unsigniert, Öl/Leinwand auf Holz aufgezogen, HxB: ca. 14x21 cm (23x30 cm mit Rahmen), Minim. Flecken, restauriert und retuschiert. Mit Rahmen. Altersspuren. VERSO Etikett mit handschriftl. Bezeichnung...
auf dem Uferweg eine Holzsammlerin, im Hintergrund verblauender Gebirgszug, u.re. undeutliche Restsignatur und -bezeichnung 'A. Kaul...', Öl/Leinwand, HxB: ca. 56x68 cm (78x92 cm mit Rahmen). Craquelé...
signiert, Öl auf Leinwand, HxB: 64/104 cm. Altersspuren, Farbabplatzer. Mit Rahmen.
MOLNAR, ZOLTAN JANOS (1880-1960), "Still life", Early 20th century, signed, oil on canvas, HxW: 64/104 cm. Signs ...
Öl auf Leinwand, unten rechts signiert, HxB: 80/60 cm. Rahmen.
VISKI, JÁNOS (1891-1987) "Horse-drawn Carriage with Figures Staffage", Oil on canvas, signed lower right, HxW: 80/60 cm. Frame.
mit Rokokomobiliar und Gemälden, u.re. signiert und undeutliches Signé, Öl/Leinwand, HxB: ca. 40x50 cm (47x57 cm mit Rahmen). Part. Farbabplatzer/-berieb. Mit Rahmen (beschädigt).
FRIEDLINGER, JENÖ...
mit den Fluss querenden Booten und reicher Personenstaffage, unten links bez. "HIVO", Öl auf Eiche (gewölbte Platte), HxB: 25.5/37 cm. Beriebspuren, restauriert und part. retuschiert. Mit Rahmen. Alte...
u.re. sign. (vom Rahmen verdeckt), Gouache, 48x63 cm (61x77 cm mit Rahmen). Min. gewellt, part. min. wasserfleckig und u.li. Farbabplatzer. Mit verglastem Rahmen. Altersspuren.
HUBER? (indistinctly...
mit Gehöft und Berge, linksseitig Frau mit zwei Kindern auf einem Weg, Öl/Lwd.(doubl.), 67x91 cm, Rahmen (besch.), Altersspuren.
Landscape painter 19th century (?), "View of a pre-alpine landscape"...
im Vordergrund Bäuerin auf einem Feldweg mit Wassereimern, Öl/Lwd., 45x61 cm, sign. u.l., min. Farbabplatzer, tlw. leicht fleckig, Rahmen (besch.), Altersspuren.
NIELSON, EDO / Eda (?), "View of a ...
im Hintergrund offenes Fenster mit Fensterbank und Blumen, Öl/Lwd. (Loch, doubl., rest.), 63,5x63,5 cm, sign. u.r., Farbablatzter, Leinwand besch. /Loch, Rahmen (besch.), Altersspuren.
FRANIN, R.?...
Zeichnung, Aquarell, Pastell/Karton, sig. und dat. "G.A. Sartorio, Venezia, 1890"; HxB: 29/45 cm. Rahmen.
SARTORIO, GIULIO ARISTIDE (1860-1932) "Venezia", drawing, watercolour, pastel/cardboard, si...
Öl auf Leinwand, HxB: 60/60 cm. Rahmen. Doubliert, rest., craqueliert.
18TH CENTURY PAINTER "Saint with candlestick", Oil on canvas, HxW: 60/60 cm. Frame. Doubled, rest., craquelure.
mit Beduinen vor einem Haus auf dem Wasser, u.li. undeutlich signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 42x54 cm (65x79 cm mit Rahmen). Lw. minim. gewellt zum Rand hin, Craquelé, restauriert mit rückseitigem Dou...
mit Stuhl vor dem Fenster, u.re. signiert, verso bezeichnet und betitelt, Öl/Malkarton, HxB: ca. 51x34,5 cm (65x48 cm mit Rahmen).Part. Farbabplatzer/-berieb. Mit verglastem Rahmen. Altersspuren.
D...
in blauer Vase auf weißem Tuch zum Stillleben arrangiert, u.re. signiert, verso bezeichnet und betitelt, Öl/Leinwand, HxB: ca. 60x50 cm (70x59 cm mit Rahmen). Part. minim. Flecken und Berieb. Mit Rahm...
u.li. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 60x80 cm (72x92 cm mit Rahmen). Part. Craquelé und Keilrahmenabdruck, leicht fleckig. Mit Rahmen. Altersspuren.
VERHEYEN, R., probably Renaat (painter 20th ce...
mit Rokokomobiliar, u.li. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 62x50 cm (74x62 cm mit Rahmen). Leinwand gewellt und am oberen Rand part. vom Keilrahmen gelöst, minim. Farbberieb, Flecken und Firnisgilb, re...
Fiaker und Straßenbahn auf einem Platz mit Marktständen, u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 50x62 cm (65x77 cm mit Rahmen). Flecken, Firnis gebräunt, restaurierungsbedürftig. Mit Rahmen (leicht bes...
u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 50x62 cm (73x85 cm mit Rahmen), Part. minim. berieben, Flecken, Firnisgilb. Mit Rahmen. Altersspuren.
SEWOHL, WALDEMAR (Wismar 1887-1967 / 69 Berlin), "Castle ...
abstrahierte Landschaftsszene in Sonnenuntergang, u.li. signiert und datiert (19)59, Öl/Karton, HxB: ca. 42,5x61 cm (65x85 cm mit Rahmen). Wenige minim. Farbabplatzer, leichter Firnisgilb. Im Passepar...
in halbdunklem Interieur, u.re. signiert, Öl/Holz, HxB: 53x42 cm (73x64 cm mit Rahmen). Berieb an den äußeren Rändern, fleckig, Firnis gebräunt. Mit Rahmen (part. überarbeitet). Altersspuren.
VOLLR...
Hochgebirgsszene mit einem Auerhahn auf einem Baum, u.re. signiert 'V. Melka', Öl/Leinwand, HxB: ca. 31x58 cm (58x84 cm mit Rahmen). Part. Craquelé und Keilrahmenabdruck, Berieb an den Ränden, Flecken...
verso betitelt, datiert 1993 und signiert, Öl/Leinwand/Platte (mit Herstellerangaben), HxB: ca. 40x50 cm (45x55 cm mit Rahmen). Mit montiertem Rahmen. Leichte Altersspuren.
ACKERMANN, PETER (1934-...
Mischtechnik, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 33x31 cm (65x55 cm mit Rahmen). Im Passepartout hinter Glas gerahmt. VERSO Kopie von Titel und Signatur (wohl vom Passepartout bzw. Rahmen verdeckt).
A...