Katalognummer: 3310 / Postennummer: 1010947
Der rote Fond des Innenfeldes zeigt ein "Fische im Teich"-Rautenmuster und ein zentrales Sternmedaillon. Die Ecknischen sind nachtblau. Die dunkelblaugrundige Hauptbordüre ist eingerahmt von zwei roséfarbenen Nebenborten. Außergewöhnliches Unikat aus handgesponnener Hochlandwolle, gefärbt mit gekochten Farben. Normale Gebrauchsspuren.
Oriental carpet. Koliay/Iran, 20th century, 272x162 cm. A central rose and "Mahi-to-hosh" pattern on red ground, night blue corners. The dark-blue mainborder is lined with two small, rosy borders. Unique, made from upland wool. Normal traces due to use. NO SHIPPING TO THE USA
Kategorie: Teppiche / Tapisserien - Teppiche