This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

Find

1183 Results in auctions
Lot: 3309

Orientteppich Galerie. HAMEDAN/IRAN, 20. Jh., ca. 432x108 cm.

Starting price 100 EUR
Estimated price: 100 EUR - 200 EUR

Der schwarze Fond des Innenfeldes ist mit einem Herati-Rautenmuster durchgemustert. Die indigoblaue Hauptbordüre zeigt ein ornamentales Wellenmuster. Alters- und Gebrauchsspuren. Bitte bedenken Sie, d...


Lot: 3308

Orientteppich.PERSIEN, 20. Jh., ca. 172x122 cm.

Starting price 100 EUR
Estimated price: 100 EUR - 150 EUR

Der dunkelblaue Spiegel zeigt ein Blütenmuster. Die vier Ecken sind beigefarben und mit Vasenmotiven geschmückt. Auch die rotbraune Hauptbordüre ist mit einem Blütenmuster durchgemustert. Alters und G...


Lot: 3307

Orientteppich.BIDJAR/PERSIEN, 157x129 cm.

Starting price 100 EUR
Estimated price: 100 EUR - 150 EUR

Das dunkelblaue Mittelfeld ist mit einem "Fische-im -Teich" Muster gitterartig überzogen. die rote hauptbordüre ist mit einem Schildkrötmuster durchgemustert.. Zustand: Fransen aus Wolle, Kanten nachg...


Lot: 3306

Orientteppich. BIDJAR/PERSIEN, 20. Jh., ca. 150x118 cm.

Starting price 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 150 EUR

Der schwarze Fond des Innenfeldes ist mit einem Rautenmuster durchgemustert und zeigt im Zentrum ein Blütenmedaillon mit Anhängseln und entsprecheden Eckfüllungen. Dreireihiger Bordürenrahmen mit rotb...


Lot: 3305

Orientteppich. SAROUGH/PERSIEN, 1. Hälfte 20. Jh., ca. 182x130 cm.

Starting price 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 150 EUR

Der Medaillonteppich zeigt ein großes, beigefarbenes Blütenmedaillon auf dunkelblauem, mit Blütenzweigen gemustertem Spiegel. Die vier Eckfüllungen sind hellrot. Die orangerote Hauptbordüre ist mit e...


Lot: 3304

Orientteppich. PERSIEN, 1900-1950, 200x130 cm.

Starting price 200 EUR
Estimated price: 200 EUR - 250 EUR

Das indigoblaue Mittelfeld zeigt ein florales Rautenmuster. Die schwarze Hauptbordüre ist mit stilisierten Blüten durchgemustert. Zustand: der indigoblaue Fond des Innenfeldes hat Farbunterschiede. De...


Lot: 3303

Teppich. CHINA, 20. Jh., ca. 200x136 cm.

Starting price 200 EUR
Estimated price: 200 EUR - 200 EUR

Der hellbeige Fond des Innenfeldes zeigt drei kreisförmige Blütenornamente, dazwischen sind Crysanthemenblüten, Bambus- und Fledermausmotive eingestellt. Die vier Ecken sind mit stilisierten Zweigen e...


Lot: 3302

Orientteppich. GHOM/PERSIEN, 20. Jh., ca. 300x185 cm.

Starting price 500 EUR
Estimated price: 500 EUR - 500 EUR

Bild-/Jagdteppich mit wollweissem Mittelfeld, das sieben Reiter auf der Jagd nach verschiedenen Tieren zeigt. die hellbraune Hauptbordüre ist mit paradiesvögeln und Blütenzweigen durchgemustert. Zusta...


Lot: 3301

Orientteppich. CHOTAN/CHINA, 20. Jh., ca. 360x265 cm.

Starting price 400 EUR
Estimated price: 400 EUR - 500 EUR

Eine zentrale Rosette mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen ziert den wollweissen Spiegel, der mit Spiralrankwerk durchgemustert ist. Die rote Hauptbordüre zeigt ein florales Wellenmuster mit...


Lot: 3300

Orientteppich. PAKISTAN, 20. Jh., ca. 328x250 cm.

No limit
Estimated price: 100 EUR

Eine zentrale Rosette mit entsprechenden Eckfüllungen ziert den wollweissen, mit Spiralrankwerk gemusterten Spiegel. Die zweifarbige, in Schwarz und Braun gehaltene Hauptbordüre zeigt ein florales Wel...


Lot: 3016

Schachspiel.

Starting price 120 EUR
Estimated price: 120 EUR - 150 EUR

Ein kompletter Satz mittelalterlicher Spielfiguren aus Metall. H: 6-10 cm, Gewicht ca.: 3,9 kg. Kein Schachbrett anbei.

| Chess game. A complete set of medieval chess pieces made of metal. H: 6-10...


Lot: 3015

Gemischtes Konvolut: 3 Miniaturmalereien, 20. Jh.:

Starting price 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 150 EUR

2 russische Lackdosen, 4,5x24x11,5 cm und 4,5x13x10,5 cm sowie 1 orientalische Malerei mit Darstellung einer Jagdszene, 27x17 cm mit Rahmen. Besch.

| Mixed lot: 3 miniature paintings, 20th cent: 2 ...


Lot: 3014

Biedermeier Beistelltisch, Nußmaserfurnier, um 1820.

Starting price 150 EUR
Estimated price: 150 EUR - 200 EUR

Auf vier geschwungenen Beinen, H: 80 cm mit ovaler Tischplatte, L: 58,5 cm. Vorderseitiges Schubfach. Starke Alters- und Gebrauchsspuren.

| Biedermeier side table, walnut veneer, around 1820. On fo...


Lot: 3013

Biedermeier Tischgruppe Kirschbaum.

Starting price 1.200 EUR
Estimated price: 1.200 EUR - 1.500 EUR

Bestehend aus einem runden Tisch. H: 77 cm/D: 96 cm und sechs Stühlen, H: 88 cm/B: 47 cm/Sitzhöhe 49 cm. Alters- und Gebrauchsspuren. Polster tlw. fleckig.

| Biedermeier cherry wood table group. Co...


Lot: 3012

PAAR TISCHLAMPEN, 20. Jh.,

Starting price 220 EUR
Estimated price: 220 EUR - 300 EUR

Plinthe und Korpus in Keramik als Malachitimitat, je getragen von drei stilisierten Faunsfiguren auf Bocksfüßen, mit Girlandenzier, auf Holzmassesockel, H: je ca. 72 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, S...


Lot: 3011

Konvolut 7 Holzmodel, 19./20. Jh.:

Starting price 80 EUR
Estimated price: 80 EUR - 180 EUR

'Kaiser Wilhelm I.' (ca. 8,5x6,5 cm), 'Jakobsmuschel' (ca. 7x5,5), 'Kirche (ca. 10,5x6,5), 'Kirche (ca. 9,5x7), 'Mehrfelder-Model' mit 49 Motiven, 1 davon mit Datierung 1846 (spiegelverkehrt), rücksei...


Lot: 3010

Tafelzier im Stil des 19. Jahrhunderts.

Starting price 150 EUR
Estimated price: 150 EUR - 150 EUR

Blumenarrangement aus Messing mit weissen Porzellanblüten, H: ca. 47 cm. Anbei: weinroter Plexiglaswürfel mit Standring (25x25 cm). Altersspuren, besch.

| Centrepiece in the style of the 19th centu...


Lot: 3009

Dekorative Tischuhr

Starting price 280 EUR
Estimated price: 280 EUR - 280 EUR

aus Metall und Holz, bekrönt mit einer Amorette. Batteriewerk. Funktion ungeprüft.

| Decorative table clock made of metal and wood, crowned with a cupid. Battery movement. Function untested.


Lot: 3008

Paar versilberte Stehleuchten.

Starting price 450 EUR

Massiver Lampenfuß, im Stil antiker Altarleuchter gearbeitet, Höhe mit Lampenschirm: ca. 96 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| Pair of silver-plated floor lamps. Solid lamp base, worked in the styl...


Lot: 3007

Klavierleuchte aus Messing,

Starting price 80 EUR
Estimated price: 80 EUR - 80 EUR

Schwenkbar in Höhe und Neigungswinkel, H: ca. 36 cm. Mit Alters- und Gebrauchsspuren.

| Brass piano lamp, height approx. 36 cm. Swivelling in height and angle of inclination. With signs of age and ...


Lot: 3006

Tischleuchte aus Messing.

Starting price 150 EUR
Estimated price: 150 EUR - 150 EUR

Dreiflammig elektrifiziert, Höhe mit Lampenschirm ca.. 61 cm. Mit Gebrauchsspuren.

| Brass table lamp. Three-light electrified, height with lampshade approx. 61 cm. With signs of use.


Lot: 3005

Paar Seladon-Vasen als Tischleuchten,

Starting price 280 EUR
Estimated price: 280 EUR - 280 EUR

im französischen Stil, mit Messingmontur, einflammig elektrifiziert, mit schwenkbarem Lampenschirm, H gesamt: ca. 56 cm.

| Pair of seladon-glazed porcelain vases as table lamps, in French style, w...


Lot: 3004

Dekorations-Set aus Bein, 3-tlg.:

Starting price 150 EUR
Estimated price: 150 EUR - 150 EUR

2 Pyramiden, H: 14,5 cm und 1 Skulpturenständer in Säulenform, H: 31. Gebrauchsspuren, min. besch.

| Decoration set made from bone, 3 pcs: 2 pyramids, h: 14.5 cm and 1 pillar-shaped sculpture stand...


Lot: 3003

Leuchter aus Holz im Louis XVI-Stil.

Starting price 200 EUR
Estimated price: 200 EUR - 200 EUR

Fünfflammig, elektrifiziert, farbig gefasst, H: 93,5 cm. Mit Gebrauchsspuren und minimal beschädigt.

| Chandelier made of wood in Louis XVI style. Five-flame, electrified, painted in colour, h: 93....