KP (2015): 890 €, WG 18K, 3 g, 2,5x0,9 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren, Amethyst min. bestoßen, mit Markenpunze, Kaufbeleg anbei.
Damenring Weite 52 und Brosche in Schleifenform Länge ca. 4,5 cm;
RG 14K, 18,8 g, ca. 35 x 30 mm, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Brooch set with faceted amethysts, 14K RG, 18.8 g, approx. 35 x 30 mm, 2nd h. of 20th c., minor signs of wear.
GG 18K. RW: 46 Handarbeit!
RsG 14K, 27,5 gr, L: ca. 83 cm, 1960er Jahre, leichte Tragespuren, 1 Amethyst stark bestoßen, punz. "FG", österreichiche Feingehaltsmarke.
im Bufftopschliff, ca. 25 ct, 2 Brillanten zus. ca. 0,20 ct, ca. LGW (I-J)/SI, GG/WG 14K, 20,9 g, RW: 56, Ende 20. Jh., minimale Tragespuren, Handarbeit.
ca. 20 ct, GG 18K, 19,6 g, L: ca. 6 cm, Mitte 20. Jh, minimale Tragespuren, Handarbeit.
fac. Amethyst ca. 15 x 18 mm, Tragespuren, RSG 18K, L: ca. 7 cm.