This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

Find

1314 Results in auctions
Lot: 2509

Kleine Sammlung Münzen aus dem Dt. Kaiserreich -

Starting price 260 EUR

dabei 1 x 1/2 Mark, zahlreiche 1 Mark Stücke sowie z.B. 1 x Württemberg 5 Mark 1908/F, Wilhelm II., ss, berieben, Tönung, Kratzer, minimale Randfehler, 27,7g Ag rau sowie Weiteres. Erhalt stets unters...


Lot: 2500

Paar versilberte Kerzenleuchter,

Starting price 260 EUR
Estimated price: 260 EUR - 280 EUR

dreiflammig, H: 30 cm, Gebrauchsspuren, berieben.

| Pair of silver-plated candlesticks, three-flame, h: 30 cm, signs of use, worn.


Lot: 2110

Volksrepublik China/Silber - 5 Unzen Silber 1988, Panda,

Starting price 260 EUR

Zur Internationalen Münzenausstellung in München, vz aus PP, Tönung, Oberfläche fleckig, Fingerabdrücke. In originaler Holzschatulle mit Zertifikat. Limiterte Auflage 1500 Exemplare.

| People's Rep...


Lot: 1839

FICUS, ANDRÉ HANS (1919-1999), "Am See",

Starting price 260 EUR
Estimated price: 260 EUR - 300 EUR

Farblithographie/Japanpapier, u.li. mit Bleistift von Hand num. 43/100, u.re. mit Bleistift von Hand sign., HxB: ca. 42x57 cm, Außenmaße Rahmen ca. 51,5x71,5 cm. Altersspuren, gewellt. Hinter Glas ger...


Lot: 1838

ACKERMANN, MAX (1887-1975) "Agitato" 1960

Starting price 260 EUR
Estimated price: 260 EUR - 300 EUR

Farbsiebdruck auf Velin, Ex. 41/100, rechts unten signiert und 1960 datiert, HxB: 48,5/31,5 cm. (Motiv) Leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 72/52 cm.

| ACKERMANN, MAX (1887-1975) "Agitato" 1960
Co...


Lot: 1837

GRIESHABER, HAP (1909-1981) "Der Ritt" 1964

Starting price 260 EUR
Estimated price: 260 EUR - 300 EUR

Farbholzschnitt auf Velin, signiert "Grieshaber", HxB: ca. 32/53 cm (Motiv). Leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 58/78 cm.

| GRIESHABER, HAP (1909-1981) "The Ride" 1964
Colour woodcut on wove paper...


Lot: 1835

RIDINGER, JOHANN ELIAS (1698-1767), Zwei Stiche aus der Serie "Die Edle Jagdbarkkeit"

Starting price 260 EUR
Estimated price: 260 EUR - 300 EUR

Kupferstiche, rechts unten "Joh. El Riedinger inv. prinx. sculps. et excudit Aug. Vind", "Der Wolf in der Grube zu fangen mit dem Lam oder Schaft", "Wie die Hassen mit Netzen gefangen werden", HxB: 34...


Lot: 1815

BACH, ELVIRA (geb. 1951), "Drei Frauen",

Starting price 260 EUR

Farbserigraphie/Papier, u.li. mit Bleistift von Hand num. und sign. "25/90 Bach", HxB: Platte ca. 70x101 cm, Außenmaße Rahmen ca. 82x111 cm. Altersspuren. Hinter Glas gerahmt (Alters- und Beriebspuren...


Lot: 1800

CHAGALL, MARC (1887-1985) "Le Carrousel du Louvre" 1954

Starting price 260 EUR
Estimated price: 260 EUR - 400 EUR

Verleger: Maeght, Paris, Druck: Mourlot, Paris, Farblithographie "Derrière le miroir", Blatt 10 der Folge, Verso typographisch bedruckt mit dem Impressum des Verlegers, wie 1954 erschienen, Werkverzei...


Lot: 1676

EUROPÄISCHE SCHULE DES XIX JAHRHUNDERTS "Stillleben mit Auerhahn vor einer Brüstung mit Efeu"

Starting price 260 EUR
Estimated price: 260 EUR - 300 EUR

Öl auf Leinwand, HxB: 102/76 cm. Doubliert, rest. Rahmen, HxB: 122/100 cm.

| EUROPEAN SCHOOL OF THE XIX CENTURY "Still life with capercaillie in front of a balustrade with ivy"
Oil on canvas, HxW...


Lot: 1675

KRATZER, HANS (1874-1927) "Livrierte Kutscher unterhalten sich auf einer Bank"

Starting price 260 EUR
Estimated price: 260 EUR - 300 EUR

Öl auf Karton, unten rechts signiert: H. Kratzer, HxB: 38/48 cm. Farbverluste, reinigungsbedürftig. Rahmen, HxB: 57/67 cm.

| KRATZER, HANS (1874-1927) "liveried coachmen chatting on a bench"
Oil ...


Lot: 1665

KOPIST DES XIX JAHRHUNDERTS "Pärchen am Fenster"

Starting price 260 EUR
Estimated price: 260 EUR - 400 EUR

Öl auf Leinwand, HxB: 50/38 cm. Leichte Altersspuren, Rahmen, HxB: 70/60 cm.

| COPIST OF THE XIX CENTURY "Couple at the Window"
Oil on canvas, HxW: 50/38 cm. Slight traces of age, frame, hxw: 70/...


Lot: 1603

HIRSCHING, AUGUST (1889-1962) "Lesendes Mächen" 1923

Starting price 260 EUR
Estimated price: 260 EUR - 400 EUR

Öl auf Platte, sig. und dat., Verso betitelt, H/B: 44/35 cm. Leichte Altersspuren, Rahmen, HxB: 55/45 cm.

| HIRSCHING, AUGUST (1889-1962) "Reading girl" 1923
Oil on panel, signed and dated, title...


Lot: 1602

GÖHLER,HERMANN (1874-1959) "Eibsee mit Zugspitze" 1936

Starting price 260 EUR
Estimated price: 260 EUR - 400 EUR

Öl auf Leinwand, sig., Verso bet. und dat., HxB: 50/42 cm. Altersspuren. Rahmen, HxB: 67/58 cm.

| GÖHLER,HERMANN (1874-1959) "Eibsee with Zugspitze" 1936
Oil on canvas, signed, verso inscribed and...


Lot: 1168

Breites Armband aus Silber, vergoldet. CHINA, 1. Hälfte 20. Jh.

Starting price 260 EUR
Estimated price: 260 EUR - 280 EUR

Filigranarbeit mit Lapislazuli und braunem Email, L: 18 cm.

| Wide silver bracelet, gold-plated. CHINA, 1st half of the 20th century. Filigree work with lapis lazuli and brown enamel, l: 18 cm.


Lot: 1167

2 Armbänder, Silber, vergoldet. CHINA, 1. Hälfte 20. Jh.

Starting price 260 EUR
Estimated price: 260 EUR - 280 EUR

Filigranarbeiten mit Jade und Email verziert, L: ca. 17,5 cm.

| 2 bracelets, silver, gold-plated. CHINA, 1st half 20th cent. Filigree work decorated with jade and enamel, l: approx. 17.5 cm.


Lot: 1166

Armband aus Silber, vergoldet. CHINA, Mitte 20. Jh.

Starting price 260 EUR
Estimated price: 260 EUR - 280 EUR

Filigranarbeit mit farbigem Steinbesatz, L: 18 cm.Dazu: 2 Ringe aus Silber mit Bernstein und Amethyst.

| Silver bracelet, gold-plated. CHINA, mid 20th century. Filigree work with coloured stones, l...


Lot: 1152

Konvolut: 10 Teile aus Silber, CHINA, 1. Hälfte 20. Jh.:

Starting price 260 EUR
Estimated price: 260 EUR - 280 EUR

4 Gewürzschälchen mit Glaseinsatz, 2 Buttermesser, 6 Tellerchen, 2 Puderdosen, 1 Deckeldose aus Glas und Silber, 1 Kleiderbürste. Gewicht 455g (ohne Glaseinsätze, Buttermesser, Puderdosen und Kleiderb...


Lot: 833

MADONNA

Starting price 260 EUR
Estimated price: 260 EUR - 300 EUR

Süddeutsch, 20. Jh., Holz, vollrund ausgeführt, tw. vergoldet, auf Weltenkugel mit Schlange und Mondsichel stehend, von Strahlenkranz hinterfangen, auf geschnitzten Sockel montiert, Gesamthöhe 56 cm. ...


Lot: 657

MEISSEN, 6 Teegedecke "Purpur Hofdrache" 1924-1934

Starting price 260 EUR
Estimated price: 260 EUR - 300 EUR

Blaue Schwertermarke, Präge- und tlw. Pinselnummern, die sechs Teetassen mit dazugehöriger Untertasse und Teller. Min. Altersspuren.

| MEISSEN, 6 tea sets "Purpur Hofdrache" 1924-1934
Blue crosse...


Lot: 653

MEISSEN Etagere 'Großer Ausschnitt', 1. Wahl,

Starting price 260 EUR
Estimated price: 260 EUR - 340 EUR

Form 'Großer Ausschnitt' von Ludwig Zepner, Entwurf des Blumendekors von Prof. Heinz Werner, Polychrome Blumenmalereien, 3 Etagen, Standfuß und die 3 Teller passig geschweift, jeweils mit Schwertermar...


Lot: 643

MEISSEN, vier Jahresteller "Märchen aus tausendundeiner Nacht", 1981-1984

Starting price 260 EUR
Estimated price: 260 EUR - 300 EUR

Entwurf Ukki Ukleya, Blaudekor mit Goldstaffage und Goldrand, D: 25,5 cm. Unbesch.

| MEISSEN, four annual plates "Fairy Tales from a Thousand and One Nights", 1981-1984
Designed by Ukki Ukleya, bl...


Lot: 612

Galantes Paar aus Weissporzellan, 20. Jh.,

Starting price 260 EUR
Estimated price: 260 EUR - 280 EUR

im Rokokostil, Dame und Herr als Gegenstücke, jeweils auf einem runden Sockel sitzend dargestellt, H: 50 und 52 cm. Zustand mit Glasurrissen und kleineren Unregelmäßigkeiten,

| Gallant couple in w...


Lot: 56

Württemberg - Pickelhaube um 1910 für einen Reserveoffizier,

Starting price 260 EUR

vermutlich des Grenadienregiments oder der Artillerie, mit Stachelspitze. Schwarzer Lederkorpus mit Altersspuren, Messingbeschläge verfärbt, Kreuzblatt mit Sternschrauben und Stachelspitze, gewölbte S...


Lot: 23

Württemberg - Gerahmte farbige Kupferstiche der Herzöge und Könige Ende 19./Anfang 20. Jh.

Starting price 260 EUR

Darunter: 13 x Herzöge von Württemberg und Teck, Herzogtum vom 15.-18. Jahrhundert, sowie 3 x Könige von Württemberg: Friedrich, Wilhelm und Pauline, Regentschaft 18. bis 20. Jahrhundert. Farbdruck, ...


Lot: 7

MÄRKLIN 'Insider' Dampflokomotive 37020, Spur H0,

Starting price 260 EUR
Estimated price: 260 EUR - 330 EUR

schwarze Borsig-Mallet-Lok mit 5-achsigem Kondenstender, kriegsbedingt in Realität nie fertig gestellte größte, dt. Dampflok-Konstruktion, passende Güterzuglok für alle bis dato erschienenen 'Insider'...


Lot: 27

NIKE X SACAI Sneaker "LDWAFFLE", Gr. 46.

Starting price 250 EUR
Estimated price: 250 EUR - 500 EUR

Daybreak Blue. Tragespuren vorhanden. BV0073-400. OBERGERICHTSVOLLZIEHER ALEXANDER DOSTER IM AUFTRAG DER STAATSANWALTSCHAFT STUTTGART.

| NIKE X SACAI Sneaker "LDWAFFLE", size 46. Daybreak Blue. Sig...


Lot: 23

NIKE Sneaker "AIR JORDAN 4 RETRO", Gr. 46.

Starting price 250 EUR
Estimated price: 250 EUR - 500 EUR

Box anbei. Ungetragen. 308497-060. OBERGERICHTSVOLLZIEHER ALEXANDER DOSTER IM AUFTRAG DER STAATSANWALTSCHAFT STUTTGART.

| NIKE Sneaker "AIR JORDAN 4 RETRO", size 46. Box enclosed. Unworn. 308497-06...


Lot: 22

NIKE Sneaker "AIR JORDAN 6", Gr. 46.

Starting price 250 EUR
Estimated price: 250 EUR - 500 EUR

Black/Infrared. Boxn anbei. Ungetragen. 384664-060. OBERGERICHTSVOLLZIEHER ALEXANDER DOSTER IM AUFTRAG DER STAATSANWALTSCHAFT STUTTGART.

| NIKE Sneaker "AIR JORDAN 6", size 46. Black/Infrared. Encl...


Lot: 21

NIKE Sneaker "AIR JORDAN 5 RETRO", Gr. 46.

Starting price 250 EUR
Estimated price: 250 EUR - 500 EUR

Paris Saint Germain. Box anbei. Ungetragen. AV9175-001. OBERGERICHTSVOLLZIEHER ALEXANDER DOSTER IM AUFTRAG DER STAATSANWALTSCHAFT STUTTGART.
| NIKE Sneaker "AIR JORDAN 5 RETRO", size 46. Paris Saint ...


Lot: 2526

BRD - 5-Euro-Münzen Deutschland. 30 Stück.

Starting price 260 EUR

2016 "Planet Erde" (5x), 2017 "Tropische Zone" (5x), 2018 "Subtropische Zone" (5x), 2019 "Gemäßigte Zone" (5x), 2020 "Subpolare Zone" (5x) und 2021 "Polare Zone" (5x). In einer Sammelkassette. Teilw. ...


Lot: 2129

Schweden /GOLD - Christian X. 20 Kronen 1873

Starting price 260 EUR

ca. 4,5 g, ss-vz. Steuerbefreit nach § 25c UStG.

| Sweden /GOLD - Christian X. 20 crowns 1873, approx. 4,5 g, VF-XF. Tax exempt according to § 25c UStG.


Lot: 2176

Österreich/GOLD - Franz Joseph I.

Starting price 240 EUR

1 Dukat 1915. Offizielle Nachprägung. Winz. Kratzer, prägefrisch. 3,44 g Feingold. Steuerbefreit nach § 25c UStG.

|Austria/GOLD - Franz Joseph I. 1 ducat 1915. Official restrike. Tiny scratches, un...


Lot: 2174

Dt. Kaiserreich/GOLD - Preussen.

Starting price 240 EUR

Wilhelm II. 10 Mark 1898 A. J.251. Min. gewellt, sehr schön. 3,58 g Feingold. Steuerbefreit nach § 25c UStG.

|German Empire/GOLD - Prussia. William II. 10 marks 1898 A. J.251. Minimally bent, very ...


Lot: 2116

VR China - 50 Yuan 1990 und 1991, zu den olympischen Spielen 1992,

Starting price 240 EUR

Silber, Etui, Proof, teils leichte Tönung.

| PR China - 50 Yuan 1990 and 1991, for the 1992 Olympic Games, Silver, case, proof, partly light toning.


Lot: 2072

Australien /GOLD - 15 $ Nugget 1/10 oz 1992

Elisabeth II., stgl. gekapselt. 3,11 g Feingold, steuerbefreit nach § 25c UStG.

Australia /GOLD - $15 Nugget 1/10 oz 1992, Elizabeth II. BU, encapsulated. 3.11 g fine gold, tax exempt according to ...

240 EUR
1 Bid
09D 22hrs 49min 34sec (02.06.2024 19:07)

Lot: 2036

SILBER - 200 x 1 Gramm in 2 praktischen Unity Boxen,

Starting price 240 EUR

mit 200 Einzelbarren, Hersteller Heimerle & Meule.

| SILVER - 200 x 1 gram in 2 practical unity boxes, with 200 individual bars.


Lot: 2004

Australien/GOLD - 15 Dollars zu 1/10 Unze Gold fein Australian Nugget 1992, vz,

in Hartplastikkapsel, steuerbefreit nach §25c UStG.

| Australia/GOLD - 15 Dollars to 1/10 ounce gold fine Australian Nugget 1992, XF, in hard plastic capsule, tax-exempt according to §25c UStG.

240 EUR
3 Bids
09D 22hrs 15min 34sec (02.06.2024 18:33)

Lot: 2540

Kleine BRD-Sammlung mit 55 x 5 DM / 20 x 10 DM

Starting price 240 EUR

meist vz-stgl., diverse Jahrgänge, in Münzschatulle.

| Small FRG-Collection with 55 x 5 DM / 20 x 10 DM, mostly XF-FDC, different years, in coin case.


Lot: 2520

WILHELM BINDER, Milchkännchen, 800 Silber, 1. Hälfte 20. Jh.,

Starting price 260 EUR
Estimated price: 260 EUR - 400 EUR

im Art déco Stil, ovale Form, Hammerschlagdekor, scharnierter Deckel, Handhabe und Deckelknauf aus dunklem Holz, H: ca. 13 cm, Marken: Halbmond, Krone, 800 Silber, MZ , zusätzlich punziert 'Hugo Schap...


Lot: 2507

EMIL HERMANN, Cocktailshaker, 835 Silber, 1. Hälfte 20. Jh.,

Starting price 260 EUR
Estimated price: 260 EUR - 350 EUR

klassisch dreiteilig: Becher, Aufsatz mit integriertem Sieb und Verschlusskappe, Hammerschlagdekor, H: ca. 21 cm, Marken: Halbmond, Krone, MZ, Gw. ca. 306 g. Alters- und Gebrauchsspuren. Tlw. gedellt ...


Lot: 1659

BÄUERLE, HERMANN (1886 - 1972), "Straße auf dem Montmartre",

Starting price 260 EUR

verso signiert, betitelt und bezeichnet. Öl auf Leinwand, HxB: ca. 49 x 69 cm (HxB Rahmen: ca. 60 x 80 cm). Alters- und Beriebsspuren, Craquelébildung, Verschmutzungen. Verso Aufkleber des Württemberg...


Lot: 603

MEISSEN Mokkaservice 'Rote Rose',1. und 2. Wahl, 20. Jh.

Starting price 260 EUR
Estimated price: 260 EUR - 300 EUR

14 Teile: 5 Mokkatassen, 5 Untertassen (1x beschädigt, 1x mit Riss), 1 Mokkakanne (Deckelröschen bestoßen), 1 Zuckerdose (Deckelröschen best.), 1 Sahnegießer und 1 Salière (1. Wahl). Alters- und Gebra...


Lot: 266

Solitärohrstecker mit Brillanten von zus. ca. 0,25 ct

Starting price 260 EUR
Estimated price: 260 EUR - 400 EUR

ca. LGW (I-J)/SI, GG/WG 14K, 2 gr, 21. Jh., guter Zustand.

| Solitaire ear studs with brilliant-cut diamonds from approx 0.25 ct approx STW (I-J)/SI, 14K YG/WG, 2 gr, 21th century, good condition.


Lot: 77

CHIMENTO Armreif mit Keramik,

Starting price 260 EUR
Estimated price: 260 EUR - 400 EUR

Silber, roségold plattiert, 49,7 g, 21. Jh., leichte Tragespuren. (7)

| CHIMENTO bangle with ceramic, silver, rosé gold plated, 49.7 g, 21st century, minor signs of wear.


Lot: 8

MÄRKLIN 2-tlg Konvolut aus Dampflok und Schienenzeppelin, Spur H0,

Starting price 260 EUR
Estimated price: 260 EUR - 300 EUR

bestehend aus der 'Insider'-Dampflok 37589 der DB mit digital-Decoder mfx und umfangreichen Geräuschfunktionen, Orig.-Karton und Zertifikat anbei sowie Schienenzeppelin 'Kruckenberg' 3477, Inlay leich...


Lot: 2109

BRD 5 DM 1952/D, Germanisches Museum,

Starting price 240 EUR

ss-vz, Grünspan, Tönung, Kratzer, Randkerben.

| FRG 5 DM 1952/D, Germanic Museum, VF-EF, verdigris, toning, scratches, edge nicks.


Lot: 1162

SEN PAO (geb. 1949)

Starting price 240 EUR
Estimated price: 240 EUR - 260 EUR

"Temple Ceremony", Bali 1997, Öl auf Leinwand, HxB: 32x38 cm, gerahmt. unten li. signiert und datiert. verso betitelt. Rahmen min. besch.

| SEN PAO (born in 1949), "Temple Ceremony", Bali 1997, oil...