Av: wie J.98, Rv: im freien Feld Horn mittig im Kranz, Perlkreis, P, ss, ehemals broschiert, berieben, Tönung, verschmutzt, Kratzer, Kerben, Randfehler, Material CuNi, Gewicht 11,3g, Durchmesser ca. 2...
ca. 1,45 Gramm rau gesamt, laut Test sind ca. 83 % Gold enthalten. Jahr 1223 nach islamischen Kalender. Die Originale stammen wohl aus der Zeit 1813/20. Steuerbefreit nach §25c UStG.
| Turkey - 3 m...
jeweils gehenkelt und stark abgerieben, 16,66 Gramm Raugewicht einschließlich der Ösen. Die Münzen wurden auf ihren Goldgehalt getestet, welcher bei beiden im Bereich 913/1000; 915/1000 er Legierung ...
vz-stgl.,leicht fleckig,1 oz Ag fein.
| China/ Silver - 10 Yuan 1989, Panda, EF-BU, slightly spotted,1 oz Ag fine.
vz aus PP, leicht fleckig, verkapselt, 16,5g Ag rau (750er Silber).
| Poland - sample of 1000 zloty 1988, soccer world cup 1990, impaired proof, slightly stained, encapsulated, 16.5g Ag rough (750 ...
"Markgraf von Baden". Vorzüglich.
|FRG - 5 DM 1955 G J.390. "Margrave of Baden". Extremely fine.
1 x DDR - 10 MDN 1967/A, 100.Geburtstag Käthe Kollwitz, vz-stgl, Kratzer, Tönung, Fingerabdruck, J.1519 sowie 1 x DDR - 20 MDN 1967/A, 200. Geburtstag Wilhelm von Humboldt, vz, Tönung, Kratzer, punktu...
dabei z.B. 1 x DOA - 1 Rupie 1981, Wilhelm II., ss, verschmutzt, berieben, Tönung, Kratzer, J. N 713. Dazu Weiteres. Erhalt stets unterschiedlich.
| German East Africa : 10 coins including e.g. 1 x...
dabei z.B. 2 x Saarland - 50 Franken 1954, Wappen vor Zechenanlage, Münzmeisterzeichen Füllhorn und Flügel, ss, Kratzer, 1 x Tönung, berieben, Grünspan, J. N803. Erhalt stets unterschiedlich.
| Sa...
mit 12 x Porzellanmünzen in Original-Schatulle mit Alters- und Gebrauchsspuren, 20 Pfennig bis 20 Mark. Guter Zustand. Dabei 1 x zusätzliche 10 Mark, jedoch beschädigt.
| Free State of Saxony / Mei...
dabei z.B. 1 x Danzig - 1 Gulden 1923, ss, Randfehler, Kratzer, berieben, 5g Ag rau. J. D7. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten besichtigen.
| Free City of Gdansk: 7 coins - with e.g. 1 x Danzi...
Gebiet des Oberbefehlshabers Ost: 1 x 1 Kopeke 1916/J, 1 x 2 Kopeken 1916/A, 1 x 3 Kopeken 1916/A (J. N 601 /N 602/ N 603). Dazu Prägungen für die Reichskreditkassen : 1 x 5 Reichspfennig 1940/A und 1...
dabei z.B. 1 x Kykladen/ Karthaea auf Keos - Bronze 3.Jh.v. Chr, Av: Kopf des Apollo mit Lorbeerkranz, Rv: Vorderteil eines Hundes (Sirius), umgeben von Strahlen, darunter Fliege,s-ss, berieben, Korro...
dabei z.B. 1 x Römisches Kaiserreich - Nummus 3./4.Jh., Maximianus Herculius, Av: Büste des Maximianus mit Lorbeerkranz, IMP CAES VAL MAXIMIANVS PF AVG, Rv: Opfernder Genius, GENIO IMPERATORIS, s, ber...
dabei z.B. 1 x Republik Venedig - Grosso 13.Jh., Lorenzo Tiepolo (1268 - 1275) Av: Doge und St. Markus mit Banner frontal stehend, Rv: Thronender Christus frontal, s-ss, Tönung, Beschriftung auf Münze...
dabei z.B. 1 x Ungarn - Denar 12./13.Jh., König Bela, Av: König mit Szepter, Rv: Kreuz mit Sternen in den Feldern, s, berieben, Tönung, Prägeschwäche, leicht verschmutzt, 0,88g Ag rau. Erhalt stets u...
dabei z.B. 1 x England - Penny 13./14.Jh, Eduard I., s, Nummer auf Münze notiert, berieben, Tönung, verschmutzt, Kratzer, 1,2g Ag rau. Erhalt unterschiedlich. Am besten besichtigen.
| Historical co...
dabei z.B. 1 x Fürstentum Aichia - Denar 13./14.Jh., Isabella, Av: Kreuz, Rv: Stilisiertes Kastell, s, Tönung, Korrosion, leicht verschmutzt, handschriftliche Nummerierung, 0,88g Ag rau. Erhalt stets...
dabei 1 x Schwäbisch Hall - Heller o.J., s.,berieben, Kratzer, Tönung, leicht verschmutzt, Prägeschwäche, 0,5g Ag rau. Erhalt unterschiedlich. Am besten besichtigen.
| 4-piece collection of coins f...
z.B. 1 x Britisch-Indien/ East India Company/Cu -10 Cash 1808, ss, berieben, Tönung, Grünspan, Kratzer, 4,7g rau, laut Zertifikat von der gesunkenen Admiral Gardener. Erhalt verschieden. Am besten bes...
s-ss, stets starke Kratzer, berieben, Randkerben, partiell leicht verschmutzt, Randkerben, je ca. 24g Ag fein.
| 5 x USA/Silver - 1 Morgan Dollar 1890/S, F-VF, always heavily scratched, rubbed, rim...
dabei z.B. 1 x Dänemark/Kupfer - 6 Skilling 1813, ss, Grünspan, berieben, verschmutzt, Kratzer. Dazu weiteres. Erhalt unterschiedlich. Am besten durchstöbern.
| Journey around the world : 20 histor...
dabei z. B. 1 x Preussen - 1/6 Taler 1825/A, Friedrich Wilhelm III., ss, berieben, Tönung, Kratzer, 5,19g Ag rau. Erhalt unterschiedlich. Am besten genau durchstöbern.
|Mixed, 19-piece collection ...
1 x Römische Spätantike - Antoninian (Billon) in 900er Goldfassung mit Trageöse, Kaiser Aurelian 2.H. 3.Jh.n.Chr.,/Siscia. Av: IMP C AVRELIANVS AVG, Panzerbüste des Kaisers mit Strahlenkrone, Rv: CONC...
dabei u.a. z.B. 1 x BRD - 5 DM 1964/J, Fichte, ss, Grünspan, leicht verschmutzt, Tönung, Kratzer sowie 1 x Württemberg - 5 Mark 1908/F, Wilhelm II., vz, Randfehler, Kratzer, punktuell verschmutzt.
...
meist KMS, Starterkits, etwas vor Euro Einführung, kein Edelmetall dabei.
| A treasure trove with a focus on euro issues, mostly KMS, starter kits, something before the introduction of the euro, no...
zwei Schwerpunkte: Euro Münzen KMS und moderne Sport Auszeichnungen, darunter einiges mit Bezug zu Stuttgart.
| Damaged aluminum case with contents, two main items: Euro coins KMS and modern sports...
ab der Antike, dabei wohl ein römischer Gordianus III AE Sestertius, deutsches Notgeld (nach WKI)., usw.
| Tin box with mainly older issues, from antiquity onwards, probably including a Roman Gord...
in sehr verschiedenen Qualitäten.
| Approx. 2.8 kilograms of world coins of the 19th / 20th century in very different qualities.
1 x Vatikan - KMS zu 188 Lire 1963, Paul VI, stgl., in Originalverpackung sowie 1 x Vatikan - loser KMS zu 3,88€ 2008, Benedikt XVI., vz, Münzen einzeln verkapselt.
| Vatican annual coin set in lir...
Niederlande 1 Gulden 1848, 1863,1914. Württ. 1/2 Gulden 1849 sowie diverse Kleinmünzen. Schön-sehr schön.
|Small collection of coins, etc. Netherlands, Württemberg. 11 pieces. Netherlands 1 guilder...
Erhalt verschieden. Am besten besichtigen.
| Small Coin Treasure Trove German Empire and Weimar Republic - condition different. Best to visit.
1 und 2 Pfennig Stücke, Silbermünzen Albertville 1992, kleine Fundgrube in einer Blechdose, Briefmarken Jahrbücher der BRD.
| Unorthodox compilation in a post box, 1 and 2 Pfennig pieces, silver co...
Weißporzellan mit Goldrand und feiner polychromer Blumenmalerei, im Spiegel ein von Blumen umrankter Monogrammdekor, unterseitig blaue Zeptermarke, L. ca. 43,5 cm. Berieben, Alters- und Gebrauchsspure...
Weißporzellan durchbrochen gearbeitet, mit feiner polychromer Bemalung, Handhabe in Form von Erdbeeren, D. ca. 12 cm.
| HEREND lidded box, 20th century. White porcelain, open-worked, with fine poly...
geprägt durch die Münzwerkstatt Lauer, ca. 15.13 g rau. Alters- und Gebrauchsspuren wie Tönung, Flecken und Kratzer.
| Brandenburg/Strausberg - Marksmen's medal for the 300th anniversary June 10-12...
jeweils gekapselt, in Holz-Etui mit Zertifikat. Auflage: 40.000 Stück.
| Malta - Coin set 3.88€ year 2008 BU, each encapsulated, ein wooden case with certificate. Mintage: 40.000 pieces.
s, Kratzer, verbogen, Tönung, berieben, 0,77g Ag rau.
| USA/Silber - 3 Cent 1853, F, scratches, bent, toning, rubbed, 0.77g Ag rough.
ca. 22,2 g (900er Silber), gekapselt, Original-Schatulle/Schuber mit Zertifikat. Monnaie de Paris
| France /SILVER - 10 € '10 ANS DE L'EURO' 2002-2012 in PF, approx. 22.2 g (900 silver), encapsulat...
fleckig, Tönung, 32.48 g rau.
| France - Bronze medal 'Minerva' by Alphée Dubois (1831-1905), vz-, spotty, toning, 32.48 g rough.
AETERNA SIGNUM SALUTIS NUMMIS MUNDI um Wappen, ca. 49 Gramm fein, schöne Tönung.
| SILVER medal, George the Dragon Slayer, AETERNA SIGNUM SALUTIS NUMMIS MUNDI around coat of arms, approx. 49 grams ...
davon 1 x 50 Cents 'Tiger-Schwalbenschwanz' und 1 x 50 Cents 'Monachfalter' mit Farbapplikation, jeweils spgl., in Kapsel.
| Canada /SILVER - Elisabeth II. 2 x 50 Cents 'Butterflies' year 2004/2005...
AB - K, ca. s-ss, ca. 9,45 g.
| Old German States - Mansfeld Bornstedt, Franz Maximilian & Heinrich Franz 1/3 Taler 1672, AB - K, approx. F-VF,
ca. 48 Gramm fein, zaponiert.
| Freiburg im Breisgau / SILVER - Medal 500 years university, approx. 48 gram fine, zaponized.
stgl. Elisabeth II., ca. 15,87 g (99,99% Silber), gekapselt, in Original-Blister.
| Canada /SILVER - 10 $ Maple Leaves 2018, FDC, Elizabeth II, approx. 15.87 g (99.99% silver), encapsulated, in ori...
ca. 22,2 g (90,00% Silber), in Kapsel, Original-Schatulle mit Zertifikat.
| France /SILVER - 10 € World Cup Brazil 2014 PF, approx. 22.2 g (90.00% silver), in capsule, original case with certifica...
31,1 Gramm rau, 925/1000 legiert, Vergoldung, Auflage nur 5.000 Stück.
| Kazakhstan - 500 Tenge 2011, gold of the nomads, SILVER. 31.1 gram rough, 925/1000 alloy, gold plating, edition of only 5,00...
stgl., in Original-Blister.
| Vatican City - 2 Euro '8th World Meeting of Families' 2015, FDC, in original blister.