This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

Find

13 Results in auctions
Lot: 7054

Konvolut rechteckig fac. grüne Turmaline von zus. ca. 81,9 ct,

Starting price 280 EUR
Estimated price: 280 EUR - 740 EUR

versch. Größen, Schliffe u. Farbschattierungen, teils kalibrierte Steine, wenige nat. Wachstumsmerkmale, einzelne Steine mit leichten Gebrauchsspuren. WBW: ca. 30 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte g...


Lot: 7053

Konvolut fac. grüne Turmaline von zus. ca. 71 ct,

Starting price 50 EUR
Estimated price: 50 EUR - 270 EUR

versch. Schliffe, Größen u. Farbschattierungen, teils kalibrierte Steine, wenige nat. Wachstumsmerkmale, sehr guter Zustand (1 Box mit beschädigten Steinen). WBW: ca. 30 €/ct. Alle Steine ohne detaill...


Lot: 7041

Konvolut fac. grüne Turmaline von zus. ca. 61 ct,

Starting price 280 EUR
Estimated price: 280 EUR - 550 EUR

versch. Größen, Schliffe u. Farbschattierungen, überw. quadratisch fac., wenige nat. Wachstumsmerkmale, Facettenkanten teils leicht ber., leichte Gebrauchsspuren. WBW: ca. 30 €/ct. Alle Steine ohne de...


Lot: 7040

Konvolut rechteckig fac. grüne Turmaline von zus. ca. 77 ct,

Starting price 280 EUR
Estimated price: 280 EUR - 600 EUR

versch. Größen u. Farbschattierungen, augenrein, Facettenkanten teils leicht best./ber. WBW: ca. 30 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (2023/5.14)

| Bundle of rectangular fa...


Lot: 7039

Konvolut sechseckig fac. grüne Turmaline von zus. ca. 19,1 ct,

Starting price 50 EUR
Estimated price: 50 EUR - 170 EUR

versch. Größen u. Farbschattierungen, gr. Stein: ca. 2,2 ct (9,2 x 3,4 mm), wenige nat. Wachstumsmerkmale, Facettenkanten leicht ber. WBW: ca. 30 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüf...


Lot: 7038

Konvolut rechteckig fac. grüne Turmaline von zus. ca. 28,2 ct,

Starting price 300 EUR
Estimated price: 300 EUR - 560 EUR

versch. Schliffe u. Größen, teils kalibrierte Steine, teils ausgeprägter Pleochroismus, sehr feine Farbe, augenrein, sehr guter Zustand. WBW: ca. 40 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische P...


Lot: 7028

Konvolut rechteckig fac. grüne Turmaline von zus. ca. 59,6 ct,

Starting price 50 EUR
Estimated price: 50 EUR - 360 EUR

kalibrierte Steine in versch. Größen: 62 St. ca. 6 x 4 mm, 8 St. ca. 8 x 6 mm, 5 St. ca. 9 x 7 mm, sehr rein, Facettenkanten teils leicht best. WBW: ca. 20 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmolog...


Lot: 7027

463 kalibrierte, grüne, rund fac. Turmaline von zus. ca. 60,8 ct,

Starting price 50 EUR
Estimated price: 50 EUR - 270 EUR

Durchmesser: c. 3,2 mm, sehr rein, Facettenkanten leicht ber. WBW: ca. 15 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (202478/14)

| 463 calibrated green, round fac. tourmalines, tota...


Lot: 7026

Konvolut tropfenf. fac. rosa Turmaline von zus. ca. 10,5 ct,

Starting price 50 EUR
Estimated price: 50 EUR - 100 EUR

9 St. ca. 5 x 3 mm, 12 St. ca. 7 x 5 mm, versch. Farbschattierungen, nat. Wachstumsmerkmale, guter Zustand. WBW: ca. 30 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (2024/8/16)

| Bund...


Lot: 7020

Konvolut rechteckig fac. bunte Turmaline von zus. ca. 28 ct,

Starting price 50 EUR
Estimated price: 50 EUR - 170 EUR

versch. Farben u. Größen, einzelne Steine beschädigt. WBW: ca. 20 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (16.02.24/5)

| Bundle of coloured, rectangular fac. tourmalines, totall....


Lot: 7012

Konvolut fac. grüne Turmaline von zus. ca. 101,5 ct,

Starting price 500 EUR
Estimated price: 500 EUR - 900 EUR

versch. Größen u. Schliffe, auch Sonderformen, feine Farbe, wenige nat. Wachstumsmerkmale, guter Zustand. WBW: ca. 30 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (1/26)

| Bundle of f...


Lot: 7004

Konvolut von 2 Turmalin-Cabochons von zus. ca. 15,6 ct,

Starting price 140 EUR
Estimated price: 140 EUR - 300 EUR

größerer Stein: dreieckig, ca. 8,4 ct (12,6 x 12,6 x 8 mm), sehr feine Farbe, deutl. Pleochroismus, nat. Wachstumsmerkmale, guter Zustand. WBW: ca. 20 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische...


Lot: 7005

Himbeerfarbener Rubellit von 24,9 ct,

Starting price 1.300 EUR
Estimated price: 1.300 EUR - 1.800 EUR

Fancy-Schliff Cabochon, transparent mit deutlichen Wachstumsmerkmalen, ca. 17,5x17,5 mm. (1/47)

| Raspberry coloured rubelite of 24.9 ct, fancy-cut cabochon, transparen with distinct growth marks, ...