This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

Find

3012 Results in auctions
Lot: 1609

RANC,JEAN (1674-1735), zugeschrieben "Porträt eines eleganten Mannes"

Result: 2.400 EUR

Öl auf Leinwand, HxB: 81/65 cm. Rest. und doubliert, Rahmen, HxB: 130/95 cm.

| RANC,JEAN (1674-1735), attributed "Portrait of an Elegant Man".
Oil on canvas, HxW: 81/65 cm. rest. and mounted, fr...


Lot: 1609

KNAPP, GOTTLOB (1851-c.1927) "Liebespaar in Tracht"

Result: 200 EUR

Öl auf Leinwand, sig., bez. und dat. "G. Knapp Fr. 1875", HxB: 38/30 cm. Altersspuren, krakeliert. Rahmen, HxB: 65/54 cm.

| KNAPP, GOTTLOB (1851-c.1927) "Lovers in traditional costume".
Oil on ca...


Lot: 1609

KORNBECK, JULIUS (1839-1920) "Burg Neuffen"

Result: 260 EUR

Öl auf Karton, sig., HxB: 32/56 cm., leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 44/69 cm.
Provenienz: aus einer Privatsammlung aus Baden-Württemberg.

| KORNBECK, JULIUS (1839-1920) "Neuffen Castle".
Oil...


Lot: 1609

CHARLTON, JOHN (1849-1917, englischer Maler), "Die Schlacht bei Roßbach",

Starting price 26.000 EUR

Reitergefecht im Siebenjährigen Krieg in der Nähe von Reichardtswerben/Sachsen, das preußische Kürassier-Regiment unter Friedrich Wilhelm von Seydlitz im Sturm, u.re. monogrammiert und datiert 'J. C. ...


Lot: 1609

MEILOF, RON (1953-2016), "Flusslandschaft mit Kühen auf der Weide",

Starting price 220 EUR

u.re. signiert, Öl/Holz, HxB: ca. 25x36 cm (37x48 cm). Leichte Altersspuren und Trocknungsrisse. Mit Rahmen.

| MEILOF, RON (1953-2016), "River landscape with cows in the pasture", signed, oil/wood...


Lot: 1609

PFERDEMALER/MONOGRAMIST DES 19. JAHRHUNDERTS "Zwei Pferde im Stall"

Starting price 450 EUR

Öl auf Leinwand, monogra. "C.St.", HxB: 21/29 cm. Krakeliert, Rahmen, HxB: 46/38 cm.

| HORSE PAINTER/MONOGRAMIST OF THE 19th CENTURY "Two Horses in a Stable".
Oil on canvas, monogra. "C.St.", HxW...


Lot: 1609

KONVOLUT 3 Jagdgemälde div. Maler/innen des 19. Jh.:

Starting price 360 EUR

1x "Keilerhatz auf verschneitem Feld", u.li. undeutlich monogrammiert 'H. G.' oder 'M. G.' und datiert (18)76, Öl/Leinwand (unvollständig auf Keilrahmen aufgezogen), HxB: ca. 25x35 cm; 1x "Hunde hetze...


Lot: 1609

OLSSON, JOHANNES (geb. 1945), "Figurenpaar",

Starting price 650 EUR

u.re. signiert 'Johannes O.' und verso bezeichnet, Öl/Leinwand, HxB: ca. 135x135 cm. Leichte Alters- und Beriebspuren an den Kanten. PROVENIENZ: nach Auskunft des Einlieferes erworben in der Galerie L...


Lot: 1609

PORTRAIT AUS DEM FRÜHEN 19. JAHRHUNDERT "Dame in Empirekleid und Perlendiadem"

Result: 700 EUR

Öl auf Leinwnd, unsig., HxB: 58/46 cm, Rest. und Doubliert, Farbverluste, Rahmen, HxB: 68/56 cm.

| PORTRAIT FROM THE EARLY 19th CENTURY "Lady in Empire Dress with Pearl Diadem".
Oil on canvas, un...


Lot: 1609

WEHN, RANDOLF (1911-1987) "Küstendorf mit Blick auf den Hafen"

Result: 420 EUR

Öl auf Leinwand, sig., HxB: 61/51 cm. Rahmen, HxB: 73/65 cm.

| WEHN, RANDOLF (1911-1987) "Coastal village with a view of the harbour".
Oil on canvas, signed, HxW: 61/51 cm. Frame, HxW: 73/65 cm.


Lot: 1609

MONOGRAMMIST I. N. (Maler/in 2. Hälfte 20. Jh.), "Blühende Wiesenblumen",

Result: 140 EUR

u.re. monogrammiert und datiert (19)80, Öl/Leinwand, HxB: ca. 40,5x35,5 cm (41x36 cm mit Rahmen). Mit montierten Rahmenleisten. Leichte Altersspuren. VERSO auf der Leinwand undeutlicher Stempel.

| ...


Lot: 1609

SIECK, RUDOLF (1877-1957) "Am Samerberg"

Result: 320 EUR

Gouachiertes Aquarell, rechts unten signiert, verso handschriftlich in Tusche bezeichnet und betitelt sowie Etiketten aus verschiedenen Ausstellungen des frühen 20. Jahrhunderts, HxB: 62/80 cm. Unter ...


Lot: 1609

PEINER, WERNER (1897-1984), "Nashorn",

Starting price 400 EUR

Mischtechnik/Papier, u.li. signiert 'Peiner', Passepartoutausschnitt ca. HxB: 28x42 cm, (48x61cm mit Rahmen). Altersspuren. im Passepartout (leicht gebräunt) hinter Glas gerahmt.

| Peiner, Werner (...


Lot: 1609

MÜLLER, MORITZ II (1869-1934) "Rotwild in Winterlandschaft"

Result: 390 EUR

Öl auf Leinwand, sig. und dat. "M.Müller.München.1909", HxB: 81/100 cm. Rest. und doubliert, Rahmen, HxB: 91/111 cm.

| MÜLLER, MORITZ II (1869-1934) "Red Deer in Winter Landscape".
Oil on canvas,...


Lot: 1609

BÖHME, GERD (1899-1978), "Stillleben mit Flasche, Krug und Früchten",

u.re. bezeichnet 'aus Nachlaß von Gerd Böhme, acad. Maler, Hilde Böhme", Aquarell/Bütten, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 58x39,5 cm (75x57 cm mit Rahmen). Äußerst min. gebräunt u. gewellt. Im Passepa...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Lot: 1609

IKONE "Heiliger Nikolaus von Myra"

Result: 130 EUR

Russland, Ende 19.Jh., Öl auf Kreidergrund, fein gemalte Darstellung des Heiligen in Halbfigur, auf Kopfhöhe wird er von Christus und der Gottesmutter flankiert, HxB: 20,5/15,5 cm. Altersspuren, Farba...


Lot: 1609

MÜLLER-PETERS, EMMA und ATTR. (Künstlerin 19./20. Jh.), 6 Blumenstillleben,

Starting price 320 EUR

je Mischtechnik (Aquarell über Bleistift und Aquarell über Kohle)/Papier, 4x signiert und 2x unsigniert, HxB: Blätter ca. 39,5x28 cm bis 47x62 cm. Je beschädigt.

| MUELLER-PETERS, EMMA and ATTR. (A...


Lot: 1609

KAISER, A. Maler des 20.Jh., "Birken"

Öl auf Leinwand, HxB: 52/71 cm.(mit Rahmen) Leichte Altersspuren.

KAISER, A. Painter of the 20th century, "Birches".
Oil on canvas, HxW: 52/71 cm.(with frame) Slight signs of age.

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Lot: 1609

MAX, COLOMBO (1877-1970) "Weibliche Akte als Allegorie"

Result: 3.000 EUR

Öl auf Leinwand, sig., HxB: 55/116 cm. Rahmen, 63/126 cm. Leinwand doubliert.

MAX, COLOMBO (1877-1970) "Female Nudes as Allegory".
Oil on canvas, signed, HxW: 55/116 cm. Frame, 63/126 cm. Canvas d...


Lot: 1609

STINTON, G. (Maler/in Ende 19. Jh.), "Romantische Landschaft mit Fachwerkhaus am See",

Starting price 260 EUR

u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 21x30,5 cm (36x46 cm mit Rahmen). Craquelé, Firnisgilb. Mit Rahmen Holz stuckiert; part. beschädigt).

| STINTON, G. (painter late 19th century), "Romantic land...


Lot: 1609

VERBOECKHOVEN, EUGÈNE (1798/99-1881) 'Esel und Hund in Landschaft'.

Ein Esel, davor ein Hund und ein Sattel in weiter Lasndschaft, Öl/Holz, unten rechts signiert, ca. 22,5x30cm, rückseitig ein Wachssiegel mit bekröntem Wappen. Restauriert, Craquelée, Altersspuren.VERB...

Auktion ist beendet
Preis: 1.300 EUR

Lot: 1609

SONTMANN, A. ? (undeutl. sign., Maler/in 2. Hälfte 19. Jh.), "Fischerboote in Vollmondnacht",

auf dem Fluss und am Landungssteg vor der Hütte, u.li. sign., Öl/Leinwand doubl. u. auf Papier aufgezogen, HxB: ca. 47x64,5 cm (70,5x88 cm mit Rahmen). Part. Farbabplatzer u. -berieb, rest. u. retusch...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Lot: 1609

KESSLER, CARL (Coburg 1876-1968 München), "Sonniger Hof",

süddeutsche Vedute mit einem Hof zwischen Fachwerkgebäuden, über den roten Dächern zwei Kirchturmspitzen, u.re. sign. u. bez. "Heimstetten b. Mchn.", Aquarell über Bleistift, ca. 51,5x37 cm. Min. gewe...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Lot: 1609

MONOGRAMMIST (konkreter Künstler; 20. Jh.), "Geometrische Komposition mit Schriftzeichen",

u.re. u. verso monogr. 'MM' / 'MH' ? in Ligatur u. dat. (19)78, Mischtechnik/Leinwand auf Kunststoffplatte aufgezogen, HxB: ca. 60,5x60,5 cm (62x62 cm mit Rahmen). Fleckig, Lw. am Rand vom Kunststoff ...

Auktion ist beendet
nicht verkauft