Öl auf Leinwand, HxB: 81/65 cm. Rest. und doubliert, Rahmen, HxB: 130/95 cm.
| RANC,JEAN (1674-1735), attributed "Portrait of an Elegant Man".
Oil on canvas, HxW: 81/65 cm. rest. and mounted, fr...
Öl auf Leinwand, sig., bez. und dat. "G. Knapp Fr. 1875", HxB: 38/30 cm. Altersspuren, krakeliert. Rahmen, HxB: 65/54 cm.
| KNAPP, GOTTLOB (1851-c.1927) "Lovers in traditional costume".
Oil on ca...
Öl auf Karton, sig., HxB: 32/56 cm., leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 44/69 cm.
Provenienz: aus einer Privatsammlung aus Baden-Württemberg.
| KORNBECK, JULIUS (1839-1920) "Neuffen Castle".
Oil...
Reitergefecht im Siebenjährigen Krieg in der Nähe von Reichardtswerben/Sachsen, das preußische Kürassier-Regiment unter Friedrich Wilhelm von Seydlitz im Sturm, u.re. monogrammiert und datiert 'J. C. ...
u.re. signiert, Öl/Holz, HxB: ca. 25x36 cm (37x48 cm). Leichte Altersspuren und Trocknungsrisse. Mit Rahmen.
| MEILOF, RON (1953-2016), "River landscape with cows in the pasture", signed, oil/wood...
Öl auf Leinwand, monogra. "C.St.", HxB: 21/29 cm. Krakeliert, Rahmen, HxB: 46/38 cm.
| HORSE PAINTER/MONOGRAMIST OF THE 19th CENTURY "Two Horses in a Stable".
Oil on canvas, monogra. "C.St.", HxW...
1x "Keilerhatz auf verschneitem Feld", u.li. undeutlich monogrammiert 'H. G.' oder 'M. G.' und datiert (18)76, Öl/Leinwand (unvollständig auf Keilrahmen aufgezogen), HxB: ca. 25x35 cm; 1x "Hunde hetze...
u.re. signiert 'Johannes O.' und verso bezeichnet, Öl/Leinwand, HxB: ca. 135x135 cm. Leichte Alters- und Beriebspuren an den Kanten. PROVENIENZ: nach Auskunft des Einlieferes erworben in der Galerie L...
Öl auf Leinwnd, unsig., HxB: 58/46 cm, Rest. und Doubliert, Farbverluste, Rahmen, HxB: 68/56 cm.
| PORTRAIT FROM THE EARLY 19th CENTURY "Lady in Empire Dress with Pearl Diadem".
Oil on canvas, un...
Öl auf Leinwand, sig., HxB: 61/51 cm. Rahmen, HxB: 73/65 cm.
| WEHN, RANDOLF (1911-1987) "Coastal village with a view of the harbour".
Oil on canvas, signed, HxW: 61/51 cm. Frame, HxW: 73/65 cm.
u.re. monogrammiert und datiert (19)80, Öl/Leinwand, HxB: ca. 40,5x35,5 cm (41x36 cm mit Rahmen). Mit montierten Rahmenleisten. Leichte Altersspuren. VERSO auf der Leinwand undeutlicher Stempel.
| ...
Gouachiertes Aquarell, rechts unten signiert, verso handschriftlich in Tusche bezeichnet und betitelt sowie Etiketten aus verschiedenen Ausstellungen des frühen 20. Jahrhunderts, HxB: 62/80 cm. Unter ...
Mischtechnik/Papier, u.li. signiert 'Peiner', Passepartoutausschnitt ca. HxB: 28x42 cm, (48x61cm mit Rahmen). Altersspuren. im Passepartout (leicht gebräunt) hinter Glas gerahmt.
| Peiner, Werner (...
Öl auf Leinwand, sig. und dat. "M.Müller.München.1909", HxB: 81/100 cm. Rest. und doubliert, Rahmen, HxB: 91/111 cm.
| MÜLLER, MORITZ II (1869-1934) "Red Deer in Winter Landscape".
Oil on canvas,...
u.re. bezeichnet 'aus Nachlaß von Gerd Böhme, acad. Maler, Hilde Böhme", Aquarell/Bütten, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 58x39,5 cm (75x57 cm mit Rahmen). Äußerst min. gebräunt u. gewellt. Im Passepa...
Russland, Ende 19.Jh., Öl auf Kreidergrund, fein gemalte Darstellung des Heiligen in Halbfigur, auf Kopfhöhe wird er von Christus und der Gottesmutter flankiert, HxB: 20,5/15,5 cm. Altersspuren, Farba...
je Mischtechnik (Aquarell über Bleistift und Aquarell über Kohle)/Papier, 4x signiert und 2x unsigniert, HxB: Blätter ca. 39,5x28 cm bis 47x62 cm. Je beschädigt.
| MUELLER-PETERS, EMMA and ATTR. (A...
Öl auf Leinwand, HxB: 52/71 cm.(mit Rahmen) Leichte Altersspuren.
KAISER, A. Painter of the 20th century, "Birches".
Oil on canvas, HxW: 52/71 cm.(with frame) Slight signs of age.
Öl auf Leinwand, sig., HxB: 55/116 cm. Rahmen, 63/126 cm. Leinwand doubliert.
MAX, COLOMBO (1877-1970) "Female Nudes as Allegory".
Oil on canvas, signed, HxW: 55/116 cm. Frame, 63/126 cm. Canvas d...
u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 21x30,5 cm (36x46 cm mit Rahmen). Craquelé, Firnisgilb. Mit Rahmen Holz stuckiert; part. beschädigt).
| STINTON, G. (painter late 19th century), "Romantic land...
Ein Esel, davor ein Hund und ein Sattel in weiter Lasndschaft, Öl/Holz, unten rechts signiert, ca. 22,5x30cm, rückseitig ein Wachssiegel mit bekröntem Wappen. Restauriert, Craquelée, Altersspuren.VERB...
auf dem Fluss und am Landungssteg vor der Hütte, u.li. sign., Öl/Leinwand doubl. u. auf Papier aufgezogen, HxB: ca. 47x64,5 cm (70,5x88 cm mit Rahmen). Part. Farbabplatzer u. -berieb, rest. u. retusch...
süddeutsche Vedute mit einem Hof zwischen Fachwerkgebäuden, über den roten Dächern zwei Kirchturmspitzen, u.re. sign. u. bez. "Heimstetten b. Mchn.", Aquarell über Bleistift, ca. 51,5x37 cm. Min. gewe...
u.re. u. verso monogr. 'MM' / 'MH' ? in Ligatur u. dat. (19)78, Mischtechnik/Leinwand auf Kunststoffplatte aufgezogen, HxB: ca. 60,5x60,5 cm (62x62 cm mit Rahmen). Fleckig, Lw. am Rand vom Kunststoff ...