This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

Find

814 Results in auctions
Lot: 2045

Dt. Kaiserreich/GOLD - Preussen. Wilhelm I. 2 Stück.

Starting price 680 EUR

20 Mark 1886 A J.246. Kl. Randdelle und Kratzer, sehr schön. 10 Mark 1877 A J.245. Leicht verschmutzt und berieben, sehr schön. Insg. 10,75 g Feingold. Steuerbefreit nach § 25c UStG.

|German Empire...


Lot: 2168

Polen/GOLD - 900 Jahre Königreich, 10 und 20 Zlotych 1925.

Starting price 650 EUR

In Etui mit Zertifikat von MDM. Fast vorzüglich. Insg. ca. 8,7 g Feingold.

| Poland/GOLD - 900 years of kingdom, 10 and 20 zlotych 1925. In case with certificate from MDM. Almost extremely fine. To...


Lot: 1619

BECKERATH, MORITZ von (1838 - 1896), "Fröhliche Gesellschaft",

Starting price 750 EUR
Estimated price: 750 EUR - 900 EUR

unten mittig signiert: "M. v. Beckerath", Öl auf Leinwand, HxB: ca. 22,5 x 55,5 cm (HxB Rahmen: ca. 32,5 x 67,5 cm). Alters- und Beriebsspuren, Craquelébildung und kleinere Farbfehlstellen. Mit Rahmen...


Lot: 848

IFFLAND, FRANZ (1862-1935), "Bison",

Starting price 700 EUR
Estimated price: 700 EUR - 800 EUR

Bronze, schwarz patiniert, vollplastische, naturalistische Tierfigur auf stilisierter Landschaftsplinthe, an der Kante im Guss signiert und Gießerstempel 'BILDGIESSEREI KRAAS(?) BERLIN' (Name und Nr. ...


Lot: 654

MEISSEN zwei Etageren '1001 Nacht', 20. Jh. 1. Wahl,

Starting price 700 EUR

Form 'Großer Ausschnitt' von Ludwig Zepner, Entwurf des Dekors '1001 Nacht' von Prof. Heinz Werner, orientalische Ornamentmalereien, ohne Figurenmalerei, Schaft nicht vergoldet, 3 Etagen, Standfuß und...


Lot: 627

MEISSEN 35-tlg. Speiseservice 'Weinlaub', 1. und 2. Wahl, 20. Jh.

Starting price 700 EUR
Estimated price: 700 EUR - 850 EUR

Form 'Neuer Ausschnitt', 12 Suppenteller (D. ca. 24 cm, 1 mit kleinem Brandriss am Rand), 18 Speiseteller (D. ca. 25,5), 1 Ovalplatte (L. ca. 36, mit Beschädigung), 1 Rundplatte (D. ca. 35,5) und 3 un...


Lot: 622

MEISSEN 'Chinesenknabe mit Füllhorn', limitierte Jubiläumsedition von 2000,

Starting price 700 EUR
Estimated price: 700 EUR - 900 EUR

Entwurf von Paul Scheurich 1920er Jahre, polychrom staffierter, tanzender Knabe, Modell-nummer 79185, Nr. 45/50, Schwertermarke 1. Wahl aus dem Jahr 2000, H 17, 5 cm.

| MEISSEN 'Chinese boy with co...


Lot: 3325

Orientalischer Hallen-/Palastteppich. TÄBRIZ/PERSIEN 20. Jh., 660x470 cm.

Starting price 650 EUR
Estimated price: 650 EUR - 1.000 EUR

Ein monumentales rotes Sternmedaillon mit entsprechenden Eckfüllungen dominiert den pastellgrünen Spiegel, der dicht gemustert ist mit Spiralrankwerk, an dessen Enden sich teils Drachenköpfe befinden....


Lot: 3309

Orientteppich. TÄBRIS/PERSIEN, 20. Jh., ca. 410x293 cm.

Starting price 650 EUR
Estimated price: 650 EUR - 700 EUR

Der schwarzblaue Spiegel mit langgestrecktem Zentralmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen ist mit einem 'Fische-im Teich'-Rautenmuster durchgemustert. Die schwarzblaue Hauptbordüre ...


Lot: 3035

Münzensammlung Alle Welt in Album, u.a. Südamerika, Asien, Europa, v.a. um 1900,

Starting price 650 EUR

enthält überwiegend Sílbermünzen; Gemischte Erhaltungsstufen, teilweise besteht kein Obligo für die Authentizität der Münzen. Bitte das Los dringend besichtigen.

| Coin collection All world in albu...


Lot: 2513

DDR Gedenkmünzensammlung -

Starting price 650 EUR

insg. 113 Münzen verteilt auf 2 Münzkassetten, dabei u.a. 1 x 20 Mark 1987/A, 750 Jahre Berlin sowie 1 x 20 Mark 1983/, 500. Geburtstag Martin Luther. Dazu vieles mehr. Erhalt stets unterschiedlich.
...


Lot: 1818

DALÌ, SALVADOR (1904-1989) "Don Quichotte" 1964

Starting price 650 EUR
Estimated price: 650 EUR - 700 EUR

Farbradierung auf Velin, sig., HxB: 39/29,5 cm. Oberfläche etwas verfärbt. Rahmen, HxB: 72/55 cm.
Provenienz: Ärztesammlerkreis, Verso mit Faltblatt mit Informationen über das Blatt

| DALÌ, SALVA...


Lot: 30

Faksimile "Das Perikopenbuch Heinrich II." -

Starting price 650 EUR

großformatiges Faksimile im grünen Seideneinband mit aufwendigen Metallapplikationen, dazu ein Kommentarband im Schuber. Die mittelalterliche Handschrift entstand im 11.Jh. in der Abtei Reichenau im A...


Lot: 1800

DÜRER, Albrecht, NACH (A. D.: 1471-1528), "Kreuznagelung",

Starting price 650 EUR

Buchholzschnitt/Bütten, in der Platte monogr. 'AD', verso lateinischer Text, HxB: Blatt ca. 13x10 cm (45x32 cm mit Rahmen). Bis zum Plattenrand beschnitten, Altersspuren, leicht fleckig. Rückseitig mi...


Lot: 608

HEREND Teeservice 'Eton orange', 20. Jh.

Starting price 650 EUR
Estimated price: 650 EUR - 800 EUR

40-tlg., 12 Teetassen (734), 12 Untertassen (734), 12 Kuchenteller (617), 1 Teekanne (601), 1 Kaffeekanne (611, Deckelröschen bestoßen), 1 Zuckerdose (665) und 1 Sahnegießer (617). Leichte Alters- und...


Lot: 2518

Finnland / 2-tlg. Goldlot, Alexander II. von Russland 10 / 20 Markkaa

Starting price 650 EUR

davon 1x 10 Markkaa 1879 S, ss-vz, ca. 3,23 g und 1x 20 Markkaa 1903 L, ss-vz, Oxidationsflecken, wz. Kerbe, Kratzer, ca. 6,47 g. Steuerbefreit nach § 25c UStG.

| Finland / 2-piece gold lot, Alexan...


Lot: 66

Ring mit Lapislazuliplatte, rechteckig antik,

Starting price 650 EUR
Estimated price: 650 EUR - 1.100 EUR

GG 14K, 13 g, RW: 58, floral ziseliert, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.

| Ring with rectangular antique plate from lapis lazuli, 14K yellow gold, 13 g, ring size 58, floral ring shank, 2nd half of 20th...


Lot: 3009

Gemischtes Münz-Konvolut mit 1x GOLD und etwas Silber in 2 Alben. Ca. 417 Stück.

Starting price 600 EUR

Deutschland. Kaiserreich 5 Pfennige (53x), 10 Pfennige (20x), 1 Mark 1874. Weimarer Republik Kleinmünzen (ca. 28x). Drittes Reich 5 RM (7x). BRD 5 DM (24x), 2 DM (7x), 1 DM (3x), 5 Euro (3x). 1x Goldm...


Lot: 3006

Deutsches Reich bis BRD - Kleiner Sammlernachlass in einem Album und einer Kassette.

Starting price 600 EUR

Gesamtgewicht Silber fein mindestens 1000 Gramm! Darunter bspw.: ca. 58 x BRD - 10 Mark vor 1998, je 9.6g Ag fein; ca. 20 x BRD - 10 Mark ab 1998, je 14.3g Ag fein; 29 x BRD - 5 Mark bis 1979, je 7g A...


Lot: 2016

SILBER - ca. 1,6 Kilogramm fein in Form von Feinsilbermedaillen,

Starting price 600 EUR

lose in einer Tüte.

| SILVER - approx. 1.6 kilograms fine in the form of fine silver medals, loose in a bag.


Lot: 2530

Die Silber-Gedenkmünzen zur FIFA Fussball-WM Katar 2022

Starting price 600 EUR

enthält 22x Silbermünzen mit insg. ca. 550 g Feinsilber sowie 1x Minigoldmünze ca. 0,5 g und 1x 5g Goldbarren. Jeweils gekapselt, in 2 originalen Einsteck-Folder. Zertifikate anbei.

| The silver c...


Lot: 1610

MALER/IN 18./19. Jh., "Blumengirlande",

Starting price 600 EUR
Estimated price: 600 EUR - 700 EUR

Bouquet von Sommerblumen, Öl/Holz, HxB: ca. 24x34 cm (44x52 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, Platte gewölbt und mit Trocknungsriss, restauriert und retuschiert. Mit Rahmen (Trocknungsrisse, W...


Lot: 2037

SILBER - 20 x 1 Unze, in praktischer Silver Box

Starting price 560 EUR

mit 20 Einzelbarren, Hersteller Heimerle & Meule

| SILVER - 20 x 1 ounce, in a practical silver box with 20 individual bars.


Lot: 3002

Deutsche Geschichte und etwas Ausland - Konvolut mit GOLD und SILBER.

Starting price 550 EUR

Dabei: 1 x Preußen - 20 Mark 1902/A, vz-, minimale Kratzer, 7.1g Gold fein; Gesamtgewicht Silber fein ca. 210g. Darunter: 2 x Preußen - 20 Mark 1873/1987 Nachprägung in Silber, je 5.1g Ag fein; 1 x Pr...


Lot: 2175

Sowjetunion/GOLD - 10 Rubel 1976 Tscherwonez.

Starting price 540 EUR

Prägefrisch. 7,74 g Feingold. Steuerbefreit nach § 25c UStG.

|Soviet Union/GOLD - 10 rubles 1976 Chervonets. Uncirculated. 7.74 g fine gold. Tax exempt according to § 25c UStG.


Lot: 3323

Orientteppich aus Seide, 20. Jh., GHOM/IRAN, 220x130 cm.

Starting price 1.000 EUR
Estimated price: 1.000 EUR - 1.100 EUR

Medaillonteppich mit rostrotem, mit Spiralrankwerk durchgemustertem Mittelfeld. Die zartgrüne Hauptbordüre zeigt ein florales Wellenmuster. Edle Knüpfarbeit aus reiner Seide in den dominierenden Farbe...


Lot: 3317

Orientteppich. DESIRA-ALBAN/ALBANIEN, 20. Jh., 400x300 cm.

Starting price 550 EUR
Estimated price: 550 EUR - 600 EUR

Der Medaillonteppich zeigt ein großes Zentralmedaillon mit entsprechenden Eckfüllungen auf dunkelblauem, mit Spiralrankwerk verziertem Fond. Die hellbraune Hauptbordüre ist mit Palmetten und anderen F...


Lot: 3001

Bouillotte Lampe

Starting price 550 EUR
Estimated price: 550 EUR - 600 EUR

aus Messing, 3-flammig elektrifiziert, mit schwarzem Metallschirm, H: 73 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.

| Bouillotte lamp made of brass, 3-flame electrified, with black metal shade, h: 73 ...


Lot: 2553

Böttgersteinzeug Meissen - Große ansprechende Sammlung

Starting price 550 EUR

mit Notgeld und Medaillen, darunter 17 Notgeldmünzen um 1921 und etwa 50 weiteren Porzellan-Medaillen, teils auch Bisquitporzellan. U.a. 4 Siegel in der originalen Umverpackung des Domkapitels zu Meis...


Lot: 2521

GEBRÜDER DEYHLE, 5-flammiger Kandelaber, 830 Silber, 20. Jh.,

Starting price 550 EUR
Estimated price: 550 EUR - 700 EUR

passig geschweifter Stand, Bodenplatte Metallversilberung, balusterförmiger Schaft, vier vegetabil gestaltete Leuchterarme, fünf Tüllen, H: ca. 38 cm, Marken: Halbmond, Krone, 830 Silber, MZ ('Wilhelm...


Lot: 1668

WECKBROD, RICHARD (1885) "Interieurszene in der Küche" 1913

Starting price 550 EUR
Estimated price: 550 EUR - 800 EUR

Öl auf Leinwand, sig. und dat., HxB: 83/100 cm. Farbverluste an den Rändern. Rahmen, HxB: 100/118 cm.

| WECKBROD, RICHARD (1885) "Interior scene in the kitchen" 1913
Oil on canvas, signed and dat...


Lot: 1636

Nachfolger von FRIEDRICH GAUERMANN (1807-1862) "Hirschjagd mit Hunden und Melder"

Starting price 550 EUR
Estimated price: 550 EUR - 800 EUR

Öl auf Leinwand, unsig., HxB: 87/71 cm. Verschmutzte Leinwand, krakeliert. Rahmen, HxB: 106/92 cm.

| Successor to FRIEDRICH GAUERMANN (1807-1862) "Deer Hunt with Hounds and Detector"
Oil on canva...


Lot: 1629

SCHREINER, HANS (geb. 1930), "Felsige Küste", 1957,

Starting price 550 EUR
Estimated price: 550 EUR - 700 EUR

u.li. signiert und datiert 'Schreiner 57', Öl/Hartfaser, HxB: ca. 35x44 cm (37,8x47 cm mit Rahmen). Altersspuren, Flecken. Mit Rahmen. PROVENIENZ: aus dem Bekanntenkreis des Künstlers.

| SCHREINER,...


Lot: 832

HEILIGE APOLLONIA

Starting price 550 EUR
Estimated price: 550 EUR - 800 EUR

Süddeutsch, 20. Jh. Holz, geschnitzt, gefaßt und vergoldet, bekrönte Heilige mit üppig drapiertem Gewand, in ihrer linken Hand ihr Attribut die Zange, H: ca. 120 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

| S...


Lot: 626

MEISSEN 74-tlg. Frühstücksservice 'Weinlaub', 1. und 2. Wahl, 20. Jh.

Starting price 550 EUR
Estimated price: 550 EUR - 750 EUR

Überwiegend Form 'Neuer Ausschnitt', 15 Kaffeetassen (2 beschädigt), 18 Untertassen (5 davon mit Beschädigung), 10 Mokkatassen, 10 Untertassen (1 besch.), 13 Kuchenteller (D. ca. 18 cm, 1 besch.), 2 T...


Lot: 620

MEISSEN 44 Serviceteile 'Zwiebelmuster', 1. und 2. Wahl, 20. Jh.

Starting price 550 EUR
Estimated price: 550 EUR - 650 EUR

6 Teetassen (1 beschädigt, 3x 2. Wahl), 6 Untertassen (3x 2. Wahl), 7 Teller D. ca.20, 2. Wahl), 1 Teekanne (H. ca. 13, 2. Wahl), 1 Kaffeekanne (H. ca. 22), 1 Stövchen mit 1 Einsatz für Teelicht (2. ...


Lot: 601

ROYAL COPENHAGEN 44-tlg. Frühstücksservice 'Musselmalet', überwiegend gerippt, 1. und 2. Wahl, 20. Jh.

Starting price 550 EUR
Estimated price: 550 EUR - 650 EUR

6 Teetassen (76), 7 Untertassen (76, 1 bestoßen), 6 Teller (181), 2 Teller (182, 1x 2. Wahl), 3 Teller Vollspitze (1086, 620, 2x 2. Wahl), 1 Untertasse (77), 1 Teekanne (260), 1 Teekanne (375, 2. Wahl...


Lot: 103

Deutsches Reich bis Drittes Reich - vielfältige Kriegserinnerungen im Nachlasskonvolut von 3 Schuhkartons

Starting price 550 EUR

Darunter: Unzählige, meist mehrfach vorhandene Kriegsdenkmünzen aus WK I wie 6 x Kriegsdenkmünze für Kämpfer 1870/1871; mindestens 35 x Kyffhäuser Kriegsdenkmünze 1914-1918 und 4 x Weimarer-Republik -...


Lot: 36

SCHOEFFEL Collier aus Tahitiperlen,

Starting price 550 EUR
Estimated price: 550 EUR - 1.000 EUR

Zuchtperlen in barocker Tropfenform im Größenverlauf, 10-12 mm, mit natürlichen WMM, Karabinerschließe aus WG 18K, L: 47 cm, 77,4 g, 21. Jh., guter Erhalt, mit Markenpunze, Schmuckbeutel und Box.

|...


Lot: 2120

Norwegen /GOLD - Oskar II. 20 Kronen 1876

Starting price 550 EUR

ca. 8,96 g, fast vz, wz Kratzer. Steuerbefreit nach § 25c UStG.

| Norway /GOLD - Oskar II. 20 crowns 1876, approx. 8.96 g, near XF, tiny scratches. Tax exempt according to § 25c UStG.


Lot: 3008

Kleines gemischtes Silber-Konvolut mit Münzen und Medaillen. Ca. 60 Stück.

Starting price 500 EUR

Australien 50 Cent 1966 (5x). BRD 5 DM 1978. Jugoslawien 100 Dinar 1982. Kanada Dollar 1981, 1984, 1986, 1987, KMS 1983, 1989. Österreich Maria Theresien Taler 1780 Nachprägung. Schweiz 5 Fr. 1967, 19...


Lot: 2557

Thematische Sammlung Olympische Spiele,

Starting price 500 EUR

von 40 Münzen, wohl Silber, oft mit Verkaufszertifikaten, in einer speziellen Aufbewahrungsbox.

| Thematic collection Olympic Games, of 40 coins, probably silver, often with sales certificates, in ...


Lot: 2134

BRD/GOLD - 50 Euro 2017 F. J.618 "Lutherrose".

Starting price 500 EUR

In Originaletui, mit Originalzertifikat. Prägefrisch. 7,78 g (1/4 Unze) Feingold. Steuerbefreit nach § 25c UStG.

|FRG/GOLD - 50 Euro 2017 F. J.618 "Luther rose". In original case, with original cer...


Lot: 2047

Österreich/GOLD - 500 Schilling 1993. Wiener Philharmoniker.

Starting price 500 EUR

Stempelglanz. 7,77 g (1/4 Unze) 999,9/1000 Gold. Steuerbefreit nach § 25c UStG.

|Austria/GOLD - 500 shillings 1993. Wiener Philharmoniker. Brilliant uncirculated. 7.77 g (1/4 oz) 999.9/1000 gold. T...


Lot: 2008

BRD / SILBER - ca. 185 x 10 DM,

Starting price 500 EUR

ca. 1.791 Gramm.

| BRD / SILVER - approx. 185 x 10 DM, approx. 1,791 grams.


Lot: 2005

SILBER, 8 x 20 Balboas Panama, verschiedene Jahrgänge,

Starting price 500 EUR

120,3 Gramm fein / Stück, ca. 960 Gramm gesamt, verschiedene Qualitäten in einem Beutel.

| SILVER, 8 x 20 Balboas Panama, various vintages, 120.3 grams fine / piece, approx. 960 grams total, vario...


Lot: 82

Bettelarmband mit 8 entzückenden Anhängern,

Starting price 500 EUR
Estimated price: 500 EUR - 800 EUR

zum Teil farbig emailliert, GG14K, 9,8 g, L: ca. 18 cm, um 1970, guter Erhalt.

| Bracelet with 8 charming pendants, partly with enamel, 14K yellow gold, 9.8 g, L: ca. 18 cm, around 1970, good condi...


Lot: 7050

Loser ovaler Aquamarin von 19,6 ct,

Starting price 550 EUR
Estimated price: 550 EUR - 800 EUR

Maße ca.: 21,4x14,8x10,7 mm, Facettenkanten leicht berieben, Ausbruch an Rondiste auf Unterseite, Tragespuren, ohne detaillierte gemmologische Prüfung!

| Loose oval-cut aquamarine from 19.6 ct, mea...


Lot: 14

PAUL WUNDERLICH Collier "Nike",

Starting price 550 EUR
Estimated price: 550 EUR - 800 EUR

Silber 69,7 g, Reif mit skulpturaler Darstellung, 12x10 cm, 1970er Jahre, guter Erhalt, mit Künstlersignatur, Nr. 5/10.000, Etui und Rechnungskopie.

| PAUL WUNDERLICH necklace "Nike", silver, 69.7 ...


Lot: 7013

Überraschungskonvolut Berylle von zus. ca. 193 ct,

Starting price 500 EUR
Estimated price: 500 EUR - 700 EUR

versch. Schliffe, Größen u. Varietäten, überw. Aquamarine, teils ausgefasste Steine, einige Steine best./mit deutl. Gebrauchsspuren. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (1/3)

| Sur...


Lot: 7012

Konvolut fac. grüne Turmaline von zus. ca. 101,5 ct,

Starting price 500 EUR
Estimated price: 500 EUR - 900 EUR

versch. Größen u. Schliffe, auch Sonderformen, feine Farbe, wenige nat. Wachstumsmerkmale, guter Zustand. WBW: ca. 30 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (1/26)

| Bundle of f...


Lot: 2542

Sammlung Dt. Kaiserreich -

Starting price 500 EUR

bestehend aus 2 x Preussen - 5 Mark 1874/1875/1876/A, Wilhelm I., 1 x Preussen - 5 Mark 1907/A, 2 x Baden - 5 Mark 1902/1904 Friedrich, 5 x Württemberg - 3 Mark 1911/F, Silberhochzeit Wilhelm und Char...


Lot: 2519

BEHRND HERMANN, Kaffeekanne, 800 Silber, 20. Jh.,

Starting price 500 EUR
Estimated price: 500 EUR - 600 EUR

auf ovalem, geschweiftem Stand, im Art déco Stil, ohrenförmiger Henkel und Deckelknauf aus dunklem Holz, scharnierter Deckel, H: ca. 22 cm, Marken: Halbmond, Krone, 800 Silber, MZ, Gesamtgewicht ca. 7...


Lot: 1647

SEYLER, JULIUS (1873-1955), "Krevettenfischer mit Pferdewagen an der Küste“,

Starting price 550 EUR
Estimated price: 550 EUR - 700 EUR

vielfigurige Strandszene, u.re. sign., Öl/brauntoniger Karton, HxB: 60x80 cm (76x95 cm mit Rahmen). Min. Berieb an den Rändern. Mit Rahmen (min. besch. u. rest.).

| SEYLER, JULIUS (1873-1955), "Shr...


Lot: 3016

Konvolut, wilder Rest einer größeren Einlieferung,

Starting price 480 EUR

dabei französische ECU Münzen, Vatikan Coin Cards, Schillinge, Silbermünzen, am besten besichtigen.

| Mixed lot, wild remainder of a larger consignment, including French ECU coins, Vatican Coin Car...


Lot: 2173

Dt. Kaiserreich/GOLD - Baden.

Starting price 480 EUR

Friedrich 20 Mark 1872 G. J.184. Kl. Kratzer, sehr schön. 7,16 g Feingold. Steuerbefreit nach § 25c UStG.

|German Empire/GOLD - Baden. Frederick 20 marks 1872 G. J.184. Small scratches, very fine. ...


Lot: 2172

Dt. Kaiserreich/GOLD - Württemberg.

Starting price 480 EUR

Wilhelm II. 20 Mark 1905 F. J.296. Sehr schön - vorzüglich. 7,16 g Feingold. Steuerbefreit nach § 25c UStG.

|German Empire/GOLD - Württemberg. Wilhelm II. 20 marks 1905 F. J.296. Very fine - extrem...


Lot: 471

BAUME & MERCIER Classima Malibu Automatik Chronograph.

Starting price 500 EUR
Estimated price: 500 EUR - 1.000 EUR

Ref. MV045169 Herren Armbanduhr. Edelstahl. Original Stahlband mit Faltschließe. Automatik-Werk, in funktionsfähigem Zustand. Service empfohlen. Guillochiertes Zifferblatt mit Datumsanzeige. Gebraucht...


Lot: 44

Ring mit Aquamarin und Brillanten zus. ca. 0,2 ct,

Starting price 500 EUR
Estimated price: 500 EUR - 700 EUR

WG 18K, 4,4 g, RW: 56, 20./21. Jh., guter Erhalt.

| Ring with aquamarine and brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.2 ct, 18K white gold, 4.4 g, ring size 56, 20th/21st century, good condition.


Lot: 19

Korallenkette aus schönen Kugeln im Größenverlauf

Starting price 500 EUR
Estimated price: 500 EUR - 750 EUR

von 4,5-10 mm, L: 70 cm, Schließe aus GG 18K, mit Koralle, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!

| Necklace made of beautiful coral beads graduating from 4.5 ...


Lot: 11

Anhänger/Brosche mit schöner Muschelkamee, weinlaubumkränzter Göttin

Starting price 500 EUR
Estimated price: 500 EUR - 700 EUR

in filigran gearbeitetem Rahmen aus GG 14K, 16,3 g, 5,5x4,2 cm, 20. Jh., guter Erhalt, anbei nicht zugehöriges Samtetui aus New York.

| Pendant/brooch with beautiful carved shell cameo, antique god...


Lot: 3042

Tüte mit ca. 70 modernen Münzausgaben und Medaillen,

Starting price 460 EUR

wohl alle aus Silber, unterschiedliche Legierungen, Rauhgewicht samt Kapseln und Beutel, ca. 1.830 Gramm.

| Bag with approx. 70 modern coin issues and medals, probably all made of silver, various a...


Lot: 2046

Dt. Kaiserreich/GOLD - Preussen. Wilhelm II. 20 Mark 1910 A J.252.

Starting price 460 EUR

Kl. Kratzer, vorzüglich. 7,16 g Feingold. Steuerbefreit nach § 25c UStG.

|German Empire/GOLD - Prussia. William II. 20 marks 1910 A J.252. Small scratches, extremely fine. 7.16 g fine gold. Tax exe...


Lot: 87

Siegelring mit eingravierter Hellebarde und Spruchband in ovalem Lapislazuli,

Starting price 460 EUR
Estimated price: 460 EUR - 650 EUR

"NIL DIFFICILE VOLENTI" (Nichts Schwieriges für den Willigen), Initialen R.M. innenseitig, GG 14K, 12 g, RW: 56, reich verziert mit plastischen Voluten, Mitte 20. Jh., Tragespuen.

| Ring with oval ...


Lot: 1628

IKONE mit Oklad, Russland, 19.Jh.,

Starting price 550 EUR
Estimated price: 550 EUR - 600 EUR

Tempera auf Holz, mit vergoldetem Silberoklad (Feingehalt 84 Zolotniki). Alters- und Beriebsspuren, Rückseitensponki fehlt.

| ICON, Russia, 19th century, tempera on wood, with gilded silver oklad (...


Lot: 844

LE NANTEC, JACQUES (1940), "Sitzender, weiblicher Akt mit vorn verschränkten Armen", 1986,

Starting price 500 EUR
Estimated price: 500 EUR - 700 EUR

signiert, datiert und nummeriert: Jacques le Nantec - 86 / Ed. 590/1000. Vollplastische Bronze, patiniert, HxB: ca. 22 x 21 cm. Alters - und Beriebsspuren, schöne Patina. Dabei: Echtheitszertifikat. ...


Lot: 4

Ohrhänger mit Aquamarintropfen und kleinen Brillanten,

Starting price 500 EUR
Estimated price: 500 EUR - 700 EUR

GG 14K, 4,9 g, L: 2,8 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Earrings with pear-cut faceted aquamarines and small brilliant-cut diamonds, 14K yellow gold, 4.9 g, L: 2.8 cm, 2nd half of 20th cent...


Lot: 1638

KAISER, RICHARD (1868-1941), "Landschaft bei Murnau", 1938,

Starting price 480 EUR
Estimated price: 480 EUR - 550 EUR

u.li. signiert, bezeichnet und datiert 'Richard Kaiser München 1938', Öl/Leinwand, HxB: ca. 45x60 cm (65x80 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen. Rahmen mit Plakette mit Künstlerbezeic...


Lot: 838

SAILER, HANS DANIEL (1948-2021), "Kleine Schlangenfrau",

Starting price 480 EUR
Estimated price: 480 EUR - 600 EUR

Sandstein, vollrund behauen, mit Resten farbiger Fassung/Kreidehöhung, H: ca. 43 cm. Altersspuren. NITCH FÜR VERSAND GEEIGNET - NUR FÜR ABHOLER!

| SAILER, HANS DANIEL (1948-2021), "Kleine Schlangen...


Lot: 609

HEREND Mokkaservice 'Rothschild', 20. Jh.

Starting price 480 EUR
Estimated price: 480 EUR - 750 EUR

24-tlg., 6 Mokkatassen (711), 6 Untertassen (711), 6 Gebäckteller (516), 1 Mokkakanne (612), 1 Zuckerdose (666), 1 Sahnegießer (635), 1 Schleifentablett (400), 1 Deckelvase (6450, Deckelröschen bestoß...


Lot: 46

Jugendstil Brosche/Colliermittelteil mit Diamantrosen zus. ca. 0,1 ct,

Starting price 480 EUR
Estimated price: 480 EUR - 700 EUR

gute Farbe und mittlere Reinheit und 1 abhängende Akoya Zuchtperle, ersetzt in späterer Zeit, GG 18K, Schauseite Platin, 5,5 g, 3x3 cm, Broschierung wegklapp- und abschraubbar, 2 Ösen zur Kettenbefest...


Lot: 3

Ohrhänger mit Brillanten zus. ca. 1,2 ct,

Starting price 480 EUR
Estimated price: 480 EUR - 700 EUR

mittlere Farbe und Reinheit, WG 14K, 4,2 g, L: 2,5 cm, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.

| Earrings with brilliant-cut diamonds totalling ca. 1.2 ct, medium colour and clarity, 14K white gold, 4.2 g, L:...


Lot: 648

MEISSEN, Serviceteile "Weinlaub", 20. Jh.

Starting price 460 EUR
Estimated price: 460 EUR - 500 EUR

Schwertermarke mit unterglasurgrüner Malerei, Mokkakännchen, Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Mokkatassen und 6 Untertassen, 4 Teetassen und 4 Untertassen, 2 Kaffeetassen und 2 Untertassen, einflammiger K...


Lot: 628

MEISSEN 20-tlg. Kaffeeservice 'Gelbe Rose', 1. und 2. Wahl, 20. Jh.

Starting price 460 EUR
Estimated price: 460 EUR - 550 EUR

6 Kaffeetassen, 6 Untertassen (1 beschädigt), 6 Kuchenteller (2. Wahl), 1 Sahnegießer und 1 Zuckerdose. Minimal bestoßen.

| MEISSEN 20-piece coffee service 'Yellow Rose', 1st and 2nd choice, 20th ...


Lot: 2124

Dt. Kaiserreich /GOLD - Württemberg, Karl 20 Mark 1872

Starting price 460 EUR

ca. 7,91 g, gutes ss, Kratzer, verschmutzt. Steuerbefreit nach § 25c UStG.

| German Empire /GOLD - Württemberg, Karl 20 Mark 1872, 7.91 g, good VF, scratches, soiled. Tax exempt according to § 25c ...


Lot: 2123

Dt. Kaiserreich /GOLD - Hessen, Ernst Ludwig 20 Mark 1911-A

Starting price 460 EUR

ca. 7,96 g, ss-vz, Kratzer. Steuerbefreit nach § 25c UStG.

| German Empire /GOLD - Hesse, Ernst Ludwig 20 Mark 1911-A, approx. 7.96 g, VF-XF, scratches. Tax exempt according to § 25c UStG.


Lot: 2122

Dt. Kaiserreich /GOLD - Hessen, Ludwig III. 20 Mark 1873-H

Starting price 460 EUR

ca. 7,92 g, s-ss, Kratzer. Steuerbefreit nach § 25c UStG.

| German Empire /GOLD - Hesse, Ludwig III. 20 Mark 1873-H, approx. 7.92 g, F-VF, scratches. Tax exempt according to § 25c UStG.


Lot: 2118

Spanien /GOLD - Isabella 100 Reales 1862

Starting price 450 EUR

ca. 8,34, vz, Oxidationsfleck. Steuerbefreit nach § 25c UStG.

| Spain /GOLD - Isabella 100 Reales 1862, approx. 3.4 g, XF, oxidation spot. Tax exempt according to § 25c UStG.


Lot: 2125

Dt. Kaiserreich /GOLD - Baden, Friedrich I. 20 Mark 1873-G

Starting price 440 EUR

ca. 7,93 g, ss-vz, Kratzer, Oxidationsflecken. Steuerbefreit nach § 25c UStG.

| German Empire /GOLD - Baden, Friedrich I. 20 Mark 1873-G, approx. 7,93 g, VF-XF, scratches, oxidation spots. Tax exem...


Lot: 2126

Dt. Kaiserreich /GOLD - Preußen, Wilhelm II. 20 Mark 1914-A

Starting price 440 EUR

ca. 7,98, fast vz, Kratzer, Oxid.-Fleck. Steuerbefreit nach § 25c UStG.

| German Empire /GOLD - Prussia, Wilhelm II. 20 Mark 1914-A, approx. 7.98, near XF, scratches, oxide stain. Tax exempt accord...


Lot: 39

Kranzbrosche aus 7 Bergkristall-Blüten mit Rubinmittelpunkten,

Starting price 480 EUR
Estimated price: 480 EUR - 600 EUR

WG 14K, 10,1 g, D: 3,5 cm, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.

| Wreath brooch with 7 rock crystal flowers with small rubies, 14K white gold, 10.1 g, D: 3.5 cm, 2nd half of 20th century, good condition.


Lot: 400

BMW Ventura Titan Motorsport Chronograph.

Starting price 460 EUR
Estimated price: 460 EUR - 900 EUR

Titanband mit Faltschließe. Automatikwerk, ETA Valjoux 7750 in funktionsfähigem Zustand. Service empfohlen. Schwarzes Zifferblatt mit Leuchtzeigern. Am Minutenzeiger etwas Leuchtmasse ausgebrochen. Da...


Lot: 2142

Spanien /GOLD - Alfonso XII, 25 Pesetas 1881-M

Starting price 440 EUR

fast ss, Kratzer, wz. Randkerbe, ca. 8,06 g. Steuerbefreit nach § 25c UStG.

| Spain /GOLD - Alfonso XII, 25 Pesetas 1881-M, near VF, scratches, tiny edge notch, approx. 8.06 g. Tax-exempt according...


Lot: 2121

Spanien /GOLD - Alfonso XII. 25 Pesetas 1880-M

Starting price 440 EUR

ca. 8,06 g, ss-vz, Kratzer. Steuerbefreit nach § 25c UStG.

| Spain /GOLD - Alfonso XII. 25 Pesetas 1880-M, approx. 8,06 g, VF-XF, scratches. Tax exempt according to § 25c UStG.


Lot: 54

CADEAUX Ring mit Edelopal und Brillanten zus. ca. 0,20 ct (punziert),

Starting price 420 EUR
Estimated price: 420 EUR - 800 EUR

GG 18K, 6,8 g, RW: 56, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, punziert CADEAUX.

| CADEAUX ring with opal and brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.2 ct (marked), 18K yellow gold, 6.8 g, ring size 56,...


Lot: 2531

BRD - Sammlermünzensets. 10 Stück.

Starting price 420 EUR

25 Euro 2015 "25 Jahre Deutsche Einheit" (Ag 999), 20 Euro 2016, 2017, 2018, 2019, 2020, 2021 (alle Ag 925), 10 Euro 2019 KuNi, 2020 KuNi, 2021 KuNi. Originalverpackt, spiegelglanz. Insg. 572,75 g Fei...


Lot: 3007

BRD und etwas alle Welt - Sammlernachlass mit reichlich SILBERanteil in PP.

Starting price 400 EUR

Gesamtgewicht Silber fein knapp 1000 Gramm! Darunter: 48 x BRD - Silbergedenkprägungen "750 Jahre Berlin" in 2 Kassetten (Vorsicht: Umhüllung klebrig!), Erscheinungsjahr 1987, je PP, teilweise fleckig...


Lot: 2131

Rumänien /GOLD - Karl I. 20 Lei 1890-B

Starting price 400 EUR

(Bukarest), vz+, ca. 6,47 g.

| Romania /GOLD - Charles I. 20 Lei 1890-B (Bucharest), XF+, approx. 6,47 g.


Lot: 89

Brosche "Veilchenbouquet" aus Amethyst und Nephrit mit Brillanten zus. ca. 0,32 ct

Starting price 400 EUR
Estimated price: 400 EUR - 550 EUR

ca. WEISS (H)/SI, WG 14K, 16,6 g, 5x3 cm, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt, Handarbeit.

| Brooch "Bouquet of violets", amethyste, nephrite and brilliant-cut diamonds totlling ca. 0.32 ct, ca. WHITE (H)/...


Lot: 28

Designer-Brosche,

Starting price 460 EUR
Estimated price: 460 EUR - 600 EUR

facettierter Aquamarin, ca. 13 x 5 mm, Silber/GG 21,6 K/Palladium, 30,0 g, ca. 6 x 6 cm, 1990er Jahre, Goldauflage teilweise abgeplatzt, rückseitig graviert "Windolf 95".

| Design brooch set with f...


Lot: 1810

GRIESHABER, HAP (Helmut Andreas Paul, 1909-1981), "Laufende Tiere",

Starting price 440 EUR
Estimated price: 440 EUR - 600 EUR

Farbholzschnitt in Grün- und Gelbtönen/Papier, u.li. mit grünem Buntstift von Hand signiert und darunter mit Bleistift num. 233/250, HxB: Platte ca. 40x75 cm, Blatt ca. 58x94 cm, Außenmaße Rahmen ca. ...


Lot: 1661

MAYRHOFER, JOSEF (1902 - 1962), "Landschaft",

Starting price 440 EUR

verso signiert: "JMayrhofer". Öl auf Leinwand, HxB: ca. 64,5 x 77,5 cm (HxB Rahmen: ca. 76,5 x 89,5 cm). Alters- und Beriebsspuren. Mit Rahmen (Altersspuren).

| MAYRHOFER, JOSEF (1902 - 1962), "Lan...


Lot: 1660

MAYRHOFER, JOSEF (1902 - 1962), "Landschaft", 1954,

Starting price 440 EUR

unten rechts signiert und datiert: "JMayrhofer 54", Tempera auf Karton, HxB: ca. 98 x 143 cm (HxB Rahmen: ca. 114 x 158 cm). Alters- und Beriebsspuren, kleinere Farbfehlstellen. Mit Rahmen (Leichte B...


Lot: 1653

HELLER, VEIT (1961), "Komposition mit Blau", 2004,

Starting price 440 EUR
Estimated price: 440 EUR - 500 EUR

unten links signiert und datiert: "Veit 04", Mischtechnik auf Leinwand, HxB: ca. 96,5 x 87 cm (HxB Rahmen: ca. 99 x 89,5 cm). Alters- und Beriebsspuren. Mit Rahmen (Altersspuren).

| HELLER, VEIT (1...


Lot: 1652

GOEDHART, JAN CATHARINUS ARDIAAN (1893 -1975), "Segelschiff auf See", 1940,

Starting price 440 EUR
Estimated price: 440 EUR - 500 EUR

rechts unten signiert und datiert: "J.C.A. Goedhart 1940". Öl auf Leinwand, HxB: ca. 60,5 x 80 cm (HxB Rahmen: ca. 65 x 84,5 cm). Alters- und Beriebsspuren, Craquelébildung, minimale Farbfehlstellen, ...


Lot: 1640

LEIPPERT, JÜRGEN (geb. 1944), "Abstrakte Landschaftskomposition", Bad Cannstatt?, 2003,

Starting price 440 EUR
Estimated price: 440 EUR - 500 EUR

Öl/Leinwand (Herstellerstempel am Keilrahmen), auf der Leinwandrückseite datiert '19.4.03' und signiert, HxB: ca. 24x30 cm (28x34 cm mit Rahmen). Leichte Altersspuren, wenige minim. Farbabplatzer. Im ...