This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

Find

929 Results in auctions
Lot: 35

LOUIS VUITTON Portemonnaie "ZOÉ", akt. NP.: 530,-€.

Starting price 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 290 EUR

Empreinte Leder Serie in Tourterelle mit goldfarbener Hardware, Überschlag mit Druckknopfverschluss und Außenfach auf der Rückseite. Innenraum mit vier Kartenfächern, einem Scheinefach und eines mit R...


Lot: 3308

Orientteppich aus Kaschmirseide. INDIEN, 20. Jh., ca. 250x166 cm.

Starting price 200 EUR
Estimated price: 200 EUR - 220 EUR

Ein Zentralmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen ziert den hellbeigefarbenen Spiegel, der mit Floralrankwerk durchgemustert ist. Die schwarze Hauptbordüre zeigt ein florales Wellenm...


Lot: 131

Ohrstecker mit Tahitiperlen,

Starting price 180 EUR
Estimated price: 180 EUR - 250 EUR

WG 9K, 5,7 g, Zuchtperlen 13 mm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

| Earrings with Tahitian cultured pearls 13 mm, 9K white gold, 5.7g, 20th/21st century, minor signs of wear.


Lot: 7039

Konvolut helle grün-blaue Turmalin-Carrées von zus. ca. 38 ct,

Starting price 160 EUR
Estimated price: 160 EUR - 340 EUR

versch. Größen, überw. kalibrierte Steine, feine Farbe, augenrein, sehr guter Zustand. WBW: ca. 30 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (Pos. 5.2)

| Bundle of pale green-blue,...


Lot: 7038

Konvolut rechteckig fac. grün-blaue Turmaline von zus. ca. 18,9 ct,

Starting price 160 EUR
Estimated price: 160 EUR - 250 EUR

überw. Carrées in versch. Größen, teils kalibrierte Steine, sehr feine Farbe, teils ausgeprägter Pleochroismus, augenrein, sehr guter Zustand. WBW: ca. 40 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologi...


Lot: 120

Bernsteinkette butterscotch-caramel-melange,

Starting price 160 EUR
Estimated price: 160 EUR - 200 EUR

Olivenform im Größenverlauf 6 -18 mm, L: 46 cm, Schließe Celluloid, Mitte 20. Jh., Schließe und einzelne Bernsteinoliven am Bohrloch bestoßen.

| Necklace of amber, butterscotch-caramel-melange, oli...


Lot: 34

MÄRKLIN 4-tlg Konvolut Modellfahrzeuge im Maßstab 1:18 und 1:43,

Starting price 160 EUR
Estimated price: 160 EUR - 220 EUR

darunter Jubiläumsmodell "40 Jahre Baden-Württemberg", Nr. 1092, rote Blechausführung mit Uhrwerkantrieb, Orig.-box mit Schlüssel und Zertifikat anbei, L 34 cm; Mercedes Rennwagen 'Silberpfeil W 196',...


Lot: 7001

Konvolut fac. grüne Turmaline von zus. ca. 31,8 ct,

Starting price 150 EUR
Estimated price: 150 EUR - 380 EUR

versch. Größen, Schliffe u. Farbschattierungen, gr. Stein: rechteckig fac., ca. 2,5 ct (8,7 x 7,7 x 4,8 mm) feine Farbe, teils ausgeprägter Pleochroismus, wenige nat. Wachstumsmerkmale, einzelne Stein...


Lot: 3020

Alle Welt mit einigem an SILBER -

Starting price 150 EUR

Darunter Deutsches Kaiserreich, Drittes Reich, USA, Kanada, Bahamas, Panama, Niederlande und auch Feinsilbermedaillen. Eine Münzen wurden gefasst als Kettenanhänger, auch Fehlprägungen dabei, dennoch ...


Lot: 3014

JOE COCKER, "I can stand a little rain", LP mit signiertem Albumcover, 1974,

Starting price 150 EUR
Estimated price: 150 EUR - 300 EUR

Cube Records Ltd., London, HxB: ca. 31 x 31 cm (42,5 x 42,5 cm mit Rahmen). Alters- und Gebrauchsspuren, Cover und Innenhülle part. beschädigt. Hinter Glas gerahmt (Rahmen bestoßen). ANBEI Echtheitsze...


Lot: 3000

SBS Solingen, Speisebesteck f. 12 Personen 'Wien', hartvergoldet, 20. Jh.

Starting price 150 EUR
Estimated price: 150 EUR - 200 EUR

Mit einem Rocaillendekor, bestehend aus 70 Besteckteilen: 12 Speisegabeln, 12 Speiselöffeln, 12 Speisemessern, 12 Kaffeelöffeln, 12 Kuchengabeln und 10 Vorlegeteilen. Minimale Alters- und Gebrauchsspu...


Lot: 2515

ROSENTHAL Speisebesteck für 8 Personen 'Scenario Metropol', 32tlg., 20.Jh.,

Starting price 150 EUR
Estimated price: 150 EUR - 350 EUR

bestehend aus 8 x Speisegabeln/- messer/-löffel, 8 x Kaffeelöffel, Edelstahl mit Porzellangriffen, nach dem Design von Barbara Brenner, rückseitig punziert. Alters- und Gebrauchsspuren.

| ROSENTHAL...


Lot: 2513

MOSKAU Zigarettenetui, 84 zolotniki, 1893.

Starting price 150 EUR
Estimated price: 150 EUR - 180 EUR

Abgerundete Rechteckform mit feiner vegetabiler und ornamentaler Gravur in Niello-Technik, monogrammiert, wohl 'US', punziert mit Stadtmarke für Moskau, Beschau- und Meistermarke nicht identifiziert, ...


Lot: 2144

Russland/Silber - 1 Rubel 1848 HI, vz-ss,

Starting price 150 EUR

Tönung, Abrieb, Kratzer, wenige Randkerben, 868er Silber, ca. 17.9 g Ag fein.

| Russia/Silver - 1 ruble 1848 HI, XF-VF, toning, abrasion, scratches, few edge nicks, 868 silver, approx. 17.9 g Ag f...


Lot: 2142

BRD - 5 Mark Silberadler 1958 J, ss,

Starting price 150 EUR

fleckig, Tönung, Grünspan, Kratzer, Jaeger Nr. 387, 7 g Ag fein.

| Germany - 5 Mark Silver Eagle 1958 J, VF, spotted, toning, verdigris, scratches, Jaeger No. 387, 7 g Ag fine.


Lot: 1818

KÜNSTLER/IN 20./21. Jh., "ohne Titel",

Starting price 150 EUR
Estimated price: 150 EUR - 200 EUR

Collage über Mischtechnik/Papier, HxB: ca. 38x43 cm (60x67 cm mit Rahmen). Altersspuren. Mit verglastem Rahmen.

| ARTIST 20th/21st century, ‘ohne Titel’, collage over mixed media/paper, HxW: approx...


Lot: 1811

FABRITIUS, GERT (1940), "Wir sitzen in einem Boot", 1998,

Starting price 150 EUR
Estimated price: 150 EUR - 200 EUR

Mischtechnik über Holzschnitt/Papier, u.re. mit Bleistift von Hand signiert und datiert, HxB: Blatt ca. 110x79 cm (115x84 cm mit Rahmen). Altersspuren, leicht gewellt. Mit verglastem Rahmen (part. bes...


Lot: 1627

MERTENS (Künstler/in 20. Jh.), "Alblandschaft",

Starting price 150 EUR
Estimated price: 150 EUR - 200 EUR

unten links signiert: "Mertens". Öl auf Malkarton, HxB: ca. 19,5 x 25 cm (HxB Rahmen: ca. 31 x 36,5 cm). Alters- und Beriebsspuren, stellenweise fleckig. Mit Rahmen (Altersspuren).

| MERTENS (artis...


Lot: 1405

Frankreich - Feldpost der französischen Truppen während der Rheinlandbesetzung (1918-1930),

Starting price 150 EUR

ausschließlich deutsche Ansichtskarten mit Feldpoststempeln, ca. 88 Stück im Album. Gerne besichtigen.

| France - Field post of the French troops during the occupation of the Rhineland (1918-1930),...


Lot: 1404

Belgien - Feldpost der belgischen Truppen während der Rheinlandbesetzung (1918-1930),

Starting price 150 EUR

ausschließlich deutsche Ansichtskarten mit Feldpoststempeln, ca. 75 Stück im Album. Dazu ca. 10 Belege der britischen und amerikanischen Truppen aus dieser Zeit. Gerne besichtigen.

| Belgium - Fiel...


Lot: 843

NELLES, SCOTT (XX-XXI) "Eisbär"

Starting price 150 EUR
Estimated price: 150 EUR - 200 EUR

Bronze, sig., HxL: 5,5/13,5 cm. Min. Altersspuren.

| NELLES, SCOTT (XX-XXI) "Polar Bear"
Bronze, signed, hxl: 5.5/13.5 cm. Min. traces of age.


Lot: 617

ROYAL COPENHAGEN 'Faun und Zicklein', vor 1935.

Starting price 150 EUR
Estimated price: 150 EUR - 200 EUR

Weißporzellan mit zarter polychromer Bemalung, auf einem Rundsockel sitzender kleiner Faun mit einem Zicklein, Entwurf von Christian Thomsen, Modell-Nr. 498, H. ca. 12,5 cm. Gut erhalten.

| ROYAL C...


Lot: 606

NYMPHENBURG Deckelvase, 1. Hälfte 20. Jh.

Starting price 150 EUR
Estimated price: 150 EUR - 180 EUR

Vase mit feiner polychrome Blumenmalerei, unterseitig Schriftzug 'Prof. Wackerle 71 0 164', H. ca. 25 cm. Im Deckel Klebeetikett 'WIEDTEMANN & CO. KUNSTGEWERBEHAUS FREIBURG im Breisgau', Alters- und G...


Lot: 136

Siebenbürgen Konvolut aus Bockelnadel und Collier

Starting price 150 EUR
Estimated price: 150 EUR - 200 EUR

mit Imitationssteinen, Email, Granat und Beryll, 2 Steine fehlen, Silber, 17,2 g, L: 48 cm, 19./20. Jh., Tragespuren, Nadel umgebogen zur Anstecknadel.

| Siebenbürgen bundle of Bockelnadel and neck...


Lot: 117

Art Déco zartes Collier mit Perle und Diamanten,

Starting price 150 EUR
Estimated price: 150 EUR - 300 EUR

GG/WG 14K, Kettchen aus Silber-Platin-Legierung, 2,3 g, L: 50 cm, Anfang 20. Jh., altersgem. guter Erhalt.

| Art Déco necklace with pearl and diamonds, 14K yellow and white gold, necklace silver-pl...


Lot: 7034

Loser Brillant von ca. 0,73 ct,

Starting price 140 EUR
Estimated price: 140 EUR - 200 EUR

light greyish green/P1, im Blister, inkl. IGI-Zertifikat (2024). Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!

| Loose brilliant of c. 0.73 ct, light greyish green/I1, in blister, incl. IGI...


Lot: 7033

Loser Brillant von ca. 0,62 ct,

Starting price 140 EUR
Estimated price: 140 EUR - 200 EUR

NF brown/SI3, im Blister, inkl. AIG-Zertifikat (2024). Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!

| Loose brilliant of c. 0.62 ct, NF brown/SI3, in blister, incl. AIG certificate (2024). ...


Lot: 7026

Konvolut fac. grün-blaue Turmaline von zus. ca. 27,8 ct,

Starting price 140 EUR
Estimated price: 140 EUR - 250 EUR

versch. Größen, Schliffe u. Farbschattierungen, nat. Wachstumsmerkmale, teils deutliche Gebrauchsspuren. WBW: ca. 30 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (1/38)

| Bundle of fa...


Lot: 1424

Bund Frankatur - Tütenposten Frankaturware,

Starting price 140 EUR

Wert ca. 340 €. Gerne besichtigen.

| Bund franking - bag lot franking goods, value approx. 340 €. Please feel free to view.


Lot: 1421

Raumfahrt - hochinteressanter Posten mit Weltraum-Briefen,

Starting price 140 EUR

mit Beleg von der Rakete 'RSM-54', mit Beleg von der ISS und Beleg von der ISS-4.

| Space travel - highly interesting lot with space covers, with cover from the rocket 'RSM-54', with cover from the...


Lot: 832

WIELAND (Bildhauer/in 20. Jh.), "Stehender weiblicher Akt",

Starting price 140 EUR
Estimated price: 140 EUR - 160 EUR

Metallguss, unter der Plinthe Ritzsignatur, H: ca. 14,5 cm. Leichte Altersspuren.

| WIELAND (20th century sculptor), "Standing female nude", cast metal, incised signature under the plinth, h: appro...


Lot: 644

NYMPHENBURG Figur 'Leda', 20. Jh.

Starting price 140 EUR
Estimated price: 140 EUR - 160 EUR

Weißporzellan, auf einem Rocaillensockel stehende Frauenfigur aus der Commedia dell'arte nach einem Entwurf von Franz Anton Bustelli (1759/60), Modell-Nr. 85, H. ca. 18,5 cm. Bestoßungen am Rocksaum, ...


Lot: 32

MÄRKLIN 2 Güterwagen, Spur 1,

Starting price 140 EUR
Estimated price: 140 EUR - 180 EUR

darunter 1 Teleskophaubenwagen der DB 58781, rotes Kunststoff-Gehäuse mit der Aufschrift "DB Cargo" mit 3 Stahlrollen als Ladung, BN 467 0 640-0. Im Originalkarton, Gesamtl. ca. 41 cm sowie ein Weinwa...


Lot: 12

LIMA/RIVAROSSI Konvolut aus 3 Lokomotiven und 6 Wagen, Spur H0,

Starting price 140 EUR
Estimated price: 140 EUR - 160 EUR

LIMA: schwarze Schlepptenderlok der DB, Art.-Nr. 203016LG und rote E- Lok 'DB Cargo', Nr. 208584, dazu 2 Schwenkdachwagen, 2-tlg Set Doppelstockwagen sowie ein weiterer Personenwagen; RIVAROSSI: weinr...


Lot: 3314

Orientteppich aus Seide. 20. Jh., ca. 150x94 cm.

Starting price 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 150 EUR

Gebetsteppich mit hellbeigefarbenem Giebelfeld. Die oberen beiden Ecken sind ockerfarben und mit Vögeln verziert. Die hellbraune Hauptbordüre zeigt ein florales Wellenmuster und im oberen Bereich oliv...


Lot: 3313

Orientteppich. LAHORE/PAKISTAN, 20. Jh., ca. 189x128.

Starting price 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 150 EUR

Tree of Life-Muster mit ovalem Zentralmedaillon auf rosafarbenem, floral verziertem Spiegel. Die wollweisse Hauptbordüre ist mit einem floralen Wellenmuster durchgemustert. Alters- und Gebrauchsspuren...


Lot: 3007

MODELLKOMMODE

Starting price 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 200 EUR

Deutschland, 19.Jh., Modellmöbel in Nussbaum massiv und furniert, in der Front drei Schubladen, flankiert von Vollsäulen, leicht überstehende Deckplatte, HxBxT: 22/37/24 cm. Altersspuren.

| MODEL C...


Lot: 3003

SCHATULLE

Starting price 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 200 EUR

Anfang 20. Jahrhundert, Bronze, rechteckige Korpus Reliefs aus der Welt der Märchen wie Dornröschen, Aschenputtel, Schneewittchen und Rotkäppchen, Stülpscharnierdeckel, Korpus innen mit Samttapezierun...


Lot: 3002

TISCHLAMPE IM MAISON CHARLES-STIL

Starting price 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 150 EUR

Prächtige Tischlampe aus dem 20. Jahrhundert, im Stil von Maison Charles, aus vergoldetem Metall und mit einem originalen Lampenschirm, verziert mit Ananasblättern, H: 63 cm. Alters-und Gebrauchsspure...


Lot: 3001

Antiken 14-teiliges Konvolut -

Starting price 130 EUR

dabei z.B. 1 x Makedonien/Silber - Drachme 4.Jh.v.Chr., Av: Herakles mit Löwenskalp, Rv: Thronender Zeus, ALEXANDROY, ss, Tönung, berieben, Kratzer, leicht verschmutzt, 4g Ag rau. Erhalt stets untersc...


Lot: 3000

Gemischte Fundgrube Münze : Römisches und Byzantinisches Reich -

Starting price 130 EUR

dabei z.B. 1 x Röm. Spätantike - Bronze 1.Drittel 4.Jh.n.Chr./Siscia, Av: Bekränzte Büste des Licinius, IMP LICINIVS P F AVG, Rv: Iupiter mit Victoria und Szepter, Adler zu seinen Füßen, IOVI CONSERVA...


Lot: 2500

SBS Solingen Speisebesteck hartvergoldet für 12 Personen im Koffer, 20. Jhd.,

Starting price 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 200 EUR

mit vegetabilem Dekor, bestehend aus 12 x Speisegabeln/ -löffel/ -messer, 12 x Kaffeelöffel, 12 x Kuchengabeln, 10 x Vorlegebesteck. Alters- und Gebrauchsspuren.

| SBS Solingen cutlery hard gold ...


Lot: 1639

MALER DES 20. JAHRHUNDERTS "Männer im Gespräch am Kai von Binic"

Starting price 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 200 EUR

Öl auf Holz, bez."Griaud Binic", HxB: 15/23 cm. Rahmen, HxB: 29/37 cm.

| PAINTER OF THE 20th CENTURY "Men in conversation on the quay at Binic"
Oil on wood, inscribed 2Griaud Binic", HxW: 15/23 cm...


Lot: 1433

Dienstbriefe Deutsches Reich

Starting price 130 EUR

2 Alben mit über 250 Dienstbriefen Deutsches Reich. Bitte besichtigen.

| 2 albums with over 250 letters of service German Reich. Please visit.


Lot: 1430

Australien ca. 1913-96 **/O

Starting price 130 EUR

Konvolut Australien bestehend aus 3 Alben mit diversen Marken u.a. auch Australien Antarctic Territory, sowie 7 Jahrbücher von 1960-96

| Australia ca.1913-96 **/O Australia mixed lot consisting of ...


Lot: 1173

3 Farbholzschnitte. JAPAN, 19./20. Jh.,

Starting price 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 150 EUR

mit Rahmen 48x86 cm/49x86 cm/36,5x47,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.

| 3 coloured woodcuts. JAPAN, 19th/20th century. With frame 48x86 cm/49x86 cm/36.5x47.5 cm. Signs of age and wear, dam...


Lot: 1166

Sammlung Snuff Bottles aus Glas, CHINA, 13-tlg.,

Starting price 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 200 EUR

mit Hinterglasmalerei, verschiedenen Formen, H: ca. 6 cm-9 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, tlw. besch. Im Schaukasten, 31x41,5 cm.

| Snuff bottles collection, made of glass, CHINA, 13 pcs, with in...


Lot: 1165

Sammlung Snuff Bottles aus Bein und Bakelit, CHINA, 27-tlg.,

Starting price 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 200 EUR

tlw. mit Holz und Stein verarbeitet. unterschiedlich verziert mit Malerei, im Relief oder mit Gravurdekor, H: ca. 3,5 cm-8 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, tlw. besch. Im Schaukasten, 31 x41,5 cm.
...