Katalognummer: 38 / Postennummer: 1012779
Ähnelt ausgegrabenen Artefakten aus dem Grab von König Tut. Hommage an die große Nilzivilisation, die Legenden und die Götter. Die ägyptischen Codes des Gottes Horus, symbolisiert durch einen gekrönten Falken, die Isis und Nephtys um den heiligen Skarabäus getreu wiedergeben . Jedes Stück ist mit Guillochenmuster auf vergoldeten Oberflächen gefertigt und mit rotem, schwarzem und blauem chinesischem Lack sowie einem grünlich-blauen Malachit versehen. Die Schnitzereien auf den Gesichtern und Gesimsen der Feuerzeuge zeigen Bildzeichen mit Hieroglyphenbildern, die einen ägyptischen Schöpfungsmythos symbolisieren. Garantiekarte anbei. Funktionsfähig, Gebrauchsspuren vorhanden.
S.T.DUPONT lighter "PHARAOH", coll.: 2004, retail price: 1.250€. Comes with garantie card and functioning. Signs of wear.
Kategorie: Accessoires