Sterling-Silber, schöne Handarbeit, auf 3-füßigem Stand.
Silber/ Glas, um 1900. Marken 800/ Martin Mayer (Mainz), Gravur auf Unterseite: "Kaiserlicher Yacht-Club Kiel, 22. Juni 1900". Der KYC wurde als Marine-Regatta-Verein 1887 von Mitgliedern der Marine g...
Marken: MZ (Sick), Stadtmarke (Stuttgart), Tremolierstrich. Balusterschaft auf quadratischem Fuß, umlaufender Blattdekor, Floralband. H. ca. 27 cm, besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
3tlg., zylindrische Glasschale mit hohem Rand für Eiswürfel, Silbereinsatz und Kaviarglasschale. Punzen: CARTIER Paris, Minerva-Kopf und 925. Im original-Kasten
Marken. Reliefdekor, geschwert, l. besch., H. ca. 12 cm
Meisterzeichen "CG" (?), Datierung "1751", Marken tlw. verschlagen. Feine umlaufende Floral-Ziselierung, Reste von Innenvergoldung. H. ca. 8,2 cm, gedellt, besch., Altersspuren.
mit Schliffdekor, Klappdeckel-/Henkelmontur aus Silber 800, gemarkt JULIUS HERZ, H 33,5
12g GOLD fein
ca. 12 g fein, prägefrisch in Kapsel.
Liberty Statue, ca. 30 g fein, ss, Rf.
Rechteckige, gebauchte Dose auf 4 Tatzenfüßen mit scharniertem Deckel, auf dem Deckel Widmungsgravur 'Unserer lieben Tochter Regine v. Hannenheim zum Neuen Jahre 1861.', Innenvergoldung, mit Schloß un...
runder Stand, gekordelter Rand, Schaft in Delphinform, geschwert, Marken: 925, Sterling, MZ, H. ca. 15 cm. Anlaufschutz berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.
GEBRÜDER DEYHLE a pair of candlesticks...
runder Stand, bauchiger, glatter Korpus, scharnierter Deckel mit Ziselierung, Handhabe aus Holz, Marken: Löwe, Leopardenkopf, MZ ('Catchpole & Williams'), Jahresbuchstabe ('i'), H. ca. 14 cm. Gedellt,...
Paris, Silber, bombierter Korpus mit gegenständigen Handhaben, Marken: Minervakopfmarke (Silberfeingehalte von 950/1000), 'E P' (in Raute mit Sichel), H. ca. 20 cm. Normale Altersspuren.
PUIFORCAT ...
Berlin, geschweifter Stand mit reliefiertem Blumen- und Muscheldekor, verschraubt mit geschweiftem Korpus, reliefierte Applikationen, vegetabil gestaltete Handhabe, Gravur 'S' in Kartusche, Marken: St...
6 Speisemesser, -löffel, -gabeln, 6 Kaffeelöffel und 6 Kuchengabeln. Leichte Gebrauchsspuren.
CHRISTOFFLE cutlery for 6 persons 'Talisman Bleu', silver plated, 21th century. 6 dinner knives/forks/s...
England, runder Stand, glatte Wandung, scharnierter Deckel, Ohrenhenkel aus Holz, Marken: Löwe, Leopardenkopf, Queen Victoria, H. ca. 16cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
LONDON small mocha pot, 1888...
Herstellerpunze JOHN EMES, Kanne im unteren Drittel godroniert, oberer und unterer Abschluß mit geriffeltem Dekor, Handhabe aus Holz, Deckelknauf aus Bein, heraldische Gravur mit Mottoband: 'LIBERTAS ...
Schwäbisch Gmünd, godroniert, auf vier Füßchen, Sahnegießer, H. ca. 7,5 cm, Zuckerdose, H. ca. 5,5 cm, ovales Tablett, L. ca. 24,5 cm, Marken: Halbmond, Krone, 925, MZ, Gw. ca. 400 g. Alters- und Gebr...
Mit feinem Netzgeflecht und Innenfutter, u.a. Importstempel Österreich und deutsche Silberpunze. Alters- und Gebrauchsspuren. Ca. 367g (mit Innenfutter).
AUSTRIA purse and wallet, 800 silver, aroun...
Runde Untersetzer aus Klarglas mit einer durchbrochen gearbeiteten floralen Silbermontur, D. ca. 25,5cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
WEBSTER COMPANY (USA) 2 large glass coasters with 925 silver mo...
Schwäbisch Gmünd, zwei geschliffene Kristallgläser, H. ca. 8,5 cm, Deckel aus Silber mit beerenartigen Handhaben, D. ca. 8 cm, auf ovalem Tablett, L. ca. 20 cm, Marken: Halbmond, Krone, MZ, 925, Gw. c...
Kaffeekanne, Teekanne, Zuckerdose, Milchkännchen und Tablett, in barocken Formen. Kaffeekanne gedellt, Anlaufschutz beschädigt, Alters- und Gebrauchsspuren.
EMIL HERMANN 4-piece coffee tea set with...
Ca. 360g. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
ROBBE&BERKING 12 cake forks 'old thread', 925 silver, 20th century. Aprox. 360g. Slight signs of age and use.
Silberschmied Jeremias Peffnhauser, ovale Schale mit getriebenem Obstdekor und ziseliertem Muscheldekor, Wandung durch acht Ausbuchtungen gegliedert, Rocaillenhenkel, Lippenrand mit Resten einer Vergo...
THOMAS BRADBURY AND SONS LTD, Kaffeekanne, Teekanne, Zuckerschale und Milchkännchen, Korpus mit facettierter Wandung, auf oktogonalem Stand, Kaffeekanne und Teekanne mit hölzernen Handhaben. Alters- u...
HOLLAND ALDWINCKLE&SLATER, große Schale auf eingezogenem Rundstand, mit Weinrebendekor, ein Paar Volutenhenkel mit Rocaillen- und Traubendekor, Innenvergoldung, H. ca. 32cm, D. ca. 34,5. Gedellt, Verg...
1 Serviettenhalter (Jogja Silver), 1 kleiner Becher mit Monogramm 'ES' (H. ca. 6cm) und 1 Halter (wohl für ein Glas, H. ca. 8), verschiedene Dekore. Alters- und Gebrauchsspuren.
| Convolute 3 piece...
Saucière mit Untersatz, Handhaben in Form von Kordeln in Quasten auslaufend, ovaler Untersatz mit Kordelrand, L. ca. 24cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
| GEBRÜDER FRIEDLÄNDER, BERLIN gravy boat, 12...
Kerzenhalter mit reichem vegetabilem Reliefdekor, H. ca. 10cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
| CHRISTOPH WIDMANN pair of 1-flame candlesticks, 835 silver, 20th century. Candlestick with rich vegetal...
Schwäbisch Gmünd, geschweifte Fahne, Marken: Halbmond, Krone, MZ, 800, D. ca. 10,5 cm, Gw. ca. 759 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
| HERMANN BAUER 12 coaster, 20th century, marked with 800, d. appr...
1x AIGNER, 925 Silber, L. ca. 8cm, 1x AIGNER, versilbert,L. ca. 8,5 und 1x ROWENTA, versilbert, L. ca. 7. Feuersteine müssen erneuert und Gas nachgefüllt werden, Alters- und Gebrauchsspuren.
| Conv...
Mit Blüten- und Rocaillenreliefdekor, 6 Speisegabeln, 6 Speiselöffel und 6 Speisemesser. Gut erhalten, im Etui.
| GERMANY silver-plated cutlery for 6 persons, 20th cent. With floral and rocaille re...
6 Dessertgabeln (4x 925 Si), 6 Dessertmesser (4x 925 Si), 1 Speisegabel (925 Si), 6 Speiselöffel (925 Si), 8 Kaffeelöffel (5x 925 Si), 3 Mokkalöffel (925 Si, abweichende Größen) und 2 Kuchengabeln, ab...
11 Speisegabeln, 12 Speiselöffel, 12 Speisemesser und 6 Vorlegeteile. Alters- und Gebrauchsspuren.
| WMF 41-pcs cutlery set for 11-12 persons 'Stockholm', silver plated, 20th century. 11 dinner for...
12 Gabeln, 12 Löffel, 12 Messer, 10 Kaffeelöffel, 8 versilberte Kuchengabeln und 31 Vorlegeteile. Alters- und Gebrauchsspuren.
| BRUCKMANN 85-pcs. cutlery for at least 8 persons 'Chippendale', most...
Entwurf von Wilfried Moll, 1982, bestehend aus 12 Speisegabeln, -löffeln, -messern, 12 Dessertgabeln, - messern, 8 Dessertlöffeln, 8 Gourmetlöffeln, 8 Fischgabeln, -messern, 12 Espressolöffeln, 12 Kaf...
Kerzenhalter auf Rundstand, H. ca. 6cm. Kratzer, Alters- und Gebrauchsspuren.
| DEYHLE Schwäbisch Gmünd 1-flame candlestick, 830 silver, 20th century. Candlestick on round stand, h. approx. 6cm. Sc...
Runde Schale auf eingezogenem profilierten Stand, Nr. 41660, P. REVERE Reproduction, Entwurf von Paul Revere 1768, D. ca. 23cm. Anlaufschutz beschädigt, Alters- und Gebrauchsspuren.
| GORHAM Foot b...
bestehend aus 6 x Dessertmesser/-löffel, Teesieb, Zuckerzange, Marken: 'E.P.N.S.', im Etui. Alters- und Gebrauchsspuren.
| ENGLAND 14 pieces cutlery set for 6 people, silver-plated, 20th century, c...
Kuppa mit godronierter Wandung, auf glattem Rundstand, H. ca. 11cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.| MECHOEN Mexico Paar Champagnerschalen, 925 Silber, 20. Jh. Bowl with godroned edge, on a smoot...
Schale auf eingezogenem Rundstand, Wandung godroniert, Wellenrand, Nr. 1529, D. ca. 19cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
| SANBORNS Mexico bowl, 925 silver, 20th c. Bowl on an indented round stand, s...
1 Flaschenverschluß HEMMERLE, 925 Silber, mit Holzdetail, in Originalbox, 1 Geldscheinklammer aus 800 Silber und 1 versilberte Geldscheinklammer '€'. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
| 3-tlg. K...
Blütenförmige Schale auf balusterförmigem Fuß mit profiliertem Stand, 13-lötig, Importmarke von 1891-1901, H. ca. 15cm, D. ca. 20,5. Schale etwas verzogen, leicht gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren....
Mit Rankendekor, bestehend aus 6 Speisegabeln, -löffeln, -messern, 12 Kaffeelöffeln, 6 Kuchengabeln, 1 Tortenheber, 1 Zuckerlöffel und 1 Sahnelöffel, in 2 Boxen. Leicht berieben, leichte Alters- und G...
Mokkalöffel mit gedrehtem Griff, Griffende in Form eines Rehhufes, L. ca. 11cm, im Originaletui (innen fleckig). Alters- und Gebrauchsspuren.| KOCH&BERGFELD 12 mocha spoons, 800 silver gilt, circa 189...
Konischer Becher auf ausgestelltem Rundstand, profilierter Lippenrand, Innenvergoldung, ziselierter Dekor von Rocaillen und Girlanden, im Oval gerahmte Porträts, unterseitig Punzen: Stadtmarke Breslau...
bestehend aus sechs Teilen, Kugelschreiberhalter, Füller, Federschale, Löschwiege, Zettelhalter, Brieföffner. Gw.: 727 g. Teilw. Altersspuren / Oxydation, in Originalverpackung.
| DESK SET, 925 sil...
runder Stand, Godronierung, Leuchterarme vegetabil gestaltet, Marken: Halbmond, Krone, 925, MZ, H. ca. 24 cm, geschwert. Anlaufschutz tlw. besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
| LUTZ & WEISS candl...
Mit Perlranddekor, D. ca. 16cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
| WILLIAM HUTTON&SONS LTD, England, 2-piece butter press, silver plated, 1st half of the 20th century. With beaded rim decoration, d. ap...
Ovale, geschweifte Form mit durchbrochen gearbeiteter Wandung, mit einem Dekor von Blüten, Punzen: 800 und RRS, L. ca. 28,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
| GERMANY Break-through bowl 'Flowers', ...
GARRARD & CO. LTD., Leuchter in klassizistischer Form, mit abnehmbaren Tüllen, beschwert, H. ca. 18cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
| SHEFFIELD Pair of 1-flame candlesticks, 925 silver, 1964. GARRA...
Servierhauben mit Knauf, D. ca. 25,5 cm. Oberflächen partiell leicht beschädigt. Alters- und Gebrauchsspuren.
| 4 silver-plated cloches, 20th c. Food covers with knob, d. approx. 25.5 cm. Surfaces ...
Passig geschweifte Ovalform mit Steckdeckel, mit Perldekor und umlaufender verschlungener Gravur, Innenvergoldung, Adlerpunze (Porto) und Herstellerpunze, H. ca. 14,5 cm, 13,5, ca. 637 g. Leichte Alte...
Ovale, üppig mit vegetabilem und ornamentalem Reliefdekor geschmückte Schale auf 4-füßigem Stand, Andenkengravur 'Weihnachten 1897. C. Recht & gut.', Herstellerpunze unleserlich, evtl. Franz Bahner, D...
schön kombinierbar zu weiß-blauem Porzellan durch den blauen Bakelitgriff und Knauf.
Bestehend aus 12 Speisegabeln, -löffeln, -messern (1 Messerspitze fehlt), 12 Kuchengabeln, 8 Kaffeelöffeln, 7 Vorlegeteilen, Alters- und Gebrauchsspuren.
um 1940, Verschluss besetzt m. Achtkantdiam. u. synthetischen Rubinen, Einlagen für Puder, Lippenstifte u. Kamm (fehlt). Gebrauchsspuren.
Zylindrischer Korpus auf profiliertem Rundstand, mit vegetabil gestalteten Handhaben, H. ca. 22,5cm, D. ca. 19, leichte Gebrauchsspuren.
gekordelter Henkel, Marken: Halbmond, Krone, 925, MZ, Sterling, H. ca. 15,5cm. Anlaufschutz abgerieben, Alters- und Gebrauchsspuren.
versilbert, Korpus auf 4-füßigem Stand, vegetabil gestaltet. Min. Gebrauchsspuren, Tablett ergänzt.
Bestehend aus 7 Gabeln, 8 kl. Gabeln, 6 Fischgabeln, 6 Suppenlöffeln, 9 kl. Suppenlöffeln, 7 Messern, 8 kl. Messern, 6 Fischmessern, 12 Kaffeelöffel, 12 Kuchengabeln, 1 Suppenkelle, 2 Fleischgabeln, 1...
Feine Handarbeit in Form eines Körbchens mit Flechtdekor und kordelartigem Henkel, quadratische Grundform, Wandung abgerundet, Beschaumeister Aleksandr Frans Fan-der Flit, Meistermarke nicht gedeutet,...
Ovale Form mit hochgezogener Fahne und Perlranddekor, im Spiegel Monogramm 'RM', mit Glasplatte, bez. 'Eichert', L. ca. 53 cm, Oberfläche partiell angegriffen, Alters- und Gebrauchsspuren.
Spatendekor, L. ca. 19,5cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Glattes Design mit profilierter Fahne, D. ca. 39cm, Kratzspuren, Alters- und Gebrauchsspuren.
Pokal mit Früchte- und Schleifendekor, Deckel bekrönt mit einer Frauenfigur, sehr viele Punzen (wohl HANAU Pseudo-Marken), H. ca. 21 cm, verbogen, gedrückt, Alters- und Gebrauchsspuren.
Konvolut bestehend aus einer runden Platte mit Rosendekor, D. 25 cm., eine ovale Schale, L. 15 cm, eine runde Deckeldose, D. 11 cm, kleiner Tischleuchter, H. 5 cm, eine Zuckersange, L:.9 cm, Gw. ca 58...
LONDON rechteckiges Tablett mit Linien- und Wellendekor, ca. 30,5x23cm, BIRMINGHAM William Hutton&Sons, rechteckiges Tablett mit linearem Dekor, ca. 30x21cm. Beide gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren...
Marken 800/ 925, MZ. Bestehend aus 6 Speisemessern, 6 Speisegabeln, 6 Speiselöffeln, 6 Kaffeelöffeln (1x Dekor abweichend) und 17 Vorlegebesteckteilen (+ 3 versilberte Teile, abweichender Dekor). Ents...
Bestehend aus jeweils 12 Speisemessern, Speisegabeln, Suppenlöffeln, Kuchengabeln, 11 Kaffeelöffeln und 11 Vorlegebesteckteilen. Vergoldung tlw. stark angegriffen, starke Alters- und Gebrauchsspuren. ...
Teekanne in gedrückter kugeliger Form, Kaffeekanne in schmaler Form, Deckel mit aufgesetztem Scharnier, Handhaben und Einlagen (bei Kaffeekanne leicht rissig) an Deckelknäufen aus Holz, Punzen, bez. K...
Marken 800/ 925, MZ. Bestehend aus 12 Speisemessern, 12 Speisegabeln (davon 4x versilbert), 12 Vorspeisemessern, 12 Vorspeisegabeln, 12 Suppenlöffeln, 12 Buttermessern, 12 Kuchengabeln (davon 3x versi...
Geschwungene barocke Form auf vierfüßigem Stand, reicher Reliefdekor, mit scharniertem Deckel, Deckelknauf in Form einer Rose gestaltet, Innenvergoldung, gemarkt OS, ca. 14x16,5x13,5 cm, berieben, Alt...
Marken 835/ 925, MZ. Tablett Maße ca. 11,7 x 19,7 cm, Kratzer, entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.
Versilbertes Bowlengefäß auf 4 Füßen mit umlaufenden aufwendig reliefierten teilweise plastisch ausgearbeiteten Jagdszenen, reiche vegetabile Ausschmückung, paar seitliche Handhaben in Form von Nymphe...
12 Löffel, ein Vorleger, vegetabiler Dekor, vergoldete Laffen, bez. Keulmann, in Originalschatulle, Alters- und Gebrauchsspuren.
Marken 800, MZ: Wilhelm Weinranck. Bauchige Wandung mit reliefiertem Rosendekor, Knauf in Form einer Rosenblüte. Besch., Kratzer, starke Alters- und Gebrauchsspuren.
10 Speisegabeln, -messer, -löffel, 10 Kuchengabeln, 12 Kaffeelöffeln, 16 Vorlegeteile, schöner Erhalt, anbei originale Besteckliste.
Marken, MZ: Hoeker & Zoon. Kugelkorpus auf kreisrundem Standring, Perlbanddekor am Rand, Henkel und Knauf aus Holz. H. ca. 13 cm, Alters- und Gebrauchsspuren. Gewicht gesamt.
u.a. 1 Deckeldose mit Innenvergoldung, Paar Buchzeichen, kl. Pokalbecher
Marken, MZ: "BR" (?), tlw. verschlagen. Entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.
Marken 150, Perlranddekor. Bestehend aus 10 Speisegabeln, 10 Speisemessern, 8 Suppenlöffeln, 8 Fischgabeln, 8 Fischmessern, 10 kleinen Suppenlöffeln und Soßenkelle. Alters- und Gebrauchsspuren.
Marken 925, MZ. Bestehend aus Kaffee- und Teekanne, Milchkännchen und Zuckerdose, auf jeweils vier Füßchen stehend und mit reichem Floraldekor. Alters- und Gebrauchsspuren.
Marken, MZ: Edward, Edw. Jr., John & William Barnard. Bestehend aus Teekanne, Zuckerdose und Milchkännchen. Flachbauchiger Korpus auf vier Füßchen stehend, reicher Blatt- und Floraldekor, Beinplättche...
Marken. Auf vier Füßchen stehend, birnenförmiger Korpus mit godronierter Wandung, monogrammierte Kartuschen. Entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.
Marken 925. H. ca. 15 cm, Kratzer, entsprechende Altersspuren. Im Original-Samtsäckchen.
Wandung mit Gravur, H. ca. 20,5 cm, entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.
Marken 800. 3-flammig mit Säulenschaft und floralem Dekor, partiell godroniert. Bodenplatte (wohl kein Silber), gemarkt SM Sorel..., H. ca. 55 cm, minim. gedellt, 1 Tropfschale fehlt. Gewicht gesamt.
Rechteckig mit umlaufendem ornamentalem Dekor, 46x35, Alters- und Gebrauchsspuren.
Marken, bez. Heirloom Sterling by Oneida. Bestehend aus 6 Speisegabeln, 6 Speisemessern, 6 kleinen Suppenlöffeln, 6 Mokkalöffelchen und 3 Vorlegebesteckteilen. Starke Alters- und Gebrauchsspuren.
H. ca. 20,5/ 26 cm, besch., Patina, entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.
12 Speisemesser, -gabeln, -löffel, 12 Kaffeelöffel, 12 Kuchengabeln, 20 Vorlegeteile.
Marken versilbert. Im Jugendstil gestaltete, tlw. durchbrochen gearbeitete Kuppa auf getrepptem Rundfuß mit u.a. Perlranddekor, beweglicher Henkel, blauer Glaseinsatz. H. ca. 10,5/ 16,5 cm, entspreche...
Marken 925, MZ. Bestehend aus jeweils 6 Speisemessern, Speisegabeln, Suppenlöffeln und Kaffeelöffeln. Entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren. In Originaletuis, tlw. mit Samtbeutelchen. Sehr guter E...