This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

Find

1043 Results in auctions
Lot: 299

Armreif ausgefasst mit verschiedenen Farbedelsteinen,

Starting price 2.800 EUR
Estimated price: 2.800 EUR - 3.600 EUR

facettiert in verschiedenen Formen, div. Quarze, Topase beh., Granat, Turmalin, Peridot, dazwischen Brillanten zus. ca. 0,5 ct, gute Farbe und Reinheit, GG 14K, 52,7 g, Innenumfang 17 cm, B: 2,1 cm, 2...


Lot: 600

MEISSEN 2 Teller, 1. Wahl, 18./19. Jh.

Starting price 150 EUR
Estimated price: 150 EUR - 180 EUR

Teller mit unterschiedlich geschweiften Fahnen und polychromen Blumenmalereien, Schwertermarke Marcolini-Zeit, D. ca, 24 cm. Mit Einschlüssen, Glasurfehlern, berieben, altersgemäßer Zustand.

| MEIS...


Lot: 601

MEISSEN 7 Serviceteile 'A-Kante mit Rosenfestons', 1. Wahl, vor 1924.

Starting price 200 EUR
Estimated price: 200 EUR - 250 EUR

Form 'Neuer Ausschnitt', Weißporzellan mit kobaltblauem Rand und goldfarbener Zierkante, sowie Rosenfestons, 3 Speiseteller (D. ca. 25 cm), 1 Dessertteller (D. ca. 20), 1 Schälchen (D. ca. 14), 1 klei...


Lot: 602

MEISSEN/NYMPHENBURG 2 Vasen und 1 Schale, 20. Jh.

Starting price 190 EUR
Estimated price: 190 EUR - 220 EUR

MEISSEN 1 Kratervase 'Rote Rose' (1. Wahl, 1924-1934, H. ca.13,5 cm), 1 Kratervase 'Blume 1' (1. Wahl, 1924-1934, H. ca. 13,5); NYMPHENBURG Fächerschale mit polychromer Blumenmalerei (D. ohne Handhabe...


Lot: 603

MEISSEN 5-tlg. Mokka-Tête-à-Tête, 1. Wahl, vor 1924.

Starting price 160 EUR
Estimated price: 160 EUR - 250 EUR

Weißporzellan kobaltblau gefasst mit einer aufwendigen Goldstaffage und sehr feiner Blumenmalerei, 2 Mokkatasse, 2 Untertassen und 1 Blattschale (L. ca. 18 cm). Leicht berieben.

| MEISSEN 5-piece m...


Lot: 604

MEISSEN/KPM/ROSENTHAL u.a. 17-tlg. Konvolut Tassen und Untertassen, 20. Jh.:

Starting price 160 EUR
Estimated price: 160 EUR - 200 EUR

MEISSEN: 1 Mokkatasse mit Untertasse 'Neuer Ausschnitt, Weinlaub', 1. Wahl, vor 1924; 1 vierpassige Tasse mit Untertasse 'Rote Rose', 2. Wahl, vor 1924; 1 Tasse 'Schwanenhenkel' mit abweichender Unter...


Lot: 605

HEREND PORZELLAN, MOKKA TETE-À-TETE,

Starting price 100 EUR
Estimated price: 100 EUR - 200 EUR

20. Jh., Modell Ozier mit Handbemalung Apponyi grün und Goldverzierung, bestehend aus einer Mokkakanne mit Deckel, Milchgießer, Zuckerdose mit Deckel, zwei Tassen mit Untertassen und Tablett. Leichte ...


Lot: 606

MEISSEN "Schlangenhenkelvase mit Kobaltblau" um 1900

Starting price 500 EUR
Estimated price: 500 EUR - 800 EUR

Porzellan- Schlangenhenkelvase mit Kobaltblau, Kgl. Meißen um 1900, Amphorenvase mit Doppelschlangenhenkeln u. Akanthusblatt-Ansätzen, ovoider Korpus auf profiliertem Schaft und ansteigendem Fuß mit B...


Lot: 607

KAISERLICHE PORZELLANMANUFAKTUR WIEN "Klassizistischer Tafelaufsatz" um 1806

Starting price 300 EUR
Estimated price: 300 EUR - 500 EUR

Kühlgefäß in Amphorenform auf Presentoir, Porzellan, glasiert, umlaufend Fries mit farbig gemaltem Grasdekor und Wiesenblumen, Gesamthöhe ca. 31 cm, Dm. ca. 28 cm, Jahreszahl (1)806, Weissdrehernr. 6....


Lot: 608

KAISERLICHE PORZELLANMANUFAKTUR WIEN "Gitterkorb auf Presentoir" um 1810

Starting price 300 EUR
Estimated price: 300 EUR - 400 EUR

Porzellan, oval, durchbrochen gearbeitete Wandung und Fahne, glasiert, gemalte bunte Streublumen, grüner Linienund Punktdekor, unterglasurblauer Bindenschild, eingepreste Jahreszahl (1)810, Bossiererz...


Lot: 609

KAISERLICHE PORZELLANMANUFAKTUR WIEN „Bacchusknabe mit Gepard“ Mitte 18.Jh.

Starting price 300 EUR
Estimated price: 300 EUR - 500 EUR

Porzellan, Knabe mit grünem Umhang und Weintraubenkranz, sitzend neben schwarz geflecktem Gepard, unterglasurblauer Bindenschild, Bossierbuchstabe „F“, H: ca. 10 cm. Rest. am Bein des Knaben und an de...


Lot: 610

KAISERLICHE PORZELLANMANUFAKTUR WIEN "Die Hundedressur" Mitte 18.Jh.

Starting price 500 EUR
Estimated price: 500 EUR - 800 EUR

Porzellan, Hund mit Dreispitz, Gewehr und Jagdtasche salutiert vor dem vor ihm sitzenden Herrn, Porzellan, farbig und gold staffiert, unterglasurblauer Bindenschild, H: 15,5 cm. Rest. Arm und Flinte. ...


Lot: 611

KAISERLICHE PORZELLANMANUFAKTUR WIEN "Kinderszene" Um 1765

Starting price 300 EUR
Estimated price: 300 EUR - 500 EUR

Porzellan, Mädchen mit Peitsche in Kinderwagen wird von einem Knaben gezogen, Vgl. Wiener-Porzellan Sammlung Karl Mayer, Nr. 437, Nov. 1928, unterglasurblauer Bindenschild, H: 13 cm. Rest. Brandrisse....


Lot: 612

KAISERLICHE PORZELLANMANUFAKTUR WIEN "Allegorie " Ende 18.Jh.

Starting price 200 EUR
Estimated price: 200 EUR - 400 EUR

Porzellan, weiß, glasiert, unterglasurblauer, Bindenschild, die Personifikation des Erdteils Afrika, dargestellt als Frau mit weitem Umhang, ihr Tier ein großer Löwe, welcher auf einem rechteckigen St...


Lot: 613

KAISERLICHE PORZELLANMANUFAKTUR WIEN "Tiefer Teller" 1811

Starting price 200 EUR
Estimated price: 200 EUR - 300 EUR

Porzellan, Fahne mit farbig gemaltem Grasdekor und Wiesenblumen, Jahreszahl (1)811, Weißdrehernr. 5, unterglasurblauer Bindenschild und versch. Etiketten, D: 25 cm. Altersspuren, Stand min. besch.
Vg...


Lot: 614

KAISERLICHE PORZELLANMANUFAKTUR WIEN, Bild-Teller "Venus und Adonis" 1804

Starting price 200 EUR
Estimated price: 200 EUR - 300 EUR

Porzellan, Wandung mit goldenen Blattgehängen mit Perlenschnüren, Spiegel mit farbig gemalter Darstellung, Adonis und Venus, unterglasurblauer Bindenschild, Jahreszahl 1(804), D: 24,5 cm. Stand besch....


Lot: 615

KAISERLICHE PORZELLANMANUFAKTUR WIEN "Drei Prunkteller"

Starting price 300 EUR
Estimated price: 300 EUR - 500 EUR

Sorgenthal Periode, Porzellan, Fahne mit umlaufendem Band mit geflügelten Fabelwesen und Akanthusblattranken im Goldrelief, umschlungen von farbig gemalter Kornblumenranke, goldene Kettenränder und mi...


Lot: 616

KAISERLICHE PORZELLANMANUFAKTUR WIEN " 5 Obst-Gemüselteller" um 1770

Starting price 250 EUR
Estimated price: 250 EUR - 400 EUR

feine farbige Bemalung mit gestreuten Blüten, Früchten und Gemüse, blaue Bindenschildmmarke, Malermarke und Preßmarke, H: 22,5 cm. Altersspuren, teilw. besch.

| KAISERLICHE PORZELLANMANUFAKTUR WIEN...


Lot: 617

MEISSEN "Liegender Ziegenbock" vor 1924.

Starting price 150 EUR
Estimated price: 150 EUR - 300 EUR

Entwurf Erich Hösel 1909, unglasierter Boden mit blasser Knaufschwertermarke 1860-1924, geritzte Modellnummer V131. und Bossierernummer 100, naturalistische Ausformung mit dezenter Aufglasurbemalung, ...


Lot: 618

KAISERLICHE PORZELLANMANUFAKTUR WIEN "Kaiser Franz Josef I. und Kaiserin Elisabeth" 1854 und 1855

Starting price 200 EUR
Estimated price: 200 EUR - 300 EUR

Paar Biskuitporzellan-Büsten der Wiener Porzellan Manufaktur datiert "(1)854" bzw. "(1)855", der runde Sockel jeweils glasiert, mit goldenen Namensbezeichnungen und Goldrand, im Boden gepresste Binden...


Lot: 619

KAISERLICHE PORZELLANMANUFAKTUR WIEN "Kaiserlich österreichischer Hof - Teller aus dem japanischen Service" 1850

Starting price 200 EUR
Estimated price: 200 EUR - 300 EUR

Porzellan, goldener, blauer, eisenroter Dekor, Unterseite mit gedrucktem kaiserlichen Doppeladler, D: 19,5 cm. Min. Altersspuren.
Das japanische Service wurde als Teeservice vor allem bei Hofbällen v...


Lot: 620

NYMPHENBURG "Offizier der Gardes du Corps zu Pferd" ab 1900

Starting price 200 EUR
Estimated price: 200 EUR - 400 EUR

Entwurf von Hanns Goebl, farbig gefasste, teils vergoldete Figur der Nymphenburger Porzellanmanufaktur mit Darstellung eines Offiziers in Paradeuniform aus der Regierungszeit Max I. Joseph um 1820, im...


Lot: 621

NYMPHENBURG "Dackel" 1862-1918

Starting price 150 EUR
Estimated price: 150 EUR - 200 EUR

Porzellan, sitzend, mit Halsband, unterglasurmalerei in verschiedenen Brauntönen, Pressmarke Nymphenburg, Modell-Nr. 167/1. H: 14 cm. Unbesch.

| NYMPHENBURG ‘Dachshund’ 1862-1918
Porcelain, sittin...


Lot: 622

ROSENTHAL-SELB "Papagei" um 1920

Starting price 150 EUR
Estimated price: 150 EUR - 200 EUR

Entw. Dorothea Moldenhauer, Porzellan, weiß, glasiert und polychrom bemalt, Rosenthal-Marke unterglasurgrün mit sign. Moldenhauer, Modell-Nr. 22, auf hohem Postament sitzender, vollplastischer Papagei...


Lot: 623

MEISSEN "Schäferin mit Lamm, Vogelkäfig und Liebesbrief" nach 1934

Starting price 260 EUR
Estimated price: 260 EUR - 350 EUR

Modell von Michel Victor Acier 1777, polychrome Aufglasurbemalung und Vergoldung, Rundsockel mit reliefiertem Mäander-dekor, Ritzmarke, Preßmarke, Malermarke, Schwerter-marke, H: 18 cm. Blätter teilw....


Lot: 624

HUTSCHENREUTHER 'Pferdegruppe', 1946-1948.

Starting price 180 EUR
Estimated price: 180 EUR - 200 EUR

Weißporzellan in zarten Farben staffiert, galoppierende Pferde auf einem Natursockel, Entwurf von Max Hermann Fritz, H. ca. 27,5 cm, L. ca. 40. Glasurrisse im Schweifbereich eines Pferd, leichte Alter...


Lot: 625

ANNA WEATHERLY, Budapest, ovaler Übertopf 'Schildkröte', 21. Jh.

Starting price 300 EUR
Estimated price: 300 EUR - 400 EUR

Weißporzellan mit Goldstaffage und feiner polychromer Malerei einer Schildkröte, Insekten und Löwenzahn, L. ca. 18 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.

| ANNA WEATHERLY, Budapest, oval cachepot...


Lot: 626

ANNA WEATHERLY, Budapest, ovaler Übertopf 'Dompfaff', 21. Jh.

Starting price 300 EUR
Estimated price: 300 EUR - 400 EUR

Weißporzellan mit Goldstaffage und feiner polychromer Malerei eines Dompfaffs auf einem Zweig und einer Libelle, L. ca. 18 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.

| ANNA WEATHERLY, Budapest, oval ...


Lot: 627

ROYAL COPENHAGEN, Kaffee- und Teeservice "Musselmalet" 20.Jh.

Starting price 650 EUR
Estimated price: 650 EUR - 800 EUR

Porzellan, am Boden mit Wellenmarke und Königskrone in Unterglasur versehen, Musselmalet Dekor in blau, unterglasur staffiert, Vollspitze, Halbspitze und Gerippt, 8 Teetassen, 10 Kaffeetassen, 14 Unte...


Lot: 700

KARLSRUHER MAJOLIKA Henkelschale, um 1910.

Starting price 160 EUR
Estimated price: 160 EUR - 180 EUR

Ovale, geschweifte Schale mittig mit einer Handhabe und einem umlaufenden Reliefdekor von Vergissmeinnicht, Entwurf von Wilhelm Süs, Modell-Nr. 1255, L. ca. 27,5 cm. MIt Einschlüssen und Verfärbungen,...


Lot: 750

LALIQUE Flakon und Whiskyglas, 20. Jh.

Starting price 160 EUR
Estimated price: 160 EUR - 180 EUR

Flakon 'Duncan' No. 2, nach einem Entwurf von René Lalique, inspiriert durch die amerikanische Tänzerin Isadora Duncan (1877-1927), H. ca. 20 cm; Whiskyglas 'Frauen in langem Gewand', H. ca. 10, beide...


Lot: 830

Monogrammist 'AK', 'Dornauszieher', 20. Jh.

Starting price 550 EUR
Estimated price: 550 EUR - 600 EUR

Bronze, Figur nach dem 'Kapitolinischen Dornauszieher', auf einem rechteckigen, profilierten Sockel auf einem Baumstumpf sitzender Männerakt, unterseitig bezeichnet 'AK', H. ca. 36 cm. Altersspuren.
...


Lot: 831

AICHELE, PAUL (1859-1910), Tischlampe,

Starting price 340 EUR
Estimated price: 340 EUR - 500 EUR

Anfang 20. Jh., Metallguss bronziert, Tischlampe, Darstellung gehendes Mädchen, in der Hand eine Glaskugel haltend, Am Sockel im Guss bezeichnet. "P. Aichele". H: 76 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, f...


Lot: 832

ISCHINGER, HANS (1891-1927) "Spatzengruppe auf einem Erlenzweig"

Starting price 500 EUR
Estimated price: 500 EUR - 800 EUR

Bronze, dunkel patiniert, sign., Serpentinsockel, H: 32,5 cm. (mit Sockel) Leichte Altersspuren.

| ISCHINGER, HANS (1891-1927) ‘Group of sparrows on an alder branch’
Bronze, dark patina, signed,...


Lot: 833

KOZIOL,HERMANN (1926-2011) "Teufel"

Starting price 200 EUR
Estimated price: 200 EUR - 300 EUR

Bronze, Ed. 20/300, signiert, H: 27 cm. Leichte Altersspuren.

| KOZIOL,HERMANN (1926-2011) ‘Devil’
Bronze, ed. 20/300, signed, h: 27 cm. Slight signs of age.


Lot: 834

KOZIOL,HERMANN (1926-2011) "Zwei musizierende"

Starting price 200 EUR
Estimated price: 200 EUR - 300 EUR

Bronze/Stein, unsig., H: 19 cm. Leichte Altersspuren.

| KOZIOL,HERMANN (1926-2011) ‘Two musicians’
Bronze/stone, unsigned, h: 19 cm. Slight signs of age.


Lot: 1600

FAURE, AMANDUS (Hamburg 1874-1931 Stuttgart), „Akt mit roter Rose“,

Starting price 1.400 EUR
Estimated price: 1.400 EUR - 2.000 EUR

liegende junge Frau mit schwarzem Haar auf mit weißem Tuch bezogenem Ruhelager, u.re. sign. u. dat. 'FAURE 26', Öl auf Leinwand, HxB: ca. 113x160 cm. Mit Rahmen. Min. Altersspuren. Verso Etikett Württ...


Lot: 1601

FAURE, AMANDUS (Hamburg 1874-1931 Stuttgart), „Portrait seiner Tochter Lotte“,

Starting price 280 EUR
Estimated price: 280 EUR - 500 EUR

junges Mädchen mit großen dunklen Augen den Betrachter anblickend, dunkles Haar aus grüner Kappe hervorschauend, am Tisch sitzend, nicht signiert, Öl auf Leinwand, HxB: ca. 72x52 cm. Altersspuren, Kra...


Lot: 1602

FAURE, AMANDUS (Hamburg 1874-1931 Stuttgart), „Szene aus Südmarokko bei Marrakesch",

Starting price 400 EUR
Estimated price: 400 EUR - 700 EUR

nach triumphaler Schlacht werden unter den Augen einer großen Gruppe Schaulustiger die erbeuteten Köpfe der Feinde für alle sichtbar an der Stadtmauer aufgehängt, u.re. sign. u. dat. 'FAURE 1919', Öl ...


Lot: 1603

FAURE, AMANDUS (Hamburg 1874-1931 Stuttgart), „Gasse in Lugano bei Nacht“,

Starting price 280 EUR
Estimated price: 280 EUR - 500 EUR

eine schmale Gasse wird von einer einzelnen Laterne beleuchtet, u.re. sign. 'FAURE', Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen, HxB: ca. 53x39 cm. Normale Altersspuren. Mit Rahmen. Verso Ausstellungsetikett W...


Lot: 1604

FAURE, AMANDUS (Hamburg 1874-1931 Stuttgart), „Italienische Gasse“,

Starting price 280 EUR
Estimated price: 280 EUR - 500 EUR

abendliche Szene mit einer jungen Frau in einer geöffneten Tür, am Ende der Gasse ein Herr im Laternenlicht stehend, u.re. sign. u. undeutl. dat. 'FAURE 1927(?)', Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen (mi...


Lot: 1605

WAGNER, HANS JÖRG 1930-2013 (Zugeschrieben), “Am Flügel“,

Starting price 150 EUR
Estimated price: 150 EUR - 200 EUR

Öl auf Leinwand, unsigniert, HxB: 80/70 cm (100/90 cm mit Rahmen). Leichte Altersspuren. Anbei Zertifikat.

| WAGNER, HANS JÖRG 1930-2013 (inscribed), ‘Am Flügel’, Oil on canvas, unsigned, HxW: 80/7...


Lot: 1606

WEIDLICH, KUNZ (1878-1940) "Cleopatra"

Starting price 400 EUR
Estimated price: 400 EUR - 600 EUR

Öl auf Platte, signiert und betitelt, verso mit verschiedenen Papieretiketten und handschriftlichen Vermerken, HxB: 44/33 cm. Altersspuren, min. Farbverlutze. Rahmen, HxB: 72/60 cm.

| WEIDLICH, KU...


Lot: 1607

MONOGRAMIST DES XX JAHRHUNDERTS "Blick auf den Nil mit den Pyramiden im Hintergrund" 1902

Starting price 300 EUR
Estimated price: 300 EUR - 500 EUR

Öl auf Leinwand, monog. "L.S" und dat., HxB: 38/50 cm. Altersspuren, Rahmen, HxB: 53/63 cm.

| MONOGRAMIST OF THE XX CENTURY "View of the Nile with the pyramids in the background" 1902
Oil on canv...


Lot: 1608

PALLMANN, PETER GÖTZ (1908-1966) "Ansicht von Dresden mit Blick zur Hofkirche"

Starting price 400 EUR
Estimated price: 400 EUR - 600 EUR

Öl auf Hartfaserplatte, sig., HxB: 47/71 cm. Rahmen, HxB: 67/90 cm.

| PALLMANN, PETER GÖTZ (1908-1966) ‘View of Dresden with a view of the Hofkirche’
Oil on hardboard, signed, hxw: 47/71 cm. Fram...


Lot: 1609

OCKERT, CARL FRIEDRICH (1825-1899) "Fuchs in einer Waldlichtung"

Starting price 650 EUR
Estimated price: 650 EUR - 800 EUR

Öl auf Holz, sig., HxB: 38/37 cm. Rund, gerahmt, HxB: 59/59 cm.

| OCKERT, CARL FRIEDRICH (1825-1899) ‘Fox in a forest clearing’
Oil on wood, signed, hxw: 38/37 cm. Round, framed, HxW: 59/59 cm.


Lot: 1610

OCKERT, CARL FRIEDRICH (1825-1899) "Reh auf einer Waldlichtung im Winter" 1868

Starting price 650 EUR
Estimated price: 650 EUR - 800 EUR

Öl auf Holz, sig. und dat., HxB: 38/37 cm. Rund, gerahmt, HxB: 59/59 cm.

| OCKERT, CARL FRIEDRICH (1825-1899) ‘Deer in a forest clearing in winter’ 1868
Oil on wood, signed and dated, hxw: 38/37 c...


Lot: 1611

LAUXMANN, THEODOR (1865-1920), „Die wartende Braut“,

Starting price 200 EUR
Estimated price: 200 EUR - 300 EUR

Öl auf Leinwand, re. oben sign. und undeutlich dat., die wartende Braut vor der bevorstehenden Hochzeit ist durch den in St. Georgen üblichen Schäppel bekrönt. HxB: 87/67 cm (101/80 cm mit Rahmen). Le...


Lot: 1612

IKONE MIT 8 AUSGEWÄHLTEN HEILIGEN

Starting price 260 EUR
Estimated price: 260 EUR - 300 EUR

Russland, Ende 19.Jh., Ölmalerei auf Kreidegrund, vergoldeter Hintergrund und Rand ornamental punziert, HxB: 36/31 cm. Teilw. besch.

| ICON WITH 8 SELECTED SAINTS
Russia, late 19th century, oil pa...


Lot: 1613

KLEINE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER KASPEROWSKAJA MIT OKLAD

Starting price 260 EUR
Estimated price: 260 EUR - 300 EUR

Russland, Ende 19.Jh., Ölmalerei auf Kreidegrund auf Holz, verso Samtabdeckung, Oklad punziert mit Marke der Bezirksbeschauadministration und Meisterzeichen, HxB: 22,5/18 cm. Rahmen, HxB: 32/28 cm. Sc...


Lot: 1614

IKONE MIT DEM ERZENGEL MICHAEL

Starting price 150 EUR
Estimated price: 150 EUR - 200 EUR

Russland, 19.Jh., Malerei auf Kreidegrund auf Holz, HxB: 31/25 cm. Min. best.

| ICON WITH THE ARCHANGEL MICHAEL
Russia, 19th century, Painting on chalk ground on wood, HxW: 31/25 cm. Min. dam.


Lot: 1615

IKONE DES CHRISTUS PANTOKRATOR MIT SILBEROKLAD

Starting price 200 EUR
Estimated price: 200 EUR - 300 EUR

Russland, Ende 18.Jh., Ölmalerei über Kreidegrund auf Holz, Darstellung Christi, die Rechte im Segensgestus erhoben, mit der linken Hand Weltkugel umfassend, reich dekorierter Oklad aus Silber, HxB: 3...


Lot: 2500

PARIS Fischheber, 950 Silber, 1819-1838.

Starting price 150 EUR
Estimated price: 150 EUR - 250 EUR

Laffe partiell durchbrochen gearbeitet, feines Rankwerk, mittig die Darstellung eines Hechts, mit einem gedrechselten Holzgriff, punziert mit 'viellard', großer Garantiemarke 'Ceres' und nicht aufgelö...


Lot: 2501

LONDON Schale, 925 Silber, 1963.

Starting price 1.200 EUR
Estimated price: 1.200 EUR - 1.300 EUR

Rundschale mit gebuckelter Wandung, Meistermarke H. PIDDUCK & SÖHNE, zusätzlich bezeichnet 'PIDDUCK HANLEY & SOUTHPORT', Gewicht ca. 1334 g. Deutliche Alters- und Gebrauchsspuren.

| LONDON bowl, 92...


Lot: 2502

DEUTSCHLAND "Jugendstil Henkelkorb mit Glaseinsatz" 800er. Silber.

Starting price 150 EUR
Estimated price: 150 EUR - 200 EUR

Um 1900, durchbrochen gearbeitete Fassung mit feinem naturalistische Blattrelief, farbloser Glaseinsatz mit Bodenstern, deutsche Amtspunze seit 1888, MZ unleserlich, Silbergewicht: 210 g., HxBxT: 15/2...


Lot: 2503

OTTO WOLTER "Art Déco-Teekanne" 1920er/30er Jahre, 800er. Silber

Starting price 200 EUR
Estimated price: 200 EUR - 350 EUR

Otto Wolter, Schwäbisch Gmünd, Silber 800/000, angesetzter Henkel, getreppter Steckdeckel, Hammerschlagdekor, Mondsichel & Krone, 800, MZ. H: 20 cm., Gewicht: 519 g., Leichte Alters-und Gebrauchsspure...


Lot: 2504

STUTTGART "klassizistische Leuchter" 18./19. Jh.

Starting price 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 200 EUR

Silber, viereckiger Fuß, konisch facettierte Schaft mit eingesteckter Traufschale, Marken: BZ Stuttgart, MZ und Tremolierstich, Gewicht 265 g., H: 23 cm. Altersspuren, kl. Dellen, Verschraubung etwas ...


Lot: 2505

AUGUST BETZ "Silberservice" 800er. Silber, 20.Jh.

Starting price 1.100 EUR
Estimated price: 1.100 EUR - 1.800 EUR

Schwäbisch Gmünd, Bestehend aus Tablett, L: 50 cm., Milchkännchen, H: 10 cm., Zuckerdose, H: 12 cm., Teekanne, H: 21 cm. und Kaffeekanne, H: 26 cm., Wandung in geschwungene Züge gegliedert, Punziert m...


Lot: 2506

LUTZ & WEISS "Zigaretendose" 835er. Silber, 20.Jh.

Starting price 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 150 EUR

Pforzheim, rechteckige Dose mit Holzauskleidung, seitlich punziert mit Feingehalt, Halbmond und Krone sowie Herstellerpunze, Gewicht 371 g., HxBxT: 4/15/12 cm. Altersbedingte Patina.

| LUTZ & WEISS...


Lot: 2507

GEBRÜDER KÜHN "Mokkakanne" 830er. Silber, 20.Jh.

Starting price 150 EUR
Estimated price: 150 EUR - 200 EUR

Schwäbisch Gmünd, silberne Kanne mit godronierter Wandung, reich verziertem Henkel mit Rocaillen, Gewicht 377 g., H: 18 cm. Leichte Alters-und Gebrauchsspuren.

| GEBRÜDER KÜHN "Mocha pot" 830s. Sil...


Lot: 2508

AUGSBURG 3-tlg. Messgarnitur, Silber, wohl um 1720/30.

Starting price 400 EUR
Estimated price: 400 EUR - 500 EUR

Tablett und 2 Kännchen: ovales, mehrpassiges Tablett mit einem Reliefdekor von Bandelwerk auf punziertem Grund, der Rand ist zusätzlich mit 4 Cherubköpfen geschmückt, im Spiegel 2 runde mit Perlstab g...


Lot: 2509

DEUTSCHLAND "Große Kassette", 925er. Silber, 20.Jh.

Starting price 300 EUR
Estimated price: 300 EUR - 500 EUR

Juweliersmarke: "Val. Höcher München", die schwere Schatulle hat eine rechteckige Form auf getrepten Füßen stehend, der Deckel ist mit einem Randdekor versehen, Holzverkleidung innen, Gestempelt auf d...


Lot: 2510

2 Hasenfiguren, 925 Silber, 20./21. Jh.

Starting price 460 EUR
Estimated price: 460 EUR - 500 EUR

Ein sitzender und ein 'Männchen machender' Hase, 925 punziert, Gewicht ca. 486 g. H. ca. 5,5-7 cm. 1 unterseitig kleine Bestoßungen, Altersspuren.

| 2 rabbit figurines, 925 silver, 20th/21st cent. ...


Lot: 2511

KOCH & BERGFELD Henkelschale, 925 Silber, 20. Jh.

Starting price 300 EUR
Estimated price: 300 EUR - 400 EUR

Geschwungene Schale mit gekordeltem Stand und Henkel, Händlermarke 'BINDER', Nr. 7838, 'Schlüsselmarke' und Feingehalt, Gewicht ca. 300 g, H. ca. 13 cm, L. ca. 19,5. Leichte Alters- und Gebrauchsspure...


Lot: 2512

KOCH & BERGFELD Paar 1-flammige Kerzenhalter, 925 Silber, 20. Jh.

Starting price 480 EUR
Estimated price: 480 EUR - 600 EUR

Leuchter mit kanneliertem Schaft auf Rundstand, Händlermarke 'BINDER DÜSSELDORF', Nr. 6420, 'Schlüsselmarke' und Feingehaltsangabe, Gewicht ca. 526 g, H. ca. 21,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

|...


Lot: 2513

THOMAS BRADBURY & SONS, paar zierliche Kerzenleuchter, 925 Silber, 1892 & 1898,

Starting price 260 EUR
Estimated price: 260 EUR - 300 EUR

London, gegliederter Schaft auf ornamental verzierter Basis, oben abnehmbare Tropfschale,
Seitlich der Basis entsprechend Punziert. H: 13,5 cm Bruttogewicht zusammen: 373 g (gefüllt). Leichte Alters-...


Lot: 2514

MOSKAU Schale 'Moskauer Hippodrom', 84 zolotniki, 1862.

Starting price 850 EUR
Estimated price: 850 EUR - 950 EUR

Geschweifte Schale mit Vergoldung auf Rundstand, im Spiegel rocaillenverzierte Kartuschen mit dem Moskauer Wappen mit Doppeladler und Hl. Georg, mittig eine runde Plakette mit der Darstellung zweier R...


Lot: 2515

BRUCKMANN Schenkkanne, 800 Silber, um 1890.

Starting price 1.000 EUR
Estimated price: 1.000 EUR - 1.100 EUR

Schmale Kanne mit historisierendem Dekor auf profiliertem Rundstand auf vier gedrückten Kugelfüßen, mit einem voluten- und racaillengeschmücktem Henkel, scharnierter Klappdeckel mit Daumenrast, Innenv...


Lot: 2516

MOSKAU Henkelschale, 84 zolotniki, um 1900.

Starting price 400 EUR
Estimated price: 400 EUR - 500 EUR

Ovale Schale auf eingezogenem Stand, ornamentale Randgravur, im Spiegel ein vegetabiler Dekor von Rocaillen und Vasen, Klapphenkel, Meistermarke Varvara Baladanova (Moskau 1896-1908), Feingehalt 84 un...


Lot: 2517

ÖSTERREICH-UNGARN Durchbruchschale, 13-lötig, 1861.

Starting price 170 EUR
Estimated price: 170 EUR - 250 EUR

Schale auf rundem Stand mit durchbrochen gearbeiteter Wandung in reliefiertem Blatt- und Blütendekor, mittig ein plastisch ausgearbeiteter Granatapfel mit Blattwerk, Radmarke mit Jahreszahl und Feing...


Lot: 2518

ÖSTERREICH-UNGARN Paar einflammige Kerzenhalter, 800 Silber, um 1870.

Starting price 800 EUR
Estimated price: 800 EUR - 900 EUR

Balusterförmige Leuchter auf mehrpassigem, geschweiftem Stand, fein ziseliert, monogrammiert, wohl 'BHC', Dianakopfmarke mit Feingehaltsangabe (3 für 800 Silber), nicht aufgelöste Marke 'FT', H. ca. 3...


Lot: 2519

ÖSTERREICH-UNGARN, kleine Kaffeekanne, Silber , 1777.

Starting price 280 EUR
Estimated price: 280 EUR - 350 EUR

Ovale Kanne auf profiliertem Stand mit scharniertem Klappdeckel und einer hölzernen Handhabe, Feingehaltspunze (12 B) für 750 Silber, Beschau, wohl Eger mit Jahresangabe und Feingehalt (13 Lot, steht ...


Lot: 3000

ORIGINELLE TISCHLEUCHTE,

Starting price 150 EUR
Estimated price: 150 EUR - 200 EUR

Italien, 2. Hälfte 20. Jh., mit vergoldetem Metall und grün hinterfangenen Glaselementen im Stil einer Sukkulente gestaltet. H gesamt: 64 cm. Leichte alters- und Gebrauchsspuren.

| ORIGINAL TABLE L...


Lot: 3001

PAAR GIRANDOLEN, BREVETTATO,

Starting price 200 EUR
Estimated price: 200 EUR - 300 EUR

Italien, 2. Hälfte 20. Jh., im Historismusstil gehalten, gegliederter Aufbau aus reich verzierten, part vergoldeten und brünierten Messingelementen und poliertem weisem Marmor. HxD: 61,5/28 cm. Normal...


Lot: 3002

PAAR ZIERVASEN IM LOUIS XVI-STIL

Starting price 400 EUR
Estimated price: 400 EUR - 600 EUR

Frankreich, Anfang 20.Jh., vergoldete Messing mit Keramikvase, als Tripod mit plastischen Faunenköpfe, Perlrelief und Girlanden, H: 34 cm. Die Ränder der Vase mit leichten Beschädigungen, leicht korro...


Lot: 3003

Flakon in Kugelform aus Achat,

Starting price 260 EUR
Estimated price: 260 EUR - 360 EUR

D: 2,4 cm, floral geschnitten mit Messinggewinde und Karneolperle, 20./21. Jh., sehr guter Erhalt.

| Flacon spherical shape of agate D: 2.4 cm, floral carved, with brass thread and carnelian bead, ...


Lot: 3004

Flakon in ovaler abgeflachter Form aus Achat,

Starting price 260 EUR
Estimated price: 260 EUR - 360 EUR

D: 4,3x2,2x1,8 cm, floral geschnitten mit Messinggewinde und Karneolperle, 20./21. Jh., sehr guter Erhalt.

| Flacon in oval flatened shape of agate 4.3x2.2x1.8 cm, floral carved, with brass thread ...


Lot: 7001

Loser kolumbianischer Smaragd von 19,8 ct,

Starting price 13.000 EUR
Estimated price: 13.000 EUR - 16.000 EUR

Rundiste u. Facettkanten am Unterteil etwas bestoßen/berieben, inkl Echtheitszertifikat/Wertermittlung (1998).

| Loose Colombian emerald of 19.8 ct, girdle and lower pavilion facet edges slightly a...


Lot: 9800

BMW MOTORRAD K100 RS, 1984 - KEIN MINDESTPREIS/ NO RESERVE

No limit
Estimated price: 5.000 EUR

Dieses BMW K100 RS Motorrad aus dem Jahr 1984 präsentiert sich in einem ansprechenden Zustand mit 61.211 km Laufleistung (abgelesen). Die Bereifung ist von BRIDGESTONE und weist noch ausreichendes Pro...


Lot: 9804

VOLKSWAGEN KÄFER, 1963

Starting price 10.000 EUR
Estimated price: 10.000 EUR - 25.000 EUR

Dieser charmante Volkswagen Käfer aus dem Jahr 1963, eine ikonische 2-türige Limousine, präsentiert sich in einem ansprechend guten Zustand. Der Käfer ist in einem attraktiven Hellblau lackiert und ze...


Lot: 9819

BMW Z3M ROADSTER, 2002

Starting price 30.000 EUR
Estimated price: 30.000 EUR - 85.000 EUR

Dieser BMW Z3M Roadster aus dem Jahr 2002 präsentiert sich in einem hervorgehoben guten Zustand. Mit einer kräftigen Leistung von 281 kW (382 PS) und einem Hubraum von 3.246 ccm bietet dieses Fahrzeug...


Lot: 5

Frankreich/Belgien/Preußen - Charivari mit diversen Münzen,

darunter: 1 x Frankreich - 5 Francs 1876, 22.5 g Ag fein; 3 x Frankreich - 50 Centimes 1908/10, je 2 g Ag fein; 3 x Belgien 50 Centimes Leopold II. 1886 (?), 1907/09, je 2 g Ag fein; 3 x Belgien - 50 ...

20 EUR
1 Bid
04D 03hrs 11min 45sec (30.06.2024 18:32)

Lot: 6

Frankreich - Bronzemedaille 'Minerva' von Alphée Dubois (1831-1905), vz-,

fleckig, Tönung, 32.48 g rau.

| France - Bronze medal 'Minerva' by Alphée Dubois (1831-1905), vz-, spotty, toning, 32.48 g rough.

20 EUR
1 Bid
04D 03hrs 12min 15sec (30.06.2024 18:32)

Lot: 2003

Österreich /GOLD - Franz Josef I. mit 2 Münzen, insg. ca. 6,4 g

in Form von 1 x 1 Dukat 1915/NP, vz- und 4 Florin 1892/NP, vz+. Steuerbefreit nach § 25c UStG.

| Austria /GOLD - Franz Josef I. with 2 coins, in total approx. 6,4 g, in the form of 1 x 1 ducat 1915...

450 EUR
1 Bid
04D 03hrs 14min 15sec (30.06.2024 18:34)

Lot: 2006

Australien/PLATIN - 100 Dollars Australian Koala 1993 zu 1 Unze Platin fein, stgl.,

verkapselt.

| Australia/PLATIN - 100 Dollars Australian Koala 1993 to 1 ounce platinum fine, BU, encapsulated.

1.100 EUR
1 Bid
04D 03hrs 15min 45sec (30.06.2024 18:36)

Lot: 2009

SILBERbarren - 4 x 100 g Silberbarren gegossen, Hersteller Heimerle + Meule.

originalverpackt.

| SILVERbar - 4 x 100 g silver bar casted, manufacturer Heimerle + Meule. In original packaging.

440 EUR
1 Bid
04D 03hrs 17min 15sec (30.06.2024 18:37)

Lot: 2014

Großbritannien /GOLD - Elisabeth II. mit Schleife, 1 Sovereign 1968

vz -, wz Kratzer, ca. 7,3 g Gold fein, steuerbefreit nach § 25c UStG.

| Great Britain /GOLD - Elizabeth II with ribbon, 1 Sovereign 1968, XF - tiny scratches, approx. 7.3 g gold fine, tax exempt ac...

500 EUR
1 Bid
04D 03hrs 19min 45sec (30.06.2024 18:40)

Lot: 2015

SILBERBarren - Motivbarren 1 Unze Silber für VW-Fans

'VW GOLF', Hersteller: EDELMETALLART, gepägt, hat sich von der Folie gelöst, Tönung.

| SILVER ingot - 1 ounce silver motif bar for VW fans 'VW GOLF', manufacturer: EDELMETALLART, struck, has detach...

30 EUR
1 Bid
04D 03hrs 20min 15sec (30.06.2024 18:40)

Lot: 2017

Österreich /GOLD - Franz Josef I. 100 Kronen 1915/NP

vz -, ca. 33,8g, steuerbefreit nach § 25c UStG.

| Austria /GOLD - Franz Josef I. 100 crowns 1915 / restrike, XF -, approx. 33,8g, tax exempt according to § 25c UStG.

2.120 EUR
1 Bid
04D 03hrs 21min 15sec (30.06.2024 18:41)

Lot: 2020

SILBERBarren - 1 Unze Feinsilber mit Motiv 'VW-Käfer 1952'

Hersteller Degussa, Barren geprägt, eingeschweißt.

| SILVERBar - 1 ounce fine silver with motif 'VW Beetle 1952', Manufacturer Degussa, ingot struck, shrink-wrapped.

30 EUR
1 Bid
04D 03hrs 22min 45sec (30.06.2024 18:43)

Lot: 2021

BRD /GOLD - 1 Goldmark 2001-F, 12 g Feingold

stgl., in Original-Kapsel. Steuerbefreit nach § 25c UStG.

| FRG /GOLD - 1 Goldmark 2001-F, 12 g fine gold, BU, in original capsule. Tax-exempt according to § 25c UStG.

840 EUR
1 Bid
04D 03hrs 23min 15sec (30.06.2024 18:43)

Lot: 2026

Australien /SILBER - Lunar Serie III. 5 Unze 'Jahr der Maus' 2020

Elisabeth II. 8 $, banküblich, in Kapsel. Perth Mint

| Australia /SILVER - Lunar Series III. 5 oz 'Year of the Mouse' 2020, Elizabeth II. 8 $, bank standard, in capsule. Perth Mint

260 EUR
1 Bid
04D 03hrs 25min 15sec (30.06.2024 18:45)

Lot: 2029

Australien /GOLD - 25$ Elisabeth II. Känguru 1/4 oz 1993

banküblich, ca. 7,78 g Feingold, in Kapsel. Steuerbefreit nach § 25c UStG.

| Australia /GOLD - 25$ Elizabeth II Kangaroo 1/4 oz 1993, BU, approx. 7.78 g fine gold, in capsule. Tax exempt according ...

560 EUR
1 Bid
04D 03hrs 26min 45sec (30.06.2024 18:47)

Lot: 2030

WALL STREET INVESTMENT - China 50 Yuan, Panda 1/10 oz 2009

platiniert, stgl., Oxidationsfleck auf Avers, mit Briefmarke USA 'Flagge Amerikas' 42 cents 2008, gestempelt, in Acrylblock und originalverpackt. Steuerbefreit nach § 25c UStG.

| WALL STREET INVEST...

220 EUR
1 Bid
04D 03hrs 27min 15sec (30.06.2024 18:47)

Lot: 2033

Sowjetunion/GOLD - 5 x 10 Rubel 1979 Tscherwonez,

vz. / fast prägefrisch, ca. 38,7 Gramm fein, steuerbefreit nach § 25c UStG.

| Soviet Union/GOLD - 5 x 10 roubles 1979 Chervonets, XF / nearly uncirculated, approx. 38,7 gram fine, tax-exempt accord...

2.700 EUR
1 Bid
04D 03hrs 28min 45sec (30.06.2024 18:49)

Lot: 2034

Mexiko / GOLD - 2 x 20 Pesos Aztekenkalender,

je 15 Gramm fine, gesamt 30 Gramm, steuerbefreit nach § 25c UStG.

| Mexico / GOLD - 2 x 20 Pesos Aztec calendars, each 15 grams fine, total 30 grams, tax exempt according to § 25c UStG.

2.050 EUR
1 Bid
04D 03hrs 29min 15sec (30.06.2024 18:49)