This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

Find

981 Results in auctions
Lot: 2122

Preussen - Zwei Mark o.J./L, (Probe?), Friedrich III.,

No limit

Av: wie J.98, Rv: im freien Feld Horn mittig im Kranz, Perlkreis, P, ss, ehemals broschiert, berieben, Tönung, verschmutzt, Kratzer, Kerben, Randfehler, Material CuNi, Gewicht 11,3g, Durchmesser ca. 2...


Lot: 2125

Türkei - 3 Prägungen im Stile eines 1/4 Zeri Mahbub, GOLD,

No limit

ca. 1,45 Gramm rau gesamt, laut Test sind ca. 83 % Gold enthalten. Jahr 1223 nach islamischen Kalender. Die Originale stammen wohl aus der Zeit 1813/20. Steuerbefreit nach §25c UStG.

| Turkey - 3 m...


Lot: 2126

Grossbritannien - 2 unter König Georg III geprägte Guineas, 1791, 1797, GOLD,

No limit

jeweils gehenkelt und stark abgerieben, 16,66 Gramm Raugewicht einschließlich der Ösen. Die Münzen wurden auf ihren Goldgehalt getestet, welcher bei beiden im Bereich 913/1000; 915/1000 er Legierung ...


Lot: 2136

China/ Silber - 10 Yuan 1989, Panda,

No limit

vz-stgl.,leicht fleckig,1 oz Ag fein.

| China/ Silver - 10 Yuan 1989, Panda, EF-BU, slightly spotted,1 oz Ag fine.


Lot: 2138

Polen - Probe zu 1000 Zloty 1988, Fussball WM 1990,

No limit

vz aus PP, leicht fleckig, verkapselt, 16,5g Ag rau (750er Silber).

| Poland - sample of 1000 zloty 1988, soccer world cup 1990, impaired proof, slightly stained, encapsulated, 16.5g Ag rough (750 ...


Lot: 2139

BRD - 5 DM 1955 G J.390.

No limit

"Markgraf von Baden". Vorzüglich.

|FRG - 5 DM 1955 G J.390. "Margrave of Baden". Extremely fine.


Lot: 2502

DDR 10 und 20 Mark -

No limit

1 x DDR - 10 MDN 1967/A, 100.Geburtstag Käthe Kollwitz, vz-stgl, Kratzer, Tönung, Fingerabdruck, J.1519 sowie 1 x DDR - 20 MDN 1967/A, 200. Geburtstag Wilhelm von Humboldt, vz, Tönung, Kratzer, punktu...


Lot: 2503

Deutsch-Ostafrika : 10 Münzen

No limit

dabei z.B. 1 x DOA - 1 Rupie 1981, Wilhelm II., ss, verschmutzt, berieben, Tönung, Kratzer, J. N 713. Dazu Weiteres. Erhalt stets unterschiedlich.

| German East Africa : 10 coins including e.g. 1 x...


Lot: 2504

Saarland: 8 Münzen

No limit

dabei z.B. 2 x Saarland - 50 Franken 1954, Wappen vor Zechenanlage, Münzmeisterzeichen Füllhorn und Flügel, ss, Kratzer, 1 x Tönung, berieben, Grünspan, J. N803. Erhalt stets unterschiedlich.

| Sa...


Lot: 2505

Freistaat Sachsen /Meissen - Notgeld aus Böttger-Steinzeug

No limit

mit 12 x Porzellanmünzen in Original-Schatulle mit Alters- und Gebrauchsspuren, 20 Pfennig bis 20 Mark. Guter Zustand. Dabei 1 x zusätzliche 10 Mark, jedoch beschädigt.

| Free State of Saxony / Mei...


Lot: 2507

Freie Stadt Danzig: 7 Münzen -

No limit

dabei z.B. 1 x Danzig - 1 Gulden 1923, ss, Randfehler, Kratzer, berieben, 5g Ag rau. J. D7. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten besichtigen.

| Free City of Gdansk: 7 coins - with e.g. 1 x Danzi...


Lot: 2509

Deutschland WK I und WK II -

No limit

Gebiet des Oberbefehlshabers Ost: 1 x 1 Kopeke 1916/J, 1 x 2 Kopeken 1916/A, 1 x 3 Kopeken 1916/A (J. N 601 /N 602/ N 603). Dazu Prägungen für die Reichskreditkassen : 1 x 5 Reichspfennig 1940/A und 1...


Lot: 2527

Antike Münzen aus Lydien und von den Kykladen -

No limit

dabei z.B. 1 x Kykladen/ Karthaea auf Keos - Bronze 3.Jh.v. Chr, Av: Kopf des Apollo mit Lorbeerkranz, Rv: Vorderteil eines Hundes (Sirius), umgeben von Strahlen, darunter Fliege,s-ss, berieben, Korro...


Lot: 2532

Kleine, bunt gemischte Antikensammlung -

No limit

dabei z.B. 1 x Römisches Kaiserreich - Nummus 3./4.Jh., Maximianus Herculius, Av: Büste des Maximianus mit Lorbeerkranz, IMP CAES VAL MAXIMIANVS PF AVG, Rv: Opfernder Genius, GENIO IMPERATORIS, s, ber...


Lot: 2534

Kleine Sammlung Venedig im Mittelalter -

No limit

dabei z.B. 1 x Republik Venedig - Grosso 13.Jh., Lorenzo Tiepolo (1268 - 1275) Av: Doge und St. Markus mit Banner frontal stehend, Rv: Thronender Christus frontal, s-ss, Tönung, Beschriftung auf Münze...


Lot: 2536

Mittelalterliche Münzen aus Ungarn -

No limit

dabei z.B. 1 x Ungarn - Denar 12./13.Jh., König Bela, Av: König mit Szepter, Rv: Kreuz mit Sternen in den Feldern, s, berieben, Tönung, Prägeschwäche, leicht verschmutzt, 0,88g Ag rau. Erhalt stets u...


Lot: 2537

Historische Münzen aus England -

No limit

dabei z.B. 1 x England - Penny 13./14.Jh, Eduard I., s, Nummer auf Münze notiert, berieben, Tönung, verschmutzt, Kratzer, 1,2g Ag rau. Erhalt unterschiedlich. Am besten besichtigen.

| Historical co...


Lot: 2543

Kleine Sammlung mittelalterlicher Münzen, dabei Kreuzfahrer -

No limit

dabei z.B. 1 x Fürstentum Aichia - Denar 13./14.Jh., Isabella, Av: Kreuz, Rv: Stilisiertes Kastell, s, Tönung, Korrosion, leicht verschmutzt, handschriftliche Nummerierung, 0,88g Ag rau. Erhalt stets...


Lot: 3002

4-teiliges Konvolut Münzen des Mittelalters und der Neuzeit -

No limit

dabei 1 x Schwäbisch Hall - Heller o.J., s.,berieben, Kratzer, Tönung, leicht verschmutzt, Prägeschwäche, 0,5g Ag rau. Erhalt unterschiedlich. Am besten besichtigen.

| 4-piece collection of coins f...


Lot: 3003

Unorthodoxes 3-teiliges Münzkonvolut, dabei Britisch-Indien -

No limit

z.B. 1 x Britisch-Indien/ East India Company/Cu -10 Cash 1808, ss, berieben, Tönung, Grünspan, Kratzer, 4,7g rau, laut Zertifikat von der gesunkenen Admiral Gardener. Erhalt verschieden. Am besten bes...


Lot: 3005

5 x USA/Silber - 1 Morgan Dollar 1890/S,

No limit

s-ss, stets starke Kratzer, berieben, Randkerben, partiell leicht verschmutzt, Randkerben, je ca. 24g Ag fein.

| 5 x USA/Silver - 1 Morgan Dollar 1890/S, F-VF, always heavily scratched, rubbed, rim...


Lot: 3006

Reise um die Welt : 20 historische Münzen aus verschiedenen Regionen -

No limit

dabei z.B. 1 x Dänemark/Kupfer - 6 Skilling 1813, ss, Grünspan, berieben, verschmutzt, Kratzer. Dazu weiteres. Erhalt unterschiedlich. Am besten durchstöbern.

| Journey around the world : 20 histor...


Lot: 3008

Bunt gemischtes, 19-teiliges Kleinmünzenkonvolut aus aller Welt -

No limit

dabei z. B. 1 x Preussen - 1/6 Taler 1825/A, Friedrich Wilhelm III., ss, berieben, Tönung, Kratzer, 5,19g Ag rau. Erhalt unterschiedlich. Am besten genau durchstöbern.

|Mixed, 19-piece collection ...


Lot: 3009

Imperium Romanum und Byzantisches Reich : 3 Antiken -

No limit

1 x Römische Spätantike - Antoninian (Billon) in 900er Goldfassung mit Trageöse, Kaiser Aurelian 2.H. 3.Jh.n.Chr.,/Siscia. Av: IMP C AVRELIANVS AVG, Panzerbüste des Kaisers mit Strahlenkrone, Rv: CONC...


Lot: 3018

Kleine bunte Mischung Münzen mit Schwerpunkt Deutschland und Österreich -

No limit

dabei u.a. z.B. 1 x BRD - 5 DM 1964/J, Fichte, ss, Grünspan, leicht verschmutzt, Tönung, Kratzer sowie 1 x Württemberg - 5 Mark 1908/F, Wilhelm II., vz, Randfehler, Kratzer, punktuell verschmutzt.

...


Lot: 3040

Fundgrube mit Schwerpunkt bei den Euro Ausgaben,

No limit

meist KMS, Starterkits, etwas vor Euro Einführung, kein Edelmetall dabei.

| A treasure trove with a focus on euro issues, mostly KMS, starter kits, something before the introduction of the euro, no...


Lot: 3043

Beschädigter Alukoffer mit Inhalt,

No limit

zwei Schwerpunkte: Euro Münzen KMS und moderne Sport Auszeichnungen, darunter einiges mit Bezug zu Stuttgart.

| Damaged aluminum case with contents, two main items: Euro coins KMS and modern sports...


Lot: 3045

Blechdose mit vorwiegend älteren Ausgaben,

No limit

ab der Antike, dabei wohl ein römischer Gordianus III AE Sestertius, deutsches Notgeld (nach WKI)., usw.

| Tin box with mainly older issues, from antiquity onwards, probably including a Roman Gord...


Lot: 3051

Ca. 2,8 Kilogramm Kursmünzen des 19. / 20. Jahrhunderts

No limit

in sehr verschiedenen Qualitäten.

| Approx. 2.8 kilograms of world coins of the 19th / 20th century in very different qualities.


Lot: 3056

Vatikan KMS in Lire und Euro -

No limit

1 x Vatikan - KMS zu 188 Lire 1963, Paul VI, stgl., in Originalverpackung sowie 1 x Vatikan - loser KMS zu 3,88€ 2008, Benedikt XVI., vz, Münzen einzeln verkapselt.

| Vatican annual coin set in lir...


Lot: 3069

Kleines Münzkonvolut u.a. Niederlande, Württemberg. 11 Stück.

No limit

Niederlande 1 Gulden 1848, 1863,1914. Württ. 1/2 Gulden 1849 sowie diverse Kleinmünzen. Schön-sehr schön.

|Small collection of coins, etc. Netherlands, Württemberg. 11 pieces. Netherlands 1 guilder...


Lot: 3072

Kleinmünzenfundgrube Dt. Kaiserreich und Weimarer Republik -

No limit

Erhalt verschieden. Am besten besichtigen.

| Small Coin Treasure Trove German Empire and Weimar Republic - condition different. Best to visit.


Lot: 4005

Unorthodoxe Zusammenstellung in einer Post Box,

No limit

1 und 2 Pfennig Stücke, Silbermünzen Albertville 1992, kleine Fundgrube in einer Blechdose, Briefmarken Jahrbücher der BRD.

| Unorthodox compilation in a post box, 1 and 2 Pfennig pieces, silver co...


Lot: 605

KPM Ovalplatte, 18./19. Jh.

Starting price 100 EUR
Estimated price: 100 EUR - 150 EUR

Weißporzellan mit Goldrand und feiner polychromer Blumenmalerei, im Spiegel ein von Blumen umrankter Monogrammdekor, unterseitig blaue Zeptermarke, L. ca. 43,5 cm. Berieben, Alters- und Gebrauchsspure...


Lot: 608

HEREND Deckeldose, 20. Jh.

Starting price 100 EUR
Estimated price: 100 EUR - 120 EUR

Weißporzellan durchbrochen gearbeitet, mit feiner polychromer Bemalung, Handhabe in Form von Erdbeeren, D. ca. 12 cm.

| HEREND lidded box, 20th century. White porcelain, open-worked, with fine poly...


Lot: 1

Brandenburg/Strausberg - Schützenmedaille zum 300-jährigen Jubiläum 10.-12. Juni 1888,

geprägt durch die Münzwerkstatt Lauer, ca. 15.13 g rau. Alters- und Gebrauchsspuren wie Tönung, Flecken und Kratzer.

| Brandenburg/Strausberg - Marksmen's medal for the 300th anniversary June 10-12...

10 EUR
0 Bids
05D 11hrs 10min 53sec (02.06.2024 18:30)

Lot: 2120

Malta - Kursmünzsatz 3.88€ Jg. 2008 stgl.

jeweils gekapselt, in Holz-Etui mit Zertifikat. Auflage: 40.000 Stück.

| Malta - Coin set 3.88€ year 2008 BU, each encapsulated, ein wooden case with certificate. Mintage: 40.000 pieces.

15 EUR
2 Bids
05D 12hrs 04min 23sec (02.06.2024 19:23)

Lot: 2131

USA/Silber - 3 Cent 1853,

s, Kratzer, verbogen, Tönung, berieben, 0,77g Ag rau.

| USA/Silber - 3 Cent 1853, F, scratches, bent, toning, rubbed, 0.77g Ag rough.

20 EUR
4 Bids
05D 12hrs 09min 53sec (02.06.2024 19:29)

Lot: 2104

Frankreich /SILBER - 10 € '10 ANS DE L'EURO' 2002-2012 in PP

ca. 22,2 g (900er Silber), gekapselt, Original-Schatulle/Schuber mit Zertifikat. Monnaie de Paris

| France /SILVER - 10 € '10 ANS DE L'EURO' 2002-2012 in PF, approx. 22.2 g (900 silver), encapsulat...

20 EUR
2 Bids
05D 11hrs 56min 23sec (02.06.2024 19:15)

Lot: 2

Frankreich - Bronzemedaille 'Minerva' von Alphée Dubois (1831-1905), vz-,

fleckig, Tönung, 32.48 g rau.

| France - Bronze medal 'Minerva' by Alphée Dubois (1831-1905), vz-, spotty, toning, 32.48 g rough.

20 EUR
0 Bids
05D 11hrs 11min 23sec (02.06.2024 18:30)

Lot: 2062

SILBERmedaille, Georg der Drachentöter,

AETERNA SIGNUM SALUTIS NUMMIS MUNDI um Wappen, ca. 49 Gramm fein, schöne Tönung.

| SILVER medal, George the Dragon Slayer, AETERNA SIGNUM SALUTIS NUMMIS MUNDI around coat of arms, approx. 49 grams ...

20 EUR
1 Bid
05D 11hrs 43min 23sec (02.06.2024 19:02)

Lot: 2500

Kanada /SILBER - Elisabeth II. 2 x 50 Cents 'Schmetterlinge' Jg. 2004/2005

davon 1 x 50 Cents 'Tiger-Schwalbenschwanz' und 1 x 50 Cents 'Monachfalter' mit Farbapplikation, jeweils spgl., in Kapsel.

| Canada /SILVER - Elisabeth II. 2 x 50 Cents 'Butterflies' year 2004/2005...

20 EUR
1 Bid
05D 12hrs 21min 53sec (02.06.2024 19:41)

Lot: 2121

Altdeutschland - Mansfeld Bornstedt, Franz Maximilian & Heinrich Franz 1/3 Taler 1672

Starting price 20 EUR

AB - K, ca. s-ss, ca. 9,45 g.

| Old German States - Mansfeld Bornstedt, Franz Maximilian & Heinrich Franz 1/3 Taler 1672, AB - K, approx. F-VF,


Lot: 2055

Freiburg im Breisgau / SILBER - Medaille 500 Jahre Uni,

ca. 48 Gramm fein, zaponiert.

| Freiburg im Breisgau / SILVER - Medal 500 years university, approx. 48 gram fine, zaponized.

25 EUR
2 Bids
05D 11hrs 39min 53sec (02.06.2024 18:59)

Lot: 2108

Kanada /SILBER - 10 $ Maple Leaves 2018

stgl. Elisabeth II., ca. 15,87 g (99,99% Silber), gekapselt, in Original-Blister.

| Canada /SILVER - 10 $ Maple Leaves 2018, FDC, Elizabeth II, approx. 15.87 g (99.99% silver), encapsulated, in ori...

25 EUR
2 Bids
05D 11hrs 58min 23sec (02.06.2024 19:17)

Lot: 2109

Frankreich /SILBER - 10 € Fussball WM Brasilien 2014 PP

ca. 22,2 g (90,00% Silber), in Kapsel, Original-Schatulle mit Zertifikat.

| France /SILVER - 10 € World Cup Brazil 2014 PF, approx. 22.2 g (90.00% silver), in capsule, original case with certifica...

25 EUR
2 Bids
05D 11hrs 58min 53sec (02.06.2024 19:18)

Lot: 3002

Kasachstan - 500 Tenge 2011, Gold der Nomaden, SILBER.

31,1 Gramm rau, 925/1000 legiert, Vergoldung, Auflage nur 5.000 Stück.

| Kazakhstan - 500 Tenge 2011, gold of the nomads, SILVER. 31.1 gram rough, 925/1000 alloy, gold plating, edition of only 5,00...

25 EUR
3 Bids
05D 12hrs 29min 23sec (02.06.2024 19:48)

Lot: 2103

Vatikanstadt - 2 Euro '8. Weltfamilientreffen' 2015

stgl., in Original-Blister.

| Vatican City - 2 Euro '8th World Meeting of Families' 2015, FDC, in original blister.

25 EUR
0 Bids
05D 11hrs 55min 53sec (02.06.2024 19:15)