Katalognummer: 2501 / Postennummer: 1033000
Handgearbeitete ovale Dose mit scharniertem Deckel, Wandung mit feinem Hammerschlagdekor, am Deckel und der Wandung getriebene Fruchtbordüre, auf dem Deckel ein Wappenschild mit Posthorn und Krone, Reste einer Innenvergoldung, L. ca. 17,5cm. Scharnier leicht ausgeschlagen, Deckel verzogen, Alters- und Gebrauchsspuren.
HESTERMANN u. ERNST, Munich lidded box, 800 silver, c. 1900. Handmade oval box with hinged lid, the wall with fine hammered decoration, on the lid and the wall chased fruit border, on the lid a coat of arms with post horn and crown, remains of an interior gilding, l. approx. 17.5cm. Hinge slightly worn, lid warped, signs of age and use.
Kategorie: Silber / Versilbert - (sonstiges)