This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

Find

1183 Results in auctions
Lot: 2538

BRD - 2 x 5 DM Silberadler 1958 J,

Starting price 260 EUR

je ss+, J. 387, Randkerben, Kratzer, fleckig, Tönung, je 7 g Ag fein.

| Germany - 2 x 5 DM silver eagle 1958 J, each VF+, J. 387, edge nicks, scratches, spotted, toning, each 7 g Ag fine.


Lot: 2513

THOMAS BRADBURY & SONS, paar zierliche Kerzenleuchter, 925 Silber, 1892 & 1898,

Starting price 260 EUR
Estimated price: 260 EUR - 300 EUR

London, gegliederter Schaft auf ornamental verzierter Basis, oben abnehmbare Tropfschale,
Seitlich der Basis entsprechend Punziert. H: 13,5 cm Bruttogewicht zusammen: 373 g (gefüllt). Leichte Alters-...


Lot: 1650

KÜNSTLER/IN 19./20. Jh., "Burg auf Felsvorsprung am Ufer einer südlichen Küste",

Starting price 260 EUR
Estimated price: 260 EUR - 300 EUR

in einem Ruderboot und am Ufer orientalisch gekleidete Personen, unsigniert, Öl/Leinwand auf Hartfaserplatte aufgezogen, HxB: ca. 40x51,5 cm (43x55 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, part. flec...


Lot: 1613

KLEINE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER KASPEROWSKAJA MIT OKLAD

Starting price 260 EUR
Estimated price: 260 EUR - 300 EUR

Russland, Ende 19.Jh., Ölmalerei auf Kreidegrund auf Holz, verso Samtabdeckung, Oklad punziert mit Marke der Bezirksbeschauadministration und Meisterzeichen, HxB: 22,5/18 cm. Rahmen, HxB: 32/28 cm. Sc...


Lot: 1612

IKONE MIT 8 AUSGEWÄHLTEN HEILIGEN

Starting price 260 EUR
Estimated price: 260 EUR - 300 EUR

Russland, Ende 19.Jh., Ölmalerei auf Kreidegrund, vergoldeter Hintergrund und Rand ornamental punziert, HxB: 36/31 cm. Teilw. besch.

| ICON WITH 8 SELECTED SAINTS
Russia, late 19th century, oil pa...


Lot: 1169

Vase aus Porzellan. CHINA, 20. Jh.,

Starting price 260 EUR
Estimated price: 260 EUR - 300 EUR

grau glasiert und schauseitig bemalt mit einer Ideallandschaft die Figuren und einen Pagoden-Komplex vor einem zerklüfteten Bergpanorama zeigt. Rückseitig mit Gedicht-Kalligraphie, H: 58 cm. Mit dazug...


Lot: 1146

Bronze eines Kriegers im Benin-Stil. NIGERIA, um 1900

Starting price 260 EUR
Estimated price: 260 EUR - 300 EUR

Stehende Darstellung, H: ca. 25 cm. Altersspuren, beschädigt.

| Bronze of a warrior in Benin style. NIGERIA, around 1900. Standing figure, h: approx. 25 cm. Signs of age, damaged.


Lot: 623

MEISSEN "Schäferin mit Lamm, Vogelkäfig und Liebesbrief" nach 1934

Starting price 260 EUR
Estimated price: 260 EUR - 350 EUR

Modell von Michel Victor Acier 1777, polychrome Aufglasurbemalung und Vergoldung, Rundsockel mit reliefiertem Mäander-dekor, Ritzmarke, Preßmarke, Malermarke, Schwerter-marke, H: 18 cm. Blätter teilw....


Lot: 417

KLEINE FRANZÖSISCHE REISEUHR

Starting price 260 EUR
Estimated price: 260 EUR - 300 EUR

Ende 19.Jh., rechteckiges Federzug Wochenwerk, Ankerechappement, Emailzifferblatt, graviertes vergoldetes ovales Bronzegehäuse mit klappbarem Tragebügel, facettiert verglast, H: ca. 10 cm. Leichte Alt...


Lot: 416

FRANZ HOCHHOFFER "Portaluhr mit Datumanzeige"

Starting price 260 EUR
Estimated price: 260 EUR - 300 EUR

Wien, 1. Hälfte 19.Jh., teilw. geschwärztes Obstholzgehäuse mit vier Alabastersäulen und reichen Metallapplikationen, auf einer rückseitig verspiegelten Säulenhalle des Uhrgehäuses, Emailzifferring mi...


Lot: 64

Württemberg - Pickelhaube um 1910 für einen Reserveoffizier,

Starting price 260 EUR

vermutlich der Artillerie, mit Rundspitze, mit Wappen und Devise, innenseitig mit originaler Befestigung aus geknoteten Lederbändern, schwarzer Lederkorpus krakeliert, Abplatzer, stark rissig, Kinnban...


Lot: 24

Erster Weltkrieg - Mehr als 500 Original-Foto-Ansichtskarten mit Abbildungen von Soldaten,

Starting price 260 EUR

Unterständen und Gefechtsstellungen etc., dazu etwas Kitschkarten und Ludendorf-Spendenkarten. Teilweise gestempelt. Bitte besichtigen.

| First World War - More than 500 original photo postcards wi...


Lot: 2025

USA / Eagle-Jubiläums-Prestige-Set, 25 Jahre 'Silver Eagle' 2011

Starting price 260 EUR

enthält 1/10 Unze American Eagle 2011 in Gold, mit Applikation und 1 oz American Silver Eagle 1986, jeweils stgl., in Acrylblock, originalverpackt, mit Zertifikat.

| U.S. / Eagle Jubilee Prestige ...


Lot: 1154

Blau-weisse Deckelvase. CHINA, 20. Jh.,

Starting price 250 EUR
Estimated price: 250 EUR - 250 EUR

umlaufend bemalt mit Schleierschwanz Goldfischen, H: ca. 50 cm.

| Blue and white lidded vase. CHINA, 20th century, painted all round with veiltail goldfish, h: approx. 50 cm.


Lot: 1153

Vase, CHINA, 20. Jh.,

Starting price 250 EUR
Estimated price: 250 EUR - 250 EUR

aussen gelbe Glasur mit braunen Sprenkeln, umlaufend verziert mit Schriftzeichen, H: 37,5 cm. Gebrauchsspuren.

| Vase, CHINA, 20th century, yellow glaze with brown speckles on the outside, decorate...


Lot: 3035

Kleines Konvolut - BRD, Dt. Reich, etc.

Starting price 260 EUR

enthält u.a. Dt. Kaiserreich /SILBER - Preußen, Wilhelm II. 2 x 3 Mark 1910, s-ss. Drittes Reich /SILBER - 4 x 5 Reichsmark, Erhaltungsstufen ss bis fast vz. BRD - 1 x 10 DM 1991 / 4 x 10€ 2006 / 3 x ...


Lot: 2013

Österreich/GOLD - Franz Joseph I. 1 Dukat 1915 Offizielle Nachprägung.

Starting price 260 EUR

Prägefrisch. 3,44 g Feingold. Steuerbefreit nach § 25c UStG.

|Austria/GOLD - Franz Joseph I. 1 Ducat 1915 Official restrike. Uncirculated. 3.44 g fine gold. Tax exempt according to § 25c UStG.


Lot: 43

YVES SAINT LAURENT VINTAGE Mantel, Gr. ca. 38.

Starting price 240 EUR
Estimated price: 240 EUR - 690 EUR

Pinkfarbenes Modell mit Eingrifftaschen. Tragespuren vorhanden, Etiketten teilweise entfernt, Label im Nacken vorhanden.

| YVES SAINT LAURENT VINTAGE coat, size approx. 38. Pink-coloured model with...


Lot: 846

SPUHLER, MARGOT (1942), Paar Mädchenköpfe,

Starting price 300 EUR
Estimated price: 300 EUR - 400 EUR

Terracotta, modelliert und gebrannt, je monogrammiert 'MS', HxL: ca. 24x35 cm. Alters- und Beriebspuren, wenige Chips.

| SPUHLER, MARGOT (1942), Pair of girls' heads, terracotta, modelled and fired...


Lot: 3004

Flakon in ovaler abgeflachter Form aus Achat,

Starting price 260 EUR
Estimated price: 260 EUR - 360 EUR

D: 4,3x2,2x1,8 cm, floral geschnitten mit Messinggewinde und Karneolperle, 20./21. Jh., sehr guter Erhalt.

| Flacon in oval flatened shape of agate 4.3x2.2x1.8 cm, floral carved, with brass thread ...


Lot: 3003

Flakon in Kugelform aus Achat,

Starting price 260 EUR
Estimated price: 260 EUR - 360 EUR

D: 2,4 cm, floral geschnitten mit Messinggewinde und Karneolperle, 20./21. Jh., sehr guter Erhalt.

| Flacon spherical shape of agate D: 2.4 cm, floral carved, with brass thread and carnelian bead, ...


Lot: 2530

DEUTSCH, Jubiläumskelch, 12 Lot (750 Silber), um 1837,

Starting price 260 EUR
Estimated price: 260 EUR - 400 EUR

runder, gestufter Standfuß mit einem reliefierten Band aus Akanthusblättern, Schaft mit vegetabil gestaltetem Nodus, Kuppaansatz mit Pfeifendekor, Wandung mit einer reliefierten Bildszenen einer Segnu...


Lot: 47

Konvolut mit 4 Medaillen VEREIN ZUR BELOHNUNG TREUER DIENSTBOTEN IN CARLSRUHE

Starting price 260 EUR

I. SIRACH 42.15.16 / davon 1 x Rs. ERTHEILT ZUM 2ten MAL DEN PREIS AN 'Elisabetha Keller 1845' / NACH 12 JAHREN, fast stgl. mit feinen Kratzern, ca. 25,6 g, Silber. 1 x Rs. ERTHEILT ZUM 3ten MAL DEN P...


Lot: 2523

GEBRÜDER DEYHLE, flache Schale, 925 Silber, 20. Jh.,

Starting price 240 EUR
Estimated price: 240 EUR - 350 EUR

rund fassoniert, glatt gearbeitet mit doppelreihigem Perlranddekor, D: ca. 21 cm, Marken: Halbmond, Krone, 925 Silber, MZ, Gw. ca. 240g. Alters- und Gebrauchsspuren. tlw. Kratzspuren. Anlaufschutz par...