillen Stadt Köln - Konvolut von

Result: 140 EUR

23 Medaillen, dabei mit thematischem Schwerpunkt. Darunter u.a. Bronzemedaille 1926 auf die II. Deutschen Kampfspiele in Köln (selten). Reliktmedaille von Grasegger aus den Metallresten der alten Kais...


Lot: 211

Konvolut Andenkenkrüge Bayern - Würzburg und Regensburg,

Result: 180 EUR

Zinndeckelmontur mit abweichender Namengravur ggü. Namenszug auf Krug. Boden mit Spinnennetz (beschädigt). Dekor farbig bemalt und bedruckt. Alters- und Gebrauchsspuren

| Collection of souvenir jug...


Lot: 105

Deutsches Reich 1933-1945 - Extrem seltene Plakette

Result: 280 EUR

in 950er Silber "GAU 15 D.S.A.V. TROSTWETTSTREIT T.K.V. KALTENTAL PR. GW. 1891-1934". An Öse, im Lorbeerkranz. Siegerpose und Adler vor HK / Schrift und Punze. Ca. 39,1 g Raugewicht. Etwas Grünspan un...


Lot: 2511

Konvolut Japan / 3 x 'Bohnengeld' - Mameita-Gin

Starting price 100 EUR

17.-19. Jh., s-ss. Insgesamt ca. 18,5 g Raugewicht.

| Convolute Japan / 3 x 'Bean Money' - Mameita Gin, 17th-19th c., F-VF. Total approx. 18.5 g rough weight.


Lot: 5

Württemberg - Konvolut mit

Result: 130 EUR

Originaletui und darin Band der Medaille der König Karl Jubiläumstiftung (ohne Medaille), Schatulle mit EK 2. Klasse 1914 mit Band mit beschriebenem Kuvert mit dem Text "Eisernes Kreuz im ersten Weltk...


Lot: 213

Konvolut Andenkenkrüge Bayern - 3 Stück,

Result: 120 EUR

darunter mit schraubbarem Zinndeckel, im Boden Spinnennetz (beschädigt), weiterer Krug Fürth mit Loch im Boden sowie Krug Neu-Ulm mit defektem Zinndeckel. Alters- und Gebrauchsspuren, beschädigt

| ...


Lot: 3049

Alle Welt, UdSSR, Dt. Kaiserreich -

Result: 240 EUR

Kleinmünzen aus aller Welt vorwiegend 20.Jh., UdSSR etliche 5 Rubel und 1 Rubel aus CuNi, etwas BRD, III. Reich, einige Münzen aus der Zeit des Dt. Kaiserreichs. Im Münzalbum. Erhalt stets unterschied...


Lot: 3056

Schönes Konvolut Silberbriefmarken -

Result: 100 EUR

21 Briefmarken aus 999er Silber, unterschiedliche Motive, Erhalt stets verschieden, z.T. Tönung, Kratzer, einzeln verpackt, je ca. 8g Ag fein. Insg. 168g Ag fein.

| Beautiful assortment of silver ...


Lot: 3052

"The official ECUs" CuNi/ Silber/ Bi-Metall -

Result: 30 EUR

Münzkassette mit 10 Ecumünzen, dabei z.B. 2 x Gibraltar/Bi-Metall - 4,2 ECU 1994, Ritter zu Pferd, ss-vz, Kratzer, Tönung, fleckig, eingeschweißt sowie 1 x Belgien - 5 ECU 1987, 30 Jahre - Römische Ve...


Lot: 3036

Österreich / Deutsches Reich - Konvolut von 13 Münzen,

Result: 150 EUR

dazu englischer Shilling 1935 und eine Silbermedaille. Darunter 5 Mark Bayern Kg. Otto 1904, 5 Mark Preußen 1898, Kaiser Wilhelm II, Österreich 5 Kronen 1909, Kaiser Franz Joseph, verschieden erhalten...


Lot: 3021

FAO Weltsammlung in 3 Alben,

Result: 400 EUR

darunter auch etwas GOLD mit Tonga 20 Pa'anga und 10 Pa'anga. Je Gold 917/1000, zusammen ca. gut 1 g fein. Dazu auch etwas Dt. Kaiserreich und III. Reich Silbermünzen. Erhaltungen verschieden, am best...


Lot: 3018

15 alte Papiertütchen mit Münzen ab der frühen Neuzeit,

Result: 170 EUR

noch zu bestimmen und oft gering oder schön erhalten, dabei ein passabler Stettner´scher Hungertaler (Medaille) von 1817.

| 15 old paper bags with coins from the early modern period, still to be de...


Lot: 3015

37 gereinigte Kupfermünzen, ab der Antike,

Result: 30 EUR

z.B. Schweden, Gustav Adolph Öre 1627, meist geringe Qualitäten, ideal für Bestimmungsübungen.

| 37 cleaned copper coins, from ancient times, e.g. Sweden, Gustav Adolph Öre 1627, mostly low qualiti...


Lot: 3012

GB, Hongkong, Sansibar, Ostafrika, Deutsch Ostafrika - 17 Kupfermünzen,

Result: 120 EUR

Quarter Annas, Pences, Cent, Pesa, interessante Zusammenstellung britischer und deutscher Kolonialausgaben, die Qualitäten sind sehr unterschiedlich.

| GB, Hong Kong, Zanzibar, East Africa, German ...


Lot: 3009

Antike, 19 Münzen für Bestimmungsübungen,

Result: 35 EUR

wohl alle römisch, von gering erhalten bis ss, Darunter zwei provinziale Billon Tetradrachmen der Münzstätte Alexandria, Folli mit Offizinzeichen "P" und "TR" für die Münzstätte Trier (Maximianus), un...


Lot: 3006

Medaillensammlung "Kreuzweg Christi" -

Result: 50 EUR

14 vergoldete Kupfermedaillen mit Swarovski Besatz und unterschiedlichen Stationen der Passion Christi. Erhalt stets verschieden. In Holzkassette.

| Medal Collection "Stations of the Cross of Chris...


Lot: 3005

"Das neue Geld Europas" -

Result: 20 EUR

12 versilberte Kupfermedaillen mit vergoldetem Inlay. Erhalt stets unterschiedlich. Im Holzetui, Zertifikate anbei. Am besten besichtigen.

| "The New Money of Europe" - 12 silver-plated copper meda...


Lot: 3004

"Die vergoldeten 2-Euro-Gedenkmünzen der Europäischen Union" -

Result: 80 EUR

32 x 2 € vergoldet. Erhalt stets verschieden. In Münzkassette. Mit Zertifikatmappe.

| "The gold-plated 2-euro commemorative coins of the European Union" - 32 x 2 € gold plated. Condition always dif...


Lot: 3001

Deutsches Kaiserreich - Kleinkonvolut von 8 Silbermünzen,

Result: 170 EUR

2 M. Baden 1906, Bayern: 2 M. 1905, 3 M 1912, Preußen: 2 M. 1913, 3 M. 1909, 5 M. 1903, 3 M. Sachsen 1909, 3 M. Württemberg 1913. Verschieden erhalten.

| German Empire - small pack of 8 silver coin...


Lot: 2502

Kleines gemischtes Konvolut BRD

Result: 50 EUR

beinhaltet u.a. Dt. Reich 5 RM 1934, s-ss; BRD 3 x 5 DM (vor 1980), 1 x 10 DM 1994, stgl., 2 x 10 Euro 2002, 1 x 10 Euro 2004 sowie Weiteres.

| Small mixed lot FRG contains i.a. German Reich 5 RM 1...


Lot: 2501

Volksrepublik China - Kleines Konvolut mit Kursmünzen der 80er

Result: 100 EUR

beinhaltet 9 Münzen, davon 2 x 1 Fen Jg. 1985 / 1 x 2 Fen Jg. 1983 / 2 x 5 Fen Jg. 1983, je stgl. sowie 1, 2, und 5 Jiao und 1 Yuan, jeweils Jg. 1980, ohne Original Folder.

| People's Republic of ...


Lot: 2153

Somalia - 50 Schillinge 2011, African Wildlife, GOLD,

Result: 100 EUR

1/25 Unze (1,24 Gramm fein), PP

| Somalia - 50 Schillinge 2011, Afrikanische Wildtiere, GOLD, 1/25 Unze (1,24 Gramm fein), PP