This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

Find

971 Results in auctions
Lot: 2503

Spanien/SILBER - 3 x 10 Euro Salvador Dalí 2004, je PP,

drei verschiedene Motive, je 24.9 g Ag fein und jeweils in Originalverpackung.

| Spain/SILVER - 3 x 10 Euro Salvador Dalí 2004, each proof, three different motifs, each 24.9 g Ag fine and each in o...

Starting price:
40 EUR

Beginning: 22.05.2024 09:00

Lot: 3004

Altdeutsche Gebiete - 2 Kleinmünzen des 17. und 19. Jahrhunderts,

darunter: 1 x Bremen - 2 1/2 Schwaren 1866, vz-, Tönung, dennoch gut erhalten; 1 x Regensburg - 2 Kreuzer (Halbbatzen) 1634, ss-, fleckig, Tönung, gelocht, gebogen, Abrieb, 0,91 g Raugewicht.

| Ol...

Starting price:
40 EUR

Beginning: 22.05.2024 09:00

Lot: 2

NIKE Sneaker "DUNK HIGH", Gr. 46.

Starting price 50 EUR
Estimated price: 50 EUR - 100 EUR

White / University Red. Ungetragen. DD1399-106. OBERGERICHTSVOLLZIEHER ALEXANDER DOSTER IM AUFTRAG DER STAATSANWALTSCHAFT STUTTGART.
| NIKE Sneaker "DUNK HIGH", size 46. White / University Red. Unwor...


Lot: 3

NIKE Sneaker "SB DUNK LOW", Gr. 46, akt. NP.: 120,-€.

Starting price 50 EUR
Estimated price: 50 EUR - 100 EUR

Nubukleder und einer Gum-Außensohle. CD2563-006. Ungetragen. OBERGERICHTSVOLLZIEHER ALEXANDER DOSTER IM AUFTRAG DER STAATSANWALTSCHAFT STUTTGART.
| NIKE Sneaker "SB DUNK LOW", size 46, retail price: ...


Lot: 5

NIKE Sneaker "DUNK LOW", Gr. 46.

Starting price 50 EUR
Estimated price: 50 EUR - 100 EUR

Gym Red. Ungetragen. DD1391-602. OBERGERICHTSVOLLZIEHER ALEXANDER DOSTER IM AUFTRAG DER STAATSANWALTSCHAFT STUTTGART.
| NIKE Sneaker "DUNK LOW", size 46. Gym Red. Unworn. DD1391-602. SUPERIOR COURT B...


Lot: 8

NIKE Sneaker "DUNK LOW", Gr. 46.

Starting price 50 EUR
Estimated price: 50 EUR - 100 EUR

Panda. Ungetragen. DD1391-100. OBERGERICHTSVOLLZIEHER ALEXANDER DOSTER IM AUFTRAG DER STAATSANWALTSCHAFT STUTTGART.
| NIKE Sneaker "DUNK LOW", size 46. Panda. Unworn. DD1391-100. SUPERIOR COURT BAILI...


Lot: 25

NIKE Sneaker "DUNK LOW", Gr. 46.

Starting price 50 EUR
Estimated price: 50 EUR - 100 EUR

Team Red. Ungetragen. DD1391-601. OBERGERICHTSVOLLZIEHER ALEXANDER DOSTER IM AUFTRAG DER STAATSANWALTSCHAFT STUTTGART.

| NIKE Sneaker "DUNK LOW", size 46. Team Red. Unworn. DD1391-601. SUPERIOR COU...


Lot: 2019

SILBERBarren - Motivbarren 2 x 1 Unze Feinsilber, Hersteller Degussa,

jeweils geprägt, Zustand gut, teils mit Tönung, leicht fleckig, gekapselt. Davon Motive 1 x mit 'Opel Doktorwagen' und 1 x 'BMW 328'.

| SILVER ingots - motif ingots 2 x 1 ounce fine silver, manufa...

Starting price:
50 EUR

Beginning: 22.05.2024 09:00

Lot: 2110

Großbritannien /SILBER - Elisabeth II. 5 Pounds 'Queens Beasts' 2021

2 Unzen, spgl., in Kapsel.

| Great Britain /SILVER - Elizabeth II. 5 Pounds 'Queens Beasts' 2021, 2 oz, proof-like, in capsule.

Starting price:
50 EUR

Beginning: 22.05.2024 09:00

Lot: 2051

BRD/GOLDbarren - 12 x 1/500 Unze Feingoldbarren '30 Jahre Deutsche Einheit',

diverse Motive, je mit Zertifikat. Umschlag mit Gebrauchsspuren. Steuerbefreit nach §25c UStG.

| Germany/GOLD bars - 12 x 1/500 oz fine gold bars '30 years of German unity', various motifs, each wi...

Starting price:
55 EUR

Beginning: 22.05.2024 09:00

Lot: 2515

"Die wertvollsten Briefmarken der Welt in reinstem SILBER".

Starting price 60 EUR

Postmarken-Gedenkprägungen in Feinsilber 999/1000 in schöner Holzkassette. Vermutlich aus dem Abonnement. Gesamtgewicht Silber fein ca, 120 g. Diverse Motive, Werte und Länder. Je PP, überwiegend mit ...


Lot: 7

NIKE Sneaker "SACAI x NIKE LDWAFFLE", Gr. 46, akt. NP.: 160,-€.

Starting price 60 EUR
Estimated price: 60 EUR - 120 EUR

Ungetragen. Box anbei. DH2684-400. OBERGERICHTSVOLLZIEHER ALEXANDER DOSTER IM AUFTRAG DER STAATSANWALTSCHAFT STUTTGART.
| NIKE Sneaker "SACAI x NIKE LDWAFFLE", size 46, retail price: 160,-€. Unworn. ...


Lot: 10

NIKE Sneaker "SACAI x NIKE LDWAFFLE", Gr. 46, akt. NP.: 160,-€.

Starting price 60 EUR
Estimated price: 60 EUR - 120 EUR

Ungetragen. Box anbei. DH2684-001. OBERGERICHTSVOLLZIEHER ALEXANDER DOSTER IM AUFTRAG DER STAATSANWALTSCHAFT STUTTGART.
| NIKE Sneaker "SACAI x NIKE LDWAFFLE", size 46, retail price: 160,-€. Unworn. ...


Lot: 19

NIKE Sneaker "AIR JORDAN 1 LOW 1 Low'', Gr. 46.

Starting price 60 EUR
Estimated price: 60 EUR - 120 EUR

Bred Toe. Box anbei. Ungetragen. 553558-612. OBERGERICHTSVOLLZIEHER ALEXANDER DOSTER IM AUFTRAG DER STAATSANWALTSCHAFT STUTTGART.
| NIKE Sneaker "AIR JORDAN 1 LOW 1 Low'', size 46. Bred Toe. Box encl...


Lot: 2044

SILBER - 4 x Maria Theresia Taler 1780, offzielle Neuprägungen,

davon 1 x gefasst und an Kette, 835/1000 Silber legiert.

| SILVER - 4 x Maria Theresa Taler 1780 /restrike, 1 x set and on chain, 835/1000 silver alloy.

Starting price:
60 EUR

Beginning: 22.05.2024 09:00

Lot: 634

LIMOGES Miniatur Gewehrkoffer, 20. Jh.

Starting price 70 EUR
Estimated price: 70 EUR - 120 EUR

Miniatur Porzellandose in Form eines Gewehrkoffers mit den Initialen 'G.R.', Metallmontur mit kleinen Henkeln, Verschlussknauf in Entenform, innen zwei Gewehre (1x befestigt, 1 x lose) und eine Tasche...


Lot: 646

MEISSEN, zwei Wandbilder, 1979-1980

Starting price 70 EUR
Estimated price: 70 EUR - 130 EUR

Weißporzellan, Platte mit passigem, vegetabil hochreliefiertem Rand, im Spiegel jeweils ein Motiv nach Adrian Ludwig Richter (1803-1884), unterglasurblaue Schwertermarke, Bezeichnungen "Limitierte Auf...


Lot: 34

Königreich Württemberg, Reisepass, 19. Jh.,

Starting price 80 EUR

Der Pass wurde ausgestellt für einen gewissen Hieronymus Schmid, geboren am 28. Januar 1827, wohnhaft in Söflingen bei Ulm. Von Beruf „Kellner“ (hist. Berufsbezeichnung; vgl. auch „Keller“) verzeichne...


Lot: 20

NIKE Sneaker "AIR JORDAN 1 RETRO HIGH OG", Gr. 46.

Starting price 70 EUR
Estimated price: 70 EUR - 150 EUR

Light Fusion Red/ White-Laser Orange-Black. Box anbei. Ungetragen. 555088-603. OBERGERICHTSVOLLZIEHER ALEXANDER DOSTER IM AUFTRAG DER STAATSANWALTSCHAFT STUTTGART.
| NIKE Sneaker "AIR JORDAN 1 RETRO ...


Lot: 2506

BRD - Die offiziellen 10 Euro Silber-Gedenkmünzen Jahressatz 2003,

dabei: 6 x 10 Euro 2003, diverse Motive, je vz, teilweise etwas mattiert, je leichte Tönung, 925er Ag mit Feingold-Veredelung, je 16.6 g Ag fein. Mit Zertifikaten.

| Germany - The official 10 Euro...

Starting price:
70 EUR

Beginning: 22.05.2024 09:00

Lot: 33

Brief an König Karl I. von Württemberg (1823-1891),

Starting price 80 EUR

unterzeichnet von Großherzog Carl Friedrich von Sachsen-Weimar-Eisenach (1793-1853) am 20. Januar 1849 in Weimar. Anlass des Briefes ist die Nachricht, dass die Enkelin des Großherzogs, Marie Anna Ale...


Lot: 2524

PORSCHE, Holzetui mit Silberbeschlag, 925 Silber, 20. Jh.,

Starting price 80 EUR
Estimated price: 80 EUR - 150 EUR

mit scharniertem Deckel, eingarviertes Porsche-Emblem, sowie eingravierte Signatur von Ferry Porsche und dem ergänzendem Satz: "FÜR 10 JÄHRIGE MITARBEIT", LxB: ca. 10x9 cm, Marken: Halbmond, Krone, 92...


Lot: 2501

Fiji Taku, 2$ Silbermünze, Schildkröte, in blauem Wasser schwimmend,

Starting price 80 EUR

1 Unze Silber, Vergoldung, Auflage nur 5.000 Stück, Box mit Gebrauchsspuren.

| Fiji Taku, 2$ silver coin, turtle, swimming in blue water, 1 oz silver, gold plating, mintage only 5.000 pieces, box ...


Lot: 2008

SILBERbarren – 100 g SILBER fein, historische Form, Hersteller Degussa,

eingeschweißt.

| SILBER ingot - 100 g SILBER fine, historic form, manufacturer Degussa, shrink-wrapped.

Starting price:
80 EUR

Beginning: 22.05.2024 09:00

Lot: 2059

Vanuatu/Republik Blong/ Silber - 100 Vatu Resolution 1996, PP,

155.36 g Silber fein, im Etui.

| Vanuatu/Republic of Blong/ Silver - 100 Vatu Resolution 1996, proof, 155.36 g silver fine, in case.

Starting price:
80 EUR

Beginning: 22.05.2024 09:00

Lot: 2501

Finnland - 8 x Kursmünzsätze à 3,88 €, originalverpackt

davon Jg. 1999 (2x) / 2000 (2x) / 2001 (2x) / 2002 (2x), jeweils stgl. Dabei je mit einem Jeton (CuNi).

| Finland - 8 x coin sets à 3,88 €, original packed of which 1999 (2x) / 2000 (2x) / 2001 (2...

Starting price:
80 EUR

Beginning: 22.05.2024 09:00

Lot: 1151

Konvolut 2-tlg.:

Starting price 100 EUR
Estimated price: 100 EUR - 120 EUR

1.) Feines Kästchen aus Holz. CHINA, um 1900, beschnitzt mit figürlichen Szenen, HxBxT: 12,5x17x13 cm. Alters- und Gebrauchsspuren. 2.) Nofretete-Büste aus einer Kupferlegierung, rückseitig bezeichnet...


Lot: 1

NIKE Sneaker "AIR MAX NIKEID 90 LTR", Gr. 46.

Starting price 90 EUR
Estimated price: 90 EUR - 200 EUR

Metallic Silber. Ungetragen, personalisiert. 708279-994. OBERGERICHTSVOLLZIEHER ALEXANDER DOSTER IM AUFTRAG DER STAATSANWALTSCHAFT STUTTGART.
| NIKE Sneaker "AIR MAX NIKEID 90 LTR", size 46. Metallic...


Lot: 9

Frankreich - Bronzemedaille 1815, auf den zweiten Einzug von Ludwig XVIII.

Starting price 100 EUR

in Paris, von Bertrand Andrieu (1761 - 1822) und Raymond Gayard (1777-1858), Av.: Büste Ludwig XVIII. n.r., LUDOVICUS XVIII FRANC ET NAV REX / DE PUYMAURIN DIREXIT, signiert: ANDRIEU F. , Rv.: FELIX T...


Lot: 2101

Röm. Reich/ Triumvirat - Denar vor 27 v.Chr., Octavian,

Starting price 100 EUR

Av: Kopf Octavians n.r., Rv: CAESAR DIVI, Merkur sitzt auf Fels und spielt Lyra, ss-, berieben, Patina, Kratzer, 3,64g Ag rau.

| Roman Empire/ Triumvirate - Denarius before 27 BC, Octavian, Obv: He...


Lot: 2102

7 römische Bronzemünzen aus dem 1.Jh.v.Chr. und 1.Jh.n.Chr. -

Starting price 100 EUR

vertreten sind Augustus, Germanicus und Tiberius z.B. mit 1 x As Mitte 1.Jh.n.Chr., Kaiser Claudius, Av: Büste des Claudius, TI CLAVDIVS CAESAR AVG PM TR IMP PP, Rv: Minerva in Rüstung einen Speer wer...


Lot: 2104

Karien/Rhodos/Silber - Didrachme 5.-3. Jh.v.Chr.,

Starting price 100 EUR

Av: Kopf des Helios mit Strahlenkrone n.r., Rv: Rose, ss, berieben, Patina, Kratzer, leicht verschmutzt, 6,26g Ag rau.

| Caria/Rhodes/Silver - Didrachm 5th-3rd century BC, Obv: head of Helios with ...


Lot: 2143

Korinth/Silber - 1 Stater 4.Jh.v.Chr.,

Starting price 100 EUR

Av: Pegasos, Rv: Athenakopf mit korinthischem Helm, ss, berieben, Tönung, Kratzer, 8,54g Ag rau.

| Corinth/Silver - 1 stater 4th cent. B.C., Obv: Pegasos, Rv: Athena's head with Corinthian helmet, ...


Lot: 2500

Umfangreiches Konvolut Bronzen aus der Zeit Kaiser Aurelians 3.Jh.n.Chr. -

Starting price 100 EUR

dabei z.B. 1 x Röm. Kaiserreich - Bronze 3.Jh.n.Chr., Aurelian, Av: IMP C AVRELIANVS AVG, Büste n.r., Rv: ORIENS AVG, Sol zwischen 2 Gefangenen, ss, berieben, Tönung, 4,06g rau Dazu vieles mehr. Erhal...


Lot: 2502

Konvolut Antiken aus der römischen Kaiserzeit -

Starting price 100 EUR

dabei vertreten sind Claudius, Nero, Vespasian und Titus, u.a. dabei 1 x Bronze Mitte 1.Jh.n.Chr., Kaiser Nero, Av: Büste des Nero mit Lorbeerkranz, Rv: Sitzende Roma, SC, im Abschnitt ROMA,s, beriebe...


Lot: 2535

Württemberg 3-teiliges Konvolut aus der Zeit König Wilhelms -

Starting price 100 EUR

bestehend aus 1 x Württemberg 1 Gulden 1841, Wilhelm, ss, berieben, Grünspan, Kratzer, Tönung, 10,49g Ag rau. 1 x Württemberg 1 Gulden 1843, Wilhelm, ss, Grünspan, berieben, Tönung, Kratzer, 10,45g A...


Lot: 2133

BRD - BdL 50 Pfennig 1950-G

Starting price 100 EUR

J. 379, s-ss, wz. Kratzer. Dabei Staatliches Notgeld - Westfalen 10 Mark (J. N13), ss-vz.

| FRG - BdL 50 Pfennig 1950-G, J. 379, F-VF, tiny scratches. With state emergency money - Westphalia 10 Mar...


Lot: 2165

China - Panda 1 Yuan Messing 1983

Starting price 100 EUR

fast prägefrisch, spgl., minimale Tönung, etwas fleckig, ca. 12,5 g.

| China - Panda 1 Yuan brass 1983, near BU, proof-like, minimal toning, somewhat spotted, approx. 12,5 g.


Lot: 2170

Württemberg - Siegestaler König Karl 1871, ss-vz,

Starting price 100 EUR

Tönung, Kratzer, 18.5 g Raugewicht.

| Wuerttemberg - victory thaler King Karl 1871, VF-EF, toning, scratches, 18.5 g rough weight.


Lot: 38

'Commentar über das Herzoglich Wirtembergische Landrecht -

Starting price 130 EUR

von dem Kanzleiadvokat Ludwig Friedrich Griesinger, dem Jüngeren, zu Stuttgart.' Frankfurt; Leipzig 1793, Verlag Buchbinder Weisser Stuttgart und Dobelbauer, Band 1-8, mit Beschädigungen, Abnutzungen,...


Lot: 44

Lesebuch 'in angenehmen, moralischen Darstellungen -

Starting price 130 EUR

zum Nutzen der beym kaiserlichen Moskowischen Erziehungshause neugestifteten Schule' von A. Aller, Universitäts Druckerei Moskau 1809, Seiten tlw. angerissen, fleckig, Einband beschädigt, Alters- und ...


Lot: 11

NIKE Sneaker "AIR JORDAN 4 RETRO", Gr. 46.

Starting price 100 EUR
Estimated price: 100 EUR - 200 EUR

University Blue. Box anbei. Ungetragen. CT8527-400. OBERGERICHTSVOLLZIEHER ALEXANDER DOSTER IM AUFTRAG DER STAATSANWALTSCHAFT STUTTGART.
| NIKE Sneaker "AIR JORDAN 4 RETRO", size 46. University Blue....


Lot: 1667

STADELHOFER, HELMUT (1914-1979) "Fischer beim Ausbessern von Netzen am Ufer eines Sees"

Starting price 100 EUR

Öl auf Leinwand, sig., HxB: 80/60 cm. Leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 70/91 cm.

| STADELHOFER, HELMUT (1914-1979) "Fishermen mending nets on the shore of a lake"
Oil on canvas, signed, hxw: 80...


Lot: 48

Dt. Kaiserreich - Ordensspange mit Verdienstauszeichnungen zum 1. Weltkrieg.

Starting price 100 EUR

Darunter: 1 x Preußen - Eisernes Kreuz 2. Klasse 1813/1914; 1 x Reuß - Silberne Verdienstmedaille 2. Modell mit Schwertern o.J. (Medaille von der Spange gelöst und lose anbei) und 1 x Deutsches Reich ...


Lot: 2034

China /SILBER - 2 x 10 Yuan Panda à 1 oz 1992 / 1993

Starting price 100 EUR

jeweils stgl, in Kapsel.

| China /SILVER - 2 x 10 Yuan Panda à 1 oz 1992 / 1993, each BU, in capsule.


Lot: 2136

Erzbistum Salzburg - Taler 1777, Hieronymus, Graf von Colloredo,

Starting price 100 EUR

ss, deutlich berieben, Tönung, Grünspan, Henkelspur/Rand bearbeitet, Kratzer, 27,6g Ag rau.

| Archbishopric of Salzburg - Thaler 1777, Hieronymus, Count of Colloredo, VF, clearly rubbed, toning, ve...


Lot: 2141

Sachsen - Taler 1557, August,

Starting price 100 EUR

s, berieben, Kratzer, insg. deutlich zerstörte Oberfläche, Tönung, Grünspan, partiell leicht verschmutzt, 28,64g Ag rau.

| Saxony - Thaler 1557, August, F, rubbed, scratches, overall clearly damage...


Lot: 4

NIKE Sneaker "AIR FORCE 1 '07 PREMIUM LOW HAPPY PINEAPPLE", Koll.: 2021.

Starting price 100 EUR
Estimated price: 100 EUR - 200 EUR

Upcycled Kork. Ungetragen. DJ2536-900. OBERGERICHTSVOLLZIEHER ALEXANDER DOSTER IM AUFTRAG DER STAATSANWALTSCHAFT STUTTGART.
| NIKE Sneaker "AIR FORCE 1 '07 PREMIUM LOW HAPPY PINEAPPLE", Koll.: 2021, ...


Lot: 13

NIKE Sneaker "AIR JORDAN 6 "UNC"", Gr. 46.

Starting price 100 EUR
Estimated price: 100 EUR - 200 EUR

White UNC, Universty blue. Box anbei. Ungetragen. CT8529-410. OBERGERICHTSVOLLZIEHER ALEXANDER DOSTER IM AUFTRAG DER STAATSANWALTSCHAFT STUTTGART.
| NIKE Sneaker "AIR JORDAN 6 "UNC"", size 46. White ...


Lot: 74

LOUIS VUITTON Pochette "MINI POCH. ACC".

Starting price 100 EUR
Estimated price: 100 EUR - 300 EUR

Akt. NP.: 570,-€. Koll. 2010. Monogram Canvas Serie mit goldfarbener Hardware und Detail aus naturbelassenem Leder. Box und Staubbeutel anbei. Starke Gebrauchsspuren vorhanden.

| LOUIS VUITTON poch...


Lot: 2024

5 SILBERmedaillen, ca. 194 Gramm fein,

lose in einer Tüte.

| 5 SILVER medals, approx. 194 grams fine, loose in a bag.

Starting price:
100 EUR

Beginning: 22.05.2024 09:00

Lot: 2034

SILBER, 18 Medaillen, ca. 210 Gramm fein,

lose in einem Beutel.

| SILVER, 18 medals, approx. 210 grams fine, loose in a bag.

Starting price:
100 EUR

Beginning: 22.05.2024 09:00

Lot: 2074

SILBERbarren – 100 g SILBER fein, Silberbarren geprägt, Hersteller Degussa,

eingeschweißt.

| SILVER ingot - 100 g SILVER fine, silver ingot struck, manufacturer Degussa, shrink-wrapped.

Starting price:
100 EUR

Beginning: 22.05.2024 09:00

Lot: 2075

BRD - 14 x 10 DM ex 1998/2001,

ca. 200 Gramm SILBER fein.

| BRD - 14 x 10 DM ex 1998/2001, approx. 200 gram SILVER fine.

Starting price:
100 EUR

Beginning: 22.05.2024 09:00

Lot: 2080

Mexiko /GOLD - Centenarios 2 Pesos 1945

vz-stgl., Oxidationsfleck. Steuerbefreit nach § 25c UStG.

| Mexico /GOLD - Centenarios 2 pesos 1945, XF-BU, oxidation spot. Tax exempt according to § 25c UStG.

Starting price:
100 EUR

Beginning: 22.05.2024 09:00

Lot: 2147

Mexiko /GOLD - Centenarios 2 Pesos 1945

vz-stgl., wz. Oxidationsflecken Steuerbefreit nach § 25c UStG.

| Mexico /GOLD - Centenarios 2 pesos 1945, XF-BU, tiny oxidation stains. Tax exempt according to § 25c UStG.

Starting price:
100 EUR

Beginning: 22.05.2024 09:00

Lot: 2504

Kleine Sammlung von ECU-Prägungen in einem Album von MDM. 11 Stück.

Andorra 10 Diners 1991 "Karl der Große". Niederlande 2,5, 10 und 25 ECU 1991 "Erasmus von Rotterdam", 25 ECU 1991 "Silberhochzeit Beatrix und Claus", 2,5 und 10 ECU 1992 "Wilhelm I.". Gibraltar 14 ECU...

Starting price:
100 EUR

Beginning: 22.05.2024 09:00

Lot: 3000

Kambodscha und Mexiko/SILBER - Ausgaben zur Fußball WM 1986,

Darunter: 1 x Kambodscha - 20 Riels Torwart 1986, vz-, Tönung, 16 g Ag fein; 2 x Mexiko - 100 Peso 1985, je PP, leichte Tönung, je 30.1 g Ag fein; 2 x Mexiko - 50 Peso 1985, je PP mit leichter Tönung,...

Starting price:
100 EUR

Beginning: 22.05.2024 09:00

Lot: 3006

Füllfederhalter DANITRIO

Starting price 150 EUR
Estimated price: 150 EUR - 180 EUR

Grand Trio Maki-e, Modell "Daikokuten" 6/30, im Original-Lackkasten. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.

| Fountain pen DANITRIO Grand Trio Maki-e, model "Daikokuten" 6/30, in original lacquer box....


Lot: 2107

Baden - Kronentaler 1835, Großherzog Leopold,

Starting price 110 EUR

ss-, berieben, Tönung, Randfehler, punktuell Oberflächenbeschädigung, 29,1g Ag rau.

| Baden - Crown Thaler 1835, Grand Duke Leopold, VF-, rubbed, toning, edge defects, surface damage in places, 29....


Lot: 2511

FRANKREICH, kleines Senftöpfchen und Löffel, 2tlg., 950 Silber, 19. Jh.,

Starting price 120 EUR
Estimated price: 120 EUR - 180 EUR

1) Pokalförmiges Senftöpfchen mit Silbermontur und tulpenförmigem Glaseinsatz (herausnehmbar), auf vierfüßigem Stand, gestufter, geschweifter und facettierter Fuß, scharnierter Deckel mit Knauf, kanne...


Lot: 2042

China/GOLD - 5 Yuan Panda 1991 zu 1/20 oz Gold fein, PP,

verschweißt verpackt. Steuerbefreit nach §25c UStG.

| China/GOLD - 5 Yuan Panda 1991 at 1/20 oz gold fine, proof, shrink-wrapped. Tax exempt according to §25c UStG.

Starting price:
110 EUR

Beginning: 22.05.2024 09:00

Lot: 3034

Kanada-Lot - Elisabeth II. 9 x 1 Dollar

Starting price 120 EUR

60er - 80er Jahre, unterschiedliche Erhaltungsstufen, teils fleckig. Dabei USA, Südafrika, Österreich. Bitte besichtigen.

| Canada lot - Elizabeth II. 9 x 1 Dollar, 60s - 80s, various states of con...


Lot: 108

Drittes Reich - Sammlung an Reichssportabzeichen und weiteren Abzeichen.

Starting price 120 EUR

Circa 16 x Reichsportabzeichen, überwiegend in Bronze, ungeprüft. Auch ein paar Nadeln dabei sowie 6 x Deutsches Sportabzeichen, die Ausführung des Deutschen Sportbundes ab 1952. Des Weiteren: 1 x Rep...


Lot: 637

MEISSEN 7-tlg Konvolut Jahresbecher, 20./21. Jh.

Starting price 120 EUR
Estimated price: 120 EUR - 160 EUR

5 Becher aus den Jahren 1998 und 2000-2003, schauseitig mit großen Schwertermarken, der goldfarbenen Aufschrift 'Freunde des Meissener Porzellans' und jeweiliger Jahreszahl, dazu 1 Becher mit der 'Aug...


Lot: 10

Stadt Erlangen - Silbermedaille 1895, Verdienstmedaille für die Teilnehmer

Starting price 130 EUR

an den Feldzügen 1870-71, Av: DIE STADT ERLANGEN, Drei Wappen auf Kartusche, darüber Brackenkopf mit Mauerkrone, Rv: DEN THEILNEHMERN AN DEM GLORREICHEN FELDZUGE 1870/71 / 2. SEPTEMBER 1895, sign: Lau...


Lot: 16

2 x Frankreich - Silbermedaille o.J. (1911), Prämie des Kriegsministeriums,

Starting price 130 EUR

von Paul V. Grandhomme (1851-1944), Av: An eine Kanone gelehnte Marianne, die einem Soldaten den Arm um die Schulter legt und auf die Schlachtszene im Hintergrund weist, SI VIS PACEM PARA BELLVM / P...


Lot: 52

Württemberg - Silberne Prämienmedaille mit Trageöse Anfang 20.Jh.,

Starting price 130 EUR

Wilhelm II. (1891-1918), Av: Brustbild des Königs mit Schnurrbart in Uniform, Rv: Württembergisches Wappen im Kranz, "Für gutes Schiessen 1901" mit eingepunzter 1, Feingehaltspunze "950" auf dem Rand...


Lot: 2100

Römische Republik - Denar 44 v.Chr., L. Aemilius Buca,

Starting price 130 EUR

Av: Bekränzer Kopf Caesars, CAESA(...) PM, Mondsichel, Rv: Venus mit Szepter n.l. stehend, in der rechten Hand eine Kranz tragende Victoria, BVCA, s, Prägeschwäche, Patina, stark berieben, Kratzer, 3,...


Lot: 2103

Römisches Kaiserreich - Dupondius 1.H. 1.Jh.n.Chr., Caligula,

Starting price 130 EUR

Av: C CAESAR AVG GERMANICVS PON M TR POT um SC, Rv: NERO ET DRVSVS CAESARES Nero und Drusus galoppieren n.r., s, berieben, Korrosion, Tönung, 14,87g rau.

| Roman Empire - Dupondius 1st half of 1st...


Lot: 2105

Satrapie Karien/Silber - Drachme 4.Jh.v.Chr., Satrap Hidrieus, 351-344 v. Chr.,

Starting price 130 EUR

Av: Bekränzter Apollonkopf von vorn, Rv: Zeus Labraundos mit Doppelaxt und Lanze,ss, berieben, Tönung, Kratzer, leicht verschmutzt, minimalste Korrosion, 3,26g Ag rau.

|Satrapy of Caria/Silver - 4t...


Lot: 2112

Deutschland/Harz - Breiter Tauftaler 1721/ C (Zellerfeld),

Starting price 130 EUR

Av: Taufe Christi im Jordan unter strahlendem Gottesnamen und Heiliggeisttaube, Rv: 11-zeilige Schrift, ss, Doppelprägung, Prägeschwäche, gelocht, Randfehler, Randkerben, Bearbeitungsspuren am Rand, 2...


Lot: 2504

12-teilige Sammlung Bronzen aus dem Reich der Elymäer (Iran) -

Starting price 130 EUR

Münzen aus der Zeit des Orodes II., Kamnaskires-Orodes III. und Phraates, 1-2.Jh.n.Chr, Erhalt stets unterschiedlich. Am besten besichtigen.

| 12-piece collection of bronzes from the Elymian Empire...


Lot: 2505

Partherreich : Kleine Sammlung Antiken aus Silber und Bronze -

Starting price 130 EUR

Erhalt stets unterschiedlich. Am besten besichtigen.

| Parthian Empire : Small collection of antiquities in silver and bronze - Condition always different. Best to view.


Lot: 2506

Bunt gemischte kleine Antikensammlung -

Starting price 130 EUR

Münzen aus den Regionen Characene, Nabatena, Phoenikien, Antiochia am Orontes, Iudaea, Mesopotamien. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten besichtigen.

| Colorful small collection of antiques - C...


Lot: 5

Italien - Bronzemedaille 1770, von Johann M. Krafft (1738-1781),

Starting price 130 EUR

Medaille auf die Erneuerung der Universität von Pavia und der Scuola in Mailand, Av.: MARIA THERESIA AUGUSTA, signiert beim Armabschnitt: KRAFFT F., Brustbild Maria Theresias mit Witwenschleier n. r.,...


Lot: 24

NIKE X SACAI X CLOT Sneaker "LD WAFFLE", Gr. 46.

Starting price 120 EUR
Estimated price: 120 EUR - 250 EUR

Box anbei. Ungetragen. DH3114-001. OBERGERICHTSVOLLZIEHER ALEXANDER DOSTER IM AUFTRAG DER STAATSANWALTSCHAFT STUTTGART.

| NIKE X SACAI X CLOT Sneaker "LD WAFFLE", size 46. Box enclosed. Unworn. DH3...


Lot: 2145

BRD - 5 DM 'Germanisches Museum' 1952-D

ss-vz, Kratzer.

| FRG - 5 DM 'Germanic museum' 1952-D, VF-XF, scratches.

Starting price:
120 EUR

Beginning: 22.05.2024 09:00

Lot: 1611

HERBURGER, JULIUS (1900-1973), "Halbportrait der Frau des Künstlers",

Starting price 130 EUR

Farbkreide/Papier, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 37,5x27,5 cm (55x42 cm mit Rahmen). Gebräunt und fleckig. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. VERSO bezeichnet 'Marie Herburger...'. ANBEI Kopie ein...


Lot: 26

Preußen - Replik der preußischen Kavallerie-Pistole M 1850

Starting price 130 EUR

22 cm langer Lauf mit Kanonenmündung, Kal. 15,5 mm, über der Kammer Jahreszahl "1851", verschiede Stempelungen und Abnahmen, Perkussionsschloss mit Pistonsicherung und Herstellerbezeichnung Krone/"Pot...


Lot: 58

Altdeutschland - spannendes Konvolut von Briefen und Schriftstücken des 18. und 19. Jahrhunderts.

Starting price 130 EUR

Darunter: 1 x Schriftstück mit Papiersiegel, vmtl. 18. Jahrhundert, Vollwappen eines unbestimmten Geschlechts: schreitender Löwe nach links, nichts haltend, Helmzier: Mensch mit Krone, in der rechten ...


Lot: 64

Stadt Mainz - Tragbare Silbermedaille 1894, Auf das 11. Deutsche Bundesschiessen,

Starting price 130 EUR

Av: Germania mit Schild und Büchse, Rv: Stadtansicht Mainz, ss-vz, Tönung, Randkerben, Kratzer, berieben, 40,7g Ag rau.

| City of Mainz - Portable silver medal 1894, On the 11th German Federal Shoo...


Lot: 107

Deutschland 1933-34 - Silbermedaille 1933, auf Hitlers Machtergreifung,

Starting price 130 EUR

von F. Beyer, vz-, Kratzer, berieben, Tönung, 24,76g Ag rau.

| Germany 1933-34 - Silver medal 1933, on Hitler's seizure of power, by F. Beyer, EF-, scratches, rubbed, toning, 24,76g Ag rough.


Lot: 2113

Polen/Sachsen - 1 Taler Friedrich Christian 1763/FWôF, ss-,

Starting price 130 EUR

starker Abrieb, Kratzer, Kerben, Tönung, Grünspan, ca. 27.6 g Raugewicht.

| Poland/Saxony - 1 thaler Friedrich Christian 1763/FWôF, VF-,heavy abrasion, scratches, nicks, toning, verdigris, approx. ...


Lot: 2158

Erzbistum Salzburg Paris Graf von Lodron 1619 - 1654 Taler 1628

Starting price 130 EUR

Salzburg, 28,45 g, ss+

| Archbishopric of Salzburg Paris Count von Lodron 1619 - 1654 Taler 1628, Salzburg, 28.45 g, VF +


Lot: 2546

Kongo - "Die erste Glasmünzenserie der Welt". 13 Stück.

Starting price 130 EUR

10 Francs Schmetterling (3x), Clownsfisch, Nymphensittich, Wiedehopf, Eisvogel, Leopard, Seestern, Delphin, Steppenzebra, Pandabär und Feldhase. Die Münzen bestehen aus optischem Glas in Vollschliffqu...


Lot: 3003

Gemischtes kleines Konvolut Münzen Deutschland 19./20.Jh. -

Starting price 130 EUR

dabei Münzen aus der DDR, etwas BRD, Kleinmünzen Dt. Kaiserreich und Weimarer Republik, III. Reich, Erhalt stets unterschiedlich. Am besten durchstöbern.

| Mixed small bundle of coins Germany 19th/...


Lot: 24

LGB Lehmann-Gross-Bahn Konvolut aus Tenderlok, Güterwagen und Zubehör, Spur G,

Starting price 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 200 EUR

bestehend aus der grün-/rotfarbenen 'Steiermärkischen Landesbahn 2020', Sandkastendeckel mit Kleberesten, L 25 cm, Figur des Heizers anbei; Trafo 5003; grüner Niederbordwagen 4010; zwei Prellböcke 103...


Lot: 614

MEISSEN “Gärtnerkind mit Weinkorb”, 1924-34,

Starting price 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 150 EUR

Entwurf Johann Joachim Kaendler, sitzender Gärtnerjunge in Prüfung seiner Traubenernte, Unter der Standfläche Schwertermarke (Pfeiffer Zeit) sowie die Modellnr. 34 und Formernr. 142. H: 11,5 cm. Leich...


Lot: 633

Saucière, wohl Hausmalerei, 20. Jh.

Starting price 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 150 EUR

Saucière mit Deckel und fester Unterschale, umlaufende Bemalung von Blüten und Insekten, unbekannte Schwertermarke mit dem Zusatz 'Meissner Blumen', Alters- und Gebrauchsspuren, L 25 cm dazu ein Sauce...


Lot: 639

MEISSEN, vier Bisquitplaketten "Die Musen", 1981.

Starting price 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 200 EUR

Nach Johann Kaendler (1706 - 1775), gestaltet jeweils nach Originalfiguren, 1981. 1) Thalia, die Muse der Komödie. 2) Klio, Muse der Geschichtsschreibung. 3) Kalipo, Muse der epischen Dichtung. 4) Er...


Lot: 640

MEISSEN, vier Wandbilder "Jahreszeiten" 1983-1984

Starting price 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 150 EUR

Weißporzellan, Platte mit passigem, vegetabil hochreliefiertem Rand, im Spiegel jeweils ein Motiv aus den "Vier Jahreszeiten" nach Adrian Ludwig Richter (1803-1884), unterglasurblaue Schwertermarke, B...


Lot: 641

MEISSEN, vier Plaketten Schattenmalerei, 1977

Starting price 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 150 EUR

Portraits von Schiller, Lessing, Goethe und Kleist, umlaufend reliefierte Ornamentik, Goldkanten, Wandaufhängungen, H: 17 cm. Unbesch.

| MEISSEN, four plaques, shadow painting, 1977
Portraits of...


Lot: 642

MEISSEN, vier Plaketten Schattenmalerei, 1991

Starting price 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 150 EUR

Monochrom bemaltes und glasiertes Porzellan europäischer Dichter und Denker: Clemens Brentano (1778-1842), Jean Paul (1763-1825), Novalis (1772- 1801), Heinrich Heine (1797-1856), unterglasurblaue Sch...


Lot: 645

MEISSEN, zwei Wandbilder, 1979-1980

Starting price 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 150 EUR

Weißporzellan, Platte mit passigem, vegetabil hochreliefiertem Rand, im Spiegel jeweils ein Motiv nach Adrian Ludwig Richter (1803-1884), unterglasurblaue Schwertermarke, Bezeichnungen "Limitierte Auf...


Lot: 647

MEISSEN, vier Reliefs "Bäume", 20. Jh.

Starting price 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 150 EUR

Biskuitporzellan, vier Motive: Tanne, Eiche, Birke und Kiefer, HxB: 12,5/10 cm. Leichte Altersspuren.

| MEISSEN, four reliefs "Trees", 20th century.
Biscuit porcelain, four motifs: fir, oak, birch...