Nr. 2558 | *BEST-OF* EPPLI AUKTIONSHALLE

Samstag, 26. September 2020

Katalognummer: 1638 / Postennummer: 1024163

PETTER, FRANZ XAVER (Wien 1791-1866), Paar Papageienbilder als Pendants,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 14.000 EUR

 Bietschritte anzeigen

nicht verkauft

1x "Amazonenpapagei auf Früchtekorb vor Landschaftshintergrund", unten rechts der Mitte signiert und datiert 'F. X. Petter 1830' UND 1x "Graupapagei auf Früchtekorb vor Landschaft", unsigniert, verso Besitzervermerk mit falscher Künstlerangabe: 'Vorseitiges Oelgemälde ist ... auf dem Gegenstück - einem Amazonenpapagei - vermerkt, von dem ... Historienmaler Anton Petter..., Rudolstadt 1935'. je Öl/Holz, HxB: je ca. 49x37,5 cm (65x55 cm mit Rahmen). Minim. Craquelé, Berieb an den Rändern, restauriert und Firnisgilb. Je mit Rahmen (19. Jh., minim. beschädigt). Altersspuren.

PETTER, FRANZ XAVER (Vienna 1791-1866), Pair of parrot pictures as counterparts, 1x "Amazon parrot on a fruit basket in front of landscape background", signed and dated 'F. X. Petter 1830 'AND 1x "African gray parrot on fruit basket in front of landscape", unsigned, on the reverse owner's note with incorrect artist information:' The oil painting on the front is ... on the counterpart - an Amazon parrot - noted by ... history painter Anton Petter ... 'Rudolstadt 1935'. each oil / wood, HxW: each approx. 49x37.5 cm (65x55 cm with frame). Minim. Craquelé, rubbed on the edges, restored and yellow varnish. Each with frame (19th century, minimally damaged). Signs of age.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen