This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

Find

813 Results in auctions
Lot: 1675

KRATZER, HANS (1874-1927) "Livrierte Kutscher unterhalten sich auf einer Bank"

Starting price 260 EUR
Estimated price: 260 EUR - 300 EUR

Öl auf Karton, unten rechts signiert: H. Kratzer, HxB: 38/48 cm. Farbverluste, reinigungsbedürftig. Rahmen, HxB: 57/67 cm.

| KRATZER, HANS (1874-1927) "liveried coachmen chatting on a bench"
Oil ...


Lot: 1676

EUROPÄISCHE SCHULE DES XIX JAHRHUNDERTS "Stillleben mit Auerhahn vor einer Brüstung mit Efeu"

Starting price 260 EUR
Estimated price: 260 EUR - 300 EUR

Öl auf Leinwand, HxB: 102/76 cm. Doubliert, rest. Rahmen, HxB: 122/100 cm.

| EUROPEAN SCHOOL OF THE XIX CENTURY "Still life with capercaillie in front of a balustrade with ivy"
Oil on canvas, HxW...


Lot: 1815

BACH, ELVIRA (geb. 1951), "Drei Frauen",

Starting price 260 EUR

Farbserigraphie/Papier, u.li. mit Bleistift von Hand num. und sign. "25/90 Bach", HxB: Platte ca. 70x101 cm, Außenmaße Rahmen ca. 82x111 cm. Altersspuren. Hinter Glas gerahmt (Alters- und Beriebspuren...


Lot: 1835

RIDINGER, JOHANN ELIAS (1698-1767), Zwei Stiche aus der Serie "Die Edle Jagdbarkkeit"

Starting price 260 EUR
Estimated price: 260 EUR - 300 EUR

Kupferstiche, rechts unten "Joh. El Riedinger inv. prinx. sculps. et excudit Aug. Vind", "Der Wolf in der Grube zu fangen mit dem Lam oder Schaft", "Wie die Hassen mit Netzen gefangen werden", HxB: 34...


Lot: 1837

GRIESHABER, HAP (1909-1981) "Der Ritt" 1964

Starting price 260 EUR
Estimated price: 260 EUR - 300 EUR

Farbholzschnitt auf Velin, signiert "Grieshaber", HxB: ca. 32/53 cm (Motiv). Leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 58/78 cm.

| GRIESHABER, HAP (1909-1981) "The Ride" 1964
Colour woodcut on wove paper...


Lot: 1838

ACKERMANN, MAX (1887-1975) "Agitato" 1960

Starting price 260 EUR
Estimated price: 260 EUR - 300 EUR

Farbsiebdruck auf Velin, Ex. 41/100, rechts unten signiert und 1960 datiert, HxB: 48,5/31,5 cm. (Motiv) Leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 72/52 cm.

| ACKERMANN, MAX (1887-1975) "Agitato" 1960
Co...


Lot: 1839

FICUS, ANDRÉ HANS (1919-1999), "Am See",

Starting price 260 EUR
Estimated price: 260 EUR - 300 EUR

Farblithographie/Japanpapier, u.li. mit Bleistift von Hand num. 43/100, u.re. mit Bleistift von Hand sign., HxB: ca. 42x57 cm, Außenmaße Rahmen ca. 51,5x71,5 cm. Altersspuren, gewellt. Hinter Glas ger...


Lot: 2500

Paar versilberte Kerzenleuchter,

Starting price 260 EUR
Estimated price: 260 EUR - 280 EUR

dreiflammig, H: 30 cm, Gebrauchsspuren, berieben.

| Pair of silver-plated candlesticks, three-flame, h: 30 cm, signs of use, worn.


Lot: 3310

Orientteppich. KESCHAN/PERSIEN, 20. Jh., 325x205 cm.

Starting price 260 EUR
Estimated price: 260 EUR - 280 EUR

Roter Medaillonteppich mit floral durchgemustertem Spiegel. Die dunkelblaue Hauptbordüre zeigt ein florales Wellenmuster. Alters- und Gebrauchsspuren, besch., alte Mottenschäden. KEIN VERSAND IN DIE U...


Lot: 10

Brosche "Maiglöckchen" aus Bergkristall mit Brillanten und Nephrit,

Starting price 280 EUR
Estimated price: 280 EUR - 500 EUR

GG 14K, 9,9 g, Brillanten zus. ca. 0,09 ct, ca. FW (F-G)/IF, L: 6,5 cm, Mitte 20. Jh., guter Erhalt, schöne Handarbeit.

| Brooch "Lily of the valley" made of rock crystal, brilliant-cut diamonds to...


Lot: 632

ROSENTHAL 30-tlg. Kaffeeservice f. 8 Personen 'Sanssouci Hoeroldt-Arkadien', 20. Jh.

Starting price 280 EUR
Estimated price: 280 EUR - 350 EUR

8 Kaffeetassen, 8 Untertassen, 8 Kuchenteller, 1 Kaffeekanne, 1 Stövchen, 1 Zuckerdose, 1 Sahnegießer, 1 Tortenplatte und 1 lange Kuchenplatte.

| ROSENTHAL 30-pc. Coffee service for 8 persons 'Sans...


Lot: 852

BILDSCHNITZER 19. Jh., "Kniende Heilige in adorierender Haltung",

Starting price 280 EUR
Estimated price: 280 EUR - 350 EUR

Holz, farbig gefasst, vollplastisch geschnitzte Figur, H: ca. 51 cm. Alters- und Trocknungsspuren, kleine Fehlstellen (ein Finger u.a.), Fassung tlw. beschädigt.

| SCOLPTOR 19th century, "Kneeling ...


Lot: 1641

LEIPPERT, JÜRGEN (geb. 1944), "Paar",

Starting price 280 EUR
Estimated price: 280 EUR - 350 EUR

u.li. mit Bleistift signiert, Aquarell/Papier, HxB: Blatt ca. 30x40 cm (41x51 cm mit Rahmen). Leichte Altersspuren, minim. gewellt (wohl prozessbedingt). Auf Unterlagenkarton hinter Glas gerahmt.

...


Lot: 1643

BÜTTGER, CARL (1838 - 1919), "Vor den Mauern der Stadt",

Starting price 280 EUR
Estimated price: 280 EUR - 350 EUR

unten rechts signiert "Carl Büttger". Öl auf Holz, HxB: ca. 33 x 24 cm (HxB Rahmen: ca. 58 x 50 cm). Alters- und Beriebsspuren, Craquelébildung. Mit Rahmen (Beschädigungen).

| BÜTTGER, CARL (1838 -...


Lot: 1689

HOFFMANN, GEORG (1891-1975), "Meersburg am Bodensee",

Starting price 280 EUR
Estimated price: 280 EUR - 350 EUR

Blick auf den Weg und den Stadtteil unterhalb der Burg, u.li.signiert, Öl/Leinwand, HxB: 70x83 cm (75x88 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, Craquelé. Mit Rahmen (leicht beschädigt).

| HOFFMA...


Lot: 1831

THIEMANN, CARL THEODOR (1881-1966), "Schwanenfamilie auf dem See",

Starting price 280 EUR
Estimated price: 280 EUR - 350 EUR

Farbholzschnitt/Papier, u.re. mit Bleistift von Hand signiert, HxB: Platte ca. 23x28 cm, Passepartoutausschnitt ca. 25x29 cm, Außenmaße Rahmen ca. 39x43,5 cm. Altersspuren, gebräunt und Lichtrand. Im ...


Lot: 2517

WILKENS Portions-Kaffeekanne, 835 Silber, 20. Jh.,

Starting price 280 EUR
Estimated price: 280 EUR - 320 EUR

auf vierfüßigem Stand, godronierte Wandung, scharnierter Deckel, Handhabe vegetabil gestaltet, H: ca. 16 cm, Marken: Halbmond, Krone, 835 Silber, MZ, Gw. ca. 375 g. Alters- und Gebrauchsspuren. Isolie...


Lot: 2518

GAYER & KRAUSS, Portions-Teekanne, 925 Silber, 20. Jh.,

Starting price 280 EUR
Estimated price: 280 EUR - 350 EUR

auf vierfüßigem Stand, godronierte Wandung, scharnierter Deckel, ornamentale Handhabe, Isolierringe, H: ca. 14 cm, Marken: Halbmond, Krone, 925 Sterling, MZ, Gw. ca. 337 g. Alters- und Gebrauchsspuren...


Lot: 7038

Konvolut rechteckig fac. grüne Turmaline von zus. ca. 28,2 ct,

Starting price 300 EUR
Estimated price: 300 EUR - 560 EUR

versch. Schliffe u. Größen, teils kalibrierte Steine, teils ausgeprägter Pleochroismus, sehr feine Farbe, augenrein, sehr guter Zustand. WBW: ca. 40 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische P...


Lot: 14

KÄTHE KRUSE Puppe I, 1940er Jahre,

Starting price 300 EUR
Estimated price: 300 EUR - 380 EUR

schmale Version, an linker Fußsohle gestempelt 'Käthe Kruse 2250', 3 Hinterkopfnähte, Daumen nicht separat angenäht, Gesichtsbemalung tlw. berieben ( vor allem Nasenspitze und Ohrenkante), gerade Bein...


Lot: 655

MEISSEN 6-tlg Konvolut aus verschiedenen Vasen, 19. und 20. Jh.

Starting price 300 EUR
Estimated price: 300 EUR - 500 EUR

Dekor 'Deutsche Blume', 1. Wahl: kl. Amphorenvase, H 24, 5 cm, verschraubter Fuß, Knaufschwertermarke vor 1924, bauchige Vase, H 16,5 cm sowie kleine Deckelvase, H 23, 5 cm; 2. Wahl: große Deckelvase,...


Lot: 1662

DÖRING, ADAM LUDE (1925 - 2018), "Weiblicher Akt", 20. Jh.,

Starting price 300 EUR

unten rechts mit Bleistift signiert: "Döring". Mischtechnik auf Papier, HxB: ca. 39,5 x 31,5 cm (HxB Rahmen: ca. 66 x 58 cm). Alters- und Beriebsspuren. Mit verglastem Rahmen (Altersspuren).

| DÖRI...


Lot: 1663

DÖRING, ADAM LUDE (1925 - 2018), "Cellospielerin", 1990,

Starting price 300 EUR

oben rechts signiert und datiert: "Döring 1990". Mischtechnik auf Papier, HxB: ca. 19 x 14 cm (HxB Rahmen: ca. 34 x 27 cm). Alters- und Beriebsspuren, Verfärbungen. Mit Rahmen (Altersspuren).

| DÖR...


Lot: 621

HEREND 10 Serviceteile 'Apponyi grün', 20. Jh.

Starting price 320 EUR
Estimated price: 320 EUR - 340 EUR

1 Teetasse (704), 2 Untertassen (704, 1 beschädigt), 1 Teekanne (604), 1 Sahnegießer (644), 1 Zuckerdose (663), 1 Ovaltablett (417), 1 Deckeldose (6031, Deckel besch.), 1 Ovalschälchen (7781) und 1 B...