This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2304 | Auktion 02. Mai 2015

 

Saturday, May 2, 2015

Completed | Physical auction
519 Results
Lot: 750

ROSENTHAL eckige Vase, Entwurf Martin Freyer (1909-1974).

Starting price 60 EUR

Quadratische Grundform, Rauchglas, geätzte Rosenthal-Marke, H. 26, leichte Altersspuren.


Lot: 623

MEISSEN, zwei Figürchen "Edelmann" und "Gaukler", 20.Jh., 1.u. 2.Wahl,

Starting price 75 EUR

Weißporzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, H. ca. 11/11,5 cm.


Lot: 3672

SARAH COV extravaganter Vintage-Modeschmuck-Anhänger.

Starting price 95 EUR

Von Sammlerin.SCHÖNER ERHALT!! 1950er-Jahre. Apart. goldfarb., mittig groß. cognacfarb. Glasstein,Trapezschliff.


Lot: 3612

Feuerzeug DUPONT Ref: F7HG20, Monogramm: "AL".

Starting price 100 EUR

Silberfarben, z.T. berieben, Gebrauchsspuren. Anbei Box (besch.)



Lot: 601

NYMPHENBURG Lithophanie-Platte 'Biedermeier-Dame', 1915.

Starting price 120 EUR

Bisquitporzellan mit durchscheinendem Reliefbild einer Dame, Pressmarke für NYMPHENBURG sowie '30' und 'P', 15x12.


Lot: 1801

Konvolut ca. 46 lose Stahlstiche, 19. Jhd.:

Starting price 120 EUR

Biblische Orte und Personen, wohl überwiegend aus Meyer's Conversations-Lexikon, Altersspuren.


Lot: 1800

BONATO, Pietro (1765-1820), 'Date obolum Belisario', Radierung.

Starting price 145 EUR

Nach Federicus Rehberg, auf Karton, rückseitig handschriftlich die Geschichte des Belisar, ca. 46x36, starke Altersspuren, besch.


Lot: 218

Baltische Bernsteinkette, Splitter.

Starting price 180 EUR

Endlos gefasst.


Lot: 622

MEISSEN, kleiner Eisbär, 1924-34, 1.Wahl,

Starting price 180 EUR

nach einem Modell von Karl Schüppel. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modell-Nr. X190, minim. best., Altersspuren, L. 11 cm


Lot: 98

Farbstein- Collier aus fac. tropfenförmigen Korunden.

Starting price 200 EUR

Bajonettevorrichtung (ohne Schließe) WG 18 K. Länge ca. 40 cm.


Lot: 118

Reversnadel, antik, bes. mit einem Altschliff-Diamant ca. 0,25ct TW-W/si

Starting price 200 EUR

sowie einer Diam.-Rose u. zwei grünen Steinen. Rosé-Gold 14K.


Lot: 414

MAURICE GUERDAT Damenuhr, 1970/80er Jahre. Gehäuse weißgoldplattiert, D: ca. 40mm (ohne Krone).

Starting price 240 EUR

Handaufzugwerk. Lederband m. Stiftschließe. Leichte Kratzer im Glas.


Lot: 2519

DEUTSCH Set Löffel 25tlg., Anfang 20. Jh.

Starting price 240 EUR

Marken 800, MZ tlw. verschlagen. Bestehend aus 4 Suppenlöffeln, 15 Kaffeelöffeln und 6 Mokkalöffeln. Reicher Ornament- und Floraldekor, Suppenlöffel monogrammiert. Stärkere Alters- und Gebrauchsspuren...


Lot: 2520

BSF Speiseteilbesteck für 12 Personen, 20. Jh.

Starting price 280 EUR

Marken 800, MZ. Bestehend aus 12 Gablen, 12 Messern und 5 Vorlegebesteckteilen. Alters- und Gebrauchsspuren. Im Etui (besch.).


Lot: 136

Konvolut: Antikschmuck, vier Teile: zwei Ringe (extrem kleine Größen) und zwei Nadeln.

Starting price 300 EUR

z.T. GG 14K, bes. mit Diamanten und z.T. Saphiren, wohl 1930er Jahre.


Lot: 216

Nadel mit Diam.-Brill. zus. ca. 0,2ct, Feines Weiß/ VS u. eine Akoya ZPerle.

Starting price 360 EUR

WG 18K, gefertigt bei Juw. KURTZ.


Lot: 493

ZENTRA Herrenuhr "Savoy Electronic", 1970er Jahre. Gehäuse Edelstahl, Kissenform, D: ca. 43mm (ohne Krone).

Starting price 360 EUR

Stimmgabelwerk. Lederband m. Stiftschließe. SEHR GUTER ZUSTAND! Mit Etui (nicht original).


Lot: 156

Ring wohl um 1900, mit zwei Altschliff-Diam. zus. ca. 0,6ct, Weiß/ VS-SI/ PI, kleine Diam. zus. ca. 0,1ct, cremefarb.

Starting price 460 EUR

Zuchtperle (5,7mm) GG 14K, W: 60, Reparaturspuren (Zinnlot)


Lot: 115

Ohrclipse (Paar) von KURTZ, Mod. "Rondo" 1990er Jahre.

Starting price 480 EUR

GG 18K, Handgearbeitet in Meisterwerkstatt.


Lot: 226

Loser Diam.-Brillant 0,38ct Weiß (H)/vvsi 2

Starting price 480 EUR

(lt. beiliegender Expertise von SCHUPP). Im Etui (nicht versieglt!).


Lot: 422

BAUME & MERCIER Damenuhr "Hampton". Gehäuse u. Band Edelstahl, D: ca. 22mm.

Starting price 480 EUR

Quarz-Werk (Batterie neu!). Ref.: MOA08013. Gebrauchsspuren (Kratzer!). Kauf 12/2001, KP: ca. 1.250,- €! Box u. Papiere anbei!


Lot: 428

BULOVA Damenarmbanduhr "Accutron N2", Quarzwerk ohne Funktion (Überholung unerlässlich)

Starting price 480 EUR

GG 18K, Lederband hat Trage- und Altersspuren.


Lot: 198

Hämatit- Kugelcollier mit Bajonette- Schließe als Mittelteil, besetzt mit einer Zuchtperle.

Starting price 510 EUR

GG 18 K. HANDARBEIT (Schließe). Länge ca. 50 cm.